Форум Академгородка, Новосибирск > аквариум TAILER
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аквариум TAILER
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
TAILER
Вот и я выложу своё хозяйство оговорюсь что запустил в октябре-ноябре. рыб не много:
Один меченосец,
5 Данио
4 Сома 2 побольше 2 поменьше,
2 скалярии
2 петушка
2 гурами
2 улитки
и креветка, хочу добавить ещё.
Фильтр внутренний, хочу поменять на чтонить более тихое и компресор потише хочу.
TAILER
Вот мой аквариум, растения все какието низние(наверное из-за освещения)
размер аквариума 1000*400*250(Д*В*Г) в крышке стоит одна лампа navigator длинна примерно 90см, сколько Ватт не знаю, растения дают новые листочки, но очень медленно.
Растение что на картинке раньше давало новые листочки, потом долго ничего небыло только желтели и отваливались, недавно выросло пару новых листиков но они совсем маленькие и какбудто обгрызанные.
Свет горит с 9:40 до 14:00 и с 18 до 20
Только что перенастроил таймер с 8:40 до 14:00 и с 16:00 до 19:00
Основной вопрос что сделать с освещением при таком размере крышки 100см*25см.
планирую сделать новую крышку естественно с новым освещением, надо только знать что под эту крышку засунуть.
Заранее благодарен за ответы.

P.S.
на днях сфотаю аквариум который запустил на работе ~30литров угловой.
DIN
У меня в крышке подобной вашей стоят 4-Т8 по 30 Вт. Вам для выращивания садов будет достаточно трех, на худой конец- двух ламп. Длина этой лампы-90 см+еще патрон. Может что нибудь есть из Т5 на такую длину банки. Посетите "Планета злектрики", либо ЭЛСИС за конечной Демакова. Там цена 30-Вт лампы-107р сегодня видел + еще сам держатель на лампу с ЭПРА (можно взять и для 40 Вт)
TAILER
Сколько должна быть высота лампы от поверхности воды?
Отверстия для кормления рыб то остаются? а то каждый раз снимать крышку не охота, просто кажется что при таком количестве ламп под крышкой может стать тесновато.
И нет ли необходимости в установке вентилятора для охлаждения подкрышечного пространства от нагрева ламп.
Просто на работе в 30л аквариуме пришлось поставить вентилятор(фото вечером выложу) вода нагревалась до 29 градусов от двух ламп.
И хотелось бы подобрать наиболее оптипальные лампы по спектру.
Кстати фото вашей крышки не могли бы выложить?
TAILER
Вот аквариум на работе. 30л.
DIN
У меня высота крышки где-то 12 см, соответственно от воды лампы стоят чуть-чуть поближе. Такое количество ламп выбиралось из соображений объема банки. Постоянно работают 3 лампы ( 90 Вт) 12 часов в день- 2-Osram Fluora, 1-белого спектра (температуру цвета не помню) С фото есть проблема- лампа внутри обклеена пищевой фольгой, есть отражатели на каждую лампу, поэтому от вспышки будет блик, а днем я на работе. Будет возможность сфотографирую. Для кормления есть щель сантиметра3-4. А насчет куллера это личное дело каждого, но у меня лампа повышает температуру где-то на 1-2 градуса за 12 часов. А вообще все зависит от того какую растительность вы собираетесь растить. Может и заморачиваться не стоит, просто поменять вашу лампу на новую и все.
DIN
Да и вообще в чем проблема? Я так понимаю мы в одном районе живем. Давай созвонимся, договоримся и приходи ко мне все покажу. Тел. 8 9133421983 Игорь.
TAILER
Ок как со временем будет попроще обязательно позвоню.
Я завтра впринципе весь день свободен, но ты ведь работаешь...
Могу ещё друга с собой захватить мастеp610, он тоже начинающий аквариумист smile.gif
В выходные самое удобное будет всем, наверное.
DIN
Еще не знаю что будет в выходные, тем более 10 еду в командировку. Мне проще вечером, часов после 7.
TAILER
добавил света в 30 литровку
geofagys
Цитата(TAILER @ 08.06.2009, 19:35) *
добавил света в 30 литровку

Если не секрет где взял такую крышку. Наверно на заказ?
TAILER
не секрет, сам сделал.
Эта бала третьей.
geofagys
А где можно пластик найти и как клеил?
TAILER
Цитата(geofagys @ 08.06.2009, 21:11) *
А где можно пластик найти и как клеил?

пластик можно найти например в абрисе этот пластик полый внутри, сейчас нет кусочков чтоб показать какой он, завтра сфотаю.
Первую и вторую крышку я делал из остатков после установки пластиковых окон, клеил на герметик-силиконовый, а вот третью клеил уже моментом прозрачным(быстрее и наверное даже удобнее), конструкция получается достаточно жесткая и легкая по углам клеил пластиковые уголки, потом обклеил плёнкой.
Скоро буду переделывать крышку на 100литровку, если интересует могу зафотать поэтапно, правда делать буду через месяц примерно.
geofagys
Да, загорелось на треугольный крышку сделать. А у тебя там скаляры живут, а они потом вырастут, и им тесно станет. Я два раза заселял скалярий, они вырастали, становилось жалко и я их кому- нибудь дарил. Сейчас там никого из живности.
Решил туда травы насадить, на огородной земле. Неделю сидят- эхен (не знаю какой) и анубиас сидят, по паре листов выпустили, а вот мох яванский на каряге какой-то гадостью зелёной покрылся. Понаблюдаю, наверно выброшу, подозрение что нитчатка.
Navi
Цитата(TAILER @ 08.06.2009, 22:19) *
если интересует могу зафотать поэтапно, правда делать буду через месяц примерно.

Вот это было бы здорово. Многие тебе будут благодарны! Только делай акуратно:)
TAILER
Цитата(Navi @ 08.06.2009, 22:10) *
Цитата(TAILER @ 08.06.2009, 22:19) *
если интересует могу зафотать поэтапно, правда делать буду через месяц примерно.

Вот это было бы здорово. Многие тебе будут благодарны! Только делай акуратно:)

ну так для себя ведь делать буду smile.gif
TAILER
Цитата(geofagys @ 08.06.2009, 21:47) *
Да, загорелось на треугольный крышку сделать. А у тебя там скаляры живут, а они потом вырастут, и им тесно станет. Я два раза заселял скалярий, они вырастали, становилось жалко и я их кому- нибудь дарил. Сейчас там никого из живности.
Решил туда травы насадить, на огородной земле. Неделю сидят- эхен (не знаю какой) и анубиас сидят, по паре листов выпустили, а вот мох яванский на каряге какой-то гадостью зелёной покрылся. Понаблюдаю, наверно выброшу, подозрение что нитчатка.

От скаляр я в скором будущем избавиться думаю и в своей сталитровке в которой сейчас кстати все растения заросли водорослями черными, я так дума из-за света которого 21Вт не больше.
Вот куплю ещё 2 лампы по 39Вт и будет у меня 109Вт на аквариум с полным объёмом 100л, а за минусом грунта и прочего так вообще наверное литров 80, потом начну задумываться о системе СО2 из балона(начало уже положено, в гараже лежит 2-х литровый огнетушител), а для начала брагу поствлю.
TAILER
По просьбе выкладываю фото материала из которого я делал крышку.
TAILER
Изготовил новую крышку, УРА!
переделывал в основном из-за желания увеличить количество света(было 21Вт на 100л банку полного объёма).
Теперь в крышке тотже 21Вт+2*39Вт всё Т5.
вечером выложу фотки процесса.
TAILER
А вот и обещанные фотографии.
Если есть вопросы задавайте.
Bigalex
Цитата(TAILER @ 06.07.2009, 18:34) *
А вот и обещанные фотографии.
Если есть вопросы задавайте.


Ты хочешь чтобы аквасервиса ифаркт хватил? это святотатство, крышка не освящена, ты не обрезан, как такое можно на форум выкладывать smile.gif

Выкини похабный фон и горшки из керамики (но это ИМХО)

TAILER
до горшков еще не добрался. Фон это желание любимой, когданибудь попробую избавиться, главное чтоб меня не сильно покатали.
Bigalex
Цитата(TAILER @ 06.07.2009, 19:44) *
до горшков еще не добрался. Фон это желание любимой, когданибудь попробую избавиться, главное чтоб меня не сильно покатали.


Есть такой "рецепт" фона, сзади внизу ставится голубая люминесцентная лампа, за ней просто белый фон, эффект потрясающий.
TAILER
проблема в том что сзади лампу не воткнуть
TAILER
Новые фотки, с телефона, строго не судите.
Bigalex
Два замечания, что то нет у вас дружбы с фоном и грунт явно крупноват.
TAILER
а какого цвета фон посоветуете сделать, если без ламп "сзади внизу"?
Или может хватит фона с пресноводными растениями?
Грунту кстати тоже хотел добавить помельче.
Bigalex
Цитата(TAILER @ 11.10.2009, 22:10) *
а какого цвета фон посоветуете сделать, если без ламп "сзади внизу"?
Или может хватит фона с пресноводными растениями?
Грунту кстати тоже хотел добавить помельче.


У вас фон приклеен с пузырями вот и выглядит неряшливо, это беда у всех пленочных фонов, можно просто белую или голубую бумагу сзади расположить, или существующий фон правильно приклеить.
TAILER
Белый лист не понравился, приклеил нормально тот что был.
Вот что получилось.
TAILER
Моя банка
TAILER
креветко и пузырики
TAILER
У меня зацвёл Эхинодорус.
TAILER
Дал стрелку ещё один эхинодорус(аппарт), полученный от Navi, спасибо.
TAILER
Свеженькое
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.