Форум Академгородка, Новосибирск > Консультации инфекциониста
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консультации инфекциониста
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Piter
Доброго времени суток!
Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.
Прием ведется:
в Академгородке - Центр Семейной Медицины, ул.Коптюга 13 (с августа 2013)
в Новосибирске - ООО ЦНМТ, Титова 7 (с сентября 2013)



Вопросы по инфекционным заболеваниям детей, а также по вакцинации взрослых и детей прошу задавать здесь http://forum.academ.org/index.php?showtopic=976481

модератор.
honig
Цитата(Piter @ 04.02.2009, 22:16) *
Доброго времени суток!
Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.

Вы - врач?
Xecutor
Цитата(Piter @ 04.02.2009, 21:16) *
Доброго времени суток!
Отвечу на вопросы о тех инфекциях, которые сейчас представляются актуальными, - в целом идет спад по многим инфекциям по законам периодичности, тем не менее вопросы возникают часто. Это касается путей передачи и профилактики, в том числе специфической (т.е. вакцинации). Можно задавать вопросы о СПИДе (имеется опыт работы в этой сфере), о перинатально передаваемых инфекциях (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ и другие), хронических гепатитах, дифтерии, клещевых инфекциях и их профилактике. На форуме бываю ежедневно, реже - через день.


Расскажите пожалуйста о методах диагностики и лечении хронического боррелиоза. Есть ли врачи в Академгородке, которые занимаются не только вытравливанием боррелий из организма, но и лечением последствий?

Вопрос не праздный, очень надо. В этой теме уже спрашивала, не ответили.
Piter
Цитата
Расскажите пожалуйста о методах диагностики и лечении хронического боррелиоза. Есть ли врачи в Академгородке, которые занимаются не только вытравливанием боррелий из организма, но и лечением последствий?

Вопрос не праздный, очень надо. В этой теме уже спрашивала, не ответили.

Добрый день! Хронический боррелиоз диагносцировать сложно, так как его проявления могут быть разнообразными; в поздней стадии болезни это обычно или суставные боли (припухлость, ограничения подвижности, повышение температуры), или изменения со стороны сердца - боли, одышка,
электрокардиографисеские изменения и др. симптомы. Также могут быть поражения нервной системы. Подобные симптомы могут быть и без боррелиоза. Поэтому решающим методом в диагностике становится исследование крови методом ИФА - иммуноферментного анализа. Если мы обнаруживаем в крови высокий титр поздних антител к боррелиям, - значит, боррелиоз есть и нужно заниматьcя лечением. Лечение проводится антибиотиками; кроме инфекциониста, в комплексном лечении заболевения принимают участие кардиоревматологи и неврологи. Начинать нужно, безусловно, с инфекциониста.
yandoc
Не дублируйте больше темы. Посты из "советов врача" перенсены в эту тему.
Модератор
Ainstein
Здравствуйте. Как отличить инфекцию от простого пищевого отравления.
Проблема насущная -- буквально этой ночью меня рвало, а сегодня весь день температура 37,5.
Я бы не волновался, полагая что я просто отравился (съел котлету в "вилке-ложке").
Но до этого у меня пару дней было расстройсво желудка.
Я признаться в академ городке вообще ни разу не обращался, поэтому не знаю куда и к кому идти и вообще как выглядит эта процедура (неохота в очереди сидеть и.т.п.)...
Заранее спасибо.

Xecutor
Цитата(Piter @ 05.02.2009, 14:12) *
решающим методом в диагностике становится исследование крови методом ИФА - иммуноферментного анализа. Если мы обнаруживаем в крови высокий титр поздних антител к боррелиям, - значит, боррелиоз есть и нужно заниматьcя лечением. Лечение проводится антибиотиками; кроме инфекциониста, в комплексном лечении заболевения принимают участие кардиоревматологи и неврологи. Начинать нужно, безусловно, с инфекциониста.


Спасибо за ответ. Про врачей теперь понятно. Про метод ИФА я читала, что он нередко выдаёт ошибочный результат. А метод иммуноблота существует в Новосибирске?
Piter
Цитата(Ainstein @ 05.02.2009, 18:54) *
Здравствуйте. Как отличить инфекцию от простого пищевого отравления.
Проблема насущная -- буквально этой ночью меня рвало, а сегодня весь день температура 37,5.
Я бы не волновался, полагая что я просто отравился (съел котлету в "вилке-ложке").
Но до этого у меня пару дней было расстройсво желудка.
Я признаться в академ городке вообще ни разу не обращался, поэтому не знаю куда и к кому идти и вообще как выглядит эта процедура (неохота в очереди сидеть и.т.п.)...
Заранее спасибо.

Добрый вечер. Пищевое отравление - это, чаще всего, тоже инфекция. Если продукт питания был инфицирован, то через несколько часов (или раньше) появляется тошнота, может быть повторная рвота, повышается температура. Если количество бактерий в этом продукте (котлете и др.) была не очень большой, - на этом может все и кончиться. Если инфекция "доходит" до кишечника, - начинается понос, и может сохраняться температура, недомогание, может повторяться рвота. Если у Вас было расстройство желудка (тошнота? рвота?) до того, как Вы съели котлету, - припомните, может быть, Вы съели что-то еще. Если ничего вспомнить не можете, а самочувствие к завтрашнему дню не улучшится, - можете записаться на прием. МСЧ-168, телефон регистратуры 332-05-51, - или позвоните завтра (если не станет лучше) по телефону 332-31-75 с 13 до 16.30 часов, спросить Петра Алексеевича.
Piter
Цитата(Xecutor @ 05.02.2009, 21:07) *
Цитата(Piter @ 05.02.2009, 14:12) *
решающим методом в диагностике становится исследование крови методом ИФА - иммуноферментного анализа. Если мы обнаруживаем в крови высокий титр поздних антител к боррелиям, - значит, боррелиоз есть и нужно заниматьcя лечением. Лечение проводится антибиотиками; кроме инфекциониста, в комплексном лечении заболевения принимают участие кардиоревматологи и неврологи. Начинать нужно, безусловно, с инфекциониста.


Спасибо за ответ. Про врачей теперь понятно. Про метод ИФА я читала, что он нередко выдаёт ошибочный результат. А метод иммуноблота существует в Новосибирске?

Добрый вечер. Метод ИФА в настоящее время достаточно редко выдает ошибки, т.к. современные тест-системы обладают как высокой чувствительностью, так и высокой специфичностью. Метод иммуноблота, безусловно, есть в Новосибирске; он широко применяется для первичной диагностики ВИЧ-инфекции. Для клещевых инфекций он, насколько я знаю, пока не применяется, но при сомнительных результатах есть возможность перепроверить на другой тест-сиетеме ИФА.
sobolyavka
Добрый день.
После сальмонеллеза в 17 лет появился СРК, АФС (после гриппа этой весной стал быстропрогрессирующим, сейчас вроде удалось сделать медленно прогрессирующим) который не могут вылечить уже 13 лет и анализы на инфекции все отрицательные, непереносимость клетчатки.
+добавилась проблема с суставами (причину ревматологи объяснить не могут).

Что делать?

Аутоммунные исключены, иммунограмма в порядке, - врачи уже голову сломали за эти годы, обследовали буквально все.
Единственное что узнали - есть немного антител на сальмонеллы, но при этом титр такой - что ставят отсутствие инфекции.
Гемостазиологи говорят о проблемах с эритроцитами, + аутоиммунная тромбофилия и тп. Ставят сложный неясный генез заболевания.

Очень ждем ответа.
bliss
Расскажите пожалуйста про ВПЧ (вирус папилломы человека). Надо ли лечить? Как лечить? Чем это грозит?
Piter
Цитата(bliss @ 06.02.2009, 13:22) *
Расскажите пожалуйста про ВПЧ (вирус папилломы человека). Надо ли лечить? Как лечить? Чем это грозит?

Добрый день.
ВПЧ - вирус папилломы человека - очень распространен среди людей, так как он может передаваться не только половым путем, но и контактным и даже (редко) воздушно-капельным. Поэтому им может быть инфицировано до 80% населения. Бессимптомное носительство вируса не требует никакого лечения, и определить его без специфических методов диагностики (ПЦР) невозможно. Клинические проявления ПВИ (папилломавирусной инфекции) могут возникнуть в любом возрасте, но особую опасность они представляют для женщин, так как в случае неблагоприятного течения возможно перерождение в рак шейки матки. Проявляется в виде остроконечных или широких кондилом (бородавок).
Схемы лечения сложны и включают в себя противовирусные препараты - интерфероны, индукторы интерферонов, иммуномодуляторы. Если консервативное лечение не помогает, проводится хирургическое удаление кондилом. Вакцинация против ВПЧ действительно существует, но она может оказать эффект - предотвратить развитие заболевания и его последствий - только в том случае, если женщина не инфицирована ВПЧ.
bliss
Насколько я знаю вакцина существет для четырех самых опасных (онкогенных) типов. Если у женщины нет именно этих типов, а есть другие нужно ли (и можно ли) прививаться?
Piter
Цитата(bliss @ 07.02.2009, 21:12) *
Насколько я знаю вакцина существет для четырех самых опасных (онкогенных) типов. Если у женщины нет именно этих типов, а есть другие нужно ли (и можно ли) прививаться?

Да, если у женщины нет именно этих типов, но есть другие - можно (и нужно) прививаться. Вакцины направлены на определенный тип вируса; поэтому, наличие других типов вируса не влияет на эффект вакцины. Даже если есть инфицированность одним из онкогенных типов, эффект вакцины должен проявиться, хотя может быть снижен.
Piter
Цитата(sobolyavka @ 06.02.2009, 11:25) *
Добрый день.
После сальмонеллеза в 17 лет появился СРК, АФС (после гриппа этой весной стал быстропрогрессирующим, сейчас вроде удалось сделать медленно прогрессирующим) который не могут вылечить уже 13 лет и анализы на инфекции все отрицательные, непереносимость клетчатки.
+добавилась проблема с суставами (причину ревматологи объяснить не могут).

Что делать?

Аутоммунные исключены, иммунограмма в порядке, - врачи уже голову сломали за эти годы, обследовали буквально все.
Единственное что узнали - есть немного антител на сальмонеллы, но при этом титр такой - что ставят отсутствие инфекции.
Гемостазиологи говорят о проблемах с эритроцитами, + аутоиммунная тромбофилия и тп. Ставят сложный неясный генез заболевания.

Очень ждем ответа.

Добрый вечер.
Антифосфолипидный синдром, действительно, может иметь сложный генез; в основе, как у Вас, могут быть острые инфекции; теоретически возможно, что какие-то латентные инфекции есть у Вас и сейчас. Обычно гемостазиологи рекомендуют обследование на антитела к гепатитам В и С, а также на хронический описторхоз; тем более, если есть суставной синдром, который не могут объяснить ревматологи. Не совсем ясно и с аутоиммунными заболеваниями, - иммунограмма в порядке, но ставят аутоиммунную тромбоцитопению. Хотелось бы более подробной информации, можете прийти на прием;
Марийка
Цитата(Piter @ 07.02.2009, 23:46) *
Да, если у женщины нет именно этих типов, но есть другие - можно (и нужно) прививаться.

Если у женщины нет никаких типов, нужно ли в этом случае прививаться?
Является ли прививка(прививки) необходимой и достаточной для неинфицирования вирусом папилломы человека? Является ли она необходимой и достаточной для того, чтобы рак шейки матки не возник?
yandoc
Если можно - ссылку на озвучиваемые данные.
sobolyavka
Цитата(Piter @ 07.02.2009, 23:32) *
Цитата(sobolyavka @ 06.02.2009, 11:25) *
Добрый день.
После сальмонеллеза в 17 лет появился СРК, АФС (после гриппа этой весной стал быстропрогрессирующим, сейчас вроде удалось сделать медленно прогрессирующим) который не могут вылечить уже 13 лет и анализы на инфекции все отрицательные, непереносимость клетчатки.
+добавилась проблема с суставами (причину ревматологи объяснить не могут).

Что делать?

Аутоммунные исключены, иммунограмма в порядке, - врачи уже голову сломали за эти годы, обследовали буквально все.
Единственное что узнали - есть немного антител на сальмонеллы, но при этом титр такой - что ставят отсутствие инфекции.
Гемостазиологи говорят о проблемах с эритроцитами, + аутоиммунная тромбофилия и тп. Ставят сложный неясный генез заболевания.

Очень ждем ответа.

Добрый вечер.
Антифосфолипидный синдром, действительно, может иметь сложный генез; в основе, как у Вас, могут быть острые инфекции; теоретически возможно, что какие-то латентные инфекции есть у Вас и сейчас. Обычно гемостазиологи рекомендуют обследование на антитела к гепатитам В и С, а также на хронический описторхоз; тем более, если есть суставной синдром, который не могут объяснить ревматологи. Не совсем ясно и с аутоиммунными заболеваниями, - иммунограмма в порядке, но ставят аутоиммунную тромбоцитопению. Хотелось бы более подробной информации, можете прийти на прием;


наверное все же приду если это поможет. 10 лет заставляют искать инфекции - ничего не нашли за все это время. посевы чистые, пцр чистые, ифа ничего не показывают. ни гепатитов, ни паразитов, анализы на аутоиммунные говорят о том что ничего не - ведь искали и волчанку и ревматоидный артрит и др. придется видимо показать вам всю пачку документов cbs_madlaugh.gif
yandoc
У нас теперь инфекционисты и антифосфолипидным синдромом занимаются?
Piter
Цитата(yandoc @ 08.02.2009, 16:56) *
У нас теперь инфекционисты и антифосфолипидным синдромом занимаются?

Инфекционисты антифосфолипидным синдромом не занимаются. Но очень часто приходят на прием пациенты с различными нарушениями гемостаза, а также артралгиями неясного генеза, которых направляют соответствующие специалисты - гемостазиологи и ревматологи. Цель направления - исключить (или подтвердить) хронические инфекции или инвазии, которые могут способствовать развитию вышеуказанных синдромов. И не так уж редко удается выявить хронический описторхоз, а затем и пролечить его. Разумеется, дело может оказаться не в этом, но дифференцировать нужно. Что касается ссылок, - если речь идет о ссылках на те данные, которые Вы считаете не по профилю инфекциониста, - то я готов их приводить.
Piter
Цитата(yandoc @ 08.02.2009, 10:00) *
Если можно - ссылку на озвучиваемые данные.

Е.Л. Насонов
Антифосфолипидный синдром: диагностика, клиника, лечение
"Причины АФС неизвестны. Повышение уровня (как правило, транзиторное) АФЛА наблюдается на фоне широкого спектра бактериальных и вирусных инфекций, но тромботические осложнения у больных с инфекциями развиваются редко. Это определяется различиями в иммунологических свойствах АФЛА у больных АФС и инфекционными заболеваниями. Тем не менее предполагают, что развитие тромботических осложнений в рамках АФС может быть связано с латентной инфекцией. Отмечено повышение частоты обнаружения АФЛА в семьях больных АФС, описаны случаи АФС (чаще первичного) у членов одной семьи и определенная связь между гиперпродукцией АФЛА и носительством некоторых антигенов главного комплекса гистосовместимости, а также генетическими дефектами комплемента".
с сайта http://med-lib.ru/speclit/vener/1.php
Т.е. делается акцент на наследственной предрасположенности и наличии каких-либо латентных инфекций.
Piter
Цитата(Марийка @ 07.02.2009, 23:43) *
Цитата(Piter @ 07.02.2009, 23:46) *
Да, если у женщины нет именно этих типов, но есть другие - можно (и нужно) прививаться.

Если у женщины нет никаких типов, нужно ли в этом случае прививаться?
Является ли прививка(прививки) необходимой и достаточной для неинфицирования вирусом папилломы человека? Является ли она необходимой и достаточной для того, чтобы рак шейки матки не возник?

Добрый день. Да, если у женщины нет никаких типов, именно тогда и нужно прививаться. По поводу второго и третьего вопросов: личного опыта у меня нет, потому что этим занимаются гинекологи. Но, согласно литературным данным, вакцина может дать 100%-ную гарантию как от инфицирования ВПЧ онкогенных типов, - соответственно, и от развития рака шейки матки, обусловленного этими типами. Ссылка: "Исследования показали, что вакцинация является 100 % эффективной в предотвращении заболеваний, вызванных четырьмя типами ВПЧ от которых защищает вакцина включая предраковые заболевания шейки матки, вульвы и влагалища, и половых бородавок".
с сайта http://venuro.info/faq/HPV_Vaccine.php#1

"...профилактическая вакцина, способная предупредить развитие предраковых и раковых поражений, ассоциированных с ВПЧ, позволит спасти немало жизней, уменьшить необходимость в проведении дорогостоящих лечебных процедур, а также принесет во всем мире существенную выгоду как самим женщинам, так и обществу в целом".
с сайта http://www.health-science-report.com/alote...1/article474/ru
yandoc
Цитата(Piter @ 08.02.2009, 19:21) *
Цитата(yandoc @ 08.02.2009, 10:00) *
Если можно - ссылку на озвучиваемые данные.

Е.Л. Насонов
Антифосфолипидный синдром: диагностика, клиника, лечение
"Причины АФС неизвестны. Повышение уровня (как правило, транзиторное) АФЛА наблюдается на фоне широкого спектра бактериальных и вирусных инфекций, но тромботические осложнения у больных с инфекциями развиваются редко. Это определяется различиями в иммунологических свойствах АФЛА у больных АФС и инфекционными заболеваниями. Тем не менее предполагают, что развитие тромботических осложнений в рамках АФС может быть связано с латентной инфекцией. Отмечено повышение частоты обнаружения АФЛА в семьях больных АФС, описаны случаи АФС (чаще первичного) у членов одной семьи и определенная связь между гиперпродукцией АФЛА и носительством некоторых антигенов главного комплекса гистосовместимости, а также генетическими дефектами комплемента".
с сайта http://med-lib.ru/speclit/vener/1.php
Т.е. делается акцент на наследственной предрасположенности и наличии каких-либо латентных инфекций.



Нет, я про данные по ВПЧ. Хотелось бы увидеть данные не с сайта, а из достоверных научных источников - насколько действительно эффективна эта вакцина, какова длительность наблюдения за привитыми пациентами и т.д. Книга Насонова - настольная, что такое АФС и его возможные причины мне тоже известны. Но все равно спасибо может кому-то интересно тоже.

П.С. Коллега, Вы бы заглядывали в тему про вакцинацию против клещевого энцефалита, там к Вам тоже вопросы имеются.
Piter
Я понял. Выдержка из книги Насонова была мною приведена, чтобы объяснить, почему ко мне обращаются (это уже не первый случай) пациенты с АФС, тромбоцитопениями и др. Информацию по ВПЧ я обязательно дополню; обычно такие пациенты (пациентки) обращаются к урологам (гинекологам), инфекционистов она интересует как оппортунистическая инфекция, - в частности, манифестирующая при ВИЧ. Но, поскольку тема очень интересная и важная, и была затронута на форуме, - я приведу более подробную информацию.
Piter
Цитата(Sanuemon @ 08.02.2009, 18:47) *
Цитата(Piter @ 04.02.2009, 21:16) *

Петр Алексеевич, может с паразитарными болезнями я к Вам не по адресу? Но, поскольку токсоплазмоз комментировать беретесь, то нельзя ли осветить ситуацию с бабезиозом у человека в нашем регионе. Вообще то нас учили, что бабезии - специализированные паразиты эритроцитов крупного рогатого скота, а тут группа активных товарищей, арендовавших несколько лет назад в ИЦиГе, ставила бабезиоз чуть ли не половине нашего местного населения. Вектор - иксодовые. Понятно, препараты для лечения предлагали дюже токсичные. Так есть ли бабезиоз человека в принципе и какова ситуация с ним сейчас? Диагностику делаете?

Добрый вечер. В принципе бабезиоз человека есть, но официально в Европе и РФ он не зарегистрирован. В НСО есть случаи заболевания собак.
Теоретически у людей не исключается латентное течение, так как низкие уровни паразитемии при укусах клещами возможны. Манифестация возможна при ВИЧ-инфекции и других болезнях, сопровождающихся выраженной иммуносупрессией.
У нас в МСЧ (лаборатория Сиблабсервис) серологической диагностики клещевых инфекций пока нет; нет ее и в ЗАО Вектор-Бест. Возможно, что и нигде нет; это ведь связано с необходимостью покупать соответствующие тест-системы, а они недешевы. Возможна диагностика при исследовании толстой капли крови, но она проводится только при наличии клинических проявлений, подозрительных на бабезиоз - лихорадка неправильного типа, ознобы, слабость, анемия, желтуха, увеличение печени и др. - тут уже надо дифференцировать с малярией - подробнее Вы можете посмотреть в Руководстве по инфекционным болезням (Ю.В. Лобзин с соавт., 2003).
Поэтому, если нетрудно, расскажите подробнее, пожалуйста, о тех случаях, которые Вы упомянули в сообщении. И что за препараты предлагали?
Piter
Цитата(Марийка @ 07.02.2009, 23:43) *
Цитата(Piter @ 07.02.2009, 23:46) *
Да, если у женщины нет именно этих типов, но есть другие - можно (и нужно) прививаться.

Если у женщины нет никаких типов, нужно ли в этом случае прививаться?
Является ли прививка(прививки) необходимой и достаточной для неинфицирования вирусом папилломы человека? Является ли она необходимой и достаточной для того, чтобы рак шейки матки не возник?

Добрый вечер!
Общался сегодня с нашими гинекологами, предварительный ответ таков: пока в нашей стране вакцины против ВПЧ нет. Но они на этой неделе как раз будут на конференции, где, скорее всего, прозвучат новости на эту тему. Буду держать Вас в курсе.
Марийка
Ключевое слово в Вашем ответе о необходимости и достаточности вакцинации против инфицирования ВПЧ и заболевания раком ш.м. "может". "Вакцина может дать ..." а не "даёт".
Откуда и почему такое настойчивое "если у женщины нет никаких типов, именно тогда и нужно прививаться."
Про "существенную выгоду" улыбнуло. smile.gif

Вообще, какой % развития рака шейки матки обусловлен именно ВПЧ?
bliss
Цитата(Марийка @ 10.02.2009, 8:32) *
Вообще, какой % развития рака шейки матки обусловлен именно ВПЧ?


70% или 80% кажеться
Piter
Цитата(Марийка @ 10.02.2009, 8:32) *
Ключевое слово в Вашем ответе о необходимости и достаточности вакцинации против инфицирования ВПЧ и заболевания раком ш.м. "может". "Вакцина может дать ..." а не "даёт".
Откуда и почему такое настойчивое "если у женщины нет никаких типов, именно тогда и нужно прививаться."
Про "существенную выгоду" улыбнуло. smile.gif

Вообще, какой % развития рака шейки матки обусловлен именно ВПЧ?

Как я уже сказал, лично этой проблемой я не занимаюсь; этим занимаются гинекологи. У них тоже пока есть только официальные данные по вакцинации, которые можно прочесть в литературе и услышать на научных конференциях. Именно поэтому фраза "может дать" представляется более корректной. Почему нужно прививаться, если нет никаких типов - это общее правило профилактической вакцинации: если инфицированности нет, но велик риск - вакцинация может защитить от инфицирования и последующего заболевания. Если уже есть инфицированность каким-либо одним типом, - эффект, возможно, будет, но слабее. Похожая картина с вакцинацией от гепатита В: если велик риск, вакцина может создать иммунитет; если человек уже заразился и является вирусоносителем - она не поможет.
dodo347
Через месяц планирую поставить прививку от гепатита. Не помню в жизни момента, когда бы мне подобную прививку делали. Расскажите, пожалуйста, какова схема вакцинации ( и от какого гепатита) и стоимость прививки...
BlackCat
Гепатит Б ставят бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Схема 0-3-6 (первая, через 3 месяца вторая и через 6 мес. после первой - третья)
Piter
Цитата(dodo347 @ 12.03.2009, 14:42) *
Через месяц планирую поставить прививку от гепатита. Не помню в жизни момента, когда бы мне подобную прививку делали. Расскажите, пожалуйста, какова схема вакцинации ( и от какого гепатита) и стоимость прививки...

Вакцинация проводится от вирусного гепатита В; схемы вакцинации возможны разные, например: 0 - 1 - 2, 0 - 1 - 6 (у нас применяется именно эта схема). Возможна и такая ("перевернутая") схема: 0 - 5 - 6. Само собой, во всех случаях желателен контроль противовирусного иммунитета.
По вопросам стоимости пишите в личку.
BlackCat
А что это за схемы такие? ни разу про 0-5-6 не слышала.. как и 0-1-2
Piter
Цитата(BlackCat @ 15.03.2009, 13:36) *
А что это за схемы такие? ни разу про 0-5-6 не слышала.. как и 0-1-2

Схема 0 - 1 - 6 - стандарнтная, плановая.
Схема 0 - 1 - 2 - экстренная, - если имел контакт с заведомо инфицированным материалом; обычно она звучит как 0 - 1 - 2 - 12, но перед четвертой вакцинацией желательно провести исследование крови на напряженность титра вируснейтрализующих антител антиHBs. Если эти антитела отсутствуют или их титр низок - проводится четвертая вакцинация. Если антитела присутствуют в достаточно высоком количестве, - 4я вакцинация не обязательна.
Наконец, схема 0 - 5 - 6 (или 0 - 6 - 7) - так называемая переверутая - предложена совсем недавно, в начале 2008 года. Ее суть в том, что если у человека не было возможности сделать вторую вакцинацию вовремя (через 1 - 4 месяца), то можно привиться через 5 и 6 месяцев (или через 6 и 7) месяцев после первой) - под контролем антиHBs.
BlackCat
Теперь понятно smile.gif
А то на слуху только 0-1-6 и 0-3-6
dodo347
Заинтересовала информация, что появилась вакцина от ветрянки. Это так? А то в детстве переболеть не довелось....
Piter
Цитата(dodo347 @ 16.03.2009, 21:52) *
Заинтересовала информация, что появилась вакцина от ветрянки. Это так? А то в детстве переболеть не довелось....

Такая вакцина в самом деле уже существует, она одержит ослабленный живой вирус ветряной оспы. Пока она не зарегистрирована в России. Но, в отличие от краснухи, которая опасна для молодых женщин тем, что может передаваться трансплацентарно, ветряная оспа такими свойствами не обладает. Поэтому, даже если Вы не болели, ничего страшного в этом нет.
BlackCat
А где можно поставить прививку от гемофильной инфекции ребенку?
dodo347
Цитата(BlackCat @ 12.03.2009, 16:29) *
Гепатит Б ставят бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Схема 0-3-6 (первая, через 3 месяца вторая и через 6 мес. после первой - третья)



Спасибо за схему, но в поликлинике по месту прописки прививаться не буду. Там такая толпа старушек на прием к терапевту....И еще , говорят, мощный грипп ходит...Заражаться не хотелось бы....
BlackCat
Для справки на прививку - без очереди smile.gif
Piter
Цитата(BlackCat @ 17.03.2009, 10:41) *
А где можно поставить прививку от гемофильной инфекции ребенку?

Вакцинация против гемофильной инфекции в настоящее время включена в календари прививок в развитых странах мира, проводится она параллельной с вакцинацией и ревакцинацией АДС-М. В России, насколько я знаю, она пока не включена в календарь прививок, но прививку можно сделать в одном из коммерческих вакцинных центров, напрмер, таких центрах, как Сердолик или Авиценна. Точную информацию можно получить у педиатров. консультирующих в этих центрах.
Piter
Цитата(dodo347 @ 17.03.2009, 14:02) *
Цитата(BlackCat @ 12.03.2009, 16:29) *
Гепатит Б ставят бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Схема 0-3-6 (первая, через 3 месяца вторая и через 6 мес. после первой - третья)



Спасибо за схему, но в поликлинике по месту прописки прививаться не буду. Там такая толпа старушек на прием к терапевту....И еще , говорят, мощный грипп ходит...Заражаться не хотелось бы....

У нас прививка тоже будет бесплатной, оплачивается только прием инфекциониста. В отношении толп в поликлиниках - правда, даже если на прививку люди идут вне очереди, контакт с вирусами, включая грипп, более чем вероятен. У нас в этом смысле полегче. И еще, я обещаю каждому привитому отследить титр вируснейтрализующих антител, - это будет входить в программу вакцинации.
Lucia
Piter, не могли бы Вы рассказать о гепатите G, и объяснить, какие анализы кроме ИФА нужно сдать для уточнения диагноза - чтобы к инфекционисту идти уже со всеми необходимыми бумажками. (методом ИФА выявлен aHGV, непонятно, антиген это или антитела)
Piter
Цитата(Lucia @ 22.03.2009, 17:20) *
Piter, не могли бы Вы рассказать о гепатите G, и объяснить, какие анализы кроме ИФА нужно сдать для уточнения диагноза - чтобы к инфекционисту идти уже со всеми необходимыми бумажками. (методом ИФА выявлен aHGV, непонятно, антиген это или антитела)

Добрый вечер. Гепатит G относится к парентеральным (кровяным) гепатитам, как и гепатит С. Эпидемиология и клиника подобны таковым при гепатите С. Часто происходит коинфицирование, т.е. совместное инфицирование обоими вирусами. Однако, диагносцируется он гораздо реже, чем ВГС, поэтому гораздо хуже изучен. В моей практике он встречался всего несколько раз, и каждый раз это были латентные - бессимптомные - формы болезни. Что у Вас - пока не ясно; анализ аHGV в ИФА означает выявление антител. Скорее всего, это тоже латентная форма инфекции, т.е. носительство - но для уточнения диагноза нужно исследовать АЛТ, АСТ, УЗИ брюшной полости, а также суммарные маркеры гепатитов В и С. Активность HGV-инфекции может быть доказана только методом ПЦР. Но лучше начать с того, что перепроверить ИФА, чтобы исключить ошибку - такое тоже бывает. В какой лаборатории делали анализ?
Lucia
алт, аст в норме, узи делали, печень в норме, холецистит есть. В,С на том же ИФА не выявлены. анализы сдавала в "Сердолике", смотрели их в ООО "Лабораторная диагностика", в иммунологической лаборатории. т.е. надо пересдать ИФА и сразу ПЦР на ... что? на маркер HGV?
Piter
Цитата(Lucia @ 23.03.2009, 0:05) *
алт, аст в норме, узи делали, печень в норме, холецистит есть. В,С на том же ИФА не выявлены. анализы сдавала в "Сердолике", смотрели их в ООО "Лабораторная диагностика", в иммунологической лаборатории. т.е. надо пересдать ИФА и сразу ПЦР на ... что? на маркер HGV?
ПЦР - на РНК гепатита G. Узнайте, делают ли этот анализ, хотя бы качественный, в ООО Лабораторная диагностика. Если да - сдайте там и сообщите результат. Если он будет отрицательный - тогда нужно будет, для исключения ошибки ИФА - диагностики, пересдать кровь на ИФА ВГG в другом месте, например, в ЗАО Вектор-Бест. Если ошибки нет - значит, это латентная форма HGV-инфекции.
Lucia
Piter, спасибо огромное. как только результаты анализов будут - сразу отпишусь.
d33mk4
Цитата(Piter @ 23.03.2009, 22:27) *
Узнайте, делают ли этот анализ, хотя бы качественный, в ООО Лабораторная диагностика


Здравствуйте! А в каких лабораториях можно сделать количественные анализы?
Piter
Цитата(d33mk4 @ 26.03.2009, 14:59) *
Цитата(Piter @ 23.03.2009, 22:27) *
Узнайте, делают ли этот анализ, хотя бы качественный, в ООО Лабораторная диагностика


Здравствуйте! А в каких лабораториях можно сделать количественные анализы?

На сегодняшний день количественные анализы ПЦР (гепатиты В и С) делают в Центре Новые медицинские технологии в Академгородке - лаборатория генной диагностики; в ГНЦ ВБ "Вектор"; вероятно, скоро будут делать и в Сиблабсервисе (территория Фонда МСЧ-168) - по крайней мере, на гепатит В. Что касается гепатита G, то пока это, скорее всего, не делается нигде, - нет потока пациентов.
d33mk4
Цитата(Piter @ 27.03.2009, 0:08) *
Цитата(d33mk4 @ 26.03.2009, 14:59) *
Цитата(Piter @ 23.03.2009, 22:27) *
Узнайте, делают ли этот анализ, хотя бы качественный, в ООО Лабораторная диагностика


Здравствуйте! А в каких лабораториях можно сделать количественные анализы?

На сегодняшний день количественные анализы ПЦР (гепатиты В и С) делают в Центре Новые медицинские технологии в Академгородке - лаборатория генной диагностики; в ГНЦ ВБ "Вектор"; вероятно, скоро будут делать и в Сиблабсервисе (территория Фонда МСЧ-168) - по крайней мере, на гепатит В. Что касается гепатита G, то пока это, скорее всего, не делается нигде, - нет потока пациентов.


Спасибо за ответ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.