Форум Академгородка, Новосибирск > Аргентинский дог
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аргентинский дог
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Юппи
У кого есть,такие красавцы?smile.gif

История создания породы.
« Машина для убийства», «собака-убийца»- так окрестили некоторые западные журналисты породу аргентинский дог. Так мог сказать только человек, ни разу не общавшийся с "аргентинцем". «Мой ласковый и нежный зверь» - так называют те, кто с ними общается.

Аргентина- страна богатая дичью и охота любима всеми классами общества- она предоставляет развлечение для богатых и средство к существованию для более бедных. Но существует проблема- охотничьи собаки европейского происхождения не подходят для такой задачи. Прерии необъятны и полны ловушек, леса Сьерры непроходимы и опасны, горы Кордильеры открыты всем ветрам, и дикая фауна говорит в полный голос, что эти собаки не могут справиться там с их обязанностями.

Немного в мире пород о создании которых есть столько информации. Ее создатели, Августин и Антонио Мартинес, предоставили книги о ее истории, они зарегистрировали имена щенков, которые будут будущими эталонами и производителями, и оставили записи о своих успехах и неудачах.

После испанской колонизации, в Аргентине развился вкус к спектаклям жестокости, особенно к собачьим боям. Бои привлекали многочисленную публику и были местом, где заключались многочисленные пари. Использовали сильных собак ( метисы бультерьера и испанского мастифа, а в начале 20-го века и боксеров) . Существовало большое число собак, в основном белых, храбрых, агрессивных, малочувствительных к боли, способных сражаться до конца, настоящих собачьих гладиаторов.

В 1920 году после запрещения собачьих боев, эти зрелища не исчезли, а сохранились в регионе Кордобы. Этим собакам было дано прозвище «сдиральщики шкур» В поиске пород, которых можно было бы использовать в получении аргентинского дога , братья Норес полагали, что хорошо бы взять в качестве базы этих собак- «сдиральщиков шкуры». Используя их храбрость и агрессивность в сочетании с их гениальным искусством охоты,- это означало положить конец спектаклям жестокости, недостойных современного общества.



После длительного изучения, Антонио и Августин решили что новая порода должна быть скрещена со « сдиральщиками шкуры» -бультерьером, бульдогом, боксером, пиренейским мастифом, ирландским волкодавом, поинтером, догом. Первыми прародителями породы стали дог –Ней и его дети Султан, Принц. Каждая порода соответствовала определенной цели ( так , для получения хорошего обоняния был выбран поинтер).

Поинтер Зуг, привезенный из Франции семьей Антип де Сан-Фаргот, был подарен другом профессора Нореса, отца Августина и Антонио, примерно в 1927 году. Поинтеры, которые были использованы впоследствии, выбраны для передачи прекрасного обоняния, большой физической выносливости во время ненастья и хорошего характера, помогающего уживаться как с людьми, так и с их ближними.

Чтобы догнать кабана и атаковать его нужны быстрые и смелые собаки, и по мнению Августино и Антонио, только ирландский волкодав, мог передать будущей породе эти качества.

Это было нелегко -найти ирландца в Аргентине. Но по счастливому случаю, один из друзей братьев, женился на девушке ирландского происхождения и двое юных молодоженов также питали истинную страсть к кинологии. Они и привезли из Ирландии маленькую «девочку», зовущуюся Диана. Впоследствии им удается найти еще двух ирландских волкодавов. Кобель Макс был использован с суками дога, а сука волкодава была повязана с кордобским догом по имени Панчо. Для сохранения высокого роста они решили использовать другого волкодава, но не смогли его найти. По этой причине они вводят пиренейского мастифа, собаку импозантную, высокого роста и белого окраса( характеристикой очень важной для охоты на кабанов в Аргентине).

Английский бульдог был использован с осторожностью, и не только потому, что внес свой вклад в формирование собаки Кордоба, но также и потому, что он уменьшал размеры тела потомков и передавал им определенный прогнатизм. Однако английский бульдог все же передал аргентинскому догу очень ценные преимущества -мощные челюсти и большое упорство в боях.

В то время, когда Августин находится в Штатах, Антонио просит разыскать ирландского волкодава. Он уже привозил в Аргентину двух пиренейских мастифов, и получил от них пометы. Двое щенков, названных Наполеоном и Жозефиной, развиваются без проблем и отличаются обонянием, высоким ростом, неприхотливостью и прекрасным характером.

Их участие в создании породы было очень важным, так как дало прекрасные результаты. Они, конечно передали несколько недостатков, таких как длинная шерсть и присутствие прибылых пальцев у нескольких особей, но строгая селекция которая была тут же проведена, исправила нежелательные последствия. В качестве последней породы, братья Норес используют бордосского дога, прибегнув к кобелю (рассматриваемого как чистого представителя порды) и принадлежащего одному поляку, убежавшему от Первой мировой войны. Но они не используют дога бордо напрямую. В создании породы участвует один из сыновей Казиера, родившегося от вязки с сукой «сдиральщика шкуры».

Его участие позволило усилить нижнюю челюсть и получить более импозантную голову. Он также передал желтую шерсть, что заставило впоследствии использовать его с большой осторожностью.
Необходимо сказать , что Антонио Норес Мартинес, был человеком высокообразованным. Он был хирургом и профессором университета, интересовавшимся генетикой. Он умел сочетать теорию и опыт, помогая им почти магической интуицией, которая является отличительной чертой великого собаковода. Чтобы предотвратить вырождение породы были созданы две линии- Ароукана и Гуарани.
В 1928 году Антонио, кто был истинным создателем породы, письменно изложил стандарт аргентинского дога, который был опубликован в 1947 году аргентинским журналом Диана. Эта порода признана в 1964 году Аргентинской Кинологической Федерацией, и в 1975 году Международной Кинологической Федерацией, 29 01.1999 года была опубликована последняя редакция стандарта на породу Аргентинский дог.

До самой смерти ( в 1978), Августин Норес Мартинес продолжал регистрировать новых щенков, и даже сегодня, имена этих щенков фигурируют в родословных многочисленных догов.
Argentino
наконец- то появилась темка про моих любимых аргентинцев! biggrin.gif у меня уже есть одна, скоро появится еще!
Юппи
Ну,давайте расскажите по подробнее,о вашем собакевиче smile.gif
Ordik
у моей сестры в Томске живет аргентинский парнишка, очень симпатичный ребятенок. Взрослых фото нет, есть только фото его родителей и его самого малипуськой (финику 1,5 месяца) smile.gif
Юппи
Ордик,ему ушки не купировали?
Ordik
Цитата(Юппи @ 03.02.2009, 19:54) *
Ордик,ему ушки не купировали?


насколько помню купировали...у них там в Томске такие цены на вет. услуги...просто ужОс...я вообще поражаюсь как они решились О_о В ближайшее время попрошу фото взрослого Финика и выложу ;)
Argentino
Я собу привезла из Москвы, ей 26 февраля исполнится год. Вибирая собаку, просмотрела множество сайтов и форумов про многие породы, но т.к. мне больше нравятся гладкошерстные, то выбор был между кане-корсо и аргентинцами. После того как я пообщалась с этими собаками, все сомнения отпали. Как говорит наш инструктор по дрессировке, "собака-убийца, залижет досмерти" rolleyes.gif Весной планирую привезти еще одну, будет им вдвоем веселее! Владельцы аргентинцев, отзовитесь! В нашем регионе так мало форумов про наших любимых питомцев!

Ордик, ждем фото! А не знаете кличку собы по родословной?
Юппи
Красивые собаки,что и скажешь.
Интересует стоимость).
Argentino
от 400 евро и выше smile.gif
Ordik
Цитата(Argentino @ 04.02.2009, 11:40) *
Ордик, ждем фото! А не знаете кличку собы по родословной?


Финик, щенок Новосибирского разведения, не знаю кличек ни его родителей, ни его самого...у сестры внешки пока нет, с фотами видимо попозже, а клички спрошу. Ему сейчас 8 смесяцев, может вы и сами знаете что за помет был в то время shy.gif
Argentino
единственный помет в то время который знаю, был в питомнике "Из белого легиона" где-то в начале февраля, детям сейчас почти год... так что ждем от вас подробностей!
Юппи
Цитата(Argentino @ 05.02.2009, 10:25) *
от 400 евро и выше smile.gif
Нормально,я б не сказала что дорогие=)

Ку.куда все пропали?
Хотелось бы узнать про взаимоотношения с другими животными,этой породы)
Ordik
ну вот собственно и дождалась...фото ужОсть какие не информативные...ну а что поделаешь...и все таки парень с ушами laugh.gif видимо слушала в пол уха и насколько мне удалось уловить с попорченой спиной (горбатенький чтоли...сестра совсем ничего не понимает в этом деле...поэтому подождем фото в стойке) rolleyes.gif

Зовут этого болбеса Дельфин, папа Янни Хаус Торнадо , а мама Янни Хаус
Полина.
Argentino
Ordik, какой он симпатяшка! а на выставки они ездили? то что спина сейчас может быть неровная, это потому что он еще растет, многие аргентинцы растут неравномерно, потом всё исправится! то что худоват тоже совсем даже неплохо, чаще бывают проблемы с лишним весом, а так ближе к году должен набрать массу. Моя в 8 мес тож была тощая, на выставках в описаниях все так и писали rolleyes.gif а сейчас поменяли режим кормления, девочка уже 40 кг весит!

Цитата(Юппи @ 06.02.2009, 20:11) *
Ку.куда все пропали?
Хотелось бы узнать про взаимоотношения с другими животными,этой породы)


С другими собами мы очень даже дружим, причем со всеми, есть и мопсы с той-терьерами и кавказы с чернышами rolleyes.gif в принципе сколько знаю аргентинцев все оч дружелюбные, тока вот с кошками не очень дружат, у меня 4 кошки, 3 живут от собы отдельно, одна самая боевая вместе с ней...поначалу моя пыталась в кошкой поиграть, кусать не кусала, но кошка от страха видимо убегала, после того как пару раз за это дело получила ремнем стало поспокойней дома rolleyes.gif а вообще аргентинские доги это охотники, им любая мелкая живность добычей наврное кажется
Ordik
Цитата(Argentino @ 09.02.2009, 14:55) *
Ordik, какой он симпатяшка! а на выставки они ездили? то что спина сейчас может быть неровная, это потому что он еще растет, многие аргентинцы растут неравномерно, потом всё исправится! то что худоват тоже совсем даже неплохо, чаще бывают проблемы с лишним весом, а так ближе к году должен набрать массу. Моя в 8 мес тож была тощая, на выставках в описаниях все так и писали rolleyes.gif а сейчас поменяли режим кормления, девочка уже 40 кг весит!



симпатяга...это точно...но абсолютно не воспитаный пес...хозяйка у него не серьезная, он ими командует, а не наоборот )))) А на выставки пока не собираются...но родословную уже сделали...значит все же задумывались о выставках. Да, про худобу также думаю, все таки аргентинец и не должен быть жирненьким ))) а позже он окрепнет и раздастся.

фот спина его...
Ordik
снова он smile.gif
Елисей
В ближайшие 2 недели из этого же питмоника Янни Хаус в Томск приезжает мальчишка Альмир Очарованный странник. О чем и пишет на Томском форуме его будущая хозяйка. rolleyes.gif Так что Сибирь вскоре пополнится еще одним красавцем.
Ordik
Цитата(Елисей @ 09.02.2009, 20:45) *
В ближайшие 2 недели из этого же питмоника Янни Хаус в Томск приезжает мальчишка Альмир Очарованный странник. О чем и пишет на Томском форуме его будущая хозяйка. rolleyes.gif Так что Сибирь вскоре пополнится еще одним красавцем.


Ну Северск это не совсем Томск...но в принципе да...теперь у них три аргентинских дога rolleyes.gif
Argentino
Цитата(Ordik @ 09.02.2009, 17:04) *
фот спина его...

у моих знакомых у кобеля такая же спинка была, потом все выровнялось, это из-за того что передние и задние лапки растут неравномерно...пусть не переживают, все у них будет хоршо. но какая же мордашка у него хорошенькая!

в Новосибирске аргентинцев немало, в Барнауле напрмер всего нас трое rolleyes.gif но почему-то на выставках почти всегда мы одни...
hasa
А вы занимаетесь или планируете заниматься со своими аргентинскими догами защитными видами службы?
Аргентинские доги ведь прекрасные охранники supdup.gif
http://www.dogoargentino.ru/rab.html
Эти прекрасные собаки работают на патрульно-караульной службе совместно с патрулями РОВД: не уступая овчаркам-служебникам ни в профессионализме, ни в выносливости."
Argentino
на ЗКС редко аргентинцев водят, владельцы питомников этого вообще не советуют делать, т.к у них и так хорошо развит охранный инстинкт...тем более что собака охотничья. ближе к 2,5 годам надо пройти тест у инструктора он и скажет стоит ли это делать. Многие собаки, закончившие курс ЗКС, защищают только на площадке, а вот психику собаке попортить запросто можно

Цитата(Елисей @ 09.02.2009, 20:45) *
В ближайшие 2 недели из этого же питмоника Янни Хаус в Томск приезжает мальчишка Альмир Очарованный странник. О чем и пишет на Томском форуме его будущая хозяйка. rolleyes.gif Так что Сибирь вскоре пополнится еще одним красавцем.

Елисей, дадите ссылочку на тему этого форума?
Елисей
Пожалуйста! rolleyes.gif

http://zverushki.tomsk.ru/ru/forum/6947/thread
Юппи
Тема видимо умерла...
Moonlighting
Цитата(Юппи @ 03.02.2009, 16:47) *
Ну,давайте расскажите по подробнее,о вашем собакевиче smile.gif

У меня жил такой.
Приблудился.
Потом нашелся бывший хозяин, но не стал требовать обратно, пожалел, барбос к тому времени привык к нам.
Собака хороша как нянька. Никогда ни обидит ребенка, да впрочем никого не обидит.
Умный. добрый, но совершенно бесполезный в хозяйстве барбос.
И живет к сожалению очень недолго.
Argentino
а сколько они живут? как и все, наверное лет 12-13, надеюсь. А вообще насколько я знаю, много зависит от правильного питания.
Moonlighting, шлите фото вашего пёсы. По мне, так лучше добрая и ласковая собака, чем пёс с которым придется выходить на улицу на строгаче и в наморднике.
Юппи
Где фотографии? supdup.gif
Akwa
Привет владельцам аргентинских догов.
Нужна консультация породников.Леплю модель аргентинца.Посмотрите,оцените.Может что подправить нужно?
Буду признательна.
tret
Цитата(Akwa @ 03.04.2009, 20:26) *
Привет владельцам аргентинских догов.
Нужна консультация породников.Леплю модель аргентинца.Посмотрите,оцените.Может что подправить нужно?
Буду признательна.

Я конечно не породник, но собака-модель жирная, надо бы дога то постройнее-похудее...
Akwa
Вы корпус имеете ввиду?
Юппи
Цитата(Akwa @ 04.04.2009, 10:20) *
Вы корпус имеете ввиду?
На кане корсо больше похоже. Аргентинец более изящный, грациозный. Ну, и морда у модели не совсем правильная (тоже,вздёрнутая как у корсо) ayayay.gif .
Ordik
Цитата(Akwa @ 03.04.2009, 20:26) *
Привет владельцам аргентинских догов.
Нужна консультация породников.Леплю модель аргентинца.Посмотрите,оцените.Может что подправить нужно?
Буду признательна.


я бы сказала что это больше стаф. Аргентинцы на мой взгляд немного легче, представленой Вами модели. Или менее приземистые... Сходите на сайт питомника "Из лунной стаи" например. Там есть очень приятные аргентинцы supdup.gif
Argentino
Цитата(Akwa @ 03.04.2009, 20:26) *
Привет владельцам аргентинских догов.
Нужна консультация породников.Леплю модель аргентинца.Посмотрите,оцените.Может что подправить нужно?
Буду признательна.

да, на сайте питомника "Из лунной стаи" http://www.argentino-dogo.ru очень много фото в стойке сбоку. А у вас фигура в натуральную величину? А маленькие делаете? а то я б купила)))))
misti
Владельцы аргентинцев, плз посмотрите это фото. Автор темы обозначил собу как стаффа.
Это дог ? Собаке очень нужна помощь, а порода непонятна.
Может кто ее знает? Тема ее http://forum.academ.org/index.php?showtopic=548805&st=0

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mara
Возможно кто-нибудь в вашем сообществе в курсе чьей-нибудь потери, и это она?
Akwa
Argentino Ну можно и в натуральную величину,но дорого получится,а это фигурка см 18 в высоту.Вот посмотрите что вышло.
Ordik
Цитата(Akwa @ 22.05.2009, 21:52) *
Вот посмотрите что вышло.


Здорово получилось supdup.gif
А лабров делаете? Или может уже есть готовые?
Akwa
Ordik Спасибо,я старалась.)))
Лабры есть.Есть играющий,есть в стойке,есть голден,есть плакетка на стену.Окрасы можно разные сделать.А можно по фото на тарелке нарисовать.
пишите.
кирюша
Ну что никто не скажет про собачку на фото? К катой породе ее всеже отнести?
Юппи
Цитата(кирюша @ 26.05.2009, 23:09) *
Ну что никто не скажет про собачку на фото? К катой породе ее всеже отнести?
На аргентинца не очень похоже, если честно (особенно телосложение). Может потому что, худой....а может это и вовсе не аргентинец, а помесь sad.gif . Эта собака больше на стаффа переростка похожа. Фотография не очень информативна в этом плане.
Argentino
это аргентин, может немного и с помесью, но на фото не видно, просто она очень худая. бедная пёса, я б ее хазяев ... angry.gif ........!!!
Argentino
Цитата(Akwa @ 22.05.2009, 21:52) *
Argentino Ну можно и в натуральную величину,но дорого получится,а это фигурка см 18 в высоту.Вот посмотрите что вышло.

я все-таки купила фигурку аргентинца около 20 см высотой, в Москве, если интеерсно, могу сфотать
Юппи
Цитата(Argentino @ 27.05.2009, 9:38) *
это аргентин, может немного и с помесью, но на фото не видно, просто она очень худая. бедная пёса, я б ее хазяев ... angry.gif ........!!!
Да, всё равно какая собака, главное ей\ему плохо, возможно требуется лечение. П.С: частенько в ключах бываю, но аргентинцев там не было, и никто таких собак не терял sad.gif .
Лара К
Цитата(Юппи @ 27.05.2009, 14:59) *
Цитата(Argentino @ 27.05.2009, 9:38) *
это аргентин, может немного и с помесью, но на фото не видно, просто она очень худая. бедная пёса, я б ее хазяев ... angry.gif ........!!!
Да, всё равно какая собака, главное ей\ему плохо, возможно требуется лечение. П.С: частенько в ключах бываю, но аргентинцев там не было, и никто таких собак не терял sad.gif .

Чтобы собака была в таком состоянии ее надо не просто потерять. grin.gif Возможно песу увезли....
Akwa
Argentino Очень интересно,покажите.И в личку цену напишите,если не трудно.
VIKA87
Тем не менее, собака оказалась аргентинцем, помощь Новосибирских породников не помешала бы.
VIKA87
Найден еще один дожик. angry.gif
Akwa
Argentino
Спасибо.
DE-PUSHE
приглашаю аргентиновладельцев Сибири на форум аргентиновладельцев Урала!
www.de-pushe.narod.ru
Шефф
Уважаемые владельцы аргентинских догов. Посмотрите, пожалуйста, этот шенок похож на щенка-аргентинца? Живёт на даче, на цепи, спит в бочке. Хозяевам не нужен angry.gif http://forum.academ.org/index.php?showtopi...p;#entry6542615
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.