Форум Академгородка, Новосибирск > Ужасс:-)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ужасс:-)
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Runoske
А какая самая страшная книга, которую Вы читали?

Для меня это - "Темный рассказы" Роберта Говарда, я их еще закончила читать в 3 часа ночи, прочитала и спрашиваю себя "Ну и нафик я это читала"? Страшшно, аж жуть:-)
чузен
В нежном возрасте впечатлительного человека может напугать "1984" Оруэлла. Вот со мной так было rolleyes.gif
Ser99ey
Цитата(чузен @ 28.05.2009, 7:40) *
В нежном возрасте впечатлительного человека может напугать "1984" Оруэлла. Вот со мной так было rolleyes.gif


"Оруэлл - всегда с нами"
(цитата из культового фильма Хакеры)

А вааще что может быть страшнее наплыва всей этой poket-book попсы...на наши невинные головы.
Runoske
Цитата(чузен @ 28.05.2009, 7:40) *
В нежном возрасте впечатлительного человека может напугать "1984" Оруэлла. Вот со мной так было rolleyes.gif


Мне скорее было грустно:-)
А еще у А.К. Толстого рассказы про вампиров просто леденят душу, а русские сказки какие страшлые и ужаслые!
Runoske
Цитата(Ser99ey @ 28.05.2009, 14:50) *
Цитата(чузен @ 28.05.2009, 7:40) *
В нежном возрасте впечатлительного человека может напугать "1984" Оруэлла. Вот со мной так было rolleyes.gif


"Оруэлл - всегда с нами"
(цитата из культового фильма Хакеры)

А вааще что может быть страшнее наплыва всего этого poket-book популяра...на наши невинные головы.


Типа Matrix has you?:-)
Ser99ey
Ага.
Я тут толкнулся на форум издательства Эксмо.
http://forum.eksmo.ru/index.php?sid=20bc60...e9da5a8434798d4
Вощем то благой форум для начинающих литераторов.
И ужаснулся, что обмен мнениями идет вощем-то, как кропать попсу и какой спрос на ея проклятую...
чузен
Цитата(Ser99ey @ 28.05.2009, 14:50) *
... вааще что может быть страшнее наплыва всей этой poket-book попсы...на наши невинные головы.

Не читал ничего, но осуждаю laugh.gif
Runoske
Цитата(Ser99ey @ 28.05.2009, 15:30) *
Ага.
Я тут толкнулся на форум издательства Эксмо.
http://forum.eksmo.ru/index.php?sid=20bc60...e9da5a8434798d4
Вощем то благой форум для начинающих литераторов.
И ужаснулся, что обмен мнениями идет вощем-то, как кропать попсу и какой спрос на ея проклятую...


Ну а с другой стороны, если думать (я опять повторяю, что это-прикольно), где граница между попсой и не-попсой?
Ser99ey
Цитата(Runoske @ 05.06.2009, 13:53) *
Ну а с другой стороны, если думать (я опять повторяю, что это-прикольно), где граница между попсой и не-попсой?


это из разряда: от гениальности до безумия - один шаг smile.gif
чузен
Цитата(Runoske @ 05.06.2009, 13:53) *
Ну а с другой стороны, если думать (я опять повторяю, что это-прикольно), где граница между попсой и не-попсой?


Вероятно, время рассудит.
Fata Morgana
Цитата(чузен @ 28.05.2009, 8:40) *
В нежном возрасте впечатлительного человека может напугать "1984" Оруэлла. Вот со мной так было rolleyes.gif

Сколько оговорок...)
Впрочем, IMHO, всё равно мимо. Слишком предсказуемый сюжет. Качнула "Animal Farm", может, там что интересное.
Но тема интересна в том плане, что мне ни разу не доводилось испытывать ужас при прочтении книги, именно страх. Скорее, ужас как скучно smile.gif
Furthr
Ужас - например, при первом прочтении "Повелителя мух" Голдинга.
kicuneblckfx
Вообще таких было много, ибо существо я впечатлиельное.
Последней такой книгой было Метро (кажется) 2033, Глуховского shy.gif
Дворник
В детские годы, помню, напугал Гоголь с мертвецами, лезущими из земли. И что-то еще то ли из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", то ли "Сорочинской ярмарки".
Runoske
Цитата(Дворник @ 14.09.2010, 13:09) *
В детские годы, помню, напугал Гоголь с мертвецами, лезущими из земли. И что-то еще то ли из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", то ли "Сорочинской ярмарки".


Я помню, что мне в детстве приснилась кошка из "Майской ночи", которая злобно и интенсивно так заорала и прыгнула на меня. Я тоже, соответственно, заорала и прыгнула с кровати.
DimaM
"Осенние визиты" Лукьяненко.
mart
Цитата(Runoske @ 28.05.2009, 15:00) *
а русские сказки какие страшлые и ужаслые!

А украинские ты читала? Вот где разгул ночного онуреза-то происходит!
Ehidna
А я как-то в довольно юном возрасте читала "Кладбище домашних животных", ночью, находясь дома одна... Мурашки бегали, да....))
Silvia
Гофман "Щелкунчик". После 12-ти ночи - это жесть, а не книга.
mart
Цитата(Silvia @ 20.09.2010, 14:08) *
Гофман "Щелкунчик". После 12-ти ночи - это жесть, а не книга.

Да у Гофмана ваще что ни сказка то ужасть.
Вещий
Эдгар По тот ещё писатель-ужаст!
mart
Цитата(Вещий @ 20.09.2010, 14:17) *
Эдгар По тот ещё писатель-ужаст!

Да ну! smile.gif У него такие милые ужастики rolleyes.gif
Вещий
Цитата(mart @ 20.09.2010, 15:20) *
Цитата(Вещий @ 20.09.2010, 14:17) *
Эдгар По тот ещё писатель-ужаст!

Да ну! smile.gif У него такие милые ужастики rolleyes.gif

Тогда Артур Конан-Дойль! Особенно про змею, кусавшую сестер, натасканную отчимом! "Пёстрая лента".
mart
Цитата(Вещий @ 20.09.2010, 14:23) *
Тогда Артур Конан-Дойль! Особенно про змею, кусавшую сестер, натасканную отчимом!

собака Баскервилей. ТОчно! grin.gif В смысле у Дойла, то, от чего мне жутко стало, я не про Пёструю ленту.
Runoske
Цитата(mart @ 20.09.2010, 13:59) *
Цитата(Runoske @ 28.05.2009, 15:00) *
а русские сказки какие страшлые и ужаслые!

А украинские ты читала? Вот где разгул ночного онуреза-то происходит!

Ты знаешь, я все сказки читала от австралийских до эскимосских. Поэтому у меня рядом с кроватью всегда стояла утка biggrin.gif
Эдгар По для меня скорее грустный, Конан Дойль захватывающий, Гофман про песочного чувака оч страшно написал, а про деревяного ганса жутко слащаво.
Кстате, про ужасс: я чота не заценила последнего Паланика с деффкой без челюсти-так себе написано. Хотя у меня чота челюсть болит терь-вот какой я эмпат, блин.
Harah
Самый страшный писатель - Рэй Бредберри, один рассказ "Крошка-убийца" чего стоит. Еще По, "Погребенная заживо" и "Мизери" Кинга. Также "Безнадегу" Кинга дочитала ночью и муж меня в туалет водил, я сама боялась, но наутро отпустило.

Как-то в детстве придумала для младших сестер сказку про монстра, который жил в детдоме и утаскивал детей под кровать, потом сама боялась к кровати подходить, прыгала на нее с разбега. Сестры его бояться, по-моему, до сих пор не перестали smile.gif
Dan Awe
Метерлинка никто не вспомнил (
Support A.O
Африканские сказки. Читал при дневном свете, мне было 8 лет. Боялся после них даже шаг сделать...
Runoske
Кстате, вот еще я вспомнила страшлого ганса: Густав Майринк чонить типа "Кабинет восковых фигур". Даже днем страшна.
demiurg
Когда мне было семь лет, меня сильно напугала сказка Юрия Магалифа про Кота Котькина - а именно то место, где в цирке появляется колдунья Цапа Цопик.

С тех пор ничего не боюсь.

Хотя нет. Ещё один раз мне довелось побояться, когда читал "Перед восходом солнца" Зощенко. Но там был другой страх, глубинный.
mart
Цитата(Furthr @ 09.08.2009, 11:27) *
Ужас - например, при первом прочтении "Повелителя мух" Голдинга.

да ну!!!! Я ваще в восторге от этого произведения! Какой нафиг ужассс grin.gif В фейворитс! cool.gif
LeeLoo
Книги Тесс Грритсен. Вызывали даже не ужас, а какую-то тревогу, чувство безысходности.. после них нужно было чем-то "зачитать") но отораваться не могла)
еще местами Роальд Дал
Майя2011
"Вий" Гоголя!

..."О поднимите мне мои веки!"... blink.gif

..."Паночка помэрла, паночка помэрла!"...
Победитель
Варлам Шаламов, "Колымские рассказы".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.