Форум Академгородка, Новосибирск > Участковый в гостях
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Участковый в гостях
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Макsима
Знакомые снимают квартиру в Бердске, есть договор от агенства, а прописка у них Академовская(постоянная). Пришел участковый и выписал штраф 1500р., за проживание без регистрации.... Как быть? unsure.gif
tapus'
В протоколе написано куда обращаться для опротестовывания. icon_smoke.gif
imiss
Цитата(Макsима @ 05.02.2009, 19:30) *
.... Как быть? unsure.gif

Платить.
honig
Цитата(Макsима @ 05.02.2009, 20:30) *
Знакомые снимают квартиру в Бердске, есть договор от агенства, а прописка у них Академовская(постоянная). Пришел участковый и выписал штраф 1500р., за проживание без регистрации.... Как быть? unsure.gif

бред какой-то huh.gif
Who
Возможно вас разводят. Будьте бдительны.
Rebekka
Штраф за проживание без регистрации


Гражданка З. фактически проживает в г. Пензе без регистрации с июня 2006г. Между тем она зарегистрирована в одном из сел Пензенского района. По этому факту было вынесено постановление Первомайского РОВД о привлечении к административной ответственности и наложено наказание в виде штрафа в размере 1500 руб. С этим постановлением З. не согласилась и подала жалобу в суд, указав на то, что она проживает в Пензе в доме супруга, у них есть малолетний ребенок, за которым она ухаживает. Никто против ее проживания без регистрации не возражает. В силу материального положения не может выплатить штраф.

Первомайский районный суд г.Пензы оставил жалобу без удовлетворения. Согласно ч.1 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Решение районного суда Пензенский областной суд оставил без изменения. Действующий КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, либо применить к ней более мягкое наказание, не предусмотренное санкцией данной статьи.


http://www.oblsud.penza.ru/articles/2007/04/052.asp
MMax
То есть если я прописан в одном месте, а живу в другом - это наказуемо? о_О
Rebekka
Цитата(MMax @ 05.02.2009, 19:59) *
То есть если я прописан в одном месте, а живу в другом - это наказуемо? о_О


сама удивилась, но похоже так и есть unsure.gif
Макsима
При таком раскладе можно каждого второго штрафовать... blink.gif
Rebekka
Цитата(Макsима @ 05.02.2009, 20:14) *
При таком раскладе можно каждого второго штрафовать... blink.gif


ну да - если будут доказательства (или признание "обвиняемых"), что люди так живут дольше разрешённого законом срока.
KAISER
а не говорите что проживаете, проживаете дома где прописаны. Мало ли что вы снимаете.
Макsима
Цитата(KAISER @ 05.02.2009, 20:17) *
а не говорите что проживаете, проживаете дома где прописаны. Мало ли что вы снимаете.


Знать бы где упасть...
chizhan++
Цитата(Макsима @ 05.02.2009, 19:30) *
Знакомые снимают квартиру в Бердске, есть договор от агенства, а прописка у них Академовская(постоянная). Пришел участковый и выписал штраф 1500р., за проживание без регистрации.... Как быть? unsure.gif

Ну прям как дети малые. Ну кто открывает кому ни попадя... dry.gif

tre
Цитата(Макsима @ 05.02.2009, 19:30) *
Знакомые снимают квартиру в Бердске, есть договор от агенства, а прописка у них Академовская(постоянная). Пришел участковый и выписал штраф 1500р., за проживание без регистрации.... Как быть? unsure.gif

А у меня все еще лежит в столе жалоба на соседей живущих большой семьей у нас в доме, а прописанных в другом месте. Вели б себя тихо никто б на них не писал бы, а так начали первые истерить на ровном месте в мой адрес. Но после устных угроз о том, что жалоба в милицию об их проживании без регистрации у меня уже написана, остается отнести....сразу затихли и практически исчезли jok.gif .
Так что уважаемые незарегистрированные граждане, поскольку я оплачиваю по общедомовому водосчетчику потребленную вами воду, а вы вообще не оплачиваете коммунальные платежи, то сидите тихо и не высовывайтесь.... icon_smoke.gif
А ежели будете шуметь, качать права и чето там требовать....то вас замучаем штрафами за отсутствие регистрации...Хотя может штрафы платить и выгоднее, чем оплачивать коммунальные платежи как зарегистрированный житель.
Astro
Фигня какая-то... не представляю, чтобы кто-нибудь пришел ко мне домой, выяснять не живет ли у меня кто без геристрации... blink.gif
Silvia
Цитата(imiss @ 05.02.2009, 19:50) *
Цитата(Макsима @ 05.02.2009, 19:30) *
.... Как быть? unsure.gif

Платить.

теперь уже действительно только так.
Сама недавно узнала о данной статье закона, только это моя знакомая хочет людей подставить dry.gif
chizhan++
Цитата(Silvia @ 05.02.2009, 20:31) *
Сама недавно узнала о данной статье закона, только это моя знакомая хочет людей подставить dry.gif

Рассматриваются планы её отменить. В связи с кризисом и отсюда из-за увеличения трудовой миграции. smile.gif

Rebekka
Единственное, что можно посоветовать - говорить, что вы здесь не проживаете, а приезжаете периодически в гости.
chizhan++
Цитата(Rebekka @ 05.02.2009, 20:40) *
Единственное, что можно посоветовать - говорить, что вы здесь не проживаете, а приезжаете периодически в гости.

Смешно. Участковые на этом собаку съели. И обрели соответствующий нюх на ложь.


Silvia
Цитата(chizhan++ @ 05.02.2009, 20:42) *
Цитата(Rebekka @ 05.02.2009, 20:40) *
Единственное, что можно посоветовать - говорить, что вы здесь не проживаете, а приезжаете периодически в гости.

Смешно. Участковые на этом собаку съели. И обрели соответствующий нюх на ложь.

у них нет доказательств _p_.gif
chizhan++
Цитата(Silvia @ 05.02.2009, 20:43) *
Цитата(chizhan++ @ 05.02.2009, 20:42) *
Цитата(Rebekka @ 05.02.2009, 20:40) *
Единственное, что можно посоветовать - говорить, что вы здесь не проживаете, а приезжаете периодически в гости.

Смешно. Участковые на этом собаку съели. И обрели соответствующий нюх на ложь.

у них нет доказательств _p_.gif

Раскалывают куда более подготовленных "клиентов". Так, что те во всём сознаются. Методы отработаны давным-давно.


ПалСемёныч
Цитата(MMax @ 05.02.2009, 19:59) *
То есть если я прописан в одном месте, а живу в другом - это наказуемо? о_О

Очевидно, зависит от административного расстояния между этими точками.
Жить в академе и быть прописану в Калининском р-не можно, а жить в Благовещенске с пропиской через речку - увы.

Какая-то заковыка в деле, конечно есть. Допустим, некто купил три квартиры в разных городах и регулярно путешествует к себе домой по очереди в три. blink.gif
Rebekka
Цитата(ПалСемёныч @ 05.02.2009, 21:06) *
Цитата(MMax @ 05.02.2009, 19:59) *
То есть если я прописан в одном месте, а живу в другом - это наказуемо? о_О

1. Очевидно, зависит от административного расстояния между этими точками.
Жить в академе и быть прописану в Калининском р-не можно, а жить в Благовещенске с пропиской через речку - увы.

2. Какая-то заковыка в деле, конечно есть. Допустим, некто купил три квартиры в разных городах и регулярно путешествует к себе домой по очереди в три. blink.gif


1. Разве?

2. ну вот он и должен регистрироваться в каждой по очереди, если приезжает туда более, чем на определённое законом дней.

(цифирки в цитируемом сообщении я поставила)
Squier
Цитата(Rebekka @ 05.02.2009, 22:44) *
2. ну вот он и должен регистрироваться в каждой по очереди, если приезжает туда более, чем на определённое законом дней.

Ага, а ещё в военкомате на учёт становиться:-) щщаз... уже бегут все...
Rebekka
Цитата(Squier @ 05.02.2009, 22:53) *
Цитата(Rebekka @ 05.02.2009, 22:44) *
2. ну вот он и должен регистрироваться в каждой по очереди, если приезжает туда более, чем на определённое законом дней.

Ага, а ещё в военкомате на учёт становиться:-) щщаз... уже бегут все...


ага, должен)
Astro
Пошли все нафик, пусть приходят с ордером на обыск и просовывают его каким-нибудь образом через закрытую дверь! хрен кому незнакомому открою! grin.gif
Макsима
нет, ну а если даже не снимаешь, допустим квартиру, а живешь с мужем(женой), а прописан в другом месте... тоже плати???
Гастарбайтер
Цитата
Статья 27 Конституции 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

C участковым бодаться трудно . Но сама упомянутая норма КОАП о прописке /регистрации очень сомнительна и наверняка принята не без участия МВД ( и для облегчения его жизни) . По крайней мере , гражданин РФ может теоретически кивать на Конституцию.
Цитата
живешь с мужем(женой), а прописан в другом месте... тоже плати???

Не вижу проблем . Штампы в паспортах обосновывают право 2-й половины на очень и очень долгое пребывание в гостях ... Пусть участковый попробует опровергнуть .
Day
Давно известно, Бердск не резиновый, это вам не Москва. Понаехали понимаешь тут и работают без регистрации....
петрович
Цитата(Гастарбайтер @ 06.02.2009, 10:14) *
Цитата
Статья 27 Конституции 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

C участковым бодаться трудно . Но сама упомянутая норма КОАП о прописке /регистрации очень сомнительна и наверняка принята не без участия МВД ( и для облегчения его жизни) . По крайней мере , гражданин РФ может теоретически кивать на Конституцию.
Цитата
живешь с мужем(женой), а прописан в другом месте... тоже плати???

Не вижу проблем . Штампы в паспортах обосновывают право 2-й половины на очень и очень долгое пребывание в гостях ... Пусть участковый попробует опровергнуть .

Запросто. Кивать можно так: заплати штраф и подавай в конституционный суд, а потом в европейский, мол институт регистрации противоречит конституции.

Зачем опровергать? Пребывай, никто не против. Но раз не зарегистрирован, плати штраф.
medvezai
Цитата(Day @ 06.02.2009, 10:20) *
Давно известно, Бердск не резиновый, это вам не Москва. Понаехали понимаешь тут и работают без регистрации....

Бгг smile.gif Больше бердчан на работу в город ездят разве что "матвеевцы" cool.gif
Гастарбайтер
Цитата
Но раз не зарегистрирован, плати штраф.

"Не зарегистрирован " где ? В Советском р-не или в конкретном доме и квартире Советского р-на ? Если последнее - то так можно устроить революцию в сфере съёмного жилья .
петрович
Цитата(Гастарбайтер @ 06.02.2009, 10:29) *
Цитата
Но раз не зарегистрирован, плати штраф.

"Не зарегистрирован " где ? В Советском р-не или в конкретном доме и квартире Советского р-на ? Если последнее - то так можно устроить революцию в сфере съёмного жилья .

Я полагал, на данной жилплощади. Хотя бы она была на той же лестничной площадке. Вот не уверен насчет комнат в одной квартире.

Революцию устроить можно, и не только по этому поводу.
barmalisa
Вообще-то есть такое понятие как временная регистрация - в паспортном столе выдают бумажку, в паспорте отметки не ставится, с военкоматом тоже никаких дел (т.к. с основного места жительства не выписываешься). Когда мой муж уезжал в гости к теще на полгода, по такой бумажке жил, на основании ее и квартплату начисляли. Но тут идет речь о родственниках, так сказать, а в случае с арендаторами...не известно, согласится ли на такое арендодатель.
bliss
Я чего то не понимаю... На каком основании выписан штраф? Как ктото может доказать что вы здесь живете? И вобще что значит "живете", где разница между "часто приходите в гости" и "живете"? Человек обязан регистрироваться по месту пребывания если он там прибывает более 90 дней. Допустим я приехала кудато, не регистрируюсь, на 90-й день поехала к себе на пмж - закон не нарушила. Побыла там день/час/минуту, поехала обратно и отсчет 90та дней пошел заново.
Макsима
Статья 19.15 КоАП РФ.
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Вот по этой статье выписан протокол
bliss
А как он докажет что Вы там живете?
aspopov
Надо говорить участковому, что здесь находитесь в гостях idontnow.gif А проживаете дома, в Академгородке.
Фалкон
Вообще ситуация конечно та еще.
Вот я прописан вообще в другом городе, а тут снимаю. Я бы с радостью зарегистрировался, но вот хозяйка квартиры регистрировать меня не желает. И хрена делать то?
Музыкант
На самом деле, проблема в том, что люди, сдающие жильё в наём, не желают жильцов прописывать, хотя обязаны регистрировать всех, проживающих в квартире. Закон глупый. Штрафовать нужно тех, кто поселил человека без регистрации. Договор-то оформляется у риэлтера, так что вроде как официально живёт человек. Просто мелочная жадность.
bliss
Да тут даже не жадность, за регистрацию денег не берут. Тут просто лень идти и стоять в очереди на прописку. А еще неграмотность, хозяева бояться что ктото на их собственность посягнет если пропишут временно. И не убедишь ты их в обратном, хоть законы показывай.
imiss
Цитата(Гастарбайтер @ 06.02.2009, 10:29) *
.....- то так можно устроить революцию в сфере съёмного жилья .
Если Вы об этом, то она уже идёт.
Цитата
С 1 февраля 2009 года иностранным и иногородним гражданам, желающим получить временную регистрацию по месту жительства в Москве, в обязательно надо будет предоставлять документы, подтверждающие факт наличия договора о найме жилья в столице.

Цитата
barmalisa 06.02.2009, 10:35 ...Когда мой муж уезжал в гости к теще на полгода, .....

Добровольно?!? ohmy.gif
chizhan++
Цитата(Музыкант @ 07.02.2009, 20:46) *
На самом деле, проблема в том, что люди, сдающие жильё в наём, не желают жильцов прописывать, хотя обязаны регистрировать всех, проживающих в квартире.

А зачем? Ведь придётся декларировать дополнительный источник доходов и платить с него налоги. Вы уверены, что всем так этого хочется? cbs_zz.gif

Malcolm
QUOTE(bliss @ 07.02.2009, 21:09) *
Да тут даже не жадность, за регистрацию денег не берут.
За регистрацию - не берут. А вот за холодную воду - берут, по числу прописанных в квартире.
bliss
Цитата(chizhan++ @ 07.02.2009, 21:30) *
Цитата(Музыкант @ 07.02.2009, 20:46) *
На самом деле, проблема в том, что люди, сдающие жильё в наём, не желают жильцов прописывать, хотя обязаны регистрировать всех, проживающих в квартире.

А зачем? Ведь придётся декларировать дополнительный источник доходов и платить с него налоги. Вы уверены, что всем так этого хочется? cbs_zz.gif


Регистрация и декларирование источников никак не связаны. Человек может кого угодно регистрировать у себя без указания причины.

За воду человек которого регистрируют думаю сам в состоянии доплачивать. Доплатить в месяц небольшую сумму и иметь регистрацию думаю никто из квартиросьемщиков не откажеться. К томуже у людей промышляющих регистрацие за деньги стоит это гораздо дороже.
Squier
Цитата(barmalisa @ 06.02.2009, 10:35) *
Вообще-то есть такое понятие как временная регистрация - в паспортном столе выдают бумажку, в паспорте отметки не ставится, с военкоматом тоже никаких дел (т.к. с основного места жительства не выписываешься). Когда мой муж уезжал в гости к теще на полгода, по такой бумажке жил, на основании ее и квартплату начисляли. Но тут идет речь о родственниках, так сказать, а в случае с арендаторами...не известно, согласится ли на такое арендодатель.


В военкомате тоже должен был на учёт вставать. Не помню точно, сколько дней должно пройти, но не больше 3-ёх месяцев точно. Так что администрантивно нарушил.... То, что с основного не выписывался здесь не канает.
PKS
Цитата(Гастарбайтер @ 06.02.2009, 10:14) *
Цитата
Статья 27 Конституции 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

C участковым бодаться трудно . Но сама упомянутая норма КОАП о прописке /регистрации очень сомнительна и наверняка принята не без участия МВД ( и для облегчения его жизни) . По крайней мере, гражданин РФ может теоретически кивать на Конституцию.

Свободно передвигайся, выбирай место, живи. Только уведоми о своем свободном выборе местные органы власти в соответствии с Законом.

Разумеется, у нас в этих вопросах имеется и правовая, и можно сказать, культурная дыра. И регистрировать надо, и сделано это всё с придатками через жопу. Не уверен, что даже термин "проживание" где-то четко определен.

Не нарваться на штраф - не проблема, тут уже насоветовали. Хотя у участковых тоже есть свои методы - если формально "факт проживания установлен", от штрафа фиг отвертишься. Как если ты на машине на красный свет светофора проехал, тоже "никаких доказательств нет" в 99% случаев - и ничего, платят, если гаишник рядом очутился.
А если посмотреть с точки зрения легальных жильцов - нелегалы есть та ещё проблема.
Malcolm
QUOTE(bliss @ 07.02.2009, 23:13) *
За воду человек которого регистрируют думаю сам в состоянии доплачивать. Доплатить в месяц небольшую сумму и иметь регистрацию думаю никто из квартиросьемщиков не откажеться.
Сумма, конечно, не космическая - но всяко больше полутора тысяч. smile.gif
chizhan++
Цитата(bliss @ 07.02.2009, 23:13) *
Цитата(chizhan++ @ 07.02.2009, 21:30) *
Цитата(Музыкант @ 07.02.2009, 20:46) *
На самом деле, проблема в том, что люди, сдающие жильё в наём, не желают жильцов прописывать, хотя обязаны регистрировать всех, проживающих в квартире.

А зачем? Ведь придётся декларировать дополнительный источник доходов и платить с него налоги. Вы уверены, что всем так этого хочется? cbs_zz.gif


Регистрация и декларирование источников никак не связаны. Человек может кого угодно регистрировать у себя без указания причины.

В идеализированном случае да. Но когда захотят на Вас накатать статью за неуплату налогов (Аль Капоне, кстати, только на этом смогли завалить), то вспомнят про многочисленные регистрации самых разных лиц. Эти лица под присягой запросто расскажут, что они платили Вам деньги, не смотря даже на тот Ваш благородный шаг, что Вы стремительно записали их в свои родственники.


Рута
Цитата(Malcolm @ 08.02.2009, 10:42) *
Цитата(bliss @ 07.02.2009, 23:13) *
За воду человек которого регистрируют думаю сам в состоянии доплачивать. Доплатить в месяц небольшую сумму и иметь регистрацию думаю никто из квартиросьемщиков не откажеться.
Сумма, конечно, не космическая - но всяко больше полутора тысяч. smile.gif

в месяц??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.