Форум Академгородка, Новосибирск > Зооматеринство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зооматеринство
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2
tret
http://www.amic.ru/news/101543/

На Западе, особенно в Китае идёт тенденция того, что пары не рожают детей (по разным социальным причинам), а заводят собаку и растят её как своё драгоценное чадо. Распространилась такая "мода" и в России. И, как всегда - новые веяния подхватили москвичи.

Как пишет журналист "Комсомольской правды " Никита Миронов, вечером в моем дворе одновременно выгуливают десятки собак. Если нет собачки, в квартире живет кошка, морская свинка или попугайчик. Или все вместе. А вот на детских площадках свободно. Мало в городе детей.

Николай Коваленко, 42 года, переехал в Москву из Тулы: "Действительно, несмотря на наметившийся в столице беби-бум, 2/3 московских семей, по данным Мосгорстата, имеют по одному ребенку, чуть меньше трети - двоих. Всего детей и подростков в столице около 1,7 миллиона. А только домашних собак, по данным центра защиты прав животных «Вита», около двух миллионов. Кошек - еще полтора миллиона! Нормально?".

- На Западе в мегаполисах одно домашнее животное приходится на пять жителей. В Москве одно - на четверых. И это не считая домашних грызунов и птиц, - рассказывает зоопсихолог Андрей НЕУРОНОВ. - Животные для москвича - элемент душевной терапии. Их заводят, чтобы спастись от одиночества. Плюс сейчас, как в 1990-е годы, снова в моде бойцовые собаки: псов специально покупают для безопасности. А так много их по сравнению с Западом потому, что у нас за собаку не надо платить налог. Ей можно не ставить прививки. Содержание обходится дешево - чего же не завести?

- В мегаполисе преобладают индивидуалисты, - поясняет завлабораторией проблем семейной политики Института семьи и воспитания Оксана КУЧМАЕВА. - Люди живут для себя и зачастую не хотят иметь детей, понимая, что это новые проблемы и хлопоты. Гораздо больше, чем, например, с собачкой...

Справка:

Зооматеринство - своего рода умопомешательство. В голове женщины происходит смещение ценностей. Жизнь собаки ставится куда выше человеческой. Это своего рода уход от действительности в свой, субъективный мир, создание совершенно другого мира. Именно по таким законам развивается королева психиатрии - шизофрения. Человек становится чем-то вроде представителя параллельного мира - ноги-руки такие же, как у всех, а вот говорить с ним на одном языке невозможно.

Когда же любимое животное умирает, наступает тяжелейшее психическое состояние, подобное настоящей скорби по умершему ребенку. А так как окружающие люди не проявляют должного сочувствия (ну не человек же умер!), то потерявшему собаку становится еще хуже, он как бы ополчается на весь мир. Вывести человека из этого состояния крайне сложно.

Кроме того, кинологи считают, зооматеринство крайне вредно для животных, так как формируются изнеженность и ранимость. Собаки-дети в среднем живут на два-три года меньше, чем те, которые остаются собаками. (по данным портала www.sunhome.ru)
kitten
Интересно, а сколько одинокой маме нужно доплатить денег, чтобы расширить жилплощадь, нанять няню? И сколько платят пособие для матерей одиночек? По-моему, проще хомячка завести. dry.gif
Skykin
Цитата(kitten @ 19.03.2009, 22:20) *
Интересно, а сколько одинокой маме нужно доплатить денег, чтобы расширить жилплощадь, нанять няню? И сколько платят пособие для матерей одиночек? По-моему, проще хомячка завести. dry.gif

+1
с собачкой не надо сидеть на регулярных больничных.
Нора
Для чего вообще эта тема заведена? У нас что, на планете недостаток народонаселения? Вообще не понимаю эту гонку "рожайте-рожайте". Хотя нет, кто-то же должен "кормить" старшее поколение. Вот здесь собака и порылась!
Возюкаться, как с детьми, с собаками никогда не хотелось. Тем они и хороши - собаки. Поэтому у меня ребенок один, а собак меньше двух практически никогда не бывает.
Nedea
Мне тоже захотелось узнать, кто написал то, что выделено жирным - как-то ненаучно написано, впрочем сути дела не меняет.

Материнский инстинкт - штука сильная, причем некоторым женщинам подсознательно хочется много детей, быть полезной и незаменимой для целой стайки деток. Но для большинства это не реально. У кого-то муж не хочет второго, а может и первого откладывает и откладывет на попозже; кто-то после похода в магазин понимает, что один ребенок - это максимум. А заведешь собаку - вот он ребенок, страх несправиться, ответственность гораздо меньше. А родятся у собаки/кошки щенки/котята - вот и внуки, счастье сплошное.
Ну и конечно эгоизм, себялюбие - не последнее в этом. С собакой надо (к примеру) пару раз в день погулять, покормить и весь день свободен. А с появлением ребенка многое меняется, и эта усталость не редко плохо на семейных отношениях сказывается, в общем много сложностей, много трудностей - с животными проще, а радость они тоже приносят, дают ощущение незаменимости. Эгоизм и себялюбие - может жестко звучит, но эти качества у каждого есть (в определенных ситуациях даже нужные качества), только кто-то умеет ими управлять, а кто-то не умеет или не хочет.
Третий аспект, о котором хочется сказать - не секрет, что решение родить ребенка во многом зависит именно от женщины. И именно женщина "попадает" потом целиком и полностью в бытовуху - на первое время это отказ от работы, карьеры, зарплаты, возможно трудности и в будущем (больничные с ребенком и прочее, что не способствует карьере). Сложное решение о ребенке, ответственное. А вот заведешь собаку, она в тебе души чаить не будет, будет встречать как небожителя, тебя любят. И собака не заставит отказаться от увлечений, работы, свободы.
Че-то как-то получилось пессимистично... не, я голосую за детей, но так, чтобы члены семьи не заставляли отказываться от четвероногих любимых. + чтобы помогали не забросить увлечения, работу (если хочется работать, конечно smile.gif). Иной раз посмотришь на семью - муж пальцем о палец не ударит, чтобы помочь жене в уходе за ребенком, ну и как следствие у нее четкое убеждение "у нас один ребенок, второго - ни за что". Потом появятся декоративные собачки или кошки, в общем маленькие пушистенькие, о которых нужно заботиться, но которые не потребуют "жертв".
tyt
Я считаю, что животные-это еще и повод потренироваться, перед рождение ребенка. И если ребенок в семье с животными он учится к ним относиться с уважением, любовью и пониманием что это живые существа а не "головы".
barmalisa
Цитата(tret @ 19.03.2009, 21:43) *
http://www.amic.ru/news/101543/
На Западе, особенно в Китае идёт тенденция того, что пары не рожают детей (по разным социальным причинам), а заводят собаку и растят её как своё драгоценное чадо.

Ну, если мне не изменяет память, в Китае есть ограничение на количество детей в семье (поправьте, если не так).
Еще никто не рассмотрел такую точку зрения: увы, бесплодие в последнее время приобрело масштабы бедствия. В свое время для меня лично это было очень актуальным, перелопачивала весь инет - каждая пятая пара сталкивается с невозможностью забеременеть и выносить ребенка (ссылку на стат.данные не укажу, просто в памяти осталось). Только в кругу моих знакомых имеются три такие семейные пары, у всех куча животных.
Принять решение об усыновлении чужого ребенка не так то просто, здесь закавыка не только различных в бюрократических препонах, но и различии взглядов самих супругов, их родственников на такое решение проблемы. Медицинские манипуляции в этой области (ЭКО, ИКСИ и т.п.) очень дороги и не каждому по карману. Собаки/кошки в данном случае воспринимаются как доступная альтернатива, все нерастраченные материнские чувства обращаются в таком случае на животное. А поскольку не все пары склонны афишировать подобные проблемы, зачастую все это выглядит как "нежелание" иметь детей, и только если копнуть поглубже, то понимаешь, что это не "не хочу", а "не могу".
SofiaSh
Животные удобнее, чем дети. Если вкратце. Поэтому тенденция понятна и обоснованна. Подписываюсь под постом Nedea smile.gif
H@RIZM@}-8-
А я считаю, что женщина может чувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ только рядом с МУЖЧИНОЙ. Вторых из поколение в поколение все меньше остается. Лучше животное завести, чем это неразумное двуногое с дорогими игрушками няньчить, да еще от него ребеночка родить для себя любимой. Самой и впахивать, чтобы им жизнь устроить. У нас же как: мужчины мировые проблемы решают - кто победит на выборах? как найти базон хикса? почему рождаемость падает? А женщины так, по мелочам - как чугунную ванну в квартиру запереть? как не сойти с ума, разрываясь между детскими соплями и борьбой за право быть оцененой в обществе и на работе? Прежде чем такие статьи писать, автору не мешало бы подумать: что сам он сделал, чтобы его "любимая" была уверена, что рядом с ним она всегда будет нужной, красивой, перспективной, счастливой, реализовавшей себя как личность и как мать! А он любил ее и детей, а не себя в роли "любящего мужа и кормильца".
irina1308
Не понимаю, почему животное-компаньон должно априори считаться альтернативой детям, мужу и т. д. и т. п. Семья - это семья, животное-компаньон - это нечто другое. Кому-то предпочтительнее общение с людьми, кому-то с животными, кто-то отдает предпочтение миру увлечений в виде коллекционирования каких-либо моделей, монет и т. д. и т. п., кто-то все это с приятностью для себя совмещает. Главное - чтобы в укладе жизни индивида присутствовал душевный комфорт, тогда люди будут и сами жить, и жить давать другим, а не обсуждать с пристрастием чужой уклад (в виде, например, кропания малоконструктивных статей с клеймом в виде весьма сомнительных резюме) и - тем более - не лезть со своим укладом в чужой монастырь.
Yvette
Цитата(irina1308 @ 20.03.2009, 14:34) *
Не понимаю, почему животное-компаньон должно априори считаться альтернативой детям, мужу и т. д. и т. п.


Вот-вот. smile.gif

А насчет самого движения чаилд-фри - я читала топики барышень-последовательниц на кинологических форумах еще пару лет назад. У меня создалось очучение - перебесятся и годам к 35 большинство заведет детишек, ну, а те, что не заведут, что же ...

Цитата
Лучше животное завести, чем это неразумное двуногое с дорогими игрушками няньчить, да еще от него ребеночка родить для себя любимой.

Главное, чтобы ребеночек в этой ситуации крайним не остался. А если женщине нравиться со взрослым дяденькой нянчиться (и дяденька от этого удовольствие получает), то чем это хуже, чем нянчиться с кошкой или собакой ;), надо только осозновать, что делаешь это в полном соотвествии с собственным представлением о счастье...
H@RIZM@}-8-
Цитата(Yvette @ 20.03.2009, 15:32) *
Цитата
Лучше животное завести, чем это неразумное двуногое с дорогими игрушками няньчить, да еще от него ребеночка родить для себя любимой.

Главное, чтобы ребеночек в этой ситуации крайним не остался. А если женщине нравиться со взрослым дяденькой нянчиться (и дяденька от этого удовольствие получает), то чем это хуже, чем нянчиться с кошкой или собакой ;), надо только осозновать, что делаешь это в полном соотвествии с собственным представлением о счастье...

Тогда это уже не Мужчина, простите smile.gif И лично мой материнских инстинкт (точнее инстинкт продолжения рода) рядом с такими мужчинками не работает smile.gif

Мне еще кажется, что многим людям в городах очень не хватает чувства ощущения своих корней, общности с природой. Да и устали многие от бесконечного мелькания масок, которых нет у животных ;)
Yvette
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 20.03.2009, 15:43) *
Тогда это уже не Мужчина, простите smile.gif

Для меня тоже icon_smoke.gif
Kiddo
Москва - зло. smile.gif
Mara
Цитата(tret @ 19.03.2009, 21:43) *
На Западе, особенно в Китае идёт тенденция того, что пары не рожают детей .....

Чивоооооо??? В Китае?
А тамагочи в Японии(и вообще везде) никого не напрягали (гыг)?
Сорри, зачем-же сравнивать несравнимые вещи - содержание животного и ращение-воспитание ребёнков? Извините, вещи совершенно разного порядка. А то что человек привыкает и привязывается к зверю - так это нормально. Блин, масса семей, в которых прекрасно уживаются и дети, и животные. А если в какой-то семье детей нет - что-ж... На это есть свои причины, и уж точно это не животные, которые в семье живут. ИМХО.
hasa
Цитата(Nedea @ 20.03.2009, 0:34) *
Ну и конечно эгоизм, себялюбие - не последнее в этом. С собакой надо (к примеру) пару раз в день погулять, покормить и весь день свободен. А с появлением ребенка многое меняется, и эта усталость не редко плохо на семейных отношениях сказывается, в общем много сложностей, много трудностей - с животными проще, а радость они тоже приносят, дают ощущение незаменимости.
Третий аспект, о котором хочется сказать - не секрет, что решение родить ребенка во многом зависит именно от женщины. И именно женщина "попадает" потом целиком и полностью в бытовуху - на первое время это отказ от работы, карьеры, зарплаты, возможно трудности и в будущем (больничные с ребенком и прочее, что не способствует карьере). Сложное решение о ребенке, ответственное. А вот заведешь собаку, она в тебе души чаить не будет, будет встречать как небожителя, тебя любят. И собака не заставит отказаться от увлечений, работы, свободы.


Как правильно и жизненно написано- чувствуется опыт материнства laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Реально все так и есть, с ребенком тяжелее, напряжнее и это на всю жизнь огромная ответственность, гораздо большая чем владение собакой.
С собакой намного проще, она не капризничает и не болтает без умолку, требуя исполнения всех желаний rolleyes.gif.
Но ребенок подрастет , и при правильном воспитании, будет сам помогать нам в жизни и заботиться о нас.
А собака - это вечный ребенок, требующий внимания и заботы на протяжении всей ее жизни, пусть и в гораздо меньшем объеме, чем дети.
Massya
Не буду оригинальна если скажу что тоже в шоке от таких альтернатив. Люди, как можно сравнивать ребенка и зверей? Это даже невообразимо, ей-богу. Ребенок это твоя плоть и кровь, родной человечек, твое новое воплощение - не знаю как еще сказать - не хватает слов....
А домашний зверь - ну кто он? Друг, инопланетянин, брат по разуму которого ты взял в свой дом, загадка, чудесное дитя природы, интересный собеседник, который может много рассказать о том чего ты никогда не знал....это совершенно другое. В действительности тех кто путает одно с другим не так уж много, и таких (преимущественно дам) сразу видно издалека - настолько их отношение к животному противоестественно по отношению к естественным интересам самого этого животного (из раздела "мамочка лучше знает что нужно ее деточке"). Посему ИМХО в приведенной статье явно читается желание журналиста создать еще одну дешевую сенсацию из ничего, раздув "масштаб бедствия" до невообразимых размеров....
imiss
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 20.03.2009, 13:39) *
А я считаю, что женщина может чувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ только рядом с МУЖЧИНОЙ. Вторых из поколение в поколение все меньше остается. Лучше животное завести, чем это неразумное двуногое с дорогими игрушками няньчить,................

Женщины теперь рожают только женщин? Откуда мужики то скверные берутся? idontnow.gif
Динго
Было это лет пятнадцать назад. Едим мы с дачи: мои родители,я, моя дочь - ей было четыре года, две собаки и кот. Бабки в троллейбусе давай возмущаться -вот, мол, позавели собак - нет бы детей заводить. А мама моя, с такой гордостью - говорит - А у нас и дети есть, и внуки, и собаки, и кошки. - всех хватает.
zayka25
Цитата(Динго @ 24.03.2009, 15:38) *
Было это лет пятнадцать назад. Едим мы с дачи: мои родители,я, моя дочь - ей было четыре года, две собаки и кот. Бабки в троллейбусе давай возмущаться -вот, мол, позавели собак - нет бы детей заводить. А мама моя, с такой гордостью - говорит - А у нас и дети есть, и внуки, и собаки, и кошки. - всех хватает.

Да уж, мнение бабок всегда напрягает.
Иногда идешь с кошкой в переноске, а какая-нибудь "умная" тебе в ответ - мол денег некуда девать, сумки для кошек покупають laugh.gif
По-моему каждый имеет право на выбор, иметь 1) только животных, 2) только детей, или 3) и то, и другое сразу.
Лично для меня пока актуален вариант 1. Потому как заводить детей ни материальные, ни бытовые условия не позволяют grin.gif
Но позже думаю перейти к третьему пункту laugh.gif
starfish
Да и не только Москва, увы...мне не раз приходилось видеть примеры вышеназванного зооматеринства. Это были одинокие женщины, у которых не сложилась жизнь, семья, не было ни мужа, ни детей. Они искали любви и сочувствия у животных - собак, кошек.
Мне доводилось видеть женщину, у которой в двухкомнатной хрущёвке жило 15 собак (на тот момент), разнополых, замечу, суки периодически рожали и поголовье непрестанно увеличивалось...Разве это норма? Мне кажется, что нет...
Как-то раз в Москве я бегом бежала через какой-то сквер и еле успела заметить, что прямо передо мной на дорожке женщина раскладывает куски какой-то еды для собак, столпившихся неподалёку. Я, к счастью, успела затормозить и обогнула женщину, которая накинулась на меня с бранью и замахнулась палкой, мол, сволочь какая, собак мне распугала!
Не приходилось ли вам вступать в тёмном подъезде в объедки, заботливо разложенные добрыми бабушками (которые для своих соседей - лютые мегеры) для кошек?
Увы, из множества подобных примеров я вынесла определённое суждение - если человек очень сильно, патологически сильно любит животных, то он, мягко говоря, недолюбливает людей. И количество таких людей растёт день ото дня.
Я никоим образом не хочу сказать, что все владельцы животных ненавидят других людей, нет, ни в коем случае, это всё же отклонение от нормы, но ответьте мне на один вопрос - разве не аморальны по сути своей парикмахерские для собак и кошек, магазины одежды для собак кошек и прочая-прочая-прочая, не аморально ли то, что многие люди охотнее угостят едой собаку на улице, чем помогут бездомному? В Японии тоже всё начиналось с собак и кошек, потом, когда налог на животных возрос, появились тамагочи и роботы...И самоубийства из-за "смерти" тамагочи...Это опять-таки крайний случай, но не придем ли мы к тому же самому через какое-то время?
Животные - чудесные создания, как и всё живое, что есть на нашей планете, но люди не должны забывать о людях.
barmalisa
Цитата(starfish @ 26.03.2009, 16:39) *
В Японии тоже всё начиналось с собак и кошек, потом, когда налог на животных возрос, появились тамагочи и роботы...И самоубийства из-за "смерти" тамагочи...Это опять-таки крайний случай, но не придем ли мы к тому же самому через какое-то время?

России до самоубийств от смерти тамагочи оооочень далеко еще. Других проблем хватает. smile.gif
starfish
И это не может не радовать:) Ещё бы себе подобных любили побольше, вообще бы здорово жилось.
barmalisa
Цитата(starfish @ 26.03.2009, 16:50) *
И это не может не радовать:) Ещё бы себе подобных любили побольше, вообще бы здорово жилось.

Ага, чем больше я узнаю людей - тем больше люблю собак (с)
Алёна с Шушей
Цитата(starfish @ 26.03.2009, 16:39) *
разве не аморальны по сути своей парикмахерские для собак и кошек, магазины одежды для собак кошек и прочая-прочая-прочая, не аморально ли то, что многие люди охотнее угостят едой собаку на улице, чем помогут бездомному?

А можно поподробнее - в чем здесь аморальность? Я вот ее в упор не вижу. Подкармливая голодное животное, я помогаю существу, которое не может за себя постоять, которое какие-то недочеловеки обрекли на жизнь на улице, в большинстве своем тяжелую и короткую. А помогать бездомному с чего? (Хотя бездомные всякие бывают) С того, что человек работать не хочет? Да большая часть современных бездомных - вполне трудоспособные люди, которым водка дороже нормального образа жизни. До сих пор помню - будучи студенткой, подала как-то бабке на улице. Потом встретила ее в супермаркете с авоськами такой еды, которую я себе на свою стипендию и позволить-то не могла. Какой же дурой я себя тогда почувствовала - не передать.
zayka25
Цитата(starfish @ 26.03.2009, 17:39) *
Увы, из множества подобных примеров я вынесла определённое суждение - если человек очень сильно, патологически сильно любит животных, то он, мягко говоря, недолюбливает людей. И количество таких людей растёт день ото дня.


Это правда, я лично чем больше узнаю людей, тем больше люблю кошек))) Просто потому, что это кошки.
А если человек недолюбливает людей, вы не задумывались почему???
Просто так ничего не бывает. Значит его кто-то когда-то очень сильно обидел, предал и так далее. И рядом не оказалось, опять же человека, способного помочь, выслушать, понять ну или тупо отвести к психоаналитику blink.gif
И все эти женщины с оравой собак и кошек, глубоко несчастные в душе люди. ИМХО.
Чем больше в обществе растёт отчуждение, тем больше таких людей будет.

Конечно, я не беру во внимание те случаи, когда люди просто немного того были с рождения huh.gif

Mara
Цитата(starfish @ 26.03.2009, 16:39) *
Мне доводилось видеть женщину, у которой в двухкомнатной хрущёвке жило 15 собак (на тот момент), разнополых, замечу, суки периодически рожали и поголовье непрестанно увеличивалось...Разве это норма? Мне кажется, что нет...

Знаете, те примеры, которые вы привели - это кончено, патология. И называется даже в кругах любителей животных "неадекватностью" или, в случае, как в цитате - "собирательством". В моём понимании, термин "зооматеринство" всё-таки что-то иное..
А любовь - это прежде всего ответственность перед любимыми. Ответственность за их здоровье, за их комфорт. А в случае с животными - ещё и ответственность перед окружающим обществом (какому-же обществу будет комфортно, когда 15 нестерилизованных разнополых собак в одной квартире..). Да почему только в случае с животными.. Ведь чувствуем-же мы ответственность перед обществом за то, чтобы вырастить нормальных, законопослушных граждан, своих детей? Ведь мы прививаем им понятия "хорошо" и "плохо", "можно" и "нельзя". Упрощённо.
Но к слову хочу сказать, что не норма также и то, что общество позволяет себе в отношении животных. Равнодушие, та самая безответственность, жестокость. Жестокость по отношению к человеку наказуема. Почему ненаказуема жестокость по отношению к животному? Здесь, как мне кажется, лежат корни любви к одним, и нелюбви к другим. Повторю - то, о чём вы пишете - безусловная патология, в этом я согласна с вами. Но считаю, что если человек может содержать энное количество животных, не напрягая при этом никого из окружающих (действительно, фактически, а не просто на уровне "ну надо-же, собак кормят, когда в стране жрать нечего") то это его ЛИЧНОЕ дело, и право.
Yvette
Цитата(starfish @ 26.03.2009, 16:39) *
но ответьте мне на один вопрос - разве не аморальны по сути своей парикмахерские для собак и кошек, магазины одежды для собак кошек и прочая-прочая-прочая


Что аморального в том, что человек, который не способен сам своего пуделя привести в порядок обратиться к профессионалу? Что аморального в том, что профи поготовит кошку или собаку к выставке? Что аморального в том, что не сам собаковод смастерит своему другу пальтишко, а это сделает профи (а уж со старазами из соболя и бархата или из плащевки на время слякоти - это выбор владельца зверушки)? Что аморального в том, что в зооиндустрии (а это именно зооиндустрия) занята масса людей? Лучше, чтобы они с протянутой рукой у супермаркета стояли и я им подавала? Не мне как-то приятнее им деньги за дело отдать (частенько даже переплатив). И прочая-прочая-прочая тоже дает возможность людям, занимаясь любимым делом зарабатывать на свой кусок хлеба с маслицем, а не болтаться по улицам и маяться дурью.
Laire
Цитата(starfish @ 26.03.2009, 16:39) *
но ответьте мне на один вопрос - разве не аморальны по сути своей парикмахерские для собак и кошек, магазины одежды для собак кошек и прочая-прочая-прочая, не аморально ли то, что многие люди охотнее угостят едой собаку на улице, чем помогут бездомному?

Не вижу ничего аморального в том, что длинношерстных собак приходится стричь, а лысых - одевать в курточки. Кстати, ради эксперимента, попробуйте угостить бездомного человека едой на улице:) Как бы не пришлось Вам эту еду потом у себя из-за шиворота доставать. Моя мать как-то раз решила угостить старушку, просящую милостыню, булочкой - старушка швырнула матери в лицо эту булочку, да ещё и обматерила. Собаку угостить как-то проще и приятнее... хотя я и этого не делаю - по мне или уж помогать по-настоящему, или вообще не помогать...
Julial
Отчасти есть немного правды... мне 26, я бы хотела реализоваться, как женщина, но пока нет возможности. Реализуюсь через животных, на данный момент моя мечта о двух детях воплотилась в двух кошек....
Мне кажется, отчасти виновата цивилизация: нам хочется большего комфорта, поменялись жизненные приоритеты, стали легкодоступны половые отношения без обязательств.
ПакЮлия
Цитата(Massya @ 21.03.2009, 21:11) *
Не буду оригинальна если скажу что тоже в шоке от таких альтернатив. Люди, как можно сравнивать ребенка и зверей? Это даже невообразимо, ей-богу.

Блин, меня это тоже шокирует.
В дрож бросает, когда в ветклинике, мама, более старшие собаководы и т.д. называют моих собак сынками smile.gif Хотя после такого аутотренинга волей неволей представляешь их "Это наши сынки, хвостато-волосатые" smile.gif

У моих родителей 5 детей. В семье всегда были собаки и другие мелкие домашние животные. Причем приводили в семью животных всегда дети (по логике темы у родаков родительский долг выработан на 500% smile.gif )

Склоняюсь к тому, что в такую крайность впадают нереализовавшие себя, по разным причинам, люди. И одинокие (в душе) люди.
hasa
Цитата(ПакЮлия @ 08.04.2009, 20:28) *
[Не буду оригинальна если скажу что тоже в шоке от таких альтернатив. Люди, как можно сравнивать ребенка и зверей? Это даже невообразимо, ей-богу
Блин, меня это тоже шокирует.
В дрож бросает, когда в ветклинике, мама, более старшие собаководы и т.д. называют моих собак сынками smile.gif Хотя после такого аутотренинга волей неволей представляешь их "Это наши сынки, хвостато-волосатые" smile.gif


Я тоже думаю,что животные наши, в лучшем, случае друзья, но не дети..
У меня никогда даже мысли не возникало свою собаку назвать "Доча" или "сынок".
А ведь есть люди которые так и обращаются к собаке и в разговоре о своих собаках называют их "сына" или "доча" - blink.gif - для них иначе быть не может настолько привыкли.
Ну ладно еще заводчики щенят своего разведения называют - наши детки, но все равно как-то слух режет idontnow.gif
barmalisa
Цитата(hasa @ 09.04.2009, 0:50) *
Я тоже думаю,что животные наши, в лучшем, случае друзья, но не дети..
У меня никогда даже мысли не возникало свою собаку назвать "Доча" или "сынок".
А ведь есть люди которые так и обращаются к собаке и в разговоре о своих собаках называют их "сына" или "доча" - blink.gif - для них иначе быть не может настолько привыкли.
Ну ладно еще заводчики щенят своего разведения называют - наши детки, но все равно как-то слух режет idontnow.gif


Ну, я иногда кошку так называю, без всякой задней мысли, между прочим. Не иначе, как тайные желания в моей голове копошатся относительно дочери, которой у меня не будет (имею трех сыновей) jok.gif
Usik
Цитата(Laire @ 27.03.2009, 23:57) *
Кстати, ради эксперимента, попробуйте угостить бездомного человека едой на улице:) Как бы не пришлось Вам эту еду потом у себя из-за шиворота доставать. Моя мать как-то раз решила угостить старушку, просящую милостыню, булочкой - старушка швырнула матери в лицо эту булочку, да ещё и обматерила. Собаку угостить как-то проще и приятнее... хотя я и этого не делаю - по мне или уж помогать по-настоящему, или вообще не помогать...

Люди свой выбор сами делают. Возможность не бомжевать у каждого есть. А вот у животных нет.

Что касается отношения к животным. Даже очень сильное чувство любви к зверю - это всетаки не то же самое, что любовь к ребенку. Мы же не сравниваем между собой чувства к матери, к отцу, к братьям-сестрам, к мужу и к детям? Всех любим, просто по-разному. С животными та же ситуация. Можно очень сильно любить животных и относиться к ним как к членам семьи без всякой "замены".
bluekitten
Цитата(tret @ 19.03.2009, 21:43) *
Зооматеринство - своего рода умопомешательство.

да, когда читаешь на форуме фразы типа: надо запастись кормом, а то ребенка скоро привозим... живо рисуется в воображении картинка, как дама насыпает ребенку в тарелку собачьей еды jok.gif
Елисей
Цитата(bluekitten @ 15.04.2009, 14:36) *
да, когда читаешь на форуме фразы типа: надо запастись кормом, а то ребенка скоро привозим... живо рисуется в воображении картинка, как дама насыпает ребенку в тарелку собачьей еды jok.gif

Мы недавно эту тему всей нашей бобовой веткой обсуждали. rolleyes.gif
Какое счастье было бы зайти в магазин и увидеть мешки с надписями "Корм для мужа", "Корм для детей от 1 года" и "Корм для всей семьи". biggrin.gif
barmalisa
Цитата(Елисей @ 16.04.2009, 14:16) *
Какое счастье было бы зайти в магазин и увидеть мешки с надписями "Корм для мужа", "Корм для детей от 1 года" и "Корм для всей семьи". biggrin.gif

Актуально laugh.gif А то стоишь у мартена часами, света белого не видишь...
MrGrey
Мне кажется, что каждый для себя решает, как относиться к животному. Знаю бездетные пары, которые своих любимцев считают детьми и ничего зазорного в этом не вижу. Это далеко не худший вариант. У всех своя золотая середина. От себя же могу добавить, что недавно у меня серьезно заболела тоечка. Когда мы повезли ее в больницу и врачи стали забирать ее у меня, чтобы сделать обследование, Ритка вцепилаь в меня коготками и так пронзительно закричала, что, как мне показалось, я на какое-то мгновение испытала материнский инстинкт. Может быть это, конечно, от того, что я беременная. Хотя пока как такового материнского инстинкта не испытывала, для меня это было новое чувство. Отношусь к щенульке как к ребенку, но только собачьему, не своему. Тем не менее, это самый настоящий ребенок. Ничего зазорного в этом не вижу. Она у меня залюбленная, зацелованная и самая любимая, хотя, как женщина я уже начала реализовываться.
Зачем вообще осуждать, пусть любят животных как детей. Личное дело каждого.
Шефф
Судя по тому, как многие люди относятся к животным - сегодня захотел - взял котёнка (щеночка), завтра надоел - отдал (выбросил на улицу), то пусть уж лучше относятся как к детям, берегут, холят и лелеют и воспитывают. Тоже ничего страшного и ужасного в этом не вижу.
ПакЮлия
Цитата(Шефф @ 16.04.2009, 16:39) *
Судя по тому, как многие люди относятся к животным - сегодня захотел - взял котёнка (щеночка), завтра надоел - отдал (выбросил на улицу), то пусть уж лучше относятся как к детям, берегут, холят и лелеют и воспитывают. Тоже ничего страшного и ужасного в этом не вижу.

Да ну уж. Те, кто относится к ним - надоел- пшел вон, к ним не будут относиться как к детям. Выкинут, не поморщатся, еще и розовыми остаться захотят.
Но вот те, кто относится к ним как к детям, подкармливают их ужасными продуктами - шоколад, колбаса,, пища со стола, жирная пища, ведь это неправильное питание, НО ОНА ТААААК ЛЮБИТ. В результате ожиревшее, имеющее полный набор заболеваний, животное. Нет, пусть собака будет собакой. Не все могут кормить "волосато-хвостатого" ребенка не как ребенка.

У меня знакомая сводила собаку к ветеринару - установили аллергию (кормила со стола), прописали корм и никакого стола. Так нет же, собачке так хочется. А то, что собака загнется к 7 годам, это пофиг, ибо она как ребенок.
Mammontionok
Очевидно, что сравнение дети-животные не в пользу первых. И неудивительно.
Nedea
Цитата(Mammontionok @ 20.04.2009, 22:49) *
Очевидно, что сравнение дети-животные не в пользу первых. И неудивительно.

Странное высказывание unsure.gif Кому-то кажется, что не в пользу, а кто-то даже и не сравнивать не будет - зачем? Ведь не сравнивают мужей с детьми, кто из них лучше. Или детей между собой - вот этот у меня хороший, а вот этот так себе. Всех любим.
БеЛёна
Цитата(Mammontionok @ 20.04.2009, 22:49) *
Очевидно, что сравнение дети-животные не в пользу первых. И неудивительно.

Заметила вот что. Иду по улице с годовалой дочей ( а она вся такая в розовеньком, белобрысенькая, сероглазенькая, да всем улыбается, ручкой машет) и рядом бежит наша "типатоечка" (хуенькая, ножки тоненькие, хвостик крючком, но тоже в одежке не хухры-мухры). На кого вы думаете большинство прохожих обращает внимание, типа уси-пуси, какое чудо?? laugh.gif laugh.gif На собачку biggrin.gif Один раз только собульке вслед произнесли: Фуу, крыса ayayay.gif (хотя похожа rolleyes.gif )
Кстати, после рождения ребёнка, отношение к собакам поменялось. Не то, чтобы круто, но... Теперь они для меня лишь преданные (целиком и полностью) друзья... И уже не они, а только моя и для меня и моей семьи...
XXL
Цитата(БеЛёна @ 28.09.2009, 2:16) *
хуенькая


Просьба соблюдать п. 16 правил форума (то бишь следить за оформлением своих сообщений), иначе буду наказывать по п. 8 ayayay.gif
lada975
Человек буковку "д" не написал, ошибся...
ПакЮлия

Цитата(XXL @ 29.09.2009, 23:22) *
Цитата(БеЛёна @ 28.09.2009, 2:16) *
хуенькая


Просьба соблюдать п. 16 правил форума (то бишь следить за оформлением своих сообщений), иначе буду наказывать по п. 8 ayayay.gif

Цитата(lada975 @ 30.09.2009, 11:56) *
Человек буковку "д" не написал, ошибся...

Первый раз прочитала сообщение, вообще модератора не поняла smile.gif
Прочитала так, как должно было быть написано.
Не уж то по клавишам ниразу не промахивались???
Nan
Ну вы, народ, смешные. smile.gif Я своих собак всяко-разно называю - так что же, они теперь такие и есть? smile.gif Причем не всегда цензурно. laugh.gif Иногда они и "дети мои", иногда "поганки", иногда и покруче - мужики оборачиваются на трехэтажный мат. smile.gif Почему я своих собак не могу детьми назвать? Какое мне дело - кого и куда воротит от моих эпитетов? smile.gif Вот родили мы сегодня щенков - конечно, они дети! А кто же еще? Наши совместные с Тессой дети. smile.gif У меня племяшка мою младшую (ну теперь уже не самую младшую) керрюху называет дочечкой. smile.gif Ну если она действительно дочечка ее любимой собаки? smile.gif
Что страшного в хорошем и адекватном отношении к собаке? smile.gif А вот в отношении к собаке как к человеку уже ничего хорошего нет. Но дело не в моральной стороне, а в правилах общения в собачьей стае, не имеющих ничего общего с человеческими. И, как результат, невоспитанные или неправильно воспитанные собаки.
Я, например, собаками бредила задолго до появления вообще каких-либо намеков на размноженческие инстинкты. grin.gif У меня на детских рисунках возраста 2-3 года одни собаки и лошади. Самое удивительное, что собаки - терьероподобные, с бородой. Хотя видеть я могла на улицах в лучшем случае овчарок... Даже эрдели стали популярными гораздо позже, уже после выхода в свет "Электроника". Я совсем недавно эти рисунки обнаружила. В общем, от судьбы не уйдешь - сейчас у меня именно терьеры. supdup.gif Годам к 6-ти на рисунках появились еще и кошки. Других рисунков я не рисовала никогда - никаких цветочков, солнышек и прочей белибердени. Только 3 вида животных. smile.gif
Так что, боюсь, собачниками, особенно такими безумными как мы, движут совсем иные инстинкты, сильно отличные от материнских. smile.gif
Нора
Nan
apps.gif supdup.gif абсолютно согласна!
Элеонора LOVE
Я считаю,что никто не вправе осуждать таких людей !!!
Во-первых : многие такие семьи просто не могут стать родителями,хотя очень об этом мечтают ;
Во-вторых : не всем таким парам дадут усыновить малыша !!! Кому-то по медицинским показателям , кому-то из-за маленькой жилплощади , кому-то из-за материального положения.
А любить кого-то хочется !!! Так почему же не отдать свою любовь и ласку животному ?!
Сколько в нашем мире стариков,у которых есть дети,но которые их не видят ?!!! А сколько падших детей,которые отбирают пенсии у стариков и регулярно их избивают ?!!! А скольких родителей осталось на улице ?!!!
Разьве хоть одна кошка,собака или хомячёк это сделают со своими хозяевами !!!
Я ответила на ваш вопрос,надеюсь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Xo4y_soba4ky
Очень-очень улыбнула фраза:
Цитата
На Западе, особенно в Китае

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
С каких это пор Китай, простите, на Западе находится???? По-моему, даже школьник приблизительно знает, что Китай - это, как минимум, Восток smile.gif
Но это офф-топ. Мои извинения.

По теме. Любовь к животным - это очень хорошее дело. Но животнолюбие ни в коей мере не может заменить счастья материнства, это совершенно разные для НОРМАЛЬНОГО человека чувства. И фетиша быть не должно. Как отношусь к таким людям? А никак! Бывают разные шизы - кто-то от кактусов тащится и ухаживает за ними больше, чем за мужем или мамой. Я с такими людьми общаться не могу, побаивась даже))

П.С.: Счастливая обладательница собаки, кошки, кактусов smile.gif Маму люблю, мужа без внимания не оставляю, времени хватает на всех ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.