Форум Академгородка, Новосибирск > клематисы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: клематисы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
изюминка+
сегодня в ДУ была лекция для цветоводов "Вьющиеся растения в саду" Было интересно, особенно клематисы. Кто- нибудь интересуется, откликнитесь пообщаться!
Paratundra
Клематисы - моя давняя страсть. Выжил, к сожалению, один. Кусту больше 20 лет. В прошлое лето прикупила розовый, не цвел. Уход минимальный по сравнению с розами-гладиолусами. А хорошего настроения - два месяца! Недавно увидела фото клематисов Мадам Ле Калтр, Халдайн и Гуэрнси Крем. Первые два - белоснежные, а последний - бледно-желтый! Замечтала!
iriskina
а я черенковала в прошлом году, посмотрим, перезимуют или нет молодые растения. проду из пазух новые ростки пошли..тьфу-тьфу cbs_madlaugh.gif
Paratundra
Как и когда черенковали? Я однажды закопала лиану в борозду осенью, ничего не проклюнулось.
nadezhda
Цитата(Paratundra @ 23.02.2009, 16:27) *
Как и когда черенковали? Я однажды закопала лиану в борозду осенью, ничего не проклюнулось.

Надо в начале лета веточку прикапывать(как у смородины).
Paratundra
То есть прикопать небольшой кусочек лианки, а остальную часть оставить на свободе?
Катя и её пудель
наверное надо просто одну веточку, не отрывая от маточного куста, прикопать в землю (в области междоузлия), поливать, а когда она укоренится, отрезать (как усы у клубники).
nadezhda
Цитата(Катя и её пудель @ 24.02.2009, 13:12) *
наверное надо просто одну веточку, не отрывая от маточного куста, прикопать в землю (в области междоузлия), поливать, а когда она укоренится, отрезать (как усы у клубники).

Точно supdup.gif
лариса@
Я в прошлом году посадила 3 кустика. в зиму правда маленькими уши. сверху укрыла веткой лапника.. боюсь как они перезимуют.. совсем маленькие были.. а вообще как их в зиму правильно в наших сибирских условиях укрывать?
Yeti
Цитата(лариса@ @ 27.03.2009, 10:37) *
Я в прошлом году посадила 3 кустика. в зиму правда маленькими уши. сверху укрыла веткой лапника.. боюсь как они перезимуют.. совсем маленькие были.. а вообще как их в зиму правильно в наших сибирских условиях укрывать?

Та же история, три маленьких хвостика под лапником) Спрашивала бывалых дачников, кто-то укрывает крафт-мешками, кто-то лапником, многие вообще не укрывают, особенно старые лианы - просто снимают с опоры, и все. У нас соседка и вовсе обвязывает свои шикарные клематисы прямо на опоре мешком из-под сахара.
Единственное, все советовали изначально сажать ниже основного уровня почвы на 10-15 см.
Paratundra
клематисы отличаются, одни сорта цветут на побегах этого года, соответственно, их побеги осенью сначала подрезаешь до высоты 30 см, а в октябре обрезаешь на ноль. Другие цветут на побегах предыдущего года, эти осенью обрезают до длины около метра и обеспечивают укрытие, не допускающее подпревания-подмерзания.
Paratundra
Сбылась мечта - купила клематис сорта МАДАМ ЛЕ КАРТР! В киоске на рынке в ВЗ
Светлана Демина
Цитата(Paratundra @ 15.04.2009, 23:40) *
Сбылась мечта - купила клематис сорта МАДАМ ЛЕ КАРТР! В киоске на рынке в ВЗ

Поздравляю!Я тоже люблю клематисы! У меня есть голубой (молодой-первый раз перезимовал) и фиолетовый,как на фото выше(взрослый).А на каких опорах они у вас крепятся?
L.S.M
Мадам Ля'Культр правильно:)
а за сколько если не секрет?
Paratundra
Из интернета: Клематис Мадам Ле Калтр
Clematis Madame Le Coultre
Очень эффектный сорт с чисто-белыми, крупными (до 16-18 см в диаметре) цветками и жёлтыми тычинками. Растение с красивыми, здоровыми, тёмно-зелёными листьями, высотой 200-300 см. Сорт особенно хорош для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток. Может карабкаться по натуральным опорам (небольшим деревьям и кустарникам). Цветение в мае-июне, повторно – в августе-сентябре.
Купила росток с метелкой корней и двумя побегами за 200р. Посадила в обрезанную бутылку, как обычно. Я так поняла, что осенью обрезать побеги этого сорта не надо, снять с подпорки, уложить на хвойные ветки и укрыть.

Клематис растет внутри железяки на фото, плюс от верхних концов прутьев привязываем веревки в гвоздю, вбитому в макушку столба. Лианы лезут по веревкам, в хорошее лето все в цвету до вершины столба.
Paratundra
Забыла сказать, что под железякой сидит фиолетовый клематис. Сиренево-голубой был, цвел плоскими большими ромашками, но совсем не высокий. Пропал, не вынес долгого отсутствия хозяйки.
Светлана Демина
А железяка самодельная?Или подобное можно купить?У меня клематис в прошлом году все опоры(деревянные)сломал.
Paratundra
Три железных прута воткнуты поглубже и связаны посередине проволокой.В садоводческом магазине на Героев труда видела осень подпорки для лиан.
Loriki
А когда их лучше пересаживать и делить? Назрела такая необходимость. Помню, что свой садила, откопав от материнского куста, где-то в мае. У меня такой.
Светлана Демина
Красавчик!Точно не знаю,но думаю когда пойдут побеги.
soph-soph
Подскажите, пожалуйста, какое место для клематиса выбирать лучше: солнечное или полутень. У меня процентов 80 участка на солнцепеке (весь день). Рекомендации к моему сорту:
Клематис Вероника Чойс, местоположение: солнце, полутень.
А вдруг он сжарится? И эти рекомендации, я не знаю для какого региона, солнечно для Питера - это совсем другая песня.
Paratundra
Ноги - в тени, голова - на солнце! Посадите клематис с северной стороны какого-нибудь куста или мощных многолетников. Мои прячутся за смородину и посадки лилий.
soph-soph
Цитата(Paratundra @ 07.05.2009, 11:34) *
Ноги - в тени, голова - на солнце! Посадите клематис с северной стороны какого-нибудь куста или мощных многолетников. Мои прячутся за смородину и посадки лилий.

Спасибо, учту.
И еще вопрос знатоку/ам: Мне порекомендовали клематис посадить вместе/радом с ... каким-нибудь почвопокровным растением. Стоит ли?
Видимо идея та же самая, чтобы корни не перегревались.
Paratundra
Я земельку вокруг клематисов рыхлю после каждого полива, это почвопокровнику вряд ли понравится. Да и высота у почвопокровных маловата, чтобы ноги спрятать от солнца.
karamelika
Подскажите, а когда надо высаживать клематис (уже можно?) и на какой год он цветет? А если в запланированном месте нет кустов, чтоб "ноги" прикрыть, насколько это важное условие?
Paratundra
Я уже высадила свои, поскольку их собратья уже вовсю отрастают. Насчет прикрытых ног - у меня росли и без этого. В первый год рост надо сдерживать, советуют прищипывать на высоте 45 см, это если устремится расти. Цвести, если соберется, я бы не дала. Пионам, я, например, не отрываю бутоны только после двух лет после высадки.
Голова садовая
секрет успеха: копаем большую яму 80-80-50, туда полведра золы, торфу по вкусу, известки, поливаем редко(раз в неделю), но так, чтоб чавкало. Корни прикрыть, скажем, лилейником!!! rolleyes.gif не забудьте песок!
swn
Посоветуйте, пожалуйста, дилетанту.
Купила клематис (корень + 3 побега-веточки), сидит в горшке с землей. Выросла только одна веточка, и та обломилась на ветру.
Будут ли побеги новые? И вообще, если посадишь, что из него выйдет? Если не в этом, может в следующем году?
Paratundra
Я сажала в прошлом году такого пострадальца от перевозки, в этом году уже см пять. Однажды голову снесла уже отросшему при прополке, заколосился через лето.
marinavel
определенно высаживать! и почки проснутся и вырастет за лето пара плетей... окрепнет опять же
yLi2009
Я однажды почвопокровниками чуть не свела со свету свои клематисы. Хорошо, вовремя заметила их "угнетенное" состояние. Теперь только полив, удаление сорняков и рыхление.
Yeti
yLi2009, красивущие какие! supdup.gif
аль-ка
yLi2009,очень красивые клематисы! А я каждый год собираюсь приобрести их.но как увижу в магазине состояние ростка и цену.так и ..... huh.gif
marinavel
а я в Леруа Мерлене со скидкой 50% купила Нэлли Мозер с одной почкой! что-то 112 руб получилось
растет! и уже 3 веточки :-)
аль-ка
может кто поделится хорошим ростком клематиса?можно за деньги.обменятся нечем(начинающий садовод) supdup.gif
Paratundra
Давно покупали Nelly Mozer? Он цветет на побегах текущего года и на прошлогодних побегах. Поздравляю с приобретением!!!
Я покупала ростки клематиса в подарок на августовской ярмарке. Прижилсь и цвели на следующий год.
marinavel
покупала в начале мая, состояние было ужасное, сухая будылинка с одной почкой
но влажное сибирское лето и моя любовь помогли :-) уже три побега, пока маленькие....
там, кстати, почти все растения, имеющие плачевный вид, можно уценить - просите у барышни, дежурной по залу - она приносит бумажку и на кассе делают скидку. Говорят, что не успевают вовремя обрабатывать и прицеплять скидочные ценники....
MORE
Пожалуйста, кому не жалко, прикопайте мне клематис! Имею только беленький метельчатый.Могу на что-нибудь поменяться.
Кларисса
Цитата(MORE @ 07.07.2009, 20:51) *
Пожалуйста, кому не жалко, прикопайте мне клематис! Имею только беленький метельчатый.Могу на что-нибудь поменяться.

в следующем году собираюсь черенковать, если раньше не найдете, то можете на меня рассчитывать smile.gif
nadezhda
Собрала немного семян с клематиса. Вот теперь думаю, как лучше посадить: под зиму, дома рассаду или весной в грунт. Семена от гибридного, вот такого. Эксперемент.
ladnaya
Про выращивание клематисов из семян вот здесь почитайте:
http://flower.onego.ru/liana/clemat_v.html
nadezhda
Цитата(ladnaya @ 22.10.2009, 9:56) *
Про выращивание клематисов из семян вот здесь почитайте:
http://flower.onego.ru/liana/clemat_v.html

Мне хочется узнать, садил ли кто семена именно гибридного клематиса, и что из этого вышло.
myn68
Девочки! Посоветуйте, какие клематисы стоит приобрести, чтобы радовали своим цветением? Сейчас самое удобное время выбирать саженцы на весну. У меня растет уже мелколепестковый белый клематис. Хочу посадить у решетки возле скамейки голубого или фиолетового цвета.
Paratundra
Я бы посоветовала сорта, которые цветут на побегах этого лета, имеется в виду, не прошлогодних побегах, их надо на зиму укрывать-заморачиваться.
karamelika
Цитата(Кларисса @ 21.09.2009, 0:25) *
Цитата(MORE @ 07.07.2009, 20:51) *
Пожалуйста, кому не жалко, прикопайте мне клематис! Имею только беленький метельчатый.Могу на что-нибудь поменяться.

в следующем году собираюсь черенковать, если раньше не найдете, то можете на меня рассчитывать smile.gif

А можно мне тоже порасчитывать на вас!?
myn68
Цитата(Paratundra @ 24.02.2010, 10:09) *
Я бы посоветовала сорта, которые цветут на побегах этого лета, имеется в виду, не прошлогодних побегах, их надо на зиму укрывать-заморачиваться.

Спасибо за поддержку!

Я решила купить вот такие :
1. Клематис Мисс Батеманн белый с темными тычинками
2. Клематис Нелли Мозер многолепестковый розовый с полосой
3. Клематис Пилу лилово-розовая с тм.роз. пол. и ярко-жел. тыч.
4. Клематис Вилли альпийский светло-розовый

Для начинающего клематисовода подскажите, может кого-то из них не надо брать?
Кларисса
Цитата(karamelika @ 24.02.2010, 13:05) *
Цитата(Кларисса @ 21.09.2009, 0:25) *
Цитата(MORE @ 07.07.2009, 20:51) *
Пожалуйста, кому не жалко, прикопайте мне клематис! Имею только беленький метельчатый.Могу на что-нибудь поменяться.

в следующем году собираюсь черенковать, если раньше не найдете, то можете на меня рассчитывать smile.gif

А можно мне тоже порасчитывать на вас!?

можно smile.gif
Azalija
Цитата(myn68 @ 24.02.2010, 21:25) *
Цитата(Paratundra @ 24.02.2010, 10:09) *
Я бы посоветовала сорта, которые цветут на побегах этого лета, имеется в виду, не прошлогодних побегах, их надо на зиму укрывать-заморачиваться.

Спасибо за поддержку!

Я решила купить вот такие :
1. Клематис Мисс Батеманн белый с темными тычинками
2. Клематис Нелли Мозер многолепестковый розовый с полосой
3. Клематис Пилу лилово-розовая с тм.роз. пол. и ярко-жел. тыч.
4. Клематис Вилли альпийский светло-розовый

Для начинающего клематисовода подскажите, может кого-то из них не надо брать?

Однозначно посоветую Нелли Мозер. Оччень хорош! Хорошо разрастается, цветет обильно и продолжительно. Покрыт цветами сверху донизу. По мне так он один из лучших для нашей зоны. Цветет сначала на прошлогодних побегах, потом текущего года. Красивый нежный с перламутровым оттенком цветок, крупного размера.
Про Балерину читала, но почему-то брать не стала, уже не помню, что меня не устроило. Но у нее очень красивый цветок среди белоцветковых.
Пиилу не знаю, на фото хорош.
А альпийский это мелкоцветковый, наверное? Одно точно - неприхотлив.
Paratundra
А где вы планируете Нелли Мозер покупать? Я бы тоже купила. Кто в курсе, уже продают клематисовые саженцы в магазинах?
Azalija
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10826&st=615
Вот здесь есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.