Форум Академгородка, Новосибирск > закалка стекла для аквариума
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: закалка стекла для аквариума
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
sobolyavka
А на сколько важно детали кроя аквариума подвергать закалке?
то есть по идее - это безопасность членов семьи + более пластичные свойства стекла и тд и тп

а вот если к примеру объем будет 160х60х60 - ему важно иметь закалку али нет?
и толщина стекла 10мм - 12 мм
Vorlon
Стекло калить не нуна, какица для другога....;)
Мой аквас имеет 160*80*65 (воды залито до 70 см)
Аквариум из 10, стоит ужо года 4-5 )))
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 12:51) *
то есть по идее - это безопасность членов семьи + более пластичные свойства стекла и тд и тп

Безопасность членов семьи - это аквариум из оргстекла.
Безопасность соседей снизу - герметизация пола в аквариальной.
sobolyavka
Цитата(SixFourteen @ 24.02.2009, 13:17) *
Безопасность членов семьи - это аквариум из оргстекла.
Безопасность соседей снизу - герметизация пола в аквариальной.

он же царапаеццо. из оргстекла. и пузатится...

да и хде его зять...
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 13:26) *
он же царапаеццо. из оргстекла. и пузатится...

да и хде его зять...

В смысле - где взять столько денег? Вот чего не знаю, того не знаю. А заказать - ни разу не проблема. Любой формы.
sobolyavka
ты прав! где его взять дешевый. качественный и красивый smile.gif)

да я уже на обычное стекло согласна, да только сашка сам уже хочет клеить потому что нам дорого везде посчитали, а я этого боюсь...


SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 13:57) *
да я уже на обычное стекло согласна, да только сашка сам уже хочет клеить потому что нам дорого везде посчитали, а я этого боюсь...

Ох, что-то не на том вы хотите сэкономить... Может лучше заказать у мастера, но изменить странные пропорции на более "цихлидные" и стекло взять не десятку, а восьмерку?
Vorlon
А самое главное чтоб соседи не знали, что находится сверху )))
Так у них не будет болеть голова и они будут больше улыбаться Вам.
sobolyavka
Цитата(SixFourteen @ 24.02.2009, 14:08) *
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 13:57) *
да я уже на обычное стекло согласна, да только сашка сам уже хочет клеить потому что нам дорого везде посчитали, а я этого боюсь...

Ох, что-то не на том вы хотите сэкономить... Может лучше заказать у мастера, но изменить странные пропорции на более "цихлидные" и стекло взять не десятку, а восьмерку?


а что не так с пропорциями? (неть уж.. не менее десятки smile.gif)
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 14:33) *
а что не так с пропорциями? (неть уж.. не менее десятки smile.gif)

С пропорциями - ничего страшного, просто это классический голландец получется.
Я в свой 450л (180х50х50) из восьмерки смогу напихать цихлиды больше, чем кое-кто в предполагаемый полутонник из десятки. А все почему? Потому что длина по передней стенке у моего больше.
sobolyavka
SixFourteen не пролезает у нас на 180. некуда.
поэтому решили на 150. да и сначала хотели 150х50х60.. но я вижу как эти пакостники караулят жертву из-за угла и вижу что 50 см маловато. - то есть рыбкам места мало разойтись по сути. а они ж еще вырастут ведь.
sobolyavka
Цитата(olegt @ 24.02.2009, 15:59) *
Не бейте меня сильно но....- отберите у нее этих бокур дайте взамен что-то тоже внушеительное, но покомпактнее. типа тех же северумов, они классненькие такие, особенно когда поцветастее.


типа тогда ты мне своих макроподов навялишь.. - нетужки cbs_madlaugh.gif. любитель насекомых smile.gif)

хорошие бокуры. драные конечно приехали, но чешую и плавники мы восстановим. и в большую банку всех позасуем.. - ну косяк вышел, ну прислали мне вместо 15 сантиметровых подростков почти взрослых лосей. - но это ж не повод их выживать из дому. smile.gif)
SixFourteen
Цитата(olegt @ 24.02.2009, 15:27) *
Может быть лучше много средних обычных банок типа 90х50х50 с сажать попарно?

УЧИМ МАТЧАСТЬ!!

Для начала, тут хотя бы:
http://www.american.cichlids.ru/articles/a...d=253&cat=6
http://www.american.cichlids.ru/articles/a...d=315&cat=6
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 15:50) *
SixFourteen не пролезает у нас на 180. некуда.
поэтому решили на 150.

Плохо. Мало. Правда, я в Америке тоже не спец, у малавийцев немного другие требования.... но садить взрослых американцев в 150см не рискну. Посмотрите ссылки. Для более-менее устойчивого совместного проживания необходимо держать в одной банке минимум три пары. Лучше четыре. Разных. Для 4-х пар крокодилов типа бокура 150см - мало.
sobolyavka
ну некуда у нас длиньше 160 см ставить. я б постаивла конечно длинный и приземистый.
бокуры рыбки не сильно злые - уживаются и с акарами и с астриками и даже с хипселекарами по описаниям.
и отпор могут дать сильным хищникам. - вот как ваши фенестраты - не знаю конечно. мож они злые?

а вообще - малавийцы как мне кажется более агрессивны - одна маленькая рыбка может задубасить доброго американского слоняру.

кроме того - нам ж переезжать и мы на 8м этаже.. - нам страаашно.... smile.gif)
sobolyavka
и меня муж съест если аквариум будет большего водоизмещения.. smile.gif вернее не съест, но нервы мы друг-другу попортим основательно smile.gif
sobolyavka
муж бы и согласился на 170 см - но это уже составной аквариум при такой высоте.
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 16:25) *
и меня муж съест если аквариум будет большего водоизмещения.. smile.gif вернее не съест, но нервы мы друг-другу попортим основательно smile.gif

Длина аквариума важнее объема.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 24.02.2009, 16:33) *
Да не... я не про цихл а вообще.

ОК, оставляю ссылки (они полезные), убираю наезд.
sobolyavka
SixFourteen конечно длина важнее. я исхожу из способов перемещений моих рыб и внутренней планировки, но опять же - длинный и невысокий будет более хрупким.
а к длинному добавить сильно высоты - на это я не готова.
вот будет квартира порядка 110-150 квадратов - тогда увеличу объем.
но в ближайшие год-два видимо буду довольствоваться 160-170 см длины и ждать когда определится пара у бокур (если это вообще не все поголовно мужики) - оставшихся придется раздать если парни будут а не девки.
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 16:23) *
... по описаниям.

По описаниям им выдают требования 550л (150см) на пару, 1000л для смешаного содержания.
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 16:54) *
SixFourteen конечно длина важнее. я исхожу из способов перемещений моих рыб и внутренней планировки, но опять же - длинный и невысокий будет более хрупким.
а к длинному добавить сильно высоты - на это я не готова.
вот будет квартира порядка 110-150 квадратов - тогда увеличу объем.
но в ближайшие год-два видимо буду довольствоваться 160-170 см длины и ждать когда определится пара у бокур (если это вообще не все поголовно мужики) - оставшихся придется раздать если парни будут а не девки.

Опять хрупкость.... Вы явно чего-то (или кого-то) опасаетесь... При таком раскладе лучше пока забрать у нас с подвала 240л (там длина 140см, на некоторое время хватит, плюс крышка штоб не повыпрыгивали) и копить деньгу на оргстекло. Вот честное слово, не один килограмм нервных клеток себе сэкономите.

P.S. Не верю, что такой старый, опытный крокодил, как контра, неправильно определил половую принадлежность рыб.
sobolyavka
а он сказал (контра) что они по полу до нереста не различимы smile.gif)
но один точна самэц - самый большой и территориальный. у них срок-то к нересту - не год возраста, а 3 smile.gif)

уговорил на 170х50х60 smile.gif).


я хрупкости боюсь по причине длины - просто длинные аквариумы с низкими стенками делают составными. а мне хочется цельный.

и к тому же не нервничаю. это ж не я бокур боюсь. а они меня, - уже надрессировались не есть акар. боятся что нашлепаю smile.gif).
sobolyavka
Цитата(SixFourteen @ 24.02.2009, 17:01) *
По описаниям им выдают требования 550л (150см) на пару, 1000л для смешаного содержания.

по описаниям им выдают от 300 литров на пару. но лучше больше чтобы росли длиньше.
при этом нерестились они у чуваков америкосовых в 150 л. grin.gif
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 17:20) *
я хрупкости боюсь по причине длины - просто длинные аквариумы с низкими стенками делают составными. а мне хочется цельный.

Так, какое-то новое слово в аквариумостроении..... не понял, каким образом связаны длина и высота аквариума? Максимальная длина определяется размером листа стекла. А высота тут каким боком? И что значит "составной"? Мой 450л с длиной 180 и высотой 45 - какой?
Составным в длинной банке должно быть дно. Но может и не быть, если взять стекло потолще.
Bigalex
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 17:22) *
Цитата(SixFourteen @ 24.02.2009, 17:01) *
По описаниям им выдают требования 550л (150см) на пару, 1000л для смешаного содержания.

по описаниям им выдают от 300 литров на пару. но лучше больше чтобы росли длиньше.
при этом нерестились они у чуваков америкосовых в 150 л. grin.gif


А потом можно платную рыбалку организовать laugh.gif Неплохие банки из оргстекла делает Биора в москве, они мне 430 литров в 16 000 обсчитывали 2 года назад, я сделал из стекла за 9,5 в Новосибирске.
sobolyavka
SixFourteen
дно я и имела ввиду. хочу цельное.. - вообще не люблю лишние стяжки и тп.
sobolyavka
Биора...
АТОЛЛ 600 2*36 W 160*60*67 см
595 л, 160*60*67 см в комплекте светильник на 2 лампы по 36 ватт. возможно доукомплектовать дополнительным светильником + 2000 руб. цена с подставкой 29000 руб.

чот правда дорого.
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 17:45) *
SixFourteen
дно я и имела ввиду. хочу цельное.. - вообще не люблю лишние стяжки и тп.

Не, составное дно - это гут. Кстати, никаких стяжек оно не предполагает. Там два слоя со смещенными швами. Появляется дополнительная устойчивость к неровностям опоры.
Bigalex
Цитата(sobolyavka @ 24.02.2009, 17:48) *
Биора...
АТОЛЛ 600 2*36 W 160*60*67 см
595 л, 160*60*67 см в комплекте светильник на 2 лампы по 36 ватт. возможно доукомплектовать дополнительным светильником + 2000 руб. цена с подставкой 29000 руб.

чот правда дорого.


Я без крышки тумы и светильника считал
sobolyavka
гы.. на твой взгляд который я тебе сама же и объяснила? cbs_madlaugh.gif))))))))
а может там одна молодая особь и слабая, один доминантный самец, а 2 просто злые самки, или самец и самка и недифференцированы пока?
хотя правда мелкая трусиха на самку похожа..

а может и правда я была вначале права. - но у них блин и письки у всех одинаковые.. - не отличить.

если там 2 лишних мужика - буду их выселять smile.gif)

а еще может хипселекааары приедуть в марте... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.