Форум Академгородка, Новосибирск > Язык кроликов и их повадки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Язык кроликов и их повадки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Поведение кроликов
TDiTP
Уважаемые владельцы кроликов! Помогите понять своего нового любимца! Расскажите пожалуйста о повадках кроликов, буду очень благодарна.

Я совершенно не понимаю своего ушастого. Как объяснить его поведение?
  • Он бегает за мной по пятам, наворачивает вокруг круги, обнюхивает, покусывает, потом встает на задние лапки и начинает передними скрести мне ногу
  • Жует мое покрывало, однажды с размаху свалился на бок, встал, пожевал опять и опять прыгнул на бок...
  • А вчера еще и начал очень громко топать задними лапами.

TDiTP
Неужели никто не знает повадки кроликов!
Димет а
TDiTP, глянь в личку ;)
Alexandrit
Цитата(TDiTP @ 11.03.2009, 14:35) *
Уважаемые владельцы кроликов! Помогите понять своего нового любимца! Расскажите пожалуйста о повадках кроликов, буду очень благодарна.

Я совершенно не понимаю своего ушастого. Как объяснить его поведение?
  • Он бегает за мной по пятам, наворачивает вокруг круги, обнюхивает, покусывает, потом встает на задние лапки и начинает передними скрести мне ногу
  • Жует мое покрывало, однажды с размаху свалился на бок, встал, пожевал опять и опять прыгнул на бок...
  • А вчера еще и начал очень громко топать задними лапами.


Итак...

"Он бегает за мной по пятам, наворачивает вокруг круги, обнюхивает, покусывает, потом встает на задние лапки и начинает передними скрести мне ногу"- Это типичное сексуальное поведение, вы "объект желания" кролика.
"Жует мое покрывало, однажды с размаху свалился на бок, встал, пожевал опять и опять прыгнул на бок..."- Подпрыгивания с поворотами, резкие падения на бок с характерным звуком- признак того, что кроль чувствует себя " в своей тарелке", что он уверен в себе и хорошо себя чувствует физически. Практически это эквиваленты кролячьего счастья smile.gif Пожевывания и вылизывания одежды, покрывала на котором есть ваш запах- кроль демонтстрирует таким образом вам свою симпатию и расположение.
"А вчера еще и начал очень громко топать задними лапами." - Это признак того, что кроль взволнован, испуган или сердится. В природе кролики таким образом предупреждают семью об опасности, остальные члены семьи чувствуют вибрацию от этих ударов и делают выводы.
TDiTP
Спасибо большое =)
emalete
А я тут последние два дня заметила, что она издает странный звук. Думала, что она чихает, но нос сухой. Просто резко выдыхает вохдух, будто сморкается. Может, пыль попадает??? Или они так все же чихают?
emalete
Кстати... первые дни она тоже на бок плюхалась. Я думала, что она просто так ложится. Но сейчас перестала. Просто вытягивается.
Хохлушка
А у меня она все время на бок плюхается, так это смешно выглядит biggrin.gif
fabu-la
а у меня, если я сижу на стуле, а мои ноги стоят на полу, она начинает носиться вокруг ног и во время этого создает круг какашечек... biggrin.gif
Elena SM3
подскажите, плиз, когда у кролиньки ооооооооооооооооооооочень длинные коготки- их стригут или как?
Elena SM3
Цитата(fabu-la @ 14.06.2009, 17:45) *
а у меня, если я сижу на стуле, а мои ноги стоят на полу, она начинает носиться вокруг ног и во время этого создает круг какашечек... biggrin.gif




По-моему Вашему кроленьке нужна самочка (или самец), мой также "окруживает" ноги, ну а какашки- это уж заодно!
Димет а
Кролик который кружит вокруг ног и оставляет какахи - метит территорию и любимого хозяина в частности smile.gif
Да, это происходит после полового созревание, потому как в частности метка любомого хозяина как предложение ;) но это не значит, что кролика надо вязать, а то самец может начать еще и струеметать мочей что не столь легко убирается кака какахи, ну а самкам еще и рожать и пр. ;)
Elena SM3
Цитата(Димет а @ 24.06.2009, 21:34) *
Кролик который кружит вокруг ног и оставляет какахи - метит территорию и любимого хозяина в частности smile.gif
Да, это происходит после полового созревание, потому как в частности метка любомого хозяина как предложение ;) но это не значит, что кролика надо вязать, а то самец может начать еще и струеметать мочей что не столь легко убирается кака какахи, ну а самкам еще и рожать и пр. ;)


мдя..... а я еще своему кроле хотела самочку найти, теперь думаю, опять куплю ему кот баюн в таблетках- а то просто уже невозможно. Он у нас по всей квартире бегает, т.е. не клеточный, и всех пытается полюбить
Lupidu
Если кролик говорит НЕТ, это не значит нет, это значит МОЖЕТ БЫТЬ, если кролик начинает жаловаться, нужно дать ему морковку, тогда он будет радоваться, если кролик жалуется, что у него мех совсем потертый и старый, значит вы давно его не кормили.
Какие повадки кроликов вас еще интересуют?
Zai4ik
Цитата(Elena SM3 @ 23.06.2009, 20:06) *
подскажите, плиз, когда у кролиньки ооооооооооооооооооооочень длинные коготки- их стригут или как?

коготки надо обязательно подстригать! когтерезкой отстригать до того места, где виден кровеносный сосуд (главное не задеть его). и держите кролика хорошо! нам своего приходится в полотенце заворачивать, чтоб не дергался и не вырывался smile.gif
Alexandrit
Когти кролику стригут ОБЯЗАТЕЛЬНО не реже 1 раза в месяц, длинные когти мешают ходить, провоцируют пододерматит, также это риск переломов пальцев (зацепится неудачно и...). Используются специальные когтерезы для мелких животных, удобнее всего кусачки 8 см немецкой фирмы Trixie.
Кролик "вкусивший" плотской любви, будет требовать самку постоянно, метить территорию мочой. 10 раз надо подумать, стоит ли его развязывать... Чаще "озабоченными" оказываются именно кролики свободного содержания. Препараты для кошек кроликам не подходят, предложите своему ушастому мягкую игрушку подходящего размера, для многих владельцев это стало решением проблемы.
Elena SM3
Цитата(Alexandrit @ 25.06.2009, 17:41) *
Когти кролику стригут ОБЯЗАТЕЛЬНО не реже 1 раза в месяц, длинные когти мешают ходить, провоцируют пододерматит, также это риск переломов пальцев (зацепится неудачно и...). Используются специальные когтерезы для мелких животных, удобнее всего кусачки 8 см немецкой фирмы Trixie.
Кролик "вкусивший" плотской любви, будет требовать самку постоянно, метить территорию мочой. 10 раз надо подумать, стоит ли его развязывать... Чаще "озабоченными" оказываются именно кролики свободного содержания. Препараты для кошек кроликам не подходят, предложите своему ушастому мягкую игрушку подходящего размера, для многих владельцев это стало решением проблемы.


Игрушку он, к сожалению, не воспринимает никак, может, подскажите, какие препараты есть "успокаивающие?", или подкормки?
fabu-la
а вот у меня не метит ничего,видимо точно самочка(пол так точно и не знаю huh.gif smile.gif ).
И еще я читала, что если самочка год не рожает, то потом уже наврятли сможет обзавестись потомством. Из за того что срастаются тазобедренные кости или что то в этом духе. Это так?
Фифка
Привет всем! По поводу поведения, кролики ну очень на людей похожи! Моя дорогая вот последнее время обиженная ходит! даже на руки набрасывается и фырчит((( Так обидно, раньше радовалась, когда я в комнату заходила wub.gif теперь хожу мирюсь с ней!
JNi
А вот интересно, чего боятся кролики? Опыт содержания кролика у меня не велик, но по-моему мой зайка НИЧЕГО не боится... ездит вразвалочку на пассажирском сидении в машине, гоняется за веником по комнате, очень интересуется пылесосом, особенно когда тот работает, на прогулках встает от любопытства на задние лапки, если машина большая рядом проезжает.. вообщем, полностью опроверг мое убеждение о кроликах, как о созданиях трусливых!
Хохлушка
у вас, наверное, баранчик ))))
ТеРРи
У меня вот такой вопрос..кролик почему-то боязливый стал очень
..фырчит..гладим..прячется мордочкой вниз утыкается((
Как исправить это?...подскажите пожалуйста
И как на кровать не попадет..обязательно описает(
O'Ka
Цитата(ТеРРи @ 10.01.2010, 23:41) *
У меня вот такой вопрос..кролик почему-то боязливый стал очень
..фырчит..гладим..прячется мордочкой вниз утыкается((
Как исправить это?...подскажите пожалуйста
И как на кровать не попадет..обязательно описает(


У меня писал на кровать на которой спал мужчина. Кролик самец. Я думала что у него это как то связано с меткой территории, хотя заяц кастрирован. Сейчас живет в комнате, где люди не спят. Диван заяц вообще не метит. Как то они запахи людей различают и реагируют.

А боязливый стал, наверное чего-то напугался. Понаблюдайте. Может скорректировать поведение домочатцев в комнате где кролик...
Tat'ana
А можно лт отучить кролишку писать на диван?
Tat'ana
и у меня еще вопрос...я здесь новичек, но как вижу вы все дружелюбнны=) так вот, издают ли кролики какие нибудь звуки? или только при каких либо обстоятельствах? мой всегда молчит..или только громко дышит,как бы пыхтит..фыркает,но оч тихо и редко,иногда может и рыкнуть как бы..во время игры..вот..Что он имеет ввиду?=)
O'Ka
мой только рычит тихонько, когда боится что его в руки хотят взять. Рыкнет и лапами передними выпад делает и все. А в теме "заводить или не заводить" появилась очень забавная статья про поведение кроликов. Почитайте, там все соответствует. С моими наблюдениями все совпадает.
Анюсик...
А наша боится полотенца,начинает вырываться и дрыгать задними лапками))
Мы ее троем держим,когда когти стрижем,нам так ее жалко...Но врач сказал,если этого не делать,то он бегать не сможет(
Masha_Green
А у нас кролик стал просто домашним оружием:если приходит кто не знакомый, а кролик тем временем гуляет,то он подбегает к гостю и нюхает, а в последствии и прокусывает штаны или
носки,вообщем до чего достанет biggrin.gif прям домашний охранник.

Но меня интересует другая ситуация.Когда я лежу на диване,а кролик бегает тоже на нем,Кролик может затыкаться головой или даже укусить меня,что бы я отодвинулась и дала ему проход.Нормально ли это???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.