Форум Академгородка, Новосибирск > Сука или кобель?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сука или кобель?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Штурвалова
собственно, маемся, знакомые с большим опытом общения с собаками, отсоветовали брать кобеля. Говорят с девочкой меньше проблем и для детей она лучше. Вот решила на всякий случай, пока еще не поздно и есть пара дней на раздумье, опросить побольше народу на этот счет. С сукой меньше хлопот? Сука добрее, более верна? Просит кобеля только в период течки??

Ждем советов. rolleyes.gif
tyt
Да, согласна , что с сукой попроще будет, она ласковей, послушней ( но это при правильном воспитании). К тому же суки весят меньше и если собака не маленькая, справиться проще. Кобель будет претендовать на ведущую роль в семье. Вот моё ИМХО.
У меня конечно кобель, это муж так решил, в итоге кто его дресирует!? Я. Так вот следующую собачку хочу девочку ayayay.gif
ПакЮлия
Сложно так советовать.
Я держала и сук и кобелей. Мои суки были покруче кобелей, хотя ласковые с членами семьи. Но вот то, с чем я никак не смогла смириться - течка. Для меня это ад, я чистюля очень большая. Это пожалуй единственный перевес в сторону кобелей для меня.
Насчет веса - у них не так много разницы в кг, да и в росте.
Кобель же есть кобель. Он красивее суки.
Ordik
В содержании и кобеля и суки есть много нюансов...мне кажется невозможно вот так решить...нужно поробовать supdup.gif На мой взгляд суки более хитрые...а парнишки более простые и прямолинейные. У нас мальчик, пока щен, так с ним никаких проблем, характер просто обалденный, что несказанно радует, но как выбрать из помета спокойного и такого правильного щенка врятли смогу посоветовать, дело случая. Хотя знаю и пару кобелей-пакостников, так что тут решать вам самим. И насчет ласкучести...уверена что мальчики не уступают в этом вопросе девочкам, не зависит это от пола собаки laugh.gif Насчет того что кобель будет неуправляем и рано или поздно убежит за течной сукой...так бывают и суки которые сваливают на поиски кобелей, так что опять же не угадаешь...НО ИМХО кобели выглядят намного рпедставительнее чем суки и если нравятся мордатики...то лучше наверное кобеля, суки они полегче и попроще (естессно бывают тааакиииее девочки...но на щенке к сожалению не написано что вырастет из него). Если не можете решить кого вам нужно...при выборе щенка остановитесь на том, который западет вам в душу и на этом все метания прекратятся smile.gif
Usik
ПакЮлия, права, кобели красивее. Не случайно стандарты пород пишут, чаще всего, именно с кобелей.
Кобель не страдает течками, ложняками и сменами настроения, связанными с этим. Кобель не имеет тех проблем, что суки в пожилом возрасте. У них проблемы другие и случаются они реже. При правильном воспитании кобель легко отходит от суки в любом состоянии и никуда не убегает. В общем, если я и возьму когда-то суку, то сразу стерильную.
Yvette
Если шибко боитесь , что будет убегать берите не очень наглого щенка кобеля и воспитывайте (только не жестко). Вообще убегание случается не из-за запаха из-за того, что собаке кадется, что это интереснее, поэтому если организовывать отношения с собакой правильно и стать для кобеля интереснее, чем сука, то проблема такая бцудет не очень актуальна. Ну, и в теячный период лучше выгуливать кобеля (без поводка) подальше от тех мест, где бегают или гуляют течные суки. А в остальных местах стоит пользоваться длинным поводком или рулеткой. Вообще в местах где есть дома, и дороги и ходят собака должна быть не поводке и нахождение собаки на поводке спасет вас от многих неприятных моментов.
Massya
Если порода крупная и/или с бульдожьими корнями и еще нет опыта содержания такой собаки в прошлом - то я бы посоветовала брать суку. Про красоту - вопрос спорный, здесь дело вкуса. Кому-то нравится тяжелый породный тип, кому-то - менее крупный и более легкий, подвижный. А по поведению конечно сука более сосредоточена на хозяине, ее не так интересуют межсобачьи разборки, меньше вероятности что при случайной встрече с другой собакой будет конфликт. Течка это проблема, но она все же раз в полгода и к тому же если сука неплеменная то ее можно стерилизовать и проблема решится на всю оставшуюся жизнь. Я всю жизнь держу кобелей и поэтому могу сравнивать, насколько суки в основной массе проще. В этот раз хотела завести сучку но муж настоял на кобеле - не жалею, но в принципе более спокойная жизнь с собакой - это всегда плюс.
VIKA87
В первый раз я бы брала того щенка, который мне к душе будет и не суть важно кобель это или сука. Моя самая первая собака оказалась сукой, ну а потом разных полов собак держали. Щенка надо сердцем выбирать, а не по половому признаку.
karamelika
Я тоже думаю, что с сукой проще: не пытается стать лидером, на прогулках практически не вязывается в драки (кобели часто задиристые), в течку убегают редкие единицы (и то из всей течки - это несколько дней), а вот кобели часто рвутся за течной сукой! в течку, кстати, дома можно и памперс одеть. У меня всегда были суки, проблем не было, сейчас (по настоянию мужа) взяли кобеля, до сих пор думаю, права ли я, что согласилась, может надо было уговорить на суку.
tyt
Цитата(VIKA87 @ 06.02.2009, 13:40) *
В первый раз я бы брала того щенка, который мне к душе будет и не суть важно кобель это или сука. Моя самая первая собака оказалась сукой, ну а потом разных полов собак держали. Щенка надо сердцем выбирать, а не по половому признаку.

Это вряд ли , человек должен быть готов к сложностям, у сук они одни, у кобелей другие.
У нас вот кобель задиристый, и вот 40 кг., воспитывать строгачем... тяжеловато.
Елисей
У меня третья собака в моей жизни и все трое были кобели. Я никогда не задумывалась, что с суками проще. smile.gif Мне и с кобелями очень просто! biggrin.gif Ни один никогда никуда не убегал и доминировать не пытался.
У сук слишком боюсь течек, ложных беременностей, пиометр и всякой другой женской бяки.
VIKA87
Знаете вот возьмет человек суку как рекомендовали "из за простоты", не глядя как гриться на остальное, а потом будет ночами вспоминать глазки-бусинки того самого кобелька, который к душе лег ближе, чем эта суча. И не спасут в дальнейшем сучу ни ее простота, ни ее другие плюсы, ежели к ней душа лежать не будет. Нужно брать "свою" собаку, а какая -"своя" душа подскажет.

Автор огласите хоть породу.
Massya
Было б еще неплохо если бы автор написал породу собаки которую выбрал, а то все же кобель боб-тейл и к примеру кобель ротвейлер - это ох какие разные вещи smile.gif
Елисей
Кажется автор писал в какой-то теме о щенке лабрадора. rolleyes.gif
Да, точно! В теме "Обзаводимся щенком лабрадора". И даже имя девке уже придумали. biggrin.gif
Yvette
У меня о лабрадорских девушках в последнее время какое-то мнение странное сформировалось - шилопопые электровеники, которые думают только, когда спят... То ли у нас кобели лабры взрослее в округе, то ли половой диморфизм в породе - кобели лабры выглядят намного более разумными существами, чем суки. Хотя, может мне вообще просто так везло.
Зато моему щену очень нравится с лабробаршнями играть - они не огрызаются.
simoly
Yvette

лабродевушки -электровеники, ога, однако лабрадорские юноши, к слову сказать, нынче какие-то сексуальные маниаки, моя девица боится лабров, как огня, буквально до уссачки. И лезут они на нее, и лезут, уж течка как месяца полтора кончилась, а прям будто как в самой поре... Не знаю, с чем связано. Кобели других пород и во время течки гораздо спокойнее реагировали, но лабры.... Капец какой-то.

По сабжу. Я бы брала девицу. Держала кобеля - очень спокойный был полуовчар, умный, в драку сам не лез, из драки и игры выходил по команде "ко мне" и т.д. Доминировать особо не пытался, но регулярно проверял границы дозволенного, раз в 2 месяца регулярно нарывался на воспитательные меры типа пинка по ребрам, после чего опять ходил шелковый. Тем не менее ТРИЖДЫ сваливал за течными суками. Кроме того, постоянно к нему лезли разбираться другие кобели, иногда весьма опасные были ситуации, типа я с дитем в коляске и с собакой на поводке, а к нему лезет на разборки безповодочный доберман (даже без ошейника), хозяин которого - мальчик лет 12, ессно, пса не контролирует никак. А дело было возле Золотой Рощи, не фигушки воробышкам.

Щас у меня сука (недавно) - не нарадуюсь. Границы дозволенного она тоже проверяет, но так, что достаточно строгого устного внушения. Течка - не так ужасно, как оказалось. 3 недели, правда, она у меня капала, дык на то тряпка и водопровод с круглосуточным водоснабжением, некоторые памперсы как-то приспосабливают. Гулять в течку - гуляли по часу-полутора, как обычно, просто выбирала время, место и при приближении других собак брала на поводок немедленно. Фффсе.
Хаски-Снежа
У нас первая собака сука,пока справляемся,поведение великолепное(ттт),на улице ведёт себя прилично,хлопот меньше чем с кобелем,с собаками не дерётся.Я первоначально хотела кобеля,но взяли суку.

Кобель жил,хоть и мало времени,но столько хлопот я с ним пережила за это маленькое время,эх,не охото вспоминать.
Lesika
держала и сук и кобелей, для себя выбрала тольок Сук. Хотя сука-суке рознь, тут надо именно на породу ориентироваться.
А течки..так есть трусики специальные.
Pesik
Я за девочек. Был только один кобель, возможно не той породы (ну в советские времена особо не приходилось выбирать).
Девочки более ориентированы на хозяина по моим впечатлениям, более хитрые, более стервозные... Но границы дозволенного как правило не переступают.
Из плюсов - не бывает попыток метить, можно вывести на 3 минуты на попис, а не обходить всю округу, пока его величество не соизволит пометить каждый куст, менее склонны к разборкам.
Из минусов - течки, но у кого как проходят. У меня было 4 девки, вернее 1 была раньше и 3 сейчас, ни одной попытки побега. А следы - в общем-то все решаемо smile.gif. Даже если спишь с собаками в одной постели.
ПакЮлия
Цитата(Pesik @ 06.02.2009, 18:19) *
Я за девочек. Был только один кобель, возможно не той породы (ну в советские времена особо не приходилось выбирать).
Девочки более ориентированы на хозяина по моим впечатлениям, более хитрые, более стервозные... Но границы дозволенного как правило не переступают.
Из плюсов - не бывает попыток метить, можно вывести на 3 минуты на попис, а не обходить всю округу, пока его величество не соизволит пометить каждый куст, менее склонны к разборкам.
Из минусов - течки, но у кого как проходят. У меня было 4 девки, вернее 1 была раньше и 3 сейчас, ни одной попытки побега. А следы - в общем-то все решаемо smile.gif. Даже если спишь с собаками в одной постели.

Вот что касается мелочи, если я когда нить заведу - только суку (приятнее по пузику гладить), крупную же только кобеля. Вот smile.gif
Ну, а если нет разницы конкретной, я думаю, что берите душой.
Штурвалова
мы выбираем лабрадора supdup.gif

легко сказать душой.... когда они в 3 недели фсе там такие пупсики, прям ням-ням какие laugh.gif

мы предварительно выбрали девочку и вроде даже имя подобрали. Залог вносить будем в воскресенье, т е еще можем выбрать другого щена. Голова кругом.

В том то и дело, что мне по внешности больше по нраву кобели, что естественно наверное jok.gif . Они поордстей что ли. А мужу grin.gif больше понраву девочки, мол они изящней и нежнее что ли. Видите ли черные песики(а там только черные мальчишки) ему кажутся недобрыми.... Можт мне мужа поменять??? jok.gif

Но я понимаю, что с двумя дитями стоит предусмотреть и вякие нюансы....
диана c
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 20:24) *
мы выбираем лабрадора supdup.gif

легко сказать душой.... когда они в 3 недели фсе там такие пупсики, прям ням-ням какие laugh.gif

мы предварительно выбрали девочку и вроде даже имя подобрали. Залог вносить будем в воскресенье, т е еще можем выбрать другого щена. Голова кругом.

В том то и дело, что мне по внешности больше по нраву кобели, что естественно наверное jok.gif . Они поордстей что ли. А мужу grin.gif больше понраву девочки, мол они изящней и нежнее что ли. Видите ли черные песики(а там только черные мальчишки) ему кажутся недобрыми.... Можт мне мужа поменять??? jok.gif

Но я понимаю, что с двумя дитями стоит предусмотреть и вякие нюансы....

Ага мы тоже когда щенка выбирали с мужем, были у меня мысли сменить мужа)))) Ну прям как назло все наоборот говорил blink.gif
А на счет девочек и мальчиков... Был у нас мальчик 2 раза удирал и на улице без пинков фиг загонишь, НО никогда не гадил дома... но так чтоб пришел погладиться нет, типо я вас не трогаю и вы меня. Сейчас девка и муж прям не нарадуется и вот ласковая и не убегает и все такое прочее, Но уже 6 мес и до сих пор может написать дома чему я очень даже не рада. А вообще каждому свое сколько людей столько и мнений и собака собаке рознь. Вам удачи в выборе щенка!!!
das
не знаю, мне просто так везло, что собаки у меня все были доминантными, не зависимо от пола. Со всеми с ними было очень интересно (и ответственно, сложные они - любители повыяснять кто круче всех на свете). А по поводу пола - однофикственно, везде свои плюсы и минусы. Но в случае когда в породе явный половой диморфизм, я бы выбирала кобеля.
kitten
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 0:34) *
собственно, маемся, знакомые с большим опытом общения с собаками, отсоветовали брать кобеля. Говорят с девочкой меньше проблем и для детей она лучше. Вот решила на всякий случай, пока еще не поздно и есть пара дней на раздумье, опросить побольше народу на этот счет. С сукой меньше хлопот? Сука добрее, более верна? Просит кобеля только в период течки??

Ждем советов. rolleyes.gif

Мне с кобелем колли было проще, чем с сукой ротвейлера. smile.gif
Штурвалова
половой диморфизм - это что за зверь такой??? blink.gif

и есть ли это у лабрадоров?
господи как все сложно....
Yeti
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 0:34) *
собственно, маемся, знакомые с большим опытом общения с собаками, отсоветовали брать кобеля. Говорят с девочкой меньше проблем и для детей она лучше. Вот решила на всякий случай, пока еще не поздно и есть пара дней на раздумье, опросить побольше народу на этот счет. С сукой меньше хлопот? Сука добрее, более верна? Просит кобеля только в период течки??

Ждем советов. rolleyes.gif

На вкус и цвет))
У меня сейчас два кобеля, колли и той, так вот они вдвоем гораздо меньше хлопот доставляют, чем когда-то "дворянская" девица. А собачья верность и доброта, она не половой принадлежностью определяется, имхо.))
Удачи Вам, кого бы ни выбрали - это будет Ваша Самая Лучшая Собака. supdup.gif
ПакЮлия
Цитата(диана c @ 06.02.2009, 21:18) *
Сейчас девка и муж прям не нарадуется и вот ласковая

Сравнивая своего кобеля таксера и суку таксера (ныне умершая), то сука действительно была гораздо ласковее, в остальном такая же как кобель.
По поведению, характеру.
Хорек
а вдруг Вы вообще нашего щеночка полюбите и захотите в вашу семью взять - и не важно будет, что он не лабрадор и мальчик? ;)
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...t=0&start=0
Юппи
Цитата(Елисей @ 06.02.2009, 13:49) *
У меня третья собака в моей жизни и все трое были кобели. Я никогда не задумывалась, что с суками проще. smile.gif Мне и с кобелями очень просто! biggrin.gif Ни один никогда никуда не убегал и доминировать не пытался.
У сук слишком боюсь течек, ложных беременностей, пиометр и всякой другой женской бяки.
Абсолютно согласна с Елесеем+кобели более красивые.Берите ту породу,которая не будет над вами доминировать(есть такие),и будете жить в мире и гормонии). supdup.gif
Oksana Nsk1
У меня 2 суки взрослых+щен сука и кобель все колли. С суками проще во время прогулки, с мальчишкой хлопот побольше. Но кобелей люблю больше. Кобель ласковый, более игривый и с ними не скучно ни дома, ни на улице. Раньше держала только кобелей, 2 суки попали ко мне уже взрослыми.
Кто их держал решили - не коммерческая порода.
inna555
У меня было 3 собаки и все суки. Первые две дворняжки убегали в течку, только держись. А последняя - бультерьер, она самая лучшая, и по характеру и внешне. Вообще суки эстетичнее как то. Не задирают ногу у каждого столба и когда пузико почесать....... А течка, так это редко и дома мы одевали спец. гигиенич. трусы с прокладкой.
Nati3672
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 19:24) *
мы выбираем лабрадора supdup.gif

легко сказать душой.... когда они в 3 недели фсе там такие пупсики, прям ням-ням какие laugh.gif

мы предварительно выбрали девочку и вроде даже имя подобрали. Залог вносить будем в воскресенье, т е еще можем выбрать другого щена. Голова кругом.

В том то и дело, что мне по внешности больше по нраву кобели, что естественно наверное jok.gif . Они поордстей что ли. А мужу grin.gif больше понраву девочки, мол они изящней и нежнее что ли. Видите ли черные песики(а там только черные мальчишки) ему кажутся недобрыми.... Можт мне мужа поменять??? jok.gif

Мужа я не поменяла, но теперь у нас в доме живут и кобель, и сука. Кобель мой мальчик, сука "букашечка" мужа. Себя считаю кобелиной матерью мне с ними проще, с суками немогу найти общий язык. Но уже усвоила бывают суки лидеры, а они похлеще любого кобеля, и на твое место претендуют в стаи, и в драки влезают как отче наш.
imiss
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 0:34) *
..... Сука добрее, более верна? ..

Сука злее.
kitten
Вот совершенно ошибочное мнение, что террриторию метит только кобель. smile.gif Моя как выходит, так и пошла метить, только что ножку не задирает, а в остальном все то же самое. biggrin.gif
Шефф
Цитата(kitten @ 10.02.2009, 21:38) *
Вот совершенно ошибочное мнение, что террриторию метит только кобель. smile.gif Моя как выходит, так и пошла метить, только что ножку не задирает, а в остальном все то же самое. biggrin.gif


А их ложняки, жуть dry.gif - титьки до земли, молоко бежит, норы в доме роют, "детей" нянчат, охраняют и так месяц-полтора angry.gif
А их истерики и "плохое настроение".... С кобелями проще biggrin.gif
Юппи
Цитата(imiss @ 10.02.2009, 21:25) *
Цитата(Штурвалова @ 06.02.2009, 0:34) *
..... Сука добрее, более верна? ..

Сука злее.
Каждому своё!Но,я за кобелей=) icon_smoke.gif А,мой когда ему пузико чешешь ногу не задирает...он переворачивается на спину,и улыбается во весь рот jok.gif
kitten
Цитата(Шефф @ 10.02.2009, 22:38) *
А их ложняки, жуть dry.gif - титьки до земли, молоко бежит, норы в доме роют, "детей" нянчат, охраняют и так месяц-полтора angry.gif
А их истерики и "плохое настроение".... С кобелями проще biggrin.gif

Ложняки не у всех бывают и не так это страшно. dry.gif
А кобели молодые на ногу напрыгивают, а некоторые на все что движется. grin.gif
dbnfk22
есть и сука и кобель. Сука по сравнению с кобелём более глупая (как и в мире людей), но если только дело не касается жратвы. (в этом она проявляет чудеса изобретательности чтоб ещё жрать - она жырная и любит жрать) Кобеля обучил командам для скиджоринга (работа в упряжке)- работет с чёткостью коробки - типтроника, а в быту - абсолютно неуправляемое и самодурное существо (большой кот фактически!), но я ему всё прощаю, т к вышеуказанные специальные команды выше уровня, чем обычные сидеть-лежать. Сука когда из дома сбегала - путала этажи и квартиры потом, ломилась этажом ниже и людей пугала. Кобель всегда дорогу домой верно сам находил.
И ещё. Сука агрессивна к собакам-сукам, а кобель - к людям (особенно зашедшим в квартиру или в машину)
Заколебало когда сука даёт течь предотвращать инцест (кобель-её сын)
tani
Есть и сука и кобель.
Это кайф.

Девочка женственна, по женски хитрая умная.
Мальчик красавец, более прямолинеен....

Сказать кто лучше НИЗЯЯЯЯяяяяяя.
Оба замечательные, прекрасная пара дополняют друг друга.

мое мнение, уже ранее озвучено, выбирайте душой, жизнь состоит из маленьких и больших проблем и радостей, и если союз по любви то не важно какого пола ваш любимец, вместе вы преодалеете любые сложности, а радости умножатся.

И еще мое мнение такое, соба - зеркало хозяина. См. пост выше. supdup.gif
Алена Горчакова
У нас было 3 кобеля (2 ризеншнауцера и 1 миттель), теперь сука цвергшнауцера. Может, конечно, чтоб была более объективная картина, надо сравнивать собак одной породы или одной весовой категории smile.gif Но все наши кобели - довольно упрямые личности были, своенравные, самостоятельные.
А вот Масяня (цвергуша) - ласковая, очень хитрая, обладает особым каким-то умом, привязчивая, на прогулках не боишься, что за кем-то увяжется или куда-нибудь убежит (у миттеля такое возможно было). Ризены, кстати, с тебя глаз не спускают, стерегут от всех, охраннички. а вот миттелю ты как-то по боку был, главное, чтоб ему гулять не мешали smile.gif
Честно скажу, кто лучше - не знаю, но наверно теперь завела себе бы только деффушку smile.gif
Pesik
Ну вообще некорректно сравнивать всех сук и всех кобелей. Особенно имея одну собаку. У меня три девки и все три разные. Причем две из них одной породы. Вот эти небо и земля. Одна зацикленная на человеке. Без мамы жить не может, безропотно отдает все игрушки, делится вкусностями, на прогулке не сводит глаз. На чужих производит впечатление немного угрюмой, скромной и робкой. Вот она самая хитрюга. Прихожу домой все три прыгают радуются. Так Нафаня что удумала, садится и изображает смертельно больного туберкулезника. Чтобы ее только взяли на руки cbs_madlaugh.gif. И на смерть будет биться за место на подушке. В поступках непредсказуема. Мы думаем, что в стае именно она серый кардинал. Вторая бребентка полная противоположность, наглая, но совершенно бесхитростная. Открыта для всех, дорожелательная, душка просто smile.gif. При всей своей активности, ее действия просчитываются на 100%. Мопсюша - отдельная песня. Она из серии, чужого не надо, но свое не отдам. А если решу, что чужое мне все-таки надо, то тоже возьму, чего бы это не стоило.
Nati3672
Цитата(imiss @ 10.02.2009, 21:25) *
Сука злее.

+1
tyt
Цитата(Nati3672 @ 11.02.2009, 15:31) *
Цитата(imiss @ 10.02.2009, 21:25) *
Сука злее.

+1

но не в адрес хозяина rolleyes.gif
Олька К.
Если есть воспитание, дрессировка и вы "лидер" в стае нет сильной разницы между кобелем и сукой.
У меня было 2 суки и 2 кобеля. Сейчас сука немка и ждем суку цверга.
могу сказать что по характеру и твердости мне кобели нравятся больше. И, да, они красивее сук.
Суки не всегда злее не к людям, не к сукам. Все зависит только от вас. Как воспитаете такой собака и будет.
Насчет течек не вижу проблем. Поводок во время прогулки. Если собака чистоплотна то и трусики не нужны сама все вылежит (если нет ковров). а несколько капелек не так трудно подтереть.
Кобели любят хозяина проверять на вшивость. Дал слабинку, не обратил внимание и лидер он, а не вы. И опять по новой выяснение кто в доме хозяин.
Когда был кобель ротвейлера он как-то быстро вырос в психологическом плане. 2 годовалому ротеру было не интересно играть, ласка сильно не нужна. Спит, гуляет, ест. Плюс дрессировка.
Немка в свои 6ть лет совершенно другая. ребенок. И по-играть на улице. И по-ласкаться не прочь. А как к годовалому ребенку относится - сказка.
Когда ребенку было 2-3 месяца и начинала кричать от голода, то немка принесла кость и кусок хлеба к кровати - вот что значит Мать.
Тут сказали насчет того что сука любит пожрать. Отнюдь все зависит от самой собаки.
Допустим ротвак ел все добавь только при нем растительное масло и уплетет за обе щеки. Сейчас овчарка (сука) ест выборочно. А был кобель метис, то в день съедал только 6 куриных лапок (замороженных) и больше не тянул.
Так что все это относительно.
Просто нужно знать специфику породы. Пообщаться (по возможности) с родителями щенка. проштудировать форумы по породе. И в путь.
Желаю удачи в совместной жизни со своей собакой.
gorgona13
У меня была девочка-далматинка, которая дралась с собаками , сейчас два кобеля РЧТ, одного из которых я взяла в двухлетнем возрасте - ни одного конфликта, проходят мимо задирающихся собак с достоинством. Да и доминировать периодически пытается только старший приемыш, но уже даже силу применять не приходится, только команда. А сын на них родео устраивает. Мне кажется, понять кто вам подходит можно только из собственного опыта. Но суки любой породы все-таки хитрее, у кобелей, как говорится, что на уме - то и на языке.
Елисей
Цитата(gorgona13 @ 12.02.2009, 11:08) *
Но суки любой породы все-таки хитрее, у кобелей, как говорится, что на уме - то и на языке.

Воот! По-моему самое точное определение. rolleyes.gif Все как у людей.
risu
Я вот всегда выбираю только кобелей независимо от породы. Девчонки тоже есть, но кобели ближе.

Когда я выбирала себе щенка, ехала с мыслью что возьму девочку. Приехала и .... он подошел ко мне, сел мне на ноги и жалобно попросился на ручки. С тех пор я для него свет в окошке и он меня не променяет ни на кого на свете.
Второй кобель более спокойный, то есть я хозяйка и он слушается меня беспрекословно. Дома шелковый котёнок, а на улице грозный телохранитель.
Девочка же ласкушка попрыгушка. Этой стоит только на неё взгляд бросить, как сразу же летит обниматься целоваться. Устаю от этого. Кобели меня тоже любят, но не такой фанатичной любовью и мне это нравится.
миука
У меня кобель ( так громко сказано) чихуахуа. Хотела девочку светленькую, а увидела этого пацана и всё...
Лизун страшный! Приходим домой и он всех целует. Дома периодически нападает с ласками на нас с мужем. Но.. чаше достаётся мужу! Примерно раз в месяц у нас гон - плохо спит, рвётся на улицу ( надо всё обнюхать!). Потом через три дня опять шёлковый ребёнок! Очень спокойный. Не гавкает и к собакам относится спокойно. Идёт мимо и не обращает никакого внимания. Я его не развязывала и не хочу. Пугают, что метить дома начнёт. А так мы все "дела" на улице делаем. Гляем по 1,5 - 2 часа два раза в день.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.