Форум Академгородка, Новосибирск > Ребенок и собака
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок и собака
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Yeti
Думаю, что где-то через полгодика сможем взять щенка, младшей дочке будет 3 года. Какого? До сих пор не решили, ясно только, что не колли - это была наша первая семейная Собака. Посоветуйте, исходя из личного опыта, кто бы это мог быть. Или стоит подождать, пока дочка подрастет?
Nan
Ну по идее, конечно, лучше подождать, хотя и не обязательно. А что, неудели нет предпочтений в плане пород? Ну хотя бы размер, функциональность, шерстистость, степень ухода, темперамент? И для кого собака? Надеюсь, не для дочки?
Usik
Для меня вопрос с породой был ясен. Ну или почти ясен изначально.
Не лохматая, не крупная и не мелкая, не агрессивная по своей природе. Значит средняя и короткошерстная. Там и выбирала. Основной выбор стоял между далматином и лабрадором. Взрослых собак обоих пород видела и общалась, знала, кто какой и как себя ведет.

Вам советую почитать информацию о интересующих вас породах в том же интернете, чтобы знать все плюсы и минусы. Пообщайтесь с владельцами собак, чтобы они рассказали как и что.
Собака, а особенно щенок, - это почти что ребенок. А дети детям не игрушки. Слишком ответственность велика. Посему, будет у вас еще один малыш, готовы ли вы?
Ragazza
Думаю, чисто по характеру, взаимоотношению с дитенком и по степени размеров/агрессивности/линючести етс стоило бы завести мопса, к примеру.
Или таксу. Общительные зверьки, с детьми спокойны достаточно, можно оставлять наедине без особых последствий.
Хоят не знаю..у моей мамы, когда сестра была примерно в возрасте лет 3-4 жил сенбернар здоровенный.
Никаких проблем не было вообще. Псина использовалась как лощадь санки и диван для ребенка. Ни разу не цапнула и тд. Ну тут вопрос в воспитании еще
Gretta
если вас не пугают собаки больших пород, то очень советую золотистого ретривера. замечательная собака. очень легко обучается и спокойно ведет себя с детьми. их также используют в качестве поводырей для слепых людей. так что собака очень надежная, и к тому же очень красивая rolleyes.gif

еще можно завести таксу. у нас у самих длинношерстная такса. очень милый и ласковый песик _p_.gif
Usik
QUOTE (~Gretta~ @ Jun 30 2005, 03:34 PM)
если вас не пугают собаки больших пород, то очень советую золотистого ретривера.

золотистый ретривер - это средняя...
Gretta
QUOTE (Usik @ Jun 30 2005, 03:37 PM)
золотистый ретривер - это средняя...

ну, мягко сказать, не маленькая...
Nan
Хм... Такса - серьезная собачка... Уж точно не для ребенка. Я бы вообще не стала заводить охотничьи породы при наличии маленького ребенка. Собаки требуют колоссальной нагрузки, и при отсутствии таковой легко могут вылезти не самые приятные последствия, в том числе и агрессия, пусть это и скорее исключение, чем правило. Хотя такая ерунда может с щенком любой породы приключиться на этапе взросления....
Если все-таки решили брать собаку на данном этапе, то логичней будет выбирать собаку из пород-компаньонов - мопсы, пекинесы, тот же золотистый ретривер подойдет, хотя ему тоже требуются серьезные физические нагрузки.
А вообще - действительно лучше почитать внимательно стандарты разных пород. По-крайней мере составите себе какое-то мнение о каждой...
Yeti
Для меня один из основных критериев - неконфликтность, но умение защитить меня и ребенка. Размеры особого значения не имеют, но надо понимать, что из некоторых собак охранник получается никакой. Здесь я надеялась услышать мнения людей, которые растили своего ребенка с собакой, причем ребенок еще не совсем сознательный, но старше собаки. Ситуация, когда наоборот, мне знакома, сын родился, собаке было больше года. И она с радостью его воспитывала smile.gif. Все общие советы я ,конечно, нашла и изучила, но ведь потому-то и прошу поделиться с о б с т венным опытом, а не перессказом этих же сведений.
Melodina
QUOTE (Yeti @ Jun 30 2005, 04:47 PM)
Для меня один из основных критериев - неконфликтность, но умение защитить меня и ребенка. Размеры особого значения не имеют, но надо понимать, что из некоторых собак охранник получается никакой. Здесь я надеялась услышать мнения людей, которые растили своего ребенка с собакой, причем ребенок еще не совсем сознательный, но старше собаки. Ситуация, когда наоборот, мне знакома,  сын родился, собаке было больше года. И она с радостью его воспитывала smile.gif. Все общие советы я ,конечно, нашла и изучила, но ведь потому-то и прошу поделиться с о б с т венным опытом, а не перессказом этих же сведений.

В таком случае будет идеальной немецкая овчарка. Только не забывайте, что собакой надо заниматься и дрессеровать. Хорошо, если Вы продумали вариант профессиональной дрессировки инструктором.
Что же касается маленького ребенка - моим родителям подарили первую семейную собаку, когда мне был месяц (колли). А у моей тети был взрослый немец, когда она родила ребенка. Так ребенок тоже использовал собаку по своему усмотрению и ни одного конфликта не было. rolleyes.gif
Кстати немецкая овчарка, помоему, самая универсальная порода: они спасатели, поводыри, отличные сторожа!
Солнышко
А я сама с рождения росла с немецкой овчаркй!!!И она меня сильно любила И играла!!Ведь вы же хотите възять щенка????
Usik
Любая собака будет охранять при должной дрессуре. Не кидаться на всех подряд, а "работать", когда требует того ситуация. Даже лабрадор, который славится своей добротой.
У знакомых людей стафф был заведен, когда сыну было 7. Его хорошо качественно выдрессировали. Он замечательный охранник, умный и умеет ориентироваться в ситуации, когда нужно "показать зубы". Ребенка никогда не обижает. Но, например, взять его гулять с собой и другими детьми, как это иногда хочется детям, невозможно, потому что пес агрессивен к другим собакам, да и детских игр некоторых не понимает...
Я считаю, что собака, с которой дети могут справиться сами, должна быть бесконфликтной сама по себе, но крупной, чтобы чисто визуально отпугивать нежелательных людей.
Лабрадор, немецкая овчарка, дог.
Дог был у меня в детстве. Это была совершенная собака.
foxman
Чем больше познаю людей тем больше нравится Собака

с собакой я знаком с самого детства так,что в вопросе опыта проблем нет
для начала ответим на пару вопросов:

1.кому нужна собака тебе или ребёнку -надо учесть выгул собаки крупная и сильная ребёнку просто не подойдёт(он её не удержит на поводке,соответственно команды собака слушать не будет)

2.Охранна дело растяжимое,огранять объект в ночное время и задерживать
преступников это одно,а облаять прохожего это может любая дворняга

3.Где ты живёшь в комуналке или в лич.доме?
ограниченное пространство для собак даёт стресс,плюс собака просто чахнет
караульно-постовым собакам надо выгул 50 км пробега в день!!!Если ты хочешь сильную и здоровую собаку.Для пуделей, спаниэль,болонок,такс это так не влияет.

4.Питание тоже немаловажно болнка съест пиченьку в день ,ротвелер кастрюлю мяса или корма...Помни приобретая щенка ты приобретаешь ещё одного ребёнка плюс одного мужика в семью(в отношении пайки) и конечно друга!Взвесь растраты, собаки долго не живут лет 10-20 biggrin.gif

Теперь о породах:
Идеальны порды пастухов тобишь волкодавы
Монгольская овчарка,Кавказкая овчарка,Туркменский алабай,Венгерская овч.
Недерланский волкодав и т.д
Их сама природа говорит о охране и заботе овец или стад,недоверчивы к людям,99 проц. агрессивны когда Шотландец(Колли) только 15, фактически у них отсутствует чувство страха.Хорошо уживается в семье но будут проблемы с гостями.Требует большого ухода и внимания,вычёсывать,гулять 2ч. в день если конечно он не на улице,обжёра!

касический стиль нового русского это: ротвелер,питбуль,бультерер,стафоршир,более добрые боксёры,доберман-пинчер и остальное ...
в основном гладкошёрстые на улице в мороз не оставишь,злобные и самолюбивы т.е признают только одного хозяина остальные по принципу стаи
кто слабей его или боится его тот и будет под его лапами.Будут жить в комуналке.

Охотничьи породы:
Крупные и мелкие в основном добрые и игривые хороший друг для одинокого и пожилого человека но тебе это не надо я так понял.
ПакЮлия
QUOTE (Melodina @ Jun 30 2005, 07:08 PM)
QUOTE (Yeti @ Jun 30 2005, 04:47 PM)
Для меня один из основных критериев - неконфликтность, но умение защитить меня и ребенка. Размеры особого значения не имеют, но надо понимать, что из некоторых собак охранник получается никакой. Здесь я надеялась услышать мнения людей, которые растили своего ребенка с собакой, причем ребенок еще не совсем сознательный, но старше собаки. Ситуация, когда наоборот, мне знакома,  сын родился, собаке было больше года. И она с радостью его воспитывала smile.gif. Все общие советы я ,конечно, нашла и изучила, но ведь потому-то и прошу поделиться с о б с т венным опытом, а не перессказом этих же сведений.

В таком случае будет идеальной немецкая овчарка.

Именно эти слова мне пришли на ум после первой фразы.
Немецкая, восточно-европейская - ваша собака.
Мне не известны другие породы столь же легкие в воспитании и универсальные по природе.


QUOTE (Usik @ Jun 30 2005, 08:38 PM)
Любая собака будет охранять при должной дрессуре. Не кидаться на всех подряд, а "работать", когда требует того ситуация. Даже лабрадор, который славится своей добротой.

Есть характеристики пород. Не всякая собака даже при должном воспитании будет НЕ агрессивна к другим собакам (или людям). Генетика блин...
jwe
Попробую замолвить слово о свой любимой породе-ризеншнауцер. Правда когда я взяла ризена моя сестра была несколько постарше (начальная школа), но с псом всегда играл весь двор и никогда небыло никаких проблем с детьми, т.к. ризены (впрочем и все шнауцеры) очень любят детей. У знакомых многих были маленькие дети и тоже никаких проблем. К тому же ризен с удовольствием учавствует во всех детских играх, но будет также и "пасти" ребенка. Минусы: как и со всякой другой собакой требуються хороший выгул и воспитание, молодой шнауцер может не расчитать свои силы и уронить малыша(хотя очень многие расказывают об очень аккуратном отношение к детям) и еще собака воспринимает ребенка как существо о котором нужно заботиться поэтому где-то читала "отпуская ребенка гулять с ризеном, подумайте, сможет ли он защитить окружающих от защищающего его ризена", но как правило,эти собаки адекватны и никокда не лают попусту. Так что если через пару лет (когда чадо дорастет до 3), мы решим завести собаку, то порода, в нашей семье не обсуждается: это может быть только ризен. Если же вас пугают размеры, из веселого семейства шнауцеров можно выбрать подходящую по размеру породу.
Nan
Да, кстати, верно - ризен вполне подойдет. НО! При обязательной серьезной дрессировке.
Я что-то не поняла... Тут предлагают взять кавказца или алабая в семью с маленьким ребенком? Тогда уж лучше ньюфа или сенбернара...
А все-таки шикарно подошел бы мопсик... И собака бесконфликтная, и серьезного воспитания, кроме обычного послушания не требует, и даже маленький ребенок сможет его выгуливать... А охрана... Ну зачем вам в городских условиях охрана? От собаки-охранника больше проблем, чем пользы - недовольные соседи, испуганные прохожие и т.д. и т.п. Я считаю, что в условиях многоквартирных домов собаку с детства нужно приучать подавать голос разве что по команде или с разрешения хозяина. В остальное время она никому мешать своим лаем не должна.
Nan
Мопс. biggrin.gif
Nan
Или французский бульдог. По характеру примерно то же самое - веселая игривая собачка. wink.gif Правда, более подвижная чем мопс, хотя и мопсяки побегать не дураки. _p_.gif
das
ну и советы, блин! Кавказа - нафиг-нафиг! У нас в семье была кавказка с моих 7 лет. Замечательная собака, только ни один ребенок не сможет выгулять ее (хоть как-то удержать за поводок), еще они уж очень недоверчивые и часто злые. Отобрать кость у кавказа то еще развлечение! blink.gif Брат (старше меня) часто был кусаем, т.к. с детства не пытался поставить себя в "собачей иерархии" И вообще, тяжело кавказу в квартире, дрессируется с трудом (даже дрессированный пес в семье не всех слушается, а только тех, кого хочет). Итак, в глазах нашей собаки семья выглядела так:
- мама - существо, которое кормит, любит и обладает авторитетом, слушаться можно, но не обязателльно.
- отец - тот, кто ее выгуливает, слушаться приходится иногда и только на улице. Дома можно порычать.
- я - наглая упертая мелочь, заставляющая выполнять какие-то дурацкие команды. Слушаться не хочется, но придется, иначе не отстанет. Позже стала любимой хозяйкой, ради которой собака перебарывала свои страхи, рвала строгие ошейники и вообще...
- старший брат - просто самый мелкий щенок, которого иногда приходится ставить на место.
В своем доме я бы наверняка снова завела кавказа, но в квартире - это издевательство!

А в подобной ситуации я обеими руками за миттельшнауцера: средний рост, практически нет проблем с шерстью, любит детей, прекрасно обучается. Добрая и веселая собака.
Nan
QUOTE
А в подобной ситуации я обеими руками за миттельшнауцера: средний рост, практически нет проблем с шерстью, любит детей, прекрасно обучается. Добрая и веселая собака.

Но на шею может сесть легко и ситуации с "младшим щенком" избежать будет трудно по отношению к ребенку. Но это уж как хозяева себя поставят. Я просто выбираю минимально рискованные варианты при минимальном воспитании собаки. Конечно, и мопс может огрызнуться запросто, но сравнить последствия огрызания мопса и миттеля нетрудно...
Хотя может и не стоит так трястись из-за ребенка. wink.gif В таком возрасте уже можно объяснить минимальный набор правил поведения по отношению к собаке, впрочем как и собаки по отношению к членам семьи. biggrin.gif
Да, имейте ввиду, шнауцеров нужно тримминговать. И желательно не раз в полгода, а гораздо чаще. Иначе проблемы с шерстью (и не только) будут обязательно...
лайса
Эрдель. Почему то это порода стала незаслуженно забываться. А ведь это прекрасная служебная порода ,причем сил на дрессировку требуется меньше,чем на ризена (согласна,что ризен- подходящая порода для семьи,но чуть сложнее все таки в воспитании,чем тот же эрдель), хоть и терьер,но достаточно спокойная и не брехливая собака, очень лояльна к людям и особенно детям, способна защищать хозяев и при этом в обычной жизни не представляет угрозы для окружащих собак и людей.
А вообще, если согласны уделить достаточное количество времени дрессировке (впрочем, как и любой крупной собаке)и не боитесь длинной (требуется периодическая стрижка и еженедельное расчесывание), но не линяющей и не пахнущей шерсти, то есть еще один неплохой вариант- пшеничный терьер (Nan, пора бы уже начинать рекламу любимой породы:о)))) ! Собака ростом максимум 50 см (обычно 46-48), вес примерно 15 кг (даже ребенок справится), т.е. не мелкая и не крупная, очень сообразительная, но ,как большинство терьеров, может быть упрямым, хотя считается самым мягким из всех терьеров по характеру. Детей обажает, вообще очень доброжелательна собака к людям,при это великолепно дрессируется по ОКД и ЗКС.
Nan
QUOTE (лайса @ Jul 1 2005, 04:47 AM)
Nan, пора бы уже начинать рекламу любимой породы:о))))

Да, пора уже. biggrin.gif И действительно собачка почти во всех отношениях подходящая, как-то мне и в голову не пришло. blink.gif Ну разве что действительно стричь надо достаточно часто, чтобы собачка вид приличный не теряла. Хотя ирландца вон и стричь не надо - экономия, однако! biggrin.gif
С детьми действительно отлично ладят, но если выберете щенка-пшеника с таким темпераментом, как моя Бонни, то, конечно, и ребенок и собака будут счастливы, но будут ли счастливы родители? jok.gif Все в доме будет перевернуто от безумных игр двух счастливых существ. biggrin.gif А потом будут спать без задних ног в обнимку. Если родители такую цель и преследуют - тогда им в наши ряды. _p_.gif З.Ы. Кстати, будут счастливы и друзья ребенка, что немаловажно - дети от моей Бонняхи просто прутся не по-детски. shy.gif
А если щеник с Маниным и Захариным темпераментом, то тогда, думаю действительно будут довольны все.
А про эрделя я хотела написать, да пока писала про ризенов и мопсов - из головы выскочило... unsure.gif
Usik
Эх.. с выбором собаки - эт дело такое. Каждый кулик будет свое болото хвалить. Недавно на бультерьерском сайте была... таки диферамбы поють!!! У знакомой буль... и можно часами слушать, как он умен, красив и ласков, как любит кошку и хомячка, какой доверчивый и добрый. Но главное - какой красивый.
Надо взвешивать свои силы и брать соответственно. В любом случае, если любишь псину и занимаешься ею, она отвечает взаимностью и становится самой лучшей.


ЗЫ: Один мой знакомый всем рекомендует дворняжек biggrin.gif
ПакЮлия
Ну зачем мопса рекламировать, когда человеку нужна собака для охраны?
Другое дело в том, как вообще можно сочетать ребенка и собаку охранной породы?
Я вот занимаюсь вопросом будущего образования для своей планируемой собаки... Приблизительные подсчеты не утешительны. Минимум 1,5 года ежедневных тренеровок... Вы как? Сможете?

Ведь даже малявку нужно воспитывать, что бы она не стала лаять на все что движется и в последствии не нажила себе проблем.
Nan
1,5 года? Кто это вам такое сказал? biggrin.gif Это на всю жизнь... Слишком многие об этом забывают. blink.gif
Про охрану, по-моему, совершенно не автор поста писал. Если бы ему нужна была собака для охраны, то главный пост звучал бы не ребенок и собака, а собака для охраны. wink.gif Речь шла всего лишь и том, чтобы вид собаки не позволял любому встречному-поперечному "приставать" к ребенку, только и всего.
Да и понятие о рекламе у вас, мягко говоря, своеобразное....
ПакЮлия
QUOTE (Nan @ Jul 1 2005, 01:10 PM)
1,5 года? Кто это вам такое сказал? biggrin.gif Это на всю жизнь... Слишком многие об этом забывают. blink.gif

Ну конечно же собака это навсегда, воспитание так же - длиною во всю жизнь. Но в школу то детишек водим мы, в университет уже пополам, или мы или они сами, а вот работу выбирать уж точно им.
Так что 1,5 это школа для нерадивого щена, когда за партами вместе и уроки вместе. И из одной тарелки smile.gif
AnnaS
Мы завели собаку, когда ребенку было уже пять лет. Ребенок у нас подвижный очень, поэтому пришлось поволноваться и за него и за щенка, чтобы друг друга не повредили в играх. Собака у нас скотч-терьер, во всех книгах написано, что они вообще детей не любят, но в целом нормально, живут дружно. Как бы мы не воспитывали и ребенка и собаку, любая собака себя ставит в иерархической лестнице на ступень выше , чем стоит ребенок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Собака у нас это не первая, до этого были пудели - для детей я считаю наиболее подходящая порода, добрые, игривые до старости, не линяющие совершенно(!!!), но если вас интересуют охранные качества, то- это лабрадоры. Кстати, говорят, что очень любят детей боксеры, но у меня собак этой породы не было. А вот мопсы - это вечные дети, их наверное лучше заводить вместо детей. Это говорят знакомые владельцы мопсов.
foxman
Спасибо Нан ,за услугу вот теперь будем знать и про Мопсика!

Я тоже склонен к мысли ,что ризер и терьер более удачный выбор если это первая собака...
Но против первой любви не попрёшь ,я безнадёжно влюблён в Алабая (Хапёк-Си)!А что на счёт наших советов они кому-нибудь нады-ЫЫ?
А то нехорошо-с всёшки без ответа rolleyes.gif

Что выбираем автор?
золотая девочка
Моё слово за ризена, я родила ребёнка,когда нашей Лёльке было 3 года, за всё совместное проживание (4 года) не было ни единого рыка со стороны собаки.Она даже лаять дома перестала (года полтора точно молчала). Я не скажу,что она была слишком уж дрессированная ( обычный курс ОКД ), единственное что выполнялось всегда : мы никогда не ругали ребёнка в присутствии собаки.
Melodina
Ризен хорошая порода собак, но все же сильно уступает намцам. В одно время была мода на ризенов, так что в нашем дворе моя овчарка росла среди 5 ризенов. Ни один из них не мог оценить ситуацию так, как это делала наша немка. Она всегда была первой во всем и все это только благодаря тому, что она не действовала как робот, а могла действовать по обстоятельствам.
kitten
А мне кажется, что лучше всего подойдет колли или боксер, или водолаз. Но это уже крупные собаки. Боксеры - щенки до самой старости, но при желании и укусить могут неслабо. Колли была у меня в детстве, очень умная собака, никогда не ставила себя выше меня, всегда меня пасла, чтобы не потерялась. Ну а водолаз был у наших знакомых, это был мой "матрас", моя "лошадка", самая классная собака!
Danilka
Советую взять щенка лабрадора - ретривера( или золотистого ретривера), для общения с ребенком самый оптимальный вариантю. Эту собаку нужно просто любить, а она будет любить всех членов семьи и особенно ребенка так, что вы в этой любви утонете! Преданные , доброжелательные и что самое главное - предсказуемые собаки , у них все на морде написано! Желаю успехов в выборе друга!
Anais
Автором топика обсуждалась ситуация, когда в семью, где уже есть ребенок, берут щенка. Меня интересует другая ситуация, но тему все-таки другую не считаю нужным создавать. Ситуация, когда в семье уже живет собака, и в семье рождается ребенок. Скажу честно, меня поразило число собак, отдаваемых, усыпляемых и бросаемых из-за конфликтов собак и детей. Так вот, у меня есть идея, и я прошу ее обсуждения и, по возможности, одобрения.

1. Если у кого-то была такая ситуация, и он с ней справился, то есть ребенок и собака мирно сосуществуют, то пусть он опишет свой опыт. Как он добился этого.

2. Если у кого-то есть неудачный опыт, но он проанализировал свое поведение, и знает, в чем ошибка, то пусть тоже напишет.

3. Если кто-то знает ресурсы в Сети или книги, где обсуждается эта тема, то тоже прошу написать.

4. Если кто-то знает специалистов, которые могут консультировать по этим вопросам, то тоже пишите.


Основные вопросы:
1. Как вести себя с собакой (и как не вести) сразу после рождения малыша, чтобы у собаки не возникло чувства ревности.
2. Как правильно повлиять на подросшего ребенка, чтобы он не терроризировал собаку.


Цели:

1. Ну во-первых, я думаю, наша семья может оказаться в ситуации ожидания ребенка в компании собаки.
2. Во-вторых, (важнее!) можно обработать такую информацию и на ее основе отпечатать листовки, которые разнести по женским консультациям.

Я думаю, это может сократить хоть капельку усилия по распечатке и расклейке объявлений о животных "отдаваемых в добрые руки".
das
собаку просто надо воспитать. И понимать, так чтобы все ее действия "читались" с молумысли, а не были неожиданностью.

Другое дело, что при рождении ребенка времени на собаку остается существенно меньше, а животному забота тоже ой как необходима. Вот и возникают у хозяев "аллергии" и т.п.
Anais
Мне все равно кажется, что часто люди невольно совершают поступки, которые вызывают у собаки негативное отношение к ребенку. Как например, в ветке про ВЕ овчарку, хозяева выгоняли пса, когда он заходил в детскую с младенцем, в итоге собака кусает взрослых.
Vad
Я бы для ребенка завела лабрадора все -таки наверное.А еще можно пикинесика,милый маленький зверек!Моей первой собакой был американский кокер спаниель.Дорбрая по своей натуре собака,но проблем с ней достаточно в плане длинной шерсти(стрижки,колтуны,грязь после улицы)Мне кажется в семье с маленьким ребенком польше короткошерстный зверь подойдет-ухаживать все таки проще!
Anais
Примерный текст листовки.

В Вашей семье ожидается прибавление и у Вас есть домашняя собака? Тогда эта информация для Вас.

Ежедневно в Новосибирске появляется *** объявлений о том, что отдается в добрые руки взрослая собака по семейным обстоятельствам. Этими обстоятельствами, как правило, является появление в семье ребенка и последующий конфликт между ребенком и животным. Все заботы молодых родителей переключаются на малыша, и про собаку забывают, а она копит в себе обиду и ревность. Этим самым родители подвергают опасности, в первую очередь, своего малыша, которого тоскующий по хозяйской любви пес может обидеть, испугать или причинить вред здоровью.

Но ведь все может быть совершенно иначе. Во многих семьях собаки и дети живут дружно и очень любят друг друга. Чуткие собаки особенно ласковы с детьми любимого хозяина, словно они понимают, как дороги ему эти существа. Дети получают большое удовольствие от общества собак и еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими и заботиться о других.

Для того, чтобы в Вашей семье царили мир и покой, чтобы Вам не пришлось расставаться со своим четвероногим другом, необходимо соблюдать несколько очень простых правил сразу после рождения малыша:

1) Конечно, с появлением в семье младенца у Вас будет очень много забот. Тем не менее, постарайтесь не забывать собаку. Гуляйте с ней, разговаривайте, ласкайте, дайте ей понять, что с появлением в доме нового человечка Вы не стали ее меньше любить.
2) Не кричите на собаку, не отгоняйте ее, если она хочет познакомиться с малышом, обнюхать его. Не порождайте в ней подозрение и нелюбовь к малышу.
3) Не позволяйте ребенку причинять собаке боль или отбирать у нее игрушки и еду.
4).......

Подробную информацию о совместном проживании детей и собак можно прочитать в следующих книгах:

.............................................

Из книг я бы рекомендовала Конрада Лоренца "Человек находит друга". Но есть наверняка куча других вариантов.

Хорошо бы еще умильную фотографию малыша с собакой.

Любые предложения по редактированию принимаются.
Yeti
О, моя старая тема biggrin.gif Всем спасибо за советы и желание помочь smile.gif

У меня и другая ситуация тоже была, 16 лет назад wink.gif Когда родился сын, собакину было около года и он сразу взял шефство над "щенком" biggrin.gif Мы не препятствовали и не квохтали, когда Ким совал свою рыжую морду в кроватку и облизывал детеныша. Место пес пербазировал под кроватку и находился там постоянно, кроме того времени, когда ел и гулял (с нами, конечно, нарезая круги и почти не отходя от коляски). Классическая такая нянька, вплоть до того, что с ребенка виртуозно мог снять мокрые ползунки и притащить мне. Начавшего ползать сына пас в комнате, не выпуская в "опасное далеко". Собственно, и вставать, и ходить детка начал, хватаясь за собачье что придется smile.gif Не было никаких конфликтов, проявления ревности и пр., хотя пес был с характером, но свое место в "стае" знал от и до. Не хочу закапать все слюнями умиления, могло, наверное, сложиться и по-другому, но мы старались smile.gif
valida
Anais
Я б добавила, что не стоит ругать маленького при собаке. Ну как начальство не ругают при подчиненных smile.gif
Azalija
QUOTE (Yeti @ Apr 26 2007, 22:07)
О, моя старая тема

И кого же Вы в итоге выбрали?
Yeti
QUOTE (Azalija @ Apr 27 2007, 08:54)
QUOTE (Yeti @ Apr 26 2007, 22:07)
О, моя старая тема

И кого же Вы в итоге выбрали?


Его biggrin.gif
Reksi
Какая пушистая красота. Замечательный выбор.
Mara
У меня ситуация была подобная. Когда родился сын, собаке было уже...наверное лет 11, и детей она тихо не любила.
Она вообще никогда не огрызалась на ребёнка, не то что нападать, думаю, у неё мысли такой даже не было, НО. Ребёнка воспитывали так, чтобы он не хватал, не таскал, не причинял собаке боль и неприятные ощущения. Потому, когда ребёнок вырос, он, если нечаянно наступал на хвост кошке, тут-же извинялся перед ней ( собака к тому времени уже умерла). Ребёнку внушали, что Соня - член семьи, имеющий право на наше внимание и покой и обижать её нельзя, а надо жалеть. И Соне давали понять - сначала ребёнок, потом - кошки, потом - она. Другое дело, что собака изначально не была агрессивно настроена к детям, хотя их и недолюбливала. Ну, и контроль за собакой и ребёнком. Сначала, во всяком случае.
carabas
У нас в семье было немного по другому.

Когда узнали, что у нас будет малыш, решили срочно уже решать вопрос с собакой (а вопрос этот обсуждался уже не знаю сколько времени biggrin.gif ), дабы к моменту когда детеныш уже появится, собак был более-менее взрослый и вменяемый. А не так что один ползает-орет, другой везде кучки за собой оставляет jok.gif . Вобщем, нужен был помощник, в первую очередь.
По похожим критериям выбирали между (держитесь! smile.gif ) кане корсой, бультерьером и РЧТ ! Методом исключения остановились на черном терьере...

Доче сейчас уже пять месяцев и наш пес(ОКД-1, ЗКС-1) дрыхнет у ее кроватки и охраняет коляску у магазинов, когда мамка по магазинам ходит. Вобщем, все получилось.
lalushka
Когда у меня доча родилась, на тот момент у нас жила бульдожка французская (сейчас она у родителей). Пришли из роддома, Булька пыталась пообижаться, потому что не она теперь стала "главной" в доме. Но скоро поняла, что бесполезно и стала принимать непосредственное участие в воспитании : то пятку доче лизнет, то попытается прилечь рядышком, не отходила практически ни на шаг, всегда была рядом. А ризен мы взяли, когда доче стукнуло полгода, очень скучали по первому! sad.gif Сначала мама его себе забрала, а в 10 мес я его эвакуировала из чересчур заботливых маминых рук, вручив ей бульдожку biggrin.gif С ризеном надо заниматься, каждый день не менее 1,5 часов хотя бы! Но собака супер. Хорошая замена ризену митель или цвергшнауцер (это в плане размеров). Бульдожки очень радостные собаки, играют с детьми и ладят. Нашей уже 7 лет скоро будет (или 8, совсем со счету сбилась blink.gif ), но когда мы приезжаем к родителям в гости, доча моя и Булька носятся как угорелые друг за другом, а потом спят прижавшись друг к другу спинами и мерно посапывая-похрапывая supdup.gif
Отношения ризна с ребенком можете на аватарке моей посмотреть, думаю эта фотка о многом говорит!
Как собака будет относиться к ребенку, полностью зависит от воспитания как собаки, так и ребенка!
nofaith
У меня было две собаки (кавказец и 3\4кавказиха), когда "забрезжило" чадо biggrin.gif Я всегда с собаками занималась и не прекратила занятий во время беременности и после. Кстати, рождение ребенка почти не забирает время у собак: с ребенком надо много гулять, он спит в коляске, пока маленький, в это время можно заниматься себе с собаками тут же. Если же вы, трезво оценив ситуацию, находите, что собака недостаточно воспитана, чтобы не создавать проблем во время совместных прогулок, то у вас во время беременности есть уйма возможностей, чтобы поправить эту ситуацию (между прочим, для здоровья тоже будет полезно побольше погулять, занимаясь с собакой).
В нашем случае я сразу нашла собакам полезное применение: когда ребенок пошел и нужно было с ним очень медленно ходить, то я давала ему (точней, ей) в руки поводок, предлагая "гулять с собачкой", а на самом деле собачка вела ребенка медленно в нужном направлении laugh.gif
Хотя пару очень неприятных ситуаций возникло за время: однажды собаки опрокинули коляску с ребенком, когда тому был 1 месяц, еще пару раз кавказ, запряженный в санки с ребенком "понес", заносясь в поворотах (пришлось научить дите эвакуироваться на скорости из санок, в таких случаях), но опасней всего встречающиеся время от времени безмозглые собачники, не делающие поправку на то, что перед ними не просто "дама с собачкой", а еще и мамаша с мелким дитем dry.gif В квартире с собаками\ребенком проблем вообще не было: одно\двухлетние дите могло коленками ползать по лежащему кавказцу, тот рычал, причем, страшно, будто загрызет сейчас, потом вставал, стряхивал дите с себя на пол и перекладывался на другое место. Я, конечно, поглядывала на такие между ними моменты общения, будучи на готове. Ну и простые и жесткие правила для всех: собаки не грубят ребенку, ребенок не переходит за рамки дозволенного и "слушается команды с первого раза", в случае чего.
Не знаю, чем этот мой опыт кому полезен. Вот мое тогдашнее стадо:
Yeti
QUOTE (nofaith @ Apr 27 2007, 22:17)
Кстати, рождение ребенка почти не забирает время у собак: с ребенком надо много гулять, он спит в коляске, пока маленький, в это время можно заниматься себе с собаками тут же. Если же вы, трезво оценив ситуацию, находите, что собака недостаточно воспитана, чтобы не создавать проблем во время совместных прогулок, то у вас во время беременности есть уйма возможностей, чтобы поправить эту ситуацию (между прочим, для здоровья тоже будет полезно побольше погулять, занимаясь с собакой).

В точку! smile.gif
Matylda
Когда я пришла в семью мужа (а потом и ребенок появился), там уже жила свирепая взрослая овчарка (нечистопородная, но по экстерьеру восточноевропейская). Собака была умная, но необученная и ОЧЕНЬ злая.
Меня она как-то восприняла (поняла, что я люблю собак). Но ребенка, особенно в грудном возрасте, она не считала за человека вообще. Страшно ревновала к нему свекровь, злилась, когда она брала ребенка на руки... В общем, страшновато было. Когда ребенок пошел - она признала его как человека, но ставила гораздо ниже себя - как щенка. И относилась к нему, как к щенку - могла и разрешить поиграть со своим хвостом, а могла и прихватить, когда он "заигрывался". Воспитывала, в общем. И на пользу, потому что он твердо усваивал, что собака - не игрушка. А когда он ее перерос, стала уже с ним считаться, как с одним из хозяев...
Сейчас у нас собака другая, очень добродушная, и позволяет ему делать с собой все (но ребенок уже умеет оставаться "в рамках", не склонен мучить ни кошек, ни собак, ни хомячков).
Честно говоря, не понимаю родителей, которые позволяют детям заворачивать кошек в тряпки, стричь им усы, таскать бесцеремонно по дому. Это отвратительно.
Животное тоже нужно уважать.
Наталь
Моя старшая псинка раньше жила у сестры,всю беременность сестра гуляла с ней в лесу-и той и другой полезно,родилась племяшка,Баськино место "переехало" под кроватку.Разговорчивая по природе перестала практически лаять,а шумно почесаться выходила из комнаты.Для ребенка нет лучшей забавы чем лежать с псой на полу и заглядывать ей в глазки,любит посидеть верхом.Если собе это все надоедает она уходит в другую комнату.За 4 года ни одного конфликта.Когда я забрала Басю,детенку было 4 месяца и единственной проблемой была собачья любовь к мамочкам с колясками,она неслась к коляске,вставала на задние лапы и пыталась заглянуть в коляску.Теперь собаки у нас 2 и племянников тоже двое.Веста младшего не трогает вообще,не замечает,а старшую воспринимает как ровню и рычит и огрызнуться может.А дети наши бегут обниматься ко всем встречным собакам,наверно это тоже не есть хорошо.
Sofa*
QUOTE (Anais @ Apr 26 2007, 18:41)
3. Если кто-то знает ресурсы в Сети или книги, где обсуждается эта тема, то тоже прошу написать.


На нашем НКП-форуме целая тема есть - "Фото собак-убийц и их мучителей":
http://forum.staffy.ru/showthread.php?t=39
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.