Форум Академгородка, Новосибирск > Открытая олимпиада
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытая олимпиада
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
Страницы: 1, 2
ramses
Будет ли НГУ в этом году проводить открытую олимпиаду? Просто, насколько я знаю, НГУ в этом году не получил право проводить собственные вступительные экзамены, вот и возник вопрос. И могут ли на основе её результатов поступать выпускники школ прошлых лет? По этому поводу тоже есть сомнения.
N.Ch.
Закончился второй тур Всесибирской олимпиады школьников http://vsesib-olymp.narod.ru/. Я так полагаю, что четвёртый её тур и будет тем, чем раньше была открытая олимпиада. Если кто-то обладает информацией по этому поводу, поделитесь, пожалуйста!
Егоркино
А казахстанские смогут участвовать?
Лилу
Смогут но только при всех положительных результатах обучение будет платным.
Zvezdenish
15 марта будет проходить день открытых дверей в НГУ, а с 16 марта начинается регистрация участников открытой олимпиады, приходите, будем ждать=)
Christina
Цитата(Zvezdenish @ 14.02.2009, 19:14) *
15 марта будет проходить день открытых дверей в НГУ, а с 16 марта начинается регистрация участников открытой олимпиады, приходите, будем ждать=)

То есть она будет именно как ОО, как всегда было, а не как 4й тур Всесибирской олимпиады, которую проводит ФМШ?
Zvezdenish
ну название может быть и другое, это уже формальности, но участвовать в ней смогут все желающие, более точно можно будет узнать 15ого:какие факультеты участвуют, какие предметы сдавать и прочее)
N.Ch.
Цитата(Zvezdenish @ 15.02.2009, 0:31) *
ну название может быть и другое, это уже формальности, но участвовать в ней смогут все желающие, более точно можно будет узнать 15ого:какие факультеты участвуют, какие предметы сдавать и прочее)

Стоит добавить, что если ОО, как выясняется, будет отдельной от 4-го тура всесибирской олимпиады, то по её результатам в НГУ брать не будут, поскольку она не внесена во всероссийский список тех олимпиад, победителей/призёров которых разрешено брать в вузы без экзаменов ;)
Barthezz
Цитата(N.Ch. @ 15.02.2009, 1:17) *
Стоит добавить, что если ОО, как выясняется, будет отдельной от 4-го тура всесибирской олимпиады, то по её результатам в НГУ брать не будут, поскольку она не внесена во всероссийский список тех олимпиад, победителей/призёров которых разрешено брать в вузы без экзаменов ;)

Наталья Исааковна, не убивайте интригу - вопрос статуса ОО ещё решается. smile.gif
N.Ch.
Цитата(Barthezz @ 15.02.2009, 16:21) *
Наталья Исааковна, не убивайте интригу - вопрос статуса ОО ещё решается. smile.gif

Рада бы, Михаил Юрьевич, да ведь решать-то можно сколько угодно, но любые действия вуза, противоречащие (чему там?) приказу N396 http://nscm.ru/docs/Pric396_26_12_2008.rar - в частности, зачисление выпускников школ при вузах или зачисление по результатам олимпиад, не входящих в перечень http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_08/m254.html, рискует навлечь на вуз жалобу в Рособрнадзор smile.gif Надеюсь, руководство НГУ хотя бы это понимает ;)
LiDS
Цитата(Лилу @ 12.02.2009, 1:59) *
Смогут но только при всех положительных результатах обучение будет платным.
Это правда?
Barthezz
Цитата(N.Ch. @ 15.02.2009, 18:06) *
Цитата(Barthezz @ 15.02.2009, 16:21) *
Наталья Исааковна, не убивайте интригу - вопрос статуса ОО ещё решается. smile.gif

Рада бы, Михаил Юрьевич, да ведь решать-то можно сколько угодно, но любые действия вуза, противоречащие (чему там?) приказу N396 http://nscm.ru/docs/Pric396_26_12_2008.rar - в частности, зачисление выпускников школ при вузах или зачисление по результатам олимпиад, не входящих в перечень http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_08/m254.html, рискует навлечь на вуз жалобу в Рособрнадзор smile.gif Надеюсь, руководство НГУ хотя бы это понимает ;)

Нет, ну понятно, что решение не будет принято только на основании желания руководящих чинов НГУ. Под решением я понимаю договорённость с тем самым РосОбрНадзором (МинОбром же недавно звали ещё? blink.gif ). Всё таки надеюсь, что Универ будет иметь право на проведение своих экзаменов. Вот хоть убейте, не по душе мне это ЕГЭ.
Цитата
Цитата
Смогут но только при всех положительных результатах обучение будет платным.

Это правда?

Тоже слышал такое в приёмке. Там сидит прекрасная половина моего потока. rolleyes.gif
N.Ch.
Цитата(Barthezz @ 17.02.2009, 7:19) *
Под решением я понимаю договорённость с тем самым РосОбрНадзором (МинОбром же недавно звали ещё? blink.gif ).

http://final.ron.rbcsoft.ru/ru/about/about/
ДементьевВС
Насколько я понимаю ситацию то НГУ собирается провести олимпиаду не смотря ни на что. Вопрос состоит в том что те учащиеся которые поступят по ее результатам могут находиться под ударом до самого его окончания. Если по прошествии некоторого числа лет при проверке сверху выяснится что вы поступили не по егэ или олимпиад из перечня то могут показать на дверь. Для собственного спокойствия надо стараться все делать максимально законно.
N.Ch.
Кла-а-асс. Очередной сюрреализм в исполнении руководства НГУ: переложить ответственность за нарушение закона на плечи абитуриентов? Нет, я понимаю, конечно, что ОО - это живые деньги, поэтому так хочется собрать туда побольше участников ;)
Christina
Хм, я слышала от преподавательницы подготовительных курсов, что весной никто не поступает, а хорошо написанная ОО засчитывается в качестве бонуса при поступлении летом. Будут ли вообще точные сведения раньше, чем день открытых дверей?)
Nebo Zdes!
А весной никогда никто и не поступал ;) Зачисление-то всегда летом. Так что формально ничего не изменилось.
zfl
Ученый совет прошел. Кто-нибудь знает что решили?
~Fire~
Цитата(zfl @ 05.03.2009, 0:55) *
Ученый совет прошел. Кто-нибудь знает что решили?


+1 Кто что знает?
inv
Подождите вы до 15 марта) Там всё скажут
Christina
Если уж совсем невмоготу ждать, то вот, правда, не знаю насколько точны сведения. Это из буклета Открытая олимпиада НГУ-2009.
Шрек
Всесибирскую олимпиаду в отличии от Открытой Олимпиады включили осенью в список олимпиад , результаты которых могут приниматься как результаты вступительных экзаменов, в том числе, в НГУ. Причем фигурировали только три предмета - математика, физика, химия. В положении об этой олимпиаде говорилось о четырех турах, три из которых уже миновали. И ни единого слова не было о дополнительном пятом туре( предшественника заключительного) , под который пытается смимикрировать сейчас Открытая региональная межвузовская олимпиада. Устроители, видимо, не хотят таки прощаться с олимпиадой, не включенной в "осенний "список олимпиад. Но желательно все же понять, какой смысл в участии абитуриентов в этом пятом этапе. Результаты этого этапа НГУ принять не может. Как прописано в http://vsesib-olymp.narod.ru/4dopstage.html победители и призеры дополнительного этапа приглашаются на заключительный тур. Помилуйте, а НЕ победители и НЕ призеры НЕ приглашаются? Ведь Весибирская олимпиада является открытой, и любой желающий может участвовать в любом туре этой олимпиады, в том числе и в заключительном, который, к слову сказать, стартует на следующий день после окончания таинственного дополнительного этапа. Также немало удивятся приглашенные, например, по истории, обществознанию, русскому языку и т.п. , когда они заглянут в положение и увидят, что эти предметы не входят в число тех, по которым можно проводить зачисление. Так в чем же все таки смысл проведения пятого дополнительного этапа - пятого колеса олимпиадной телеги?
Barthezz
Нуууу. Кто хочет попробовать свои силы в абсолютно бесплатном мероприятии и, кто знает, может поступить в НГУ?
InfLab
Кто-нибудь запомнил задания по математике сегодня на открытой олимпиаде? Хоть какие-то, напишите. Или где их вывешивают .
Christina
Цитата(InfLab @ 22.03.2009, 20:03) *
Кто-нибудь запомнил задания по математике сегодня на открытой олимпиаде? Хоть какие-то, напишите. Или где их вывешивают .

хочу_как_барби
кто-нибудь знает, где вывешены результаты по русскому и по математике?
была на апелляции, но все же хотелось бы сравнить свои результаты с чужими
и когда будет награждение призеров дипломами, и как узнать, попал ли ты в их число?
Vedmochka
Вы вывешивают в самом нгу. Справа на столбе математика, слева русский. По поводу победителей и их награждения я ничего не знаю, к сожалению.
Если не секрет, сколько набрала?)
хочу_как_барби
43 математика и 83 русский
а что это за столбы такие? я ни разу не видела =)
смотрела возле охранников, там только общая информация
Zvezdenish
Колонны такие, вокруг них всегда куча народу стоит, не заметить нельзя=)
inv
Цитата(хочу_как_барби @ 26.03.2009, 15:49) *
и когда будет награждение призеров дипломами, и как узнать, попал ли ты в их число?

Узнаете, когда проверят все работы (включая выездные) - тогда, наверное, и определятся с планками для призеров и победителей.
silinka
Есть ли какое-то ограничение на число поступивших по результатам открытой олимпиады?
Если считать призерами всех с дипломами 1,2,3 степени - то таких наберется не один десяток. И резко уменьшит шансы иногородних, которые не участвовали в олимпиаде.
VlafF
Цитата(silinka @ 07.04.2009, 16:19) *
И резко уменьшит шансы иногородних, которые не участвовали в олимпиаде.


Во-первых, в числе участников были ребята из других городов, которые специально приехали на олимпиаду. Во-вторых, работали выездные комиссии. Так что иногородние в олимпиаде участвовали, хотя их и было меньше, чем новосибирских ребятишек.

С количеством поступивших каждый факультет будет определяться отдельно, устанавливая собственные нормы по набранным баллам. Но эти нормы не будут иметь никакого отношения к месту проживания победителей.
петрович
Цитата(silinka @ 07.04.2009, 16:19) *
Есть ли какое-то ограничение на число поступивших по результатам открытой олимпиады?
Если считать призерами всех с дипломами 1,2,3 степени - то таких наберется не один десяток. И резко уменьшит шансы иногородних, которые не участвовали в олимпиаде.

Ограничений два: призер должен набрать не менее половины баллов, и призеров должно быть не более 40%.
Christina
какими бонусами обладают призёры? особенно интересуют различия между II и III степенью
Spirit of redemption
Хмм... А где можно узнать, какое место ты занял? А то я баллы свои знаю, а вот наличие/отсутствие диплома...
жора
Пожалйста, пусть кто-нибудь выскажет своё экспертное мнение: сколько баллов достаточно набрать, чтобы наверняка попасть в число зачисленных летом по итогам олимпиады на
  1. мехмат
  2. физфак

ясное дело 100% это верняк - но вопрос именно наметить нижнюю границу. Конечно, ничего большего, чем ваше ИМХО я получить и не надеюсь, но и оно мне важно.
А теперь мегавопрос: куда поступить будет проще? Т.е. где конкурс на бюджет слабше? Это как раз можно сказать вполне определённо, по предыдущим годам.
Заранее спасибо. icon_smoke.gif

Christina
Цитата(Spirit of redemption @ 11.04.2009, 18:52) *
Хмм... А где можно узнать, какое место ты занял? А то я баллы свои знаю, а вот наличие/отсутствие диплома...

http://vsesib-olymp.narod.ru/reitmath.html
(предварительный рейтинг)
жора
happy.gif
Nice!
Эти вот дипломы I степени - это поди и есть тот "верняк" о котором я говорил в предыдущем посте?
Petruha
Не стоит бросаться словами «верняк» и «стопроцентно». Победителей рекомендуют (!) к внеконкурсному зачислению, а не зачисляют летом. Ещё одно ограничение к перечисленным выше: число зачисленных вне конкурса (к таковым относятся и зачисляемые после СУНЦ и ВКИ) не может превышать половину бюджетных мест. Таким образом, среди рекомендованных к зачислению может возникнуть конкурс, в котором выигрывают имеющие лучшие результаты ЕГЭ 2009.
жора
Цитата(Petruha @ 13.04.2009, 9:44) *
Не стоит бросаться словами «верняк» и «стопроцентно». Победителей рекомендуют (!) к внеконкурсному зачислению, а не зачисляют летом. Ещё одно ограничение к перечисленным выше: число зачисленных вне конкурса (к таковым относятся и зачисляемые после СУНЦ и ВКИ) не может превышать половину бюджетных мест. Таким образом, среди рекомендованных к зачислению может возникнуть конкурс, в котором выигрывают имеющие лучшие результаты ЕГЭ 2009.

Как показывает практика "наверняк" всегда был. Только система немного поменялась, и теперь я не уверен что именно. Как может быть окончательный конкурс по ЭГЭ, если некоторые из рекомендуемых его не сдавали и сдавать не могли в принципе jok.gif ?
Petruha
Как показывает практика, в прошлом году, например, на мехмате было очень много внеконкурсных зачислений, наверняка, более половины. Как может быть конкурс? Да просто те, кто не сдавал ЕГЭ в этом году, пролетают и оказываются в самом низу рейтинга. Частные случаи же решаются в приёмной комиссии индивидуально (как, например, быть с победителями олимпиады из Казахстана? из правил следует, что они будут последними в рейтинге внеконкурсников).
жора
Petruha, о каких правилах вы говорите? Можно ссылочку?
Petruha
http://www.nsu.ru/documents/entrants2009_regul.pdf

Пункты 10–14 особенно интересны.
жора
Ух ты. Всё таки они на сайте появились. Спасибо, Петруха! Теперь всё стало на свои места. Одно ещё хочу узнать: а каков ожидаемый конкрс в этом году? Инетересуют мехмат и физфак. Раньше на физфак были небольшие конкурсЫ около 2х человекоместов. Но верить статискике незя, как показывает статистика на мехмат:
07 - к=2,38
08 - к=4,83 blink.gif
Итак, что думете вы, по поводу поступления на физфак в этом году с дипломом 1й степени по математике, и 2й по физике и русскому? icon_smoke.gif
Petruha
Хех smile.gif Если не пройдёте по конкурсу внеконкурсников, то ведь можно спокойно перевести все три диплома в максимальные баллы и с этими баллами идти по общему конкурсу. А делать прогнозы о конкурсе, по-моему, невозможно smile.gif
жора
Вау! rolleyes.gif
Цитата
можно спокойно перевести все три диплома в максимальные баллы
А что это такое?
Petruha
Цитата(жора @ 13.04.2009, 21:49) *
Вау! rolleyes.gif
Цитата
можно спокойно перевести все три диплома в максимальные баллы
А что это такое?

Пункт 11.2 правил.
жора
Это не так круто, как звучит dry.gif. На непрофильные предметы никто не смотрит.
Spirit of redemption
Хмм... Вот у меня по профильному - диплом первой степени, а по непрофильным вообще диплома нету (но больше 50% баллов). И щито это таки значит?
Zvezdenish
рекомендация к внеконкурсному зачислению)в правилах же всё написано)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.