Форум Академгородка, Новосибирск > "... И случай, бог изобретатель.."
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "... И случай, бог изобретатель.."
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
ANW
Наверное, все знают стихотворение Пушкина
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."

Мне всегда была непонятна последняя строчка.
Что означает "И случай, бог изобретатель..."? Я так понимаю, что словосочетание "бог изобретатель"-это определение к слову "случай", верно? А как согласованы между собой слова "бог" и "изобретатель"? Оба существительных стоят в одном падеже. Что же имеется ввиду: что случай-это и бог и изобретатель? Или же случай-это бог изобретательства, бог над изобретателями? Помогите, пожалуйста. smile.gif
fmike
imho все просто и по-русски: Опыт - это сын ошибок, Гений - это друг парадоксов, Случай - это бог изобретатель. Альтернативный Олимп smile.gif
ANW
Цитата(fmike @ 31.01.2009, 14:47) *
imho все просто и по-русски: Опыт - это сын ошибок, Гений - это друг парадоксов, Случай - это бог изобретатель. Альтернативный Олимп smile.gif

Пожалуйста, ответьте на простой вопрос. Что такое "бог изобретатель"? smile.gif
fmike
Цитата(ANW @ 31.01.2009, 14:57) *
Цитата(fmike @ 31.01.2009, 14:47) *
imho все просто и по-русски: Опыт - это сын ошибок, Гений - это друг парадоксов, Случай - это бог изобретатель. Альтернативный Олимп smile.gif

Пожалуйста, ответьте на простой вопрос. Что такое "бог изобретатель"? smile.gif

AFAIU "бог изобретатель" дословно - это бог который изобретает, по смыслу (imho) - это бог который покровительствует изобретательству.

Выходит весь вопрос в том дефис тут надо или запятую, между "бог" и "изобретатель"? Что так, что эдак - случай будет назван и богом и изобретателем...
ANW
Цитата(fmike @ 31.01.2009, 15:00) *
AFAIU "бог изобретатель" дословно - это бог который изобретает, по смыслу (imho) - это бог который покровительствует изобретательству.

Выходит весь вопрос в том дефис тут надо или запятую, между "бог" и "изобретатель"? Что так, что эдак - случай будет назван и богом и изобретателем...

Вся "прелесть" в том, что в оригинальном тексте нет никакого знака : ни дефиса, ни запятой. Поэтому неясно, что это все означает. Если строчка имеет тот смысл, который приписываете ей вы (случай-это бог, который покровительствует изобретателям), то, конечно, должен быть дефис. Может быть и другой смысл: случай-это как бог сам по себе, таи и изобретатель сам по себе. Тогда нужно ставить запятую, так как имеется ввиду перечисление после определяемого слова. А может быть и друой смысл: случай-это избретатель, который в силу в своего могущества подобен богу. Более того, я думаю, что перечисленные варианты не являются исчерпывающими. smile.gif
fmike
Цитата(ANW @ 31.01.2009, 15:30) *
Вся "прелесть" в том, что в оригинальном тексте нет никакого знака : ни дефиса, ни запятой. Поэтому неясно, что это все означает. Если строчка имеет тот смысл, который приписываете ей вы (случай-это бог, который покровительствует изобретателям), то, конечно, должен быть дефис. Может быть и другой смысл: случай-это как бог сам по себе, таи и изобретатель сам по себе. Тогда нужно ставить запятую, так как имеется ввиду перечисление после определяемого слова. А может быть и друой смысл: случай-это избретатель, который в силу в своего могущества подобен богу. Более того, я думаю, что перечисленные варианты не являются исчерпывающими. smile.gif

Боюсь без самого АС нам тут не понять изначального смыла, раз уж он стал важен. Можно конечно историю правил пунктуации почитать - но все равно будет только гипотезы smile.gif Тем более что правила пунктуации на начало 19 века еще не сформировались.

Но мне кажется - тут Случай в первую очередь это "бог". Это согласуется с "сын" и "друг" выше
ANW
fmike, ну вот я и создал тему в форуме "литература". smile.gif Вдруг откликнутся маститые филологи или пушкиноведы, а также просто знающие эту загадку люди. smile.gif
ANW
Так. Неужели все форумчане заучивали это стихотворение и потом его декламировали, соврешенно не задумываясь о том смысле, который в нем заключен? Ужас.
Рута
"инженер изобретатель" - понятно же, что это инженер, который заодно и изобретательством занимается, в случае бога, имхо, - тоже самое smile.gif.
Malcolm
QUOTE(ANW @ 06.02.2009, 18:37) *
Так. Неужели все форумчане заучивали это стихотворение и потом его декламировали, соврешенно не задумываясь о том смысле, который в нем заключен? Ужас.
Во-первых, это стихотворение не входит в школьную программу (по крайней, мере в мои времена не входило). Так что я помнил только первые четыре строчки, и то по заставке передачи "Очевидное - невероятное".
Во-вторых, я полагаю вышеприведённое толкование (одновременно бог и изобретатель) вполне очевидным и не понимаю, чем оно Вас не устраивает. Отсутствие дефиса или запятой легко можно объяснить изменениями грамматики за прошедшие двести лет.
Ser99ey
Цитата(ANW @ 31.01.2009, 13:36) *
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."

Мне всегда была непонятна последняя строчка.
Что означает "И случай, бог изобретатель..."? Я так понимаю, что словосочетание "бог изобретатель"-это определение к слову "случай", верно? А как согласованы между собой слова "бог" и "изобретатель"? Оба существительных стоят в одном падеже. Что же имеется ввиду: что случай-это и бог и изобретатель? Или же случай-это бог изобретательства, бог над изобретателями? Помогите, пожалуйста. smile.gif

Ну изобрел Господь сей бренный мир, и неплохо получилось.
А заодно... и случай, чтоб нам нескучно жилось smile.gif
гений Александр Сергеевич , гений,"парадоксов друг", это уж точно.
aspopov
Цитата(fmike @ 31.01.2009, 13:47) *
imho все просто и по-русски: Опыт - это сын ошибок, Гений - это друг парадоксов, Случай - это бог изобретатель. Альтернативный Олимп smile.gif

По-современно-русски должно быть через дефис: "бог-изобретатель".
aspopov
Цитата(Malcolm @ 06.02.2009, 19:26) *
Отсутствие дефиса или запятой легко можно изменить изменениями грамматики за прошедшие двести лет.

Согласен, просто тогда дефисы не были в употреблении, наверное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.