Форум Академгородка, Новосибирск > работа для выпускников и кризис
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: работа для выпускников и кризис
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Gnomic
Хотела спросить на форуме, реально ли после университета в сегодняшнее время найти работу, приличную. Приличную, в смысле, не поварихой-уборщицей. Хотя такое ощущение, что и поварихой сейчас не возьмут rolleyes.gif

Кто что слышал, кто что знает?
P.S. ответы типа "ищущий найдет" не принимаются
imiss
Цитата(Gnomic @ 18.03.2009, 16:03) *
Хотела спросить на форуме, реально ли после университета в сегодняшнее время найти работу, приличную. Приличную, в смысле, не поварихой-уборщицей. Хотя такое ощущение, что и поварихой сейчас не возьмут rolleyes.gif
Кто что слышал, кто что знает?
P.S. ответы типа "ищущий найдет" не принимаются

Специальность какая?
- Менеджер?
Вопрос философской глубины - приличная работа? Большая зарплата, маленькая нагрузка, так?
Что то приличное делать умеете?
aspopov
Цитата(Gnomic @ 18.03.2009, 16:03) *
Хотела спросить на форуме, реально ли после университета в сегодняшнее время найти работу, приличную. Приличную, в смысле, не поварихой-уборщицей. Хотя такое ощущение, что и поварихой сейчас не возьмут rolleyes.gif

Кто что слышал, кто что знает?
P.S. ответы типа "ищущий найдет" не принимаются

Вопроса 2: какая зарплата считается приличной? и что умеете делать?
Fata Morgana
Gnomic, вопрос поставлен слишком общо.
Выпускник выпускнику рознь.
Зависит от специальности, наработанного за время обучения опыта и связей, способности пробиваться, запросов и многого другого.
"Чистому" выпускнику сложно найти работу (= продать себя) в любое время.
AFAIR, ваша специальность позволяет фрилансить вовсю, тем более, в период абитуры. Размещайте объявления, ищите клиентов по знакомым.
Gnomic
Цитата
Gnomic, вопрос поставлен слишком общо.


Так вопрос общий потому что вопрос не обо мне, а обо всех абитуриентах.

aspopov, ну приличная зарплата - это не зарплата преподавателя в НГУ, только что закончившего обучение.
Делать умею все - переводчик, преподаватель, бизнес-переговоры, экскурсовод; еще могу рабоать официанткой, уборщицей, посудомойкой... Все, кроме гвозди забивать и пилить.

Но еще раз, не обо мне речь.

Просто действительно интересно, как принимать будут выпускников, которые должны сами будут себе путь пробивать, а не по "папино-маминым связям". Я конечно ничего плохого против связей не имею, но как быть другим.
Fata Morgana
Цитата(Gnomic @ 18.03.2009, 22:55) *
Просто действительно интересно, как принимать будут выпускников, которые должны сами будут себе путь пробивать, а не по "папино-маминым связям". Я конечно ничего плохого против связей не имею, но как быть другим.

IMHO, принимать будут где-то - человека, где-то - специалиста, но никак не выпускника. Покупающему нет дела, сырье он покупает или сложносоставной продукт, он покупает замещение функций.
Gnomic
Цитата(Fata Morgana @ 18.03.2009, 23:04) *
Цитата(Gnomic @ 18.03.2009, 22:55) *
Просто действительно интересно, как принимать будут выпускников, которые должны сами будут себе путь пробивать, а не по "папино-маминым связям". Я конечно ничего плохого против связей не имею, но как быть другим.

IMHO, принимать будут где-то - человека, где-то - специалиста, но никак не выпускника. Покупающему нет дела, сырье он покупает или сложносоставной продукт, он покупает замещение функций.

спасибо за ваше ИМХО smile.gif
imiss
Цитата(Gnomic @ 18.03.2009, 22:55) *
...., ну приличная зарплата - это не зарплата преподавателя в НГУ, только что закончившего обучение.
И какая она фактически?
Во все времена считалось нормальным, что только что окончивший получает соответственно.
Цитата
Делать умею все -
Уже настораживает..
Цитата
-переводчик, преподаватель, бизнес-переговоры, экскурсовод; еще могу рабоать

Т.е. - профессионально работаете со словом? Тогда должны уметь пробегать взлядом своё написанное, на предмет выявления ......

tetra
Цитата(imiss @ 19.03.2009, 6:20) *
Тогда должны уметь пробегать взлядом своё написанное, на предмет выявления ......


Вот уж воистину: в чужом глазу соринку узрел.

2Gnomic
Полагаю, нужно находить любую работу, но по специальности. За преподавание платят немного, так и штатных преподавателей в НГУ мало, всё больше совместители. Главное -- не дисквалифицироваться.
nadezhda
Куда можно устроиться после нгу с китайским и английским?
Alex_fk
Цитата(imiss @ 18.03.2009, 19:03) *
Вопрос философской глубины - приличная работа? Большая зарплата, маленькая нагрузка, так?
Что то приличное делать умеете?

Есть еще кстати большой класс работ, где требуются выпускнИЦЫ, умеющие делать НЕпрличное smile.gif
p.s. Китайский и английский в этом деле не помеха.
Сделайсам
Цитата(nadezhda @ 20.03.2009, 1:06) *
Куда можно устроиться после нгу с китайским и английским?


В разведку.
SofiaSh
Цитата(Alex_fk @ 20.03.2009, 10:27) *
Цитата(imiss @ 18.03.2009, 19:03) *
Вопрос философской глубины - приличная работа? Большая зарплата, маленькая нагрузка, так?
Что то приличное делать умеете?

Есть еще кстати большой класс работ, где требуются выпускнИЦЫ, умеющие делать НЕпрличное smile.gif
p.s. Китайский и английский в этом деле не помеха.


Ага, те же самые ощущения... Хочется работать со словом и людьми, а больше всего предложений поступает от клубов, которым танцовщицы нужны blink.gif
Cassy
Работать? Несоветую.
postman
Думаю дать ответ на такой вопрос или вопросы можно только конкретному человеку.
И пригласить на собеседование. Или не пригласить.
Gnomic, зачем вам такой вопрос?
Gnomic
Цитата(postman @ 08.07.2009, 22:22) *
Gnomic, зачем вам такой вопрос?

Было интересно, а что?
Adelvase
Ох, уж, любят на академорге не по теме ответы давать...
Мне б заданный вопрос (и ответы на него) сейчас тоже был более чем актуален! Потому что я как раз тот самый выпускник без опыта (ЭФ) и намереваюсь найти работу. К слову сказать, за неделю поиска получила порядка 10 приглашений в одну и ту же дурацкую сетевую конторку _poster_dont_.gif Нормальной работы предложили 2 варианта, но почти что не по профилю (туда и вообще без образования идти можно).

Верю, что за 12 без опыта сейчас можно устроиться, но не знаю как это на самом деле. Поэтому елси кто-то недавно устраивался тоже с экономическим образованием, хотелось бы послушать сроки/зп/должность
rainyweather
Цитата(SofiaSh @ 20.03.2009, 17:49) *
Цитата(Alex_fk @ 20.03.2009, 10:27) *
Цитата(imiss @ 18.03.2009, 19:03) *
Вопрос философской глубины - приличная работа? Большая зарплата, маленькая нагрузка, так?
Что то приличное делать умеете?

Есть еще кстати большой класс работ, где требуются выпускнИЦЫ, умеющие делать НЕпрличное smile.gif
p.s. Китайский и английский в этом деле не помеха.


Ага, те же самые ощущения... Хочется работать со словом и людьми, а больше всего предложений поступает от клубов, которым танцовщицы нужны blink.gif

парней в террористы, девушек в танцовщицы...
Славна
Если есть ангельский, да еще разговорный - то без опыта вполне можно рассматривать вакансии секретаря-референта, особенно в компаниях, работающих с англоязычными партнерами. И зп на этой должности далеко не 12 тыс. Ибо найтм толкового человека, да еще с английским, да еще с мозгами, да без личностных закидонов...
Ну и вообще стартовых вакансий может быть масса. Если тут задаете вопросы, то скажите, куда дальше хотите двигаться? С секретаря можно двинуться практически в любую сферу, наблюдала разные карьеры с этой должности.
Если есть склонности-способности к продажам, то стартовать можно с мерчендайзеров, желателньо в структурированных компаниях.
Стартануть сразу на экономиста... Не знаю. Я б не взяла выпускника. Но если есть огромное желание, всегда можно проситься помошником, за небольшие деньги, ради опыта. Через годик уж начнете зарабатывать.
Так что тут сначала определиться, чего хочется - сразу зарабатывать, чуть попозже, но в любимой сфере... И возможно совмещение этих желаний, все встречается:) Главное искать, не гнуть пальцы, и Вы обязательно найдете место работы по душе.
Ну а как совсем временный вариант с гибким графиком - всегда же есть вакансии промоутеров smile.gif
bio
Цитата(Adelvase @ 20.07.2009, 14:40) *
Ох, уж, любят на академорге не по теме ответы давать...
Мне б заданный вопрос (и ответы на него) сейчас тоже был более чем актуален! Потому что я как раз тот самый выпускник без опыта (ЭФ) и намереваюсь найти работу. К слову сказать, за неделю поиска получила порядка 10 приглашений в одну и ту же дурацкую сетевую конторку _poster_dont_.gif Нормальной работы предложили 2 варианта, но почти что не по профилю (туда и вообще без образования идти можно).

Верю, что за 12 без опыта сейчас можно устроиться, но не знаю как это на самом деле. Поэтому елси кто-то недавно устраивался тоже с экономическим образованием, хотелось бы послушать сроки/зп/должность

Многие мои друзья после российского экономического образования получали Мастера по экономике/финансам в Германии. Образование на английском, даже в кризис, который не так чувствуется в Германии, все нашли работу. Обычно: от 40 000 евро в год до налогов. Плата за учебу: 500 евро с семестр, подрабатывать разрешается немного (200-300 евро в месяц вполне можно иметь работая 1-2 часа в день).
Who
Цитата(Gnomic @ 18.03.2009, 17:03) *
Хотела спросить на форуме, реально ли после университета в сегодняшнее время найти работу, приличную. Приличную, в смысле, не поварихой-уборщицей.

Если сидеть и ждать ответа с форума, то нереально.
Цитата(bio @ 29.07.2009, 14:13) *
Многие мои друзья после российского экономического образования получали Мастера по экономике/финансам в Германии.

Рад за ваших друзей.
Сидеть с экономической вышкой на 40 000 евро, да еще в Германии - подвиг.
bio
Цитата(Who @ 29.07.2009, 22:01) *
Цитата(Gnomic @ 18.03.2009, 17:03) *
Хотела спросить на форуме, реально ли после университета в сегодняшнее время найти работу, приличную. Приличную, в смысле, не поварихой-уборщицей.

Если сидеть и ждать ответа с форума, то нереально.
Цитата(bio @ 29.07.2009, 14:13) *
Многие мои друзья после российского экономического образования получали Мастера по экономике/финансам в Германии.

Рад за ваших друзей.
Сидеть с экономической вышкой на 40 000 евро, да еще в Германии - подвиг.

Я что то шутку юмора не просек?! Зарплата не устраивает? страна? Или в России уже каждый рядовой выпусник экономист стартует с 40 000 евро в год? rolleyes.gif
Лёва
Я НГУ не закончил, работаю. Не знаю что такое "приличная работа", но я доволен. Хотя у меня крайне низкие запросы и вообще система ценностей смещена в никуда.
elya1979
Временную работу (например на период летних каникул) могут предложить компании, у которых четко прослеживается сезонный фактор в бизнесе, то есть пик продаж приходится на весну-лето-осень. В продажи идти не плохо - развиваются коммуникативные навыки, умение формального общения. В будущем это всегда пригодится. Даже промоутером можно пойти поработать - нечего стесняться. Таких специалистов ищут всегда, поэтому шансы трудоустроиться здесь высокие.
dikr
Цитата(Славна @ 29.07.2009, 8:15) *
Ибо найтм толкового человека, да еще с английским, да еще с мозгами, да без личностных закидонов...

А вот как человек, который берет на работу определит, толковый я человек или нет?! С закидонами или нет?! Я как понимаю в начале все равно смотрят на диплом, из какого он универа...! А уж потом в процессе работы уже выясняются все подробности...! Так что сложно без хорошего диплома найти хорошую работу, я так думаю...
Но человек, должен конечно обладать качествами пробивными... С этим я согласен!
Worthless Archer
Цитата(dikr @ 14.08.2009, 16:07) *
А вот как человек, который берет на работу определит, толковый я человек или нет?! С закидонами или нет?! Я как понимаю в начале все равно смотрят на диплом, из какого он универа...! А уж потом в процессе работы уже выясняются все подробности...! Так что сложно без хорошего диплома найти хорошую работу, я так думаю...
Но человек, должен конечно обладать качествами пробивными... С этим я согласен!

Ну так для того собеседования и придуманы.
Когда я устраивался на работу (по специальности, не грузчиком smile.gif ), на диплом никто не смотрел. У меня его на тот момент просто не было smile.gif
Так что не сложно. Была бы голова.
dikr
Цитата(Worthless Archer @ 14.08.2009, 15:19) *
Цитата(dikr @ 14.08.2009, 16:07) *
А вот как человек, который берет на работу определит, толковый я человек или нет?! С закидонами или нет?! Я как понимаю в начале все равно смотрят на диплом, из какого он универа...! А уж потом в процессе работы уже выясняются все подробности...! Так что сложно без хорошего диплома найти хорошую работу, я так думаю...
Но человек, должен конечно обладать качествами пробивными... С этим я согласен!

Ну так для того собеседования и придуманы.
Когда я устраивался на работу (по специальности, не грузчиком smile.gif ), на диплом никто не смотрел. У меня его на тот момент просто не было smile.gif
Так что не сложно. Была бы голова.

Извините что спрашиваю, а что именно спрашивали:? И на какую работу, если не секрет конечно!?
Worthless Archer
Цитата(dikr @ 14.08.2009, 16:23) *
Извините что спрашиваю, а что именно спрашивали:? И на какую работу, если не секрет конечно!?

Junior Java Developer.
Спрашивали основы ООП.
Я в момент устройства Java не знал, но до этого несколько учебных проектов писал на C#. Поскольку вещи весьма похожие, JavaSE осилил за неделю.
Хотя, возможно, что мне повезло - именно туда позвал одногруппник, который уже там работал, нормальным девелопером.
Да, это было прошлым летом, после моего третьего курса. Кризисом тогда и не пахло smile.gif
Green tea
Цитата(Worthless Archer @ 14.08.2009, 15:19) *
Была бы голова

И гонору НГУшного поменьше, и умение торгонуть собой так, чтоб у работодателя не осталось сомнений, что вы и только вы сможете принести неисчислимую пользу компании.
Предложений на рынке масса, от бизнес-тренера до саппортера, не говоря уже о мерчендайзерах и тем более продажников (не самая плохая должность).
Я вот наоборот, голову ломаю, не знаю куда отдаться, глаза разбегаются..
В общем, сказывается неопытность. Чуть поработаете и сразу много вопросов отпадет. Главное начать и ничего не бояться, быть тактичным, спокойным и работоспособным, остальное приложется.
dikr
Цитата(Worthless Archer @ 14.08.2009, 15:29) *
Цитата(dikr @ 14.08.2009, 16:23) *
Извините что спрашиваю, а что именно спрашивали:? И на какую работу, если не секрет конечно!?

Junior Java Developer.
Спрашивали основы ООП.
Я в момент устройства Java не знал, но до этого несколько учебных проектов писал на C#. Поскольку вещи весьма похожие, JavaSE осилил за неделю.
Хотя, возможно, что мне повезло - именно туда позвал одногруппник, который уже там работал, нормальным девелопером.
Да, это было прошлым летом, после моего третьего курса. Кризисом тогда и не пахло smile.gif

Судя из вашего сообщения, проблем у программистов не возникает с работой?!
Worthless Archer
Цитата(dikr @ 14.08.2009, 16:34) *
Судя из вашего сообщения, проблем у программистов не возникает с работой?!

Ну не буду говорить за всех остальных программистов. Мои одногруппники трудоустроены все. Кто-то в институте, кто-то в конторах.
Это такая скрытая реклама АФТИ ФФ НГУ smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.