Форум Академгородка, Новосибирск > Про погоду
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про погоду
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Nikoleto
Все наблюдаю и поражаюсь...
У нас влажность всю зиму стоит почти 100 процентов! как такое может быть? в Питере вон меньше..
а ведь говорят, типа Питерские -10 сравнимы с нашими -30...

Кто нибудь объясните, пожалуйста...я вот ничего не понимаю...
fsa
Цитата(Nikoleto @ 09.02.2009, 16:35) *
Все наблюдаю и поражаюсь...
У нас влажность всю зиму стоит почти 100 процентов! как такое может быть? в Питере вон меньше..
а ведь говорят, типа Питерские -10 сравнимы с нашими -30...
Кто нибудь объясните, пожалуйста...я вот ничего не понимаю...

вспоминая курс школьной физики рискну предположить, что это может быть следствием резкого похолодания. но это сейчас, а как насчет всей зимы..
Nikoleto
При перепадах температуры - действительно такое возможно.
Но ведь влажность всю зиму такая...=(
sosnovka
очень странно. у нас обычно 20 процентов всю зиму. как в пустыне Сахара... откуда у вас 100 процентов???
kenzo77
Цитата(sosnovka @ 11.02.2009, 11:14) *
очень странно. у нас обычно 20 процентов всю зиму. как в пустыне Сахара... откуда у вас 100 процентов???

+1, точно. Спасаемся увлажнителем, хотя, больше 40 редко бывает даже с ним. Кстати, может, речь про улицу? Я тут на днях выносила прибор на балкон, чтобы влажность померить, показало 95%.
XSM
Цитата(Nikoleto @ 09.02.2009, 15:35) *
Все наблюдаю и поражаюсь...
У нас влажность всю зиму стоит почти 100 процентов! как такое может быть? в Питере вон меньше..
а ведь говорят, типа Питерские -10 сравнимы с нашими -30...

Кто нибудь объясните, пожалуйста...я вот ничего не понимаю...


Хм... в моём понимании 100%-я влажность, это вода. Другими словами "Мы чо, под водой живём?" laugh.gif

А где можно барометр достать? Интересно посмотреть на 100% влажность.
петрович
Цитата(sosnovka @ 11.02.2009, 11:14) *
очень странно. у нас обычно 20 процентов всю зиму. как в пустыне Сахара... откуда у вас 100 процентов???

http://www.gismeteo.ru/towns/29634.htm
Ну не сто, но 96-98. А чего вы хотели, если всю зиму на дворе открытая вода валяется?
Tomich
Откуда данные про 100%?
ЗЫ. Барометр измеряет давление.
sosnovka
Цитата(петрович @ 11.02.2009, 11:19) *
Цитата(sosnovka @ 11.02.2009, 11:14) *
очень странно. у нас обычно 20 процентов всю зиму. как в пустыне Сахара... откуда у вас 100 процентов???

http://www.gismeteo.ru/towns/29634.htm
Ну не сто, но 96-98. А чего вы хотели, если всю зиму на дворе открытая вода валяется?


очень интересно! сколько же тогда в Питере, если постоянно все говорят, что там "влажнее", чем у нас, и поэтому зима более суровая, хоть и температура выше.
петрович
Цитата(sosnovka @ 11.02.2009, 11:23) *
Цитата(петрович @ 11.02.2009, 11:19) *
Цитата(sosnovka @ 11.02.2009, 11:14) *
очень странно. у нас обычно 20 процентов всю зиму. как в пустыне Сахара... откуда у вас 100 процентов???

http://www.gismeteo.ru/towns/29634.htm
Ну не сто, но 96-98. А чего вы хотели, если всю зиму на дворе открытая вода валяется?


очень интересно! сколько же тогда в Питере, если постоянно все говорят, что там "влажнее", чем у нас, и поэтому зима более суровая, хоть и температура выше.

Да поди столько же. Там, небось, весной-летом-осенью влажнее. Первый раз слышу, что там зима суровее. Сегодня на улицу выходили?
XSM
Цитата(Tomich @ 11.02.2009, 11:22) *
ЗЫ. Барометр измеряет давление.


Ай, точно. Ну, чем там влажность меряют...
sosnovka
Ну вон автор темы написал, что там -10 как у нас -30. Как же у них там тогда в -30? Было раньше, во всяком случае, сейчас-то там таких морозов не бывает.
петрович
Цитата(XSM @ 11.02.2009, 11:36) *
Цитата(Tomich @ 11.02.2009, 11:22) *
ЗЫ. Барометр измеряет давление.


Ай, точно. Ну, чем там влажность меряют...

Некоторые барометры имеют датчик влажности.
Jiraf
Цитата(XSM @ 11.02.2009, 11:36) *
Ай, точно. Ну, чем там влажность меряют...

Влагометром ! biggrin.gif
Nikoleto
Я веду речь про улицу =) Дома все нормально..) тьфу-тьфу..

вот вчера было минус 27 и 95 процентов влажности! (на табло, что на площади Калинина часов в 11-12 вечера)
Сведения у меня из прогнозов погоды Яндекса и прочих...и с табло всяких на улице )

Про Питер - вроде бы известный факт...не думал, что кого то удивлю..Сам смотрел Яндексом. когда создавал тему, так там влажность ниже, чем у нас..и еще и теплее )

Помню 3 года назад из морозов наших приехал в Нижний Новгород, там было гораздо теплее...но я реально ошалел, влажность чувствуется..что сейчас вдруг у нас изменилось, не пойму..
aspopov
Цитата(XSM @ 11.02.2009, 11:36) *
Цитата(Tomich @ 11.02.2009, 11:22) *
ЗЫ. Барометр измеряет давление.
Ай, точно. Ну, чем там влажность меряют...

Гигрометром. В бытовых барометрах он часто присутствует тоже.
Рута
капец, и никто до сих пор не пояснил, что речь идет об относительной влажности воздуха?? bayan3.gif Акад-Э-м!!
Это процентное содержание паров воды к тому количеству, которое вообще может быть в воздухе при данной температуре. Если будет больше - излишек будет будет оседать в виде росы, тумана или инея. Понятно, что при минусовой t воды в воздухе не может быть много - она так и так замерзает, и поэтому так легко достичь 100% влажности - в городе и в лесу. Чем теплее, тем больше может быть в воздухе воды, тем больше надо ее туда вбухать, чтобы относительная влажность была высокой. Абсолютная влажность при этом может быть гораздо более высокой.
А меряют влажность гигрометром и психрометром rolleyes.gif.
петрович
Цитата(Рута @ 11.02.2009, 13:39) *
капец, и никто до сих пор не пояснил, что речь идет об относительной влажности воздуха?? bayan3.gif Акад-Э-м!!
...

Мало того, никто до сих пор не указал, что земля круглая, а молекула воды полярна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.