Форум Академгородка, Новосибирск > Мафия вживую - теория
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мафия вживую - теория
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Игры на форуме > Мафия
Malcolm
В первый раз за пару лет сыграл, получил огромное удовольствие.
Если честно, моя предыдущая неактивность была связана с негативным опытом игры в компаниях, где вешали с потолка, а ведущие активно и результативно пытались снизить продолжительность дня до нескольких минут.
Теперь я опять вошёл во вкус, и поэтому поводу хочу высказать мысли.
Конечно, играть со многими ролями приятнее, но это вредно для баланса. В раскладе "два мафа + CF + девушка + доктор + плюс комиссар" -мафы практически не имеют высокого шанса выиграть, при минимально осмысленной игре мирных. Что мы сегодня и наблюдали. И с маньяком тож.
В самой последней партии Никита меня поразил классом, он сыграл близко к идеалу - и тем не менее его заперли в ситуации, когда он выиграть просто не мог из-за доминирования гудных ролей. И это при том, что комми вынесли в первую же ночь! Что-то с этим делать надо, я полагаю. Как-то надо эвилов усиливать.
Malcolm
Для тех, кто не был - Никита в последней партии, будучи маньяком, элегантно вычислил обоих мафов, на основании того, что он описывал многими словами, но для чего есть короткий термин: "дистанцирование". Он их обоих и повесил, но после этого у него не осталось места, среди кого скрываться.
Попытаюсь восстановить: в первую ночь Раннер, как девушка, саботирует Кио. Кио, как доктор, лечит Андрея. Мафы, в лице Андрея и Димы, убивают комми (пардон, не помню имени). Никита, как маньяк, убивает комми же.
В первый день, Раннер и Кио под угрозой линча в той или иной степени ревилят роли. Вешают мирного Тима. Ночью Раннер саботирует Никиту, Кио лечит себя, мафы убивают мирного и никому ненужного Кома, Никита таргетит Кио и дважды обламывается.
Во второй день Никита полностью решает расклад: он и Небо - мирный и маньяк, Андрей и Дима - мафы, Раннер девушка, Кио доктор. Попадание стопроцентное. Вешают Андрея, Раннер саботирует Небо, Кио лечит Раннера, мафы и маньяк оба стреляют Раннера.
Никто не умер, вешают Диму. Кио лечит себя, Никита стреляет Кио.
Никто не умер, осталось четыре игрока: confirmed innocents Раннер и Кио, Небо и Никита. После некоторого обсуждения, я как ведущий констатирую, что маньяк не может выиграть эту игру, Никита соглашается и сдаётся.
Партия вышла очень красивая, но было бы таки лучше, если б у маньяка и в последний день какие-то шансы оставались.
Проклинающий
Вообще лично моя практика показывает, что лучше всего, как ты и сделал в тот раз, убирать у девушки возможность блокировать весь клан мафии, поскольку в ином случае она имеет огромные шансы, открывшись в первый день, повесить половину мафиозо, попросить врача ее хелять и за некоторое время повесить остаток мафии с божией помощью.

Но также можно ее вообще убирать (особенно при раскладе с малым количеством мирных жителей) в пользу еще одного мирного, что слегка усилит комиссара (нет возможности получить ложный результат), но при этом не даст мафии слиться в первую ночь, поскольку у комми нет никаких доказательств кроме честного слова, в то время как у девочки абсолютно железное - отсутствие выстрела. Короче, мне думается, нужно на мелкий формат урезать или удалять девочку. А если оставлять как есть - делать стрелющего комиссара, что поможет мафии увеличить количество трупов и благосклонить Нику к себе.
Рыжойда
Заметив заголовок я ожидал увидеть на неориентированный граф, а тут обсуждение каких-то конкретных людей sad.gif
Malcolm
QUOTE(Проклинающий @ 16.02.2009, 22:39) *
Короче, мне думается, нужно на мелкий формат урезать или удалять девочку.
Скорее, урезать. Удалять совсем мне не хотелось бы. Как-то мне эта роль нравится.
Впрочем, ещё одна хорошая идея, навеянная инетом - раздавать не все карты. Набрать с запасом и по желанию ведущего что-то вынуть. Мож, девочку, мож, доктора - не объявляя. Это сильно добавляет интриги.

Eyeless Watcher
Хэх, тут и так-то без бутылки, бывает, не разберешься, так еще и не пойми кто вообще в партии есть... С одной стороны, конечно, добавляет вариативности и места для подумать, но с другой - дневные разговоры будут затягиваться и превращаться в "а что если...". Не думаю, что это на руку общей обстановке приятного времяпрепровождения, особенно с точки зрения умершего в первую ночь.
Проклинающий
Это, мне кажется, допустимо, если лишняя роль одна или от силы две при большом количестве народу. Даже попробовать стоит, наверное.
Eyeless Watcher
Попробовать-то стоит однозначно. Я просто выразил сомнение, что проканает, а я могу и ошибаться wink.gif
Malcolm
QUOTE(Eyeless Watcher @ 17.02.2009, 13:23) *
Попробовать-то стоит однозначно. Я просто выразил сомнение, что проканает, а я могу и ошибаться wink.gif
В электронных версиях - канает. Там-то не карту открывают, а просто объявляют "мирный - не мирный".
QUOTE
но с другой - дневные разговоры будут затягиваться и превращаться в "а что если...". Не думаю, что это на руку общей обстановке приятного времяпрепровождения, особенно с точки зрения умершего в первую ночь.
На мой взгляд, наблюдать тоже интересно.
Eyeless Watcher
Цитата(Malcolm @ 17.02.2009, 21:01) *
В электронных версиях - канает. Там-то не карту открывают, а просто объявляют "мирный - не мирный".

Что мешает делать нам то же самое?
Nebo Zdes!
Ой, чувствую надо расширять формат мероприятий smile.gif С 9-10 до минимум 15 активных участников. Вот тогда бы было совсем жестоко. 15 (в лучшем случае) человек в первый день, без информации могут столько нагородить, аж дух захватывает. Но тогда мы точно не сможем рассесться у Малькольма smile.gif
Malcolm
QUOTE(Eyeless Watcher @ 17.02.2009, 23:12) *
QUOTE(Malcolm @ 17.02.2009, 21:01) *
В электронных версиях - канает. Там-то не карту открывают, а просто объявляют "мирный - не мирный".

Что мешает делать нам то же самое?
В принципе, ничего. Просто карта не открывается, а просто ведущий объявляет вердикт. Можно.
QUOTE
Но тогда мы точно не сможем рассесться у Малькольма
Не, пятнадцать человек я при мобилизации всех резервов с грехом пополам разместить могу. Вот двадцать уже никак. sad.gif


Проклинающий
Неужто ты можешь обеспечить еще? О, это очень, очень славно!
Malcolm
Хотя, с другой стороны, играть в такой тесноте уже будет трудно. Люди будут палиться на движениях.
Проклинающий
Сегодняшние партии, те, по крайней мере, на которые я успел (псоледние три), показали, как мне кажется, что дон вживую очень обостряет и бодрит. Жаль мы еще не имели возможности услышать завещание дона, но если оно как-нибудь окажется, начнется настоящий драйв. Так же, мне кажется, взамен отсутствию коронёра можно попробовать больше карт, чем людей. Посмотрим, что выйдет, а то много рандома.
Malcolm
QUOTE(Проклинающий @ 22.02.2009, 23:17) *
Сегодняшние партии, те, по крайней мере, на которые я успел (псоледние три), показали, как мне кажется, что дон вживую очень обостряет и бодрит.
К сожалению, random.org в очередной раз показал свою сволочную сучность. sad.gif Роль дона - вероятно, самая сложная в мафии, и то, что она два раза из трёх выпала самому начинающему игроку, - игру слегка ослабило.
QUOTE
Так же, мне кажется, взамен отсутствию коронёра можно попробовать больше карт, чем людей.
До твоего прихода мы попробовали, но не пошлО. Как мне показалось, это решение, удачное в форумной мафии, вживую оправдывает себя меньше, ибо сильно удлинняет ночь. А это скорее минус.

Проклинающий
Ну, по-моему, все зависит от ведущего. Если не растекаться мыслию по древу, то вполне можно не удлиннить. Или ты про что?

Да дону просто не повезло: его два раза из трех пристрелили в самом начале, так что нужно пробовать еще.
Kom
А как реализован дон? В первую ночь ведущий его будит и показывает пальцами ему мафов?
Проклинающий
Да. Если только ведущий уверен, что дон просёк. А так в принципе может будить его еще и еще.
Malcolm
QUOTE(Kom @ 23.02.2009, 14:10) *
А как реализован дон? В первую ночь ведущий его будит и показывает пальцами ему мафов?
Последний ведущий придумал гораздо более красивую и эффективную схему. Ведущий будит дона, он открывает глаза - а мафы с закрытыми глазами подымают руки. Усиленно рекомендую реализовывать именно так, это очень облегчает дело.

sponge bob
Люди а как насчёт, супер игрока пингвинна?? он добавляет мего остроту игре,и возможность выиграть любой команде,пингвин это человек,который просыпается,раз в две ночи и меняет пару карт игрокам(ну допустим:Вы были маньяком,а стали мафией или мирным),когда я играл мне очень понравилось,кстати насчёт сборов,вам важен возраст участников а то я тоже очень хочу поиграть))
Eyeless Watcher
Цитата(sponge bob @ 28.03.2009, 11:38) *
Люди а как насчёт, супер игрока пингвинна?? он добавляет мего остроту игре,и возможность выиграть любой команде,пингвин это человек,который просыпается,раз в две ночи и меняет пару карт игрокам(ну допустим:Вы были маньяком,а стали мафией или мирным),когда я играл мне очень понравилось,кстати насчёт сборов,вам важен возраст участников а то я тоже очень хочу поиграть))

Пингвина пробовали, только не раз в две ночи, а каждую ночь. В итоге пришли к выводу, что пингвин, играющий за мирных - верный проигрыш мафов (ночью случайно или намеренно меняет мафа и не мафа, бывший маф спокойно сдает своих бывших подельников), пингвин за мафов - лишний голос на дневном голосовании, что при небольшом количестве народа скорее всего означает победу мафов. В общем, он сильно ломает и без того шаткий баланс. Если научите, как им правильно пользоваться - будем только рады.

Возраст участников у нас - 16-25 (и Малькольм smile.gif ). По идее, от возраста хоть и зависит, но немногое, главное все-таки стиль и опыт игры.
sponge bob
тоесть меня не примете?((
sponge bob
Цитата(Eyeless Watcher @ 28.03.2009, 13:22) *
Цитата(sponge bob @ 28.03.2009, 11:38) *
Люди а как насчёт, супер игрока пингвинна?? он добавляет мего остроту игре,и возможность выиграть любой команде,пингвин это человек,который просыпается,раз в две ночи и меняет пару карт игрокам(ну допустим:Вы были маньяком,а стали мафией или мирным),когда я играл мне очень понравилось,кстати насчёт сборов,вам важен возраст участников а то я тоже очень хочу поиграть))

Пингвина пробовали, только не раз в две ночи, а каждую ночь. В итоге пришли к выводу, что пингвин, играющий за мирных - верный проигрыш мафов (ночью случайно или намеренно меняет мафа и не мафа, бывший маф спокойно сдает своих бывших подельников), пингвин за мафов - лишний голос на дневном голосовании, что при небольшом количестве народа скорее всего означает победу мафов. В общем, он сильно ломает и без того шаткий баланс. Если научите, как им правильно пользоваться - будем только рады.

Возраст участников у нас - 16-25 (и Малькольм smile.gif ). По идее, от возраста хоть и зависит, но немногое, главное все-таки стиль и опыт игры.

как понять пингвинн за мафов?,пингвин нейтральный
Eyeless Watcher
Цитата(sponge bob @ 28.03.2009, 17:34) *
тоесть меня не примете?((
Где такое написано??

Цитата(sponge bob @ 28.03.2009, 17:35) *
как понять пингвинн за мафов?,пингвин нейтральный
Что значит нейтральный? С кем он выигрывает?
Malcolm
sponge bob - если Вам вправду тринадцать, то таки подождите хотя бы годик. Мы там курим, иногда пиво пьём - мне не хотелось бы выслушивать потенциальные претензии родителей по поводу совращения малолетнего.

На мой взгляд, Скай таки остаётся лучшим из бывших донов... он единственный из всех просёк, что роль дона - не просто создавать большинство на голосовании, но каунтерить раскрытие комиссара, девушки или любой другой значимой роли.
Как мы сегодня видели на примере Астуриэля - каунтерить может и маф, но ему это сложнее, опаснее и безнадёжнее. Никита это делал здорово, хотя и не без недостатков - но вытянуть оказалось практически невозможно. А вот если бы вместо него это делал третий эвил-не-стрелок... интрига могла бы быть куда круче.

Очень элегантно за эвилов играла Маша - но под конец первого дня подставилась. Не следовало голосовать за человека, которого она весь день поддерживала - тем более что он висел и без её голоса. При любом прослеживании линч-моба - это выдаёт.

Проклинающий
Просто у нас дон всего один, он не всегда попадает к тем, кто по-настоящему достойно его сыграет. Контрил за дона, например, я, когда мы еще холодной зимой играли в Пиплс. Это вполне очевидно, но просто, на мой взгляд, проблема в том, что некоторые игроки берегут свою задницу, чтобы отжечь на голосовании. Но когда дон по-настоящему серьезно может перевесить голоса, там мафия уже может справиться пистолетом безо всякого доброго слова. Поэтому один из вариантов политики дона - на первом ходу, когда девочка/доктор попала/попал, выдавать себя за девочку, поскольку, практика показывает, первой девочке верят больше, чем второй. А это дает возможность довольно быстро убрать самого опасного статусника, после чего дона можно смело вешать, причем параллельно задерживая поиск мафии, а в другом случае получить открытое противостояние на голосовании, поскольку дон уже спален. То есть агрессивная игра доном дает мафии два (!) дня, что в партиях на восемь-девять человек - уже мрачная суровая победа.
sponge bob
sponge bob - если Вам вправду тринадцать, то таки подождите хотя бы годик. Мы там курим, иногда пиво пьём - мне не хотелось бы выслушивать потенциальные претензии родителей по поводу совращения малолетнего.
Поверьте не услышыте)),я вон с хомнетом ездил в футбол гамал они там все здоровяки)))))
Kom
Появились 2 думки про мафию вживую. Решил запостить сюда - вроде подходит к сабжу.
1) Она была озвучена вчера Женей, но мало кто услышал/понял. Повторю: было предложение играть партию "вполузакрытую". В случае смерти ведущий объявляет только, был ли убитый "хорошим" или "плохим"(без всяких доп.ролей). Небольшая сложность для ведущего будет в том, что нужно будет имитиров ать ходы вынесенных доп.ролей, не забывать "будить" все доп. роли вплоть до конца партии.

Непонятно, как это отразится на балансе - и мафам будет простор для пряток, и особо наглым овощам можно безнаказанно назваться комиссаром(например, думая, что его вынесли или же, чтобы придать убедительности своим подозрениям редисок).
Думаю, это надо попробовать.

2) Хочу добавить экшна дону. Наделить его функцией "Узнай, доп. роль". Ведущий будит ночью дона, тот показывает на человека, доп. роль которого он хочет узнать(заведомо мирного, т.к. редисок он знает и так). А ведущий громко для всех сообщает результат: "Дон познакомился с доктором" или "Дон узнал мирного".
Если дон узнает кого-нить интересного, то он будет пытаться в дне направить своих сокланов на выстрел. А при полузакрытом коронере дон может сам успешно сконтрить smile.gif

Как вам?
Eyeless Watcher
Неплохо, да.

Если все это совместить, и дон с мафами придумают, как скоординировать ночные ходы - дон получает стопроцентное алиби.
Например, вариант координации - мафы мочат и дон проверяет того, кто сидит справа от того мафа, который сидит ближе к входной двери. В случае успеха и при небольшом везении дон получает роль убитого и вскрывается им. Если он еще и gunдон, то мирным совсем ловить нечего.
Malcolm
Цитата(Kom @ 01.03.2010, 22:49) *
1) Она была озвучена вчера Женей, но мало кто услышал/понял. Повторю: было предложение играть партию "вполузакрытую". В случае смерти ведущий объявляет только, был ли убитый "хорошим" или "плохим"(без всяких доп.ролей).

Это называется "слабый коронер". И часто встречается на практике. Например, на американском форуме 99% партий именно так и играют. Это хорошо и совершенно балансно - ибо, с одной стороны, даёт эвилам больше шансов сконтрить, а с другой стороны, они никогда не могут быть уверены, что, скажем, доктор умер. И вынуждены на него закладываться почти до упора. Именно поэтому на американском форуме господствует мнение, что доктор не должен вскрываться даже если его вешают. Ибо healer threat is stronger that healer himself.
К сожалению, в живой игре это чревато многочисленными багами, ибо практически все ведущие время от времени забывают будить ночью убитую допроль.
Цитата
2) Хочу добавить экшна дону. Наделить его функцией "Узнай, доп. роль".

Можно, и не только дону. Можно и мафам давать допроль. "Злая девушка" - это почти стандарт.

Проклинающий
Да. Я всё давно хочу попробовать партию с двумя кланами, у каждого из которых дон имеет комиссарскую проверку. Очень интересные дни получаются, при учёте наличия обыкновенного мирного комми.
Walу
А дон противоположного клана светится?
Eyeless Watcher
Цитата(Walу @ 03.03.2010, 8:14) *
А дон противоположного клана светится?

По идее не должен. Комиссару же он не светится.
А с точки зрения баланса - фиг знает smile.gif
Проклинающий
C точки зрения баланса веселее если светится, но только другому дону, то есть хороший комиссар видит любого дона как мирного.
Kom
Посмотрел несколько выпусков передачи "Мафия" по Муз ТВ(выкачал с торрентов) и черпанул несколько приятных особенностей, которые можно юзать.
Коротко о той вариации в Мафию: Играют 9 игроков, среди них 2 мафа, остальные - обычные мирные.
Что было почерпано хорошего:
1) Начало партии. Раздаются карты, затем, по команде ведущего все одновременно их смотрят. После этого каждый отвечает на вопрос ведущего: "Ты маф?" и наступает ночь. Во время первой ночи мафы только знакомятся. После этого наступает день, и уже кого-нить вешают. Далее, как обычно.
2) Пока в партии более 5 человек между обсуждением и непосредственно голосованием существует еще один этап - "номинирование". Ведущий по очереди спрашивает у каждого, кого бы он номинировал(только одно). Затем голосование проходит только между номинированными. Когда в партии остается 5 или меньше, то голосование проходит между всеми живыми(как мы привыкли).

Думаю, эти 2 пунктика можно юзать и в нашей мафии.

Кому интересна сама передача - ищите в п2п файлик, типа Mafia.s02e01.2009-01-18.nas
Malcolm
Цитата(Kom @ 10.03.2010, 23:25) *
Думаю, эти 2 пунктика можно юзать и в нашей мафии.

В живой - да.
Мы периодически пытается проводить "пуританские" партии - но получается как всегда.
На МузТВ всё зачастую очень идиотично (достаточно вспомнить даму, которая, будучи мирной, отдала мужу-мафу победу в final three, а потом на голубом глазу объявила: "да я ж с самого начала знала, что он виновен!" Или Серёжу Зверева, который опять же в final three грузил сына на тему: "мы, Зверевы, должны быть всегда друг за друга, поэтому голосуй не за меня, а а за эту третью постороннюю даму - даже если ты думаешь, что маф я, семья важнее игры!" - а сын откровенно скучал, ибо ему было абсолютно всё равно, кого из двух мирных вешать).
Но технические приёмы там правильные, заимствовать их было бы потенциально полезно.

Eyeless Watcher
А в чем смысл вопроса "Ты маф?". Неужели ответ на него имеет какой-то практический смысл? Даже если кто-то ответит "да", есть неплохой вариант погрязнуть в уровнях рефлексии.
Malcolm
Цитата(Eyeless Watcher @ 11.03.2010, 0:20) *
А в чем смысл вопроса "Ты маф?". Неужели ответ на него имеет какой-то практический смысл? Даже если кто-то ответит "да", есть неплохой вариант погрязнуть в уровнях рефлексии.

Практический смысл в том, что сразу появляется возможность к каждому прикопаться.
Кому-то чей-то взгляд не понравился, кому-то положение рук при ответе - понятно, что на 99% это фигня, но дискуссия возникает и информацию даёт. Цель в том, чтобы начать конструктивное обсуждение уже в нулевой день, хотя бы и на самых ничтожных основаниях - а в ходе обсуждения мафы довольно часто палятся на ненатуральных реакциях.
На самом деле, процент поимки мафа в нулевой день на МузТВ очень неплохой, где-то четверть. Проблема у них в другом, они практически никогда не отслеживают коннекшены. Человек, выгораживаживавший доказанного мафа - имеет хорошие шансы дойти до финала и выиграть, просто потому что никто не помнит, как он голосовал.
Ну, и молчунам там лафа-а...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.