Форум Академгородка, Новосибирск > Собирание денег на свадьбе на "мальчика" и "девочку"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собирание денег на свадьбе на "мальчика" и "девочку"
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
Страницы: 1, 2
kirgvr
Была недавно на свадьбе, там как обычно собирали деньги на то, кто первый родится мальчик или девочка.
Стало интересно, как оно сбывается? Кого чаще гости "оплачивают".
Поэтому вопрос к детным, кого нагадали? сбылось? smile.gif

Если такая тема была, бросьте в меня ссылкой.
honig
кузине мужа на ее свадьбе пророчили девочку - девочка и родилась (перевес был % 30). Нам ничего не прочили - такого ритуала не понимаем и не поддерживаем - детей нет...мож все из-за того самого ohmy.gif
Галактика
у нас небольшой перевес был в пользу мальчика (где-то 5%), родилась девочка.
Silvia
насобирали на девочку, она и появилась)
ludmila07
у нас на свадьбе мама мужа всех подговорила, чтоб насобирали на девочку (уж очень ей хотелось внучку). Перевес был почти 100%. Итог - мальчик. Потом еще один мальчик.
сказала свекрови, чтоб надеялась на правнучку. smile.gif
Kefir4ik
на свадьбе у моего знакомого загадали мальчика, а родилась девочка;))))
Silvia
надо было опрос сделать)
Rebekka
ни разу при таком развлечении не присутствовала unsure.gif
kirgvr
Цитата(Rebekka @ 24.03.2009, 21:41) *
ни разу при таком развлечении не присутствовала unsure.gif

да Вы везунчик:)
раз 10 была на свадьбах, всегда обязательный номер это переодевание одного лица женского пола и одного лица мужского пола в ползунки-чепчики и собирание денег в специальные колготки денег на "мальчика" и на "девочку", то есть еще один честный способ отъема денег у народа на свадьбе laugh.gif

всем ответившим спасибо:)
жду еще ответов!
Paulina

Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...

Я была очень удивлена, что этого не понимают многие тамады. blink.gif

А так с вероятностью 50% сбывается
ну и естественно с вероятностью 50% нет =)
kirgvr
Цитата(Paulina @ 24.03.2009, 22:51) *
Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...

Я была очень удивлена, что этого не понимают многие тамады. blink.gif

А так с вероятностью 50% сбывается
ну и естественно с вероятностью 50% нет =)

продавание торта самый первый кусок куда не шло, но когда продают первых пять, это вообще ни в какие ворота не лезет blink.gif а на моей памяти такое было...

про сбывается не сбывается я согласна, мне интересно как настроена "общественность", мне всегда казалось, что больше нагадывают мальчиков smile.gif
вот собираю статистику
ПакЮлия
А в чем прикол собирать на мальчика или на девочку? Может традиции какие есть?
Major-Sibir
Собирание на мальчика и девочку, на сегодняшний день, это просто дань традиции, способ развлечения. Мне кажется, что отыскать корни этого очень тяжело, как и любого другого гадания. Возможно просто желание узнать и спланировать свою жизнь. Приемов гадания очень много. Это может быть не обязательно сбор денег, можно придумать массу других конкурсов. Решающим голосом при выборе способа гадания. как правило, является не голос тамады, а все-таки молодоженов. Это если ведущая адекватная, хотя все в этом мире может быть.
Что касается вероятности гадания, то это все-таки как повезет. Было и такое: нагадали девочку, а родилась двойня мальчиков. Вот.
MEC2009
На свадьбе насобирали больше на мальчика. Мальчик и родился icon_smoke.gif
Rebekka
Цитата(kirgvr @ 24.03.2009, 22:32) *
Цитата(Rebekka @ 24.03.2009, 21:41) *
ни разу при таком развлечении не присутствовала unsure.gif

да Вы везунчик:)
раз 10 была на свадьбах, всегда обязательный номер это переодевание одного лица женского пола и одного лица мужского пола в ползунки-чепчики и собирание денег в специальные колготки денег на "мальчика" и на "девочку", то есть еще один честный способ отъема денег у народа на свадьбе laugh.gif



может, это новая (в смысле, что только недавно опять её вспомнили) традиция? я была на нескольких десятках свадеб, но их основная часть пришлась на 80-е и 90-е годы)
TigraM
Цитата(Paulina @ 24.03.2009, 22:51) *
Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...


Мне эта штука тоже очень не нравится. Особенно про торт! Люди пришли, подарили от всей души подарки, поздравили, а из них начинают выколачивать деньги и ведь не отвяжутся, пока все не выклянчат...
Rebekka
Цитата(TigraM @ 01.04.2009, 10:18) *
Цитата(Paulina @ 24.03.2009, 22:51) *
Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...


Мне эта штука тоже очень не нравится. Особенно про торт! Люди пришли, подарили от всей души подарки, поздравили, а из них начинают выколачивать деньги и ведь не отвяжутся, пока все не выклянчат...


это минус организатору свадьбы - т.е. тому представителю молодых, который обсуждает сценарий с ведущим или родственниками.
Vad
А у нас на свадьбе собирали не на мальчика\девочку, а на кого ребёнок похож будет больше на папу или маму=))
Больше набрали что на папу.посмотрим потом)))
honig
Цитата(TigraM @ 01.04.2009, 10:18) *
Цитата(Paulina @ 24.03.2009, 22:51) *
Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...


Мне эта штука тоже очень не нравится. Особенно про торт! Люди пришли, подарили от всей души подарки, поздравили, а из них начинают выколачивать деньги и ведь не отвяжутся, пока все не выклянчат...

ого! такого я вообще нигде не видела. ИМХО жесть! Торт продавать...я бы убила тамаду на месте!
Vad
Так продают же обычно все во второй день?!
honig
Цитата(Vad @ 15.04.2009, 21:50) *
Так продают же обычно все во второй день?!

а что, свадьбы по несколько дней сейчас бывают? я думала только в деревне такое осталось unsure.gif
Nemo
Цитата(honig @ 24.03.2009, 16:26) *
кузине мужа на ее свадьбе пророчили девочку - девочка и родилась (перевес был % 30). Нам ничего не прочили - такого ритуала не понимаем и не поддерживаем - детей нет...мож все из-за того самого ohmy.gif

Та не, у нас и свадьбы-то толком не было, а девочка родилась... Мож, конечно, она в кредит родилась и надо таки сбор средств объявить тепереча cbs_madlaugh.gif
kirgvr
Цитата(Vad @ 15.04.2009, 20:50) *
Так продают же обычно все во второй день?!

да ну, прямо в день свадьбы и продают перед закрытием, причем, иногда первые 5 кусков, такой ужас..
Vad
Цитата(honig @ 16.04.2009, 1:29) *
Цитата(Vad @ 15.04.2009, 21:50) *
Так продают же обычно все во второй день?!

а что, свадьбы по несколько дней сейчас бывают? я думала только в деревне такое осталось unsure.gif

Бывают-бывают..Только по своему опыту к концу первого дня я уже была настолько выжатой, что мечтала уже оказаться где-нибудь без платья, прически и поспать. И еще пару дней хотелось побыть в узком кругу людей.Так что какой уж там второй день.....
KOMSOMOLKA
Цитата(kirgvr @ 16.04.2009, 8:50) *
Цитата(Vad @ 15.04.2009, 20:50) *
Так продают же обычно все во второй день?!

да ну, прямо в день свадьбы и продают перед закрытием, причем, иногда первые 5 кусков, такой ужас..

А почему бы тогда не весь торт продавать?) За вход еще денег взять и еду платной smile.gif (Это чтобы свадьба окупилась)
Я, правда, всего на одной свадьбе была, но там не было ни продажи торта, ни сборов за ребеночка.
Рута
Цитата(KOMSOMOLKA @ 16.04.2009, 16:34) *
А почему бы тогда не весь торт продавать?) За вход еще денег взять и еду платной smile.gif (Это чтобы свадьба окупилась)
Я, правда, всего на одной свадьбе была, но там не было ни продажи торта, ни сборов за ребеночка.

а это распространенная практика - всякими способами деньги на свадьбе собирать. Особенно на "советско-традиционных".
KOMSOMOLKA
Цитата(Рута @ 16.04.2009, 16:37) *
а это распространенная практика - всякими способами деньги на свадьбе собирать. Особенно на "советско-традиционных".

Но время же идет, времена меняются... Вспомнила, что даже выкупа невесты не было, хотя мне как ее младшей сестре должно было что-то вроде перепасть grin.gif но по скольку не особо сильна в традициях, просто стояла в стороне (:
Sneg
Сборы денег на свадьбе под разными предлогами - это не советский пережиток, как многие думают. Это многовековая традиция, которая, между прочим есть в разных культурах. Вы спорите, как нехорошо, что вам предлагают отдать 100 рублей на первенца, а в Армении молодоженов просто осыпают деньгами! Они всю свадьбу только и делают, что сорят деньгами! И это кроме подарка! А уж кинуть под ноги танцующей невесте купюру покрупнее - так и вовсе святое!
Музыканты у них работают за "шабаш". Хозяева им не платят, они с лихвой окупают свою работу за счет гостей. Музыканты там просто сгребают деньги с пола!
А вы тут говорите о таких мелочах...
А теперь о наших свадьбах. Допускаю, что где-то есть тамады, которые по своей инициативе "вытряхивают деньги" и делают это в назойливой форме.
Скажу о себе: всегда оговариваю с молодоженами, нужны подобные сборы или нет. И ТОЛЬКО с их согласия продается 1 кусок торта, голосование рублем за первена. Хотя есть варианты сделать это и без денег. Так что, ребята, не надо выпадов в сторону ведущих...
Дусьен Пидалькина
Цитата(Sneg @ 26.04.2009, 0:58) *
Так что, ребята, не надо выпадов в сторону ведущих...


ну что ж Вы всё в свою сторону принимаете? Сами же говорите, что бывают такие ведущие. А ещё бывают такие молодожены, которые это требуют. Им нужно "окупить" свадьбу. А потом ещё тамаде выговаривают, что мол денег мало собрали. От людей всё зависит.
Rebekka
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 26.04.2009, 13:05) *
Цитата(Sneg @ 26.04.2009, 0:58) *
Так что, ребята, не надо выпадов в сторону ведущих...


ну что ж Вы всё в свою сторону принимаете?


Невнимательно читают, похоже.
Sneg
Да я внимательно читаю:
Цитата
Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...
Я была очень удивлена, что этого не понимают многие тамады. blink.gif


Цитата
ИМХО жесть! Торт продавать...я бы убила тамаду на месте!


Дусьен Пидалькина
тут было обращение к Вам? Вы видимо крайне невнимательно читаете.
Silvia
Цитата(Rebekka @ 02.04.2009, 10:49) *
Цитата(TigraM @ 01.04.2009, 10:18) *
Цитата(Paulina @ 24.03.2009, 22:51) *
Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...


Мне эта штука тоже очень не нравится. Особенно про торт! Люди пришли, подарили от всей души подарки, поздравили, а из них начинают выколачивать деньги и ведь не отвяжутся, пока все не выклянчат...


это минус организатору свадьбы - т.е. тому представителю молодых, который обсуждает сценарий с ведущим или родственниками.

минус самим молодым, которые на это согласились. Имела "удовольствие" присутствовать на такой свадьбе, то еще зрелище..
Sneg
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 26.04.2009, 16:37) *
тут было обращение к Вам? Вы видимо крайне невнимательно читаете.

А я и не принимала на лично свой счет. Я ж попросила не делать выпадов в адрес ведущих. Не люблю таких обобщений, знаете ли.
Ну да ладно, больше не будем перепираться?
honig
Цитата(Sneg @ 27.04.2009, 1:01) *
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 26.04.2009, 16:37) *
тут было обращение к Вам? Вы видимо крайне невнимательно читаете.

А я и не принимала на лично свой счет. Я ж попросила не делать выпадов в адрес ведущих. Не люблю таких обобщений, знаете ли.
Ну да ладно, больше не будем перепираться?

ой, пардоньте! Ведущими, которые часто непрофессиональны, можно только восхищаться, а критиковать - нихт? Извините, но свое "фе" может высказать каждый. А Вы, как деятель в этой области, прислушались бы к мнению дам, нежели обижались и продолжали предлагать подобные развлечения молодоженам. dry.gif
Paulina
Цитата(Sneg @ 26.04.2009, 16:28) *
Да я внимательно читаю:
Цитата
Этот момент самый ужасный на свадьбе, нет пожалуй хуже только продавание торта...
Я была очень удивлена, что этого не понимают многие тамады. blink.gif



к сожалению, Снежана, к Вам это тоже относится.
Ползунки были и торт, в худшем варианте, с продаванием нескольких кусков. Расстроеная невеста. Впечатление жуткое.
Sneg
Вот зачем вы такое пишете? Это выпад конкурентов? Вы хоть раз были на моей свадьбе? Да у меня ползунков в помине НИКОГДА не было. И сколько кусочков торта продавать я всегда ЗАПИСЫВАЮ по словам молодоженов. Как правило - это 1 кусочек. Ради соблюдения традиции, по большей части. И уж чтобы я это делала против желания невесты, которая все это время стоит рядом! Вы уж извините...
И чтобы не быть голословными, давайте вспомним дату той свадьбы. Уверена, что у вас будет приступ забывчивости...
H@RIZM@}-8-
Люди, не умеете развлекаться - идите тихонечко в ЗАГС, ставте штампики и сидите дома вдвоем с шампусиком. И денег лишних не потратится, и стыдно не будет. Прямо читать тошно! Все эти традиции идут корнями из такого прошлого, что уже никто и не помнит его. И тамаду никто не заставляет приглашать. Я была на разных свадьбах, где тамадой были как профессионалы разного возраста и пола, так и просто друзья или родственники. Самый ужасный тамада был на моей собственной свадьбе, но его лихо затмили инициативные гости, которые перехватили инициативу в свои руки, когда тот напился. И мне нисколько не стыдно об этом думать. Наоборот, каждый раз собираясь на свадьбу, я запасаюсь мелкими деньгами, собираю заводное настроение, морально готовлюсь и вспоминая всякие стихи, песенки и пр., смотрю какие трусы надевает мой муж - а вдруг придется раздеваться smile.gif. Свадьба - это молодость в ее апогее, а молодость - это когда способен на глупости. Если бы мои гости сидели с кислыми минами, то именно они испортили бы праздник, а не тамада. А тамаде всегда можно сказать, что собираем с гостей не деньги, а шутки, стихи, песни.
У меня на свадьбе не было ползунков за мальчика и девочку, а нам дали по велку капусты - кто первый его очистит, такого пола и ребенок будет. Правда до конца очистить не удалось - нам сказали, что мы такие большие, а не знаем, что дети не из капусты берутся smile.gif
Paulina
Снежана, я бы тоже рекомендовала прислушиваться к отзывам гостей с проведенным Вами торжеств.
В ползунки или в мешочки/подносы собирали деньги не суть важно. Был факт их "выколачивания", что собственно мне претит.
Харизма, обычно готовят крупные купюры для подобных конкурсов. grin.gif
Major-Sibir
На мой взгляд, это препирательство бессмысленно. Каждый останется при своем мнении. Единственное, что могу защитить Снежану. Факт "выколачивания" - всегда только с подачи молодожёнов. Благо у неё есть много вариантов гадания на мальчика - девочку без денег и пошлости.
Про других ведущих говорить не беде, возможно кто-то и навязывает.
Торт... На одной свадьбе мы продавали первый кусок (по желанию молодоженов). После свадьбы подходили реально недовольные гости. Недовольные тем, что продали только один кусочек, а не 3. Поэтому, как говорится, на всех не угодишь...
Дусьен Пидалькина
Цитата
Харизма, обычно готовят крупные купюры для подобных конкурсов.


мы опять вернулись к тому, что запросы у всех молодоженов разные. Кто-то пытается окупить свадьбу, а кто-то пытается оговорить все ньюансы с тамадой, чтобы не ставить гостей в неудобное положение. Вы считаете логичным и правильным готовить на конкурсы крупные купюры, а я крупные купюры вкладываю в открытку, а для конкурсов готовлю мелкие купюры, конфеты, стихи и т.д. Я ж не в лунопарк пошла, чтоб за каждый конкурс платить. И не на базар.
Рута
+1 к ответственности "заказчиков" - молодоженов и их родителей за сборы и вымогательства. В их власти всегда закруглить процесс. У нас на свадьбе одних знакомых - собрали денег раз, на втором кругу теща сказала стоп, и третьего уже не было - а уж на что в нашем городе эта традиция постоянна, вечна и жива. И все гости совершенно четко знают, что сборы будут - ну и там уж каждый сам решает - или выкладывают денежки дома, или наоборот припасают с собой.
Alexis
Во-первых бред сивой кобылы, во-вторых подобное поведение "тамад" это просто омерзительно. В топку россиянско-совковые свадьбы и "традиции".
Paulina
Дусьен, в традициях некоторых тамад устраивать аукцион на первый кусок торта - начальная цена 500/1000. Обычно к торту заканчиваются все мелкие купюры, заготовленные на голосование.

У меня на свадьбе голосование "девочка"/"мальчик" было в виде конкурса - команда свидетельницы против команды свидетеля - живенько и весело, главное что участвовало много народу, а мы с мужем ЕЛИ!!!! и наблюдали
Дусьен Пидалькина
Выше уже писали, что если в конкурс добавляется что-то лишенее, то заказчик (жених, невеста, их родители, свидетели) могут попросить изменить условия, либо отменить конкурс совсем. Перевести все в шутку, при этом никого не смутив- можно, но при желании. Если у молодых был расчет на то, что они соберут денег на конкурсах и купят себе телевизор на них, то Вам остается только не торговаться. Если , конечно, Вы сами этого не хотите. О начальной стоимости куска торта в 500р вообще первый раз слышу... Хотя смотря какие гости ... smile.gif И какова цель банкета.
Ruble
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 04.05.2009, 11:39) *
Свадьба - это молодость в ее апогее, а молодость - это когда способен на глупости. Если бы мои гости сидели с кислыми минами, то именно они испортили бы праздник, а не тамада. А тамаде всегда можно сказать, что собираем с гостей не деньги, а шутки, стихи, песни.
У меня на свадьбе не было ползунков за мальчика и девочку, а нам дали по велку капусты - кто первый его очистит, такого пола и ребенок будет. Правда до конца очистить не удалось - нам сказали, что мы такие большие, а не знаем, что дети не из капусты берутся smile.gif


В том-то и дело, что можно придумать кучу интересных конкурсов за мальчика/девочку. как, впрочем. можно и обойтись без этого гадания (у нас было что-то типа команда юношей против команды девушек, кто сможет в бОльшем количестве разместиться на двух стульях). Необязательно собирать деньги.

Я, когда первый раз была на свадьбе. там собирали деньги за мальчика и девочку и продавали куски торта. Я была очень удивлена. у меня с собой были деньги только на обратную дорогу. Мне очень не понравилось, что ко мне подходили, ожидая, что дам денег.

Следующая свадьба была наша, там ни в одном конкурсе не собирали деньги. и на выкупе были не деньги, а конфеты.
H@RIZM@}-8-
Вот-вот! smile.gif
Меня, например, реально не устраивает на свадьбах только одно - выпивание водки после поздравительной речи. Ну не могу я ее пить! И не пью, пусть хоть треснут - мое здоровье важнее smile.gif И надо отметить, люди с пониманием относятся.
Когда деньги вымогают - это по-другому выглядит ;)
Ruble
конечно, по-другому. А когда грабят - по-третьему. но причем здесь свадьба?
Homecoll
На моей свадьбе тоже торт продавали. Произошла забавная ситуация. Идет аукцион, ставки повышаются и тут моя 8милетняя племянка кричит МИЛИОН smile.gif Ведущий все свел на шутку : "Так, Дима (отец племяшки) немного взмок".
солнечный лучик
Цитата(Sneg @ 26.04.2009, 0:58) *
Сборы денег на свадьбе под разными предлогами - это не советский пережиток, как многие думают. Это многовековая традиция, которая, между прочим есть в разных культурах. Вы спорите, как нехорошо, что вам предлагают отдать 100 рублей на первенца, а в Армении молодоженов просто осыпают деньгами! Они всю свадьбу только и делают, что сорят деньгами! И это кроме подарка! А уж кинуть под ноги танцующей невесте купюру покрупнее - так и вовсе святое!
Музыканты у них работают за "шабаш". Хозяева им не платят, они с лихвой окупают свою работу за счет гостей. Музыканты там просто сгребают деньги с пола!
А вы тут говорите о таких мелочах...
А теперь о наших свадьбах. Допускаю, что где-то есть тамады, которые по своей инициативе "вытряхивают деньги" и делают это в назойливой форме.
Скажу о себе: всегда оговариваю с молодоженами, нужны подобные сборы или нет. И ТОЛЬКО с их согласия продается 1 кусок торта, голосование рублем за первена. Хотя есть варианты сделать это и без денег. Так что, ребята, не надо выпадов в сторону ведущих...


И это действительно так ! Пожелания на "денежные сборы" (я их так называю) всегда высказывают заказчики,
от себя такое провести сейчас ни один ведущий не решится, зная (поверте!) какая бывает реакция у гостей!
А подвыпившие гости почему-то всё списывают на крохобора-тамаду, словно все вырученные деньги он же и прикарманивает! jok.gif
Где логика? _tomato_.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.