Форум Академгородка, Новосибирск > Закупорка кишечника инородным телом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закупорка кишечника инородным телом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Хорьки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Хорек
Владельцам хорьков нужно быть очень внимательными к состоянию своих животных. Если вы вдруг заметили, что у вашего хорька началась рвота, он стал вялым, стул не нормального вида (содержит слизь), снизилась температура тела и пропал аппетит, надо быть особо осторожными – возможно у хорька закупорка пищеварительного тракта инородным телом.

Многие хорьки неравнодушны к таким материалам, как каучук, резина, латекс, часто грызут их и проглатывают кусочки, которые способны закупоривать просвет пищевода и представлять серьезную опасность для жизни. Небезопасны и кусочки фруктов, особенно сухих. Косточки фруктов и ягод, орехи и семечки. Встречались случаи закупорки сырым картофелем, морковью, и даже хурмой. Поэтому надо быть особо осторожным давая вашему любимцу такое лакомство. Это относиться к любым твердым фруктам и овощам. Некоторые хорьки любят поедать веревочки и тряпки, картон, предметы из пробкового дерева.

Бывает, что инородное тело выходит наружу с каловыми массами, однако в ряде случаев, застревая в тонком отделе кишечника, причиняет сильную боль и при отсутствии хирургического вмешательства может привести к смерти в течение 1-2 дней. Поэтому в случае возникновения подозрений на закупорку, не тяните время! Оно в данном случае играет против вас и животное «угасает» за считанные часы. Рекомендуется сразу отвезти животное в ветеринарную клинику. Или позвонить врачу, что бы тот проконсультировал вас о схеме действий.

Наиболее часто инородные тела встречаются в желудке или в тонкой кишке. Для диагностики инородного тела, в клинике нужно сделать рентген. На рентгеновских снимках можно увидеть газообразование в желудке, а также некоторые виды инородных тел. Инородные тела природного происхождения очень часто газообразования не дают. Так же, иногда инородные тела могут пальпироваться руками. В любом случае определить это можно только в клинике.

Заглатывание несъедобных предметов свойственно в основном молодым хорькам (до двух лет), у взрослых хорьков чаще диагностируют безоар.

Безоар - "пищевой камень", содержащий остатки пищи, слизь, растительные волокна, волосы или другие составляющие, которые не могут перевариться в желудке; наличие безоара может вызвать непроходимость, язву или кровотечение.

Также часто встречается закупорка при поедании тканей, веревок, косточек от фруктов, орехов, семечек, пенопласта.

Симптомы
При закупорке кишечника у хорька наблюдается снижение ректальной температуры тела ниже нормы (нормальная температура хорька около 38,4 градуса Цельсия), снижение аппетита, вплоть до полного его исчезновения, сонливость, слабость, диарея, резкое увеличение объема живота. Реже наблюдается рвота, скрежетание зубами и слюнотечение. Хорек лежит или передвигается с неохотой. Количество каловых масс снижается. В кале появляется больше количество слизи. Позывы к дефекации учащаются.

Если инородное тело находится в прямой кишке, то закупорку кишечника иногда можно диагностировать также при помощи точечной пальпации. Но чаще для подтверждения диагноза применяют рентген с контрастом. На рентгеновских снимках можно увидеть газообразование в желудке, а также некоторые виды инородных тел. Наиболее часто инородные тела встречются в желудке или в тонкой кишке. Инородное тело в желудке следует отличать от начальной стадии аденокорциномы или лимфомы желудка.

Первая помощь
В большинстве случаев при закупорке кишечника хорькам необходимо хирургическое вмешательство. Но если проглоченный предмет небольших размеров или владелец видел, что хорек проглотил инородный предмет, то можно попробовать помочь предмету выйти из организма самостоятельно.

Внимание! Если закупорку кишечника вызвал жесткий предмет с неровными краями, то хорька незамедлительно нужно показать ветеринару во избежание повреждения стенок кишечника.

1. Давайте хорьку вазелиновое масло (ни в коем случае не растительное, только минеральное масло) - 3 мл на 1 кг массы тела через каждые 2-3 часа. Рвота при даче вазелинового масла свидетельствует об инородном теле в желудке. В этом случае дозу масла следует сократить в два раза, а период дачи до 30 мин.

2. Во избежание обезвоживания, хорьку необходимо колоть солевой раствор подкожно (ацесоль, трисоль и т.д..) по 5 мл каждые 10-15 мин. Суммарный объем солевого раствора в день 100-150 мл. Рекомендуют укол Но-шпы 0,2 мл

3. Следите за выходом масла из организма хорька. На голодный желудок масло выходит через 40-60 минут. Если желудок полный, то выход масла наблюдается через 1,5 -2 часа. Если хорек проглотил впитывающий жидкости предмет, то выход масла может не наблюдаться. Если масло не выходит СРОЧНО везем хорька к врачу.

4. Следите за составом каловых масс (за выходом проглоченного инородного предмета). Если в течение 24 часов предмет не вышел или состояние хорька ухудшается, то хорька срочно необходимо показать ветеринару.

Необходимо измерять температуру периодически, если температура падает от измерения к измерению и становится ниже 36 градусов - срочно к врачу!

Внимание! При закупорке кишечника инородным телом категорически запрещено:
1. Не реагировать на ухудшение состояние хорька. Если состояние хорька ухудшилось, то, не смотря на принятые меры, животное необходимо срочно показать ветеринару.
2. Не реагировать на вздутие живота. Увеличение объема живота у хорька после приема вазелинового масла свидетельствует о полной закупорке. В этом случае прием масла необходимо прекратить и срочно отвезти хорька к ветеринару.
3. Давать сорбенты (смекта, активированный уголь, энтеродез и т.д.). Сорбенты способствуют также удалению жидкости из ЖКТ, что существенно снижает перильстатику кишечника и препятствует продвижению инородного тела к анальному отверстию. Это незамедлительно вызовет ухудшение состояние хорька.
4. Давать слабительное или противорвотное (церукал). Препараты вызывают повышение перильстатики кишечника, что может привести к разрыву стенок желудка или кишечника.
5. Давать пробиотики. Они могут вызвать дополнительное вздутие живота или болезненность.
6. Обильно кормить. Обильное кормление хорька при закупорке кишечника может вызвать разрыв стенок кишечника или желудка. Хорьку допускается давать витаминную пасту или теплое детское питание в небольших количествах.
7. Насильно поить животное или кормить животное, если наблюдается рвота. Наличие рвоты при пероральном приеме чего-либо свидетельствует об инородном теле в желудке. В этом случае пероральный прием необходимо прекратить, а хорька срочно отвезти к ветеринару.

Если причиной закупорки кишечника стала шерсть, то хорьку можно дать пасту для кошек для вывода шерсти из организма.

Лечение
При закупорка кишечника у хорьков, если предпринятые меры не привели к желаемому результату, в большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство. Если хорек слишком ослаблен, то перед операцией ему необходимо поставить капельницу с поддерживающими растворами. Чтобы убедится в состоянии животного, перед операцией хорошо сделать общий анализ крови. Некроз тканей желудочно-кишечного тракта у хорьков встречается реже, чем при закупорке кишечника у кошек или собак. Обычно прогноз операции по удалению инородного тела из кишечника хорька положительный при условии отсутствии перфорации кишечника и перитонита.

Итак, всегда помните, что лучшее лечение это профилактика! Постарайтесь предугадать, что может вызвать интерес у хорька и убрать такие предметы в недоступное хорьку место.
И если беда все-таки случилось, не тяните время и срочно обращайтесь в ветеринарную клинику. Своевременное обращение во многом предопределяет успешный исход операции.

Использована информация http://ferretclub.ru, www.horek.biz
ышь

добавлю
ferret.ru источник

Признаки при непроходимости. В первые часы после проглатывания инородного предмета ,как правило нет ни каких признаков недомогания, они появляются спустя 3-5 часов или после принятия пищи… Зверек вялый, сонный, озноб, часто наблюдаться рвота, отсутствие стула или стул маленькой «каплей» с примесью слизи, хорек может часто присаживаться на лоток, тужиться, но полноценно опорожниться не может… В первые часы может наблюдаться аппетит, но позже аппетит отсутствует и потребление воды уменьшается или наступает полный отказ от воды…
Очень быстро наступает обезвоживание, которое крайне опасно. Как правило, при непроходимости температура тела ниже нормы и продолжает снижаться, поэтому важно следить за тем-ой. (нормальная тем-ра тела у хорька 38,0-39,2)

Схема №1. Если хорек проглотил что-то в вашем присутствии…

1 Уберите еду , можно оставить только воду
2. Давайте ему каждые 2-3 часа ВАЗЕЛИНОВОЕ масло по 1-2 столовой ложке.
3. Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
4 Следите за выходом масла.
На голодный желудок масло выходит через 40-60 мину, если желудок полный, то выходит масло через 1,5 -2 часа.
Если масло не выходит или выходит чуть - чуть, то скорее всего оно просачивается сквозь неровные края инородного предмета..
5.Во избежание обезвоживания, как только хорек откажется пить воду самостоятельно, нужно делать укол физ-раствора или р-ра Рингера.+ укол но-шпы (0,2 мл /кг. веса хорька. подкожно 2 раза в день)
Не поите хорька насильно, тем самым вы перерастягиваете ему желудок и ухудшаете состояние, может открыться рвота, которая будет вызывать еще большее обезвоживание.
6.Укол физ раствора или раствора Рингера делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , но не чаще 6 уколов в сутки(то есть 60 мл)
7. Следите за тем-ой и стулом. Проверяйте каки на наличие инородного предмета.
Вам будет понятнее, что хорек проглотил, найдите этот предмет, осмотрите сгрызенное место и собирайте кусочки…

Внимание!!!! Эту схему применяем только в том случае если проглатывание инородного предмета произошло на ваших глазах. Если состояние ухудшается, тем-ра падает, хорька начинает раздувать скопившимися газами, то немедленно к врачу…. Если состояние стабильное, то применять эту схему вы её можете не более суток. Если за 24 часа предмет те вышел, то обязательно обращайтесь к врачу..

Схема№2. Если вы долго отсутствовали (работали, были в гостях) пришли домой и нашли хорька в болезненном состоянии (См. выше «признаки непроходимости)В лотке мало какашек, или они маленькие, животное вялое, его рвет или вы нашли следы рвоты и по какой то причине не можете экстренно посетить врача, то….

1.Убрать еду, предложить воду(скорее всего хорек откажется её пить, но насильно НЕ ПОИТЬ)
2. Напоить его ВАЗЕЛИНОВЫМ маслом. По 1 столовой ложке, каждые 2-3 часа
Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
3. Измерьте тем-ру, если тем-ра ниже 37, то положите хорька на теплую грелку (грелку обернуть плотной тканью во избежание ожога или сгрызывания)
4. Обязательно сделать укол физ раствора или раствора Рингера . Укол делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , через 4-6 часов повторить.
5. Сделать укол но-шпы (0,2 мл в холку, подкожно)

Эту схему вы можете использовать не более 12 часов, далее обязательно к врачу. Но если не смотря на принятые меры состояние ухудшается, то СРОЧНО к врачу иначе вы потеряете своего хорька.

Про лекарства.

*Применять только ВАЗЕЛИНОВОЕ масло, на другое масло не заменять. Вазелиновое масло продается в аптеке и стоит не дорого.
*Иметь в наличие физ раствор или раствор Рингера (продается в аптеке)
*Иметь НО-ШПУ обязательно в ампулах
*Электронный термометр
*Шприцы на 10-20 мл. для физ раствора и инсулиновые шприцы на 100 ЕДИНИЦ

Внимание!!!! при подозрении на непроходимость не применять:
1.слабительные препараты, в том числе и продукты вызывающие понос
2. Смекту
3. Противорвотные , часто назначают Церукал
4. Обезболивающие лекарства.

Важно знать, что непроходимость бывает ЧАСТИЧНАЯ и ПОЛНАЯ.
Полная непроходимость встречается реже, её вызывают круглые предметы, пластилин, спрессовавшийся в кишечнике целлофан и др… Полная непроходимость развивается быстро и вызывает очень тяжелое общее состояние, иногда хорек может погибнуть менее чем за сутки. Поэтому везде обращаю внимание на то, что если состояние ухудшается, СРОЧНО к врачу.

Так же владельцу стоит понимать, что если он не можете срочно поехать к врачу, вам придется провести время около своего питомца и возможно, не спать всю ночь… давая ему масло, делая уколы, измерять тем-ру. Если вы раз дали масло и ушли на работу, то это не лечение, в этом случае лучше не тянуть время, а изыскать любые возможности , чтоб посетить врача…

Хорьки грызут: тряпки, поролон, резину, целлофан, всевозможные уплотнители. Могут проглатывать: косточки от фруктов, семечки, орехи, бусинки, мелкие шарики…

Резина/латекс/силикон-это игрушки, резиновые перчатки, презервативы, беруши, подошва обуви, ластики, детские пустышки, разные накладки , чтоб мебель не царапали, декоративные нашивки/бирки на одежде, обуви, часто спортивная одежда/обувь, уплотнители для окон и дверей, кнопки на пультах и телефонах, теле-радио аппаратуре, компьютерах… бретельки на бюстгальтере, резинки-тесемки на одежде, пластилин, масса для лепки и многое другое…

Поролон/синтепон: -губки/мочалки, мебель, подстилки/домики, лежаки, одежда…

Пенопласт

Тряпки- часто это нижнее белье, колготки, носки. Или все без разбору

И не забывайте звонить врачу!!!
ышь
советую прочитать и выучить или повесить на стенку grin.gif
dinkka
До кучи - из питерского опыта. Закупорка кусочком сырого картофеля - подобрал с пола. Разгрыз лямку от бюстгалтера, наелся резины. Игрушки так называемые "латексные" - отгрызают выступающие части.
Ив.17
был у нас один раз такой случай:
ели кусочки засушенного ананаса и один кусочек упал, а мы не заметили...
потом через некоторое время Тиша бегал, бегал и его вырвало, в рвоте был кусочек ананаса...Тиша, я и Андрей были в шоке...
Слава Богу все обошлось, Тиша потом пошел попил и лег спать...Сейчас все нормально...
Так что хореводы внимательно следите за тем что едите и как вы это делаете...Один маленький незаметный кусочек может создать проблему...
corneille
это на самом деле очень страшно. мне подарили хорюшу на день рождения и через неделю после переезда ко мне она умерла.... съела лямку от детской майки (она была с резинкой). я с врачами два дня боролась за её жизнь, но она не дожила до операции два часа...
Хорек
соболезную... sad.gif
малышка очень симпатичная
Ив.17
sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif ....
natasha_se71
очень жалко sad.gif(((( .... она очень похожа на нашу Нежку
fossy17
А я тут чуть не померла, девочки, со страху. Прихожу домой с работы, а у меня Фос пластом лежит, не ест, не какает, в общем все закупорочные симптомы. Я все, о чем здесь написано, переделала: и маслом поила всю ночь, и НО-ШПУ ставила, не спала вообще. Утром к Улановой поехала. Рентген сделали-кишечник пустой. Сдали кровь, решили, что отравление у нас. Прописали лечение, щас лечимся. А вот чем отравился вариантов немного. Толи мясо где спрятал подальше, а потом съел? Сказали еще, что это отравление просто так может мимо не пройти, надо будет УЗИ почек сделать, потому что они вполне могут пострадать. А если это из-за переизбытка белка, то печень. Короче, девчата и мальчишки, я на себе поняла, как это все страшно и поэтому следите за своими питомцами еще лучше, чем следили до этого! Желаю всем здоровья!!! Ну и нам, конечно, тоже.. shy.gif
natasha_se71
Удачи вам и скорого выздоровления!
fossy17
Цитата(natasha_se71 @ 26.07.2009, 9:36) *
Удачи вам и скорого выздоровления!

Спасибо огромное! shar.gif
natasha_se71
Как ваши дела?
fossy17
Слава Богу, все вроде хорошо. Ест, какает, бегает, все как было раньше. Правда еще печень и почки не обследовали, нам врачи велели сначала долечиться. Так что, что там у нас внутри пока неизвестно. dry.gif Спасибо за сочувствие. Об итогах напишу.
SHAVI
Всем не болеть!!!!!!!!! Почитаешь и сто раз подумаешь заводить или как, хотя я уже настроился,
Хорек
конечно заводить smile.gif
просто надо быть внимательным и подготовить квартиру к новому жильцу
Natysька
У нас тоже была история. Оставили Шоху ночевать одного и забыли его закрыть. Приехали домой сначала было все нормально, а потом его начало рвать. Выяснилось, что он наелся плотного паралона (у сына ручки на самокате из него сделаны). Ну я думаю, вырвало все, а нет - Шоха стал угасать, ничего не ел, не какал и начал прятатся в темноту. Я в панике начала звонить по ветклиникам объяснять ситуацию, в одну записалась они сказали что обязательно надо сделать узи, рентген, ну а потом готовьтесь к операции. Я сижу реву, и почему-то решила позвонить в еще одну клинику (ну не знаю почему) видимо от отчаяния. Трубочку взял мужчина- врач, выслушал мои сопли- вопли. И спокойно говорит " Девушка, понимаете, кишечник у хорька очень маленькой толщины, кроме того паралон увидить практически невозможно. Можно и газы в кишечнике принять за закупорку. Мы его проопереруем, а у него там ничего не обнаружится (вдруг все со рвотой вышло). А животному пузико разрежем" Я реву, чтоже делать?! Он дал совет: Взять сырой яичный белок, накапать новокаина и выпоить животному. А потом еще сделать клизьмачку из простой водички.
И как то он меня успокоил, я взяла Шоську выпоила белок, потихоничку завернула его в полотенце и сделала клизьму. Тот сначала сопротивлялся, а потом побежал в туалет, потужился вышло немножко какашек. Смотрю, мой хоречек забирается на диван ложится на полотенце поворачивает ко мне попу и смотрит мне в глаза ( на вторую клизьмачку он даже не сопротивлялся). Блин, я еще больше разревелась, надо же какой он умненький, понимает что от этого ему легче. За ночь весь поролон из него вышел, и на утро мой Шанхай как обычно встречал меня прыганьем и гуканьем как ни в чем не бывало. Вот такая история.
ышь
Цитата(Natysька @ 04.10.2009, 12:09) *
У нас тоже была история. Оставили Шоху ночевать одного и забыли его закрыть. Приехали домой сначала было все нормально, а потом его начало рвать. Выяснилось, что он наелся плотного паралона (у сына ручки на самокате из него сделаны). Ну я думаю, вырвало все, а нет - Шоха стал угасать, ничего не ел, не какал и начал прятатся в темноту. Я в панике начала звонить по ветклиникам объяснять ситуацию, в одну записалась они сказали что обязательно надо сделать узи, рентген, ну а потом готовьтесь к операции. Я сижу реву, и почему-то решила позвонить в еще одну клинику (ну не знаю почему) видимо от отчаяния. Трубочку взял мужчина- врач, выслушал мои сопли- вопли. И спокойно говорит " Девушка, понимаете, кишечник у хорька очень маленькой толщины, кроме того паралон увидить практически невозможно. Можно и газы в кишечнике принять за закупорку. Мы его проопереруем, а у него там ничего не обнаружится (вдруг все со рвотой вышло). А животному пузико разрежем" Я реву, чтоже делать?! Он дал совет: Взять сырой яичный белок, накапать новокаина и выпоить животному. А потом еще сделать клизьмачку из простой водички.
И как то он меня успокоил, я взяла Шоську выпоила белок, потихоничку завернула его в полотенце и сделала клизьму. Тот сначала сопротивлялся, а потом побежал в туалет, потужился вышло немножко какашек. Смотрю, мой хоречек забирается на диван ложится на полотенце поворачивает ко мне попу и смотрит мне в глаза ( на вторую клизьмачку он даже не сопротивлялся). Блин, я еще больше разревелась, надо же какой он умненький, понимает что от этого ему легче. За ночь весь поролон из него вышел, и на утро мой Шанхай как обычно встречал меня прыганьем и гуканьем как ни в чем не бывало. Вот такая история.



вам очень повезло, обычно самолечение в таких случаях заканчивается очень плачевно

яичко и новокоин это не метод, клизмочки делать можно но из вазелинового масла, от воды никакого толку

рентген с барием паролон покажет
Natysька
Да, вы правы, нам очень повезло rolleyes.gif
Хорек
Цитата(Natysька @ 04.10.2009, 12:21) *
Да, вы правы, нам очень повезло rolleyes.gif


мне непонятно, почему Вы, имеющие доступ к интернету, не потрудились почитать о закупорке, экстренных мерах, которые необходимо принять, хотя бы о вазелиновом масле (без дачи которого Вы можете просто считать, что никак не помогли своему хоречку справиться с закупоркой), о рекомендованных врачах, которые вам бы сказали о том, что еще до того, как приехать на узи и уж тем более на операцию, первое, что нужно сделать - дать вазелиновое масло?

В данном случае, уж простите, вы поступили мягко говоря неправильно - не выполняли стандартную схему действий, которые необходимо предпринять при подозрениях на закупорку. Начали лечение хорька у врача, просто какого-то "мужчины", у которого явно небольшой опыт в лечении хорьков blink.gif


И мне не понятно, зачем писать вашу историю в тему про закупорку? Чтобы проиллюстрировать то, как НЕ должен вести себя хозяин?
У вас просто был простой случай закупорки, а если были бы сложный, сдох бы хоречёк
ышь
а ну-ка все ответьте на вопрос, у кого есть вазелиновое масло? и кто знает что делать при закупорке?
а то оказывается что опытные уже люди не знают элементарных вещей blink.gif huh.gif
fossy17
Цитата(ышь @ 16.11.2009, 23:36) *
а ну-ка все ответьте на вопрос, у кого есть вазелиновое масло? и кто знает что делать при закупорке?
а то оказывается что опытные уже люди не знают элементарных вещей blink.gif huh.gif

У меня есть. Давать внутрь. Как часто, зависит от ситуации и от реакции животного. Если рвет, то чаще помаленьку, если нет, то реже и по ложке. У нас просто уже была... помогло, за ночь все выкакали, слава Богу.
Netali
Я в свое время благодаря вазелиновому маслу из бабушкиного кота бигудю извлекла. grin.gif Причем это была вторая проглоченая им бигудя, первую ему удалили при операции. Только он пришел в себя после операции, опять с бигудями прикололся.
Tina0806
Цитата(ышь @ 16.11.2009, 23:36) *
а ну-ка все ответьте на вопрос, у кого есть вазелиновое масло? и кто знает что делать при закупорке?
а то оказывается что опытные уже люди не знают элементарных вещей blink.gif huh.gif


И у меня есть. Стоит в холодильнике на всякий случай - мало ли что... blink.gif
KotikaCC
Я сразу же купила его, как только Вендетта у меня появилась. Пока ни разу не понадобилось supdup.gif
ышь
хорошо что оно есть
пусть и не понадобится никогда
pokemon4ik
у меня вроде был бутылек, но точно не помню, надо посмотреть. Купить же не проблема, есть круглосуточные аптеки и скорая в конце-концов, если срочно надо.

А что вещь полезная это понятно, у меня до Яськи был Ланс, он однажды резиновую курицу обглодал, вот я маслом его поил а потом пинцетом из задницы частицы резинокурятины выдергивал, последний рубеж почему-то эти куски не могли преодолеть без помощи. И мозаику складывал ... пока всю не собрал.

Сейчас смешно, а тогда перепугался
Manevich
Всем привет!!!
Ох и нас постигла эта участь в минувшие выходные...признаюсь сразу я и рыдала и кричала на мужа...думала с ума сойду....вообщем Харитоша, в прошедшую пятницу, играясь со своими игрушками видимо что то откусил и сожрал...с вечера началась рвота...продлилась буквально минутки3-5 и прошла...мы уже спать ложиться я смотрю ему хуже...и началось...его рвало всю ночь и так до утра...давала вазелиновое масло (кроме него ничего вообще не было) ...утром сразу же к врачам...а нам все хуже и хуже...он весел как тряпочка....меня начинало потихоньку трясти....на ренгене у нас отчетливо показался инородный предмет....вобщем резюме всей истории...по сей день колим уколы...но нам уже значительно лучше...мы уже едим....и проявляем интерес ко всему окружающему нас миру....

Вот такие грустные новости....Дома провела ревизию...удалила и "зазиповала" все что можно откусить, порвать, разгрысть, сломать и проглотить ..... надеюсь больше не повториться этого....
Netali
Бедный зая! Оперировали его?
Massya
Бедный Харитон cry2.gif Выздоравливайте поскорее!
Manevich
Нас слава богу не оперировали...всё обошлось..но это были самые страшные дни....сейчас нам уже гораздо лучше...уже перешли к обычной пищи...и треуем тех объемов как и раньше..но пока нельзя...так что мы оч не довольны ))))
fossy17
Слава Богу, что нормально все прошло...Страх такой-врагу не пожелаешь. Поправляйся, толстячок!
irinka-kartinka
Вот не понимаю я, если честно, почеу они едят несъедобные предметы???? А как же в дикой природе? Да вымерли бы уже давно, если бы глотали что попало. В лесах и полях же нет эдаково доктора Ай Болита, чтоб помогал зверюшкам? Любопытство? Познание нового, причем на зуб?
pokemon4ik
В общем-то только одно опасное вещество вызывает практически у всех хорей непреодолимую тягу, резина. Я не химик, потому в разновидностях резины нифига не соображаю, но хори от некоторых по определению не могут удержаться. Что она им напоминает такое, что есть в природе непонятно, хотя у меня есть догадка. Наверное в состав резины, особенно мягкой, входят масла, и она ими пахнет видимо, а отношение хорей к тому же вазелиновому маслу всем известно. И не только к вазелиновому, они так же жрут и подсолнечное масло (привет пасте 8in1), и кукурузное и прочие разные. Я попробовал Яське дать масло от швейной машинки смазочное - оно ему тоже нравится.

Все немасляное хори не жрут. Вернее канеш жрут, но на эту тему есть другая теория. Если хорь начинает поглощать тряпичные и сильнопахнущие объекты, значит у него в рационе дисбаланс и каких-то веществ ему не хватает. и пожирая ваши носки, шнурки, всякую несъедобную растительность и проч. хорь старается восполнить недостачу.

Не знаю правда все это или нет, но про масла или жиры в резине - это я сам так догадался и понятно проверить экспериментально не мог особо, но по Яське похоже, и по Лансу раньше тоже было похоже, Яндексу я еще не предлагал ниче такого сожрать. А про недостачу веществ в рационе - это не моя теория, это где-то на сайте было на кажется каком-то московском, и народ проверял, вроде похоже на правду, тока не вспомню где это было.
irinka-kartinka
Наверно так оно и есть...чего то не хватает...Вот у мамы кот жрет пакеты! ayayay.gif Придешь, поставишь пакет, а минут через 10, уже ручек нет! blink.gif
ышь
мозгов им не хватает grin.gif

а масел в резине нет
Massya
У меня еще есть версия что резина им чисто осязательно напоминает живую плоть: мягкую, теплую, упругую zombie.gif
Тань а почему в резине нет масел? Если не чисто масло то все равно в ней какой-то смазывающий компонент есть, помогающий резине сохранять эластичность, а когда он теряется - резина становится хрупкой и трескается, пересыхает....
pokemon4ik
Ну я может неправильно выразился, сказав "масло", я же говорю что я не химик. Но может както по другому называется, жир какой-нить искусственный, глицерин или еще чтонить.

У меня вот есть тут токопроводящая смазка, литол с графитом, так ее и Яська стремится сожрать и Яндекс если дать понюхать. Хотя химия в чистом виде.
ышь
вот мне тоже кажется более вероятно что жевать приятно, некоторые вещи у меня мои просто мусолят, те не пытаются откусить и проглотить
irinka-kartinka
[quote name='ышь' date='13.01.2010, 6:21' post='7140098']
мозгов им не хватает grin.gif



Обидно-то как.....Мы вот пока еще думали, брать или не брать, читали разную литературу, где было напмсано: "ума и хитрости этим животным не занимать..." laugh.gif
Вот иногда смотришь на него, и думаешь..Во пенёк! А иногда понимаешь, что умничка rolleyes.gif все понимает...правда когда это ему надо unsure.gif
pokemon4ik
Ну чего же тут обидного, вовсе они не глупые, просто ум у хорька по другомуустроен, отличается сильно от нас. Своеобразное, так сказать, мировосприятие, как у инопланетянина. Хорьку его действия вряд ли кажутся неоправданными, а мы зачастую просто понять не можем smile.gif

Ну и потом если уж выбирать животное за ум, то тогда надо заводить обезьяну какую-нибудь, обезьяны точно очень умные. Но вот один знакомый пробовал мартышку себе завести, честно скажу, что она хоть канеш была очень умная, но если бы меня с ней поселить, то боюсь что башку бы ей оторвал через пару дней и этим бы все закончилось smile.gif А в хорьке главное не то что он умный, а в том что он умильный, весь вот такой что на него нельзя смотреть и не умиляться, вот даже годы проходят, привыкнуть давно пора, а всеравно смотришь и радуешься. smile.gif
natasha_se71
А за что "башку бы оторвал" ?
Я общалась в своем детстве с обезьянами живущими в квартирах, мне так они сильно по-душе были smile.gif Правда это было в Африке и обезьянки были не всегда в свободном полете... Но у нас и хорики не всегда на свобеде гуляют.
pokemon4ik
Долго все рассказывать, но в обезьяне в этой сочетался целый букет неприятных качеств, она была подлая, агрессивная и пакостливая. Все это в сочетании с интеллектом особо неприятно. Она пакостила, издевалась над своим хозяином, кусалась, ломала все подряд. Причем все очень изобретательно. Могла свою какашку подложить в тарелку втихаря или еще что-нибудь придумать, кинуть в лоб каким-нибудь тяжелым предметом, да ваще много что делала. Хозяин пару месяцев терпел, пытался добром перевоспитать, без толку... потом какое-то время воспитывал ее тумаками, но тоже без толку, а потом продал какому то мужику-фотографу, который ее в клетку посадил и выпускал только работать.

ВО, вспомнил, она однажды в отместку за чтото потолок какахами измазала ))) в общем жесть
irinka-kartinka
Цитата(pokemon4ik @ 14.01.2010, 0:35) *
Долго все рассказывать, но в обезьяне в этой сочетался целый букет неприятных качеств, она была подлая, агрессивная и пакостливая. Все это в сочетании с интеллектом особо неприятно. Она пакостила, издевалась над своим хозяином, кусалась, ломала все подряд. Причем все очень изобретательно. Могла свою какашку подложить в тарелку втихаря или еще что-нибудь придумать, кинуть в лоб каким-нибудь тяжелым предметом, да ваще много что делала. Хозяин пару месяцев терпел, пытался добром перевоспитать, без толку... потом какое-то время воспитывал ее тумаками, но тоже без толку, а потом продал какому то мужику-фотографу, который ее в клетку посадил и выпускал только работать.

ВО, вспомнил, она однажды в отместку за чтото потолок какахами измазала ))) в общем жесть



jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif jok.gif
Хорявка
Кстате о резине))) Были как-то в гостях, а там раньше жил котик. От игрушек этого котика остался шарик резиновый, мягкий такой. Боря нашел его на полке да как вцепится в него, когда я пыталась отобрать, он меня укусил больно. Кто Борю знает, то в курсе, что Борька вообще не кусается))) Так вот, когда отобрала я таки мячик, то заметила, что мячик оч сильно пахнет резиной. Борька как мячик этот учует, так с ума сходит сразу, поэтому я этот "вонючий" мячик поскорее повыше убрала)))
fossy17
Я вот тоже думаю, что резина им плоть напоминает и еще она очень приятная на зуб по моему.
И еще интересно, как выяснить чего не хватает хорьку, если он ест тряпки??? Ну я замучалась уже.....они ж гадостные на мой взгляд, скрипят на зубах, но все равно, зараза, жрет их и все.
pokemon4ik
Марина, а если эксперимент провести. С недельку покормить убойными дозами всего подряд, ну к примеру раз в день ложку пасты, полтаблетки кальциди или экселя и еще жидких витаминов для шерсти в еду подмешать, ну чтобы буквально от полезных веществ рожа трескалась, перестанет есть тряпку или нет? Долго закармливать витаминами канеш вредно, но недельку то вроде и не опасно, попробуй, вдруг поможет smile.gif
Picnic
А можно хоре эспандер купить? Его и покусать можно и вроде отгрызть трудно...
Netali
Цитата(fossy17 @ 14.01.2010, 20:16) *
Я вот тоже думаю, что резина им плоть напоминает и еще она очень приятная на зуб по моему.
И еще интересно, как выяснить чего не хватает хорьку, если он ест тряпки??? Ну я замучалась уже.....они ж гадостные на мой взгляд, скрипят на зубах, но все равно, зараза, жрет их и все.


Я знаю, что у собо-щенков при рахите наступает извращение вкуса и они едят тряпки, землю и всякую подобную дрянь. Может Кальцеди ему попробовать подавать? Может кальция не хватает?
fossy17
Цитата(pokemon4ik @ 15.01.2010, 18:10) *
Марина, а если эксперимент провести. С недельку покормить убойными дозами всего подряд, ну к примеру раз в день ложку пасты, полтаблетки кальциди или экселя и еще жидких витаминов для шерсти в еду подмешать, ну чтобы буквально от полезных веществ рожа трескалась, перестанет есть тряпку или нет? Долго закармливать витаминами канеш вредно, но недельку то вроде и не опасно, попробуй, вдруг поможет smile.gif

Ой, Денис, я что-то боюся.... blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.