Форум Академгородка, Новосибирск > Аквариумный дизайн
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариумный дизайн
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: дизайн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 12.03.2009, 17:15) *
...или фотку хотя бы.

Ну вот, для примера. Правда, оно только-только запущено:
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 0:13) *
Цитата(san_ta @ 12.03.2009, 17:15) *
...или фотку хотя бы.

Ну вот, для примера. Правда, оно только-только запущено:


Предлагаю аквариум отправить на конкурс Амано и назвать композицию "Тихий ужас" вот япошки обалдеют.
Если серьезно:
Судя по эхинодорусам аквариум запущен давно
Тот кто сделал из стекла такие формы молодец, а дизайнер с извращенной фантазией и бездарность полная.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 8:08) *
Судя по эхинодорусам аквариум запущен давно
Тот кто сделал из стекла такие формы молодец, а дизайнер с извращенной фантазией и бездарность полная.

Упс.... а какой смысл мне врать-то? Банка запущена меньше месяца назад.
Сделана она, кстати, не из стекла, а из плекса.
Tasha#
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 9:08) *
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 0:13) *
Цитата(san_ta @ 12.03.2009, 17:15) *
...или фотку хотя бы.

Ну вот, для примера. Правда, оно только-только запущено:


Предлагаю аквариум отправить на конкурс Амано и назвать композицию "Тихий ужас" вот япошки обалдеют.
Если серьезно:
Судя по эхинодорусам аквариум запущен давно
Тот кто сделал из стекла такие формы молодец, а дизайнер с извращенной фантазией и бездарность полная.


Аквариум на момент съемки запущен неделю как, эхинодорусы эти росли в других банках, были оттуда выкорчеваны и высажены в этот аквариум , в надежде что в нем получися эти кусты утопить,
аквариум не из силиката , это орг.стекло

Bigalex
Цитата
Аквариум на момент съемки запущен неделю как, эхинодорусы эти росли в других банках, были оттуда выкорчеваны и высажены в этот аквариум , в надежде что в нем получися эти кусты утопить,
аквариум не из силиката , это орг.стекло

То что из орг. стекла это и сразу понятно, просто форма дурацкая
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 9:56) *
То что из орг. стекла это и сразу понятно, просто форма дурацкая

Т.е. любой аквариум должен быть прямоугольным?
san_ta
По фотке.
Я не буду столь категоричен в высказываниях как предыдущий оратор, потому как не считаю себя спецом-дизайнером, а "дизайн" своих банок иначе как "грядкой" я не называю. Однако, на фото не голландия - 100% (или 100% неголандец). По крайней мере в текущем виде 1)из голландца я нашел только одну улицу подбитую группой травы, но размещение ИМХО ваще не в тему. 2) такое количество солитерев-переростков с размещением по задней стенке к голландцам никаким боком отношения не имеет, т.е. это либо огород с претензией на дизайн либо заказчик так захотел и оформителю деваться некуда.
Прочие мысли: Сама по себе банка слишком сложна для впихивания некой цельной композиции, либо дизайнер-оформитель должен обладать недюжим талантом и фантазий чтобы сформировать Нечто в этом пространстве-объеме. Нимфея в левом углу думаю в живую смотрится супер, ИМХО там ей и место. Назовите это - аквариум оформленный растениями и будет все здорово, без претензий на голланца.

Про голандцев суперская статья у Натальи Романович тут http://nata.aba.by/index.php?p=articles&&id=20 если не поленится, то прочитав статью можно легко понять куда двигаться и перейти сюда http://www.nbat.nl там перейдя в разделы HET AQUARIUM >Vivarium in beeld найти некоторое количество фоток голландских голландцев для сравнения. Там же есть неплохо оформленные КМК биотопы (для интересующихся smile.gif ).
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 10:03) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 9:56) *
То что из орг. стекла это и сразу понятно, просто форма дурацкая

Т.е. любой аквариум должен быть прямоугольным?

Нет конечно, но прямые стекла не дают искажений, а тут сплошные изгибы получается куча линз.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 13.03.2009, 10:05) *
По фотке.
Я не буду столь категоричен в высказываниях как предыдущий оратор, потому как не считаю себя спецом-дизайнером, а "дизайн" своих банок иначе как "грядкой" я не называю. Однако, на фото не голландия - 100% (или 100% неголандец). По крайней мере в текущем виде 1)из голландца я нашел только одну улицу подбитую группой травы, но размещение ИМХО ваще не в тему. 2) такое количество солитерев-переростков с размещением по задней стенке к голландцам никаким боком отношения не имеет, т.е. это либо огород с претензией на дизайн либо заказчик так захотел и оформителю деваться некуда.
Прочие мысли: Сама по себе банка слишком сложна для впихивания некой цельной композиции, либо дизайнер-оформитель должен обладать недюжим талантом и фантазий чтобы сформировать Нечто в этом пространстве-объеме. Нимфея в левом углу думаю в живую смотрится супер, ИМХО там ей и место. Назовите это - аквариум оформленный растениями и будет все здорово, без претензий на голланца.

Про голандцев суперская статья у Натальи Романович тут http://nata.aba.by/index.php?p=articles&&id=20 если не поленится, то прочитав статью можно легко понять куда двигаться и перейти сюда http://www.nbat.nl там перейдя в разделы HET AQUARIUM >Vivarium in beeld найти некоторое количество фоток голландских голландцев для сравнения. Там же есть неплохо оформленные КМК биотопы (для интересующихся smile.gif ).

Прочитал статью это все уже обсуждалось не один раз, сложность голландского аквариума состоит в количестве растений и их видовом составе отсюда и сложность ухода (много быстро растущих трав) для сравнения Амновский стиль предполагает простые медленно растущие растения и сдерживание их роста. Т.к. у меня напрочь отсутствуе художественный вкус я предпочитаю когда травы много, она в хорошей кондиции и мне нравится. Что касаемо выложенной фотки ничего подобного там нет, и судя по всему будующего у этого аквариума как растительного тоже нет (обратите внимание длинна у банки очень большая много углов, а подача СО2 только с одной стороны!)
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 13.03.2009, 10:05) *
Однако, на фото не голландия - 100% (или 100% неголандец).

Ну, если в этом смысле - то конечно. Кстати, при желании эту банку можно заточить под "классическую" голландию, но хозяину этого просто не надо. Это банка "2 в 1" - чтоб и красиво было, и траву на продажу стричь.

Ладно, завязали с оффтопом в теме (хотя СО2 на первых порах в эту банку подается smile.gif )

P.S. Я глючу, или на форуме есть настоящий интерес к "классической" голландии?
Bigalex
Цитата
Это банка "2 в 1" - чтоб и красиво было, и траву на продажу стричь.

(хотя СО2 на первых порах в эту банку подается smile.gif )


Судя по итерьеру человек сделавший банку не бедный, зачем ему на продажу стричь, и что значит со2 на первых порах? как то не вяжется все это, всеравно что свинью на забой выращивать и кормить только на первых порах blink.gif
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 10:47) *
и что значит со2 на первых порах? как то не вяжется все это, всеравно что свинью на забой выращивать и кормить только на первых порах blink.gif

Есть такое понятие - рыночные отношения. На данный момент, рынок не готов покупать траву из разогнанных банок. Возможно, в будущем ситуация изменится. А пока - либо СО2, либо доход от травы.
SixFourteen
Завожу отдельную ветку.
Приветствуются идеи, фото, вопросы, флуд и флейм.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 10:58) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 10:47) *
и что значит со2 на первых порах? как то не вяжется все это, всеравно что свинью на забой выращивать и кормить только на первых порах blink.gif

Есть такое понятие - рыночные отношения. На данный момент, рынок не готов покупать траву из разогнанных банок. Возможно, в будущем ситуация изменится. А пока - либо СО2, либо доход от травы.


Ничего не понял, кто такой этот мистер рынок? вся трава которую привозят выращена под открытым небом в сигапуре это круче чем любой разогнанный аквариум и ее покупают, а те жалкие задохлики, которых продают на ленинском рынке, ну Владимир ну не смешите мои тапочки пожалуйста.
А пока - либо СО2, либо доход от травы. - А это как понимать? вспомните пример с хрюшкой либо еда для нее либо доход от продажи мяса.
Bigalex
Может из СО2 обсуждение сюда перенести?
san_ta
Цитата
Это банка "2 в 1"
Дык я о том и говорю если это не голландец, то не надо называть голландцем. Собственно этот стиль меня не очень интересует, кроме рассматривания картинок, так кое что походу чтения инета прихватил smile.gif

Цитата
обратите внимание длинна у банки очень большая много углов, а подача СО2 только с одной стороны!

Обратил. Чтобы промешать углекислоту в таком объеме/длине нужен водомет, со всеми вытекающими.

Цитата
Может создать отдельную темку по дизайну стилям и пр.?

А смысл есть? У той же nata_boa очень неплохие статьи, есть приличная ветка на aquaplnts.ru в которой эти статьи "пережеваны", есть лекции Станкевичь на сайте аквалого, есть википедия по золотому сечению, есть поиск по основам композиции в фотографии и живописи, есть публикации на забугорных аквадизайнерских сайтах (уж не знаю стоит ли упоминать аманию всуе,smile.gif ) нужно только внимательно изучить эту доступную информацию.

Ветку можно просто почистить от нашего трепа - много не потеряет smile.gif Хотя это особый СТИЛЬ Новосибирского аквафорума cbs_madlaugh.gif)
Bigalex
Цитата
[А смысл есть? У той же nata_boa очень неплохие статьи, есть приличная ветка на aquaplnts.ru в которой эти статьи "пережеваны", есть лекции Станкевичь на сайте аквалого, есть википедия по золотому сечению, есть поиск по основам композиции в фотографии и живописи, есть публикации на забугорных аквадизайнерских сайтах (уж не знаю стоит ли упоминать аманию всуе,smile.gif ) нужно только внимательно изучить эту доступную информацию.

Ветку можно просто почистить от нашего трепа - много не потеряет smile.gif Хотя это особый СТИЛЬ Новосибирского аквафорума cbs_madlaugh.gif)


Смысл есть, т.к. у нас народ проще и поболтать можно, а там засмеют и помидорами закидают
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 11:27) *
Может из СО2 обсуждение сюда перенести?

Я лучше эту банку перефотографирую, когда она более приличный вид приобретет.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 11:39) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 11:27) *
Может из СО2 обсуждение сюда перенести?

Я лучше эту банку перефотографирую, когда она более приличный вид приобретет.

Ох нескоро это произойдет
Tasha#
Цитата
Цитата
Я лучше эту банку перефотографирую, когда она более приличный вид приобретет.

Ох нескоро это произойдет



возможно, а кто-то куда-то торопится?
Bigalex
Цитата
возможно, а кто-то куда-то торопится?


Я в том смысле что жизнь человеческая коротка, и чудеса только в книжках...
san_ta
Цитата
засмеют и помидорами закидают

Наивные вопросы скорее проигнорируют.
Цитата
Я лучше эту банку перефотографирую

Угу. Посмотрим на динамику, эта емкость только стартовать несколько месяцев будет.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 10:22) *
Что касаемо выложенной фотки ничего подобного там нет, и судя по всему будующего у этого аквариума как растительного тоже нет

Ну, если у этой банки нет растительного будущего, значит хозяина ждет близкое банкротство... ладно, увижу - передам, пусть готовится smile.gif
Bigalex
Цитата(san_ta @ 13.03.2009, 11:50) *
Цитата
засмеют и помидорами закидают

Наивные вопросы скорее проигнорируют.
Цитата
Я лучше эту банку перефотографирую

Угу. Посмотрим на динамику, эта емкость только стартовать несколько месяцев будет.

Да не стартанет она никогда при таком подходе, там наверное 3 метра длинны, рости буду эхинодорусы т.к. они уже над водой и потребляют со2 из воздуха, все остальное при такой высоте аквариума, плохой гидродинамике будет загибаться, мое мнение дальше борьбы с водорослями и выращивания простеших растений авторы не уйдут.
Tasha#
Цитата(san_ta @ 13.03.2009, 12:50) *
Цитата
засмеют и помидорами закидают

Наивные вопросы скорее проигнорируют.
Цитата
Я лучше эту банку перефотографирую

Угу. Посмотрим на динамику, эта емкость только стартовать несколько месяцев будет.



стартует она достаточно быстро, грунт там частично из уже рабочих банок.
Да и вода не вся из под крана.

Я в том смысле что жизнь человеческая коротка, и чудеса только в книжках...
нашей жизни хватит, хозяин тоже не заинтересован в долгом старте.






Bigalex
стартует она достаточно быстро, грунт там частично из уже рабочих банок.
Да и вода не вся из под крана.

Я в том смысле что жизнь человеческая коротка, и чудеса только в книжках...
нашей жизни хватит, хозяин тоже не заинтересован в долгом старте.
[/quote]

Посмотрим, хозяин может быть заинтересован в чем угодно, но законов эволюции экосистемы еще никто не отменял, есть конечно способы разгона, но я не думаю что они здесь применены.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 11:57) *
Да не стартанет она никогда при таком подходе, там наверное 3 метра длинны, рости буду эхинодорусы т.к. они уже над водой и потребляют со2 из воздуха, все остальное при такой высоте аквариума, плохой гидродинамике будет загибаться, мое мнение дальше борьбы с водорослями и выращивания простеших растений авторы не уйдут.

Ну, с эхинодорусами вы с хозяином банки уже попали пальцем в небо. Он тоже надеялся, что будут расти в полупогруженном состоянии, делая фон черешками от листьев. А они практически мгновенно рванули под воду.

Автор и изготовитель у банки один. Водорослей в его хозяйстве пока особо не наблюдалось. Хотя нет, растет одна, никак не получается у себя приживить. Шибко нравится, но не выживает. Надо будет определить ее у знакомых из ботсада.
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 13.03.2009, 11:50) *
Угу. Посмотрим на динамику, эта емкость только стартовать несколько месяцев будет.

Да вроде любая емкость стартует где-то за такое время.... почему эта должна быть исключением?
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 12:12) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 11:57) *
Да не стартанет она никогда при таком подходе, там наверное 3 метра длинны, рости буду эхинодорусы т.к. они уже над водой и потребляют со2 из воздуха, все остальное при такой высоте аквариума, плохой гидродинамике будет загибаться, мое мнение дальше борьбы с водорослями и выращивания простеших растений авторы не уйдут.

Ну, с эхинодорусами вы с хозяином банки уже попали пальцем в небо. Он тоже надеялся, что будут расти в полупогруженном состоянии, делая фон черешками от листьев. А они практически мгновенно рванули под воду.

Автор и изготовитель у банки один. Водорослей в его хозяйстве пока особо не наблюдалось. Хотя нет, растет одна, никак не получается у себя приживить. Шибко нравится, но не выживает. Надо будет определить ее у знакомых из ботсада.

Я даже знаю автора, это Поляков (я угадал?), из растений у него кроме элеохариса прилично ничего не выглядит (по крайней мере когда я там был).
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 10:05) *
Нет конечно, но прямые стекла не дают искажений, а тут сплошные изгибы получается куча линз.

Банка стоит в углу проходной комнаты, граничит с двумя дверными проемами. Острые углы нежелательны.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 12:17) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 10:05) *
Нет конечно, но прямые стекла не дают искажений, а тут сплошные изгибы получается куча линз.

Банка стоит в углу проходной комнаты, граничит с двумя дверными проемами. Острые углы нежелательны.

Так зачем делать потуги на голландский аквариум, напихать дуда кораллов, цихлид и получится прикольное псевдо море.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 12:16) *
Я даже знаю автора, это Поляков (я угадал?), из растений у него кроме элеохариса прилично ничего не выглядит (по крайней мере когда я там был).

К нему когда в гости идешь - никогда не угадаешь, как трава выглядеть будет. То все цветет и пахнет, то "душераздирающее зрелище". Недавно он вообще хотел с травой завязать. Теперь вот подмимает хозяйство из руин. Надеюсь, подымет smile.gif
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 12:19) *
Так зачем делать потуги на голландский аквариум, напихать дуда кораллов, цихлид и получится прикольное псевдо море.

Не , вот тут не согласен. Рыба тут сильно искажаться будет. А трава нормально смотрится. Жаль, что рыба в эту банку все-таки планируется (кажись, барбусы денисони).

P.S. Спасибо за напоминание про псевдоморе. Есть несколько фото, вечером выложу.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 12:21) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 12:16) *
Я даже знаю автора, это Поляков (я угадал?), из растений у него кроме элеохариса прилично ничего не выглядит (по крайней мере когда я там был).

К нему когда в гости идешь - никогда не угадаешь, как трава выглядеть будет. То все цветет и пахнет, то "душераздирающее зрелище". Недавно он вообще хотел с травой завязать. Теперь вот подмимает хозяйство из руин. Надеюсь, подымет smile.gif

Признак мастерства это постоянство.
Bigalex
Не , вот тут не согласен. Рыба тут сильно искажаться будет. А трава нормально смотрится. Жаль, что рыба в эту банку все-таки планируется (кажись, барбусы денисони).

Странный какойто хозяин банки, то траву на продажу то барбусов денисони по цене 300- 700 руб. за штуку
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 12:34) *
Странный какойто хозяин банки, то траву на продажу то барбусов денисони по цене 300- 700 руб. за штуку

Денисони не едят траву.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 12:39) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 12:34) *
Странный какойто хозяин банки, то траву на продажу то барбусов денисони по цене 300- 700 руб. за штуку

Денисони не едят траву.

Много кто не ест, не аргумент
san_ta
Цитата
Признак мастерства это постоянство

Постоянство-признак трудолюбия smile.gif Непостоянство- признак природной лени и генетического разгваздяйства (это я про себя) smile.gif

Для этой банки как для любой домашней самое главное в дизайне - должно нравится хозяину. До дедлайна АДА она стартануть увы не успеет smile.gif
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 12:43) *
Много кто не ест, не аргумент

Но они уже есть, стая в соседней банке плавает. И их еще до половозрелости растить и растить....
SixFourteen
Пример заднего объемного фона для псевдоморя барнаульского производства:
Tasha#
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 14:05) *
Пример заднего объемного фона для псевдоморя барнаульского производства:



и затихли все,
согласна, не шедевр, но как пример оформления имеет право на существование.
Agudvin
честно говоря какая то тема получилась охаяли весь аквариум и владельца и ни кто не показал свой и сказал во как надо смотрите люди добрые
Bigalex
Цитата(Agudvin @ 13.03.2009, 15:11) *
честно говоря какая то тема получилась охаяли весь аквариум и владельца и ни кто не показал свой и сказал во как надо смотрите люди добрые

Каждый за себя говорит, хорошо? Я к дизайну претензий не имею, за остутстием оного, а говорю о воплощении травника в таком аквариуме в частности видна потуга на "голландский" стиль, мои аквариумы в фотках, на самом деле ничего особенного, но я и не претедую на изыски, просто умею выращивать РАСТЕНИЯ на среднем уровне, многие на форуме, до этого уровня не дотягивают, это вопрос времени. Сделав такую банку, а она реально дорогая, человек может разочароваться в аквариумистики т.к. там 100% не будет расти длинностебель, почвопокров. В то же время из нее получится чудесное псевдоморе, которое реально будет украшать квартиру.
Bigalex
Цитата(Tasha# @ 13.03.2009, 14:55) *
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 14:05) *
Пример заднего объемного фона для псевдоморя барнаульского производства:



и затихли все,
согласна, не шедевр, но как пример оформления имеет право на существование.


На фотке не очень, но в жизни довольно красиво.
Victor
я сам себе подобное (про фон из песчаника) сделал. более корявое, но у меня и доступа свободного до пилы нет. а руками поломаю больше. да и аквариум мелковат для песчаника. надо всё-таки все фотографии выложить сюда. и с выставки в Севастополе и из критского аквариума.
Bigalex
Господа аквариумисты, в раздел "изготовление аквариумо, услуги" я написал, что могу обосновать почему аквариумы сделанные мастером мне не нравятся, опишу общие моменты
1 - Очень высокие, неудобно обслуживать
2 - везде стоят уродливые китайские помпы
3 - стекло похоже 8 мм.
4 - свет очень слабый (это тоже заметно, поверьте у меня глаз наметан)
5 - у конструкций со всякими переходами грани стекла не полированные, соответственно смотрятся они топорно.
san_ta
Цитата
и затихли все...

Работу тоже рботать надо в перерывах smile.gif
Ну нифига я в цихлидных банках не понимаю уж извините и в данной ситуации могу только сказать, что взгляд цепляется за рыбу (наверное это хорошо) и объема в банке нет, может фото такое (похоже вспышкой в лоб снимали).

Цитата
честно говоря какая то тема получилась...

Есть такое, unsure.gif
Моя банка в галерее болтается, но в ней нет даже оформления, не то что дизайна, можете посмотреть в качестве примера как делать не надо smile.gif
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 15:19) *
там 100% не будет расти длинностебель, почвопокров.

Ставлю бутылку коньяку, что это бредЪ smile.gif
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 13.03.2009, 15:45) *
Ну нифига я в цихлидных банках не понимаю уж извините и в данной ситуации могу только сказать, что взгляд цепляется за рыбу (наверное это хорошо) и объема в банке нет, может фото такое (похоже вспышкой в лоб снимали).

Я разместил фото как пример фона. И как пример того, как из неплохой банки можно сделать УГ кривым подбором рыбы.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.03.2009, 15:47) *
Цитата(Bigalex @ 13.03.2009, 15:19) *
там 100% не будет расти длинностебель, почвопокров.

Ставлю бутылку коньяку, что это бредЪ smile.gif

Вызов принят, когда ждем фото колосящейся ботвы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.