Форум Академгородка, Новосибирск > Православие станет обязательным школьным предметом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Православие станет обязательным школьным предметом
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Astronom
Дожились...
http://www.gazeta.ru/social/2009/02/16/2943522.shtml
Rick
И? Кому от этого плохо стало/станет?
zuban
Что-то я не понял, с чего вы такой вывод сделали. Я думаю, не станет.
EugEnE100
Цитата(Rick @ 17.02.2009, 19:26) *
И? Кому от этого плохо стало/станет?


Бесноватым. grin.gif
Astronom
Цитата(Rick @ 17.02.2009, 19:26) *
И? Кому от этого плохо стало/станет?

Хорошо точно не станет. Я думаю что это не нормально, когда детей изначально в маленьком возрасте приобщают к религии, у нас не крещение всея Руси насильно, человек должен выбрать во взрослом сознательном возрасте то, какую религию ему избрать, а не с детства быть оболваненным. Как факультатив - пожалуйста, а как общеобязательный предмет, где школьники будут изучать молитвы, песнопения, библию и т.д. - это не нужно. Во первых - 21 век на дворе, а религия по моему - это удел ушедших веков, прерогатива средневековья и нового времени, во-вторых - у нас в стране есть люди других конфессий, причем их очень немало, если не ошибаюсь, их несколько миллионов, если не десяток.
joyrider
Цитата(Astronom @ 17.02.2009, 19:22) *


А что плохого? наоборот, хорошо. У нас низкий уровень духовного воспитания: только я вовсе не о том что мало кто в церковь ходит, а о том что моральные нормы не уважаются уже ни кем. мы думаем только о своих животных потребностях и способны глотку перегрызть любому. Вон соседнюю тему про убийство подростка посмотрите.
joyrider
Цитата(Astronom @ 17.02.2009, 19:41) *
Как факультатив - пожалуйста, а как общеобязательный предмет, где школьники будут изучать молитвы, песнопения, библию и т.д. - это не нужно.

Глупости! Никто никого не будет заставлять учить молитвы, по той простой причине, что это вызовет социальный протест в нашей многоконфессиональной стране. А вот общие основы для всех религий я думаю будут читаться.
Astronom
Цитата(zuban @ 17.02.2009, 19:28) *
Что-то я не понял, с чего вы такой вывод сделали. Я думаю, не станет.

Будем надеяться.
EugEnE100
Цитата(Astronom @ 17.02.2009, 19:41) *
Цитата(Rick @ 17.02.2009, 19:26) *
И? Кому от этого плохо стало/станет?

Хорошо точно не станет. Я думаю что это не нормально, когда детей изначально в маленьком возрасте приобщают к религии, у нас не крещение всея Руси насильно, человек должен выбрать во взрослом сознательном возрасте то, какую религию ему избрать, а не с детства быть оболваненным. Как факультатив - пожалуйста, а как общеобязательный предмет, где школьники будут изучать молитвы, песнопения, библию и т.д. - это не нужно. Во первых - 21 век на дворе, а религия по моему - это удел ушедших веков, прерогатива средневековья и нового времени, во-вторых - у нас в стране есть люди других конфессий, причем их очень немало, если не ошибаюсь, их несколько миллионов, если не десяток.


Такое "современное" отношение к религии приводит к упадку общества и закату цивилизации. Почему то Вы не замечаете "оболванивание" подрастающего поколения в другом, то что воздействует на ваших детей каждый день, а не один час в неделю. Православный предмет в специфичных регионах необходимо заменить на урок основ буддизма или ислама.

Rebekka
"Кроме того, если остальные подзаконные акты Минобрнауки вступят в силу, курс основ православной культуры (ОПК) может стать официальным, а не факультативным предметом."

Надеюсь, что этого не произойдёт всё-таки.

Spirit of redemption
Идиотизм какой. Представил, что бы я сказал на подобный предмет... Разве что hail satan орать на нём... Даже жаль, что не при моём обучении его введут.
aspopov
Обязательное в школе, конечно, было бы плохо и не нужно, но до этого ещё не дошло. То, что написала газетка.вру, ещё не введение обязательной религии в школах. То, что происходит -- это предоставление возможности 3 избранным духовным учебным заведениям выпускать специалистов с дипломами общегражданского образца.
Astronom
Я не считаю адекватным решением в проблеме низкого уровня духовности введение общеобязательного предмета православия в средней школе.
Хорошо, у нас очень развит криминальный мир, коррупция процветает в госдуме, органах власти, в чиновничьей среде, экономика страны слаба.... так может быть снова вернемся к тоталитаризму и культу личности?
aspopov
Цитата(Astronom @ 17.02.2009, 20:01) *
Я не считаю адекватным решением в проблеме низкого уровня духовности введение общеобязательного предмета православия в средней школе.
Хорошо, у нас очень развит криминальный мир, коррупция процветает в госдуме, органах власти, в чиновничьей среде, экономика страны слаба.... так может быть снова вернемся к тоталитаризму и культу личности?

Да не кипитие так, а то весь выкипите. Российские мусульмане не дадут ввести обязательное православие в школах.
maruska
думаю, что такое надо вводить в средних классах...
наверно хорошо, что я это уже не застану dry.gif
aspopov
Цитата(maruska @ 17.02.2009, 20:05) *
думаю, что такое надо вводить в средних классах...
наверно хорошо, что я это уже не застану dry.gif

А я думаю, что такое не надо вводить вовсе. И, думаю, не введут smile.gif
EugEnE100
Цитата(aspopov @ 17.02.2009, 20:04) *
Цитата(Astronom @ 17.02.2009, 20:01) *
Я не считаю адекватным решением в проблеме низкого уровня духовности введение общеобязательного предмета православия в средней школе.
Хорошо, у нас очень развит криминальный мир, коррупция процветает в госдуме, органах власти, в чиновничьей среде, экономика страны слаба.... так может быть снова вернемся к тоталитаризму и культу личности?

Да не кипитие так, а то весь выкипите. Российские мусульмане не дадут ввести обязательное православие в школах.


Кстати, мусульманам такой предмет на официальном уровне не особо и нужен. В отличие от православных они по другому относятся к своей религии
aspopov
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:07) *
Кстати, мусульманам такой предмет на официальном уровне не особо и нужен. В отличие от православных они по другому относятся к своей религии

Они (по крайней мере те, которых я знаю) не за то, чтобы тогда и ислам в школах вводить, а против того, чтобы вводили православность smile.gif
busa
QUOTE(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:07) *
Кстати, мусульманам такой предмет на официальном уровне не особо и нужен. В отличие от православных они по другому относятся к своей религии

не так, это как?
EugEnE100
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:10) *
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:07) *
Кстати, мусульманам такой предмет на официальном уровне не особо и нужен. В отличие от православных они по другому относятся к своей религии

не так, это как?


Вы только вчера родились? icon_smoke.gif
Если "да", то давайте я Вам сначала расскажу почему трава зеленая
busa
QUOTE(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:13) *
Вы только вчера родились? icon_smoke.gif
Если "да", то давайте я Вам сначала расскажу почему трава зеленая

если после этого вы расскажите, какие отличия вы имели ввиду, то вперед. иначе --- STFU.
Patholog
Ой, ну я не могу, что ви все так распереживались, это же эксперт М.Гельфанд поделился с Газета.вру своими ночными кошмарами: слева преподают православие, справа ислам, ну или наоборот.
EugEnE100
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:18) *
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:13) *
Вы только вчера родились? icon_smoke.gif
Если "да", то давайте я Вам сначала расскажу почему трава зеленая

если после этого вы расскажите, какие отличия вы имели ввиду, то вперед. иначе --- STFU.


Если бы Вы сразу грамотно сформулировали Ваш вопрос , то я бы ответил еще тогда.
Squier
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:13) *
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:10) *
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:07) *
Кстати, мусульманам такой предмет на официальном уровне не особо и нужен. В отличие от православных они по другому относятся к своей религии

не так, это как?


Вы только вчера родились? icon_smoke.gif
Если "да", то давайте я Вам сначала расскажу почему трава зеленая

"...не спорь со мной, я ведь твоя мама..."

Ну-ка, EugEnE100, блесните, если есть чем....
tundra
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:13) *
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:10) *
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:07) *
Кстати, мусульманам такой предмет на официальном уровне не особо и нужен. В отличие от православных они по другому относятся к своей религии

не так, это как?


Вы только вчера родились? icon_smoke.gif
Если "да", то давайте я Вам сначала расскажу почему трава зеленая

Мне как мусульманину тоже интересно почитать, что ты напишешь smile.gif
Malcolm
Хмм. Сухой остаток состоит в том, что выпускников духовных академий планируется допустить к преподаванию наряду с выпускниками педвузов. Всё остальное - спекуляции и интрёпретации.
QUOTE
По его словам, ссылки на старые европейские университеты, дающие докторские степени по богословию, – «лукавство, поскольку в западных странах нет практики государственной сертификации ученых степеней».
И хорошо, что нет.
busa
QUOTE(Malcolm @ 17.02.2009, 20:47) *
Хмм. Сухой остаток состоит в том, что выпускников духовных академий планируется допустить к преподаванию наряду с выпускниками педвузов. Всё остальное - спекуляции и интрёпретации.

Однако, нетрудно представить, что могут преподавать эти выпусники. Не биологию же =)
aspopov
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:55) *
Однако, нетрудно представить, что могут преподавать эти выпусники. Не биологию же =)

Да что угодно. Философию в вузе, труд в школе idontnow.gif
EugEnE100
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:18) *
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 20:13) *
Вы только вчера родились? icon_smoke.gif
Если "да", то давайте я Вам сначала расскажу почему трава зеленая

если после этого вы расскажите, какие отличия вы имели ввиду, то вперед. иначе --- STFU.


Вероятно, для многих на форуме "ислам" - непонятное слово, о котором только и говорят по телевизору как о "воинственном". А многим ли больше Вы знаете о православии?

1.Какой процент живущих в исконно исламских странах людей не верят в Аллаха? Ислам четко разграничивает две главные в жизни каждого правоверного сферы: веру (иман) и религию. Ислам же сам по себе превращается из религии во всеобъемлющий образ жизни. Вера не является навязчивой, но однако любой араб "покорился исламу". Я знаком со многими представителями ислама, и надо сказать что у меня (как иностранца) вызвало удивление насколько связано (переплетено, не знаю как точно описать) у них семья, философия, поэзия с иманом. И не даром ислам набирает обороты во всё мире. К сожалению, такую связь я не могу проследить в православной вере.
aspopov
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 21:23) *
Вероятно, для многих на форуме "ислам" - непонятное слово, о котором только и говорят по телевизору как о "воинственном". А многим ли больше Вы знаете о православии?

1.Какой процент живущих в исконно исламских странах людей не верят в Аллаха? Ислам четко разграничивает две главные в жизни каждого правоверного сферы: веру (иман) и религию. Ислам же сам по себе превращается из религии во всеобъемлющий образ жизни. Вера не является навязчивой, но однако любой араб "покорился исламу". Я знаком со многими представителями ислама, и надо сказать что у меня (как иностранца) вызвало удивление насколько связано (переплетено, не знаю как точно описать) у них семья, философия, поэзия с иманом. И не даром ислам набирает обороты во всё мире. К сожалению, такую связь я не могу проследить в православной вере.

Слив защитан smile.gif
EugEnE100
Цитата(aspopov @ 17.02.2009, 21:25) *
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 21:23) *
Вероятно, для многих на форуме "ислам" - непонятное слово, о котором только и говорят по телевизору как о "воинственном". А многим ли больше Вы знаете о православии?

1.Какой процент живущих в исконно исламских странах людей не верят в Аллаха? Ислам четко разграничивает две главные в жизни каждого правоверного сферы: веру (иман) и религию. Ислам же сам по себе превращается из религии во всеобъемлющий образ жизни. Вера не является навязчивой, но однако любой араб "покорился исламу". Я знаком со многими представителями ислама, и надо сказать что у меня (как иностранца) вызвало удивление насколько связано (переплетено, не знаю как точно описать) у них семья, философия, поэзия с иманом. И не даром ислам набирает обороты во всё мире. К сожалению, такую связь я не могу проследить в православной вере.

Слив защитан smile.gif


Может мне здесь диссертацию выложить? rolleyes.gif

В своё время меня угораздило даже углубиться в "воинственный буддизм"
aspopov
Цитата(EugEnE100 @ 17.02.2009, 21:26) *
Может мне здесь диссертацию выложить? rolleyes.gif

Тогда мы в Вашем сливе утонем smile.gif
Смородина
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:55) *
Однако, нетрудно представить, что могут преподавать эти выпусники. Не биологию же =)
Вы таки удивитесь, но есть, например, такой предмет - религиоведение.
Astro
Цитата
религиоведение.
это само слово подразумевает атеизм
резко отрицательно отношусь к обьязательному православию! СВОБОДА СОВЕСТИ!!!!
Lamboh
А если я к примеру не православный?
busa
QUOTE(Смородина @ 17.02.2009, 22:03) *
QUOTE(busa @ 17.02.2009, 20:55) *
Однако, нетрудно представить, что могут преподавать эти выпусники. Не биологию же =)
Вы таки удивитесь, но есть, например, такой предмет - религиоведение.

если я когда-либо буду посещать соответствующий курс, я бы предпочел чтобы человек, который мне будет мне его читать, не принадлежал ни к одной религии.
петрович
Цитата(busa @ 17.02.2009, 23:00) *
Цитата(Смородина @ 17.02.2009, 22:03) *
Цитата(busa @ 17.02.2009, 20:55) *
Однако, нетрудно представить, что могут преподавать эти выпусники. Не биологию же =)
Вы таки удивитесь, но есть, например, такой предмет - религиоведение.

если я когда-либо буду посещать соответствующий курс, я бы предпочел чтобы человек, который мне будет мне его читать, не принадлежал ни к одной религии.

Таких людей не бывает.
Смородина
Вот чего бы надо бояться, это таких учебников: http://marquis-the-cat.livejournal.com/96355.html
Вот где тихий глубинный ужас. Даже хуже, чем ужас: это халтура.
busa
QUOTE(петрович @ 17.02.2009, 23:27) *
Таких людей не бывает.

агностики?
senin
у меня был курс религиоведения. безумно интересная вещь.
не знаю, что будет из себя представлять предмет одного православия, но, сомневаюсь, что кому-то что-то будут навязывать. а знание хотя бы минимальных основ духовных ценностей и культуры для современных школьников очень даже кстати...
desperado1986
Я против введения православия в школе. Хотя для государства (правительства + РПЦ) это будет несомненно плюс, так как это новый способ контроля над отношением детей к кремлевским царям.
djonny
Новое — хорошо забытое старое...
МОИ дети в ЭТОЙ стране получать образование не будут.
Adept
Цитата(Astronom @ 17.02.2009, 19:41) *
Я думаю что это не нормально, когда детей изначально в маленьком возрасте приобщают к религии, у нас не крещение всея Руси насильно, человек должен выбрать во взрослом сознательном возрасте то, какую религию ему избрать, а не с детства быть оболваненным.
А я вот не хочу, чтобы у моего ребёнка мораль отличалось от моей, не хочу чтобы расходились представления о том, что такое хорошо и что такое плохо (в частности "не укради", "не убий" и т.п.). И плевать мне на "свободу совести" и другие, в реальности не существующие, "свободы". "Навязывание" своих этических представлений детям (и не только) существовало всегда, такова природа человека. Любая религия — это в том числе и мораль, и и рычаги, эту мораль поддерживающие.

Цитата(Lamboh @ 17.02.2009, 22:13) *
А если я к примеру не православный?
Боитесь, что завербуют? Значит не так уж крепка ваша вера (или безверие). Ничто не мешает воспринимать эти уроки отстранённо, как воспринимается, например, календарь (тоже ведь христианский).
Helgerd
Цитата(Adept @ 18.02.2009, 1:17) *
А я вот не хочу, чтобы у моего ребёнка мораль отличалось от моей, не хочу чтобы расходились представления о том, что такое хорошо и что такое плохо (в частности "не укради", "не убий" и т.п.)..

А такую мораль, кроме священнослужителей, в детские головы никто не в состоянии вложить, по-Вашему? Родители, например. grin.gif
Смородина
Да какая там мораль! Будут вот такой хренью, как по ссылке, изводить детей, не имеющей отношения ни к религии, ни к культуре, ни к нравственности.
Эх. Вместо того, чтоб базу дать, чтобы хоть тексты евангельские опознавать и не задавать вопросов вроде:
Цитата
"последний же враг истребится-смерть"

может вопрос конечно и глупый но оч хотелось бы узнать..вот сколько читала седьмую книгу* я так и не смогла понять значение этой фразы..она была на могиле его родителей ,и хотелось бы узнать с каким же поддтекстом она была там написана
*"Гарри Поттер и дары Смерти"
Adept
Ни в моём сообщении, ни в цитируемой части нет ни слова о обязательном образовании и специальном "преподавании религии". Речь, в общем, о приобщении в маленьком возрасте к религии.

Хотя я не против чтобы её вкладывали в головы в том числе и в государственных учебных заведениях grin.gif

Смородина, вашу тревогу я полностью разделяю. К такому деликатному вопросу надо подходить очень осторожно, всё тщательно и всесторонне продумав.
desperado1986
Цитата(Adept @ 18.02.2009, 1:28) *
Хотя я не против чтобы её вкладывали в головы в том числе и в государственных учебных заведениях grin.gif

Это ещё почему? Ведь вы противник существующего государства, а следовательно и его норм ценностей. И вообще
из политики http://forum.academ.org/index.php?showtopi...p;#entry6220357(сходите по ссылке - там картинки)) ) :
Цитата
Выделенные слова тов. Иринарха, секретаря Пермского и Соликамского губернского комитета РПЦ о "многонациональном русском народе" не являются оговоркой. Это политика партии и правительства под кодовым названием "русскость взамен на акцизные, налоговые и таможенные преференции". То неумный г-н Тишков играет в интеллектуальное словоблудие и пытается убедить "Забыть о нации", а тов. Иринарх прямо и честно закладывает Вам "гранату" в подсознание, о том, что Вы такой же русский, как и, виденный в страшном сне, якутский шаман.
В том, что РПЦ- "православная" церковь сомневался уже давно... теперь не сомневаюсь, что она и нерусская.
В этой связи обсуждаемые здесь Основы "православной культуры", после ознакомления с "учебником", представляется жестоким зомбированием несмышленных детишек. Дорого дам, чтоб мои дети туда ни ногой.
Adept
Государство слишком уж расплывчатая штука, чтобы иметь конкретные "нормы ценностей". А государство (точнее будет сказать — власть) может не нравится в том числе из-за того что "не вбивает". grin.gif
Если же откровенно, без напускного мракобесия, то как раз отношения нынешней власти с РПЦ оставляют желать лучшего. Как говорил Кураев, зачастую они сводится к проверке на лояльность, которая преподносится как консультация и внимание к Церкви. Плюс к тому совершенно не нужные подачки в виде тех же акцизов.

Картинки уже Смородина здесь выкладывала, полагаю там то же самое.
desperado1986
Цитата(Adept @ 18.02.2009, 2:01) *
Если же откровенно, без напускного мракобесия, то как раз отношения нынешней власти с РПЦ оставляют желать лучшего. Как говорил Кураев, зачастую они сводится к проверке на лояльность, которая преподносится как консультация и внимание к Церкви. Плюс к тому совершенно не нужные подачки в виде тех же акцизов.
Картинки уже Смородина здесь выкладывала, полагаю там то же самое.

Ваши бы слова да нашему митрополиту в уши. Ну, а если быть совсем искренними - никаких уступок врагам веры православие под собой не подразумевает.
Смородина
Да-да-да, правоcлавие - это такая, не побоюсь этого слова, страшная сила, что как только несмышлёное дитя увидит слова "икона", "церковь", или, чего доброго, Христос, тут же немедленно зазомбируется и станет покорным рабом РПЦ.
Сами-то понимаете, ЧТО говорите? wacko.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.