Форум Академгородка, Новосибирск > СКАЗКИ :)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СКАЗКИ :)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
ученая хыка
В детстве я очень-очень любила их..
вы, наверное, тоже...
а какие вы помните до сих пор , а, может быть , изредка даже перечитываете??
и вообще, есть ли в вашей жизни место для сказок???
svetlana
не любила сказки в детстве
ЧЕЛовек
Сказки - НАШЕ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ!
соучастник
сказки это круто _rulez_.gif
Sanek
про курочку Рябу
ученая хыка
QUOTE (Sanek @ Jun 28 2005, 10:07 PM)
про курочку Рябу

хоть кто-то!!!! smile.gif
а еще???
есть же и другие!!!!!!!!разные!!!!!
неужели все вдруг стали большими и важными и детские глупости- удел простых смертных???
Violence
Русские сказки это очень прекрасно, хотя в детстве мне больше нравились различные легенды, они кажутся более шокирующими, интригующими....а если еще и атмосфера подходящая создастся, то просто невозможно порой оторваться от прослушивания!
Deizy
Мне никто в детстве их не читал! Но я не растраиваюсь.
А так мне нравится ПРИНЦЕСА НА ГОРОШИНЕ!
frosуa
Колобок jok.gif jok.gif jok.gif
Wizard
Русские сказки никогда не любил. Воспитывался в основном на английских, скандинавских и финских smile.gif До сих пор в личной библиотеке все книги со сказками стоят.
Yeti
Их, знаете, до утра перечислять можно.. Послезавтрашнего.. Про Жихарку, Василису (вариантов не счесть), сестрицу Аленушка с братцем, соответственно. Гуси-лебеди и молодильные яблоки, Иван-коровий сын, Колобка бы не забыть, про цветочек аленький, огниво, царевну-лебедь и пр. Думаю, что несколько сотен знаю точно. Мой старший ребенок в нежном возрасте предпочитал пушкинские сказки, а младшая бзюка терпеть не может любые, кроме мной придуманных.
pusik
QUOTE (ученая хыка @ Jun 28 2005, 10:57 PM)
В детстве я очень-очень любила их..
вы, наверное, тоже...
а какие вы помните до сих пор , а, может быть , изредка даже перечитываете??
и вообще, есть ли в вашей жизни место для сказок???

мне карлик-нос нравился..как сказка...
ev.ru
Любимой книжкой была "Аленький цветочек", но потому что там очень красивые рисунки были.
Перечитала Винни-Пуха - от некоторых речевых оборотов каталась по полу от смеха в прямом смысле.
Еще куча сказок, которые можно здесь перечислить. Но в основном это не русские-народные, а авторские. Они как-то интереснее были.
kалючkа
Моя любимая сказка-Золушка. Еще очень сказки Пушкина любила. cool.gif
Goblin (MVP)
а моя любимая про найди то не знаю что
Айви
А я раньше любила про Айболита
gaus
Крошечка - хаврошечка
Конек-Горбунок (Ершов)
Финист - ясный сокол...

Такой русский народный экзистенциализм. smile.gif
Из иностранных - Андерсен:
Девочка со спичками...
Narry
вообше моей любимой книжкой была инциклопедия профессора Фортрана, а на счет любимых сказак даже не помню, аленького цветочка я вообше боялась, потому что у меня на книжке была страшная картинка.от красной шапочки я плакала пока мне волка не нарисовали танцующего со всеми вместе вконце книжки. хотя помница одно время мне сказка про оленёнка Бэмби нравилась, но и та была грустной.
gg*17>sA.last
Сказка про то как семеро парней ездили в город (уф... такая вещь laugh.gif )
bik
QUOTE (frosуa @ Jun 28 2005, 11:26 PM)
Колобок jok.gif jok.gif jok.gif

не смешно
очень груссная сказка, лирическая
без хеппи енда sad.gif
AnJen
ой помню все сказки которые мне мама читала ...
Сказка О рыбаке и Рыбке, Конек горбуног, Сказка о салтане , 1000 и 1 ночь(сборник) , сказки Братьев Гримм, 7 козлят , Принцесса на горошине , Элли(про девочку которая шла по золотомошеной дорогеsmile.gif) Буратино , Чиполлино , Сказка Каша из топора , Сказка о потереном времени , Бременские Музыканты , Маша и Медведи , сказка о иване дураке , сказка о Солдате ну итд и тп grin.gif
Мария Горынцева
QUOTE (gg*17>sA.last @ Jun 29 2005, 01:36 AM)
Сказка про то как семеро парней ездили в город (уф... такая вещь laugh.gif )

"Семь швабов", что ли, из сборника бр. Грмм?
PKS
Что за вопрос такой? Этих сказок, как... Аффтарские, авторские, национальные народные, оригинальные и литобработанные...
foxman
Люблю сам сочинять себе и другим а любимые завсит от возраста главное чтоб добро побеждало зло smile.gif
ученая хыка
QUOTE (foxman @ Jun 29 2005, 06:20 AM)
Люблю сам сочинять себе и другим а любимые завсит от возраста главное чтоб добро побеждало зло smile.gif

а вот, почему никогда не бывает наоборот????
я лично всегда болею за зло!!!!!!
и оч-оч-оч редко оно торжествует!!!!!!!! unsure.gif
sosnovka
а мне в далеком детстве нравились мифы древней Греции. я наизусть знала имена всех богов и героев.
ev.ru
QUOTE (foxman @ Jun 29 2005, 06:20 AM)
Люблю сам сочинять себе и другим а любимые завсит от возраста главное чтоб добро побеждало зло smile.gif

Добро всегда побеждает зло, значит кто победил, тот и добрый jok.gif
Aequanimus
Тысяча и одна ночь. rolleyes.gif
foxman
Нека ето неправило кто побеждает тот и добрый ето принцип добра:лягуха съела комара кто хороший кто плохой лягуха-плохая а комар он хороший кровь сосёт biggrin.gif
Lemur

Ой, а я помню как мне бабушка сказки рассказывала, сама их придумывала, да такие интересные! Лежим мы с ней, она рассказывает и начинает засыпать, тогда слова перпутываются, так я как начну хохотать, и бабушка снова просыпается, рассказывает дальше... И так каждый вечер, но бабушке тоже оч нравилось.
А позже, из тех, что читала, любимая - про домовенка Кузю. мне еще там нравился его друг Лешик.
Ehidna
Всегда была равнодушна ко всяким народным сказкам (всех народов мира). Авторские нравились больше. А самыми любимыми в детстве были "Летящие сказки" Крапивина - "Лётчик для особых поручений" и "Ковёр-самолёт" smile.gif
Harah
QUOTE (AnJen @ Jun 29 2005, 02:01 AM)
Конек горбуног

Сразу такое чудище с горбатыми ногами представляешь smile.gif
Забыли еще детские сказки "Три поросенка", "Репку", "Курочку Рябу" smile.gif
САБАКА
айболит.
crusader
Народные русские сказки мне очень нравились , особенно конец sex2.gif sex2.gif sex2.gif
Must be
Сказки...Обожаю. Хоть уж не ребятенок. нечто доброе, хорошее,поучающее.
доказано напрактике,сказки полезны для самочувствия.
Must be
люблю сказки про неприступных красавиц.
Кстати,замечали,что у разных народов сказки похожи?
`Fokus
QUOTE (frosуa @ Jun 28 2005, 10:26 PM)
Колобок jok.gif jok.gif jok.gif

supdup.gif
ещё про крокодила Гену и Чабурашку
Reply
Самая любимая сказка и соответственно книжка про "Приключения в лесу Елки-на-горке или приключения Лазающего мышонка" (вроде так звучит полное название). Я ее обожала и обожаю. _p_.gif

Требовала постоянно, чтобы мне ее почитали, это было до того, как я научилась читать. Все просто шарахались от меня, когда я шла с безумным взглядом и с этой роковой книжкой. blink.gif Вот потом, когда освоила на УРА самую умную книжку (АЗБУКУ), начала грызть "мышонка". Раз ***дцать было прочитано.

Теперь это любимая книжка моего пельмеша. Ему я уже читала 4 раза, и все начитаться не могу. unsure.gif А сказки про обезьяну ЖАКОНЮ? Это вообще такая тема!!! И еще куча всякого...
Эгле
QUOTE (sosnovka @ Jun 29 2005, 08:21 AM)
а мне в далеком детстве нравились мифы древней Греции. я наизусть знала имена всех богов и героев.

druzja.gif
А ещё с детства обожаю финские сказки Топелиуса(очень интересные и необычные), ну и Афанасьев со своей нечистью тоже рулит.
Cruel_d
QUOTE (Эгле @ Jun 29 2005, 02:40 PM)
QUOTE (sosnovka @ Jun 29 2005, 08:21 AM)
а мне в далеком детстве нравились мифы древней Греции. я наизусть знала имена всех богов и героев.

druzja.gif
А ещё с детства обожаю финские сказки Топелиуса(очень интересные и необычные), ну и Афанасьев со своей нечистью тоже рулит.

я тож это люблю...еще оч люблю мифы Др Египта,Греции,Вавилона и всякие легенды...а из сказок уважаю тока сказки Андерсена! smile.gif
bagira2
QUOTE (`Fokus @ Jun 29 2005, 12:20 PM)
QUOTE (frosуa @ Jun 28 2005, 10:26 PM)
Колобок jok.gif  jok.gif  jok.gif

supdup.gif
ещё про крокодила Гену и Чабурашку

Не забудте Краснюю фапошку и 3 парася.
Ehidna
А мои дети любят те сказки, которые я импровизирую им на ночь. Самый хит у них была сказка о том, как волк, у которого живот заболел, отправил лопать трёх поросят и пугать Красную Шапочку Шарика из Простоквашино...Дети так хохотали, что в итоге долго не могли заснуть grin.gif
april_Ariadna_pusik
П: Я впринципе люблю сказки... Оооочень много читала от баллийских до русских) Но русские мне всё равно большет нравяцца! smile.gif shy.gif

С: Я люблю Белоснежку и Спящую красавицу.

Д: Я люблю Карлика носа и Золушку)
БуквЪ!
сказки.... м-м-м-м... ну, традиционные все знаю. А из эдаких, когда-то, в раннем детстве, ну, может, не совсем в раннем читала я цикл сказок про троллей, кажется, скандинавские. А тут, буквально года два назад... ну, в общем, так получилось, что один взрослый товарисчь по моей просьбе начал рассказывать мне сказку на ночь - и тут оказалось, что это именно те сказки! Вот. Так что наверное из сказок сейчас самые мои любимые - тролльные :)
4e4ako
Э-э-э, типа вопрос unsure.gif про курочку Рябу.
Снесла курочка Ряба йайцо, да не простое, а золотое. Дед бил-бил... и тд. Мышка пробегала, хвостиком вильнула, йайцо упало и разбилось. дед плачет, бабка плачет.
Внимание, вопрос:
почему плачут дед и бабка? они же сами били-били это йайцо несчастное, видимо, хотели разбить, не так ли? Ну разбили, а о чём плачут? unsure.gif
Analyt
Потому, что разбилось не там и невовремя. cry1.gif
4e4ako
QUOTE (Analyt @ Jun 29 2005, 07:59 PM)
Потому, что разбилось не там и невовремя. cry1.gif

cbs_zz.gif не в то время и не в том месте?
а где должно было разбиться йайцо и какой, собсна, целью? Оригинал умалчивает или я осклеротел? какие существуют интерпретации?
Jain
Весело читать сказки коротенькие, сначала название, первое предложение, потом последнее. Например так получается:
1.Мудрый комар.
Однажды сел комар на колючку и уколол свой нос. Так он достиг своих желаний.
2.Друзья.
Жили два зайца, отчаянные друзья. Вот иногда как случается с друзьями.
3. Мышь и верблюд.
Однажды очень большой и очень глупый верблюд заспорил с маленькой, но умной мышью. Мышь видите ли виновата, что оказалась умнее верблюда!

БуквЪ!
QUOTE (Jain @ Jun 29 2005, 08:16 PM)
3. Мышь и верблюд.
Однажды очень большой и очень глупый верблюд заспорил с маленькой, но умной мышью. Мышь видите ли виновата, что оказалась умнее верблюда!

а-а-а-а-атлично! :))) Я в восторге! :))))) супер :)
frosуa
Ещё Золушка и сказки Андерсена unsure.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.