Форум Академгородка, Новосибирск > Laff
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Laff
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Laff
Доброва всем времени суток. Надеюсь критика будет гуманной rolleyes.gif
Fiberg
Человек как фон - не очень удачно. Сразу взгляд отвлекается от ребенка, и уходит рассматривать, куда женщина на фоне смотрит, и имеет ли это отношение к этой фотографии. Она к тому же, при таком построении, находится под некой угрозой ножниц.

Т.е. убрать все лишнее с фона. И мне кажется, ребенка можно было бы побольше оставить. Т.к. не считая фона, фотография достаточно пустая. Или еще как идея, можно было бы и взять немного другой угол, градусов может 30 (по ощущениям - пол шага назад, 1,5 шага влево).
Pentaxist
Сурьезным делом человечек занят smile.gif
imiss
Головоломка: что снято?
-Ножницы, ребёнок или нечтонекто на заднем плане?
Laff
Вообще идея была снять ребенка "занаятого сурьезным делом")) и что бы хоть чутка оживить фотографию на фоне поместил ее (ребенка) маму. Вообще, при оригинальном размере фотографии, женщина на фоне не так сильно бросается в глаза как в уменьшеном врианте. Но похоже идея с человеком в виде фона и вправду дурацкая.
Laff
Вот еще один
chusik
Цитата(Laff @ 18.03.2009, 3:19) *
Вот еще один

и те же грабли!
Laff
Это в смысле хозяйка собаки на заднем плане вас расстраивает?
imiss
Цитата(Laff @ 18.03.2009, 15:02) *
Это в смысле хозяйка собаки на заднем плане вас расстраивает?
Меня больше "призрак" между двумя кривыми березами. Он, хозяйка, собака образуют треугольник, по которому мечется взгляд.
chusik
Цитата(Laff @ 18.03.2009, 16:02) *
Это в смысле хозяйка собаки на заднем плане вас расстраивает?

и она тоже
просто нет главного объекта, разве что дорожка, за которую прежде всего цеплется глаз, хотя, возможно, в этом и заключается задумка...

ЗЫ. песик симпатичный, но он оказался на обочине
chusik
Цитата(Лиана @ 19.03.2009, 0:18) *
Как вам такой вариант?

совсем другое дело! supdup.gif
Laff
Лиана, так гораздо лучше)) Теперь она как то сбалансированней стала. Интересно, а для чего вы ее зеркально отразили?
Вобщем большое вам спасибо, довольно показательный пример)))
chusik
такова уж природа вправо-пишущих_человеков рассматривать все слева направо и сверху вниз grin.gif
Лиана
Цитата(Laff @ 20.03.2009, 14:27) *
а для чего вы ее зеркально отразили?


Интуитивно, просто глядя на фото захотелось перевернуть. Возможно как раз по причине написаной chusik.
Laff
Наташа
Дворник
По-моему, кожа сильно отдаёт зеленью.
Otouto
Цитата(Дворник @ 26.03.2009, 11:43) *
По-моему, кожа сильно отдаёт зеленью.

А здесь кожа отдает цианом. И что? тонировать кожу посторонними оттенками не запрещено, вроде (:

Другое дело, что тонирование, уместно, например, как средство придания настроения снимку или расставления акцентов. Здесь оно лишь визуально склеивает модель с фоном.
Дворник
Цитата(Otouto @ 26.03.2009, 16:04) *
А здесь кожа отдает цианом. И что? тонировать кожу посторонними оттенками не запрещено, вроде (:


Вопрос в том, тон получается как часть замысла или как результат неудачного баланса белого, когда фон "отразился" в модели и с этим не удалось справиться.
MrGrey
Там, где отдает цианитом - здорово, а там, где зеленью - просто не цепляет и все тут. Это я выразила свое дилетантское мнение. shy.gif
Otouto
Цитата(Дворник @ 26.03.2009, 17:41) *
Цитата(Otouto @ 26.03.2009, 16:04) *
А здесь кожа отдает цианом. И что? тонировать кожу посторонними оттенками не запрещено, вроде (:


Вопрос в том, тон получается как часть замысла или как результат неудачного баланса белого, когда фон "отразился" в модели и с этим не удалось справиться.

Первого поста не так понял (: Вопрос снят.

"Ошибочный" баланс белого, который будет зеленить кожу - надо ухитриться поставить - надо не только с кельвинами напортачить, но и с tint, это, конечно, при использовании источников света "распространенных" температур. Отражение от фона - вряд ли, фон все-таки за спиной, и при отражении дал бы неравномерный тон на модели.

to MrGrey: фото по ссылке это Andrzej Dragan, но он тут оффтоп
Дворник
Свет, как я понимаю, спереди, так вот освещенное спереди - вроде не зелёное, а как к бокам да потемнее - по-моему зеленоватым отдаёт. Майка, как я понимаю, в жизни белая, а на фото не очень.
MrGrey
Я поняла, что это не форумчанин нафотографировал smile.gif. Знаете, что я думаю? Беда многих фотографоф еще и в том, что они не могут зачастую выбрать правильный объект, в данном случае женщину (не в обиду будет сказано). Девушка очень привлекательная, но почему-то на фото смотрится так, как будто она позирует, нет естественности. Таких фотографий много, они кругом.
Кстати, а по каким критериям профессиональный фотограф выбирает объект съемки (человека)? Вот, например, не знает он еще, что к этому человеку камера благоволит, а приглашает на съемку. Ведь такое бывает...сама видела. Он что, заранее может определить, как тот или этот человек будет смотреться на фото? Как я поняла, смазливого лица зачастую мало бывает.
Mammontionok
Сложный вопрос цвета кожи....тут не прийдешь к каким-то очевидным рецептам......
мне не нравится :
кадрирование - много лишнего....
и освещение лица при котором возникает ощущение синяков под глазами....
Laff
Снимок был сделан в одной из аудиторий НГУ, при свете ламп дневного света и внешней вспыши в потолок. Так что с балансом белого не все гладко вышло. Если есть идеи как этого избегать в подобной ситуации, буду очень признателен. Лично мне не нравиться что в тенях кожа краснеет, так и не сумел это побороть.
2Дворник: майка на самом деле была не белая, а с легким кремовым оттенком. По моему ее цвет правельно передан.
2MrGrey: девушка на самом деле позирует, это я ее об этом попросил)) А то что естественности в позе нет, здесь вы правы. Но я считаю это частью задумки.
2Mammontionok а как бы вы кадрировали? Если оставить только кресло и девушку, а по бокам все убрать, то как то зажато будет. Я попробовал, мне не понравилось.
Всем спасибо за критику.
Laff
Попробовал исправиться
Fiberg
Акцент получился не на лицо, а на локоть руки и кисть. Локоть - выглядит очень большим, и еще кисть неестественно лежит что ли. Клешню немного напоминает smile.gif
Дворник
Цитата(Laff @ 27.03.2009, 0:58) *
Снимок был сделан в одной из аудиторий НГУ, при свете ламп дневного света и внешней вспыши в потолок. Так что с балансом белого не все гладко вышло. Если есть идеи как этого избегать в подобной ситуации, буду очень признателен. Лично мне не нравиться что в тенях кожа краснеет, так и не сумел это побороть.


А мне и на поправленном варианте кажется, что в тенях она зеленеет.
В сложных условиях освещения, когда кругом лампы, цветные стены, свет из окна и ещё вспышка - лучше снимать в raw, потом вытягивать ББ в конверторе. Кстати, в некоторых аудиториях потолок высокий, метров пять. Если это в такой снято, то вспышка в потолок там практически не помогает.
SergeiR
Цитата(Дворник @ 27.03.2009, 11:15) *
Цитата(Laff @ 27.03.2009, 0:58) *
Снимок был сделан в одной из аудиторий НГУ, при свете ламп дневного света и внешней вспыши в потолок. Так что с балансом белого не все гладко вышло. Если есть идеи как этого избегать в подобной ситуации, буду очень признателен. Лично мне не нравиться что в тенях кожа краснеет, так и не сумел это побороть.


А мне и на поправленном варианте кажется, что в тенях она зеленеет.
В сложных условиях освещения, когда кругом лампы, цветные стены, свет из окна и ещё вспышка - лучше снимать в raw, потом вытягивать ББ в конверторе. Кстати, в некоторых аудиториях потолок высокий, метров пять. Если это в такой снято, то вспышка в потолок там практически не помогает.


Прально кажется. Потому что стена сзади зеденая. И отраженный свет весело и игриво раскрашивает этой зеленью все вокруг. И ББ тут ни при чем, кстати.
Laff
Весна наступает
tSteve
Цитата(Laff @ 01.04.2009, 23:37) *
Весна наступает

Композиционно несбалансирован. Яркое пятно дома перевешивает ... перевешивает все остальное.
Laff
...
imiss
Цитата(Laff @ 09.04.2009, 2:53) *
...

Пёстрое на пёстром?
Laff
Цитата(imiss @ 09.04.2009, 5:40) *
Цитата(Laff @ 09.04.2009, 2:53) *
...

Пёстрое на пёстром?


Ну вообще мне хотелось сделать фотографию по цветастей, но девушка из за этого по моему на фотографии не теряется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.