Форум Академгородка, Новосибирск > Собака в аренде
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака в аренде
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Айра
Получилась такая ситуация - в прошлом году забираю по объявлению собаку, суку, породу говорить не буду. Отдают "со всеми документами" потому что ребенок родился, с собакой заниматься некогда. В процессе разговора хозяйка говорит, что они конечно хотели бы щеночка от своей суки получить потом когда-нибудь, если решатся к ребенку еще и собаку завести. Мы устно договариваемся, что я отдаю ей щенка с первого помета (или с любого потом), она мне документы и все живем долго и счастливо.
Приходит время вязать, едем, вяжем, я, естественно, прошу начать переоформление документов сейчас, чтобы помет уже на себя оформлять. На что мне говорят - "А что, вам так принципиально важно, на кого родословная оформлена? Вам же в принципе не выгодно ее вязать в дальнейшем, потому что она рожает мало щенков, один идет за вязку, второго каждую вязку буду забирать я, а вам либо ничего не останется, либо один щенок, который не окупит расходов на выращивание помета."
Ну вот теперь сижу и тихо офигеваю, думаю или уже вернуть собаку, или оформить реальный договор аренды. Когда изначально я предлагала бывшей хозяйке оформить договор, она отказалась, сказала, что ей важно лишь бы собака в хороших руках жила, а там разберемся уж, "мы же теперь почти родственники". Я не настояла, и это моя величайшая глупость.

Скажите, пожалуйста, люди знающие, какие могут быть условия аренды, потому как теперь выясняется, что собака у меня в аренде будет, а не в собственности, как планировалось изначально. И нормальные ли это условия, когда на протяжении всей жизни собаки я должна с каждой вязки отдавать щенка? При том что еще и выбором кобеля занимается бывшая хозяйка. Аааа... и еще фишка - муж хозяйки просит ее забрать собаку обратно, вроде как он по ней скучает до сих пор. И получается реальный риск, что ее могут приехать и забрать в один прекрасный момент. Чувствую себя бесплатной передержкой. Подскажите, как поступить.
Answerser
а вот насчет последнего можно и посудиться, насчет бесплатной передержки.
тут как бы не самое главное в документах, собаку вы ж не крали, ибо если бы крали, они обязаны были бы это всё документально подтвердить.
иначе, у вас я уверен-куча свидетелей, докажут когда у вас собака появилась и тп.
по крайней мере, за каждый день того времени, что вы собакой владели, они вам должны отслюнявить нехило бабла. думаю, должно будет их поставить на место
tani
Аренда оформляется отдельным договором, в котором и описываются условия содержания, выставок, вязок и пр... В приципе Аренда не совсем ваш вариант.
Как я поняла у изначально должен быть оформлен договор о продаже с отсрочкой платежа в виде щенка или суммы оговоренной сторонами.
А в текущей ситуации надо договариваться с нуля. На каких условиях собака становиться вашей собственностью. dry.gif
А иначе "рабство"
Айра
И весьма нехило - за 7-то месяцев содержания.
Вот о таком повороте событий я что-то и не подумала. Хм.. а ведь и вправду можно так повернуть все будет, если проблемы появятся. Только это будет послений вариант, потому что я не хочу уже собаку отдавать, мы с ней привыкли друг к другу, ей у нас хорошо, мужа моего она обожает просто до умопомрачения.

В рабство как-то не хочется, а то нам даже условия ставятся в каком клубе актироваться. А смысл мне в другом клубе регестрироваться, когда я уже зарегестрирована в "Престиже"? Буду пробовать объяснять хозяйке, что собака ей изначально не нужна была и какие последствия будут, если я ей сейчас в прибавку к ребенку еще и беременую суку привезу.
Answerser
вы мне за идею тоже 3 % слюняните, если выгорит. ж)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.