Форум Академгородка, Новосибирск > Стоматология и ортодонтия для животных: о зубах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоматология и ортодонтия для животных: о зубах
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Страницы: 1, 2, 3, 4
RenardArgente
Посоветуйте, что делать с зубным камнем- у котика на коренных появился. Можно его как-то в домашних условиях счистить, или это только к ветеринару? И насколько это вредно всё?
Красная Шапочка
Цитата(RenardArgente @ Jul 9 2004, 12:40 PM)
Посоветуйте, что делать с зубным камнем- у котика на коренных появился. Можно его как-то в домашних условиях счистить, или это только к ветеринару? И насколько это вредно всё?

ты что? как в домашних условиях? мне кажется - к ветеринару надо...
это, наверное, не вредно, а полезно все-таки..
RenardArgente
Да нет, насколько вреден сам камень.
И есть ли что-то например, для профилактики, что-то ему погрызть, чтобы камень с зубов счищать и т.д.? А то для собак-то точно есть,а вот для котов-?
Красная Шапочка
Цитата(RenardArgente @ Jul 9 2004, 12:45 PM)
Да нет, насколько вреден сам камень.
И есть ли что-то например, для профилактики, что-то ему погрызть, чтобы камень с зубов счищать и т.д.? А то для собак-то точно есть,а вот для котов-?

ну сам камень-то точно не полезен...вообще, есть и пасты и зуб. щетки для животных...
RenardArgente
А какие лучше?
Красная Шапочка
Цитата(RenardArgente @ Jul 9 2004, 12:49 PM)
А какие лучше?

я своим животным вообще зубы не чищу и камней у них нет - видимо потому, что они постоянно что-то грызут - морковку и другие твердые овощи. Ну и вообще я их стараюсь сбалансированно кормить, серьезно к этому вопросу подхожу smile.gif
а про пасты, щетки и как чистить могу узнать, только чуть позже.
лайса
Зубной камень-это индивидуально, мои две собаки питаются совершенно одинакого, и косточки всякие профилактические даю против камня, так у одной за 2,5 ее года ни разу не было камня, зубки чистенькие,а у второй в 1,5 года камень постоянно появляется, то на клыках,то на последних зубах. Причем зубная паста его не берет. Лучше всего первый раз обратится к ветеринару, посмотреть,как удаляется зубной камень. А потом можно купить специальный стоматологический крючок и самостоятельно убирать камень, в принципе это не сложная процедура. Камень-вещь очень вредная,если запустить, то может привести к болезням десен и потере зубов.
Красная Шапочка
Цитата(лайса @ Jul 9 2004, 01:00 PM)
Зубной камень-это индивидуально, мои две собаки питаются совершенно одинакого, и косточки всякие профилактические даю против камня, так у одной за 2,5 ее года ни разу не было камня, зубки чистенькие,а у второй в 1,5 года камень постоянно появляется, то на клыках,то на последних зубах. Причем зубная паста его не берет. Лучше всего первый раз обратится к ветеринару, посмотреть,как удаляется зубной камень. А потом можно купить специальный стоматологический крючок и самостоятельно убирать камень, в принципе это не сложная процедура. Камень-вещь очень вредная,если запустить, то может привести к болезням десен и потере зубов.

а Вы какой пастой чистите?
лайса
У меня есть и Бифаровская паста, и фирмы 8в1. Они помогают,если зуб чуть чуть желтый,а если налет сильный, как у моей, то никакого эффекта. Вообщем, для профилактики они хороши. Но опять же, это индивидуально, кому то, наверное, и помогают. А еще мне говорили,что бывают в продаже таблетки фирмы 8в1 для профилактики,от запаха во рту и т.п. Так этими таблетками,говорят,очень классно счищать налет, именно самой таблеткой потереть по налету. Одно время их поштучно продавали в вет.аптеке на Морском, а сейчас давно не вижу, а покупать целую банку-просто нет необходимости.
Элька
Зубной камень нужно непременно удалять. Делает это ветеринар. Если случай легкий - просто так, ножницами какими-нибудь подцепляет и все. Если все более запущенно - под общим наркозом. Но удалять нужно непременно! И следить.

Мой кот умер из-за этого. От камня образовался рак челюстной кости.

sad.gif sad.gif sad.gif
Беленькая
У моей кошечки сломался правый верхний клык, примерно на 1/3. И случилось точно это сегодня или вчера. Совершенно случайно заметил, что она как-то не так как обычно ест - будто нехотя (чего уж точно никогда не бывало) и старается не кусать правой стороной. Насколько я понимаю - ей самой это не сильно мешает, но все-таки, во-первых, кошка такая красивая, а тут... так обидно и жалко! А во-вторых, краешек у зуба совсем острый и может ей запросто что-нибудь поцарапать.
Поэтому хотел бы спросить у тех, кто с такой проблемой сталкивался. Что делать?
Естественно, лучше всего, если зуб можно восстановить (ну не знаю, нарастить что ли?). Но если в Новосибе (а лучше у нас, в Академгородке) такое не практикуют, то хотя бы посоветуйте, куда обратиться: где есть ветклиника, где поближе, получше, а может и подешевле?
В общем, огромная просьба, пожалуйста, помогите!!!
Беленькая
Насчет ветклиник - извините, совсем не посмотрел, что такой раздел в ветке существует. Так что если обращались уже куда-нибудь, то можно просто поделиться впечатлением о данном заведении.
kurmosi
Может сразу в ДенталСервис обратиться? Прости, шутка... Проблема почти известная мне, когда одна из моих кошек училась ходить мимо тазика, то чуть-чусть надломила клык, очень, понимаешь ли упорная была. Но всё нормально (зуб не болит, так как прошло пять лет то точно...) до сих пор иногда мимо норовит поср..ь - сильный характер!!! А насчет клиник не могу сказать, разве что на работе спрошу у аспиранта-ветеренара, что посоветует. А клиники - такие там черти попадаются, что просто прибить потом хочется (какие - писать не буду), один раз тетка пальпацией обнаружила глистов у одной моей кошки, из-за другой, наш балинезиец просто помер из-за неправильного диагноза. Лишь один раз нормальный попался человек, жил в нашем доме, потом переехал, помог, обращался с котами квалифицированно и гуманно. Вот такая история.
magius
корни у кошачих клыков очень большие - выдергивая клык можно запросто сломать кошке челюсть.


QUOTE
У моей кошечки сломался правый верхний клык, примерно на 1/3. И случилось точно это сегодня или вчера.


посмотрите внимательно, насколько сильно обломлен клык? виден ли канал? (маленькая темная точка в центре зуба).
если виден сильно - то зуб надо будет со временем обламывать под десну, чтобы канал затянулся десной.
а если не виден или виден очень слабо - то не обращайте внимания. у кошек он сам затягивается, зуб как-бы нарастает.

у меня кот прожил много лет со сломаным клыком, и умер от старости, оставив после себя добрую память и кучу внуков smile.gif

а вообще, возьмите за правило - если чего-то не знаете, то сразу звоните ветеренару smile.gif и лучше все время одному и тому же. smile.gif

\\Цитата удаленного сообщения так же удалена.
kaduz
Да кошке-то по барабану, мне кажется....Она привыкнет и будет жить и с таким зубиком! ну подумаешь, слегка инвалид...
У меня кошка живет без зуба посеридине нижней челюсти! ей пофиг, честно говорю!
Mashanka
Кошечке 5 месяцев, недавно заметили, что верхние клыки еще не выпали, а новые уже вовсю режутся. Зрелище странное - два зуба почти одинакового размера растут вместо одного. Нижние вроде бы сменились, хотя момент не уловили. Что делать? Подозреваю, что старые надо вырвать, но как? Они даже не качаются, сидят очень крепко.
Солнышко.91
съездите к ветеренару)
пусть они вам помогут)
Они наверно знают,что делать) rolleyes.gif
Usik
Я собаке своей вырвала молочные, когда увидела, что коренные уже полезли. А чтобы они зашатались, я дала ему кость. Кошке можно сухокорму вкусного купить.
Mashanka
Собакам мы тоже вырывали, а кошке как-то страшновато, она такая маленькая. Видимо она мало корма твердого ела, мы ее консервами и мясом кормим, сухой не хочет есть. Может посоветуете сухой корм, который кошки хорошо едят? У нас лежит роял канин для котят, ее не привлекает
Nan
Зубки молочные можно просто руками расшатывать - они сами выпадут.
Корм сухой... Тут уже от вкусов кошкачьих зависит. Может оказаться так, что кошка вообще откажтеся просто так сушняк лопать, если не приучена....
kitten
Зачем нормальную кошку приучать есть гадость всякую? Может ей какую-нибудь кость дать, чтобы зубы расшатала? Или игрушку какую-нибудь твердую погрызть.
abyss
Уважаемые кошководы, проблема такая. У котёнка растут коренные зубы (верхние клыки), при этом молочные ещё не выпали и даже не шатаются.

Что бы такое ему дать погрызть, чтобы ускорить процесс? Или, может быть, есть ещё какие-нибудь способы?

Уж очень не хочется удалять под наркозом, котёнок богатырским здоровьем не отличаетсяsad.gif

Спасибо.
abyss
QUOTE (Alice @ Jan 31 2006, 21:37)
Сушку ест?

Да, ест сухой хиллс.
rapira
Эмм...а когда у котят меняются зубы? Какие симптомы?
А то у меня трехмесячная клуша, а про зубы впервые слышу blink.gif
rapira
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 00:54)
Ну вот скоро и начнут  smile.gif недельки через 2 может.. симптомы в виде отсутствия резцов  smile.gif

А резцы - это....?
Картинку бы rolleyes.gif И описание, с чем придется столкнуться и чем помогать. Котенок ест влажный корм.
nessy
QUOTE (rapira @ Feb 1 2006, 00:57)
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 00:54)
Ну вот скоро и начнут  smile.gif недельки через 2 может.. симптомы в виде отсутствия резцов  smile.gif

А резцы - это....?
Картинку бы rolleyes.gif И описание, с чем придется столкнуться и чем помогать. Котенок ест влажный корм.

резцы-это передние мелкие зубки (по 4 на каждой челюсти). могу ошибаться.

Моему коту я не зная того помогла, оказывается blink.gif просто выпали в процессе игры- кусания меня за палец smile.gif
rapira
QUOTE (nessy @ Feb 1 2006, 01:01)
QUOTE (rapira @ Feb 1 2006, 00:57)
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 00:54)
Ну вот скоро и начнут  smile.gif недельки через 2 может.. симптомы в виде отсутствия резцов  smile.gif

А резцы - это....?
Картинку бы rolleyes.gif И описание, с чем придется столкнуться и чем помогать. Котенок ест влажный корм.

резцы-это передние мелкие зубки (по 4 на каждой челюсти). могу ошибаться.

Моему коту я не зная того помогла, оказывается blink.gif просто выпали в процессе игры- кусания меня за палец smile.gif

Вот-вот. Моя меня тоже кусать любит. А мне исцрапанные руки ой как не нравятся angry.gif Думаю, может потихоньку к сушке приучать, чтобы потом временно подкармливать. Но вообще, киса привыкла к влажному корму.
fmike
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 01:12)
QUOTE (rapira @ Feb 1 2006, 01:04)
Думаю, может потихоньку к сушке приучать, чтобы потом временно подкармливать. Но вообще, киса привыкла к влажному корму.

Обычно рекомендуют 75% сухого, а 25% - влажного (все одного производителя).

А чем отличается сухой от влажного?
aspopov
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 01:00)
10-12 лет выпадение центральных резцов

Хм. У нашей кошки все на месте, а ей уже около 13. Да и истирание малозаметное.
fmike
QUOTE (aspopov @ Feb 1 2006, 01:38)
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 01:00)
10-12 лет выпадение центральных резцов

Хм. У нашей кошки все на месте, а ей уже около 13. Да и истирание малозаметное.

А вы их сухариками! сухариками! laugh.gif
aspopov
QUOTE (fmike @ Feb 1 2006, 01:40)
QUOTE (aspopov @ Feb 1 2006, 01:38)
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 01:00)
10-12 лет выпадение центральных резцов

Хм. У нашей кошки все на месте, а ей уже около 13. Да и истирание малозаметное.

А вы их сухариками! сухариками! laugh.gif

Да мы даем иногда. Она их, правда, не привечает. Жрет, но не в охотку, в основном только при определенной степени оголодания.
abyss
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 01:00)
6 месяцев окончание смены зубов

А у него в шесть месяцев только начали менятьсяsad.gif
Нижние нормально выросли, боковые тоже выпдают вроде, а вот верхние не хотят. Пробую расшатывать и даже руку свою отдала на растерзаниеsmile.gif
Для собачек есть штуки такие из жил, а для кошек ничего подобного нет? Жилу же он не будет грызть? Или будет?
Yvette
У Симонки зубы начали меняться чуть раньше, чем в 4 месяца - резцы нормально менялись, а вот клыков одно время было 4 штуки (буквально 1 вечер) - на тот момент мне казалось, что это прикольно, а уже гораздо позже прочитала, что лучше в этом случае с ветом. посоветоваться на тему расшатывания и удаления молочных... Кстати, первые преполяры наверху так и не вылезли - у ее ребенка есть, а у нее нет, возможно, что там даже почек зубных нет - одно утешает по идее на качество жизни отсутствие этих зубов не влияет.
aspopov
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 12:49)
Премоляры - это вечная проблема. Они частенько так и не появляются.

У некоторых людей, например, зубы мудрости так никогда и не появляются smile.gif . Нормальная природная девиация.
Nan
QUOTE (fmike @ Jan 31 2006, 19:40)
QUOTE (aspopov @ Feb 1 2006, 01:38)
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 01:00)
10-12 лет выпадение центральных резцов

Хм. У нашей кошки все на месте, а ей уже около 13. Да и истирание малозаметное.

А вы их сухариками! сухариками! laugh.gif

Надоело до смерти, однако... "Зубное" здоровье - родительское наследство. Кормом вы можете лишь ухудшить или улучшить их состояние. Так нелюбимая вами сушка, кстати, позволяет до глубокой старости содержать зубы в чистоте и без зубного камня, в отличие от натуралки... Чем вот вы своей кошке удаляете зубной камень и чем чистите зубы? Сомневаюсь, что вообще чистите... Зато криков, криков...
abyss, расшатывайте руками зубки, методичсно и ежедневно. Заодно приучите котенка к регулярной чистке зубов. Обычно за неделю такого расшатывания все ненужное выпадает. smile.gif
Зубные щетки для кошек бывают в продаже, но они довольно дорогие. Поэтому можно взять обычную детску щеточку, укоротить щетину в высоту и в длину, купить детскую зубную. пасту с как можно более нейтральным запахом и вперед. smile.gif
Удачи!
fmike
QUOTE (Alice @ Feb 1 2006, 13:26)
QUOTE (fmike @ Feb 1 2006, 01:34)
А чем отличается сухой от влажного?

Сухой - сухой корм, влажный - консервы.

Это я знаю. По составу чем они отличаются? Если сухой замочить - чего не будет хватать? Внешне влажный корм так и выглядит - такие же песочные комочки без волокон мяса..
Nan
Это вы что с чем сравниваете? У большинства производителей влажный корм в паштете.... blink.gif
Stasya
Никогда не замечала, как у кошек менялись зубы! Надо будет хоть сейчас посмотреть. cbs_zz.gif
А так ли необходимо их чистить? Вряд ли дикие кошки пользуются зубной щеткой и зубной пастой. Как же они избавляются от зубного камня? Или он им не мешает?
Пардон за невежество...
Yvette
QUOTE (Stasya @ Feb 1 2006, 14:15)
Никогда не замечала, как у кошек менялись зубы! Надо будет хоть сейчас посмотреть. cbs_zz.gif
А так ли необходимо их чистить? Вряд ли дикие кошки пользуются зубной щеткой и зубной пастой. Как же они избавляются от зубного камня? Или он им не мешает?
Пардон за невежество...

Зубной камень образуется не у всех животных это индивидуальная особенность, связанная с pH в ротовой полости .. Разрастание зубного камня ведет к парадонтозу и выпадению зубов, думаю, что в природе такие животные погибают как только лишаются зубов, если конечно доживают до момента выпадения зубов...
Stasya
Да нашему еще 2,5 месяца - чистить пока нечего особо. wink.gif
А с кормом пока не определилась - читаю форум и сомневаюсь - кто что пишет. Пока на натуральном корме - каша, овощи, мясо, творожок со сметанкой.
Mashanka
У моей кошки так же было, она неделю ходила с 4 верхними клыками. Молочные сначала даже не качались. Но за неделю мы ей их раскачали и они выпали.
Yvette
QUOTE (Stasya @ Feb 1 2006, 14:24)
Да нашему еще 2,5 месяца - чистить пока нечего особо. wink.gif
А с кормом пока не определилась - читаю форум и сомневаюсь - кто что пишет. Пока на натуральном корме - каша, овощи, мясо, творожок со сметанкой.

Пардон, что не по теме - добавте немного растительного масла (буквально пару капель на кормление и немного пивных дрожжей, можно просто витамина 8в1 дрожжи с ченоком, давать по возрату в инструкции) и в принципе можно пару раз в неделю вареную рыбу, сметену на кефир я-бы поменяла.
fmike
QUOTE (Nan @ Feb 1 2006, 14:05)
Это вы что с чем сравниваете? У большинства производителей влажный корм в паштете.... blink.gif

Я покупал такое всего несколько раз: пакетики вискаса и китикета
Вы уж извините за незнание мной искусcтвенных кормов - об этом я и спрашиваю тут.
Так чем же по составу отличается сухой корм от мокрого? Чего не хватает в сухом?
Nan
QUOTE
А так ли необходимо их чистить? Вряд ли дикие кошки пользуются зубной щеткой и зубной пастой. Как же они избавляются от зубного камня? Или он им не мешает?

Ну вы же не стремитесь создать кошке "дикие" условия... Да и сколько миллионов лет назад кошка была дикой?
В 2,5 месяца можно приучать чистить зубки - хотя бы просто имитировать, просто приучить его давать залезать ему в рот. smile.gif
QUOTE
А с кормом пока не определилась - читаю форум и сомневаюсь - кто что пишет. Пока на натуральном корме - каша, овощи, мясо, творожок со сметанкой.

Так никогда не определитесь. smile.gif Только экспериментальным путем. Мой полуперс, например, на натуралке становится "бритом"... Сейчас кроме Hair&Skin РК ничем не кормлю - тогда шуба шикарная и не линяет. Но это совершенно не означает, что он так же пойдет и вашему котенку, например. Опять же норвеги отлично набирают массу на РК Main-Coon, однако он совсем не пошел неваку - тот на нем даже худеть начал.
Так что только методом проб и ошибок...
Stasya
QUOTE (Nan @ Feb 1 2006, 14:57)
Так что только методом проб и ошибок...

Да уж. Только вот ошибка может стоить малышу здоровья, а то и жизни... Так что ошибаться совсем не хочется. unsure.gif
Yvette
Искуственных кормов! Я фигею..
Хилз, Гурмет и Ямс в консервах по вкуса (на человеческий вкус) ни чем не отличаются от сухого индора.. Только в Хилзе с печенью есть кусоки печени. Бывают консервы больше похожие на холодец - на человеческий (мой вкус) ммм - кошка ест один раз потом не притрагивается, даже , если банка другая... Но соль не в этом - соль в том, что сухой корм кошка (собака ) рагрызает и неразбухшими, твердыми кусочками очищает зубы. Кошка, как тут уже говорили жилки, уши, сухие куринные лапуи грызть не будет (во всяком случае систематически), поэтому сухой корм это огромное подспорье в уходе за кошачьими зубами. Кстати, рекомендую приучать кошку к манипуляциям с ее зубами с котячьего возраста - каждый день по несколько минут осматривайте зубы котенка, лаково с ним разговаривайте - потом проблем будет меньше - я чищу зубы Симоне противной жидкостью "Марасловином" практически без проблем - лапами машет только, когда лежеть устанет...
abyss
Спасибо всем откликнувшимся! Буду расшатывать, только кисулькин, конечно, не в восторгеsmile.gif Надеюсь, что вырывать не придётся. Хотела фотографию приложить, но никак не получается сделать неразмытую.
abyss
Более-менее видно зуп.
fmike
QUOTE (Nan @ Feb 1 2006, 14:58)
М-да... И чего мы тут распаляемся про качество кормов???
Бисер...

Раз я ими вообще не кормлю (я не понимаю из чего они) - и спросить нельзя? Личные наезды идут? "Бисер"?
На вопрос-то можете ответить или будете и дальше offtop разводить? Что не хватает в сухом по сравнению с мокрым?

зы:
Да в пакетике вискаса кусочки ,а в банке с такой же наклейкой - не кусочки а паштет. Не вижу разницы в качестве, но вижу переход от одного к другому по форме. Почему у других проиводителей это должно буть иначе?
fmike
QUOTE (Yvette @ Feb 1 2006, 15:09)
Искуственных кормов! Я фигею..
Хилз, Гурмет и Ямс в консервах по вкуса (на человеческий вкус) ни чем не отличаются от сухого индора.. Только в Хилзе с печенью есть кусоки печени. Бывают консервы больше похожие на холодец - на человеческий (мой вкус) ммм - кошка ест один раз потом не притрагивается, даже , если банка другая... Но соль не в этом - соль в том, что сухой корм кошка (собака ) рагрызает и неразбухшими, твердыми кусочками очищает зубы. Кошка, как тут уже говорили жилки, уши, сухие куринные лапуи грызть не будет (во всяком случае систематически), поэтому сухой корм это огромное подспорье в уходе за кошачьими зубами. Кстати, рекомендую приучать кошку к манипуляциям с ее зубами с котячьего возраста - каждый день по несколько минут осматривайте зубы котенка, лаково с ним разговаривайте - потом проблем будет меньше - я чищу зубы Симоне противной жидкостью "Марасловином" практически без проблем - лапами машет только, когда лежеть устанет...

Ну вот хоть один ответ
Спасибо.
По поводу количества натуры в сухаче и цене - это уже не для этой темы, не буду smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.