Форум Академгородка, Новосибирск > Modus vivendi:-)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Modus vivendi:-)
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Runoske
Извините, на работе делать нечего, вот решила написать, о том, что меня волнует:-)

Смотрите: допустим, Beat Generation пили, курили, кололись, Ерофеев с Есениным вообще не просыхали; ну и писали соответственно про это же,все по-честному.
А с другой стороны, Мураками: его герои конкретно так бухают, так что хочется после прочтения немедленно выпить, а он сам, дядя нехороший, встает в 6 утра, делает пробежку, не пьет и пьяных на дух не переносит, из своего джаз-бара выкидывает собственноручно.

Так вот вопрос: должен ли образ жизни писателя соответствовать образу жизни его (основных) героев, как вы дмаете а?
ranet
Не должен:)
Лев Николаевич Толстой вывел образы Наташи Ростовой и Анны Карениной, будучи мужчиной, ну и далее по тексту:)
Runoske
Не совсем то:-(
Лев Толстой был помещик и жил как помещик, то есть давал балы, ездил с визитами и что там еще, то есть его образ жизни (не пол) в общем-то соответствовал образу жизни его героев.
fmike
Цитата(Runoske @ 30.01.2009, 13:14) *
Ерофеев с Есениным вообще не просыхали; ну и писали соответственно про это же,все по-честному.

Боюсь как бы не оффтоп - но у Есенина "пьяных" стихов не больше чем "в среднем по больнице". Пара десятков из пары сотен?

Ну а вообще, imho талант есть отклонение от нормы - то есть хорошие поэты и музыканты (кто успешно воздействует на нашу психику произведениями) - должны быть психами (во всяком случае в момент создания произведения)

Бухло же, как "ускоритель" использовалось еще со времен поклонения Вакху.
Runoske
оффтоп: В это время Есенин уже сильно пьет, часто впадая в буйство, и в его стихах все чаще звучат мотивы беспросветного одиночества, пьяного разгула, хулиганства и загубленной жизни, отчасти роднящие некоторые его стихи с жанром городского романса. Недаром еще в Берлине Есенин пишет свои первые стихи из цикла Москва кабацкая: Снова пьют здесь, дерутся и плачут / Под гармоники желтую грусть…
жалко парня, читали же Мариенгофа "Роман без вранья"?
Malcolm
Писатель безусловно должен знать ту жизнь, о которой он пишет. Но в качестве участника, наблюдателя или исследователя ли - это уже совершенно неважно.

Ser99ey
Цитата(Runoske @ 30.01.2009, 14:44) *
оффтоп: В это время Есенин уже сильно пьет, часто впадая в буйство, и в его стихах все чаще звучат мотивы беспросветного одиночества, пьяного разгула, хулиганства и загубленной жизни, отчасти роднящие некоторые его стихи с жанром городского романса. Недаром еще в Берлине Есенин пишет свои первые стихи из цикла Москва кабацкая: Снова пьют здесь, дерутся и плачут / Под гармоники желтую грусть…
жалко парня, читали же Мариенгофа "Роман без вранья"?


А Вы попробуйте напиться и чо ни будь при этом написать, сумлеваюсь я шо чо ни будь путное при этом выйдет smile.gif
Даже Хем писал только по трезвому, а когда стала косить белка стрельнул в себя из ружжа
Заливанием мозгов вряд ли Есенин пытался проникнуться этим в стихах.
Мариенгофа и Клюева, все их откровенности, лучше делить на три. happy.gif
fmike
Цитата(Runoske @ 30.01.2009, 15:44) *
оффтоп: В это время Есенин уже сильно пьет, часто впадая в буйство, и в его стихах все чаще звучат мотивы беспросветного одиночества, пьяного разгула, хулиганства и загубленной жизни, отчасти роднящие некоторые его стихи с жанром городского романса. Недаром еще в Берлине Есенин пишет свои первые стихи из цикла Москва кабацкая: Снова пьют здесь, дерутся и плачут / Под гармоники желтую грусть…
жалко парня, читали же Мариенгофа "Роман без вранья"?

Нет - я Мариенгофа вообще не читал - но возьму на заметку.

Факт о том пил или не пил Есенин я в общем-то и не оспаривал, просто на много раз перечитанные его стихи осадка пьяного человека не оставили. Скорее оставили образ человека с быстро меняющимся настроением, пусть хулигана, но не обязательно пьяницы. Может потому, что тема "русская деревня" на порядок чаще представлена в его стихах, чем тема хулиганства.
fmike
Цитата(Ser99ey @ 30.01.2009, 15:55) *
Цитата(Runoske @ 30.01.2009, 14:44) *
оффтоп: В это время Есенин уже сильно пьет, часто впадая в буйство, и в его стихах все чаще звучат мотивы беспросветного одиночества, пьяного разгула, хулиганства и загубленной жизни, отчасти роднящие некоторые его стихи с жанром городского романса. Недаром еще в Берлине Есенин пишет свои первые стихи из цикла Москва кабацкая: Снова пьют здесь, дерутся и плачут / Под гармоники желтую грусть…
жалко парня, читали же Мариенгофа "Роман без вранья"?


А Вы попробуйте напиться и чо ни будь при этом написать smile.gif


IMHO когда уже напьешься - писать хорошее поздно - похмелье идет
Надо в процессе smile.gif
Смородина
Автор фэнтези, надо полагать, должен с утра пораньше накастовать парочку заклинаний, потом взять меч и отправиться ловить приключения на разнообразные части тела?
Runoske
А Вы попробуйте напиться и чо ни будь при этом написать, сумлеваюсь я шо чо ни будь путное при этом выйдет

именно так и писала:-)

Вы воспринимаете это слишком буквально:-)
автору фэнтази нужно любить чудесное:-)


Лан мы выяснили, что бухло более-менее двигатель прогресса, а как вы относитесь к поведению Мураками? А ведь его молодежь читает, люди с неокрепшей психикой:-) Ну не гад ли?
Ser99ey
Цитата(fmike @ 30.01.2009, 14:57) *
IMHO когда уже напьешься - писать хорошее поздно - похмелье идет
Надо в процессе smile.gif


Авторитетная Большая Советская Энциклопедия сообщает: "Влияние алкоголя на человека в малых дозах не исследовано"
Размер малых доз не указывается. Тут большое поле для творческого исследования smile.gif
Malcolm
"Когда я выпью бокал вина, я потом месяц не могу работать... sad.gif А только пью и пью... (© неизвестный учёный)
Runoske
Я понимаю, тема бухла для русского человека оч актуальна, особенно в пятницу:DDD
Но давайте я поставлю вопрос по-другому, как бы вы отнеслись к тому, если бы, например, Альмадовар, который снимает (в частности, про трансвеститов) был бы такой наци, призывающий к истреблению геев?:-)
ranet
И только Советский Союз в своё время не подписал какой-то международный договор о том, что алкоголь является наркотиком.
Что Мураками, он не пропагандирует, скорее ностальгирует.
На мой взгляд, опаснее для неокрепшего рассудка Пелевин со своими грибами:)
Runoske
Так Пелевин-то так и живет, и кстати как постоянная участница форума, посвященного творчеству Пелевина, могу сказать, что чувак оч бережно относится к своим героям, он сказал в одном интервью, что вот мол отправил одного героя в больницу, а потом сам очутился в склифасовском, с тех пор стараюсь быть осторожнее с героями:-)
Ser99ey
Цитата(Runoske @ 30.01.2009, 15:32) *
Так Пелевин-то так и живет, и кстати как постоянная участница форума, посвященного творчеству Пелевина, могу сказать, что чувак оч бережно относится к своим героям, он сказал в одном интервью, что вот мол отправил одного героя в больницу, а потом сам очутился в склифасовском, с тех пор стараюсь быть осторожнее с героями:-)


И опять же, как там у Булгакова в"Театральном..":
«Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за
перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте.»

Читал бы Пелевин классиков и не знал бы склифасовского smile.gif
ranet
Что там за образ жизни у автора, со временем стирается. Книги остаются.
Runoske
Опять же нет ответа на мой вопрос про Мураками. Еще раз, ну представляете, если бы мент вас напоил, а потом бы засадил в этот в Айс-хоутел, вытрезвитель то есть?
я просто реально была возмущена:-)
Ser99ey
Цитата(Runoske @ 30.01.2009, 16:29) *
Опять же нет ответа на мой вопрос про Мураками. Еще раз, ну представляете, если бы мент вас напоил, а потом бы засадил в этот в Айс-хоутел, вытрезвитель то есть?
я просто реально была возмущена:-)


Это вопрос исключительно к тем, кто побывал в вытрезвителе smile.gif
ranet
Для меня Есенин - автор лирических стихов, творчество Мураками мне нравится:) Желание выпить после прочтения какого-либо автора не возникает. Руки вымыть после прочтения некоторых - это -да. Быть может, дело лично В Вашем восприятии?
Runoske
Да мне в принципе тож кое-что нравится.
Нет, не только мое, мы же и с друзьями это обсуждали, в основном мнение было, что да, конечно, гад:-) Я понимаю, что творческие люди не обязательно должны быть приятными людьми (про Лу Рида вообще один критик вообще написал: "наверное хорошо, что нам не нужно общаться с ним лично"), что глупо искусство-это не жизнь. Но по крайней мере, большинство пишут искренне. А тут провокация и вранье:-)

Кстати, может быть, ктонить знает еще такие вопиющие(смешное слово) противоречия между творчеством и образом жизни?
Ser99ey
Цитата(Runoske @ 30.01.2009, 17:02) *
Кстати, может быть, ктонить знает еще такие вопиющие(смешное слово) противоречия между творчеством и образом жизни?


Вопиющих наверно нет.
А вот образы свои в глазах читателя создавали…

Например Бретт Гарт щуплый человек, которого читатели воображали эдаким ковбоем –Юбой Биллом из его рассказов; на чем хлопец и погорел во время турне лекций -разочаровал своих поклонников.

А про Льюиса Керрола (препода математики в Оксфорде) один студент вспоминал «неужели этот сухой чопорный человек и был автор Алисы?!»

Зато старина Хемингуэй так вписался в свой образ воина, охотника, спортсмена, что биографию его читать даже интересей чем книги.
(Эх. лучшую биографию о нем Бейкера так и не удосужились перевести)
Runoske
Дочитываю биографию Эдгара По, и вновь хочется поднять эту тему. Разница между желаемым и действительным. Тут кстати Лондон конкретно катит: у Мартина Идена - великолепные зубы, чем Лондон похвастаться, конкретно не мог. По - вообще обалденный, по сравнению с ним, даже предел моей ненормальности, Велимир Хлебников, смотрелся бы, как вполне адекватный чувак rolleyes.gif
tetra
Про Есенина могу вот что сказать: после 23 года, когда пьянство стало почти беспросветным, он написал только "Чёрного человека", остальное -- нечто жалкое и местами смешное, может, я ещё пару-тройку стихов пропустила, но уровня Есенина 19-22 года нету. Ерофеев написал поэму в 1969 году, пожалуй, его можно назвать автором одного гениального произведения. "Вальпургиева ночь" осталась бы в мире замеченной немногими, если бы не М-П.

K@тенок
Цитата(Runoske @ 15.08.2013, 23:12) *
Дочитываю биографию Эдгара По, и вновь хочется поднять эту тему. Разница между желаемым и действительным. Тут кстати Лондон конкретно катит: у Мартина Идена - великолепные зубы, чем Лондон похвастаться, конкретно не мог. По - вообще обалденный, по сравнению с ним, даже предел моей ненормальности, Велимир Хлебников, смотрелся бы, как вполне адекватный чувак rolleyes.gif

Ну у Лондона такая жисть была, что все его произведения вполне соответствуют образу мыслей и жизни автора. Особенно если вспомнить, сколько ртов он кормил и сколько сроков по сдаче написанного про***ал. Жалко его вообще. Столько было мечт, а бабы да нахлебники сгубили. Сильно добрый был, однако.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.