Форум Академгородка, Новосибирск > Малявка кусается
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Малявка кусается
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Консультации специалистов
Tomich
Меня мой, в прямом смысле, спиногрыз, грызет нещадно за все места, включая титьки. претензии типо, маме больно не воспринимаются, кусание за соски - вообще для неё игра по моим ощущениям. Началось в начале декабря с ростом зубов. Что делать и кто виноват. Делала как советуют спец-ты по грудному вскармливанию - ноль реакции. Кусает в основном, когда уже насосалась и ей пофиг, что я говорю, что мне больно и сиську прячу. Особенно "приятно" под утро - ааааааааааааааааааааааааааа! Один раз укусила её в ответ слегка, но она, по-моему, тоже нифига не поняла. Старшую грызет, за спину, за руки, когда она её отпихивает от своих игр. Короче, мрак smile.gif Ну и меня кусает просто, подползет и кааааааааааааааааааак тяпнет smile.gif синяки везде опять же, на руках, на ногах, вообще удивительно, старшая раз куснула меняя месяца в 4 я её придавила к тите (чеб так не делала), она больше ни-ни. А эту придавить я не успеваю,она все время врасплох меня застает. А ну и 10 месяцев нам.
zara+
а перевернуть и за попу тяпнуть? и больно и в смысле функциональности безопасно. )))))
можно еще папу впрячь играть с ней в крокодила -
один мой знакомый так со своими мелкими играет - бегает за ними на четвереньках, и кого поймает за ближайшее место и цапает, причем конкретно так. У него в результате девки и ловкие, и стройные, и реакция дай бог - а их там трое.

ЗЫ и папу побаиваюцца. )))) хоть он в реале квочка хуже мамы.
Tomich
Хе, ну жалко, оно еще не может от меня удрать smile.gif Это ж малипус исчо.
Rebekka
А малышка понимает уже слово "нельзя"? Ну как-то же вы ей даёте понять, что нельзя лезть к плите или в розетку. Или ещё рано?
Silvia
я до 3-х лет кусалась unsure.gif Мне и говорили, и шлепали, толку не было. До сих пор помню как челюсть сводило от желания впиться в кого-нибудь.
Rebekka
Цитата(Silvia @ 15.02.2009, 10:36) *
я до 3-х лет кусалась unsure.gif Мне и говорили, и шлепали, толку не было. До сих пор помню как челюсть сводило от желания впиться в кого-нибудь.


знаю, дают детям резиновые такие игрушки, чтоб их грызли, когда "зубки чешутся".
Silvia
Цитата(Rebekka @ 15.02.2009, 10:39) *
Цитата(Silvia @ 15.02.2009, 10:36) *
я до 3-х лет кусалась unsure.gif Мне и говорили, и шлепали, толку не было. До сих пор помню как челюсть сводило от желания впиться в кого-нибудь.


знаю, дают детям резиновые такие игрушки, чтоб их грызли, когда "зубки чешутся".

резина мне не нравилась, никогда ее не грызла, разве что только соску. Не знаю как объяснить, но человеческое тело мне ничто не могло заменить)) (мама до сих пор вспоминает) А потом все как-то само собой прошло. Сейчас иногда тоже хочется, но я уже могу с этим справиться.
Rebekka
Цитата(Silvia @ 15.02.2009, 10:42) *
Сейчас иногда тоже хочется,


есть такая тема в 18+)
а если по теме - что мама твоя говорит - как им всё-таки на тебя удавалось воздействовать?
Silvia
Цитата(Rebekka @ 15.02.2009, 10:52) *
а если по теме - что мама твоя говорит - как им всё-таки на тебя удавалось воздействовать?

воздействовала увещевениями. Только раз, когда я схватила ее зубами за губу и прокусила до крови, она от неожиданности шлепнула меня по губам и разбила одну о зубы. После этого я кусалась реже.
Rebekka
Цитата(Silvia @ 15.02.2009, 10:55) *
Цитата(Rebekka @ 15.02.2009, 10:52) *
а если по теме - что мама твоя говорит - как им всё-таки на тебя удавалось воздействовать?

воздействовала увещевениями. Только раз от неожиданности, когда я схватила ее зубами за губу и прокусила до крови, она от неожиданности шлепнула меня по губам и разбила одну о зубы. После этого я кусалась реже.


ну да - маленького ребёнка увещевать лучше через приобретённые физические рефлексы)
dodo347
Тонь, у меня Игорешка тож кусался, но как только это случалось-я ему ( жестокая мама ) тихонько ( старалась ) шлепала по губам....Недоволен был жутко...Несколько раз повторила и сынище кусаться перестал-дошло)
BlackCat
а до моей так и не дошло...
и пошлепывала и прижимала..
меня еще нервировало, когда она лапкой к другой груди лезла. и тоже не помогало ничего.
Tomich
Так. Титьки не кусаем больше. А вот маму можем. Как-то само прошло. Может поняла.
gvv
Цитата(Tomich @ 14.02.2009, 8:51) *
Меня мой, в прямом смысле, спиногрыз, грызет нещадно за все места, включая титьки. претензии типо, маме больно не воспринимаются, кусание за соски - вообще для неё игра по моим ощущениям. Началось в начале декабря с ростом зубов. Что делать и кто виноват. Делала как советуют спец-ты по грудному вскармливанию - ноль реакции. Кусает в основном, когда уже насосалась и ей пофиг, что я говорю, что мне больно и сиську прячу. Особенно "приятно" под утро - ааааааааааааааааааааааааааа! Один раз укусила её в ответ слегка, но она, по-моему, тоже нифига не поняла. Старшую грызет, за спину, за руки, когда она её отпихивает от своих игр. Короче, мрак smile.gif Ну и меня кусает просто, подползет и кааааааааааааааааааак тяпнет smile.gif синяки везде опять же, на руках, на ногах, вообще удивительно, старшая раз куснула меняя месяца в 4 я её придавила к тите (чеб так не делала), она больше ни-ни. А эту придавить я не успеваю,она все время врасплох меня застает. А ну и 10 месяцев нам.

Нам 1,5 года, а мы до сих пор не победили этот позыв, который начался с ростом зубов. Хотя зубов не так много. Сейчас не только титю покусывает, но и собственные пальчики сует в ротик и грызет их, иногда даже до срыгивания доходит. Поначалу мама тоже много страдала, но я её подбадривал и все время говорил, что через это надо просто пройти и выработать у себя терпение и смирение, иначе будут "срывы" и ребенок вырастет нервным. В этот период жизни ребенку практически ничего невозможно объяснить словами (разум не проявлен - слова не воспринимаются и не являются стимулом к правильному поведению), он может только воспринять личное поведение родителей и отреагировать соответственно на эмоциональном уровне. Мы ему даже почти ничего не запрещаем, поскольку он не воспринимает частицу "НЕ". Она словно проскакивает мимо ушей, и в итоге все происходит с точностью до наоборот, вопреки логике и словам. И не наказываем его никак. Иначе он запомнит насилие как один из плодотворных способов действия и манипуляций родителями. Единственный путь, который у нас работает, - это соответствовать своим поведением тому, чему мы хотим его научить. Не всегда конечно получается (особенно трудно общаться без употребления частицы "НЕ"), но на то она и жизнь, чтобы научиться.
Поэтому и Вам желаем терпения, смирения и, самое главное, прощения своих неразумных детей!
Tomich
Да я уж вообще как раз с актинией с ними живу. Симбиотически.
Barsa
Цитата(gvv @ 12.03.2009, 16:04) *
В этот период жизни ребенку практически ничего невозможно объяснить словами (разум не проявлен - слова не воспринимаются и не являются стимулом к правильному поведению), он может только воспринять личное поведение родителей и отреагировать соответственно на эмоциональном уровне. Мы ему даже почти ничего не запрещаем, поскольку он не воспринимает частицу "НЕ".


Не согласная. ИМХО, дите уже к году вполне понимает, что такое "низя" и способно манипулировать родителями, в целях достижения желаемого. А также не слушаться намеренно.
Usik
Цитата(Barsa @ 15.03.2009, 1:02) *
Цитата(gvv @ 12.03.2009, 16:04) *
В этот период жизни ребенку практически ничего невозможно объяснить словами (разум не проявлен - слова не воспринимаются и не являются стимулом к правильному поведению), он может только воспринять личное поведение родителей и отреагировать соответственно на эмоциональном уровне. Мы ему даже почти ничего не запрещаем, поскольку он не воспринимает частицу "НЕ".


Не согласная. ИМХО, дите уже к году вполне понимает, что такое "низя" и способно манипулировать родителями, в целях достижения желаемого. А также не слушаться намеренно.

icon_plusodin.gif
Словами не объяснить, но действиями-то можно. Мать-кошка объясняет котятам, что меру надо знать и не заигрываться, а уж они куда глупее человеческих детей.
ghjcrehzrjdf
попробуте слегка по губам шлепнуть при этом объясняя, что это больно и пр. нам помогло махом, и так со всем. бывает в волосы вцепится, по руке шлеп и отпускает, еще возмущается, мол не нравится
Kuzja
Цитата(gvv @ 12.03.2009, 16:04) *
В этот период жизни ребенку практически ничего невозможно объяснить словами (разум не проявлен - слова не воспринимаются и не являются стимулом к правильному поведению), он может только воспринять личное поведение родителей и отреагировать соответственно на эмоциональном уровне.

в год и пять ребенок понимает практически всё, кроме конечно занудных наставлений, но только от того что запас слов его сильно мал.
мой шпингалет знает что можно, а что нельзя, но все равно все делает по своему.

Тоня, Ника когда кусалась, я её тоже кусала. Но конечно, когда она мне недавно детским деревянным молоточком губу разбила случайно, я отвечать не стала )))
Tomich
Цитата(ghjcrehzrjdf @ 16.03.2009, 11:22) *
попробуте слегка по губам шлепнуть при этом объясняя, что это больно и пр. нам помогло махом, и так со всем. бывает в волосы вцепится, по руке шлеп и отпускает, еще возмущается, мол не нравится

Ребята, к году - это к году, а проблема была в 10 мес. Сейчас, - к году, нам 11 мес! - она действительно ПОНИМАЕТ, что Я НЕ ХОЧУ, чтобы меня кусали. И уже не кусается почти целых 2 недели. Вместо этого я научила её цаловаться. Так трогательно, йэх.. smile.gif Терпение - мать учения smile.gif
gvv
Цитата(Barsa @ 15.03.2009, 1:02) *
Цитата(gvv @ 12.03.2009, 16:04) *
В этот период жизни ребенку практически ничего невозможно объяснить словами (разум не проявлен - слова не воспринимаются и не являются стимулом к правильному поведению), он может только воспринять личное поведение родителей и отреагировать соответственно на эмоциональном уровне. Мы ему даже почти ничего не запрещаем, поскольку он не воспринимает частицу "НЕ".


Не согласная. ИМХО, дите уже к году вполне понимает, что такое "низя" и способно манипулировать родителями, в целях достижения желаемого. А также не слушаться намеренно.

Имелось ввиду, что объяснить так, чтобы ребенок немедленно сделал правильное действие, т.е. то, что мы от него ожидаем. А ожидаем мы, как правило, чтобы ребенок был хорошим, добрым, спокойным, жизнерадостным, заботливым, честным, искренним и любящим и т.д. Т.е. всех тех качеств, что мы хотим в жизни от Бога.
Однако на практике мы видим совершенно иную картину (если рассматривать среднестатистических детей). Для них жизнь - это игра без правил, в которой все разрешено. В ней они все время стремятся что-то пощупать-потрогать-бросить-ударить (ощутить жизнь через осязание), посмотреть-увидеть (восхититься жизнью через зрение), послушать слова-сказки (понять жизнь через слух), вдохнуть-понюхать (ощутить запахи жизни через обоняние) и, наконец, погрызть-поплеваться (узнать вкус жизни через рот). Т.е. они видят себя в центре событий жизни и таким образом с помощью чувств запоминают окружающую реальность. У них накапливается "банк данных" различных типов реакций всех окружающих людей. В этом смысле (по действиям) они мало чем отличаются от животных. Такие категории разума как "полезно-бесполезно", "больно-не больно", "хорошо-плохо", "можно-нельзя" им просто не знакомы (точнее сказать не проявлены в них). Когда мы говорим им "нельзя", то мы говорим с уровня разума (взрослого), а они воспринимают и запоминают с уровня чувств. Т.е. мы желаем одной (определенной для нас) реакции, а в их "банке данных" таких реакций великое множество, в зависимости от того, какая связь с этим словом у них возникла в жизни. В этом как раз заключается суть воспитания - научить ребенка свои великое множество реакций свести к одной "правильной" полезной для всех окружающих.
Например, наш 1,5 летний ребенок, часто во время кормления грудью, кусается и пинается ногами в мамин живот. От этого маме становится больно и она ребенку дает сигнал в виде эмоциональных слов "мне больно, ай-ай-ай, прекрати кусаться и пинаться". Ожидаемая реакция малыша с точки зрения мамы - выполнение её просьбы. Однако вместо этого она видит недоумение на лице ребенка, часто обиженную реакция, а бывает и плач. Вопрос: что использовал ребенок для ответных действий? Для меня это загадка. Но знаю точно что это явно не разум.
Или, например, ваш ребенок схватил Вас за волосы, а Вы, почувствовав боль, его ударили как-либо. Какова будет реакция ребенка? Ведь для него ваши волосы - это просто притягательный объект с которым можно поиграть - пощупать-потрогать-рассмотреть-помять-понюхать и он вовсе не пытается причинить вам боль. Скорее всего Вы увидите негатив поскольку ребенок через органы чувств (зрение и осязание) получил не совсем приятный для себя ответ в виде удара (бывает что этот ответ просто незнакомый для него - отсюда может возникнуть страх) . Но почему это негатив, а, скажем, не радость? А именно потому, что у него не проявлен понятийный аппарат "хорошо-плохо", а существует лишь деятельность чувств, функция которых принимать приятное и отвергать неприятное. Вот когда ребенок узнает что такое хорошо и плохо, тогда он научится радоваться любой вашей реакции и жить всем станет гораздо легче. smile.gif
Вот. Как-то так. smile.gif
P.S. Для себя решил, что если ребенок меня понимает, то он учитывает мои слова, просьбы и желания и стремиться их выполнить. А если не понимает значит либо я их неправильно выразил, либо он еще не дорос. Т.е. это некий критерий взаимопонимания для дальнейшего совместного развития. Здесь конечно речь идет о простых и доступных любому вещах.
Счастье - это когда тебя понимают!
Всем счастья!
Kuzja
ну допустим, что в полтора года ребенок понимает. что если дергать маму за волосы ей будет больно, в отличие от 8 месячного ребенка. могу судить только на своем примере, ребенок на что-то разозлился (не дают папины очки, порвать газету, связку ключей с полки) и если я держу её в этот момент на руках, то могу получить по лицу и это вовсе не бессознательное. потому как в благодарность за что-то ребенок может меня поцеловать или погладить.

Цитата
А ожидаем мы, как правило, чтобы ребенок был хорошим, добрым, спокойным, жизнерадостным, заботливым, честным, искренним и любящим и т.д. Т.е. всех тех качеств, что мы хотим в жизни от Бога.

ну кто-то их ожидает, а кто-то старательно прививает на своих примерах. у кого-то это получается, у кого-то нет.
поэтому люди вырастают разными.
я в общем, с вами согласная, но не считаю ребенка в полтора года наивным валенком, который не понимает больно маме или нет, когда бьет её намеренно пяткой нос.
Тата+
А вот как объяснить МАМЕ 3-х летнего ребенка, что необходимо отучать сына кусаться?! В садике в группе все ребятишки покусаные ходят, а мама этого грызлика только улыбается. Если воспитатель ей что-то говорит по этому поводу, то в ответ слышит "Бейте его по губам". Но воспитатель просто не имеет на это права! В пятницу забирала мелкого из садика, так у него в трех местах укусы - не хотел отдавать этому крокодилу свою машинку, за что и пострадал. Жаль никак с той мамочкой по времени не совпадаем...
Kuzja
интересно получается, а если бы этот мальчик всех совочком по голове трескал, а мамы говорила "ну ударьте его в ответ чем-нить тяжелым". странная мама, однако.
BlackCat
Я бы свою учила давать сдачи twak.gif
Marysia
Мы тоже начали кусаться причем совсем недавно (2,8),кусает меня когда я че то не даю или не разрешаю.Причем с такой ненавистью,ужас! Может у нас в саду тоже кусунчик завелся?дурной пример зарозителен же))))
gvv
Цитата(Тата+ @ 27.04.2009, 14:27) *
А вот как объяснить МАМЕ 3-х летнего ребенка, что необходимо отучать сына кусаться?! В садике в группе все ребятишки покусаные ходят, а мама этого грызлика только улыбается. Если воспитатель ей что-то говорит по этому поводу, то в ответ слышит "Бейте его по губам". Но воспитатель просто не имеет на это права! В пятницу забирала мелкого из садика, так у него в трех местах укусы - не хотел отдавать этому крокодилу свою машинку, за что и пострадал. Жаль никак с той мамочкой по времени не совпадаем...

МАМЕ как раз объяснять ничего не надо (конечно если Вы не являетесь ЕЁ ГУРУ), она ведь у Вас не просит этого. Тут как раз обязанность воспитателя "разруливать" подобные конфликты - это его прямая обязанность, тем более, что сама МАМА не против чтобы его ребенка в указанной ситуации били по губам. На Востоке, кстати, это довольно частая практика, когда 7-8 летнего ребенка отдают на обучение в дом уважаемого всеми ГУРУ, где ребенок, как личность, получает достаточно высокое воспитание и высокие нравственные качества и нормы морали. У нас, к сожалению, не Восток, но тем не менее родители тоже отдают детей в сады причем в гораздо более раннем - 2-3-х летнем возрасте, когда психика ребенка только начинает формироваться и подвержена различным травмам. И не только на содержание, но и на воспитание в том числе.
И, мне кажется, ВАША претензия должна быть направлена именно в адрес воспитателя, т.к. Вы по личной инициативе и согласию отдали свое чадо в сад и сняли с себя часть обязанностей по его воспитанию.
Можно также понаблюдать за самим процессом конфликта, возможно, что и Ваш ребенок провоцирует его (например, неумением делиться или быть дружелюбным). Где-то в соседней теме я делал выкладки опытных психологов о причинах подобных конфликтов и методах их "разруливания" родителями. Так вот в одном из пунктов там говорится, что надо искать решение, а не виноватых, и, если вы видите, что дети дерутся между собой из-за игрушки и не могут договориться, не ищите виноватого, а обоих призовите к ответственности и попросите их самостоятельно решить проблему или предложите им не сколько вариантов на их собственный выбор. Суть здесь в том, чтобы предоставить возможность детям делать свой собственный выбор, развивая свой разум и и рассудок.
Не ищите виноватых, возможно, что все удастся уладить полюбовно. smile.gif
H@RIZM@}-8-
Девочки, я в детстве тоже кусалась smile.gif и никто ничего с этим поделать не мог - не руганием, ни ремнем. И зубы тут ни при чем. Это удовольствие ощутить плоть зубами, оно откуда-то из животных корней идет. И ребенок его точно контролирует, но пока свое желание укусить для него имеет большую важность, чем мамина (или чья-то другая) боль. Как только научится ставить себя на место мамы или сопереживать - сразу перестанет. Она же любит маму smile.gif

Тата+, я знаю подобный случай, очень сильно ребенок кусался, причем всех, и воспитателя в том числе. Не надо это смешавать с ситуацией топик-стартера. В вашем случае у ребенка так выплескивается агрессия и повышенная нервозность. Скорее всего у родителей не все хорошо в отношениях в той семье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.