Форум Академгородка, Новосибирск > Лекции в университете на ноутбуке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лекции в университете на ноутбуке
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
rapira
Хоть тема касается, прежде всего, студентов, уповаю на милость модераторов и разрешение задать вопрос не в форуме вузов, а тут smile.gif

Встал вопрос оптимизации учебного процесса. Подумываю купить нетбук для удобной записи лекций и прочей аудиторной работы. Гложут, однако, сомнения, насколько это удобно.

1. Прошу поделить своим опытом тех студентов и около того, насколько удобно набирать тексты на ноутбуке/компьютере/нетбуке под диктовку лектора. К сожалению, не было у меня возможности в полевых условиях получить такой опыт. Реально ли успевать (скорость печати приличная, но под длительную диктовку не пробовала). Насколько быстро получается вставлять таблицы, графики, что для этого используется (Excel, Paint, Word'овская Drawing Panel, ...?)

2. Конкретно про нетбуки. В магазине потестировала его, клавиатура мелковата, но наверное это вопрос привычки? Насколько неудобен такой мелкий размер и клавиатуры, и экрана?
Вопросы, возможно, кажутся странными, но хочется быть уверенной, что не получится новая дорогостоящая игрушка. Поэтому и хочется послушать опытных товарищей smile.gif Заранее спасибо
aspopov
Цитата(rapira @ 24.02.2009, 23:50) *
Хоть тема касается, прежде всего, студентов, уповаю на милость модераторов и разрешение задать вопрос не в форуме вузов, а тут smile.gif

Встал вопрос оптимизации учебного процесса. Подумываю купить нетбук для удобной записи лекций и прочей аудиторной работы. Гложут, однако, сомнения, насколько это удобно.

1. Прошу поделить своим опытом тех студентов и около того, насколько удобно набирать тексты на ноутбуке/компьютере/нетбуке под диктовку лектора. К сожалению, не было у меня возможности в полевых условиях получить такой опыт. Реально ли успевать (скорость печати приличная, но под длительную диктовку не пробовала). Насколько быстро получается вставлять таблицы, графики, что для этого используется (Excel, Paint Word'овская Drawing Panel, ...?)

2. Конкретно про нетбуки. В магазине потестировала его, клавиатура мелковата, но наверное это вопрос привычки? Насколько неудобен такой мелкий размер и клавиатуры, и экрана?

Вопросы, возможно, кажутся странными, но хочется быть уверенной, что не получится новая дорогостоящая игрушка. Поэтому и хочется послушать опытных товарищей smile.gif Заранее спасибо

А зачем успевать писать? И зачем ноут? Возьмите видеокамерку, и пишите видео и звук. Заодно доска будет, а не только проговариваемый текст. Только лучше со штативчика.
rapira
Я надеюсь, Вы несерьезно?!

Это вообще не вариант. Слшком большой объем материала придется пересматривать-прослушивать, чтобы найти нужный момент. Не говоря уже о том, что записанный текст гораздо лучше воспринимается и во время, и после. Позволяет структурировать материал, отбросив все лишнее.

aspopov
Цитата(rapira @ 25.02.2009, 0:01) *
Я надеюсь, Вы несерьезно?!

Это вообще не вариант. Слшком большой объем материала придется пересматривать-прослушивать, чтобы найти нужный момент. Не говоря уже о том, что записанный текст гораздо лучше воспринимается и во время, и после. Позволяет структурировать материал, отбросив все лишнее.

Я абсолютно серьёзно, конечно.

Формулы в лекциях есть?
rapira
Цитата(aspopov @ 25.02.2009, 1:03) *
Цитата(rapira @ 25.02.2009, 0:01) *
Я надеюсь, Вы несерьезно?!

Это вообще не вариант. Слшком большой объем материала придется пересматривать-прослушивать, чтобы найти нужный момент. Не говоря уже о том, что записанный текст гораздо лучше воспринимается и во время, и после. Позволяет структурировать материал, отбросив все лишнее.

Я абсолютно серьёзно, конечно.

Формулы в лекциях есть?

Есть и формулы, и таблицы. Нет, для меня это не вариант, я визуал, мне нужен текст.
aspopov
Цитата(rapira @ 25.02.2009, 0:04) *
Есть и формулы, и таблицы.

Ну, Вы сами ответили на свой вопрос, возможно ли успевать набором за словами и доской: невозможно.
Бикарась
Цитата(rapira @ 25.02.2009, 0:04) *
Есть и формулы, и таблицы. Нет, для меня это не вариант, я визуал, мне нужен текст.

С формулами проблематично, особенно если формулы более-менее загруженные индексами. Гуманитарные предметы писать можно без проблем.
Ragazza
Цитата(rapira @ 25.02.2009, 0:01) *
Я надеюсь, Вы несерьезно?!

Это вообще не вариант. Слшком большой объем материала придется пересматривать-прослушивать, чтобы найти нужный момент. Не говоря уже о том, что записанный текст гораздо лучше воспринимается и во время, и после. Позволяет структурировать материал, отбросив все лишнее.

Ну как сказать, не вариант. Нас, например, в свое время сильно выручали записанные нами же (с разрешения преподавателя) лекции по зарубежной литературе. 1 запись- пол пары. Нужные моменты искались довольно быстро.
Правда, надо отдать должное прекраснейшему лектору, которая максимально емко читала лекции. Но - емко, но быстро. Поэтому записи стали палочкой-выручалочкой, ибо не все могли под ее ритм подстроится. Зато два раза перед экзаменом переслушал лекцию - и можно уже ничего не учить.

По поводу лаптопа - опыт был. Если предмет "диктовочный" - успевать за лекцией вполне можно, но есть два но - для качественной записи лекции нужна, на мой взгляд, адекватная клавиатура (т.е. миниатуюры типа асус ее вообще не катят), плюс далеко не все соседи по аудитории (особенно если маленькая) с должным пониманием воспринимают клацанье по клавишам. В поточках проблем никаких, конечно. Но на мой взглдя ,для предметов с изобилием формул и прочего такой вариант не годится.
aspopov
Цитата(Бикарась @ 25.02.2009, 0:08) *
С формулами проблематично, особенно если формулы более-менее загруженные индексами.

Ну, теоретически можно как-то справляться, если есть навык работы, скажем, в ТеХ (записывать формулы тамошними тэгами, потом расшифровать/конвертировать или прямо через ТеХ и пропускать всё). Но навык нужен отличный.
Бикарась
Цитата(aspopov @ 25.02.2009, 0:12) *
Цитата(Бикарась @ 25.02.2009, 0:08) *
С формулами проблематично, особенно если формулы более-менее загруженные индексами.

Ну, теоретически можно как-то справляться, если есть навык работы, скажем, в ТеХ (записывать формулы тамошними тэгами, потом расшифровать/конвертировать или прямо через ТеХ и пропускать всё). Но навык нужен отличный.

Можно, конечно. Я поэтому и говорю, что проблематично, а не то, что это не вариант.
Можно просто для себя придумать систему условных обозначений. idontnow.gif Главное, чтобы не путаться потом.
13th
Пользуюсь нетбуком. Вполне удобно, не нужно таскать уйму книг и сам по себе он по легче обычного.
aspopov
Цитата(13th @ 25.02.2009, 0:19) *
Вполне удобно, не нужно таскать уйму книг и сам по себе он по легче обычного.

Неясно, какое отношение эти плюсы имеют к записи лекций smile.gif
ARGENTO
Был у нас один такой... одногруппник... Ручкою писать он разучился в итоге...
SunRabbit
Цитата(aspopov @ 25.02.2009, 1:12) *
Ну, теоретически можно как-то справляться, если есть навык работы, скажем, в ТеХ (записывать формулы тамошними тэгами, потом расшифровать/конвертировать или прямо через ТеХ и пропускать всё). Но навык нужен отличный.
меня тоже умилила идея рисовать таблички в ворде (а формулы, видимо, в microsoft equation).

rapira, за лектором угнаться будет не реально. мелкая клавиатура нетбука позволяет развивать достаточно высокую скорость набора, но без формул, диаграм, таблиц и прочего...

P.S. а нам лекторы сами свои лекции в электронном виде раздавали :P
rapira
Ну формулы у нас финансовые, записываются в подавляющем случае буквами, а не спец.символами. Да и времени на вставку таблицы в Ворде вроде много не надо - заполнение ячеек в основном текстовое. А там где цифры - очень привычно работается в Excel. Специальность, скорее, гумантираная, чем техническая. Но лекции содержат очень много "воды" (как же про кризис-то не поговорить smile.gif), поэтому аудио или видеозапись будет малоценна.

Мне приницпиален момент именно записи, поскольку, как я сказала, я визуал, мне нужен напечатанный текст. Не говоря уже о том, что далее с ним намного проще будет работать (делиться лекциями с коллегами, структурировать по билетам на экзамены, шпаргалки делать, на худой конец). Свой почерк очень нечитабелен sad.gif

13th, расскажите подробней, как быстро получилось привыкунть к мелкой клаве? Не устают ли глаза от мелкого экрана? Как реагируют одногруппники и преподаватели на клацание клавитуры?
Рыжойда
Печатать привыкается очень быстро, и в последствии пишете быстрее чем раньше.
Годится только для всяких историков, журналистов, у кого проф. дисциплина не использует математику. Лучше всего бук годится философам и политикам. Тем, у кого препод только говорит и НИЧЕГО не пишет.

Если же писать лекции с математическими формулами на ноутбуке - то это выглядит как убожество и 100% лучше в таком случае писать на бумаге.

Клацать ваше право, если ноутбук шумит в пределах стандартов - то никто вам ничего сказать не может. Как иначе слабовидящим например учиться? Они всегда только с ноутбуками.
Бикарась
Цитата(Рыжойда @ 25.02.2009, 10:36) *
Клацать ваше право, если ноутбук шумит в пределах стандартов - то никто вам ничего сказать не может. Как иначе слабовидящим например учиться? Они всегда только с ноутбуками.

А я видел парня, который специальным прибором (типа шила) писал лекции, только это еще шумнее получается, чем на ноутбуке.

Rapira
Я бы посоветовал Вам попробовать в любом случае, а там уже поймете насколько это Вам удобно.
zec
Netbook + pen tablet like Wacom Bamboo (~79 ?)
morozov
Цитата(rapira @ 25.02.2009, 0:50) *
Хоть тема касается, прежде всего, студентов, уповаю на милость модераторов и разрешение задать вопрос не в форуме вузов, а тут smile.gif

Встал вопрос оптимизации учебного процесса. Подумываю купить нетбук для удобной записи лекций и прочей аудиторной работы. Гложут, однако, сомнения, насколько это удобно.

1. Прошу поделить своим опытом тех студентов и около того, насколько удобно набирать тексты на ноутбуке/компьютере/нетбуке под диктовку лектора. К сожалению, не было у меня возможности в полевых условиях получить такой опыт. Реально ли успевать (скорость печати приличная, но под длительную диктовку не пробовала). Насколько быстро получается вставлять таблицы, графики, что для этого используется (Excel, Paint, Word'овская Drawing Panel, ...?)

2. Конкретно про нетбуки. В магазине потестировала его, клавиатура мелковата, но наверное это вопрос привычки? Насколько неудобен такой мелкий размер и клавиатуры, и экрана?
Вопросы, возможно, кажутся странными, но хочется быть уверенной, что не получится новая дорогостоящая игрушка. Поэтому и хочется послушать опытных товарищей smile.gif Заранее спасибо

Писать видео-аудио, а потом речь в текст прогой перегонять!
Eyeless Watcher
Цитата(morozov @ 25.02.2009, 17:02) *
Писать видео-аудио, а потом речь в текст прогой перегонять!
Нереально. Ни один лектор не будет говорить так, чтобы разобрала программулина, они довольно привередливы. А еще я ни разу не слышал про программы для перегона видео в текст.

Автор, а может поработать над своим почерком и старым дедовским способом писать, чем выдумывать замену собственным рукам?
rapira
Цитата(Eyeless Watcher @ 25.02.2009, 19:12) *
Автор, а может поработать над своим почерком и старым дедовским способом писать, чем выдумывать замену собственным рукам?

Так в том-то и дело, что вопрос стоит об оптимизации всего процесса учебы. Можно и в тетради писать, благо, положительный опыт по первому высшему уже имеется smile.gif Теперь хочется подойти более хайтечно и создавать электронный банк знаний.

Вообщем, продолжаю анализировать опыт учащихся.
Рыжойда
Цитата(zec @ 25.02.2009, 16:49) *
Netbook + pen tablet like Wacom Bamboo (~79 ?)

На таком планшете писать нереально.
aneL_07
Я учусь на журфаке, и у нас очень многие периодически ходят с ноутбуками. а некоторые только так и пишут лекции. Гуманитарные дисциплины, по-моему, совсем не сложно набирать. К тому же вы же не записываете каждое произнесенное лектором слово, а конспектируете.

Я вот завтра на семинар понесу ноут. У нас это тоже постоянно практикуется. И преподаватели ни разу замечаний не делали. supdup.gif
zec
Цитата(Рыжойда @ 25.02.2009, 18:03) *
Цитата(zec @ 25.02.2009, 16:49) *
Netbook + pen tablet like Wacom Bamboo (~79 ?)

На таком планшете писать нереально.

Это практический опыт или вы просто самый умный? Если второе то чем это нереальнее писания в блокноте формата А5?
chizhan++
Мне кажется. что всё это от лукавого. Считаю манускриптцию лекций наиболее эффективным обучением на месте, - за счёт более выраженной идиомоторики.
Рыжойда
Цитата(zec @ 26.02.2009, 17:03) *
Это практический опыт или вы просто самый умный? Если второе то чем это нереальнее писания в блокноте формата А5?

Практический конечно.
Тем, что буквы рисуются другими, другого размера и в другом месте.

Wamboo - это развлекательные планшеты. Писать удобнее на плашнетах-экранах, и то придётся менять почерк.
Scoba
Предложение вам: снимать на видео, а печатать совсем краткий конспект с указанием времени (нечто вроде очень подробного оглавления). И вникнуть успеете в материал, и ничего не упустите.
Fredddie
Попробуйте взять хотя бы обычный ноутбук и попросите кого-нибудь побыть лектором минут 15. Думаю, результата такого эксперимента хватит, чтобы сразу решить этот вопрос для себя.
Alexkas
по-хорошему должна быть запрещена аудио/видео запись на лекциях, как, например, на концертах или в театре. Лектор должен обладать авторскими правами на свой курс, даже если это и классическая дисциплина.
Eyeless Watcher
Цитата(Alexkas @ 27.02.2009, 4:32) *
по-хорошему должна быть запрещена аудио/видео запись на лекциях, как, например, на концертах или в театре. Лектор должен обладать авторскими правами на свой курс, даже если это и классическая дисциплина.

Ога, а еще конспектирование и запоминание. Авторские права, все дела.
Kubrick
Цитата(Alexkas @ 27.02.2009, 4:32) *
по-хорошему должна быть запрещена аудио/видео запись на лекциях, как, например, на концертах или в театре. Лектор должен обладать авторскими правами на свой курс, даже если это и классическая дисциплина.

а фотографировать можно?
Рыжойда
Цитата(Alexkas @ 27.02.2009, 4:32) *
по-хорошему должна быть запрещена аудио/видео запись на лекциях, как, например, на концертах или в театре. Лектор должен обладать авторскими правами на свой курс, даже если это и классическая дисциплина.

Студент, как клиент университета, имеет лицензию на использование материалов курса в своих целях.

А вообще что за хрень smile.gif Даже на западе, где копирастия достигла огромных масштабов профессора сами выкладывают всё в сеть.
Lusichka
А с преподавателями не пытались разговаривать? Ведь у большинства уже есть напечатанные методички! Или поспрашивать у предыдущих курсов лекции, ведь есть всегда люди, которые понятно пишут и собственноручно!!! И вообще мне кажется, что вам стоит просто прийти на первую лекцию и сразу станет все понятно! А ноутбук вам очень даже пригодиться! Например, для использования его в качестве архива значительного числа книг, рекомендованных для изучения, что весьма облегчит вам процесс обучения!
Vad
У нас на гум. факе очень многие на лекциях пользуются ноутбуками.Очень удобно,особенно в конце семестра, не сидеть расшифровывать записи в тетрадях, а читать прямо с бука.(Опять же шпоры так легче делать wink.gif.Более того, у нас преподаватели многое просят сдавать в электронном варианте, что так же упрощает жизнь студентов, имеющие буки))
SofiaSh
Учусь на ГФ, когда прихожу на лекции - прихожу с ноутом, обычно. Претензий нет, даже ретрограды прекрасно понимают, что умный студент приведет пример со слепыми, которым клацать на паре никто, естественно, не запрещает. К мелкой клаве и экрану привыкнуть вообще не проблема для того, кто с компьютерами по жизни связан. Да даже если и нет - компьютерные навыки сегодня гораздо полезнее, чем уметь чиркать ручкой в тетрадке. На английском языке ноут вообще незаменим - слово в Лингве глянуть, а не копаться в словаре. Но на экономе английский, кажется, уже на втором курсе заканчивается, так что Вам, может быть, и неактуально.

Раньше таскала огромный 15,4" Sony Vaio, сейчас специально для мобильности заказала 8,9" HP Mini из Москау. Совет конкретно по выбору модели: смотрите, чтобы клавиатура под пальцам и не прогибалась, это самое отвратительное, что может быть в ноуте=) А остальное профи подскажут, исходя из ваших конкретных пожеланий и возможностей smile.gif
rapira
Как раз тема поднялась, напишу свой опыт:
купила-таки нетбучег smile.gif Уже три недели пишу лекции на нем. НАМНОГО удобнее и быстрее, чем раньше писала рукой сама, да и быстрее всех одногруппников, кто продолжает писать в тетради. Настолько быстрее, что я успеваю и за форматом следить (выделять, центировать заголовки и т.п.). С формулами и расчетами тоже все ок. Таблицы и графики также рисуются моментально через Drawing Panel. Но факт, что нужно быть "на короткой ноге" с Офисом, поскольку я вижу по глазам одногруппников, что для них моя скорость печати является чем-то нереальным, да и сама понимаю, что не знай я, как работает та или иная кнопочка на Drawing Panel, не смогла бы я рисовать график изменения индексов ценных бумаг за столетие за полминуты smile.gif

Иногда преподаватели, конечно, дают свои лекции. Но не все, и опять-таки записанное самостоятельно, с теми моментами, которые ты сам счел важными именно для себя, гораздо полезнее.
GrayFace
В MatCad удобно набирать формулы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.