Форум Академгородка, Новосибирск > Сделай сам или у кого какие самоделки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сделай сам или у кого какие самоделки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Страницы: 1, 2
Agudvin
Доброго дня суток Вам господа аквариумисты.
Хочу предложить новую тему.
Кто чего делал сам для своей аквы и чем это закончилось
начну с себя
вычитал здеся http://lis.aqa.ru/bigcan/bigcan.html.
прикольную такую штуку и сделал только не из 150 диаметра а серенькую рядом из 110 диаметра но для моей 120 литровой аквы я думаю этого хватит
Agudvin
Отчет может кому мой опыт пригодится
Сделал я это чудо
Только с модификацией как водится
Сначала наполнителем у меня идет путаная леска фирмы sera biofibres затем перегородка из полторашки а наполнитель sera siporax
Да чуть не забыл на самом входе в аквариуме приловчился присоединить кубик с поролоном от китайского внутреннего фильтра такой вот префильтр. Таким образом получилсь тройная фильтрация.
Помпу пришлось брать более мощную так как по замерам производительность моей 450л/ч снизилась до 150л/ч взял на 2000л/ч вполне хватает.
Кстати фильтр наполнять очень легко опускается входной патрубок на свое место а в выходной сосется (грушей) ртом и вы услышите как зажурчит вода пока не дойдет в выходном патрубке до уровня воды в акве (сообщающиеся сосуды)
После запуска и выхода на рабочую мочность (через неделю) вода в акве просто загледенье (она и так была хороша) а тут вообще не нарадуюсь. Качество могу оценить только визуально так как до тестов еще не дорос.
Беспокоит тока одно помпа у меня внешняя а работает снаружи и немного теплая посмотрим на сколько ее хватит в дальнейшем два пути либо внутреннею помпу прятать в фильтр либо покупать чисто внешнею помпу.
надеюсь мой опыт пригодится
я очень доволен
drov
Да я читал эту статью, даже была мысль сделать, но остановился я все-таки на Тетратэкс 1200, Bigalex мог бы похвастать светом МГ, классно сделано, я сделал реактор для СО2 из обычного фильтра, ссылку выложу позже. Может кого и заинтересует.
Victor
мне делали крышку, могу пофотать и тоже выложить. вообще интересное начинание. техническая часть не менее важна, чем сам аквариум. особенно у "ботвоводов", простите копатычей голландской аквариумистики smile.gif
BelkinS
День добрый!
Есть ли у кого опыт построения протоки? Сделал трубопроводы, всё работает, но есть технические и биохимические вопросы... в частности: сможет ли проточная система обеспечить травник углекислым газом в достаточном количестве? Или нужна дополнитеьная подача ЦО2?
Ну и для интересующихся могу поделиться технической стороной реализации трубопровода. :-)
SixFourteen
Цитата(BelkinS @ 06.02.2009, 17:54) *
в частности: сможет ли проточная система обеспечить травник углекислым газом в достаточном количестве?


Если в воде из-под крана есть СО2 в этом самом достаточном количестве - то сможет. Концентрацию замеряли?
BelkinS
Еще не замерял, растения стали дружнее расти, но на старых листьях эха и элодее появились кальцевые осаждения. Наверное не хватает СО2? Пока наблюдаю визуально, щас переделываю светильник, потом займусь замерами параметров воды. Достаточное количество какое? 5 мг/л или 20 мг/л? или если есть постоянное поступление, то и 3 хватит? Имеется в ввиду концентрация в свежей водопроводной воде...
drov
вот ссылка на реактор СО2, работает без претензий: http://www.aquaplants.ru/2007/08/06/samode...eaktor_so2.html
zephir
http://aqarium.ru/article.php?m=12 пластиковая крышка своими руками
http://our-aquarium.ru/content/aquarium/samodelki/fon/ изготовление объемного фона.
1924230
Цитата(BelkinS @ 06.02.2009, 17:54) *
День добрый!
Есть ли у кого опыт построения протоки? Сделал трубопроводы, всё работает, но есть технические и биохимические вопросы... в частности: сможет ли проточная система обеспечить травник углекислым газом в достаточном количестве? Или нужна дополнитеьная подача ЦО2?
Ну и для интересующихся могу поделиться технической стороной реализации трубопровода. :-)


Очень интересна тех.сторона трубопровода. Если можно то поделитесь.
STKosh
Отличная идея делиться приблудами для аквы, почитал - идей появилось целый вагон, займусь на досуге. ole.gif

Вот только не подскажет кто - каким герметиком можно и нужно крепить стекло в акве, да так, чтобы рыбки не бунтовали да и держалось "железно" ????????
Tasha#
Цитата(STKosh @ 09.02.2009, 0:38) *
Отличная идея делиться приблудами для аквы, почитал - идей появилось целый вагон, займусь на досуге. ole.gif

Вот только не подскажет кто - каким герметиком можно и нужно крепить стекло в акве, да так, чтобы рыбки не бунтовали да и держалось "железно" ????????


Смотря что вы собираетесь сделать, изготовить отсадник на 20 литров, приклеить декорацию или заплатку , или сваять емкость литров на 500.
Оптимально - силиконовый герметик для стекла.. он так и называеся.
Еще есть серия герметиков для склеивания аквариумов - тоже, в магазинах стоит на полке с этикеткой на которой написано "герметик для аквариумов".
Если такого нигде не попалось, можно использовать силиконовый герметик без посторонних примесей.
В графе состав должен быть указан только силиконовый герметик, никаких противогрибковых присадок быть не должно - как правило все эти присадки токсичны для рыб.
BelkinS
... интересна тех.сторона трубопровода. Если можно то поделитесь. (цитирование у меня не работает...)

Система подачи и слива сделана по классической схеме протоки с использованием отверстия в аквариуме, подчи по тонкому шлангу и слива по толстой трубе. Основное отличие от классики это использование в качестве сливной трубы ПВХ-труб малого диаметра (которые используют для скрытой электропроводки). Это позволяет при небольшом внешнем диаметре 20 мм получить внутренний диаметр 18 мм, т.е толшина стенки у трубы всего 1 мм. Прочности труб вполне достаточно для надежной системы слива. Цена на ПВХ трубы заметно ниже чем на металлопластик и полипропилен. В качестве тройников, уголков и соединителей можно использовать как ПВХ так и ПП фитинги. Соединения на клею. К сожалению не нашел хорошего клея для склейки ПП с ПВХ, пока склеил клеем для ПВХ, но у него не очень хорошая адгезия с полипропиленом.
Небольшой внешний диаметр труб позволяет использовать для скрытия трубы на открытых участках комнаты электрокороба меньшего сечения.
Подача сделана на гибком шланге диаметром 8мм (внешн)/6мм (внутр). На входе стоит электроклапан он стиральной машины типа "Вятки", запитанный через диодный мостик (без мостика клапан жутко гудит) и механический таймер (для простого управления объемом суточной подмены).
drov
"Соединения на клею. К сожалению не нашел хорошего клея для склейки ПП с ПВХ, пока склеил клеем для ПВХ, но у него не очень хорошая адгезия с полипропиленом."
Если побежит, экономия на трубах и фитингах пойдет на ремонт соседей. Я бы не стал экономить и сделал бы все "на века".
BelkinS
"Я бы не стал экономить и сделал бы все "на века"
Сделаем, думаю подходящий клей найти можно, ведь и банки в несколько тонн делают именно на клею и "на века"! smile.gif
snob
Цитата(Agudvin @ 06.02.2009, 14:55) *
Отчет может кому мой опыт пригодится
Сделал я это чудо
Только с модификацией как водится
Сначала наполнителем у меня идет путаная леска фирмы sera biofibres затем перегородка из полторашки а наполнитель sera siporax
Да чуть не забыл на самом входе в аквариуме приловчился присоединить кубик с поролоном от китайского внутреннего фильтра такой вот префильтр. Таким образом получилсь тройная фильтрация.
Помпу пришлось брать более мощную так как по замерам производительность моей 450л/ч снизилась до 150л/ч взял на 2000л/ч вполне хватает.
Кстати фильтр наполнять очень легко опускается входной патрубок на свое место а в выходной сосется (грушей) ртом и вы услышите как зажурчит вода пока не дойдет в выходном патрубке до уровня воды в акве (сообщающиеся сосуды)
После запуска и выхода на рабочую мочность (через неделю) вода в акве просто загледенье (она и так была хороша) а тут вообще не нарадуюсь. Качество могу оценить только визуально так как до тестов еще не дорос.
Беспокоит тока одно помпа у меня внешняя а работает снаружи и немного теплая посмотрим на сколько ее хватит в дальнейшем два пути либо внутреннею помпу прятать в фильтр либо покупать чисто внешнею помпу.
надеюсь мой опыт пригодится
я очень доволен


попытка изготовить такой фильтр была
но есть большой не доработанный минус
так как заглушки вставляються без фиксации то при перегибе выходного шланга либо засорение выхода из фильтра в нем создаеться избыточное давление и заглушки просто вылетают
( ваш акариум просто выкачиваеться на пол) smile.gif
так что нужны хомуты после того как я изготовил три разных вида фильтра подобным способом пришел к выводу обьем фильтра выигрышен по цене если аквариум не больше 70-100 литров в моем случае 125,300,500 производительности не хватает поэтому для меня только тетратек 1200 ( не реклама ( в 38 попугаев в том году 3600рублей с полным набором наполнителя )) либо искать канализационные трубы на 200 диаметром обзвонив кучу контор в том году я не нашел ни одного наличия и только под заказ причем ценник за 1 метр просто конский порядка 600-800 руб
( не реклама) такие трубы сейчас есть в икее ценник не знаю так как оно и не нада при таких затратах тетратек рулит.

сейчас в разработке протока

smile.gif
SixFourteen
Ветке однозначно требуется куратор по технике безопасности. Есть желающие?
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 09.02.2009, 15:08) *
Ветке однозначно требуется куратор по технике безопасности. Есть желающие?

+100
У меня уже 2 раза по пол аквариума сливалось на пол, один раз мне это стоило серьезного разговора с соседями и 1500 руб.
snob
Цитата(Bigalex @ 09.02.2009, 15:11) *
Цитата(SixFourteen @ 09.02.2009, 15:08) *
Ветке однозначно требуется куратор по технике безопасности. Есть желающие?

+100
У меня уже 2 раза по пол аквариума сливалось на пол, один раз мне это стоило серьезного разговора с соседями и 1500 руб.



не дорого отделался smile.gif


да могу предложить решение более технически крепкое от "протекания"
есть колбы для фильтров 10" типа Кристал ВВ если 2 колбы соеденить последовательно то получиться не плохой фильтр по обьему каждая колба на 30% меньше тетратек 1200

хотя все равно себестоимость данного изделия будет высока

Agudvin
Не знаю у меня шланги стоят достаточно жесткие и поэтому они не перегибаются и как следствие не засоряются
Объем фильтра получился около 6 литров так что меня это вполне устраивает.
Трубы на 150 есть в Леруа (цену не помню) но конечно они дороже чем трубы на 110.
snob
Цитата(Agudvin @ 09.02.2009, 15:46) *
Не знаю у меня шланги стоят достаточно жесткие и поэтому они не перегибаются и как следствие не засоряются
Объем фильтра получился около 6 литров так что меня это вполне устраивает.
Трубы на 150 есть в Леруа (цену не помню) но конечно они дороже чем трубы на 110.



хотя если из законов физики взять то если ваш насос будет более чем мощьный то давление в трубах будет выше номинала выхода тоесть ваша конструкция все равно начнет разьезжаться

спорить об этом можно много и не прийти к концу просто нужно найти консенсус сто то купить а что то и изготовить самому
так что каждому свое хотя я много чем из самоделок пользуюсь
Agudvin
Стоит не насос в общем понимании а циркуляционный насос у которого характеристика не давление а производительность л/час
а давление ровно водяному столбу от аквы до пола и другово давления там нет.


Да при сборе этой штуки именно это давление выдавливало мне дно пришлось его закрепить на герметик.
А делать или нет это конечно дело каждого.
Navi
А я люблю фирменные девайсы. Стоят конечно дороже самоделок, но зато понятно, за что платишь. Да и выглядят (особенно те, что внутри акваса) на порядок выгрышней обычно. Исключение свет составляет - самому пришлось для Джебовской крышки Т5-ми дорабатывать. Штатный свет всегда полный отстой:( Есть конечно фирменные светильники, но 20-50т.р. за единицу я платить не готов ayayay.gif На данный момент из самоделок у меня только свет(и то в фирменной крышке спрятан). Да ещё собираюсь на выход внешника самодельный СО2 девайс поставить, для более эффективного растворения углекислоты, но его тоже не видно - в тумбе будет спрятан. Короче, люблю, чтобы красиво было. Бывают конечно и самоделки на уровне выполнены, но это не про меня - кривизна рук и отсутствие нужного инструмента не позволяют добиться требуемого качества:)
Zwerr
Цитата(Navi @ 09.02.2009, 22:31) *
Исключение свет составляет - самому пришлось для Джебовской крышки Т5-ми дорабатывать. Штатный свет всегда полный отстой:(


Собственно так же сразу после покупки первое что сделал я это стал переделывать джебовскую крышку: дросели ввиду большого нагрева и шумности сразу заменил на эпру, а после в крышку были добавлены два светильника с Т4 лампами. Эпра и начинка от светильников упрятана на место где стояли родные джебовские дроселя. В планах все сменить на 4*Т5.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1924230
Цитата(BelkinS @ 09.02.2009, 9:32) *
... интересна тех.сторона трубопровода. Если можно то поделитесь. (цитирование у меня не работает...)

Система подачи и слива сделана по классической схеме протоки с использованием отверстия в аквариуме, подчи по тонкому шлангу и слива по толстой трубе. Основное отличие от классики это использование в качестве сливной трубы ПВХ-труб малого диаметра (которые используют для скрытой электропроводки). Это позволяет при небольшом внешнем диаметре 20 мм получить внутренний диаметр 18 мм, т.е толшина стенки у трубы всего 1 мм. Прочности труб вполне достаточно для надежной системы слива. Цена на ПВХ трубы заметно ниже чем на металлопластик и полипропилен. В качестве тройников, уголков и соединителей можно использовать как ПВХ так и ПП фитинги. Соединения на клею. К сожалению не нашел хорошего клея для склейки ПП с ПВХ, пока склеил клеем для ПВХ, но у него не очень хорошая адгезия с полипропиленом.
Небольшой внешний диаметр труб позволяет использовать для скрытия трубы на открытых участках комнаты электрокороба меньшего сечения.
Подача сделана на гибком шланге диаметром 8мм (внешн)/6мм (внутр). На входе стоит электроклапан он стиральной машины типа "Вятки", запитанный через диодный мостик (без мостика клапан жутко гудит) и механический таймер (для простого управления объемом суточной подмены).


Спасибо, тоже подумывал соорудить. Если всё-таки решусь - отпишусь по результату.
BelkinS
Из разряда "Ничего ненужного не нужно выбрасывать"...
Сделано не мной, но по моей подсказке:
Коллега профессионально ремонтирует ЖК-мониторы и иногда при этом остаются рабочие люминесцентные лампы подсветки экрана от уже неремонтируемых мониторов. Ставится такая лампа вместе с призмой и платой питания на акву - компактное освещение для небольшой банки. Коллега поставил себе на 60-литровый - очень доволен. Повторять неэлектронщикам не рекомендуется, в преобразователе питания ламны высокое напряжение.
Agudvin
Господа я по поводу своего же самодельного внешнего фильтра.
То ли я чего не понимаю то ли одно из двух решил померить производительность подставил тазик засек минуту умножил на 60 получилось 200 л/час при емкости аквы 120 литров. Из учебников знаю что нужно 3-4-5 объемов аквы в час пропускать через помпу по крайней мере.
Раньше стояла помпа на 450 л/час вроде все нормально.
Решил увеличить производительность путем увеличения диаметра шлангов довел до 350 л/час но у меня в акве такая турбулентность как в стиральной машине боюсь моим золотухам это ни как не понравится.
Вот и чего теперь делать уменьшать производительность а как же качество или для внешников какие другие цифры и расчеты или чего.
snob
поставь на выходе флейту
Agudvin
А у меня и так флейта но напор такой аж жуть. Вот если попробовать дырочки в ней побольше да по чаще сделать.
Victor
дырочки чаще, дырочек больше, но диаметр оставить.
Agudvin
В принципе у меня сейчас два пути либо уменьшать производительность либо как то бороться с течением - что делать господа форумчане.
И вопрос когда стоял внутренник (450л/час) такого течения никогда не было я что не правильно считаю или чего то не понимаю.

Bigalex
Цитата(Agudvin @ 17.02.2009, 9:38) *
А у меня и так флейта но напор такой аж жуть. Вот если попробовать дырочки в ней побольше да по чаще сделать.


Правильно мыслите, я сделал сквозные по 8 илиметров диаметре.
Agudvin
к такому я был не готов думал ну два три миллиметра
спасибо за совет
drov
Я бы для начала сделал бы почаще, увеличить диаметр всегда не поздно, поздно его уменьшить
Agudvin
Диаметр был увеличен до 8мм
Но для уменьшения течения пришлось флейту развернуть вверх и чуть притопить в воду.
В итоге получился небольшой фонтанчик (струи порядка 1-2 см), который не слишком сильно журчит.
Bigalex
Цитата(Agudvin @ 18.02.2009, 13:14) *
Диаметр был увеличен до 8мм
Но для уменьшения течения пришлось флейту развернуть вверх и чуть притопить в воду.
В итоге получился небольшой фонтанчик (струи порядка 1-2 см), который не слишком сильно журчит.


Попробуйте сквозные
Navi
Думаю меня теперь легко примут в клуб самоделкиных:))) http://forum.academ.org/index.php?showtopic=525215
Zwerr
Народ окажите посильную помощь smile.gif :
нужна длина лампы Т5 с влагозащищенными патронами и без них, чтоб рассчитать сколько патроны добавляют к длине самой лампе
Navi
Цитата(Zwerr @ 03.03.2009, 12:51) *
Народ окажите посильную помощь smile.gif :
нужна длина лампы Т5 с влагозащищенными патронами и без них, чтоб рассчитать сколько патроны добавляют к длине самой лампе

Длины ламп и другие характеристики здесь - http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html . Влагозащищённые патроны(два) добавляют чуть меньше 5см. У меня 80Вт Т5 только-только вошли с патронами под крышку JEBO-3150(150 см )
Zwerr
Цитата(Navi @ 03.03.2009, 22:31) *
Влагозащищённые патроны(два) добавляют чуть меньше 5см. У меня 80Вт Т5 только-только вошли с патронами под крышку JEBO-3150(150 см )

А диаметр патрона?
Navi
Цитата(Zwerr @ 03.03.2009, 23:21) *
Цитата(Navi @ 03.03.2009, 22:31) *
Влагозащищённые патроны(два) добавляют чуть меньше 5см. У меня 80Вт Т5 только-только вошли с патронами под крышку JEBO-3150(150 см )

А диаметр патрона?

Один- в один как влагозащищённый для Т8 - у них только потроха разные.
Agudvin
вот здесь просто куча идей и их реализаций http://lis.aqa.ru/ rolleyes.gif
Navi
Цитата(Zwerr @ 03.03.2009, 23:21) *
А диаметр патрона?

Нашёл вот в каталоге Vossoloh-Schwabe, который мне сунули в Е-level,когда я их терзал на предмет ламп, чтобы я от них отстал:) Диаметр влагозащищёного патрона 46,5мм
Zwerr
Цитата(Navi @ 05.03.2009, 21:23) *
Нашёл вот в каталоге Vossoloh-Schwabe, который мне сунули в Е-level,когда я их терзал на предмет ламп, чтобы я от них отстал:) Диаметр влагозащищёного патрона 46,5мм

Ага, померял свой Т8 патрон действительно как и Т5 внешний диаметр 46,5 мм. Но хреновый у меня размерчик аквариума для Т5 ламп smile.gif длиной 75 см уже не лезут, а 55 см слишком коротко, надо тогда примерять компакты типа таких http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html .
Может у кого есть подобные размерчик померять?
Navi
Цитата(Zwerr @ 05.03.2009, 22:04) *
Ага, померял свой Т8 патрон действительно как и Т5 внешний диаметр 46,5 мм. Но хреновый у меня размерчик аквариума для Т5 ламп smile.gif длиной 75 см уже не лезут, а 55 см слишком коротко, надо тогда примерять компакты типа таких http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html .
Может у кого есть подобные размерчик померять?

Дядюшка Яндекс меряет любые размеры:) http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&...&rpt=simage . Кстати 80Вт компакты - очень даже не плохо. В Новосибирске встречал (недавно совсем, когда крышку Jebo338 дорабатывал) на 18 и 36Вт. У Шумова выбор по спектрам больше. Закажи у него - цены практически как в нске.
Zwerr
Отличные размеры думал они шире, тогда вполне комфортно может получиться разместить 6*24W .
Navi
Цитата(Zwerr @ 05.03.2009, 22:49) *
Отличные размеры думал они шире, тогда вполне комфортно может получиться разместить 6*24W .

А сколько литров банка? Быстрая планируется?
Zwerr
Банка та что у меня сейчас Jebo R209 размер: 850*370*450мм т.е. около 140 литров.
Navi
Цитата(Zwerr @ 05.03.2009, 22:57) *
Банка та что у меня сейчас Jebo R209 размер: 850*370*450мм т.е. около 140 литров.

Глянул сейчас- свет там конечно штатный гауно:) Будешь дорабатывать - фотоотчёт!!! smile.gif
Zwerr
Ну собственно крышка уже сейчас несколько переделана: к родным 2*Т8*20W добавленно 2*Т4*20W , на второй странице кстати есть фотка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.