Форум Академгородка, Новосибирск > Возмущение владельцев "опасных собак" несправедливостью СМИ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возмущение владельцев "опасных собак" несправедливостью СМИ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
костя нск
18 марта 2009 года команда bestaff направила письмо-обращение в редакцию веб-портала "Вести", требующее удаления из новостной ленты сообщений, безосновательно оскорбляющих собак пород американский стаффордширский терьер. Данное сообщение осталось без ответа. Никто из представителей портала или программы не нашел времени или аргументов, чтобы как-то прокомментировать наличие на своем ресурсе вопиющей фальсификации! В то же время 19 марта на портале Вести.Ru появилось еще одно сообщение и видеосюжет Леонида Шепелева о том, что в САО Москвы якобы "бойцовый" пес напал на ребенка.

Текст и сюжет видеоролика свидетельствует о том, что ни нападающий, ни собака неизвестны. Их не видел никто, кроме пострадавшей девочки и ее подруги. Ира Горбунова, ставшая жертвой происшествия, не может сказать, какая собака и какой породы стала виновницей происшествия. Однако журналисты программы "Вести" сделали вывод о том, что собака, атаковавшая ребенка, принадлежала к "бойцовым породам". Более того, в своем сюжете они использовали кадры, изображающие собак пород боксер, ротвейлер, доберман и бульмастиф (видимо, намекая на их "бойцовость" и опасность).

В ролике также использовано интервью с Александром Мазуновым, специалистом по рабочим качествам и спорту собак РКФ, в котором дается описание "рабочего укуса" собаки. А в качестве иллюстрации приводится нашумевший ролик сомнительного качества и содержания, на основании которого Леонид Шепелев, автор видеосюжета, сделал вывод о том, что собака в случае нападения была именно "бойцовой" и работала целенаправленно, демонстрируя тот самый "рабочий укус". Повторюсь, свидетелей происшествия нет. Не названо имя судмедэксперта, который определил по нанесенным травмам, что укус был произведен именно в такой манере.

В качестве подтверждения такой работы предоставляются отснятые на дрессировочной площадке кадры, где собака (американский стаффордширский терьер) проходит обучение защитной службе.

На форуме портала Вести-Москва было оставлено следующее сообщение : "Нам предложили сняться в этом ролике якобы про то что стаффы и другие бойцовые собаки вменяемы. Снимали много. А показали 5 секунд, выбрали только тренировку на задержание, и опять очернение всех бойцовых собак. А то, что все наши собаки за всю свою жизнь не проявляли агрессии (некоторым по 9-10лет), то, что с фигурантами они лучшие друзья, на улице ласковые ко всем и т.д это они не показали."

Сообщение осталось без ответа и комментария редакции.

Данный видеосюжет был дважды транслирован на канале "Россия" 19 марта 2009 года, сначала как репортаж Леонида Шепелева, потом под именем репортера Анакстасии Кашенцевой.

Репортеры программы "Вести" на основании только собственных догадок, вещают на всю страну о том, что:

* нападавшая собака была "бойцовой" (собаку никто не видел, кроме потерпевшй, которая не может определить ее породу);
* нападение собаки - было следствием ее обучения защитной службе;
* преступнику "с большим трудом удалось оттащить своего четвероногого телохранителя" (свидетелей происшествия нет, никакой экспертизы травмы ребенка на момент создания сюжета произведено не было).

Таким образом, команда сотрудников "Вестей":

* сознательно вводит в заблуждение граждан, публикуя ложную информацию о происшествиях;
* безосновательно оскорбляют владельцев собак пород, выдаваемых ими за "бойцовые";
* используют в своих публикациях и видеосюжетах фотографии и кадры, не имеющие отношения к описываемым событиям;
* способствуют возникновению нетерпимости в отношении владельцев отдельных пород собак и самих животных.

при чем делает это целенаправленно, с завидной периодичностью, не считаясь с моральными ценностями и мнениями людей, которым она транслируют свои новостные ленты.

Детали можно посмотреть по ссылкам:
http://bestaff.ru/index.php?option=com_con...9&Itemid=37
http://bestaff.ru/index.php?option=com_con...8&Itemid=41

Мы призываем к ответственности СМИ, которые:

* сознательно вводят в заблуждение граждан, публикуя ложную информацию о происшествиях,
* безосновательно оскорбляют владельцев собак пород, выдаваемых ими за «бойцовые»,
* используют в своих публикациях фотографии, не имеющие отношения к описываемым событиям,
* способствуют возникновению нетерпимости в отношении владельцев отдельных пород собак и самих животных.

Мы требуем удаления со страниц портала Вести.Ru материалов, содержащих клевету!

Скажите «нет» средствам массовой дезинформации!
Leela
Я сказала "нет" и не смотрю телевизор уже несколько лет.
Barbossa
А в чём смысл??? Репортеры, как и обычные люди, могут ошибаться, просто их ошибки на всю страну показываются. И это касается не только собак. Я, к примеру, привыкла к тому, что всех подряд лошадей называют арабскими скакунами, даже если лошадь ни капли на араба не похожа и является представителем Орловской рысистой, Ганноверской, Тракененской, Стандардбредной или Терской породы. А конкуристов жокеями называют, а седло с уздечкой - упряжью, хотя упряжь - это у телеги в деревне. Это типичные вопросы какой-либо узкой сферы деятельности общества, в моём случае - конного спорта. То бишь знания не общие, а узкого круга.
Меня вот больше раздражает, когда в общественных источниках пишут безграмотно, это уже совсем деградация...
hasa
Репортеры "Вести" не ошибаются, а намеренно проводят пропаганду против собак, которых называют "бойцовой породы". Сюжет качественно проработан перед подачей в эфир http://www.vesti.ru/videos?vid=196949 и снят с "особым цинизмом в духе желтой прессы".
Еще пара таких сюжетов безосновательно порочащих определенные породы собак и проект Федерального закона
"О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации" пролоббируют в Думе и примут, чего видимо и добиваются журналисты- собаконенавистники программы "Вести"
aspopov
Посмотрел ролик. В основном он о том, что собак надо водить в наморднике и о том, что сбегать с места инцидента нельзя. Какой-то особенной направленной клеветы на породу не увидел.
Barbossa
Ну закон подобный давно пора принять, ведь действительно много случаев, когда собаки (не знаю бойцовые или нет, но достаточно опасные при неумелом обращении, типа бультерьеров, ротвейлеров и т.п.) нападают на друших собак, людей. Из-за неграмотности и нежелания хозяев воспитывать свою собаку или попросту хозяева бывают ненормальные. Кстати, только позавчера по НТВ в передаче "ЧП" показывали сюжет, где стафф или буль накинулся на врача скорой помощи, который с рваными ранами на голове, руках в больнице (хозяйка собаки неадекватна), да и постоянно они мелькают.
hasa
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 21:35) *
да и постоянно они мелькают.

Воооот ayayay.gif ! Почему постоянно мелькают собаки пород : боксер, ротвейлер, бульдог, доберман, пит и стафф????
Почему в тех сюжетах, где собака не пойми какая и вообще чистая дворняга или лабродор - но показывают картинкой боксер, ротвейлер, бульдог, доберман, пит и стафф.
Или даже достоверно известна напавшая порода собак, но все равно журналисты дублируют сюжет в тех же "Вестях" и типа "ошибочно" уже изображение стаффа!!! И создается иллюзия и образ собак-убийц , хотя напали собаки беспородные или какой- то другой породы.
Вы думаете это не портит репутацию породы и не настраивает народ против невиновной породы собак?
Показывали бы тогда колли, овчарок, сеттеров- так ведь нет , порода напавших собак неизвестна , а мелькают стаффы, боксеры, доберманы blink.gif
aspopov
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 21:35) *
Ну закон подобный давно пора принять, ведь действительно много случаев, когда собаки (не знаю бойцовые или нет, но достаточно опасные при неумелом обращении, типа бультерьеров, ротвейлеров и т.п.) нападают на друших собак, людей.

Согласен. Это необходимый закон.

Цитата(hasa @ 20.03.2009, 21:45) *
Почему в тех сюжетах, где собака не пойми какая и вообще чистая дворняга или лабродор - но показывают картинкой боксер, ротвейлер, бульдог, доберман, пит и стафф.
Или даже достоверно известна напавшая порода собак, но все равно журналисты дублируют сюжет в тех же "Вестях" и типа "ошибочно" уже изображение стаффа!!! И создается иллюзия и образ собак-убийц , хотя напали собаки беспородные или какой- то другой породы.

Дайте ссылку на такой сюжет? В уже упомянутом такого нет. Там показали разных мимоходных собак как фон, не более. Лично у меня никакой иллюзии не создалось. Как считал, что стаффорд может нанести больше ущерба, чем колли, так и считаю. Как считал, что в первую очередь -- навыки, умения и ответственность владельца, так и считаю.
костя нск
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 21:22) *
Еще пара таких сюжетов безосновательно порочащих определенные породы собак и проект Федерального закона
"О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации" пролоббируют в Думе и примут, чего видимо и добиваются журналисты- собаконенавистники программы "Вести"



Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 21:35) *
Ну закон подобный давно пора принять, ведь действительно много случаев, когда собаки (не знаю бойцовые или нет,


Barbossa, что есть по Вашему бойцовые собаки? Список в студию. Я например про лошадок практически ничего не знаю - и не говорю. Или пожалуйста формулировку мне дайте понятия "агрессивная порода"

aspopov, почитайте здесь, обратив внимание на даты, посмотрите ссылки которые приведены.

http://bestaff.ru/index.php?option=com_con...9&Itemid=37
hasa
Ну как же "агрессивные собаки", которых сильно пострадают с принятием закона - это и будут те собаки, которых постоянно показываются СМИ в сюжетах о покусах!!
Почему ярлык " агрессивная бойцовая собака" вешают на породы собак, которые не реально нападают и опасны, а просто их часто показывают как иллюстрация к сюжету, где собаки неизвестной породы кусают и опасны.
Я не хочу, чтоб були, боксеры , стаффы иллюстрировали гадостные сюжеты о нападении неизвестных собак.

А вы бы хотели, чтоб ваше фото иллюстрировало сюжеты о маньяках и убийцах?
Barbossa
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 22:55) *
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 21:22) *
Еще пара таких сюжетов безосновательно порочащих определенные породы собак и проект Федерального закона
"О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации" пролоббируют в Думе и примут, чего видимо и добиваются журналисты- собаконенавистники программы "Вести"



Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 21:35) *
Ну закон подобный давно пора принять, ведь действительно много случаев, когда собаки (не знаю бойцовые или нет,


Barbossa, что есть по Вашему бойцовые собаки? Список в студию. Я например про лошадок практически ничего не знаю - и не говорю. Или пожалуйста формулировку мне дайте понятия "агрессивная порода"

Мне по барабану бойцовая или нет, как её называют профессионалы-кинологи - не суть. Просто есть так сказать категория "опасных" собак. Это крупные и средние собаки, которые представляют угрозу человеку. Хотя не от породы зависит. Меня, к примеру, один раз гончая цапнула очень хорошо. Уместила часть ноги, где икроножная мышца у себя во рту и две дырки от клыков остались. Была когда-то у моих родственников кавказская овчарка - очень строгая по нраву собака. Кидалась на пьяных людей и на тех, которые махали сильно руками и пр. Причем на знакомых моих родственников, на улице её не спускали с поводка конечно. Сейчас на конюшне есть собака - помесь со среднеазиатом, которая представляет большую опасность для людей, которые её не знают. Ротвейлеры, були, стаффы - для меня (и не только) опасные собаки. И не по сюжетам из Вестей, а по случаям из жизни. Тут же и была когда-то ветка, когда буль или стафф разорвал щенка далматина.
TROMSO
Если благодаря Вестям хоть на каплю улучшится контроль над потерявшими страх собачатниками, выгуливающими смертельно опасное зверье без поводка или выпускающим их в свободный полет по жилым районам - спасибо им. Псина, способная опрокинуть и разорвать взрослого человека, смертельно опасна, какой бы породы и какой бы доброй она ни была, если она не обезврежена механически - т.е. намордником и поводком, а в идеале и с документальным подтверждением компетентности владельца в виде диплома с аккредитованной дрессплощадки. Вера хозяева в добродушие любимчика ничего не меняет и ничего не значит для окружающих. Объективных обоснований противоположной точки зрения не видел, одно слюноотделение и злоба со стороны любителей крокодилов, которым всего лишь напоминают об ответственности за питомцев: "клевета!", "требуем!", "возмутительно!", "cами-то!", "а вот автомобилисты машины тоже ставят!" и т.п.

А почему беснуются те, кто утверждает, что водит своих безобидных отмуштрованных псин на поводке и в наморднике - вообще неясно. Вам-то чем помешал этот сюжет про уродов, вы-то ведь не уроды? Или просто шапка горит? А нытьё про дискриминацию и искажение названий - ханжество. Плевать, как секта крокодилолюбов величает своих питомцев, не нравится "бойцовые" - пусть будет декоративно-прикладные. Суть не меняется. С точки зрения прохожего, чем меньше собак с такими физическими параметрами (массой, болевым порогом, силой челюстей, верткостью) на улице, называйся он хоть гавайский барбос, хоть среднемолдавская овчарка - тем лучше, потому что всегда есть процент халатных хозяев, и в этой стране он зашкаливает. А действенных и выполняемых законов по наказанию владельцев и уничтожению животных-агрессоров нет. Получить 200 рублей компенсации после полугода судебных тяжб - сейчас на большее пострадавшим не стоит и рассчитывать.

hasa, почитал ваши сообщения в теме про амстафов, и хотелось бы знать, что человек, с помощью ругани извещающий всех о своём праве выгуливать такую собачку, как у вас на аватарке, вместе с отпрыском в общественной песочнице, скажет про этот ролик.

У вас ведь такая же собачка? Чем она принципиально отличается от собачки в ролике?


http://oper.ru/news/read.php?t=1051602697
aspopov
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 22:09) *
Ну как же "агрессивные собаки", которых сильно пострадают с принятием закона - это и будут те собаки, которых постоянно показываются СМИ в сюжетах о покусах!!
Почему ярлык " агрессивная бойцовая собака" вешают на породы собак, которые не реально нападают и опасны, а просто их часто показывают как иллюстрация к сюжету, где собаки неизвестной породы кусают и опасны.
Я не хочу, чтоб були, боксеры , стаффы иллюстрировали гадостные сюжеты о нападении неизвестных собак.

Хня. Ненужная истерика, самонакручивание.
костя нск
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 22:18) *
Ротвейлеры, були, стаффы - для меня (и не только) опасные собаки. И не по сюжетам из Вестей, а по случаям из жизни. Тут же и была когда-то ветка, когда буль или стафф разорвал щенка далматина.

Так буль или стафф? А может такса?

Цитата(aspopov @ 20.03.2009, 22:30) *
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 22:09) *
Ну как же "агрессивные собаки", которых сильно пострадают с принятием закона - это и будут те собаки, которых постоянно показываются СМИ в сюжетах о покусах!!
Почему ярлык " агрессивная бойцовая собака" вешают на породы собак, которые не реально нападают и опасны, а просто их часто показывают как иллюстрация к сюжету, где собаки неизвестной породы кусают и опасны.
Я не хочу, чтоб були, боксеры , стаффы иллюстрировали гадостные сюжеты о нападении неизвестных собак.

Хня. Ненужная истерика, самонакручивание.

Неа, всё реально

Цитата(TROMSO @ 20.03.2009, 22:24) *
У вас ведь такая же собачка? Чем она принципиально отличается от собачки в ролике? http://oper.ru/news/read.php?t=1051602697

Тем, что людей не жрёт
Barbossa
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 23:32) *
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 22:18) *
Ротвейлеры, були, стаффы - для меня (и не только) опасные собаки. И не по сюжетам из Вестей, а по случаям из жизни. Тут же и была когда-то ветка, когда буль или стафф разорвал щенка далматина.

Так буль или стафф? А может такса?

Какая разница буль или стафф? И те и другие в боях используются, т.е. драть своими пастями живых существ - у них в крови. Не надо утрировать... случай этот был и тут уж не выкрутишься, но стаффы, були, питбули - это опасные собаки.
TROMSO
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 22:38) *
Цитата(TROMSO @ 20.03.2009, 22:24) *
У вас ведь такая же собачка? Чем она принципиально отличается от собачки в ролике? http://oper.ru/news/read.php?t=1051602697

Тем, что людей не жрёт

<---- ЧТД
Цитата(мои тезисы выше)
вера хозяев в добродушие любимчика ничего не меняет и ничего не значит для окружающих.
Spirit of redemption
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 22:32) *
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 22:18) *
Ротвейлеры, були, стаффы - для меня (и не только) опасные собаки. И не по сюжетам из Вестей, а по случаям из жизни. Тут же и была когда-то ветка, когда буль или стафф разорвал щенка далматина.

Так буль или стафф? А может такса?

Опасная - та, которая может покусать, и с которой я не справлюсь, буде она на меня нападёт. И лично мне в любом случае плевать, какая она - добрая, красивая, или ещё какая-нибудь. Нравятся крупные собаки? Но проблем - работаем, зарабатываем, покупаем загородный дом, обносим его стеной и выпускаем таксу ростом с телёнка на вольные хлеба. У ворот повесить табличку - "если не отвечаем больше трёх дней, то деньги на похороны лежат рядом с камином". А в городе будьте добры - соблюдайте правила. А именно - намордник и поводок. И, очевидно, строгий ошейник, потому что всбесившаяся собака, которая решила кого-нибудь загрызть, тянет за собой хозяина, а хозяину остаётся только орать "помогите" и "стой, гадина".
Короче, я считаю, что всех больших собак, проживающих в черте города надо обучать под руководством опытного инструктора. А если есть хоть небольшая неадекватность в поведении то усыплять/отдавать в охранные фирмы.
Цитата
Тем, что людей не жрёт

В смысле - "пока"? Та, думаю, до снятого инцидента тоже никого не съела.
aspopov
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 22:36) *
Неа, всё реально

Неа, фантазии.
костя нск
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 22:39) *
Какая разница буль или стафф? И те и другие в боях используются, т.е. драть своими пастями живых существ - у них в крови. Не надо утрировать... случай этот был и тут уж не выкрутишься, но стаффы, були, питбули - это опасные собаки.

Нууу... познания однако...А как насчёт того что лошадки лягаться любят?
aspopov
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 22:46) *
Нууу... познания однако...А как насчёт того что лошадки лягаться любят?

А лошадок никто по улицам свободно и не водит. И уж тем более побегать не пускает.

Да и вообще этот приём "а что я? Пусть сперва другие (люди, бросающие мусор, лягающиеся лошадки etc.) свои огрехи исправят" уже порядком поднадоел.
костя нск
Цитата(aspopov @ 20.03.2009, 22:49) *
Да и вообще этот приём "а что я? Пусть сперва другие (люди, бросающие мусор, лягающиеся лошадки etc.) свои огрехи исправят" уже порядком поднадоел.

Ну извините, не я начал!
s_vitaly
Цитата(TROMSO @ 20.03.2009, 22:24) *
Если благодаря Вестям хоть на каплю улучшится контроль над потерявшими страх собачатниками, выгуливающими смертельно опасное зверье без поводка или выпускающим их в свободный полет по жилым районам - спасибо им. Псина, способная опрокинуть и разорвать взрослого человека, смертельно опасна, какой бы породы и какой бы доброй она ни была, если она не обезврежена механически - т.е. намордником и поводком, а в идеале и с документальным подтверждением компетентности владельца в виде диплома с аккредитованной дрессплощадки. Вера хозяева в добродушие любимчика ничего не меняет и ничего не значит для окружающих. Объективных обоснований противоположной точки зрения не видел, одно слюноотделение и злоба со стороны любителей крокодилов, которым всего лишь напоминают об ответственности за питомцев: "клевета!", "требуем!", "возмутительно!", "cами-то!", "а вот автомобилисты машины тоже ставят!" и т.п.

А почему беснуются те, кто утверждает, что водит своих безобидных отмуштрованных псин на поводке и в наморднике - вообще неясно. Вам-то чем помешал этот сюжет про уродов, вы-то ведь не уроды? Или просто шапка горит? А нытьё про дискриминацию и искажение названий - ханжество. Плевать, как секта крокодилолюбов величает своих питомцев, не нравится "бойцовые" - пусть будет декоративно-прикладные. Суть не меняется. С точки зрения прохожего, чем меньше собак с такими физическими параметрами (массой, болевым порогом, силой челюстей, верткостью) на улице, называйся он хоть гавайский барбос, хоть среднемолдавская овчарка - тем лучше, потому что всегда есть процент халатных хозяев, и в этой стране он зашкаливает. А действенных и выполняемых законов по наказанию владельцев и уничтожению животных-агрессоров нет. Получить 200 рублей компенсации после полугода судебных тяжб - сейчас на большее пострадавшим не стоит и рассчитывать.

hasa, почитал ваши сообщения в теме про амстафов, и хотелось бы знать, что человек, с помощью ругани извещающий всех о своём праве выгуливать такую собачку, как у вас на аватарке, вместе с отпрыском в общественной песочнице, скажет про этот ролик.
У вас ведь такая же собачка? Чем она принципиально отличается от собачки в ролике? http://oper.ru/news/read.php?t=1051602697



+ 10000000000
Только что хотела написать, но вы опередили, лучше и не скажешь. Все в десяточку.
Спасибо, что не поленились расписать все это. Хотя, мне кажется, что таким людям как "топикстар" нечего не докажешь.
А тема действительно цепляет. Псины-они и в Африке псины. А бесшабашные хозяева, считающие их, безобидными питомцами возмущают еще больше.
Хочу, чтобы мои дети спокойно ходили по улицам!!!
aspopov
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 22:52) *
Ну извините, не я начал!

Вы.
Barbossa
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 23:46) *
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 22:39) *
Какая разница буль или стафф? И те и другие в боях используются, т.е. драть своими пастями живых существ - у них в крови. Не надо утрировать... случай этот был и тут уж не выкрутишься, но стаффы, були, питбули - это опасные собаки.

Нууу... познания однако...А как насчёт того что лошадки лягаться любят?

А людей, которые с ними не работают, тем более маленьких детей, к ним не подпускают. При поступлении в секции каждый новый человек должен ознакомиться с правилами техники безопасности, а необученных, неадекватных, "сложных" лошадей новичкам не дают. Кроме того, лошадей на улице крайне редко можно видеть, т.е. опасноти для общества они не несут. Может не будем продолжать бессмысленное препирание... Акулы ведь тоже людей едят... Да вот только о случаях по Новосибирску я пока не слышала....
костя нск
Пожалуйста, приведите случаи реальных нападений собак пород: американский стаффордширский терьер, американский пит бультерьер, английский бультерьер, стаффордширдский бультерьер в НАШЕМ городе на людей, не газетные утки, а реальные случаи, зарегистрированые в соответственных органах.
hasa
Одно дело реальный случай, а другое дело- планомерное искажение фактов и списывание всех покусов собаками разных пород на группу "избранных бойцовских собак". Ведь кусаются все породы собак и статистика не даст соврать: боксеры, стаффы, доберманы -на последних местах, но как раз из этих пород всеми правдами и неправдами делают "монстров" журналисты - используя их в сюжетах о злых собака других пород.

http://forum.academ.org/index.php?showtopi...кона+об+собаках
Вот уже обсуждалась тема: Новые законопроекты о собаках, Собаке собачий срок
Цитата
QUOTE (hynobius @ Oct 27 2006, 15:52)
Сверхсмертельные породы

Тут не в породе дело, в трактовке журналиста законопроект как будто прописан исключительно для бойцовых овчарок - т.е. в аналогичной ситуации с нападением/облаиванием/неправильным содержанием владелец здоровой злющей беспородной дворняги окажется в более благоприятном положении.


А постоянные сюжеты с постановкой на место кусачей собаки неизвестной породы того стаффа, ротвейлера и т.п. , ведут к введению антипородного законодательства против невиновной породы, но растиражированной СМИ.
s_vitaly
Цитата(костя нск @ 20.03.2009, 23:06) *
Пожалуйста, приведите случаи реальных нападений собак пород: американский стаффордширский терьер, американский пит бультерьер, английский бультерьер, стаффордширдский бультерьер в НАШЕМ городе на людей, не газетные утки, а реальные случаи, зарегистрированые в соответственных органах.

Ой, а как буд-то все вот так прям на пустом месте, "газетные утки", нет дыма без огня знаете ли.
А случаи реальные сама знаю, знакомые пострадали. И вспоминать об этом- кровь по сердцу.
Бедные вы несчастные, оскорбленные и грязью политые!!! Смешно аж angry.gif
Leela
Цитата(Barbossa @ 20.03.2009, 22:39) *
Какая разница буль или стафф? И те и другие в боях используются, т.е. драть своими пастями живых существ - у них в крови. Не надо утрировать... случай этот был и тут уж не выкрутишься, но стаффы, були, питбули - это опасные собаки.


А вот у меня был случай, напал на меня мужик в два часа дня в воскресенье. Думаю в связи с этим, мужиков надо запретить, или хотя бы запретить им прогуливаться в обед. rolleyes.gif
А если серьезно, нужна статистика. От каких собак страдает больше всего людей. Я видела статистику по Германии, нам на первом месте по покусам - немецкая овчарка.
Это как с самолетами. Все знают, что опасно летать на самолетах и многие очень по этому поводу переживают. Хотя, вероятность попасть в аварию, находясь в маршрутке выше, чем в самолете. Так какой вид транспорта опасней?
Не надо разводить истерию ради самой истерии. Если вам не нравится морда боксера или пита, то не надо на всех углах кричать, что это опасные собаки. Вы перед тем как утверждать у кого что в крови, разобрались бы с этим вопросом самостоятельно, кого они должны "драть своими пастями". У охотничьих собак в крови преследовать жертву, но это не значит, что охотничьи собаки преследуют людей. Познакомьтесь с породами о которых Вы пишете (стафы, були, питы). По каким критериям шел отбор внутри этих пород? Какие качества у них приветствовались? И вообще, разбираться в вопросе прежде, чем разводить истерию с демагогией - это красит любого человека.
aspopov
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 23:16) *
А постоянные сюжеты с постановкой на место кусачей собаки неизвестной породы того стаффа, ротвейлера и т.п. , ведут к введению антипородного законодательства против невиновной породы, но растиражированной СМИ.

Пожалуйста, приведите пример сюжета с указанным Вами подлогом. Я уже спрашивал, кстати. Рассматриваемый в этой теме сюжет такого подлога не содержит.

Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:22) *
А если серьезно, нужна статистика. От каких собак страдает больше всего людей. Я видела статистику по Германии, нам на первом месте по покусам - немецкая овчарка.

На первом месте по абсолютной цифре покусов по стране? Или по числу покусов на представителя породы?
Leela
Цитата(aspopov @ 20.03.2009, 23:24) *
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:22) *
А если серьезно, нужна статистика. От каких собак страдает больше всего людей. Я видела статистику по Германии, нам на первом месте по покусам - немецкая овчарка.

На первом месте по абсолютной цифре покусов по стране? Или по числу покусов на представителя породы?


Первое.
Ротваки, кажется, там занимали десятое место, а в промежутке были и охотничьи, и "мелочь".
Massya
Опять очередная красная тряпка для собаконенавистников. Костя, зачем вы выставляете эту тему на публичное обсуждение, в очередной раз возбуждая добропорядочных граждан? Они же не в жисть не поверят что булька или стаф - это небойцовые породы, да еще и более того - что им в результате отбора по поведению генетически привита любовь к человеку? Им уже прочно вдолблено в голову дебилизатором то, что если буль-порода - то обязательно "крокодил", который просто обязан жрать все что движется. А думать читать и познавать реальность такой какая она есть на самом деле - это не для зрителей НТВ и прочих мусорных каналов. И именно на эту аудиторию и рассчитаны передачки, журналисты прекрасно знают какие темы поднимают рейтинги, поэтому и формируют четкий 100%-узнаваемый коммерчески оцененный врага: террорист, маньяк, бойцовская собака. В итоге слова "бойцовская собака" знают все, но как только спрашиваешь что же это такое - в ответ мычание. Так если не знаешь о чем речь - какого спрашивается повторяешь как попка?
Честно, уже просто замучились объяснять, что не бывает опасных пород - бывают опасные собаки или еще чаще - бывают неправильные хозяева. Пользуясь случаем хочу передать привет владельцам стафов/питов и так любимой ими убеждению, что мол их порода - это "прирожденный телохранитель" и что стаф вообще служебная собака. Вот теперь пожинаете плоды своей безграмотности, господа. А то как ни заикнешься на тему что породы с буль-кровями категорически нельзя растравливать на людей - так столько обид, мол "у наших собачек да такие зубки, да они лучше овчарок работают". Вот и покупают потом стафов некоторые личности не как домашних любимцев а как "идеальных охранников" и растравливают их, напрочь срывая им психику, ломая врожденное дружелюбие к человеку. Может быть пора бы не только обижаться на журналистов (на которых бесполезно обижаться в общем-то), а начинать грамотно работать с будущими владельцами, объяснять что делать можно, а что нельзя?
Ы.З. Прошу прощения что так резко получилось, но просто накипело уже...
XXL
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 23:11) *
из из этих пород всеми правдами и неправдами делают "монстров" журналисты - используя их в сюжетах о злых собака других пород.


По опыту нашего комьюнити знаю, что в каждом таком случае достаточно грамотно составленного факса в редакцию - все исправляют и извиняются. А уж если автор незаконно притыренных фотоматериалов известен - это вообще просто, поинтересуйтесь в разделе фотографов.
hasa
Цитата(aspopov @ 20.03.2009, 23:23) *
Пожалуйста, приведите пример сюжета с указанным Вами подлогом. Я уже спрашивал, кстати. Рассматриваемый в этой теме сюжет такого подлога не содержит.


Вы спрашивали и вам уже приводили примеры подлогов , вот еще раз ссылка
http://bestaff.ru/index.php?option=com_con...2&Itemid=41

И еще,
http://bestaff.ru/index.php?option=com_con...9&Itemid=37 использование термина «бойцовые породы» в отношении американского стаффордширского терьера, равно как и американского бульдога, является кинологической безграмотностью, а использование портрета собаки, не имеющей отношения к данному инциденту, является нарушением закона, так как является клеветой и ложным свидетельством в отношении собаки и породы.
Вот тут известно - напал американский бульдог, но "Вести" еще раз продублировали этот же сюжет но уже вывесив фото ам.стаффа.
Leela
Кстати, я зашла на сайт Вестей посмотреть ролик. И прочитала названия других репортажей.
"Во Франции мужчина открыл стрельбу по детскому саду"
"Польского маньяка судят за надругательство над дочерью"
Случаи есть. Давайте теперь разводить истерию вокруг поляков и французов. Мужчин не будем подпускать к детским садам, а отцов - к дочкам.
hasa
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:38) *
Кстати, я зашла на сайт Вестей посмотреть ролик. И прочитала названия других репортажей.
"Во Франции мужчина открыл стрельбу по детскому саду"
"Польского маньяка судят за надругательство над дочерью"
Случаи есть. Давайте теперь разводить истерию вокруг поляков и французов. Мужчин не будем подпускать к детским садам, а отцов - к дочкам.


Вот именно, а еще когда в сюжете о маньяке покажут ваше фото - тогда попробуйте спокойно относится к этому!!!
XXL
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:38) *
Кстати, я зашла на сайт Вестей посмотреть ролик. И прочитала названия других репортажей.
"Во Франции мужчина открыл стрельбу по детскому саду"
"Польского маньяка судят за надругательство над дочерью"
Случаи есть. Давайте теперь разводить истерию вокруг поляков и французов. Мужчин не будем подпускать к детским садам, а отцов - к дочкам.


Так истерию разводят законопослушные владельцы, как тут правильно предложили называть, "декоративно-прикладных" амстаффов и амбулей, защищая своих нерадивых товарищей и тем самым активно помогая рыть яму любимым породам smile.gif.

Если предположить, что в Вашем сообщении есть логика, а не только эмоции, то следуя этой логике истерить надо полякам, французам и мушшчинам smile.gif.

Цитата(hasa @ 20.03.2009, 23:41) *
Вот именно, а еще когда в сюжете о маньяке покажут ваше фото - тогда попробуйте спокойно относится к этому!!!


Тогда в суд (Вы вообще читаете, или только пишете? )
Zatoichi
Простите, а бойцовые породы - это какие?

// аватарка удалена в соответствии с правилами форума, п. 1 для размещаемых изображений
hasa
Цитата(Zatoichi @ 20.03.2009, 23:46) *
Простите, а бойцовые породы - это какие?

А как вы думаете какие??? Вот так примерно хотя бы опишите как выглядит собака бойцовской породы, просто интересно какой стериотип сложился благодаря или вопреки СМИ, жизненному опыту, слухам и т.п.
Leela
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 23:41) *
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:38) *
Кстати, я зашла на сайт Вестей посмотреть ролик. И прочитала названия других репортажей.
"Во Франции мужчина открыл стрельбу по детскому саду"
"Польского маньяка судят за надругательство над дочерью"
Случаи есть. Давайте теперь разводить истерию вокруг поляков и французов. Мужчин не будем подпускать к детским садам, а отцов - к дочкам.


Вот именно, а еще когда в сюжете о маньяке покажут ваше фото - тогда попробуйте спокойно относится к этому!!!


Да тут дело даже не в том, чье фото покажут. А в том, что подход тот же. Потому что люди не хотят думать. Им показывают картинку в телеке, они верят. И мыслят примитивно: собака кусается - надо собаку запретить, а какие там собаки обычно кусаются? Ну конечно, бойцовские, блин, кто бы сомневался. Значит, бойцовских собак надо запретить. И с этим ничего не поделаешь. Потому как не отягощенное знаниями и привычкой думать сознание народа быстро заполняется мифами и мракобесием.
TROMSO
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:49) *
Потому что люди не хотят думать. Им показывают картинку в телеке, они верят. И мыслят примитивно: собака кусается - надо собаку запретить, а какие там собаки обычно кусаются? Ну конечно, бойцовские, блин, кто бы сомневался. Значит, бойцовских собак надо запретить. И с этим ничего не поделаешь. Потому как не отягощенное знаниями и привычкой думать сознание народа быстро заполняется мифами и мракобесием.


Это Вы сами придумали или тоже во власти стереотипов? А вы лично думаете, когда вам картинку показывают?
А у меня нет телевизора. Мне как быть?
aspopov
Цитата(hasa @ 20.03.2009, 23:38) *
Цитата(aspopov @ 20.03.2009, 23:23) *
Пожалуйста, приведите пример сюжета с указанным Вами подлогом. Я уже спрашивал, кстати. Рассматриваемый в этой теме сюжет такого подлога не содержит.


Вы спрашивали и вам уже приводили примеры подлогов , вот еще раз ссылка
http://bestaff.ru/index.php?option=com_con...2&Itemid=41

И еще,
http://bestaff.ru/index.php?option=com_con...9&Itemid=37 использование термина «бойцовые породы» в отношении американского стаффордширского терьера, равно как и американского бульдога, является кинологической безграмотностью, а использование портрета собаки, не имеющей отношения к данному инциденту, является нарушением закона, так как является клеветой и ложным свидетельством в отношении собаки и породы.
Вот тут известно - напал американский бульдог, но "Вести" еще раз продублировали этот же сюжет но уже вывесив фото ам.стаффа.

Пардон, но приведённые ссылки не содержат примеров, которые я просил: реальных новостных видеосюжетов с подлогами. Там примерно такие же тенденциозные интерпретации, как и та, которую Вы развиваете здесь.

Американский бульдог, как и стаффорд, входит в ту группу "бойцовых собак", которой оперируют журналисты. Для непосвящённых (неспециалистов в области пород собак) разница между ними невелика. Я думаю, это просто халатность, ошибка, а не заговор.

Вы, вероятно, правы в том, что не следует использовать критерии, не подкреплённые исследованием и экспертизой. Я о пресловутой группе "бойцовых пород". Но бороться за "честное имя" любимой породы надо не истошными криками в форумах о всемирном заговоре против неё, а содействием тому, чтобы экпертиза, исследования, были проведены и чтобы в вопрос сравнительной опасности пород была внесена ясность в национальном масштабе. Чтобы были действительно понятные критерии.

Правда и то, что журналисты настойчиво "желтят" новости. С этим правильнее бороться опять же не криками на форумах, а работой с журналистами. Что, собственно, и сделано: как я понял, письмо в "Вести" написано.

Итак, необходимы критерии и разработанное на их основании законодательство о содержании.
Leela
Цитата(XXL @ 20.03.2009, 23:43) *
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:38) *
Кстати, я зашла на сайт Вестей посмотреть ролик. И прочитала названия других репортажей.
"Во Франции мужчина открыл стрельбу по детскому саду"
"Польского маньяка судят за надругательство над дочерью"
Случаи есть. Давайте теперь разводить истерию вокруг поляков и французов. Мужчин не будем подпускать к детским садам, а отцов - к дочкам.


Так истерию разводят законопослушные владельцы, как тут правильно предложили называть, "декоративно-прикладных" амстаффов и амбулей, защищая своих нерадивых товарищей и тем самым активно помогая рыть яму любимым породам smile.gif.

Если предположить, что в Вашем сообщении есть логика, а не только эмоции, то следуя этой логике истерить надо полякам, французам и мушшчинам smile.gif.


В данном случае я воспользовалась логикой тех, кто при каждом удобном случае кричит: все зло от питов и булей, развели тут бойцовских собак. А законопослушные владельцы обозначенных пород вели бы себя спокойней, если бы их не доставало невежество в отношении собак.
aspopov
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:29) *
Первое.
Ротваки, кажется, там занимали десятое место, а в промежутке были и охотничьи, и "мелочь".

Что тогда эта статистика показывает, кроме того, что немецкие овчарки -- наиболее массовая порода в стране? Их просто намного больше, чем представителей других пород, вот и число покусов ими выше. "Кусакость" пород это не иллюстрирует вообще никак.
Leela
Цитата(TROMSO @ 20.03.2009, 23:55) *
Это Вы сами придумали или тоже во власти стереотипов? А вы лично думаете, когда вам картинку показывают?
А у меня нет телевизора. Мне как быть?

Сорри, мне не совсем ясно, что Вы хотели сказать своими вопросами.
aspopov
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:56) *
В данном случае я воспользовалась логикой тех, кто при каждом удобном случае кричит: все зло от питов и булей, развели тут бойцовских собак. А законопослушные владельцы обозначенных пород вели бы себя спокойней, если бы их не доставало невежество в отношении собак.

1) Ну приведите примеры, где кто так кричит-то. Что всё зло от. Пока что я вижу примеры, где, наоборот, кричат в основном законопослушные владельцы , что якобы про них кричат, что всё зло от. smile.gif

2) Законопослушным владельцам это надо -- пусть ведут просветительскую деятельность. Работают со СМИ. Граждане, не увлекающиеся собаками, не обязаны самостоятельно вникать в тонкости породных особенностей. А таких граждан в стране подавляющее большинство, и соответствовать ожиданиям немногочисленных владельцев питбулей и амстаффов эти граждане совершенно не обязаны. Всё как раз ровно наоборот: владельцы этих почтенных пород обязаны всячески успокоить граждан. А не лаять на них и на их непонимание.
Leela
Цитата(aspopov @ 20.03.2009, 23:59) *
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:29) *
Первое.
Ротваки, кажется, там занимали десятое место, а в промежутке были и охотничьи, и "мелочь".

Что тогда эта статистика показывает, кроме того, что немецкие овчарки -- наиболее массовая порода в стране? Их просто намного больше, чем представителей других пород, вот и число покусов ими выше. "Кусакость" пород это не иллюстрирует вообще никак.


То есть все собаки одинаково кусачи. И какие наиболее популярны в стране, от тех и страдают больше. Для Германии - это НО.
Так чего мы обсуждаем только бойцовый круг пород?
aspopov
Цитата(Leela @ 21.03.2009, 0:05) *
То есть все собаки одинаково кусачи. И какие наиболее популярны в стране, от тех и страдают больше. Для Германии - это НО.
Так чего мы обсуждаем только бойцовый круг пород?

Нет. Этого та статистика тоже не иллюстрирует. Я же написал: не иллюстрирует "кусакость" вообще никак. Эта статистика ортогональна теме. И обсуждать эту немецкую статистику в этой теме не имеет смысла. А мифический "бойцовый круг" -- как раз и является (вольно или невольно) собственно темой.

Для оценки удельной породной "кусакости" нужна статистика другого рода: среднее число покусов на представителя породы. Но заниматься её сбором в этой теме, полагаю, не получится smile.gif
TROMSO
Цитата(Leela @ 20.03.2009, 23:56) *
В данном случае я воспользовалась логикой тех, кто при каждом удобном случае кричит: все зло от питов и булей, развели тут бойцовских собак. А законопослушные владельцы обозначенных пород вели бы себя спокойней, если бы их не доставало невежество в отношении собак.


На мой обывательский взгляд, если использовать "народную" терминологию, для людей бОльшую опасность должны представлять не "бойцовые" собаки (кстати, зачем жеманничать- есть в названии породы слово "пит", значит по-русски можно говорить "бойцовая", а?), а "телохранители" и доберманы-ротвейлеры-НО...

Цитата(Leela @ 21.03.2009, 0:01) *
Цитата(TROMSO @ 20.03.2009, 23:55) *
Это Вы сами придумали или тоже во власти стереотипов? А вы лично думаете, когда вам картинку показывают?
А у меня нет телевизора. Мне как быть?

Сорри, мне не совсем ясно, что Вы хотели сказать своими вопросами.


Хотел сказать, что непродуктивно делить человечество на думающих себя и тупых жвачных зомбированных окружающих grin.gif
Sakkura
aspopov, а вы уверены, что в Германии овчарок больше, чем ротвейлеров? Вы сами их подсчитывали что ли?

Для всех любителей поистерить по поводу "бойцовых пород", ответте мне Какая собака, является бойцовой? Что такое бойцовая порода? По каким критериям это было определено? В каких официальных документах написано, что данная порода является "бойцовой?
Мне просто очень интересно, пока еще ни один не ответил.
aspopov
Цитата(TROMSO @ 21.03.2009, 0:12) *
Хотел сказать, что непродуктивно делить человечество на думающих себя и тупых жвачных зомбированных окружающих grin.gif

Да, собачнички этим много грешат. Видимо, воспринимают себя и свою собу стаей, а кругом враги smile.gif Тогда как совершенно подавляющему большинству до них просто нет дела ваще.

Цитата(Sakkura @ 21.03.2009, 0:13) *
aspopov, а вы уверены, что в Германии овчарок больше, чем ротвейлеров? Вы сами их подсчитывали что ли?

Нет, не уверен. Согласен, это вообще нельзя считать статистикой и использовать smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.