Форум Академгородка, Новосибирск > Аквариумный процессор
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариумный процессор
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
GIP
Вот тут http://www.jusupoff.narod.ru/samodel/Aqua_1.htm нашел описание аквариумного контроллера.
Будучи человеком ленивым (бывший програмист) да и еще работающий в свере автоматизации, задумался о своем подобном девайсе давно.

Предлагаю обсудить, кто что думает из бывалых зубров аквариумистики по поводу необходимости и функционале сего устройства.

Итак, минимум который в нем вижу я:

1. четыре, пять розеток под освещение, компрессор, помпу, обогреватель, с программируемым временем включения- выключения.
2. Датчик температуры воды.
3. датчик температуры воздуха (пока не знаю зачем, но пусть будет)
4. электрод pH. (если собираешься замарачиваться на постоянном анализе и регулировании pH)
5. Выход управления электромагнитного клапана СО2 (опять же если вообще собираешься этим замарачиваться)
6. автономный источник питания, на случай проблем с электричеством. (с)Tasha#

Что еще?
Bigalex
Вещь хорошая, я год назад пробивал эту тему, если неумеешь держать паяльник в руках (я неумею) то соваться не стоит, разговаривал с электронщиком он мне объяснил смысл делать есть, если статвить на поток, а так слишком геморно.
Tasha#
Цитата(GIP @ 27.03.2009, 13:02) *
Вот тут http://www.jusupoff.narod.ru/samodel/Aqua_1.htm нашел описание аквариумного контроллера.
Будучи человеком ленивым (бывший програмист) да и еще работающий в свере автоматизации, задумался о своем подобном девайсе давно.

Предлагаю обсудить, кто что думает из бывалых зубров аквариумистики по поводу необходимости и функционале сего устройства.

Итак, минимум который в нем вижу я:

1. четыре, пять розеток под освещение, компрессор, помпу, обогреватель, с программируемым временем включения- выключения.
2. Датчик температуры воды.
3. датчик температуры воздуха (пока не знаю зачем, но пусть будет)
4. электрод pH. (если собираешься замарачиваться на постоянном анализе и регулировании pH)
5. Выход управления электромагнитного клапана СО2 (опять же если вообще собираешься этим замарачиваться)

Что еще?



автономный источник питания, на случай проблем с электричеством.

GIP
Про поток подумаем чуть позже:)
Конечно кесли делать партию, просто будет дешевле.
Опять же в зависимости от наброного функционала стоит подумать и элементной базе на которой все это делать.

Цитата(Bigalex @ 27.03.2009, 12:09) *
Вещь хорошая, я год назад пробивал эту тему, если неумеешь держать паяльник в руках (я неумею) то соваться не стоит, разговаривал с электронщиком он мне объяснил смысл делать есть, если статвить на поток, а так слишком геморно.

GIP
Бесперебойное питание это отдельная тема. встает вопрос что мы хотим от него запитывать?
Если целиком все электрооборудовани аквариума, да еще и захотим хотя бы час автономной работы, то это либо очень приличные аккамуляторы.
К сожалению стоимость будет приравниваться в некоторых случаях, стоимости всего аквариума:(
Но идею записываю:)

Цитата(Tasha# @ 27.03.2009, 12:20) *
автономный источник питания, на случай проблем с электричеством.

Bigalex
Андрей, давай я распишу функции и их необходимость, а дальше все выскажуться.

Регулирование температуры - актуально только если вкупе с охлаждением, в противном случае смысла нет, я обогревателями давно не пользуюсь.

Несколько розеток - ну это и без микросхем реализуется

Несколько таймеров - при условии того, что можно купить таймер за 190 руб., уже не так интересно.

Интересна функция - рассвет/закат

РН - если не пользоваться осмосом толку нет, т.к. у нас буфер в воде очень большой

Автономный источник питания - тема затрагивалась на акве, сошлись на том, что можно запитать компрессор, даже на фильтр не хватит.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 27.03.2009, 12:37) *
Автономный источник питания - тема затрагивалась на акве, сошлись на том, что можно запитать компрессор, даже на фильтр не хватит.

Можно ссылку на обсуждение? Вроде бы, с бесперебойником наблюдается диаметрально противоположная проблема - при мизерном потреблении аквариумным оборудованием, при отключении электричества он "не видит" нагрузку и выключается.
artegal
Могу сделать всё железо если будет алгоритм по которому оно должно работать. Программу сам могу написать но не очень быстро. Если нужна функция регулирования PH то ещё хотелось бы электрод на время отладки получить smile.gif
Вопрос цены. Поскольку принципиально не делаю печатные платы по утюжной технологии, то цена трёх-четырёх устройств, без ЖК экрана выйдет примерно в 2000 рублей, за все 3-4 имеется ввиду. Поскольку без ЖК то управлятся это всё дело будет с компьютера, если очень хочется ЖК дисплей, то тоже возможно но займёт больше времени.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 27.03.2009, 12:52) *
Цитата(Bigalex @ 27.03.2009, 12:37) *
Автономный источник питания - тема затрагивалась на акве, сошлись на том, что можно запитать компрессор, даже на фильтр не хватит.

Можно ссылку на обсуждение? Вроде бы, с бесперебойником наблюдается диаметрально противоположная проблема - при мизерном потреблении аквариумным оборудованием, при отключении электричества он "не видит" нагрузку и выключается.

Ну да попутал я.
BelkinS
Если функция контроля рН не актуальна, то в продаже есть готовый комплект:
из набора "Мастер Кит" BM8036 - 8-ми канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы. Описание здесь:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014
в комплекте ЖК-экран, 8 термодатчиков. Цена около 2500 руб. Собирался купить, но пока в бюджет не укладываюсь :-)
Был в радиомагазине на ул. Иванова.
Victor
думаю, что рассвет и закат может быть реализована другим способом. с этой функцией есть готовые светильники. видел такой в конкурсной банке, но не нашёл в интернете.
san_ta
Цитата(GIP @ 27.03.2009, 12:02) *
...Итак, минимум который в нем вижу я:

1. четыре, пять розеток под освещение, компрессор, помпу, обогреватель, с программируемым временем включения- выключения.
2. Датчик температуры воды.
3. датчик температуры воздуха (пока не знаю зачем, но пусть будет)
4. электрод pH. (если собираешься замарачиваться на постоянном анализе и регулировании pH)
5. Выход управления электромагнитного клапана СО2 (опять же если вообще собираешься этим замарачиваться)
6. автономный источник питания, на случай проблем с электричеством. (с)Tasha#


1. Программируемых розеток хватит трех, только свет и компрессор, последний опционально.
2 и 3. Терморегулятор можно использовать для подключения кулеров в крышке и нерегулируемых нагревателей.
4 и 5. рН контроллер - Bidalex отписал
6. Перебои со светом страшны внешникам, а им синусоида нужна отсюда > смарт.

Рассвет/закат подразумевает либо использование ламп накаливания, либо дорогих диммируемых балластов. А зачем? Шоб було!?

Сухой остаток:
Никто не откажется от надёжного электронного таймера на 3-4 независимых канала за цену 4х190=760р. Остальное из разряда помечтать и техническое творчество, имхо.
artegal
Цитата(Victor @ 27.03.2009, 16:15) *
думаю, что рассвет и закат может быть реализована другим способом. с этой функцией есть готовые светильники. видел такой в конкурсной банке, но не нашёл в интернете.

Серии балластов для Т8(а также DULUX L): QTI и HF у осрам со входом диммирования, но дороже обычных и откудато надо взять управляющее напряжение 1-10В.
GIP
Пооже, действительно нет смысла изобретать велосипед.

Цитата(BelkinS @ 27.03.2009, 15:17) *
Если функция контроля рН не актуальна, то в продаже есть готовый комплект:
из набора "Мастер Кит" BM8036 - 8-ми канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы. Описание здесь:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014
в комплекте ЖК-экран, 8 термодатчиков. Цена около 2500 руб. Собирался купить, но пока в бюджет не укладываюсь :-)
Был в радиомагазине на ул. Иванова.

Trav
Цитата(Bigalex @ 27.03.2009, 12:37) *
РН - если не пользоваться осмосом толку нет, т.к. у нас буфер в воде очень большой


Ну, не знаю... У меня после нескольких дней неадекватного поведения регулировка вышла на требуемые параметры - 6.67+-0.1. Другое дело, что п.п. 4 и 5 в паре не нужны: если заморачиваться на точную регулировку рН - то управление клапаном не нужно. Разве что девайс разрабатывается для разных комплектаций smile.gif
Bigalex
Цитата(Trav @ 28.03.2009, 8:58) *
Цитата(Bigalex @ 27.03.2009, 12:37) *
РН - если не пользоваться осмосом толку нет, т.к. у нас буфер в воде очень большой


Ну, не знаю... У меня после нескольких дней неадекватного поведения регулировка вышла на требуемые параметры - 6.67+-0.1.


А зачем такая точность? у меня и без контроллера держится 6,5, колебания +/- 0,2 никакой роли не играют, повышения РН никаких неблагоприятных последствий не вызывает, снижение даже в осмосе ниже 6,4 в аквариуме не наблюдается.
felis
Цитата(Trav @ 27.03.2009, 19:58) *
Другое дело, что п.п. 4 и 5 в паре не нужны:

Ну-ну. Расскажи это тем, кто pH-контроллеры делает. Точнее, чем клапан открывать-закрывать в зависимости от значения pH на элетроде, за близкие деньги не получится (да и за неблизкие тоже). Да и не надо точнее.
Trav
Цитата(felis @ 28.03.2009, 9:42) *
Цитата(Trav @ 27.03.2009, 19:58) *
Другое дело, что п.п. 4 и 5 в паре не нужны:

Ну-ну. Расскажи это тем, кто pH-контроллеры делает. Точнее, чем клапан открывать-закрывать в зависимости от значения pH на элетроде, за близкие деньги не получится (да и за неблизкие тоже). Да и не надо точнее.


В смысле, что это не два пункта, а один. При контроле рН по значению отдельный клапан для отключения по таймеру (а п.5, я думаю, относился именно к этому) не нужен.
Что касается рН у меня в аквариуме, то без подачи газа у меня рН поднимается до 7.6-7.7 при концентрации 3мг/л, что абсолютно неприемлемо для растений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.