Форум Академгородка, Новосибирск > панические атаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: панические атаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Страницы: 1, 2
атака
Кто-нибудь сталкивался с паническими атаками? Как с этим бороться?
Вот примерные симптомы: внезапная тревога и страх, нехватка воздуха, ощущения легкости в голове или предобморочное состояние, жар или озноб и т.д.
Elen
Цитата(атака @ 26.02.2009, 13:18) *
Кто-нибудь сталкивался с паническими атаками? Как с этим бороться?
Вот примерные симптомы: внезапная тревога и страх, нехватка воздуха, ощущения легкости в голове или предобморочное состояние, жар или озноб и т.д.


Сестра моя страдала, один раз приступ при мне случился, страшное зрелище...
Обратилась она к психотерапевту (психиатру? простите, не знаю специфики), ходила к нему на консультации несколько раз, пропила курс антидепрессантов, ттт, с тех пор все хорошо.
sosnovka
о, у меня это было!!! тихий ужос. помогают, действительно, таблетки, купирующие чувство тревоги. курсом пропить. только надо чтобы врач назначил.
а если не помогут, то к психотерапевту походить придется.

самое главное - не пугаться. это не смертельно в любом случае. хотя во время приступа кажется, что вот-вот помрешь. ))
kenzo77
А каковы причины таких атак?
sosnovka
1. нарушения в эндокринной системе.
2. психологические – стрессы, неврозы или даже просто особенности характера.
Helgerd
Цитата(sosnovka @ 26.02.2009, 18:48) *
1. нарушения в эндокринной системе.
2. психологические – стрессы, неврозы или даже просто особенности характера.

О, то есть если у меня такое случалось, но буквально два раза и в юношеском возрасте, а с тех пор больше не повторялось, то можно себе голову не греть? Имея в виду первый пункт? Весчь действительно незабываемая... когда на пустом месте вдруг начинается и воздух натурально вдохнуть пару минут не можешь... dry.gif А у врачей как-то не консультировалась на эту тему с того времени... раздолбайка старая...
sosnovka
Цитата(Helgerd @ 26.02.2009, 18:54) *
Цитата(sosnovka @ 26.02.2009, 18:48) *
1. нарушения в эндокринной системе.
2. психологические – стрессы, неврозы или даже просто особенности характера.

О, то есть если у меня такое случалось, но буквально два раза и в юношеском возрасте, а с тех пор больше не повторялось, то можно себе голову не греть? Имея в виду первый пункт? Весчь действительно незабываемая... когда на пустом месте вдруг начинается и воздух натурально вдохнуть пару минут не можешь... dry.gif А у врачей как-то не консультировалась на эту тему с того времени... раздолбайка старая...


Не, ну если оно не беспокоит, то нечего и беспокоиться. smile.gif
MojoHead
а если беспокоит?

кто занет хорошего врача, занимающегося данной тематикой?
на сколько я знаю, для лечения подобной болезни, необходим совмещённый курс фармо- и психотерапии...
mnmk
В неврологичскоом стационаре МСЧ 168 проводят такое лечение совместо с психотерапевтом.
MojoHead
а есть ли конкретный человек, который может рекомендовать не в общих чертах "хорошего специалиста", а сам вылечившийся на 100%, полностью у такого то специалиста?
либо же, у кого то знакомые вылечились на 100% у такого то специалиста...

дело в том, что "хороших психотерапевтов" у нас пруд-пруди...
а излечившихся от ПА людей - единицы...
mnmk
Сто процентной гарантии не даст даже очень хороший доктор,это все индивидуально
zloybubu
Цитата(MojoHead @ 09.04.2011, 9:27) *
а есть ли конкретный человек, который может рекомендовать не в общих чертах "хорошего специалиста", а сам вылечившийся на 100%, полностью у такого то специалиста?


Конкретного специалиста не посоветую, но в целом опыт общения с паническими атаками есть, и я им делися.
MojoHead
Цитата(zloybubu @ 11.04.2011, 1:26) *
Конкретного специалиста не посоветую, но в целом опыт общения с паническими атаками есть, и я им делися.

понятно...

могу предположить, что в вашем случае сработал прежде всего вот этот пункт:
Цитата
7. И последнее. Поскольку работа сидячая, и иногда атаки и боли были связаны по ощущением, например, с болящей шеей, то сходил на правку позвоночника к одному народному целителю (был найден по рекомендациям знакомых). Состояние позвононика резко улучшилось, а вместе с ним и общее настроение.

есть некоторое количество информации от неврологов, которые утверждают, что ПА могут провоцироваться ущемлением узлов и ветвей вегетативной системы в шейном отделе...
есть опыт снятия сильных кризов у остеопата - это перекликается с информацией от неврологов
таким образом: то, что это далеко не одна психология, мне кажется, сегодня уже понятно...

потому, одним фармакологическим прикрытием и поддерживающей фармотерапией от психотерапевта или психиатра тут не обойтись
надо лечить вегетативную систему у неврологов

ИМХО, русское название "вегетативные кризы" гораздо более точно и не вводит в заблуждение, как это делает западный термин "панические атаки"... что, как мне кажется, предполагает прежде всего психическую составляющую...
zloybubu
Цитата(MojoHead @ 17.04.2011, 21:00) *
могу предположить, что в вашем случае сработал прежде всего вот этот пункт:


Не исключаю. Организм - штука комплексная, думаю все состовляющие в той или иной степени работают.
Эгле
Пройдясь по врачам и анализам, невролог посоветовала иглорефлексо и обязательно контрастный душ, бассейн, ещё курс витаминов группы Б.
Иглы ставила в китайском центре традиционнной медицины + точечный массаж (10 сеансов), отпустило хорошо, параллельно работала с ПТ, работа была длительной, но результат мне понравился.

Просто массаж воротниковой зоны и спины результатов не дал.
Так чтобы с одного врача или только лишь психотерапией - не знаю таких случаев, все приходит постепенно и комплексно, ну и индивидуально.
Ещё не стоит игнорировать йогу, либо цигун, правильное и регулярное питание, прогулки.

Minoru
Некоторое время было то, что описывает автор темы. Прописали антидепрессанты, которые я не пил, и через некоторое время само прошло.
MojoHead
Цитата(Эгле @ 19.04.2011, 23:03) *
курс витаминов группы Б

Эгле, а какие именно витамины из этой группы, в какой форме приёма, и как она объяснила - почему они нужны, на что они влияют в данной ситуации?
LK-
Цитата(MojoHead @ 09.04.2011, 9:27) *
а есть ли конкретный человек, который может рекомендовать не в общих чертах "хорошего специалиста", а сам вылечившийся на 100%, полностью у такого то специалиста?
либо же, у кого то знакомые вылечились на 100% у такого то специалиста...

дело в том, что "хороших психотерапевтов" у нас пруд-пруди...
а излечившихся от ПА людей - единицы...

Да, я- такой человек. Специалиста могу сообщить в ЛС
Сердешная
А ещё направляют на проверку в плане паразитов (лямблии, и т.д.) как паразиты эти "пузожители" какие-то токсины выделяют. Почитайте сами литературу. Спасибо )
sosnovka
Цитата(Майя2011 @ 27.04.2011, 16:14) *
Нужно понять , а чего Вы собственно боитесь? rolleyes.gif
Что может случиться самое неприятное? Насколько я понимаю, это смерть? rolleyes.gif
Но ведь смерть- это естественный процесс, часть жизни! И в смерти тоже есть масса плюсов! rolleyes.gif
Поэтому особых причин для страха вообщем-то и нет! rolleyes.gif
В такой момент можно постараться вспомнить что-нибудь приятное, хорошее, оптимистичное, расслабиться! rolleyes.gif

Ну вы даете!!! Нельзя людям, страдающим ПА, такие вещи советовать. Наоборот, надо твердо знать, что случаев смерти от ПА никогда не было, надо просто переждать, переключиться на что-то другое, успокоительное выпить.

А страх смерти - он иррационален, даже если убедишь себя, что ничего в смерти нет страшного, все равно будешь этот страх испытывать (если ты не просветленный будда, конечно), он идет очень глубоко изнутри. Это естественно для живого существа. Тем более, что при ПА выделяются в кровь вещества, которые вызывают определенную реакцию мозга, на физиологическом уровне. Адреналин в крови=страх смерти, тут уж ничего не поделаешь.
Эгле
QUOTE(MojoHead @ 27.04.2011, 14:38) *
QUOTE(Эгле @ 19.04.2011, 23:03) *
курс витаминов группы Б

Эгле, а какие именно витамины из этой группы, в какой форме приёма, и как она объяснила - почему они нужны, на что они влияют в данной ситуации?

Обычно Б6, Б1 и Б12. Невролог Мильгамму советовала колоть, а можно и по -старинке - день тиамин, день пиридоксин. Больно, но хорошо влияет на общее самочувствие. Почитать инфу можно в инете, выписывают стрессующим и дистоникам для поддержания нервной системы.
Можно пить витаминки, типа Берокка, тоже хороший препарат.
MojoHead
Цитата(sosnovka @ 29.04.2011, 17:29) *
А страх смерти - он иррационален, даже если убедишь себя, что ничего в смерти нет страшного, все равно будешь этот страх испытывать (если ты не просветленный будда, конечно), он идет очень глубоко изнутри. Это естественно для живого существа. Тем более, что при ПА выделяются в кровь вещества, которые вызывают определенную реакцию мозга, на физиологическом уровне. Адреналин в крови=страх смерти, тут уж ничего не поделаешь.
sosnovka, +10000000000000000
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ людям с ПА начинать нести подобную чушь про смерть
это может резко усугубить их самочувствие!

тем, кто пытается успокаивать ПАшников рассуждениями о смерти:
надо понять - все ваши рассуждения о смерти вычитаны в заумных книжках, теоретичны, инфантильны...
любой, говорящий о смерти - ничего о ней не знает - только трепется.
у вас нет реального опыта смерти... иначе, вы уже ничего не могли бы сказать.

а человек, в момент ПА, как бы стоит на её пороге - она для него РЕАЛЬНА, не то, что для вас... это последние мгновения его жизни - вот и смерть.
он о ней знает куда больше... и для него все эти блядословные философии:
про жизнь после смерти, про реинкарнацию, про то, что смерть - продолжение жизни, или про то, что смерть - "просто выключили свет" - инфантильный трёп тех, кто ОЧЕНЬ ОТ ЭТОГО ДАЛЁК, просто начитался книжет и трепется...

лучше, в момент, ПА просто не касаться этой темы, как и в другие моменты жизни больного...
Марийка
Цитата(MojoHead @ 30.04.2011, 11:56) *
тем, кто пытается успокаивать ПАшников рассуждениями о смерти:
надо понять - все ваши рассуждения о смерти вычитаны в заумных книжках, теоретичны, инфантильны...

А ваши типа нет.
Извините, не сдержалась.
Майя2011
Цитата(MojoHead @ 30.04.2011, 10:56) *
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ людям с ПА начинать нести подобную чушь про смерть
это может резко усугубить их самочувствие!

тем, кто пытается успокаивать ПАшников рассуждениями о смерти:
надо понять - все ваши рассуждения о смерти вычитаны в заумных книжках, теоретичны, инфантильны...
любой, говорящий о смерти - ничего о ней не знает - только трепется.
у вас нет реального опыта смерти... иначе, вы уже ничего не могли бы сказать.

а человек, в момент ПА, как бы стоит на её пороге - она для него РЕАЛЬНА, не то, что для вас... это последние мгновения его жизни - вот и смерть.


Почему Вы одних людей противопоставляете другим?
Все мы люди, всем нам знакомы и чувства страха, и тревоги и т.д. Если один человек делится опытом как он вышел из аналогичных ситуаций, то что же здесь плохого? rolleyes.gif Другое дело, что не всем эти методы могут подойти...
А в таковых рассуждениях нет ничего особенного- все естественно! И не только собственный опыт говорит за то, но и "умные книжки" (например, Дейл Карнегги "Как перестать беспокоиться и начать жить!"), а также мнения оперирующих хирургов! rolleyes.gif Не нагнетайте пожалуйста обстановку(выбирая при этом позицию страуса) и все будет замечательно! rolleyes.gif
MojoHead
Цитата(Майя2011 @ 30.04.2011, 19:25) *
Почему Вы одних людей противопоставляете другим?

вам хорошо знакомы ощущения человека, стоящего у расстрельной стенки?
а теперь представьте те же ощущения (хотя... их, на самом то деле, невозможно представить), но длящиеся месяцами...
это как то можно сравнить с обычным беспокойством или даже страхом?
вот отсюда и идёт то, что вы называете "противопоставление" - не представляющие, что творится с человеком люди, лезут ему помогать... а делают только хуже.

Майя2011, конкретный вопрос - у вас лично были ПА?
не "аналогичные" состояния, а именно ПА?

вам их диагностировали?
если были, то какова степень по шкале тревожности?
были неснимаемые медикаментозно?

я думаю, что вы плохо представляете себе, что такое настоящие ПА...
когда состояние не снимается месяцами - никак...
когда кризы длятся по несколько часов, небольшая передышка... и по новой!

в такие моменты, у этих людей, контроль над мыслями и эмоциями отсутствует абсолютно - подчеркну - возможно, вам в это сложно поверить... но, его просто нет.
это уже не какое то там беспокойство - это фобия
и человек испытывает не просто страх - у него бесконтрольный УЖАС

любое, дополнительное упоминание о смерти даёт только очередную волну криза
сходите, ради любопытства, на специализированные форумы и скажите тамошним обитателям про Дейла Карнеги и его книжки... посмотрите, что вам скажут в ответ smile.gif
гетера уездная
Цитата(MojoHead @ 09.04.2011, 9:27) *
а есть ли конкретный человек, который может рекомендовать не в общих чертах "хорошего специалиста", а сам вылечившийся на 100%, полностью у такого то специалиста?
либо же, у кого то знакомые вылечились на 100% у такого то специалиста...

дело в том, что "хороших психотерапевтов" у нас пруд-пруди...
а излечившихся от ПА людей - единицы...


Страдаю этим делом несколько лет. Много прочитала, прошла много "хороших психотерапевтов", много препаратов попробовала, имела общение со многими "коллегами", страдающими ПА, обследовалась вдоль и поперек по поводу реальной, соматической природы кризов. И вот что имею сказать: ПА, если они не являются симптомом какого-либо реального соматического заболевания, - это хроническое. Бывают периоды обострений, бывают - затишья. Обычно очередной волной накрывает во время неблагополучных жизненных обстоятельств. Это как с простудой и иммунитетом - чем ниже последний, тем выше риск подхватить инфлюэнцу. ПА - следствие характера, менталитета, темперамента. Могу сказать одно: я не встречала людей, у которых ПА возникали бы вдруг на фоне полного психического благополучия. Это реакция вегетативной системы на нервные провокации. Препараты могут заглушить ПА, снизить порог чувствительности, облегчить симптомы. Но излечиться от ПА одними препаратами нельзя. Это в голове. Не знаю, возможно, в этом городе (стране?) нет просто хороших специалистов-психотерапевтов, но я не слышала о случаях, чтобы психотерапевт излечивал от ПА без рецидивов. Увы. И еще вот в чем я уверена: вот уехать бы куда-нибудь, куда хочешь и с кем хочешь, в Швейцарию какую-нибудь, заниматься любимым делом, не думать о деньгах, ни о чем не думать - все пройдет.
гетера уездная
Цитата(MojoHead @ 30.04.2011, 20:30) *
Цитата(Майя2011 @ 30.04.2011, 19:25) *
Почему Вы одних людей противопоставляете другим?

вам хорошо знакомы ощущения человека, стоящего у расстрельной стенки?
а теперь представьте те же ощущения (хотя... их, на самом то деле, невозможно представить), но длящиеся месяцами...
это как то можно сравнить с обычным беспокойством или даже страхом?
вот отсюда и идёт то, что вы называете "противопоставление" - не представляющие, что творится с человеком люди, лезут ему помогать... а делают только хуже.

Майя2011, конкретный вопрос - у вас лично были ПА?
не "аналогичные" состояния, а именно ПА?

вам их диагностировали?
если были, то какова степень по шкале тревожности?
были неснимаемые медикаментозно?

я думаю, что вы плохо представляете себе, что такое настоящие ПА...
когда состояние не снимается месяцами - никак...
когда кризы длятся по несколько часов, небольшая передышка... и по новой!

в такие моменты, у этих людей, контроль над мыслями и эмоциями отсутствует абсолютно - подчеркну - возможно, вам в это сложно поверить... но, его просто нет.
это уже не какое то там беспокойство - это фобия
и человек испытывает не просто страх - у него бесконтрольный УЖАС

любое, дополнительное упоминание о смерти даёт только очередную волну криза
сходите, ради любопытства, на специализированные форумы и скажите тамошним обитателям про Дейла Карнеги и его книжки... посмотрите, что вам скажут в ответ smile.gif


Полностью поддерживаю и жму руку. Эти советы только бесят. Очень хорошо сказали про расстрельную стенку. Когда ЭТО началось впервые, я думала - инфаркт: немели руки, бил озноб, прошибал пот, замирало - как на качелях или от дикого испуга - сердце, жгло и давило в груди, обдавало жаром, который поднимался откуда-то снизу и до головы. Но самое ужасное - ощущение дикого, неконтролируемого ужаса, беспричинного и затуманивающего рассудок. Страх культивирует страх. Страх страха. Один приступ порождает страх перед другим, и это страх порождает новый приступ страха страха. Нет, девочки и мальчики, вкидывающиеся своей несчастной валерьянкой и персеном - это вам не "тревожное состояние", не дискомфорт. Это такой ПИ...ЕЦ, что, кажется, сейчас Богу душу отдашь. Особенно если по ночам приступ случается. И ты думаешь: ну что же ты, у этого страха нет причины, это - в твоей голове. возьми себя в руки! Но не можешь взять, теряешь контроль, круг замыкается - ты больше не хозяин своим эмоциям, мысли путаются, и ты не можешь отстроить их ход, воспользовавшись туалетно-бумажной книжкой Карнеги для симулянтов (интересно, это банальщина вообще кому-то реально помогла?). А потом начинается новый круг ада - подбор АДов или транков, на большинство из которых появляются чудовищные так называемые "парадоксальные реакции" со стороны ЦНС. Это ПА в кубе. То есть к уже имеющейся ПА добавили зубодробильную ажитацию. Можно увеличить дозу - может помочь, купировать побочные. А может так медным тазом накрыть, что не встанешь. Обычно говорят отменить от греха подальше. У меня так бывшая однокурсница, девушка итак нервической породы, попала в дурдом. То есть реально - в тихое отделение. Прилетела из Берлина, там у нее впервые случились ПА (перепугалась за заболевшего сынишку), тут кантовалась как могла, к невропатологу ходила - ничего не помогало. Не выдержала - пошла сама к районному психиатру, потому что боялась не сможет больше - в окно прыгнет от страха, а тот идиот неверно диагностировал ПА и выписал препарат, ей противопоказанный. Накрыло. На следующий день - в дурку. Лежала там, кажется. недели 3 или 4. Ставили АД допотопный и что-то из ряда бензодиазепиновых. Полегчало. Я приезжала к ней пару раз - спокойная такая стала, "отпустило" говорит. А через две недели послы выписки - то же самое. Стоило только один раз понервничать по поводу работы. Тамошняя заведующая отделением ей так и говорила: "вот как шизофреников лечить -знаю, дал им циклодол - они успокоились, а что с вами, невростениками, делать - не знаю".
acoustic shadow
О! Так вот что меня терзало всю мою жизнь, лет так до 20..
А я даже и не знала, что это такое и как называется. В моем случае помогла смена семейной обстановки - как отрубило все.
MojoHead
думаю, будет корректно и полезно, если я тут приведу ссылку на страницу с другого форума
на ней перечислены врачи, которые РЕАЛЬНО помогли РЕАЛЬНЫМ больным, обсуждаются сомнительные специалисты

ценность этой информации смогут оценить только те, кто сам пережил или переживает ужас ПА

итак:
http://pan-at.com/phpbb/thread.php?threadi...htuser=0&page=1
Bocha
У меня хроническое. Помогает афобазол с новопасситом, не то, чтобы на сто процентов, но без них - до истерик, с ними - нет.
Прочитал тут про "подумайте, чего вы действительно боитесь", смиялсо. ПА работают не так. Невропатолог мне объясняла, что в моем случае, например, это кора головного мозга так шутит, у нормальных людей большие порции адреналина выделяются в случае опасности или какого-то экстрима, а у меня - случайным образом, каждый день, в состоянии покоя, повезло мне. Это как дёргать за тросик акселератора под капотом машины и, слыша как увеличиваются обороты, искать, кто же давит на педаль в салоне. Никто не давит. И в этом вся подлость этих проклятых ПА, заставить себя эмоционально "остыть" не получится, тут чистая низкоуровневая химия, разуму она и близко не подчиняется. И страх, зараза, такой дикий, что я даже и не знаю, чего из материального я мог бы бояться так же. Так же как приверженцы и пропагандисты здорового образа жизни отличаются от других людей тем, что долго не могут поверить, что у них рак, так и я, всегда считавший себя человеком практичным и резонным, долго не мог поверить, что чего-то могу бояться как младенец. Так что тут с химией надо химией бороться, убеждать себя в чем-то бесполезно, да и отвлечься от такой паники невозможно, мысли лезут в голову и не остановить их.
MojoHead
Bocha, абсолютно согласен

есть смысл в этой ветке, начать поэтапное рассмотрение отдельных симптомов?...
что служит механизмом их возникновения?

возможно, это понимание поможет кому то, хотя бы частично, справиться с симптоматикой во время криза...

предлагаю первый симптом: кардиофобия.

откуда берутся ощущения в области сердца, загрудинный симптом?
acoustic shadow
С кардиофобией - тут вообще до смешного. У меня в период обострения ПА нашли пролапс митрального клапана. В период ремисии УЗИ показало, что все в норме. Это не шутка, могу выложить сканы. Как так?
maoryn
Цитата(acoustic shadow @ 03.05.2011, 23:12) *
С кардиофобией - тут вообще до смешного. У меня в период обострения ПА нашли пролапс митрального клапана. В период ремисии УЗИ показало, что все в норме. Это не шутка, могу выложить сканы. Как так?

У меня периодически находят блокаду одной из ножек пучка Гиса. Объясняется очень просто - контакт попал на ребро, неправильно поставили. Может, диагностика пролапса тоже зависит от таких моментов? У грамотного врача нужно спросить. Мне это объяснила 1 врач из 4. Остальные махали рукой и предлагали не обращать внимания.
MojoHead
как вариант:
http://www.eurolab.ua/symptoms/pain/395/
Цитата
Гипервентиляция способна вызывать загрудинные боли различного характера и вариабельной локализации. При этом обычно не отмечается их четкой зависимости от начала или окончания физического усилия. Боль может длиться часами или даже днями; отмечаются периоды обострения, когда пронзительная и режущая боль как бы наслаивается на постоянную и тупую. Гипервентиляция бывает вполне очевидной при наличии учащенного и углубленного дыхания, но она может быть и не столь явной, когда вызывается частыми глубокими вздохами на фоне почти обычного дыхания. На ЭКГ определяются неспецифические изменения комплексов ST-T. Как правило, имеется плохая корреляция между субъективными ощущениями больного и объективными проявлениями синдрома; артериальное PCO2 примерно у 50 % больных бывает ниже 35 мм рт.ст. Наиболее целесообразным лечебным мероприятием является искусственное усугубление синдрома учащенным дыханием больного (30-40 в минуту) в течение 5 мин при постоянной регистрации ЭКГ. При этом больной сам начинает понимать, что вся его симптоматика связана именно с гипервентиляцией; улучшение же наступает после вдыхания выдохнутого воздуха из специального мешка.
Эгле
Пролапс у многих, в основном определяют как "шум в сердце" при прослушивании, особенно на фоне тахикардии, экстрасистолии. Диагносцируют по эхо, кардиограмма при этом без изменений, с возрастом может исчезнуть, вреда жизни не приносит, а вот ощущения вполне себе такие неприятные.
Информация достоверная.

MojoHead, от гипервентела хорошо спасает дыхательная гимнастика, про методики можно в инете почитать. Повторюсь ещё раз - йога\цигун хорошо снимают симптомы, поскольку после ПА возникает проблема постоянного чувства тревоги\страха и, как следствие, мышечного напряжения, занятия помогают научиться правильно дышать и расслабляться. Загрудинные боли могут ещё быть при обострении остеохондроза и невралгии межреберной.
И ещё, чтобы снизить-убрать сердечные выпады, придется придерживаться режима дня, 5 -разового питания, отказаться от алкоголя и сигарет, если имеются. Про стрессы умолчу, это анриал. Ну и спорт, особенно плавание.
Кстати, весь механизм очень хорошо описан у Курпатова в книге - "Средство от всд".
Марийка
Цитата(Эгле @ 04.05.2011, 22:36) *
Пролапс у многих, в основном определяют как "шум в сердце" при прослушивании, особенно на фоне тахикардии, экстрасистолии. Диагносцируют по эхо, кардиограмма при этом без изменений, с возрастом может исчезнуть, вреда жизни не приносит, а вот ощущения вполне себе такие неприятные.
Информация достоверная.

MojoHead, от гипервентела хорошо спасает дыхательная гимнастика, про методики можно в инете почитать. Повторюсь ещё раз - йога\цигун хорошо снимают симптомы, поскольку после ПА возникает проблема постоянного чувства тревоги\страха и, как следствие, мышечного напряжения, занятия помогают научиться правильно дышать и расслабляться. Загрудинные боли могут ещё быть при обострении остеохондроза и невралгии межреберной.
И ещё, чтобы снизить-убрать сердечные выпады, придется придерживаться режима дня, 5 -разового питания, отказаться от алкоголя и сигарет, если имеются. Про стрессы умолчу, это анриал. Ну и спорт, особенно плавание.
Кстати, весь механизм очень хорошо описан у Курпатова в книге - "Средство от всд".

Да боже мой, побаливает только иногда, да и всё )) Если не обращать внимания, то и забудется.
Правда, на кесарево при беременности отправляют.

А MojoHead путает (не знаю, сознательно ли, нет) свою стенокардию и всд с паническими атаками.
Эгле
QUOTE(Марийка @ 05.05.2011, 9:42) *
Да боже мой, побаливает только иногда, да и всё )) Если не обращать внимания, то и забудется.
Правда, на кесарево при беременности отправляют.

А MojoHead путает (не знаю, сознательно ли, нет) свою стенокардию и всд с паническими атаками.

У кого чуток, а кого то на нервной почве выносит экстрасистолами и прочими прелестями, тахикардией неуправлемой, болями не иногда, а длительными ноюще-изнуряющими. Так что номер не обращать внимание не прокатывает. И органика тут не при деле, поскольку различные анализы и исследования показывают норму, а симптомы прут.
Всд и панатаки идут рука об руку друг с другом, эти же атаки многими врачами трактуются как вегетативные кризы.
MojoHead
сейчас мы рассматриваем механизмы возникновения симптомов, ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ

Эгле, прозвучал ещё один механизм возникновения симптомов - "Загрудинные боли могут ещё быть при обострении остеохондроза и невралгии межрёберной."
мне кажется, что это часто встречающийся вариант

ощущение дикого сердцебиения, "прохлюпы", скачки в ритме, давление в груди и боль... - пугающие вещи.
при этом, если руку держать на пульсе - пульс ровный, без тахикардии, может быть даже не учащённым, ЭКГ хорошая - "шутки" со стороны вегетативной системы...

то есть: я к чему клоню - при условии, что вы проверялись у кардиолога (и у вас с сердцем всё в порядке), во время панических атак, ощущения идут НЕ ОТ СЕРДЦА, как бы это ни казалось странным.

от ПА ещё никто не умер и с сердцем всё в порядке.
даже есть мнение, что ПА тренируют сердце и оно становится только здоровее.
Марийка
Цитата(MojoHead @ 05.05.2011, 11:30) *
к своему глубочайшему удовлетворению, никакими стенокардиями я не страдаю - все ЭКГ прекрасные, анализы крови невероятно прекрасные, все гормоны (аж на 10 тыщ руб.) прекрасны не менее прочих анализов.
таких, как я оставляют в тылу - для размножения.

спутать ПА и стенокардию принципиально невозможно - при стенокардии нет наплывов ужаса...
много кто и много чего пытается путать с ПА... я вот верен, что и Акустик Шедоу ошибается - тот, кто испытывает на себе ПА - у него не может быть долгого непонимания, что с ним.
эта зараза настолько за вас берётся, что вы махом всё узнаете - будете носиться по врачам, как будто вам скипидару в "одно место" добавили.

тем не менее, симптомы есть... вот сейчас мы и рассматриваем механизмы их возникновения, ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ

Эгле, прозвучал ещё один механизм возникновения симптомов - "Загрудинные боли могут ещё быть при обострении остеохондроза и невралгии межрёберной."
мне кажется, что это часто встречающийся вариант

ощущение дикого сердцебиения, "прохлюпы", скачки в ритме, давление в груди и боль... - пугающие вещи.
при этом, если руку держать на пульсе - пульс ровный, без тахикардии, может быть даже не учащённым.
"шутки" со стороны вегетативной системы...

то есть: я к чему клоню - при условии, что вы проверялись у кардиолога (и у вас с сердцем всё в порядке), во время панических атак, ощущения идут НЕ ОТ СЕРДЦА, как бы это ни казалось странным.

от ПА ещё никто не умер и с сердцем всё в порядке.
даже есть мнение, что ПА тренируют сердце и оно становится только здоровее.

Ну и слава Богу )) значит, практически здоров.

Ну есть же такие люди, которые любят носиться по врачам, ищут всякие у себя болячки.

Загрудинные боли могут быть каким-то симптомом множества заболеваний, а может быть просто проявлением психосоматики.
zloybubu
Цитата(acoustic shadow @ 03.05.2011, 23:12) *
У меня в период обострения ПА нашли пролапс митрального клапана. В период ремисии УЗИ показало, что все в норме.


А нашли как - тоже по УЗИ? Аппараты и доктора были одни и те же в обоих случаях, или разные?
acoustic shadow
В обоих случаях - УЗИ. Аппараты разные, на более современном всё ок было, т-т-т.
Но эти ацкие сбои ритма нагоняли на меня тоску, а после второго УЗИ всё как рукой сняло. Психология в действии smile.gif
Марийка
Цитата(Эгле @ 05.05.2011, 11:10) *
У кого чуток, а кого то на нервной почве выносит экстрасистолами и прочими прелестями, тахикардией неуправлемой, болями не иногда, а длительными ноюще-изнуряющими. Так что номер не обращать внимание не прокатывает. И органика тут не при деле, поскольку различные анализы и исследования показывают норму, а симптомы прут.
Всд и панатаки идут рука об руку друг с другом, эти же атаки многими врачами трактуются как вегетативные кризы.

А, на нервной то почве всё что угодно может быть. smile.gif
Рецепт один -- не нервничать. Органика тут не при деле, это точно.
MojoHead
Цитата(Эгле @ 05.05.2011, 11:10) *
Всд и панатаки идут рука об руку друг с другом, эти же атаки многими врачами трактуются как вегетативные кризы.

вот этот момент кажется вполне себе физиологическим явлением.
во всяком случае, сбои в работе вегетативной системы на лицо.

они могут быть обусловленны кучей факторов - вплоть до инфекционного поражения...
всё это вполне себе - физиология.

но, я бы всё же, говорил бы о комплексе психологии и физиологии, в данном случае
у кого то психологическая составляющая выражена больше, у кого то физиологическая
но, это комплекс.
Цитата(acoustic shadow @ 05.05.2011, 13:18) *
В обоих случаях - УЗИ. Аппараты разные, на более современном всё ок было, т-т-т.
Но эти ацкие сбои ритма нагоняли на меня тоску, а после второго УЗИ всё как рукой сняло. Психология в действии smile.gif

ИМХО, вероятнее всего, у вас были не ПА
от ПА так легко не отделаться, да и проистекают они... не так как "тоска"
acoustic shadow
MojoHead, поверьте, кто через это прошел, особенно если не смог остановиться и дошел почти до "умирания" - никогда не перепутает wink.gif
MojoHead
вот к этому самому моменту я и аппелирую...
мне не нужно "верить" - я очень хорошо это знаю сам... потому и был удивлеён вашей фразой про то, что: "так вот это что было!"
в том то и дело, что после ужаса пережитого при ПА, люди начинают очень быстро выяснять - что это было?!!
причина такой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дотошности - та же, что и причина самой ПА - невроз и, на его фоне, параноидальное внимание к собственному здоровью...

вы же оставались в неведении сколько то там лет...
вот отсюда и происходят мои сомнения smile.gif

хотя, конечно - лучше ВСД, со всеми её кошмарами, чем реальная болячка, которая, к слову, обычно не вызывает таких ужасов, переносится гораздо легче...
acoustic shadow
Мне терапевт еще лет в 13 сказала, что это глюки эндокринки и ВСД. Мол, расту быстро, организм не поспевает. Я поверила и не лезла с расспросами smile.gif
Эгле
QUOTE(MojoHead @ 07.05.2011, 11:57) *
и ПА, люди начинают очень быстро выяснять - что это было?!!
причина такой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дотошности - та же, что и причина самой ПА - невроз и, на его фоне, параноидальное внимание к собственному здоровью...

Это не паранойя, это здоровое желание обезопасить себя, бегая по врачам. Причем механизм действует по принципу чем больше бегаешь- тем хуже становится, но находиться в неведении и гадать -ещё хуже laugh.gif Одно дело в подростковом возрасте, совсем другое во взрослом, второе хуже, избавиться сложнее, и само оно бесследно не проходит, да и переносится тяжелее.
Есть ещё одна фишка - симптомы сменяют друг друга, причем имитация может быть различных болячек, в т. ч и серьезных. Сердце это так, практически вариант лайт, в полный пакет услуг всд, входит жкт и неврологическая симптоматика.


MojoHead
Эгле, всё же "здоровое" внимание к собственному здоровью выглядит менее озабоченным smile.gif

тут то всё дело в том, что такие вещи как ВСД и ПА проявляются на фоне неврозов...
даже название такое бытовало, в своё время - невроз сердца, гипертонический невроз, гипотонический невроз... ну и т.п.

человек, в режиме невроза, концентрируется на своём здоровье, особенно при наложении, как в случае ПА неконтролируемого ужаса и страха смерти, не совсем здоровым образом - гораздо более обеспокоено.
avgolos
Я тут кое что написал в похожей теме, может это вас тоже заинтересует. Речь пойдёт об определённой практике, которая помогается справиться со стрессом, тревогой, депрессией, и много еще чем.

Найдите там моё сообщение (от avgolos) http://forum.academ.org/index.php?showtopic=785499
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.