Форум Академгородка, Новосибирск > Подготовка квартиры к появлению хорька
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовка квартиры к появлению хорька
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Хорьки
Korri
Добрый день..
Я пока еще не в компании хорьководов, но надеюсь присоединиться... rolleyes.gif
Задумалась о приобретении хорька, пару месяцев назад, но пока изучаю теорию... К тому же, сейчас вроде не сезон, хорьки есть разве что в магазинах, а там я не хотела бы приобретать.. Хочется купить хорошего здорового зверика.. Очень симпатишные есть в Питере, но к сожалению нет возможности доставки... shy.gif
Прочитала почти всю тему, но есть несколько вопросов...
1. Если я правильно поняла, то хорьков часть времени можно держать в клетке, если никого дома нет, что бы не напроказили....
2. Нужно ли прятать все шнуры в доме... А то их у меня многовато..
3. Если дома хорек, то стоит ли держать балко открытым? Живу на первом этаже..
ышь
1. да
2. совсем необязательно, нужно просто контролировать внимание хорей к проводам, если появляется то можно убрать в короба, но у моих я такого интереса ни у кого не замечала
3. Балкон застеклен? если да и проверить на отсутствие любых дырок и возможности перелезть через перила, то можно
Korri
В том то и дело, что не застеклен... Квартира съемная, и сама я что-то делать не могу..
Буду думать над вариантами размещения...
ышь
тогда вариант один, во время выгула хоря полностью закрывать дверь на балкон sad.gif
vedynia
такой вопрос
в доме оказалось очень много "вкусных" проводов, от компов те что на 220V
жесткий короб не позволяет пользоваться компом комфортно...
гофра это конечно хорошо, но он же обычно из пластика, не будет ли это тоже "вкусным"
кто как борется с этой проблемой?
ышь
большинство хорей проводами не интересуются)
а пластик есть тем более не будут
Хорек
Позаботиться о подготовке квартиры к поселению хорька необходимо заранее, иначе, уже поселив хорька вы можете столкнуться с множеством неприятностей. Особенно это актуально тем владельцам, которые планируют содержать хорька свободно, как кошку.

В отличие от кошек, хорьки являются полунорными животными, поэтому главная опасность - это наличие отверстий и щелей, в которые хорек может проникнуть. Опасность представляют дырки и щели диаметром более 3-4 см, ведущие на улицу, в стены, под пол или в водопроводные коммуникации. Это могут быть щели в перекрытиях, в бытовых приборах, под шкафами и так далее.

Окна и балконы. Ни в коем случае не выпускайте хорька без наблюдения на незастекленные балконы, лоджии и подоконники при открытых окнах. Хорьки близоруки и не способны адекватно оценивать большие расстояния, поэтому легко могут упасть с большой высоты. К сожалению, такие случаи совсем не редки.

Двери. Внимательно следите, чтобы не наступить на хорька или не прищемить его дверями. В этом плане очень опасны раздвижные кровати и диваны: зверь может устроиться спать между подушками или под простыней. Поэтому каждый раз, перед тем как сложить кровать, проверяйте, не спит ли где-нибудь в ней хорек. Будьте внимательны: хорьки обладают способностью оказываться подчас в самых неожиданных местах, вроде высоких тумбочек или верхних полок книжных шкафов, попадая туда по самым непредсказуемым маршрутам.
Двери в неразрешенные для зверька помещения должны хорошо закрываться. Хорьки - сильные и умные звери, очень быстро научаются открывать двери в комнаты, на кухню, дверцы шкафов. На дверцах шкафов-купе необходимо установить противооткатные механизмы. На двери и шкафы можно установить мощные магниты.

Резина. Тщательно убирайте мелкие пластмассовые, резиновые, каучуковые предметы: ластики, игрушки, резиновые перчатки и т. п. Многие хорьки питают слабость к эластичным предметам и могут разгрызать их, откусывать и глотать кусочки, что часто приводит к закупорке кишечника и гибели.

Домашние растения. Сам хорек представляет опасность для домашних растений, так как в силу природной склонности будет копать почву в кадках и цветочных горшках. Поэтому растения должны находиться вне зоны его досягаемости. Располагайте домашние растения так, чтобы хорек не смог до них добраться, иначе он будет пытаться рыть норы в цветочных горшках и кадках. Отучить его от этого очень сложно. Будьте готовы к тому, что зверь обязательно станет устраивать тайники с пищей и игрушками в разных укромных местах: под батареями, шкафами, кроватями. Это - врожденный инстинкт, отучить от которого в принципе невозможно.

Никогда не выпускайте хорька без наблюдения на незастекленные балконы, лоджии и подоконники при открытых окнах. Эти звери близоруки и не способны адекватно оценивать большие расстояния, поэтому легко могут упасть с большой высоты. Такие случаи - совсем не редкость.

Также убирайте острые металлические предметы, бытовую химию и опасные вещества, которыми зверь может отравиться, помните, что хорек добровольно может съесть или выпить бытовую химию.

Отныне и навсегда Ваш унитаз должен быть закрыт крышкой, помните, попав в унитаз, хорек утонет.

Стиральная машина должна быть закрыта. После того, как в нее загружено белье, перед включением обязательно необходимо убедиться, что хорек снаружи.

Таким образом, содержание хорька предъявляет ряд условий к помещению. Соблюсти их не так уж и сложно, и если сделать все тщательно, вы убережете вашего питомца от многих неприятностей.

Информация с сайта http://www.inferret.ru и http://www.ferret.ru
_Вафелька_
я вообще не понимаю. а зачем их в клетке держать?? моя со мной только неделю, первые дни она ночью была в отдельной комнате, на днях полностью привыкла к горшку, с того же момента стала полностью свободна. провода вообще не грызет, интересуется исключительно игрушками, и тапочки все время норовит свистнуть к себе в норку. и это всего за неделю!!! у меня когда собака была так она и то через 4 месяца только поняла что нельзя ничего трогать и ходить на улицу в туалет. но ведь собак в клетки не сажают. может я че не понимаю? мне вот жалко когда животное и так в неволе так еще и в клетке. unsure.gif
ышь
если вы уверены, что квартира полностью безопасна, ничего нельзя сожрать, уронить то можно и без клетки
но они всегда придумывают что нибудь новенькое, поэтому никогда нельзя быть уверенным на 100%
у меня вот мальчик на 4 год решил вдруг тряпочки погрызть, хотя никогда не отличался этим
_Вафелька_
jok.gif тряпки погрызть jok.gif надеюсь моей ниче в голову не ударит... будем следить.
Fretka
Вафелька это дело такое

мои за 2 года ни разу не были пойманы за поеданием и грызением проводов,а тут с месяц наверно,просто не оторвать..пришлось все провода из их комнаты убрать..вот такие дела

у наших вобще целая комната токьо их,но все равно есть клетка,это их дом
а когда меня нет дома,я все равно их закрываю,мало ли что может случится
Хорек
скопировала с феррета
К сожалению, хорьки по травматизму занимают почетное первое место среди
домашних питомцев. Неуемное любопытство, хорошая сообразительность и умение
проникать в квартире практически всюду в сочетании с общей хрупкостью,
практически хрустальностью хоря часто приводят к очень грустным
результатам.

Падения.
Для хоря забраться на подоконник - не
проблема. Даже если, как вам кажется, вы перекрыли все доступы и
зверюга бродит в недоумении и досаде - это временное явление. Эти звери
очень хорошо строят многоходовки в плане добраться куда не следует. Так
что правило номер раз - окна в квартире, насмотря на жаркое время,
должны быть строго закрыты, если хорюга не в клетке. Балкон, если не
застеклен и опять же наглухо не закрыт, полностью свободен от напольных
конструкций. Ну и наглухо заделан по периметру. На личном опыте -
высоты переноски хорю вполне хватает, чтобы дотянуться до перил. А с
грацией этой коротконогой тушки на перилах балкона удастся провести
максимум минуту.
В связи с этим - с приходом любых гостей хоря необходимо
поместить в клетку. Несколько очень любимых зверей погибли потому, что
гости, покурив туда-сюда на балконе или около окна просто забывали его
закрыть. Если вы снимаете квартиру, тоже имейте в виду - пришедшая хозяйка/хозяин также имеют тенденцию к открытию окон и балконов. Великолепный, очень красивый и любимый хорик погиб в прошлом году, выпав из открытого домовладелицей балкона.
Падение даже с небольшой высоты чревато для хоря смещением
или переломом позвоночника. Правило номер два - если хорь на прогулке
сидит на плече-руках-за пазухой, поводок шлейки должен быть перекинут
через шею хозяина, на другую сторону от хоря, петля на запястьи. При
таком раскладе зверь, сорвавшись, не упадет. Из жизни - хоречка 6
месяцев, не тяжелая, упала с плеча хозяйки на землю. Результат -
перелом позвоночника. Парализовало задние ноги. Вытянуть не удалось,
зверя усыпили.

Прищемления -
на втором месте. Если у вас в доме
живет хорек, надо моментально и категорически избавляться от дурной
привычки хлопать дверью. И очень внимательно относиться к процессу
складывания/раскладывания диванов и кроватей. Много хориков ушло за
Мост радуги из механизмов домашней мебели. Правило намба три - в
процессе складывания/раскладывания зверик должен быть в клетке - или у кого-то на руках, в
общем, строго зафиксированным в пространстве. Даже если вы отчетливо
видите его на другом конце комнаты - опять же, это ни о чем. Доли
секунды - и все, зверь уже пришел активно участвовать в процессе. В
таких случаях хори гибнут мгновенно.
Если у вас на кроватях,
диванах, креслах лежат покрывала - нужно либо убирать этот декор, либо
каждый раз тщательно проверять место, на котором вы собираетесь
разместить попу. И однозначно никаких прыжков и падений с разбега. Потому что место, которое вы облюбовали, уже может занимать мирно дрыхнущий хорек.

Третье
место, пожалуй, занимает травматизм от других животных. На прогулках,
четвертое правило, отслеживайте собак. Голова должна работать как радар в плане
своевременного обнаружения собак. Самые страшные для хореводов собаки -
таксы и ягдтерьеры. Они убивают хорька даже не на раз-два-три, а
практически на раз. Шансов нет вообще никаких. По поводу других собак -
конечно, известны случаи, когда хори сами и успешно атаковали, но если
вас больше волнует жизнь вашего хорика, а не интерес "а что получится,
а кто кого" - оградите его от любых контактов. Не ожидайте реакции от владельцев собак, как правило, они, затаив
дыхание, любуются "охотой" своей шавки и с большим неудовольствием
отзывают своих гадин. Даже если собака просто
подержит зверя в зубах, для него это чревато разрывами внутренних
органов и смертью, экстренная операция даст шансы 50/50, не более.
При встрече с крупной собакой имейте в виду, что если хорь на руках у ребенка, она может его вырвать.
Домашние кошки не убьют, конечно, но могут оставить хоря инвалидом по
зрению. 100% гарантию дает только операция "мягкие лапки" - радикальное удаление когтей.

Четвертое
место - стиральная машинка. Правило пятое - при загрузке стиралки жестко отследить хоря. Перед запуском машинки,
после закрытия дверцы, проверьте - где он. И запускайте только после
того, как убедитесь, что ваш зверь не внутри.

Пятое -Входные двери. Много хорей было придавлено дверями, и еще болше смывалось, когда озабоченный опозданием на работу хозяин забывал глянуть себе под ноги, открывая дверь.

Шестое - контакт с другими животными. Очень часто передержка, покупка нового животного, приход в гости подруги с хорьком может закончится заражением своего любимого животного. Не забывайте что есть такая замечательная вещь как карантин.

Седьмое
Все что может быть съедено хорем (а съедено может быть все, что пролезет в ротяку этому троглодиту) должно быть убрано, закрыто, спрятано. Любые баллончики с кремом, баночки, коробочки, резинки для волос, все может быть в лучшем случае прокусано или заныкано, в худшем зверь может отравиться или заработать закупорку. Помещение для жилья хорька должно быть как для ребенка, который начал ползать и все тянет в рот, на расстоянии 1-1,5 метра от пола ничего не должно быть.


Пожалуй, пока -
это все. Если у кого-то есть личный опыт, предлагаю поделиться, чтобы
другие могли знать, чего нужно опасаться и от чего оберегать своего
любимца.

И самое главное - здоровья вам и удачи! Пусть ваши любимые хрюнделечки живут долго!
_Вафелька_
Да уж точно все написано. стиральная машинка так это вообще классика. как только моей стало хватать роста чтоб в нее проникнуть так она там постоянно то барабан крутит-бегает то просто спит если в ее домике ей жарко. а еще совсем недавно были обнаружены следы лап на подоконнике....видимо нашла таки как туда подняться. blink.gif
KotikaCC
А меня вот больше волнует то, что у меня в зале ковровое покрытие. а двери нет, чтобы если что комнату закрывать. И если мы возьмем хорька и выпустим его погулять, а он вдруг немного нагадит, то не будет ли он в следующие разы гадить в этом месте? Опять же, если взять взрослого (Ышь, я имею ввиду Лениных девочек 5 мес, которые уже приучены), то будет ли вероятность такого меньше? И вообще, что мне посоветуете? Может совсем на первое время не пускать его в эту комнату, придумать способ закрыть в нее вход? В общем на сегодня это самый большой головняк по части подготовки квартиры. blink.gif
pokemon4ik
Ха, конечно нагадит на ковровое покрытие smile.gif это же так приятно для хоря, все впитывается и ничего не подтекает под ноги. К тому же вокруг бегают люди и машут руками, что добавляет пикантности процессу.

А если серьезно, то сначала надо несколько дней дать привыкнуть хорю к новой клетке, чтобы он запомнил в какой угол клетки вообще ходить, потом к комнате где стоит клетка и определиться с лотками в этой комнате, а потом уже и выпускать на покорение остальной жилплощади.

Но покрытие все-равно пострадает, и не раз smile.gif
KotikaCC
Цитата(pokemon4ik @ 02.11.2009, 17:25) *
Ха, конечно нагадит на ковровое покрытие smile.gif это же так приятно для хоря, все впитывается и ничего не подтекает под ноги. К тому же вокруг бегают люди и машут руками, что добавляет пикантности процессу.

А если серьезно, то сначала надо несколько дней дать привыкнуть хорю к новой клетке, чтобы он запомнил в какой угол клетки вообще ходить, потом к комнате где стоит клетка и определиться с лотками в этой комнате, а потом уже и выпускать на покорение остальной жилплощади.

Но покрытие все-равно пострадает, и не раз smile.gif

Ну хорошо, пусть пострадает. Но не войдет ли это в привычку, как у котов например? Вот этого я больше боюсь.
А вообще первое время я так поняла его совсем не выпускать из клетки? blink.gif
Хорек
Цитата(KotikaCC @ 02.11.2009, 16:20) *
А меня вот больше волнует то, что у меня в зале ковровое покрытие. а двери нет, чтобы если что комнату закрывать. И если мы возьмем хорька и выпустим его погулять, а он вдруг немного нагадит, то не будет ли он в следующие разы гадить в этом месте? Опять же, если взять взрослого (Ышь, я имею ввиду Лениных девочек 5 мес, которые уже приучены), то будет ли вероятность такого меньше? И вообще, что мне посоветуете? Может совсем на первое время не пускать его в эту комнату, придумать способ закрыть в нее вход? В общем на сегодня это самый большой головняк по части подготовки квартиры. blink.gif


конечно, у приученного вероятности меньше. Кроме того, вам обязательно нужно брать девочку, они лучше попадают в горшок. Если хорек выберет угол в вашей комнате, отучить будет сложно, проще будет туда ставить лоток.
Вначале хорек привыкает к лотку в клетке, потом постепенно можно увеличивать область обитания. Если сразу будет большое пространство, может не сообразить куда бежать, или просто не донести))

Вначале выпускайте только после того, как сделает нужные дела в лоток. То есть проснулся хорек - в течение 5 минут на горшок - можно гулять
KotikaCC
Цитата(Хорек @ 02.11.2009, 22:27) *
Вначале выпускайте только после того, как сделает нужные дела в лоток. То есть проснулся хорек - в течение 5 минут на горшок - можно гулять

ой спасибо огромное! Просто сейчас взвешиваем все за и против, и прежде чем принести его в дом, хотим сделать большууую деревянную клетку со всеми приблудами, чтобы сразу был красивый уютный домик. Вот насчет девочек - мы и хотим девочку. Только мужа смущает, что некоторые под кастрацию. Меня почему-то это не смущает: я представляю как я - без опыта буду роды принимать laugh.gif нееее ayayay.gif это для меня пока не представляется возможным. А для него кастрация - это живодерство. cool.gif
А вот еще вопрос - лабиринты свободны в продаже?
Dari-a
на самом деле все не так страшно как думается, я тоже долго думала и волновалась, всё ли в квартире так как нужно нет ли нечего опасного, клетку купли, как только хоря появилась, сразу стало понятно, что убрать, куда лоток поставить, как воспитывать,ведь каждое животное имеет свой характер) нашей хоре клетка и не понадобилась, за вечер перестроили ванну под её личную комнату, всё что мешает убрали) спит она всегда на своей подстилочке, иногда днём в диване, ходит в основном в лоток в ванне, правда лотки у нас расставлены по всем комнатам)) не говорю что вольное содержание это очень хорошо, но у нас так получилось.
на счёт кастрации, самка в течке имеет весьма пахучий запах, и если в проветриваемом помещение это не так уж заметно, то вспоминаю когда она например ночь сидела в ванне и утром мы к ней заходили был запах сильный) так стерилизовать сами захотите) на счёт развода то сначала прочитайте на хорячих сайтах про это, и желание, если не пропадёт то ещё раз задумаетесь точно)))
Dari-a
кстати на счёт лабиринтов для хорей, я видела их в зоомагазине на против ГУМа, стоят помоему 1500, там он довольно длинный и собирается как душе угодно)
ышь
Цитата(Dari-a @ 02.11.2009, 23:16) *
на счёт кастрации, самка в течке имеет весьма пахучий запах, и если в проветриваемом помещение это не так уж заметно, то вспоминаю когда она например ночь сидела в ванне и утром мы к ней заходили был запах сильный) так стерилизовать сами захотите) на счёт развода то сначала прочитайте на хорячих сайтах про это, и желание, если не пропадёт то ещё раз задумаетесь точно)))


тут дело не в запахе
самки из течки сами не выходят, так что либо вязать каждый раз (самки часто текут по два раза в год) либо стерелизовать, тем более что рано или поздно это все равно предстоит любой самке домашного хоря, даже племенной
Dari-a
Цитата(ышь @ 02.11.2009, 23:21) *
Цитата(Dari-a @ 02.11.2009, 23:16) *
на счёт кастрации, самка в течке имеет весьма пахучий запах, и если в проветриваемом помещение это не так уж заметно, то вспоминаю когда она например ночь сидела в ванне и утром мы к ней заходили был запах сильный) так стерилизовать сами захотите) на счёт развода то сначала прочитайте на хорячих сайтах про это, и желание, если не пропадёт то ещё раз задумаетесь точно)))


тут дело не в запахе
самки из течки сами не выходят, так что либо вязать каждый раз (самки часто текут по два раза в год) либо стерелизовать, тем более что рано или поздно это все равно предстоит любой самке домашного хоря, даже племенной



и это конечно тоже, я просто имела виду что запах может поменять мнение о кастрации, и после этого вы не то что захотите стерилизовать самку, а захотите стерилизовать самку как можно быстрее)

и вообще я не понимаю когда люди говорят что кастрация это живодёрство, это не правильно, в случае с хорями это необходимость, в случае с другими животными тоже. кастрировать ту же кошку или собаку живодёрство, а потом убивать или выкидывать малышей нет...(
KotikaCC
Цитата(Dari-a @ 02.11.2009, 23:33) *
и вообще я не понимаю когда люди говорят что кастрация это живодёрство, это не правильно, в случае с хорями это необходимость, в случае с другими животными тоже. кастрировать ту же кошку или собаку живодёрство, а потом убивать или выкидывать малышей нет...(

Вот это точно, суровая правда жизни. angry.gif
За подсказку про лабиринт - спасибочки wink.gif Ох сколько затрат предстоит! Корм же еще надо, игрушки, гамаки (хотя его можно и самой сшить, эксклюзив так сказать), лоток. Наверное тысяч 20 надо первоначально. Еще и стерилизация где-то я читала 3500 стоит. Зато приобретаешь отличного друга! cool.gif
Dari-a
ну тыс 20 эт вы переборщили конечно, вот у нас например,

клетки как я говорила нет...
лоток у нас обычный кошачий, где-то руб 150 стоит
шлейка для крыс( потому что хорячья дорогая, а для крыс очень даже подходит) 100
корм для начала не советую покупать большую пачку, так как корм со временем может не подойти, да и щенку 400-800 гр хватит надолго) ну где-то 400 гр. в пределах 200 р, прививки, первичная у нас вышла ок 200, ре вакцинация 400, ну там игрушки всякие мячики, по мелочи, трубы можно пока и покупать)) домик мы сами сколотили хоре) гамачки тоже сами сшили) альтернативу кстати трубам можно найти более бюджетную))

стерилизация 2500, плюс медикаменты руб 100, очень хороший хирург, но тут дело не в цене, мы бы и дороже сделали просто нам в БЭСТ ехать далеко) и хирург нам делал оч хороший)
ышь
вот на стерерилацию девки не рекомендую ехать куда либо кроме бэста
с пацанами гораздо проще, а с девками я лучше переплачу и на такси доеду, чем буду рисковать
KotikaCC
Спасибо, девочки! Мы тут у Юлтуз подглядели клетку, муж поедет сейчас заказывать что-то подобное. Ну и наверное уже еще раз будем смотреть хоречков, которых на выставке видели на продажу. Денег-то не жалко, но надо подрассчитать первоначальные затраты. Спасибо за помощь! thx.gif friends.gif
Dari-a
Цитата(ышь @ 03.11.2009, 0:25) *
вот на стерерилацию девки не рекомендую ехать куда либо кроме бэста
с пацанами гораздо проще, а с девками я лучше переплачу и на такси доеду, чем буду рисковать



ттт у нас всё хорошо было, и от наркоза быстро отошла и зажило всё быстро) Да и Литвинов опытный хирург, у него достаточный опыт работы с хорями, по рассказам конечно БЭСТ лучше) но ещё раз ттт у нас отлично всё)
ышь
Цитата(Dari-a @ 03.11.2009, 11:00) *
Цитата(ышь @ 03.11.2009, 0:25) *
вот на стерерилацию девки не рекомендую ехать куда либо кроме бэста
с пацанами гораздо проще, а с девками я лучше переплачу и на такси доеду, чем буду рисковать



ттт у нас всё хорошо было, и от наркоза быстро отошла и зажило всё быстро) Да и Литвинов опытный хирург, у него достаточный опыт работы с хорями, по рассказам конечно БЭСТ лучше) но ещё раз ттт у нас отлично всё)



ну и хорошо
Nightfialka
А хорятки монтажную пену не грызут? unsure.gif
pokemon4ik
Цитата(Nightfialka @ 28.05.2010, 21:57) *
А хорятки монтажную пену не грызут? unsure.gif


Роют лапами и грызут. Лучше им ее не давать, пена опасна. Чтобы хорь до пены не добрался, можно к ней пока не засохла фанерку прилепить, крепко получается, фиг оторвешь. Ну или потом уже замазать чем-нибудь.
naxalka75
blink.gif wacko.gif Дочитала....... как то всего много чего нельзя. Наверное сложно все же хоря в квартире держать. А вот мышами кормить обязательно? Я бы не вынесла этой процедуры...
pokemon4ik
Нет, мышами не обязательно. Есть специальные сухие корма для хорей, так же подходят корма для котят. А кто-то кормит так называемой "фаршекашей", смесью из разных видов мяса субпродуктов и т.п., составом относительно похожей на природный хорячий рацион.

Хорька содержать конечно объективно сложнее, чем кошку или собаку. Но большинство хореманов считает что оно того стоит, и стремятся к увеличению поголовья. По поговорке "один хорек - это полхорька, а вот два хорька - это уже хорек" smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.