Форум Академгородка, Новосибирск > Вонялки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вонялки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Хорьки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Massya
О, и еще вопросик крутился в голове - вспомнила! Что-то сегодня у меня день вопросов, прошу прощения если утомила shy.gif
Вобщем, по поводу прианальных желез. Я эту веточку вычитала сначала, вроде же писали что не стоит их удалять из-за повышенной травматичности операции? При мне как-то Уланова хоречка принесла из операционной (я с кошкой была), и я слышала как она беседовала с хозяевами. Так его принесли кастрировать а она и эти железы удалила, даже не спросила надо ли. Похоже она уверена что надо их вырезать в любом случае. Но мне не хочется причинять Локичу лишнюю травму. Так быть или не быть?
martusha_nsk
Есть такое у Улановой-предлагает вместе с кастрацией удалить железы, причем убеждает,что эта операция обычная и ее все делают(собственно это ей не в плюс angry.gif ). Без согласования наврядли бы она ее провела, так как опреация эта напорядок дороже стоит чем кастрация.
dinkka
Уланова с этого имеет нефигово денег. А я постоянно говорю то, что нам питерские веты объясняли:
НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ ЗДОРОВЫЙ ОРГАН!
Если нет воспалений, показаний к удалению по здоровью, то не нужно калечить животное. Причем это не "одна и та же операция". Доза наркоза выше, разрезы в другом месте и очень плохо заживает это все. Не поддавайтесь на провокации...
Хорек
страшная история в тему с сайта Русский хорек:
Тема: Погиб хорек после кастрации
Цитата("Галина и Александр")
Извините что так много написала, но случай действительно сложный помогите разобраться!
Здравствуйте, у нас произошло большое горе и мы незнаем к кому обратиться за помощью. в нашем городе Ангарске нет компитентных специалистов которые бы помогли разобраться в нашей ситуации в сентябре мы сделали операцию нашему хорьку (5 месяцев), по удалению параанальных желез и кастрации. после операции вечером хорек отошел от наркоза и даже немного поел, чувствовал себя вяло, но уверенно. на второй день полностью отказывался от еды, пил только водичку и все время практически спал. позвонив в клинику где делали операцию врач сказал что это реакция на наркоз и скоро все пройдет. на третий день у хорька поднялась температура до 41 градуса и задние ноги практически не двигались, мы повезли в ближайшую клинику где ему поставили антибиотик Амоксицилин 0,2; катазол 0,5; реботан 0,5; травматин1. Сказали приехать на следующий день. ночью хорек все время просыпался пытался сходить в туалет, но приктически не мог и при этом очень сильно пищал. на третий день была вялость, тяжело дышал конечности задние волочил по полу, рано утром я отвезла его в клинику на очередные уколы (витам 0,5; травматин 1; реботан 0,5; глюкоза и кофеин ) где ему померив температуру сказали что она всего 35 градусов и низкое давление. приехав после клиники домой через час примерно, хорек умер. просто лежал и пререстал дышать.


И вот ответ Питерского ветеринара, привожу не полностью, с некоторыми сокращениями
Цитата("Полина")
Добрый день, Галина и Александр!
Возьму на себя ответственность ответить на ваши вопросы.
Начну только я немного не с них.
Цитата
в нашем городе Ангарске нет компитентных специалистов которые бы помогли разобраться в нашей ситуации

А в вашем городе есть компетентные специалисты по
Цитата
операцию нашему хорьку (5 месяцев), по удалению параанальных желез и кастрации.

Эта операция намного сложнее, даже, чем стерилизация девочки-хорька. И даже у нас в городе Санкт-Петебурге, я прошу владельцев 150 раз подумать, мешает ли им запах хорька, от параанальных желёз. И рассказываю какие это мучения для животного.
Цитата
после операции вечером хорек отошел от наркоза и даже немного поел, чувствовал себя вяло, но уверенно. на второй день полностью отказывался от еды, пил только водичку и все время практически спал. позвонив в клинику где делали операцию врач сказал что это реакция на наркоз и скоро все пройдет. на третий день у хорька поднялась температура до 41 градуса и задние ноги практически не двигались, мы повезли в ближайшую клинику где ему поставили антибиотик Амоксицилин 0,2; катазол 0,5; реботан 0,5; травматин1. Сказали приехать на следующий день. ночью хорек все время просыпался пытался сходить в туалет, но приктически не мог и при этом очень сильно пищал. на третий день была вялость, тяжело дышал конечности задние волочил по полу,

Вышеописанные клинические признаки, У ХОРЬКОВ, соответствуют сильному болевому шоку и "синюшность" - о внутреннем кровотечении(гематома - огромный синяк).
Поясню почему. В области анального отверстия имеется анатомическая особенность кровеносных сосудов - отсутсвие капилярной системы. "Атрериальные и венозные кольца". При повреждении сосудов в этой области, оч тяжело остановить кровотечение и восстановить "артериальные и венозные кольца". (У людей это заболевание в ЛЁГКОЙ форме называется гемморой). Чтобы было понятнее, представьте у человека гемморой, только в 100 раз хуже!!! Каково бы вам было?!
Помимо этого, при повреждении тканей, происходит отёк этих же тканей, соответственно просвет анального отверстия может исчезать из-за отёка, в момент когда животное тужится, происходит как болевая реакция, так и миркоразрывы оставшихся сосудов.
Цитата
рано утром я отвезла его в клинику на очередные уколы (витам 0,5; травматин 1; реботан 0,5; глюкоза и кофеин ) где ему померив температуру сказали что она всего 35 градусов и низкое давление.

Падение темпиратуры тела, происходит У ХОРЬКОВ, из-за болевой реакции. Так в первые сутки, под действием наркотических обеболевующих - этого не происходило.
Комментировать результаты вскрытия, не имею смысла, в таких случаях лучше отправлять тело на звероферму - поверьте результаты заключения будут очень сильно отличаться. У хорьков много своих особенностей!
Massya
МЛИН!!! _shock_.gif
Вот можете лупцевать меня веником, но что-то расхотелось мне к Улановой нести Локи чикаться. Я помню что она явно сказала хозяевам хоречка "новость" про то что пришлось удалить еще и прианальные т.к. там начиналось воспаление. Можно подумать что даже если и есть воспаление - то это прям неоспоримое показание к операции. Почему-то у коблов собачьего происхождения такое дело нормально консервативно лечится (имею опыт), а у хорей - моменто море? ohmy.gif Вот отдадимся ей, скажу НЕ ТРОГАЙТЕ ПРИАНАЛЬНЫЕ, а она потом скажет: ох, не смогла я их не тронуть, там такое, такое было...и будет поздно кулаками махать sad.gif
Мне в Багире сунули в руку карточку центральной ветеринарной клиники, имя терапевта Яна (не знаю кто это), а вот ИО хирурга - Олег Анатольевич. До меня только позже дошло что это - знаменитый Тетерин, который маленьким котятам из осколков лапки собирает и т.п. чудеса творит. И про него я ни разу не слышала чтобы он делал калечащие операции из-за желания подзаработать. Похоже к нему мы и пойдем чикаться, репутация этого хирурга неоспорима.
ышь
тетерин конечно очень хороший хирург, но все таки с хорем я бы пошла к Улановой, не думаю что она прямо так злостно все вырежет grin.gif
хотя кастрация не сильно страшно
Lenamolly
Вот отдадимся ей, скажу НЕ ТРОГАЙТЕ ПРИАНАЛЬНЫЕ, а она потом скажет: ох, не смогла я их не тронуть, там такое, такое было...и будет поздно кулаками махать sad.gif
supdup.gif supdup.gif
Удаление прианальних желез??? в Германии эта операция категорически запрещена!!! В законе о защите животних об етом сказано. Ветврач может лишиться лицензии сделав такую операцию! Читая российские форумы, убеждаюсь в правоте такого заключения!
dinkka
Lenamolly это вы к чему? Про Уланову? Ничего она не сделает, если сразу скажете не трогать.
Хорька
Привет всем!!! Дайте совет, как поступить!!!! ohmy.gif
Вчера с хориком были у врача (у Улановой Н.В.), консультировались по поводу кастрации. Она посоветовала удалить сразу железы, вместе с кастрацией, т.к. после кастрации хорьку не будет надобности пользоваться "вонучкой" и секрет будет застайваться и может начаться загноение, потом воспаление, и потом придётся всё равно их удалять, но уже на воспалённой ткани, т.е. уже с осложнением. Прочитала уже кучу форумов по этому вопросу, результат таков: 50% на 50%, кто говорит, что лучше не надо, в этом нет смысла, другие, что можно удалить и в этом нет ничего страшного, что в др. странах (Европа , Америка) хорьки продаются только лишь с удалёнными железами и уже кастрированы.
Вообще у кто-нибудь из Вас удалят у своих хориков "вонючки"?

P.S. Нашла на каком-то сайте:
Закупорка перианальной железы

Закупорка перианальной железы - отсутствие оттока секрета перианальной железы или утолщение ткани анальной железы.
Симптомы
Симптомов немного, и они не причиняют хорькам боли. Если на железе есть разрывы, отверстие будет видно около ануса, и хорь может часто его облизывать.

Лечение
Удаление перианальных желез хирургическим путем. Даже если закупорена только одна железа, следует удалить обе, поскольку вторая может вскоре вызвать беспокойство животного.
Нет никакого способа предупреждения. Эта болезнь не возникает с такой частотой, чтобы рекомендовать удаление перианальной железы у всех хорей.


[size="4"][/size]Что делать?
Anyutik
Мы тоже были у неё и она нам тоже рекомендовала их удалить. Честно говоря, мы отказались. Не знаю, как там у мужиков, а наша девочка после этой операции как пользовалась вонючкой примерно раз в месяц по разным поводам, так и пользуется дальше))
dinkka
Посылайте ее нафиг - она просто стрижет деньги. Операция калечашая. Долго заживает. Много где она вообще запрещена - там не удаляют здоровые органы без показаний. Разрезы в разных местах, наркоза доза в 2 раза больше. Воспаляются они КРАЙНЕ редко. Так можно у человека почку вырезать на всякий случай - вдруг заболит потом? В Питере хирурги отговаривают от этой операции, и только Уланова ее всем втюхивает.

З.А А вонялки нормальный хорек опустошает, когда в туалет ходит, по чуть-чуть. Стыдно ей этого не знать. И кастрация на пользование вонялками тоже не влияет - с чего бы вдруг?
Massya
Цитата
А вонялки нормальный хорек опустошает, когда в туалет ходит, по чуть-чуть. Стыдно ей этого не знать.

Это пожалуй не незнание а сознательное введение клиента в заблуждение dry.gif
И еще мне понравилась логика: если закупорилось - то все, финита @ля, только удалять! А вар-т с чисткой и лечением видимо был заранее отброшен как коммерчески неэффективный.
Хорька
И ещё, про цены:
кастрация - 1500 р
кастрация+удаление желёз-4000 р
А кто кастрировал у неё? Расскажете, как?
fossy17
Я лишний раз убеждаюсь в том, что про хорьков много знают только те, КТО их держит, а врачи говорят кто что...В Германии за такую операцию врачей лицензии лишают, а унас как обычно-обдираловка и ни грамма логики! Лично про себя скажу, у меня Ос после кастрации фунькает как скунс когда ему захочется, то его на руки не в то время взяли, то покакать пошел, так что, Ир, не волнуйся, чистят они ее сами. Тем более ТАКАЯ разница в ценах настораживает. И вообще многие врачи берут на себя титул " Спецов по куньим", а сами поди два листика в инете прочитали и довольны, я щас не про Уланову говорю, я с ней не сталкивалась, не буду наговаривать зря, но знаю много других. Во многих клиниках именно за хорей цены ломят, в "Энималсе" например кастрация кота 1000 стоит, а хоря 4500!!!
HelenDen
Мы тоже кастрировались у этого доктора. Все прошло отлично, хоря когда отошел от наркоза так наверно ничего и не понял. Зажило все через пару недель. А что косается "сюрпризов" с нами тоже случается пару раз в месяц grin.gif )))) или если заиграется, от неожиданности тоже может или когда кто-то незнакомый (и наверно неприятный jok.gif ему чем-то человек) берет его наруки....... Просто открываем окно и проветриваем.......
Хорька
Прочитала историю про смерть хорька от болевого шока после операции по удалению желёз, стало грустно и жалко бедных хоремордочек cry3.gif Кстати, хочу всем сказать спасибо за советы про то, что лучше не удалять вонялки! Если бы не вы, наверно, повелась на уговоры и удалила своему мальчику эти органы! Теперь с твердой уверенностью могу сказать, что это совершенно не нужно делать! У меня Хоря не пользовался вонючками где-то неделю после кастрации, а сейчас каждый день по разу!!!!
Хорек
Хорька, я бы почистила ему железки, каждый день - это очень часто, видимо, почему-то они сами не опорожняются в обычной жизни, и переполнились
dinkka
Хорек, я своим вообще ни разу не чистила. Это может быть что угодно... Марта одно время тоже воняла каждый день - переходный возраст. О воспалении можно говорить скорее когда в течении дня он по чуть-чуть "поддает" - то есть вытекает секрет.
Хорька
Хорка вонялки пускает только по делу: или разбесится или от удовольствия (например, грушу ест) просто так он не пускает!!!!!
Ив.17
мы Тишульку еще не кастрировали=))так что уговоры Улановой у нас еще впереди, но я для селбя решила что железы трогать не будем!!!...тем более фунькаем мы редко...так иногда чтоб проучить нас=))))))...
_Вафелька_
А кроме Бэста у нас где еще можно хорошего ветеринара по хорятам найти? так то ее вроде на всех форумах рекомендуют. но сейчас что то перехотелось к ней идти. подскажите кто где наблюдается?
ышь
других нет
Mishk@
Заводчики хорьков!!! Подскажите, хочу приобресть хорька девочку. Правда ли, что девочки "пахнут" меньше, чем пацаны? Моя семья очень чувствительна на запахи. Хочу всё поточнее узнать, чтобы меня потом из дому не выгнали... Успокойте меня, ну, или разочаруйте...
ышь
если хорек кастрирован то мальчики и девочки пахнут одинаково, запах не сильный , но специфический, лучше конечно понюхать прежде чем заводить
в гоне и в течки пахнут сильно и те и те, мальчики больше

наличие или отсутсивие вонялок на запах не вияет, поэтому удалять их без медицинских показаний не надо
_Вафелька_
ну не знаю насчет сильно, я очень чувствительна к запахам, например запах кошек вообще по сравнению с хорячьим для меня кошмар. Иногда она резче пахнет иногда вообще мёдом каким то, даже приятный я бы сказала. вообще каждому свое. понюхать надо обязательно перед заведением.
Хорек
для меня тоже хорячий запах не относится к неприятным. У меня гонный самец - да, я чувствую запах, знаю, что это пахнет моим хоречком, но неприятным я его не ощущаю. Хотя когда первый раз смотрела хорьков, и потискала щенков, долго не могла избавиться от запаха на руках почему-то. Со своим хорьком таких проблем не было, начинаю думать , что свое - не пахнет smile.gif
Зато если в доме кошачий запах, изведусь хоть из дома беги. Вообще я тоже чувствительна к запахам. Например, на работе по рабочим делам чаще всего езжу на личной машине, несмотря на то, что бензин не компенсируют, вместо того, чтобы брать служебную машину с водителем - из-за того, что какая-нибудь неприятная для меня туалетная вода водителя, или запах в машине могут обеспечить меня головной болью до конца дня.
Massya
Действительно, к запаху хоря быстро привыкаешь. Нам с мужем было непривычно наверное первых 3 дня, а потом все - перестали замечать. Имхо дело в том, что специфический мускусный запах совершенно не похож на обычный запах мочи-какашек, и мозг не реагирует на него как на нечто отвратительное. По сути он пахнет как мед, сладко и терпко. А вот кошачьи делишки (и не только кошачьи) воняют аммиаком, и к этому действительно невозможно привыкнуть grin.gif
gwen
У меня тут вопрос как раз по теме. У нас мальчик вообще стал очень часто пользоваться своими железами. Можно сказать каждый день, иногда меньше выпускает иногда больше. И почти всегда без причины. Я так поняла это воспаление. Пока нести к Улановой не хочу - а то скажет сразу что удалять надо, а я категорически против этого, если конечно, другого выхода уже не будет.
Подскажите пожалуйста, как можно полечить, и что вообще с этим делать?
ышь
сначала нужно понять если воспаление
gwen
А как можно это понять? Самим можно, или обязательно к врачу?
ышь
если есть подтекание секрета, железы плотные на ощупь и красного цвета, то это скорее всего воспаление
лечятся компрессами из облепихового масла

каждый день скольоко раз в день воняет?
Nightfialka
Здравствуйте! smile.gif Очень долго думала и наконец решила завести хоря... Хочется мальчика... Сначала хотела сделать ему операцию - удалить железы, чтоб не пах.. Но что-то почитала тему и страшно стало.... Неужели это все так травматично?? blink.gif
Извините, конечно за вопрос, но хочется знать - к какому ветеринару вообще можно поехать?
И что Вы вообще посоветуете? Где лучше всего приобрести себе любимца, чтоб была хорошая родословная и не было близкородственного скрещивания? _help_.gif
dinkka
Да, это очень травматично. Зачем заводить хорька, и удалять ему железы, заводить кошку и удалять ей когти, собаке - подрезать связки? Здоровый хорек вонялками пользуется раз в месяц, все быстро выветривается и проблем нет вообще никаких.
Щенка лучше покупать через клуб. Сейчас "на подходе" два помета - экзоты (у Тани Ышь) и перламутр с пастелью - через меня.
Fretka
вонялки удалять только по показанию врача

Уланова,у нас рекомендованный врач,но там тоже по настроению она конечно...
мы попадались всегда под нормальное, девочке не удаляли,показаний небыло..вопрос стоял только втом хоу ли я удалить
а вот у парня,все было очень страшно и удалять нам очень даже рекомендовали,ттт теперь проблем нет

про щенков к Ышь обращайтесь
dinkka
только Lynx на этом форуме Ышь. Если что smile.gif
Хорек
Цитата(Nightfialka @ 31.05.2009, 21:51) *
Здравствуйте! smile.gif Очень долго думала и наконец решила завести хоря...


добро пожаловать smile.gif
Nightfialka
Спасибо большое.... smile.gif А можно приблизительное фото хорят, которые будут скоро на продажу? smile.gif
Еще вопрос - можно же не кастрировать хоря? Сильно пахнут? Просто я, если честно, с хорьками никогда не общалась.... sad.gif Но есть огромное желание к приобретению!!!! smile.gif
Хорек
По щенкам - это ышь ответит! Кастрировать обязательно, для домашних декоративных хорьков это обычное дело и непреложное правило. Владельцы самцов и сами скоро понимают то, как сильно они уже хотят кастрировать мальчика, а самкам это просто необходимо по жизненным показаниям.

Приходите на хорьковые гуляния, пообщаетесь с хориками smile.gif.
natasha_se71
Цитата(ышь @ 29.05.2009, 19:28) *
если есть подтекание секрета, железы плотные на ощупь и красного цвета, то это скорее всего воспаление
лечятся компрессами из облепихового масла

каждый день скольоко раз в день воняет?


А эти железы хорошо видно? я думаю, что знаю где они, но не уверена.
И еще вопрос. Как узнать есть ли подтекание секрета или хорек по чуть-чуть сам пускает?

У нас Нежа довольно часто слегка пованивает. Учуять можно, когда она на руках или довольно близко.
Сегодян даже дважды такео было. вот я и забеспокоилась, вдруг воспаление.

сломо я не понимаю, как нормально, а как нет. можете описать?
natasha_se71
АУ! ответте мне, пож-та, кто-нибудь!!!!
Fretka
Наташа надо не забивать голову себе,а то люди такие начитаются,и им кажется что у хорька все болезни в мире

2-3раза в день пускает вонючку,все нормально

посмотрите у попы,если там есть выделения,сильно пахнет,и если чуток надавить чтото выходит,то возможноони засорились..отнести к вету почистить

а если бы были воспалены,все стало бы красным,и хорек возможно постоянно терся бы попой
natasha_se71
Спасибо!
так гораздо спокойней smile.gif

Я думаю, что таки вопросы уходят с опытом. еще раз, спасибо.
Dari-a
Вчера значит были с нашей хорей к терапевту на Римского-Корсокова ( так как девочка недавно у нас), в общем после того как я прочитала кучу инфо на всевозможных сайтах и на этом форуме в том числе нечего нового она мне не сказала... Предупредила что девочку нужно обязательно стерилизовать( если не собираемся серьёзно заниматься разведением), я сказала что собираемся только скорее всего удалять железы не будем ( так как здесь в этой теме много всего написано, ужастиков много, а я как подумала что мою девочку вообще будут резать мне аж плохо стало), а она давай нас уговаривать, типо да она ещё щенок от щенков типо ещё не так пахнет как от взрослых, да вы задохнётесь от неё, да вы знаете они часто пугаются и в такие моменты вы точно задохнётесь, когда она вырастет....вот у меня появился вопрос, неужели реально так воняет?
Dimitrii
Знаете, таким врачам самим надо что нибуть удалить, или добавить, потому как человек, судя по всему совершено не компетентен в таких вопросах! Запах от хоря НЕ КАК НЕ СВЯЗАН с железами!
Dari-a
а от чего тогда они воняют?
и вообще как определить что настал этот день стерилизации? как хоря себя вести начнёт? или просто дождаться когда ей будет пол года всё?
Хорек
вам неправильно сказали. От девки не задохнетесь в любом случае. Вот гонный самец - это да, бывает нестерпимо smile.gif

Самки начинают пахнуть в течке - и то не сильно. Щенки примерно до 3 мес. на мой взгляд пахнут сильно, сильнее самки в течке
Стерилизуете девочку когда в течку войдет.
Dari-a
а примерно к какому месяцу течка начинается?
Хорек
Я бы ориентировалась месяцев на 6-8 smile.gif
natasha_se71
А опишите, пож-та, признаки течки. я так понимаю, что сильно явных признаков в начале не будет? или пузо станет мокнуть? и следы?
Ignis
Пузо мокнуть? Следы? о.О
Единственный явный признак течки у моей был - это увеличивающаяся петля. Из нее были выделения, но очень мало, и следов не оставляли. Запах, мне кажется, не поменялся. В поведении стала нервной, все норовила к Хвостику улизнуть, в соседнюю квартиру ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.