Форум Академгородка, Новосибирск > Собака панически боится грозы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака панически боится грозы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Talita
Прошу простить, если подобная тема уже была, но я не нашла ничего похожего.
Собака панически боится грозы, забивается под ванную, лежит там и тяжело дышит. Выманиваю его оттуда, начинаю успокаивать, гладить, он поскулит немножко - и опять под ванную, успокаиваться не желает совершенно. При этом дышит очень-очень часто и видно, что ему просто жутко страшно.
Опытные собачники, расскажите, это не вредно? В смысле никакого там сердечного приступа или еще чего-нибудь такого не может случиться? Или как-то все-таки надо успокаивать? У меня впервые собака, у знакомых собачников так тяжело собаки на грозу не реагируют. В субботу весь вечер и всю ночь под ванной просидел - так боялся. Очень неуютно, когда твоя животина так вот паникует, и хочется ему чем-то помочь
Melodina
Конечно хочется помочь своему питомцу приодолеть страх, но это практически невозможно. У наших знакомых был водолаз переросток, который тоже панически боялся выстрелов, салютов и грозы. Прятаться умудрялся в несмежный туалет (вокруг унитаза мог сверуться так, что помещался). В общем максимум, что они смогли сделать - переучить его прятаться в шкаф (там у них посвободнее). Собака дожила до 16 лет.
das
попытайтесь обратиться к опытному дрессировщику, может и получится приучить собаку к грохоту (грому, выстрелам), но это будет ооочень сложно sad.gif А так - успокаивайте, все-таки рядом с хозяином псу легче...
Моя кавказя безумно боялась салютов, а жили недалеко от Речного вокзала. Я ненавидела Новый год angry.gif
Talita
QUOTE (das @ Jul 4 2005, 12:15 AM)
попытайтесь обратиться к опытному дрессировщику, может и получится приучить собаку к грохоту (грому, выстрелам), но это будет ооочень сложно  sad.gif

А пока дрессировщик его будет приучать, он еще больше страху натерпится. Получится, что цель не оправдает средств. Мне-то нужно не чтобы он под ванной не лежал - да пусть лежит, жалко, что ли, он там хорошо помещается;) Мне просто страшно, что он уж так тяжело реагирует - прям вселенский ужас какой-то, как бы с сердцем чего не случилось. Ну и вообще - будешь ли тут спокойно, когда животине так плохоsad.gif( А если его дрессировщик переучивать будет, у меня у самой в процессе дрессировки с сердцем плохо станет, я думаю unsure.gif
ПалСемёныч
QUOTE (Talita @ Jul 4 2005, 10:37 AM)
Собака панически боится грозы, забивается под ванную, лежит там и тяжело дышит. Выманиваю его оттуда, начинаю успокаивать, гладить, он поскулит немножко - и опять под ванную, успокаиваться не желает совершенно. При этом дышит очень-очень часто и видно, что ему просто жутко страшно.
Опытные собачники, расскажите, это не вредно? В смысле никакого там сердечного приступа или еще чего-нибудь такого не может случиться? Или как-то все-таки надо успокаивать?

От страха быть может всё. Зависит от здоровья.
Успокивать не надо (демонстрировать своё беспокойство и озабоченность - то есть пугать ещё больше - не надо).
Надо демонстрировать уверенность, полное спокойствие.
Можно попробовать поиграть, заинтересовать, отвлечь.

Что совершенно не вредно - специально провести "курс дрессировки": погулять вдоль дороги (автомобильной, железной), научить собаку правильному поведению своим примером. Обязательно на поводке.

Существует специальное упражнение ЗКС: приучение собаки к выстрелам. Хозяин играет с собакой, ведёт себя абсолютно спокойно, инструктор производит выстрелы из стартового пистолета: сначала издали, затем ближе. Хозяин должен никак на выстрелы не реагировать. Спокойно играть с собакой, например в мячик.
----
Существует распространённое заблуждение, что некий дядя-дрессировщик может обучить Вашу собаку... Да, может. Вот чему - вопрос.
ПакЮлия
Как отучить без понятия, но знаю 1 наверняка. Нельзя жалеть собаку и успокаивать. Она воспринимает это как поощрение за свои действия, то есть за страх.
Моя такса тоже боится грозы. Я игнорирую их. Не скажу что помогает, но на руках собака трясется в 10 раз сильнее, чем если я на нее внимания не обращаю.
das
QUOTE (Talita @ Jul 4 2005, 11:22 AM)
А пока дрессировщик его будет приучать, он еще больше страху натерпится. Получится, что цель не оправдает средств.

Смотря кто и смотря как...
Не думаю что паника полезна для здоровья, но и не смертельна конечно.
При обучении никто не будет сразу стрелять под ухом у собаки. Пообщайтесь со специалистами, выберете подходящего.
Но, например, страшно, если собака от громкого хлопка на улице рванет прятаться под проезжающую мимо машину.

Хотя, опять же, прошлую собаку мы не обучали, а нынешнего приучила с детства и нет проблем.
А какой возраст у собаки?
ПакЮлия
QUOTE (das @ Jul 4 2005, 12:15 PM)
Моя кавказя безумно боялась салютов, а жили недалеко от Речного вокзала. Я ненавидела Новый год angry.gif

А моя овчарка тоже боялась салютов, хлопушек. НГ так же для нее становился ужасом. Но сейчас она старенькая и глухая, так что проблема решена smile.gif Даже эту грозу она не заметила хехе. Есть же плюсы в старении smile.gif
das
QUOTE (svss @ Jul 4 2005, 11:25 AM)
Существует распространённое заблуждение, что некий дядя-дрессировщик может обучить Вашу собаку... Да, может. Вот чему - вопрос.

Ага, именно. Этот дядя вообще- инструктор. И "дрессирует" хозяев. Иначе какой смысл, если собака слушается чужого дядю а не хозяина?! smile.gif
Talita
Два года. Он действительно, кроме грозы, боится салютов и еще всякой неожиданной ерунды вроде мыльных пузырей. При этом других собак, даже очень больших, не боится совершенно. Если его что-то такое испугает, он просто молча убегает и прячется под ванную, я иногда даже не сразу замечаю, что он убежал.
Да, и рвануть прятаться под машину - с него станется, машин он тоже не боится ни капельки.
Спасибо за рекомендации, попробую поприучать
das
Удачи и терпения! wink.gif
САБАКА
у меня такая же история с кошкой unsure.gif
Nan
К сожалению, не знаю ни одной собаки среди своих знакомых, которую полностью удалось бы "отучить бояться" выстрелов... sad.gif Ну про поводки на улице понятно, а дома можно использовать успокоительное на травках - типа Кота Баюна (на некоторых собак действует) или гомеопатические препараты.
Есть еще метод - включайте дома собаке записи с выстрелами и холпками, громо и т.п. Со временем звук делайте громче. Желательно изобразить "объемный звук".
das
QUOTE (Nan @ Jul 4 2005, 01:26 PM)
Есть еще метод - включайте дома собаке записи с выстрелами и холпками, громо и т.п. Со временем звук делайте громче. Желательно изобразить "объемный звук".

laugh.gif бедные соседи! они тоже скоро привыкнут. И травки пить будут вместе с собакой jok.gif
Хотя выход неплохой!
ПалСемёныч
QUOTE (Nan @ Jul 4 2005, 01:26 PM)
не знаю ни одной собаки среди своих знакомых, которую полностью удалось бы "отучить бояться" выстрелов...

И человека тоже. smile.gif
Чему можно научить собаку: при выстреле не кидаться в панике в кусты, а адекватно реагировать на угрозу. Да, не всякую собаку. (И не всякого человека тоже sad.gif )
Мария Горынцева
Страх перед громкими, резкими звуками у животных заложен на уровне инстинкта. У человека тоже - те, кто свою "дикую" природу не заглушил окончательно, знают. Но человек умеет рефлексировать, так что ему легче вытеснить страх.
ПалСемёныч
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 4 2005, 04:23 PM)
человек умеет рефлексировать, так что ему легче вытеснить страх.

Рефлектировать? Да, самостоятельно вырабатывать рефлекс.
Собака тоже умеет, но при помощи дрессировщика.
Проблема в том, что и собаки и люди есть просто негодные к "строевой".
Собак (щенков) специально отбирают для службы - по реакции на громкий звук (трусит vs интересуется источником vs выражает агрессию).
Usik
Мне кажется, это проблема психики. Собака может быть изначально труслива.
Мой пес не боится, а интересуется громкими звуками изначально. Лезет узнать, что и как. И никто его не "отучал бояться".
Когда началась гроза, он, конечно, испугался. На первый удар молнии вскочил, забеспокоился, а потом я его успокоила, поговорила с ним ласково и больше он не обращал никакого внимания на гром. На салют он смотрел в окно. Лаять было начал, но я его успокоила и он просто следил, что там летает с очень потешнрй мордой. Следил за каждым выстрелом. Встанет, повиляет хвостом, сядет, смотрит, опять встанет и виляет. Такой хороший smile.gif

На сайте K9 было описано как отучать собаку бояться выстрелов и громких звуков. Найду - выложу.
Usik
Вот оно:



ВЫПУСК #87
29 декабря 2003 года
Редактор рассылки – Андрей Сидельников

О БОЯЗНИ ПЕТАРД

Можно ли исправить боязнь выстрела? Этот вопрос волнует многих владельцев собак в преддверии новогодних праздников. На нашем форуме тема боязни сильных звуковых раздражителей поднималась неоднократно, например:"Как собаку отучить бояться петард" или "Вопрос дрессировщикам. О выстрелах и трусости собак".

Но прежде чем говорить о коррекции боязни выстрела, нужно разобраться в причинах этого явления. Как и любое поведение, боязнь выстрела формируется под влиянием двух основных составляющих:

* врожденная предрасположенность;
* приобретенный опыт

Под врожденной предрасположенностью нужно понимать в первую очередь недостаточную силу нервной системы. Свое влияние оказывают также возбудимость и подвижность нервной системы, а также преобладание ориентировочной реакции поведения.

Приобретенный опыт, как правило, связан с испугом от внезапных сильных хлопков. Бывает, щенок неожиданно попадает под салют, или просто рядом разрывается петарда. Если в данный момент нервная система оказывается наиболее уязвима (собака находится в состоянии стресса), то вырабатывается стойкая фобия.

Не бывает боязни выстрелов, вызванной только перенесенным негативным опытом. Не бывает также исключительно врожденной боязни выстрелов. И врожденная предрасположенность, и отрицательное воздействие должны совпасть.

То есть, если ваша собака боится выстрелов, то у нее есть врожденные наклонности к этой боязни, а также был какой-то случай, послуживший формированию такого поведения.

Можно ли исправить боязнь выстрела? С врожденной составляющей этого поведения сделать ничего нельзя. Однако, изменить последствия негативного опыта, полученного животным, нам вполне по силам. В зависимости от силы фобии могут потребоваться разное время и разные усилия. Полностью убрать боязнь сильных звуковых раздражителей невозможно, а вот ослабить эту боязнь реально. Говоря проще, если собака паникует при хлопках петард на расстоянии 100 метров, то после коррекции поведения животное будет бояться только петард, взорвавшихся в нескольких метрах от него. Но для большинства владельцев городских собак это уже будет счастьем.

Методика коррекции боязни выстрелов основана на очень простом принципе: в разных состояниях нервная система по-разному реагирует на сильные раздражители.

Есть состояния, в которых собака очень чувствительна. Вспомните, насколько возбуждена собака и как чутко она реагирует на обстановку в первые минуты прогулки. Но есть состояния, в которых нервная система не так сильно реагирует на раздражители. Эти состояния следующие:

* физическая усталость;
* игровое возбуждение (игра с апортировочным предметом);
* работа во время выработки навыков послушания

Кроме того, существует сила звука, при которой собака уже не боится. Если петарда взорвалась в десяти метрах, то собака паникует, в ста - нервничает, а с расстояния в пятьсот метров животное может просто не среагировать. Если пятьсот метров мало, то можно отойти на километр.

Приучение к хлопкам нужно проводить, организовав небольшие занятия. Нужен помощник, который будет отходить на заданное расстояние и взрывать петарды. Важно, чтобы он делал это по вашему сигналу (например, по поднятой руке), и не производил хлопков на свое усмотрение.

Перед началом занятия нужно дать собаке хорошую физическую нагрузку. Идеальный вариант - бег на 3-5 километров. Если бег организовать не удается, то нужно просто хорошо выгулять собаку, побросав апортировочный предмет и заставив собаку двигаться.

В это время помощник должен отойти метров на 400. Необходимо провести 3-4 хлопка за занятие. Во время этих хлопков необходимо поочередно:

* играть и бегать с собакой;
* отрабатывать навыки послушания;
* работать с апортировочным предметом

После каждого хлопка необходимо поощрять и успокаивать животное. Если собака паникует, необходимо прекратить занятие, а на следующем значительно увеличить расстояние до помощника.

Не следует уменьшать расстояние до помощника, пока вы не добьетесь безразличного отношения собаки на хлопок.

На каждом занятии проводите не больше 3-4 хлопков, так как стресс может накапливаться, и прогресс будет слишком замедлен. Занимаясь три-четыре раза в неделю, вы достигните неплохих результатов через одну-две недели (точный срок зависит от силы фобии и индивидуальных особенностей собаки).
Nan
У меня такс на гром лает, девки - вообще внимания не обращают. Но знаю не одну собаку, которая начала бояться выстрелов, хотя и не так панически, как собака хозяина поста, после взрыва петард буквально под ногами у собаки... Тут уж не проблема психики...
Talita
Спасибо за руководство по петардам, это нам тоже актуально. Правда, что делать с грозой, так и не ясно, потому что грозу-то не сделаешь то тише, то громче, чтоб привыкsmile.gif А насчет приобретенных рефлексов - у нас это не приобретенный страх точно, потому что собак живет в полное свое удовольствие, и никто в него петарды не пускает и в грозу на улицу не выгоняет. Ему что в голову придет, того он и боится: мыльных пузырей, салютов, грозы. Зато с пылесосом воюетcbs_madlaugh.gif Так что логика его страхов мне совершенно непонятна.
kitten
Если собака боится грозы, то уже бесполезно с этим что-то делать, просто примите это и все.
Usik
Я думаю, что если перестанет петард бояться, то и грозы тоже. Суть одно - громкий грохот.
Но я бы оставила все как есть. Страх его не убъет, а на Вас, как я понимаю, он не нападает от страха. Сегодня выслушала про собаку, с которой нельзя днем гулять - людей боится... вот это да...
Nan
QUOTE (Usik @ Jul 5 2005, 10:33 AM)
Сегодня выслушала про собаку, с которой нельзя днем гулять - людей боится... вот это да...

Вот это уже проблема психики - как ни крути...
Usik
QUOTE (Nan @ Jul 6 2005, 07:49 AM)
QUOTE (Usik @ Jul 5 2005, 10:33 AM)
Сегодня выслушала про собаку, с которой нельзя днем гулять - людей боится... вот это да...

Вот это уже проблема психики - как ни крути...

Эт собака, подобранная с улицы. Сделали доброе дело, конечно, спасли, но гулять с ним можно только в 6 утра и после 11 вечера, когда народу мало или вовсе нет. Похоже, что-то ему сделали люди...
svetlana
У меня кошка во время грозы нахохливается, как воробей, и делает брюзгливо-недовольную морду. smile.gif
Алёнчик
QUOTE (Nan @ Jul 6 2005, 07:49 AM)
QUOTE (Usik @ Jul 5 2005, 10:33 AM)
Сегодня выслушала про собаку, с которой нельзя днем гулять - людей боится... вот это да...

Вот это уже проблема психики - как ни крути...

А моя псюха детей боится. А это как вам? Они, дети 8-10 лет, эту петарду и кинули ей под ноги, когда она щенком была. Теперь мы боимся и выстрелов, и грозы, и детей (мальчиков 8-10 лет) ... Мы даже купили эти петарды и корм любимый, чтобы дрессировать, но жалко стало дочу...
Nan
Логично... Мой такс тоже стал опасаться людей вообще, после того как его украли. Но панически бояться не стал. Паника имхо в любом случае признак слабой нервной системы. Бороться с этим нельзя, но можно корректировать, приучать, ослаблять приступы...
FLAGELLUM DEI
Че вы на собак наезжаете? Они почти все грома бояться. Гроза такая иногда бывает, что сам не прочь под ванну залезть, а вы - к дрессировщику! biggrin.gif
Юляшка
А у меня собаки во время грозы морды с балкона высовывают и пялятся на улицу с довольным видом. Так что все это от крепости нервной системы зависит и передается по наследсву. Фиг отушишь уже просто так от страхов. Можно конечно заглушить чуть-чуть путем привыкания. Но не так уж часто гроза бывает петарды не часто грохают, что бы собака могла привыкнуть. Можно попробовать правда записать звуки, пугающие собаку, и давать ей прослушивать каждый день во время прнятия пищи. Сначала тихо, потом громче. И кормить только когда колонки грохочут раскатами. Не жрет - свободна. Следующее кормление по расписанию. И никаких лакомств и кусочков просто так между кормлениями. Может собака сначала неделю есть не будет, но рано или поздно начнет. Если терпежа хватит у вас, то со временм собака при звуках грозы будет дико радоваться, предвкушая трапезу.
ПакЮлия
QUOTE (Юляшка @ Jul 20 2005, 02:36 PM)
А у меня собаки во время грозы морды с балкона высовывают и пялятся на улицу с довольным видом. Так что все это от крепости нервной системы зависит и передается по наследсву. Фиг отушишь уже просто так от страхов. Можно конечно заглушить чуть-чуть путем привыкания. Но не так уж часто гроза бывает петарды не часто грохают, что бы собака могла привыкнуть. Можно попробовать правда записать звуки, пугающие собаку, и давать ей прослушивать каждый день во время прнятия пищи. Сначала тихо, потом громче. И кормить только когда колонки грохочут раскатами. Не жрет - свободна. Следующее кормление по расписанию. И никаких лакомств и кусочков просто так между кормлениями. Может собака сначала неделю есть не будет, но рано или поздно начнет. Если терпежа хватит у вас, то со временм собака при звуках грозы будет дико радоваться, предвкушая трапезу.

А не будет хуже? Вдруг собака заболеет и вовсе от еды откажется? Не случится ли желудочного заболеванимя на неервной почве?
Nan
Да ну прям. Уж поверьте, рано или поздно чувство голода пересиливает любой страх. И скорее это случится рано, чем поздно.
Да и начинать в любом случае никто не заставляет сразу с дикого грохота. Сначала достаточно тихо, чтобы собака более-менее адекватно себя могла вести. И со временем во время кормления увеличивать громкость. А когда привыкнет, то уж там точно бояться нечего.
Голод - вообще хороший метод приучения. Вспомните собак Павлова. wink.gif
Юляшкa
QUOTE (Yulya @ Jul 20 2005, 03:40 PM)
А не будет хуже? Вдруг собака заболеет и вовсе от еды откажется? Не случится ли желудочного заболеванимя на неервной почве?

Все действия собаки основаны на удовлетворении каких-то потребностей. И потребность в пище сильнее чем потребность в самосахранении. Сильно голодная собка будет рисковать жизнью чтобы поесть.
Этот метод помог многим собакам. Я знаю собак которых так приучали не бояться улицу (после полугода жизни в частном доме за городом), не бояться лифта, не бояться выставки, да и просто слушаться (кормление только за выполнение команды хозяина).
И здоровая собака может не есть больше недели без како-либо вреда для здоровья. Гланвое что бы вода всегда была доступна.
И Nan правильно пишет, не нужно сразу вклучать ан полную мощность. Для начала лучше вообще включить в другой комнате тихонечко.
Dalmatinka
У меня собака тоже выстрелов и салютов боиться. На Новый Год (ей как раз год был), мы вышли перед домом салюты пострелять. Ну понятно Лизу мы в стороне оставили, нет надо было какому-то соседушке прям рядом с собакой салют пустить. С тех пор и боиться их, сечас правда поменьше. У меня свой метод. Вот идём мы гулять, и тут недалеко кто-то питарду взорвал. Собака бегом к подьезду, а я её на поводок возьму скажу команду рядом и продолжаю вперёд идти. Она с начала пыталась упираться, а сейчас уже не сильно боиться.
Nan
Тоже метод, но если у собаки паника, то хозяина она просто не слышит... sad.gif
MaxS
QUOTE
По наблюдениям ветеринаров, новогодние праздники превращаются в настоящую пытку для домашних животных. Взрывы петард и фейерверков вызывают у собак панику, которая может спровоцировать инфаркт или эпилепсию. Дело в том, что не только нюх, но и слух у собак острее, чем у людей, поэтому хлопок петарды воспринимается животным в несколько раз громче.
...
«Некоторые хозяева собак еще за месяц до праздников начинают давать своим питомцам успокоительные средства...
Ссылка: Фейерверк до животного стресса
Вот в чем вопрос.
Какое и где взять успокоительное средство для собаки? Какие побочные действия?

У нас собака пекинес, 6 месяцев. Её необычному поведению в НГ мы не придали значения. После прочтения статьи на НГС, до нас дошло, что она просто была перепугана. ohmy.gif
Loriki
Насчет успокоительного слышала, что дают новопассит. Растительные препараты вреда не нанесут.

А задумываться о возможном пугающем влиянии громких и очень громких звуков на собаку нужно с раннего детства, помня, что раз в год приходит Новый год. Кроме того, сейчас модно отмечать разные юбилеи с фейерверками.

Так вот, приучайте со щенячьего возраста. Роняйте возле него ложки, потом кружки, потом и более тяжелые вещи, к примеру, крышку от кастрюли и т.д.
При этом угощайте, отвлекайте, разговаривайте, играйте!

Еще: водите на поводке вдоль ж/д станции, мимо грохочущих поездов и электричек, мимо дорог, где ходят большие грузовые.

Я уже со 2-й собакой так поступаю. Все нормально, громкие звуки, гроза, выстрелы ему до лампочки smile.gif
не kitten
Насколько помогает приучение? Мы вот не сталкивались ни с грохотом, ни с петардами до 7 месяцев, никак не приучали, а потом как-то гуляли недалеко от школы и я не заметила, как детишки положили бомбочку и убежали. Вобщем, бомбочка взорвалась под нашими ногами. Благо, она была безопасная, зато громыхнула нехило. Собака на момент оторопела, я тоже. Так мы постояли минуту и пошли дальше. Потом гуляли на Демаковке в Новый год под канонаду, собака-ноль эмоций. А вообще, я на площадке слышала, что собаку до 6 мес. можно напугать выстрелом, поэтому приучение щенка к выстрелам проходит в более позднем возрасте, после 6 мес..
DSan
При воспитании щенка очень важно приучать его ко всякого рода шумам и опасностям. При прогулках надо постепенно расширять область гуляния, выводить к оживленным трассам, возить на машине, в общественном транспорте, электричках, вывозить на природу и т.д. Приучать нужно постепенно и со щенячьего возраста. Тогда у собаки не будет в дальнейшем неожиданных стрессов.
не kitten
У меня собака и у моих родственников воспитывались примерно одинаково, и на общественном транспорте возились, и гуляли в шумных местах, даже моя наверное меньше, чем у родственников. Так вот, их собака панически боится и петард, и грозы. И это у нее, похоже, наследственное.
MaxS
Мы не специалисты по психике щенков пекинесов blink.gif
Однажды жена "наказала" её по поводу того что она сделала на ковровом покрытии - громко ругалась, немного шлепнула её и посадила в ванную комнату на пол часа. fingal.gif Результат - алиментарный гастродоуденит (расстройство пищеварения) на нервной почве, несколько дней походов в ветеринарную лечебницу, что стоило 2 т.р. рублей. Теперь относимся к ней как к ребенку. hlop.gif

После таких фактов непонятно - успокоительное давать перед феерверком или приучать её - шуметь чем-нибудь рядом. attention.gif

Кроме новопассита есть варианты?
ps.
в любом случае мы сначало посоветуемся со специалистами. Просто в форуме хотелось бы хотя бы для начала определится какие могут существовать варианты. _duma_.gif
Loriki
QUOTE
После таких фактов непонятно - успокоительное давать перед феерверком или приучать её  - шуметь чем-нибудь рядом


Скорее всего, разумное сочетание. При приучении будете шуметь, постепенно усиливая звук и воздействие, а успокоительное - на случай случайного воздействия извне, которое от вас не всегда будет зависеть. И ласковое слово

QUOTE
громко ругалась, немного шлепнула её и посадила в ванную комнату на пол часа. fingal.gif Результат - алиментарный гастродоуденит (расстройство пищеварения) на нервной почве


Ранимая душа у вашей собачки, к ней и надо относиться как к ребенку.
Такое наказание (изоляция huh.gif ) сильнО для нее. Оно подойдет служебнику с крепкой нервухой, но не декорашке. И то я бы не стала запирать.
Чаще всего щенок понимает просто изменение интонации голоса.

А то, что после эмоционального стресса наступает такое послабление, то нам этот факт тоже известен, но всегда обходились без врачей. Гастродуоденит - это сильно сказано, просто функциональное расстройство.
Philareta
QUOTE
Кроме новопассита есть варианты?[

Я своей собаке, в случае необходимости, даю " Кот баюн". Это ветеринарный препарат, на травах. Знаю, помогает не всем, но можно попробовать. blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.