Форум Академгородка, Новосибирск > Зарабатывать пением в а-ля в переходе реально?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зарабатывать пением в а-ля в переходе реально?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Штурвалова
собственно вопрос...
есть талант, есть гитара, есть голос и приятный репертуар. Но! Реально ли сегодня петь где-то в переходах вечером, то есть после основной работы? или есть какие-то подводные камни. Например, выгоняют или поют только "свои" или еще что-то в этом духе?
кто что знает пишите, буду благодарна за любую инфу. rolleyes.gif
Malcolm
Вы кого спрашиваете, сударыня?
В академгородке подземный переход только один (под ж/д), и зарабатывать там решительно невозможно. Как обстоят дела в городе - логичнее интересоваться на ngs.
У нас можно подрабатывать только на улице - некоторые это делает. Некая менестрельская компания плотно обосновалась в начале Ильича, и раздражает неимоверно. Я бы не возражал, если б где-нибудь по соседству нарисовались конкуренты, с бОльшим пониманием профессиональной этики.
Helgerd
В первой половине девяностых мы так пели-играли в центре Н-ска... Не знаю, как сейчас - а тогда этого хватало на карманные расходы. wink.gif Правда, это было не так уж мало... Мы были достаточно избалованными домашними мальчиками и девочками с претензиями... shy.gif из сигарет, например, котировались только Давыдофф и Собрание... но перевести эти суммы в категорию "хватит ли на жизнь, пусть и скромно" я и сейчас затруднюсь. А на тему "гоняют" - что могу посоветовать - мы выбирали место, вставали - если подходила милиция с претензиями - спокойно спрашивали, а где можно? а вот там, например? а не подскажете? большое Вам спасибо... извините, мы не в курсе были, что тут нельзя. Через несколько недель уже чётко знали в результате, где можно - где нельзя, с дежурными ППС-никами были в душевнейших отношениях и несколько раз они нас как раз выручали, когда малоадекватные и/или много о себе мнящие личности пытались к нам докапываться. icon_smoke.gif
П.С. Платить мы им, кстати, не платили - но по бутылочке пива хорошего или типа того по вечерам, бывало, вместе выпивали.
Мария Горынцева
Цитата(Malcolm @ 06.02.2009, 20:43) *
Вы кого спрашиваете, сударыня?
В академгородке подземный переход только один (под ж/д), и зарабатывать там решительно невозможно. Как обстоят дела в городе - логичнее интересоваться на ngs.
У нас можно подрабатывать только на улице - некоторые это делает. Некая менестрельская компания плотно обосновалась в начале Ильича, и раздражает неимоверно. Я бы не возражал, если б где-нибудь по соседству нарисовались конкуренты, с бОльшим пониманием профессиональной этики.

А что тебя в них не устраивает?
Ибо меня они тоже раздражают. Хочу свериться, чем.
ПалСемёныч
Цитата(Malcolm @ 06.02.2009, 20:43) *
Вы кого спрашиваете, сударыня?
В академгородке подземный переход только один
Выкопаем! Были бы певцы.
К сожалению, в городе переходов подземных много, а певцов, чтоб слушать хотелось...
Все зарабатывать хотят, а не петь.
Ragazza
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2009, 21:00) *
Цитата(Malcolm @ 06.02.2009, 20:43) *
Вы кого спрашиваете, сударыня?
В академгородке подземный переход только один (под ж/д), и зарабатывать там решительно невозможно. Как обстоят дела в городе - логичнее интересоваться на ngs.
У нас можно подрабатывать только на улице - некоторые это делает. Некая менестрельская компания плотно обосновалась в начале Ильича, и раздражает неимоверно. Я бы не возражал, если б где-нибудь по соседству нарисовались конкуренты, с бОльшим пониманием профессиональной этики.

А что тебя в них не устраивает?
Ибо меня они тоже раздражают. Хочу свериться, чем.


Лично меня - отсутствием навыков банальной гигиены и чрезмерной наглостью в плане выпрашивания денег: шляпу свою вонючую чуть ли не в рот запихивают проходящим...А еще добивает, когда один кто-то из них сидит тренькает, а остальные под сосной курят и сосут пиво посреди дня..фу.
bumbum
Цитата(Ragazza @ 06.02.2009, 21:21) *
чрезмерной наглостью в плане выпрашивания денег: шляпу свою вонючую чуть ли не в рот запихивают проходящим


Да, вот это противно.
Malcolm
QUOTE(Мария Горынцева @ 06.02.2009, 21:00) *
А что тебя в них не устраивает?
Ибо меня они тоже раздражают. Хочу свериться, чем.
Как я понимаю, профессиональная этика состоит в том, что просить деньги можно у тех, кто остановился послушать. А лезть с театральными жестами и шляпой к тем, кто просто идёт мимо - уже не музицирование, а банальное нищенство, причём назойливое. А назойливости я не терплю.

Shati
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 20:12) *
собственно вопрос...
есть талант, есть гитара, есть голос и приятный репертуар. Но! Реально ли сегодня петь где-то в переходах вечером, то есть после основной работы? или есть какие-то подводные камни. Например, выгоняют или поют только "свои" или еще что-то в этом духе?
кто что знает пишите, буду благодарна за любую инфу. rolleyes.gif

Ну вы отважная девушка...

А может лучше в какой кабак устроиться и петь там вечерами? Мне кажется должны быть подобные заведения.
Переход это же неуютное, необустроенное для работы вот так, стоя, место, и абсолютно отталкивающее по атмосфере место. Оно вам надо?

Да и где там ценители таланта... все мимо бегут.
ПалСемёныч
Цитата(bumbum @ 06.02.2009, 21:32) *
Да, вот это противно.

Популярны, однако. Никто не любит, но все знают. Как касторку.
Штурвалова
ой, спасибо всем за ответы.
петь собираюсь не я. Уы, но бог голоса мне не дал, да и таланта тоже. А быть "касторкой" jok.gif я как-то не хочу. Хотя, честно сказать 90х с подругой в переходе пели. bayan3.gif но тогда нам было по 17 и было наверно простительно.
Итерес был узнать про вариант адекватных исполнителей. Летом всегда наблюдаю таких например в первомайском сквере. Когда я гуляла с коляской было приятно послушать. supdup.gif
по поводу кабако и прочее.. предполагаемому исполнителю это не подходит. нужно нечто неависимое и не постоянное.

про то, где спрашивать. а что здесь можно общаться только тем, кто в данный момент живет в городке? Жизнь, знаете ли такая штука, седня здесь - завтра там. Я бы не стала никого посылать на НГС. Тем более, что в мой жизни городок сыграл роковую роль. ayayay.gif
Malcolm
QUOTE(Штурвалова @ 06.02.2009, 22:50) *
про то, где спрашивать. а что здесь можно общаться только тем, кто в данный момент живет в городке?
Да нет, общайтесь, пожалуйста, никто не против. Я всего лишь выразил сомнение, что на этом форуме Вам дадут информативный ответ.

Леович
В Нью-Йорке как-то провели эксперимент. Лучший скрипач Америки встал в переходе метро и начал играть. За час он заработал 20 баксов. И то благодаря тому, что одна дама его узнала.
ПалСемёныч
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 22:50) *
Итерес был узнать про вариант адекватных исполнителей.
Летом всегда наблюдаю таких например в первомайском сквере. Когда я гуляла с коляской было приятно послушать.

А не догадываетесь, почему?

Был такой случай (там, в "Первомайском"). Играл дуэт : гитара и балалайка.
Толпа собралась человек 150, не уходят, не проходят мимо - стоят, слушают.
Проблема в том, что деньги положить в "цилиндр" артисту не протиснуться. Толпа.
Некоторые передавали гонорар как в трамвае. ( В переходе, говорите? laugh.gif )

А нам тут пить "чистую воду", пока не лопнем и рубить лес, пока не срубим.

Who
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 20:12) *
собственно вопрос...
есть талант, есть гитара, есть голос и приятный репертуар. Но! Реально ли сегодня петь где-то в переходах вечером, то есть после основной работы?

Не проще ли в каком-нибудь заведении поиграть? Заплатят больше.
Цитата(Malcolm @ 06.02.2009, 21:34) *
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2009, 21:00) *
А что тебя в них не устраивает?
Ибо меня они тоже раздражают. Хочу свериться, чем.
Как я понимаю, профессиональная этика состоит в том, что просить деньги можно у тех, кто остановился послушать. А лезть с театральными жестами и шляпой к тем, кто просто идёт мимо - уже не музицирование, а банальное нищенство, причём назойливое. А назойливости я не терплю.

Во-во. Сидят здоровые лбы, попрошайничают. smile.gif
sxe
Цитата(Who @ 07.02.2009, 9:26) *
Цитата(Malcolm @ 06.02.2009, 21:34) *
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2009, 21:00) *
А что тебя в них не устраивает?
Ибо меня они тоже раздражают. Хочу свериться, чем.
Как я понимаю, профессиональная этика состоит в том, что просить деньги можно у тех, кто остановился послушать. А лезть с театральными жестами и шляпой к тем, кто просто идёт мимо - уже не музицирование, а банальное нищенство, причём назойливое. А назойливости я не терплю.

Во-во. Сидят здоровые лбы, попрошайничают. smile.gif

Интересно, когда бэрские гопники додумаются дань брать с этих грязунов...
Виконт
Цитата(Леович @ 07.02.2009, 2:51) *
В Нью-Йорке как-то провели эксперимент. Лучший скрипач Америки встал в переходе метро и начал играть. За час он заработал 20 баксов. И то благодаря тому, что одна дама его узнала.

Если речь про Джошуа Белла, то никто так его и не узнал, заработал он 32 доллара за 45 минут и восклицание рядом сидящего чистильщика обуви: "Играй потише, болван!" smile.gif И было это в Вашингтоне.
sosnovka
1. я зимой пела не в самом переходе, а на лестнице, на пл. Ленина. получалось где-то 100 руб. в час.
2. в электричках один мальчик, например, ходит поет с баяном уже несколько лет. думаю, что это у него основной заработок. поет прекрасно.
3. один раз мы встали внутри перехода. через 5 минут нас выгнал охранник.
4. одна опытная девушка говорила, что чтобы петь в переходе, надо заплатить милиционерам 500 рублей. правда, это было года 2 назад.
5. я считаю, что стрелять на пиво таким образом - нехорошо. другое дело, если нужно зарабатывать на жизнь, это вполне реальный доход.
6. и разумеется, я считаю, что исполнять музыку надо качественно, неважно, где ты ее исполняешь, хоть в пьяном кабаке.
7. и последнее - денежки дают лучше на популярные мелодии, на то, что все знают.
PKS
Цитата(sxe @ 07.02.2009, 12:10) *
Интересно, когда бэрские гопники додумаются дань брать с этих грязунов...
Если гопники попробуют, к ним быстро подъедет уму-разуму учить черный бумер. Как минимум тонированная девятка. С арматуринами в багажнике.
Helgerd
Цитата(PKS @ 08.02.2009, 1:40) *
Цитата(sxe @ 07.02.2009, 12:10) *
Интересно, когда бэрские гопники додумаются дань брать с этих грязунов...
Если гопники попробуют, к ним быстро подъедет уму-разуму учить черный бумер. Как минимум тонированная девятка. С арматуринами в багажнике.

Господь с Вами. dry.gif Знаю я этих товарисчей "менестрелей" - через вторые руки, слава Богу - знакомые знакомых. Никакой бумер или что-то аналогичное не подъедет. Так что... бэрские гопники, ау! rolleyes.gif А ещё лучше, если там действительно какие-нибудь конкуренты качеством повыше обоснуются, да... icon_smoke.gif
ПалСемёныч
Цитата(sosnovka @ 07.02.2009, 19:41) *
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .
6. .
7. денежки дают лучше на популярные мелодии, на то, что все знают.
Если цель - денежки, то придётся принимать и все остальные удовольствия (милиция, конкуренты...).
И побить могут, и здесь на форуме поддержат-поймут едва ли.
Прикиньте: каждый, имеющий много таланта, но мало денег захочет петь на улице за деньги и будет предагать попсовый репертуар. huh?
(денежки за попсу дают, возможно, для того, чтоб поскорее артист наелся и ушёл домой)



Другое дело, если студенты консерватории демонстрируют своё мастерство, учатся выступать на публике, готовят для этого репертуар.
chizhan++
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 20:12) *
собственно вопрос...
есть талант, есть гитара, есть голос и приятный репертуар. Но! Реально ли сегодня петь где-то в переходах вечером, то есть после основной работы? или есть какие-то подводные камни. Например, выгоняют или поют только "свои" или еще что-то в этом духе?
кто что знает пишите, буду благодарна за любую инфу. rolleyes.gif

Я думаю, вряд ли Вы будете иметь какой-либо успех в заработке, если будете ставить целью презренный металл, а не искусство. Это впрочем, относится к любому творческому занятию (как Вы наверняка знаете). Потому вынашивая какие-либо планы, стоит, прежде всего, найти в себе желание получать удовольствие непосредственно от самого процесса, вне зависимости от результата. С таким подходом Вас никто не погонит, а слушатели не будут шарахаться от назойливого мздоимства. Сумев через свою музыку и талант затронуть струны их души, Вы, вне всякого сомнения, заслужите поощрение.

Traart
Странно, что тему "Уличные музыканты Академгородка - кто что думает?" объявили дублем темы "Зарабатывать пением в а-ля в переходе реально?". Вопрос моей темы несколько другой. Да и дискуссия там уже образовалась, продолжать ту тему здесь несколько неудобно, из-за сложности всавления цитат из той темы.


Цитата(Malcolm)
Потому что в Европе они объективно не попрошайки, в отличие от большинства вас.


Несмотря на то, что разделяю ваше мнение и сам не люблю когда "шляпник" лезет к прохожим с просьбой кинуть монетку, объективности тут никакой нет, так как в Европе также существуют "шляпники" и некоторые артисты предпочитают именно метод "зазывания". Просто там отношения другое, как к музыкантам, так и шляпникам,
и человека обращающегося с просьбой кинуть монетку большинство воспринимает как часть представления и как поддержание образа бродячих артистов сложившимся еще в средневековье.
Malcolm
QUOTE(Traart @ 05.08.2009, 1:20) *
Странно, что тему "Уличные музыканты Академгородка - кто что думает?" объявили дублем темы "Зарабатывать пением в а-ля в переходе реально?". Вопрос моей темы несколько другой. Да и дискуссия там уже образовалась, продолжать ту тему здесь несколько неудобно, из-за сложности всавления цитат из той темы.
А мне было бы точно так же неудобно вставлять в ту тему цитаты из этой. Всеобщего щастья не бывает.
QUOTE
Просто там отношения другое, как к музыкантам, так и шляпникам,
и человека обращающегося с просьбой кинуть монетку большинство воспринимает как часть представления и как поддержание образа бродячих артистов сложившимся еще в средневековье.
Это их проблемы.
Вы спрашивали, кто что думает - вот здесь оно и высказано, кто что думает.
aspopov
Зарабатывать-то, наверное, реально. А вот прожить на заработанное -- вопрос.
Aндрей Н.
Из своего опыта - был два раза впечатлен игрой уличных музыкантов. Первый раз поздно вечером в переходе метро между Красный проспект и Сибирская году эдак в 97-м - мужик пел под гитару битловскую Misery громко и красиво. Не подал - на поезд торопился, да и студентом второкурсником был, самому бы кто подал. :-) Второй раз - в электричке Екатеринбург-Курган в 2004-м девушка на скрипке совершенно обалденно сбацала "Чардаш" в качающемся вагоне. Заслуженная десятка. :-)
tovpik
В Академе у вас видел бабушку с дедушкой у ТЦ, русское народное что-то вдвоем исполняли, умилило тогда очень))) У нас в Бердске только флейтист на ДК стоит. А вообще лучше стоять там, где люди гуляют, встречаются друг с другом, отдыхают. Если исполнение будет качественное, если сумеете заинтересовать - успех будет обеспечен, ИМХО))) Помню, когда был на юге (В Евпатории), на набережной было множество уличных певцов, музыкантов, кукловодов, танцоров. Мне очень запомнилась группа ребят, танцевавших брейк-данс. Вокруг них постоянно была толпа, денег, я думаю, им хватало)))
Zasypich
слышал в электричке замечательный дуэт - мальчик и девочка. мальчик на гармони девочка со скрипкой. играли классику (полет шмеля или валькирий не помню). с большим удовольствием дал им денег.
IMHO в электричке бодрее всего деньги зарабатывать музицированием - много народу и никуда не денутся за время выступления smile.gif а если некрасиво поют, то я в наушниках просто сижу.

На Старом Арбате видел выстпление духового аркестрика с барабанщиками. С маршами и подкидыванием инструментов smile.gif тоже клёво.

на улицах Академа приятных выступлянтов не встречал sad.gif Это не есть гут.
Zasypich
Цитата(aspopov @ 05.08.2009, 0:58) *
Зарабатывать-то, наверное, реально. А вот прожить на заработанное -- вопрос.

летом не вопрос smile.gif
Мякиш
Если исполнение на уровне и репертуар приличный, то и послушать с удовольствием (о себе), и деньги бросают (о себе и о других). Всего дважды встречала приятных уличных исполнителей. Первый раз в Москве, в переходе, стояли человек десять струнников - профессионалов. Играли великолепно, с огнем. Так вокруг них целая толпа образовалась - горячие аплодисменты и непрерывно сыплющиеся полтинники и сотни. А второй раз около нашего ТЦ на волынке играли в прошлом году. Дважды нарочно заходила в торец крупную купюру разменять (до того понравилось), выходила - а они сразу исчезали, увы. Остальные раздражают.
dikr
Цитата(Мякиш @ 05.08.2009, 11:07) *
Если исполнение на уровне и репертуар приличный, то и послушать с удовольствием (о себе), и деньги бросают (о себе и о других). Всего дважды встречала приятных уличных исполнителей. Первый раз в Москве, в переходе, стояли человек десять струнников - профессионалов. Играли великолепно, с огнем. Так вокруг них целая толпа образовалась - горячие аплодисменты и непрерывно сыплющиеся полтинники и сотни. А второй раз около нашего ТЦ на волынке играли в прошлом году. Дважды нарочно заходила в торец крупную купюру разменять (до того понравилось), выходила - а они сразу исчезали, увы. Остальные раздражают.

Где вы таких находите? Я не разу не видел, а так то по сути, деньги такие исполнители берут свободные. Ну то есть уровень как в опере, а денег можно и по меньше дать! "Зачем платить больше?" supdup.gif
Мякиш
Да вот не знаю, поменьше или побольше laugh.gif Если на оперные заработки посмотреть)
dikr
Ну я не про заработки, а про то, сколько денег таким музыкантам дать! То есть, тут я трачу меньше, чем бы если я пошел в Оперный например, а качество не на много хуже. Я имею в виду качество музыки smile.gif
timozzi
мне нравятся ребята, играющие на флейте и на гитарах с комбарями -возле фонтана и печек-лавочек. Не согласен, что у гитаристов заунывный репертуар. Для улицы, для общественного места - самое то. Недавно слышал группу мол.челов с тамбуринами и прочими ударными. Лично мне понравилось, хотя не сказать что экстра-класс музыканты. Да и не всем по душе этот гром.
А в общем, присоединюсь к мнению, что на улице играть можно, если ты имеешь отношение к музыке (попадаешь под метроном, настраиваешь гитару сам, знаешь репертуар, а еще лучше читаешь ноты). А панки, орущие Летова (хотя уважаю этого человека) и трехаккордные песни на 22х рублевой гитаре мне не нравятся.
зы. если смотреть на вопрос более широко, то основной принцип должен быть (как и в целом принципы общежития) - не мешай другим, и оставляй другим право выбора - слушать или нет.
Matylda
Наверное, в электричках все же реальней заработать - уже кто-то говорил. По улице народ обычно мчится - дела, заботы и пр. Я лично не останавливаюсь на улицах или в переходах, чтоб послушать музыкантов. А в электричках всегда (ну, почти всегда) деньги даю. Это ведь тоже работа, не попрошайничество - в таких-то условиях играть, петь. А если еще и прилично!.. Недели две-три назад ехала в тогучинской электричке, дед с гармошкой по вагонам шел - здорово, я просто в восторге была. И деньги ему давали многие.
fir_3
Цитата(aspopov @ 05.08.2009, 0:58) *
Зарабатывать-то, наверное, реально. А вот прожить на заработанное -- вопрос.

Какое там "прожить", исключительно в качестве хливких подпорок...
Автор, передайте будущему трубадуру, чтоб не позабыл учесть естественный риск порчи голоса. Сквозняки, однако.
Traart
Цитата(aspopov @ 05.08.2009, 0:58) *
Зарабатывать-то, наверное, реально. А вот прожить на заработанное -- вопрос.


Ну да, скорее подработка. Прожить на это нормально сложно. Хотя можно, конечно, если в большом городе и весь день стоять, но для этого нужно как-раз обмануть себя и других, я уже через час- два не могу играть, что называется "от души", поэтому, ухожу как только играть надоедает. А вообще играть на улице доставляет удовольствие, ощущение, что играешь отчасти для себя, отчасти для людей, а отчасти для самого города, как будто ты сам часть его. Не со всеми городами приятно чувствовать единение, но Академ как раз из таких. Для себя решил, что не буду обращать внимание на тех, кто относится к этому негативно. а воспринимать только тех, кто отзывается на игру благодарностью и позитивом (благо, что таких большая часть), и не важно кинут они что-то в шляпу или нет.
dikr
Главное не стоять на месте в плане развития! smile.gif Это самое главное! Чтобы поиграл поиграл, а в тоже время добиваешься чего-то большего. Ну там даже не знаю... Ну... Как вариант на праздниках попеть, или что-то еще... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.