Форум Академгородка, Новосибирск > Ориенталы и Сиамы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ориенталы и Сиамы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Русянка
В связи с многочисленными просьбами участников тема "Тайские и Сиамские кошки" разделилась. Вся старая информация останется в предыдущей ветке в связи с невозможностью разделения из-за очень тесного переплетения (за идею спасибо Yvette). Вы можете прочитать ее тут. Ну и you are welcome smile.gif


О породе сиамо-ориентальных кошек
Родоначальниками ориенталов послужили сиамские кошки, которые во второй половине XX века кардинально изменили свой внешний вид, благодаря активной селекционной работе английских и американских заводчиков. Сиамы начала прошлого столетия выглядели совершенно иначе, чем их современные собратья. Это были упитанные зверьки с круглыми щекастыми головами, смахивающие на европейских короткошерстных кошек. Их главное отличие от последних заключалось в необычном ярком окрасе шерстки, при котором бежевого цвета туловище эффектно контрастировало с темно-коричневыми мордой, лапками, ушами и хвостом. Кошки подобного круглоголового типа сохранились до наших дней. В американских фелинологических клубах и ассоциациях они известны как старотипные сиамы, в европейских — как тайские кошки.

В настоящее время новомодные представители сиамской породы имеют совершенно неповторимый экстерьер, позволяющий безошибочно выделить их в огромной массе других пород и разновидностей кошек. Современные сиамские кошки — это изящные, стройные, грациозные животные, длинноногие и длиннохвостые. Голова сиамчика длинная, клиновидная, со своеобразным профилем и миндалевидными, косо поставленными глазами. Неповторимой изюминкой образа мяукающего любимца являются большущие, широкие в основании уши, придающие голове кошки сходство с огромной бабочкой, распахнувшей свои прекрасные гигантские крылья.

Первыми животными подобной экстремальной внешности были киски с окрасом колор-пойнт, по сути дела, видоизмененные сиамские кошки. Заводчикам и широкой публике понравился новый облик их любимцев. Чтобы расширить диапазон цветовых вариаций, были предприняты эксперименты по скрещиванию сиамов с кошками других окрасов и пород. Для дальнейшей селекции отбирались самые стройные и изящные особи. Работа продолжалась, в результате чего, наряду с пойнтовыми вариациями, появились грациозные мурлыки иных, не сиамских окрасов. Их выделили за отдельную породу, получившую название «ориентальная порода». Первоначально животные экстремального типа были практически все короткошерстными. Но периодическое появление на свет красивых котят с длинной шелковистой шерсткой от короткошерстных родителей заставило фелинологов пересмотреть стандарты. Так появились официально узаконенные полудлинношерстные вариации новотипных сиамов и ориенталов, получившие статус отдельных пород. К сожалению, породы эти называются в разных частях света по-разному (балинезы, яванезы, полудлинношерстные сиамы, полудлинношерстные ориенталы, британские ангоры). В дальнейшем термин «ориенталы» («oriental»), как обобщающее определение, закрепился за всей группой фенотипически однородных короткошерстных и полудлинношерстных животных, главной особенностью которых является ориентальный (восточный) тип телосложения. Этот тип подробно описан и официальных стандартах пород.

Взято c eastcat.ru

Шаолинь Неко Сан [ORI]

Vessy Paradise Pleasure [SIA]

Skin Cat Rex [SYS]
Русянка
Тема посвящается всем владельцам восточных сладостей и недавно родившейся малышне у героических мам Julial и Вэсси. supdup.gif



Ольга Гр., помоги нам, пожалуйста, определиться с будущими окрасами rolleyes.gif
Lesika
Цитата(Русянка @ 18.03.2009, 20:57) *
Rex Jacqueline Family [SYS]


Ошибочка, он Скин Кэт rolleyes.gif
Русянка
Мы уже обсудили это с OLGA*, я прошу у всех прощения, я в попыхах описАлась.
Я конечно же знаю, что Рэкс из питомника Skin Cat, просто думала про маму-Олю и в попыхах написала имя её питомника. laugh.gif

UPD: Поздравляю владельцев сладких сиаориков с собственной веточкой! bayan3.gif
Yvette
Моя Симка хоть и не симская, да, и тайская из нее только фенотипичная, но свято хранит тайны кошек Священного Сиама
Цитата
Я тебе не скажу ни за что - явяляется ли учитель Йода предком всех кошек из священного Сиама. Это секретная информация. Уши, уши - ты на его цвет посмотри... Как это мутировали - сама ты мутант. Нет, у меня нет светового меча и я его не прячу, подумаешь, что я умею делать сальто - отстань, будешь себя плохо вести выкраду диски и выброшу - мы джедайские кошки еще не такое умеем...


А как по вашему похожи они на учителя Йоду ?

Картинки потырены с отсюда и с котоматрицы
Русянка
А что. У Йоды прекрасный низкий постав ушей smile.gif blink.gif
OVG
Цитата(Русянка @ 18.03.2009, 20:09) *
Тема посвящается всем владельцам восточных сладостей и недавно родившейся малышне у героических мам Julial и Вэсси. supdup.gif
Ольга Гр., помоги нам, пожалуйста, определиться с будущими окрасами rolleyes.gif

Ну вот и разделили темы supdup.gif Теперь у новичков будет меньше путаницы wink.gif smile.gif
ПОЗДРАВЛЯЮ с малышиками мамочек и папочек soska.gif fool.gif
Ура-ура новосибирским сиа-ориков elefant.gif ma.gif cvety.gif
Сашенька, по поводу окрасов малышей!!!
Вижу красных рисунчатых, шоколадного с рисунком и пойнтиков (у которых по фото не определить окрас, потому как очень мааасенькие), наверняка уже сейчас их пойнтики прокрасились wink.gif и мы с радостью посмотрим на новые фоточки rolleyes.gif

Yvette, Лен, хранительнице тайны кошек Священного Сиама - большой приветище и мой поцелуй love.gif
Lesika
Какой шладкий мальчонка smile.gif
savanna
На второй фотке - Кот-манчкин. rolleyes.gif
OLGA*
Нет, это поползень! no.gif
Он просто немножко забоялся высоты, это же спинка дивана. _shock_.gif
Решил, что на полусогнутых оно надежнее будет rolleyes.gif
Lesika
Ольга чей ребенок? Я так понимаю Нирены и Рекса smile.gif
OLGA*
Да, это их первенец smile.gif
Есть ещё маленькая принцесска Юкка (Юковка в общем)
Но она в этот раз категорически не согласилась сниматься.
Теперь до следующих выходных.
Lesika
Ох и манят меня сиамы и манят cbs_madlaugh.gif
OVG
Lesika, Олесь, они такие biggrin.gif
И как-то так получается, если очень манят, то появляются они дома у нас, и мы счастливы от этого появления rolleyes.gif

OLGA*, Олечка, ребятенок похож на бабульку Кристину wink.gif Эдакое фирменное выраженьице biggrin.gif rolleyes.gif
OLGA*
Прикольный он какой-то. biggrin.gif
В глаза заглядывает, буд-то сказать что-то постоянно хочет.
И умница оочень большой. ma.gif
Когда только-только из гнезда выползать начал, слышу как-то писк котенячий, пошла на звук.
Он сидит на коврике возле большого котовъего домика-туалета, внутрь залесть естественно не может. и вопит-вопит. А в это время старший помет петриков все вокруг него собрались и с сочуствием наблюдают чем же все закончится ole.gif
Lesika
А у меня когда дети в туалет по большому идут, они начинают кричать, а мамочка в испуге с воплями бежит им на помощь, а то вдруг бедных деток кто обидет smile.gif
OLGA*
Ну да, или возьмет кусочек бумажки, да похитит драгоценную какульку biggrin.gif
Русянка
Оля, какой сладкий Сиамский Принц! ayayay.gif
Всё-таки малыши-сиамы -- они более загадочные, чтоли, чем малыши-орики. smile.gif

Цитата(OLGA* @ 26.03.2009, 18:36) *
Есть ещё маленькая принцесска Юкка (Юковка в общем)
Но она в этот раз категорически не согласилась сниматься.

А я-то думаю, куда мама-Оля заныкала ещё одну малышню... supdup.gif
OLGA*
Эту загадочность, наверное, сиамчикам их окрас придает.
Начиная с самого момента рождения.
Рождаются несколько совершенно белых малышек-загадок.
И с каждым следующим днем начинают меняться,
У кого сначала мочка носа, у кого-то хвостик шоколадеет.
Целое гнездо маленьких интриг. rolleyes.gif
Julial
Точно подмечено smile.gif у нас два сиама родилось, показалось, что рыжеватые. А сейчас смотрю у одного "пятачек" и кончики ушек серыми стали, а второй чисто-белый весь...
Вот куча мала laugh.gif
Сверху рыжик и шоколад, снизу два персика, на заднем плане два сиама, самый дальний кончики ушек серенькие
Julial
спят, ушки повесили rolleyes.gif
OVG
Цитата(Julial @ 31.03.2009, 2:13) *
Вот куча мала laugh.gif

"Куча" растет помаленьку supdup.gif
Эх, чуть-чуть к выставке не успеваете покрасоваться wink.gif
Русянка
Julial, вот значит кто-то из сиамчиков-загадок в папу пойдёт голубыми пятнышками! :-)
Знатная у вас куча-мала ;-) shy.gif

Ольга Гр.,
жалко, конечно, что малыши в мае не покрасуются.
Но я очень надеюсь, что в сентябре у нас будет большая сиаори группа, и малышата будут красоваться в юниорах уже со своими любящими хозяевами. ттт! cool.gif
OLGA*
А я очень надеюсь, что уже в мае мы сможем собраться не в единичном числе. icon_smoke.gif
Twisted Air
о господи! какие сладкие носики у ориенталов! кажется у меня ещё одна страсть появилась!
Русянка
Цитата(OLGA* @ 31.03.2009, 21:33) *
А я очень надеюсь, что уже в мае мы сможем собраться не в единичном числе. icon_smoke.gif

Оля, у нас дальнейшие выставки будут корректироваться в зависимости от азийных результатов (мой нос явно чует, что кисуну пора на выставочный отдых). unsure.gif
Цитата(Twisted Air @ 02.04.2009, 1:18) *
о господи! какие сладкие носики у ориенталов! кажется у меня ещё одна страсть появилась!

Поздравляю с неизлечимой тягой к восточкам! icon_smoke.gif Присоединяйтесь!
А я пока, чтобы Вас раззадорить, ещё пару сиаори носов покажу smile.gif
Отчего-то у меня в этот раз носы особенно хорошо получились. laugh.gif (сам себя не похвалишь...)





Дети наши, Котомировские.
мама - Sura Veles Glorious
папа - Ice Gleam Capri Jungle
OLGA*
Жалко, что ты, Саша, в другом городе. Носы знатно у тебя получаются.
Я свою прынцессу Юкку только вот так смогла сфотографировать

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Русянка
Оля, ждите нас в апреле в гости, ттт smile.gif
Юкка - просто прелесть! Совсем не похожа на братика. Производит впечатление серьёзной дамы...)
Оля, а она - сил-пойнт? Или это шоколад? Учусь вот различать smile.gif
Lesika
Какя ШлАдкая принцесса love.gif shy.gif
Hecate
Тарам-пам-пам...

Скажите как его зовут?!

(кто узнает по детским фото)
smile.gif smile.gif smile.gif
OVG
Цитата(Русянка @ 02.04.2009, 17:29) *
...у нас дальнейшие выставки будут корректироваться в зависимости от азийных результатов

эээх, не от майских wink.gif


Цитата(Русянка @ 02.04.2009, 17:29) *
Отчего-то у меня в этот раз носы особенно хорошо получились. laugh.gif (сам себя не похвалишь...)

Знатные носы supdup.gif Красивые и породные rolleyes.gif
OVG
Цитата(Hecate @ 03.04.2009, 6:06) *
Тарам-пам-пам...

Скажите как его зовут?!

(кто узнает по детским фото)
smile.gif smile.gif smile.gif


А я знаю supdup.gif Я ему готовлю его докУмент главный biggrin.gif
Олесь, покажи уже какой он сейчас, не интригуй smile.gif

Оля, твоя Юкочка - очень выразительная красотка)))))))))))))))))))))0
OLGA*
Оля мне присылала немножко фото нашего Петруччио-Паскаля.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Меня больше всего порадовала вот эта

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хоть он тут и не главный объект съемки, но зато как показательно laugh.gif
Если есть в доме Орик - он с Вами ВСЕГДА и ВСЮДУ!
На кухне, в спальне, на фотосессии, ну и в других укромных местах rolleyes.gif
OVG
Цитата
Меня больше всего порадовала вот эта

supdup.gif supdup.gif supdup.gif
Hecate
Бенгальская тема скучная на форуме.
Решила уже тут общаться! smile.gif
Принесет кой-кто с работы фотик новенькие покажу фоты! Мальчик вымахал! Хоть и худее всех,но уже явно крупнее Мишель!
Hecate
Цитата(OLGA* @ 03.04.2009, 11:11) *
Меня больше всего порадовала вот эта

Вот тоже интересная - "где птичка?!"
Lesika
Девочки это случайно не тот котик котрый приехал в красноярск с Олиного питомника из семьи жаклин?
Hecate почему я вас на выставке не видела idontnow.gif
Hecate
Lesika, видели наверно на выставках, тока с бенгалами! smile.gif
Котик из Жаклин.
А он в Ачинске был на выставке, тетю за волосы прихватил smile.gif) в январе в мих-мах на ручках сидел (был взят чтоб дома не скучать)
А сейчас мы выполнили договорное условие и ждем оформления родословной, чтоб со спокойной душой можно было в премиорах участвовать! smile.gif Тока в мае чуть-чуть 10 мес.не будет.. sad.gif
воть..
Hecate
мои любимые на зеленом фоне!!!!
видок как-будто что-то творил и неожиданно свет включили!!! smile.gif smile.gif
Lesika
Цитата(Hecate @ 03.04.2009, 16:45) *
А сейчас мы выполнили договорное условие и ждем оформления родословной, чтоб со спокойной душой можно было в премиорах участвовать! smile.gif


ну ема е dry.gif
OLGA*
Да, вот так вот, Олеся unsure.gif
Из летних пометов Петриков и Сиа-Ориков уже почти все парни лишились .... blink.gif
Lesika
А что поделать не все могут терпеть "баловоство" котиков, у меня Персик-экзотик как перехали все заметил, все шторы, терпела долго, так как под него невеста была, ну в смысле есть еще...но когда токсикоз начался, лишился в течении трех дней яйков, иначе умерла бы я!!!
Lesika
Оля, а он от кого , от Нирены или Жаки?
OLGA*
Жака уже год на отдыхе. _whistling_.gif
Паскаль сын Нирены и Жакиного сына Физикелло. love13.gif
Эх, а Физика тоже недавно того .....
Русянка
ААА, о , ужас! Как??? Физю тоже того? blink.gif
Пора Сумкина тоже переводить в премиоры, а то от моды отстану :-)
OLGA*
Да, Саша, настоящий котовий весенний яйцепад!
urmakuz
Ничего себе - Физика тоже.. Эх :-(
OLGA*
Но Физик же от этого не перестал быть Физиком.
Он здоров и снова счастлив как в раннем возрасте, в прекрасной кондиции.
Спокойно спит ночами, любит и любим своей хозяйкой remybussi.gif .
Может быть и на выставку ещё соберутся. rolleyes.gif


Yvette
Цитата(OLGA* @ 04.04.2009, 22:57) *
Может быть и на выставку ещё соберутся. rolleyes.gif

Хорошо бы в мае к нам shy.gif Буду счастлива видить Физика в новом качестве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.