Форум Академгородка, Новосибирск > Академовским хозяевам крысок.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Академовским хозяевам крысок.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Nastu
Я уже создовала тему,но никто не откликнулся,неужели в Академе нет никого у кого есть крыски и кому не жалко предоставить мальчика для вязки..?Не для родословной,так как купили мы её зоомагазине. Очень нужно! huh.gif Спасибо заранее:)
H@RIZM@}-8-
А зачем вам это?
Ispanka
Зачем? Для "здоровья"? Давно уже доказано, что роды не влияют в лучшую сторону на здоровье, а наоборот истощают крысу. А крысят в зоомагазин на корм или на игрушки для детей? Мальчика для вязки никому не жалко, если крыска здоровая, и известно куда пойдут крысята. А наплодить для забавы... смысл? Вы в курсе, что крысы не всегда рожают сами, что, бывает, они умирают в родах?
vili
Девушка, мы же с вами переписывались на эту тему. На последнее письмо вы так и не ответили. Даже фотографии "невесты" нет ни одной.
А если так уж "сильно надо"... Вот, была выставка. Почему вы не заявили на нее свою девочку? Показали бы ее эксперту, вам бы дали квалифицированную оценку. Если девочка хороша по экстерьеру и здорова, соответствует клубным правилам разведения - можно было бы обсуждать какие-то вязки. [Но, естествено, никакой сдачи детей в зоомаги.]

А вот так вот, просто "дайте самца повязать, очень нужно"... Дело не в том, что "жалко". Вопрос - ради чего? Лично я не хочу, чтобы дети кого-то из моих мальчиков множили ряды несчастных обитателей зоомага!
Светик^_^
Это "нужно" только вам,а не вашей крыске. Зачем вам плодить крысят? С детками понянчится хочется? Дык заведите своих,и нянькайтесь сколь угодно! Это живое существо, а не игрушка,а если,как уже написали выше,вы потеряете свою девочку при родах?..
Akylina
Ко мне на выставке подходила тетенька. Спрашивала, берем ли мы на вязку простых крыс, или нам только породистые подходят? У нее, мол, простая беленькая девочка. Когда я спросила, куда крысят девать будем, говорит - в зоомагазин (куда же еще?)...
vili
Цитата(Akylina @ 10.02.2009, 23:12) *
Когда я спросила, куда крысят девать будем, говорит - в зоомагазин (куда же еще?)...

Вот-вот. А своих собственных детей - в детдом?..
Nastu
Мне любопытно что все так негативно отзываются на этом форуме,хотя те кто пишут сами же их разводят, о чем сами резко отзываются,вот это интересно) И где гарантия что они попадают в хорошие руки? Я свою крыску брала именно в зоомагазине и знаю людей которые покупают именно там.по крайней мере крысята находят своих хозяев,а не живут 15 штук в одной клетке и непонятно что потом вообще с ними происходит. Вопрос уже не актуален и тему можно закрыть.
XXL
Цитата(Nastu @ 05.03.2009, 2:38) *
Мне любопытно что все так негативно отзываются на этом форуме,хотя те кто пишут сами же их разводят, о чем сами резко отзываются,вот это интересно) ... Вопрос уже не актуален и тему можно закрыть.


Тему закрыть можно, но тогда Вы так и не удовлетворите свое любопытство smile.gif

H@RIZM@}-8-
Ну раз тема не закрыта, то я немного напишу smile.gif
Nastu, а вы вообще видите - кого разводят ваши оппоненты? Вы в состоянии отличить племенную крысу, обладающую уникальными фенотипическими признаками, несущую важные генные сочетания, соответствующую международным стандартам племенного животного? Вы знаете как сформирована племенная группа, откуда ее корни? Вы видели, чтобы хоть раз крысенок продался кому попало или был отдан в зоомагазин или перекупщикам? Вы наблюдали, с каким глубоким пониманием вопросов ветеринарии и альтруистичностью эти люди выхаживают больных крыс (выкупленных от жалости в зоомагазинах, куда вот такие желающие разводить отдают их на верную смерть)? Представляете, насколько высоки требования заводчика к животному (прежде всего по здоровью), допукаемому в разведение?
Так вот, ваша крыска (какой бы замечательной она ни была) 100% не представляет племенной ценности - это первое. Т.к. она не несет важных признаков, а даже если и несет - то это нельзя понять, т.к. ее происхождение покрыто мраком.
Второе - скорее всего ваше животное имеет корни какой-нибудь лабораторной линии. А вы знаете зачем и как выводятся лабораторные, инбредные или нокаутные животные? Что значат эти 2 слова? А значат они то, что эти линии крыс специально получены путем отбора по какому-то признаку, например, у них уже с 2 месяцев можно наблюдать начало аутоимунного заболевания, или у них вообще не работает какой-то ген, они склонные к опухолям и пр. Поэтому получение потомства, заведомо страдающее какой-нибудь болезнью - не оправдано ничем.
Третье - это ваше отношение к крысятам. Когда у крыс случается свадьба по инициативе заводчика, он сразу же отдает себе отчет - если крысята не найдут новых хозяев, то они все остаются жить в питомнике. Вы готовы держать дома целую крысиную семью, да еще и в комфортных условиях, мальчиков и девочек отдельно?
Четвертое - где грань между вашим желанием получить крысят и безответсвенным и в вышей степени аморальным действием тех, кто специально плодит животных в антисанитарных уловиях, чтобы заработать на этом что-нибудь? Смотрите тему про перекупщиков http://forum.academ.org/index.php?showtopic=164943 . В вашем лице я вижу потенциально такого же человека.
Я не стала писать про осложнения в родах и беременности, о рождении больного потомства, т.к. здесь всего не опишешь, но с этим можно столкнуться.
И последнее - никогда не покупайте животных (никаких) в зоомагазине и на птичьем рынке! Эти места не предназначены для продажи животных. Они там все больные, ничиная паразитами, заканчивая воспалением почек от холода, а летом никто им водички лишний раз не даст, а зимой от сквозняка не прикроет. Они сидят там как селедки в банке, мальчики и девочки вместе, самочки уже во младенчестве беременные! sad.gif(((( Создавая спрос на покупку, вы создаете и предложение. Станьте выше этого, в мире столько зла и грязи, сделайте шажок против этого!
Вообщем, я понимаю ваше желание увидеть чудо рождения, наблюдать за малышами в первые моменты их жизни, ощутить себя большим и сильным рядом с ними хрупкими. Не ставте преград между вами и заводчиками, мы все рады делиться радостями и горестями с нашими друзьями. Хотите заглянуть в мир, которым живет заводчик крыс - научитесь думать как он, получайте знания, самообразовывайтесь, общайтесь и все получится smile.gif

P.S. Может где загнула и перегнула, крысоводы, поправте меня.
vili
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 05.03.2009, 11:12) *
P.S. Может где загнула и перегнула, крысоводы, поправте меня.

Угу, поправлю.
Насчет племенной ценности. Оценить ее, не увидев даже ФОТОГРАФИИ "невесты" - невозможно. Бывает, что и из зоомаговского питомца вырастает зверь, достойный стать основателем "династии", несмотря на неизвестных предков. У хозяйки был прекрасный шанс оценить ее животное - показав его эксперту, но она им не воспользовалась.

Судя по тому, что "Вопрос уже не актуален" - единомышленник найден и выводок таки будет получен. Ждем теперь объявления о пристройстве крысят.

Можно сколько угодно объяснять, предупреждать... Но если нельзя, но очень хочется - то можно...
Ispanka
Одного не пойму - если так велико желание стать заводчиком, кто мешает? Кто мешает брать племенных животных, стать членом питомника? Это же не закрытый клуб, где злые тетки держат все в секрете... Нужно только желание, ответственность и готовность отвечать за свои поступки, ну и обучаемость, само собой.
tre
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 05.03.2009, 11:12) *
скорее всего ваше животное имеет корни какой-нибудь лабораторной линии. А вы знаете зачем и как выводятся лабораторные, инбредные или нокаутные животные? Что значат эти 2 слова? А значат они то, что эти линии крыс специально получены путем отбора по какому-то признаку, например, у них уже с 2 месяцев можно наблюдать начало аутоимунного заболевания, или у них вообще не работает какой-то ген, они склонные к опухолям и пр. Поэтому получение потомства, заведомо страдающее какой-нибудь болезнью - не оправдано ничем.

И последнее - никогда не покупайте животных (никаких) в зоомагазине и на птичьем рынке! Эти места не предназначены для продажи животных. Они там все больные, ничиная паразитами,
P.S. Может где загнула и перегнула, крысоводы, поправте меня.


Зоомагазины бывают разные, но гарантий приобрести там хорошее здоровое животное конечно поменьше, чем в доме у заводчика-разведенца. А когда заводчик переправляет крысенка в другой город, то иногда тоже читаешь, приехал простуженный в дороге крысенок и вообще сомнительное животное в стрессе.
Лучше конечно брать крысюков у соседа, от внушающих доверие крысок.

А вот интересно про лабораторные линии: как узнать не покупаю ли я в зоомагазине крыску от животных запрограммированных на гипертонию(инсульт) или на онкологию, внешние признаки и видимые особенности у таких крыс какие то есть????

H@RIZM@}-8-
tre, почитайте последние 15 страниц темы про морских свинок, там описана типичная ситуация приобретения свинки в зоомагазине.

Определить предрасположенность животных вряд-ли возможно. Могу рассказать, что линия лабораторных животных, с которыми работали в нашей лаборатории, уже в несколько недель по иммунологическим анализам выдавали титр аутоиммунных антител, в то время как внешне еще ничего не было видно. Другими словами, когда проявляются внешние признаки заболевания - грызуна вылечить шансов очень мало.
starfish
Цитата(Чебур @ 21.03.2009, 14:34) *
о, да только уникальные, подходящие под строгие заводчиковые требования животные достойны жить и размножаться, остальных убогих можно только жалеть и ждать когда они доживут свою никчемную жизнь без соответствия высоким международным стандартам !!! даешь геноцид среди крыс!

почему нельзя размножать(это не значит что я призываю плодить их тоннами) крысок для души? для мамы, папы, подруги, или только племенные имеют право нравиться людям? кст самые здоровые это помеси и дикие, они проходят жесткий отбор еще внутриутробно, а у линий есть свои недостатки


Естественно, что вы не призываете и не можете призывать плодить крыс тоннами, но как вы будете регулировать их численность в помёте, скажите? Для мамы, папы, подруги - это три зверушки, а остальных куда девать, если их рождается по 6-10 штук?В зоомагазин? Это уже обсуждалось ранее, не хочу повторяться. Вам, видимо, никогда не доводилось видеть разницу между животным неизвестного происхождения, купленным в зоомагазине, в который его сдали, не дожидаясь, пока он вырастет и окрепнет у мамки под боком,и зверем от хороших здоровых родителей. Тут дело же не в породе и уникальности, а в ЗДОРОВЬЕ. Нельзя бездумным скрещиванием ради собственного удовольствия обрекать кучу зверьков на короткую неполноценную жизнь. Да, их будут любить, холить и лелеять, но здоровее они от этого, увы, не станут, как бы нам всем этого не хотелось. Вот вам хочется размножить крыску ДЛЯ ДУШИ - а вот только крысу вы забыли спросить, хочет ли она рождаться слабенькой и прочая-прочая-прочая ради ВАШЕЙ ДУШИ. У нас всё почему-то ради себя - рожу ребёнка для себя, размножу крыс для себя и т.д. Только для себя любимого. Не надо к живым существам относиться как к вещам.
vili
Цитата(starfish @ 21.03.2009, 16:57) *
Для мамы, папы, подруги - это три зверушки, а остальных куда девать, если их рождается по 6-10 штук?

6-10 - это еще маленький выводок считается... А чаще - 10-12, и больше (у нас было и по 16)...
Хотите разводить - будьте готовы обеспечить ВСЕМ новорожденным достойную жизнь и любящий дом, и никто вам и слова не скажет. А вот рассчитывать, что кого-то - оставлю себе, а остальных - в зоомаг сдам - это безответственно. Зоомаги крысят для продажи берут трехнедельными, потом уже неохотно: есть риск "зависания" товара. Вот и будут эти 7-13 недокормышей, отнятых досрочно от мамкиной груди, там сиротками сидеть, ждать своей судьбы. Какое у них здоровье после этого будет?..
vili
А когда у человека рождается тройня и более... Это тоже признак, что он не успел "эволюционировать"? Один из младенцев должен пойти в "расход"? Ведь сисек - только две! biggrin.gif Мама-крыса прекрасно справляется и с 16ю, и с 20ю детьми - главное, чтобы у нее корма было достаточно.
Речь-то шла не о том, сколько крысят - правильно. А о том, что разводить крысят, уповая на сбыт через зоомаг - плохо.
Nedea
Цитата(Чебур @ 21.03.2009, 21:17) *
вот и пусть самые слабые гибнут, или выживают, это цель их жизни, и еще размножение.

Вот доброта то blink.gif
Вы невнимательно читали правила форума.

3.1. Не допускается пропаганда и продвижение нецивилизованных методов разведения домашних животных. Если пользователь демонстрирует легкомысленное или халатное отношение к племенным животным и судьбе потомства или пренебрежение нормами племенной работы, или показывает себя как несознательный хозяин, безответственно относящийся к подопечным жизням, другие пользователи имеют право обратиться к модераторам с просьбой закрыть такому человеку доступ в раздел (ориентировочные примеры из жизни - "взяли хомячка, он погрыз кресло, выпустили во двор, выроет себе норку", "мы лишних котяток топим», «стерилизация бесчеловечна, ведь кошке надо рожать для здоровья", "сколько хочу, столько и вяжу, моя собака").
См. также п. 6.7.
Akylina
Вот он - гуманный метод разведения: размножить, а потом пусть выживают...
Чебур
вы видите лишь то, что сами хотите увидеть (с)
Akylina
Цитата(Чебур @ 22.03.2009, 0:30) *
вы видите лишь то, что сами хотите увидеть (с)

А зачем тогда свой предыдущий пост стерли? Из фразы " Я не призываю к негуманному разведению, а лишь считаю, что цель всего живого размножаться, а слабые пусть гибнут, такова жизнь" видно только то, что я написала.
Чебур
неточная цитата
Akylina
Цитата(Чебур @ 22.03.2009, 0:57) *
неточная цитата


Не дословная.

Естественный отбор в природе - это другая тема. А у нас домашние животные, и фраза "Ты в ответе за тех, кого приручил" - не пустые слова. Или мы, как "венцы творенья" имеем право проводить свой "естественный отбор"? Благодаря такому отбору у нас на улицах полно бездомных кошек и собак, а в зоомагазинах прочих мелких зверушек, которые никому не нужны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.