Форум Академгородка, Новосибирск > Ахименес
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ахименес
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2, 3
Milka
Вот, застолбила. А тепрь спрошу- сами то укореняли черенками? Или кто другой жаждущий пробовал? Цветочек симпатичный, но не без проблем: размножение ранней весной корневищами. Их разделяют и высаживают 5-6 штук в заполненный свежей землей горшок на глубину 1-2 см. Можно размножать также весенним посевом семян.
После цветения полив прекращают. Весной возобновляют полив теплой водой. Другой способ: корневища извлекают из земли и хранят в сухом торфе до пресадки весной.
А как у вас , хозяюшка, живет этот цветочек? Может все не так сложно...Как он зимует у вас?
Milka
Если касаемо ухода за эхименесом, то он заключает в себе более полную информацию, которую изначально я не собиралась здесь обнародовать:
Распространенные сейчас сорта ахименеса - растения с массой крупных цветков и блестящими опушенными листьями. Окраска цветков белая, голубая, фиолетовая, розовая и желтая. Каждый цветок в отдельности живет недолго, но в целом период цветения длится с июня по октябрь. Стебли слабые и тонкие , что делает растение идеальным для размещения в подвесных корзинах в хорошо освещенных местах. Если вы хотите иметь кустистое растенпе, прищипите концы молодых побегов и привяжите высокие стебли к опорам. Уход за растением несложный: содержите его в умеренном тепле и не позволяйте почве пересыхать даже на один день.
Температура в период роста не ниже 15.
Освещение яркое, с притенением от прямых солнечных лучей летом.
Полив - в течение периода роста земля должна быть постоянно влажной.
Время от времени увлажняйте воздух вокруг растения, не мочите листья.
Разновидности: прямостоячий - erekta, cjccinea несмотря на название - ампельное растение с яркими красными цветками на длинных (до 45 см) красноватых стеблях.
Длинноцветковый - longiflora с листьями до 8 см длиной - также ампельное растение, которое с подвязкой к опоре достигает 30-45 см в высоту. Цветки обычно фиолетовые, у разновидности alba цветки белые с фиолетовыми пятнышками. Самый высокий вид - крупноцветковый grandiflora достигающий в высоту 65 см, с цветками до 5 см в диаметре на свисающих вниз стеблях.
mama
QUOTE (Milka @ Jun 26 2005, 10:33 AM)
Вот, застолбила. А тепрь спрошу- сами то укореняли черенками? Или кто другой жаждущий пробовал? Цветочек симпатичный, но не без проблем: размножение  ранней весной корневищами. Их разделяют и высаживают 5-6 штук в заполненный свежей землей горшок на глубину 1-2 см. Можно размножать также весенним посевом семян.
После цветения полив прекращают. Весной возобновляют полив теплой водой. Другой способ: корневища извлекают из земли и хранят в сухом торфе до пресадки весной.
А как у вас , хозяюшка, живет этот цветочек? Может все не так сложно...Как он зимует у вас?

Главное, все эти ужасы своим цветам вслух не читать! smile.gif smile.gif smile.gif Из моей практики - ахименес укореняется исключительно легко и быстро. rolleyes.gif Был взят именно черенком (одним). Сейчас ему третье лето. Зимует под ванной, поставленный в пакет и плотненько завязанный. Пару раз за период покоя достаю и немного поливаю. Весной всходов было очень много, просто лесом. Прореживать я не стала. Он неплохо цветет, но все же сил на все выращенное, по-моему, не хватает. cbs_zz.gif
Теперь о тех черенках, которые предлагаются. Решила поэкспериментировать: взяла и потянула за один из небольших стебельков. Он вытянулся с небольшим участком корневища и корешочками. Выдернула еще несколько штук и воткнула в землю. Неудовольствия ни один не высказал. Один из черенков был с очень малым количеством корней - поставила в воду. Сейчас куча новых корешков образовалась.
Так что не знаю, может какие-нибудь сортовые и ведут себя капризно, а мой не вредничает. _p_.gif
ansta
По моему опыту, ахименес страшно живуч. И если черенки были с частью клубенька, то неудивительно, что они укоренились. Поскольку у нас в доме ахименесы живут уже не один год, то сейчас они прорастают уже почти во всех горшках: достаточно одной чешуйки из клубенька, чтобы развилось полноценное растение.

Зимуют они как угодно, разве что оставить на зиму на балконе мы не пытались smile.gif В холодильнике в пакетике - зимуют. В неполиваемом горшке - зимуют. В обильно поливаемом горшке (вместе с другим растением) - тоже зимуют.
Kleopatra
Отцвел растущий на лоджии ахименес. Даже листья слегка начали желтеть. Продолжаю поливать, но не обильно, а понемногу. Жду от знатоков дальнейших инструкций по подготовке его к зимовке. Дадо ли для зимовки вытаскивать его из земли? и т.д.
iriskina
Подкормить половинной концентрацией, поливать чуть -чуть, он сам засохнет. потом горшок под ванну до конца января, начала февраля. клубни выпотрошить из горшка, посадить в свежую землю. как пойдут ростки начать поливать, как наберет бутоны начать подкармливать (Я подкармливаю кемирой в половинной концентрации чем рекомендуют на упаковке где-то раз в 2-2,5 недели) И растет шапкой и тоже отцветает только сейчас. Фотки только нет. Кстати а у вас какого он цвета?
Kleopatra
мне весной давала Ansta , цвет сине-фиолетовый. Хочу еще другие цвета завести. Может кто поделится?
ansta
QUOTE (Kleopatra @ Sep 28 2005, 14:43)
мне весной давала Ansta , цвет сине-фиолетовый. Хочу еще другие цвета завести. Может кто поделится?

Угу, я бы тоже с радостью пригрела другие цвета, благо его на развод совсем немного надо, а живуч он немыслимо. Кстати, я его никогда ничем не кормила, в это лето он в виде сорняка рос уже почти везде, ухитрился даже повылезти в стаканчиках с фиалочной мелюзгой. Вот, кстати, фотка ахименесная.
Milka
Нет, тут много полезного можно почерпнуть! Мой ахименес стал дохнуть. А я в своих заморочках и позабыла, что так и должно, спать ему надо. И решила,что спасать надо. Впервой его рощу. Спасибо, образумили.
ansta
Все чего-то заказывать надумали. У меня вот тоже весеннее обострение, похоже, начинается: я ахименесов хочу! Самый распространенный longiflora у меня (и не только у меня) есть. Кто-нибудь является счастливым обладателем еще каких-нибудь сортов? Или, может, тоже сорганизоваться да заказать, если еще желающие найдутся?
ansta
А вот, например, Spectacular
ansta
Admirabilis
Солярис
девочки, хочу купть два разных клубня ахименеса, но вот не знаю, какого размера им горшок нужен и ак их лучше посадить: в горшок по одиночке или можно вместе?
И еще, как лучше ампелем оставить или к опоре подвязывать?
ansta
QUOTE (Солярис @ Feb 10 2006, 19:00)
девочки, хочу купть два разных клубня ахименеса, но вот не знаю, какого размера им горшок нужен и ак их лучше посадить: в горшок по одиночке или можно вместе?
И еще, как лучше ампелем оставить или к опоре подвязывать?

Два "клубня" - громко сказано wink.gif Они же крошечные! У меня растут как сорняк, в тесноте. Потому и держатся друг за друга, не нуждаясь в опоре. Вижу только одну причину сажать в разные емкости: чтобы потом, когда надземная часть отомрет, не путаться, где клубешки одного сорта, а где - другого. Думаю, больших горшков не надо. Лишь бы земля не пересыхала, любят они пить.
Milka
Настя, а когда пора будет их на свет божий выставлять, может уже? А по поводу двух сортов в одном горшке могу предложить вариант: я разделяла перфокартами емкость на секции в горшочке. Тогда можно будет удобно разделять при необходимости.
Солярис
перфокарты бумажные что-ли? а что, это идеяsmile.gif
подвесное кашпо на 30 см для двух клубней подойдет?
ansta
QUOTE (Солярис @ Feb 11 2006, 18:38)
подвесное кашпо на 30 см для двух клубней подойдет?

obm.gif Куда им столько?! На двоих больше 15 см я бы точно не дала. Скорее всего, сэкономила бы еще несколько см. Поливать только регулярно надо smile.gif

А сколько клубни стоят? Я несколько лет назад видела и пожмотилась - уж очень дорогие angry.gif Если в наших краях будете, не покупайте того, на фотку которого я давала ссылку несколькими постами выше: этого я Вам накопаю.

QUOTE
Настя, а когда пора будет их на свет божий выставлять, может уже?

Э-э-э... Не знаю... Мне кажется, еще слишком рано, они сейчас сильно вытянутся unsure.gif Завтра попробую поискать, где они у нас зимуют и не затребовали ли уже света wink.gif Если проклюнутся, придется вытаскивать sad.gif

Во, вспомнила! В прошлом году в конце марта они еще спали.
Солярис
http://leto.tomsk.ru/lukov.php?l=other
там есть цена. Это магазинчик у нас открылся в Томске, он на нашем форуме свою темку завел, а там можно заранее заказывать, цены мне кажется совсем небольшие за ахименес.
Я хочу вот эти

Ахименес Пол Арнольд

Код товара 6316
Количество: 5 шт.
Цвет: голубой

Цена: 117 руб.


Ахименес Тарантелла

Код товара 6317
Количество: 5 шт.
Цвет: розовый/красный

Цена: 117 руб.
ansta
Ну, в общем, цены вполне! По-моему, я видела что-то вроде 80-90р. за штуку, причем несколько лет назад.
ansta
Отчитываюсь по результатам экспедиции в поисках ахименесов grin.gif Найдены две здоровые посудины, которые стояли рядом. Одна из них, коробка из-под торта, вся в щетине ростков. Вторая, к счастью, пока спит. Первую всю переворошила, все клубешки уже растут, придется высаживать sad.gif Накопала между 50 и 100 штук.

Кстати, как показывает опыт, вовсе не надо выбрасывать клубенек, если он разломился. Почти наверняка прорастут оба кусочка. Более того, нормальное растение может вырасти даже из одной чешуйки клубня.
Lissa
Настя, а поклянчить несколько штучек из ваших 50-100 можно? shy.gif
Milka
А какого цвета ахименес у Насти? shy.gif cbs_zz.gif
Milka
QUOTE (Солярис @ Feb 11 2006, 18:38)
перфокарты бумажные что-ли? а что, это идеяsmile.gif
подвесное кашпо на 30 см для двух клубней подойдет?

Бумажные. Можно чем угодно разделить.
ansta
QUOTE (Lissa @ Feb 15 2006, 10:06)
Настя, а поклянчить несколько штучек из ваших 50-100 можно? shy.gif

Думаю, можно smile.gif Они просто все уже растут, не обломать бы по дороге молодые стебельки...

QUOTE
А какого цвета ахименес у Насти?  

Ну дык чуть выше я ссылку на фотку давала.
Наталья, а не у меня ли Вы и брали ахименес? cbs_zz.gif
Milka
Ахименес у меня был синий, брала у mama. Стоит пока под ванной, на днях полила, признаков жизни пока нет.
ansta
Margosha, как твои ахименесы?
Мои сейчас вот так выглядят, тоже еще не цветут
Elen
Ахименес зацвел smile.gif
Настя, спасибо! remybussi.gif
Он просто великолепен!
Margosha
QUOTE (ansta @ May 30 2006, 00:47)
Margosha, как твои ахименесы?
Мои сейчас вот так выглядят, тоже еще не цветут

Хорошо, растут, цветут, куча бутончиков на них.
Вот он вместе с другими цветочками. smile.gif
LoreeneL
Есть ли у кого-нибудь ахименес нефиолетовый?
ansta
QUOTE (LoreeneL @ Jan 21 2007, 15:35)
Есть ли у кого-нибудь ахименес нефиолетовый?

Похоже, нет sad.gif Сама второй год ищу. Его в Москве заказывать надо...
Katarina
QUOTE (ansta @ Jan 21 2007, 19:18)
QUOTE (LoreeneL @ Jan 21 2007, 15:35)
Есть ли у кого-нибудь ахименес нефиолетовый?

Похоже, нет sad.gif Сама второй год ищу. Его в Москве заказывать надо...

Я купила красный год назад в магазине на улице Кирова (забыла, как он называется laugh.gif ), так луковицы и не взошли angry.gif
Loriki
QUOTE (Katarina @ Jan 21 2007, 20:40)
QUOTE (ansta @ Jan 21 2007, 19:18)
QUOTE (LoreeneL @ Jan 21 2007, 15:35)
Есть ли у кого-нибудь ахименес нефиолетовый?

Похоже, нет sad.gif Сама второй год ищу. Его в Москве заказывать надо...

Я купила красный год назад в магазине на улице Кирова (забыла, как он называется laugh.gif ), так луковицы и не взошли angry.gif

Я тоже с красным так накололась, покупала на Героев труда. Он проснулся, тронулся в рост и замер в этом положении навсегда - и не рос, и не умирал sad.gif
А луковка была крупненькая dry.gif
Когда я его осенью уже выдрала, то не было ни одного корня sad.gif
Elen
QUOTE (LoreeneL @ Jan 21 2007, 15:35)
Есть ли у кого-нибудь ахименес нефиолетовый?

надеюсь, скоро будет smile.gif Планирую привезти из Москвы в скором времени, к весне поделюсь smile.gif
nadezhda
QUOTE (LoreeneL @ Jan 21 2007, 15:35)
Есть ли у кого-нибудь ахименес нефиолетовый?

Покупала красный сорт Тарантелла по 25р, но он оказался не красный, а розовый и я его отдала. Вообще в нашем семенном много чего интересного бывает.
Loriki
Цитата(Elen @ Jan 21 2007, 21:52)
Цитата(LoreeneL @ Jan 21 2007, 15:35)
Есть ли у кого-нибудь ахименес нефиолетовый?

надеюсь, скоро будет smile.gif Планирую привезти из Москвы в скором времени, к весне поделюсь smile.gif

В городке есть коллекционер ахименесов - Лена Уфимцева supdup.gif
У нее их 13 сортов, из них 10 в продаже, 3 пока на размножении, в том числе чисто красный Тарантелла. Именно на этом сорте (хваленая Голландия) я и накололась dry.gif В очереди на него я первая wink.gif
Ее сайт http://achimenes.narod.ru/
Мейл ufim1@ngs.ru
Она готова к наплыву клиентов, д.т. 3360860. Налетай smile.gif
Ksia
ой, как интересноsmile.gif а почем там однэ штукэ?
или все трепещущие вопросы к коллекционеру?
может покупал кто там? _p_.gif
ansta
QUOTE (Loriki @ Jan 22 2007, 18:48)
В городке есть коллекционер ахименесов - Лена Уфимцева supdup.gif

Удавиться! ohmy.gif Я ж разорюсь!!! blink.gif
Завтра звоню!
Loriki
Цены от 50 до 100 р. в зависимости от редкости сорта smile.gif
ansta
Я знаю, что нехорошо заставлять и других страдать, но этого я в одиночестве не перенесу (взято с www.gesneriads.ca): Yellow Beauty _worthy_.gif gost.gif stena.gif
nskliz
Заинтересовали растения ахименесы, хочу заняться их разведением. Буду признательна, если сообщите где их можно приобрести.
Loriki
QUOTE (nskliz @ Feb 18 2007, 17:00)
Заинтересовали растения ахименесы, хочу заняться их разведением. Буду признательна, если сообщите где их можно приобрести.

Смотрите выше, там дан адрес человека, который ими занимается в Академгородке, продает тоже, если еще что-то осталось dry.gif
Ksia
ansta
мучиться так всем вместе..эх.. у меня анг не так свободен.. на сайте только картинки сего чуда? или они еще и продают?? может написать им можно?
Elen
Полистала сайт, кажется нельзя там ничего заказать sad.gif
Но после этого желтого я вчера даже написать ничего не смогла, только с безумным видом пялилась в монитор полчаса, пока муж не оттащил...
Ksia
ну тык.. вы даете..
будто не занете как это делаетсяsmile.gif
главное анг знать!

типо:
Hello Mr. ...,

I'm looking for seeds of clivia Charlsgreen featured on the home page of your web site.
Could you please provide me with the seller's contact information?

Thank you very much.

Regards,
<Ваше имя>

что-ниуюдь в таком ключе..просто спросить (правильно) продают ли они клубенечкиsmile.gif или пусть укажут куда можно с данным вопросом обратится..вотЪ rolleyes.gif
hairmaker
В прошлом году, по весне, продавали ахименесы в садоводческом магазине на Героев Труда 2, было там три сорта в наличии. Так что можно там поинтересоваться, а может быть даже заказать.
ansta
Народ, только не покупайте фиолетовые, ага? Я их и так выдам желающим, дошли бы только руки до их раскопок.
nadezhda
QUOTE (hairmaker @ Feb 20 2007, 21:00)
В прошлом году, по весне, продавали ахименесы в садоводческом магазине на Героев Труда 2, было там три сорта в наличии. Так что можно там поинтересоваться, а может быть даже заказать.

Там самые обычные сорта. И причём не всегда совпадают с картинкой. Например, Тарантелла оказалась розовой. Да и цены там ого-го! Больше не пойду туда.
ansta
QUOTE (nadezhda @ Feb 20 2007, 23:07)
Там самые обычные сорта. И причём не всегда совпадают с картинкой. Например, Тарантелла оказалась розовой. Да и цены там ого-го! Больше не пойду туда.

А что такое в Вашем понимании необычные? blink.gif Лично для меня это все, кроме фиолетового smile.gif
ansta
Итак, объявляется раздача ахименесов, самых обычных фиолетовых. Тут в теме чуть раньше фотки найти можно. По-моему, хватит всем желающим grin.gif

Добавлю, что раздаются корневища, которые в скором времени следует посадить. Если не сажаете сразу, то хранить надо в холодильнике в закрытой таре.
Kleopatra
Настя, они у тебя начали расти? Я сегодня обнаружилп, что мои начали расти, ростки уже по сантиметру. Что делать с ними? Можно ли как-то в моей ситуации остановить процесс роста? Или теперь только вытаскивать их из старого кома земли и садить в свежую землю? Я, обычно, в прошлые годы всю эту процедуру начинала, когда уже было тепло, пересаживала - и сразу на балкон. А вот в этом году уж очень рано все началось...
Может быть можно клубеньки с ростками похранить какое-то время в холодильнике?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.