Форум Академгородка, Новосибирск > О жетонах на ошейнике и беспечности хозяев
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О жетонах на ошейнике и беспечности хозяев
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
albiv
Почти каждый день сообщения о потерянных собаках. Долгие и зачастую безуспешные поиски. А почему хозяева собак не надевают своим любимцам ошейники с контактными данными? Это беспечность или что, в чем причина-то?
tre
А вдруг сбежавшая собака искусает человека или станет причиной аварии??? Люди не хотят быть ответственными...
Usik
Цитата(albiv @ 30.01.2009, 1:10) *
Почти каждый день сообщения о потерянных собаках. Долгие и зачастую безуспешные поиски. А почему хозяева собак не надевают своим любимцам ошейники с контактными данными? Это беспечность или что, в чем причина-то?

Я 4 года подряд подписывала ошейники и вешала жетоны (которые то и дело терялись.. и чего их такие хлипкие делают?)
Этой зимой сменила ошейник и ничего не повесила и не подписала. Беспечность. Ну и надежда, что собака, не убегавшая 4 года не станет убегать и впредь. А вот у знакомых пес убегает с завидной регулярностью. И, тем не менее, он не всегда подписан. Что это - затрудняюсь сказать, потому что собаку безумно любят, ищут, выкупают и пр.
Просто Мышь
Мой первый пес потерялся именно после 10 лет спокойной жизни.
Когда я его нашла ( спасибо всем нашим местным собачникам), собака была покалечена- порвано плечо и выдернута из сустава правая передняя лапа), как потом сказали одна компания поразвлекалась- своего ротера натравили.
И теперь мои две пески ходят строго с жетонами, самодельными, посаженными на ошейник альпинисткими карабинами. И еще в запасе жетончики имеются.И друзей своих агитирую за жетоны.
Вот так горький опыт учит.
Шефф
Цитата(albiv @ 30.01.2009, 1:10) *
Почти каждый день сообщения о потерянных собаках. Долгие и зачастую безуспешные поиски. А почему хозяева собак не надевают своим любимцам ошейники с контактными данными? Это беспечность или что, в чем причина-то?


Жетон может оторваться, ошейник могут снять. Лично у меня, если что, единственная надежда на клеймо или чип.
VIKA87
Грешным делом думаю ухи и пузо проклеймить номером телефона, остается на повестке дня где\как это сделать и чем лучше это сделать.
Yeti
Чипированы. Оба. Ну, и ошейники подписаны. Жетоны, действительно, отваливаются и теряются) Случаи, когда клеймо практически не читается или его фиг найдешь, встречала три раза.
Olli
Уважаемые собаководы! Проявите изобретательность! У моего зайчика на ошейнике просто самодельная металлическая табличка с гравировкой. Не такая уж это и проблема, и никуда она не отвалится, так как посажена на 2 заклепки. Могу даже помочь страждущим, у кого дома нет мастеровых мужчин и сделать вам табличку на ошейник
Kiddo
Цитата(albiv @ 29.01.2009, 22:10) *
Почти каждый день сообщения о потерянных собаках. Долгие и зачастую безуспешные поиски. А почему хозяева собак не надевают своим любимцам ошейники с контактными данными? Это беспечность или что, в чем причина-то?

Иногда беспечность. А иногда - лень.
Когда у меня была собака, я регулярно думала, что надо прикрепить жетон, но каждый раз руки не доходили.
В общем, пока гром не грянет...
VIKA87
Цитата(Olli @ 02.06.2009, 19:00) *
Уважаемые собаководы! Проявите изобретательность! У моего зайчика на ошейнике просто самодельная металлическая табличка с гравировкой. Не такая уж это и проблема, и никуда она не отвалится, так как посажена на 2 заклепки. Могу даже помочь страждущим, у кого дома нет мастеровых мужчин и сделать вам табличку на ошейник

Я Вас щас обрадую, есть такие коллекционеры, которые снимают с потеряшек именные ошейники. А кто то скручивает именно вот такие приклепанные таблички. А кто то тырит собак ради этой таблички.

Клеймо с номером телефона на ухе, вот чего мы бум пробивать на днях.
Olli
Ну это уже крайности, коллекционировать таблички. Зато я знаю, что 99% психически здорового населения сможет посмотреть табличку на ошейнике, и 98 из них позвонят безвозмездно, а вот в ухо моя собака залезть, увы, никому не позволит, а от оставшихся 2% людей никто не застрахован, так же как от других несчастных случаев в мире
ИринаSK
Цитата(VIKA87 @ 02.06.2009, 19:20) *
Клеймо с номером телефона на ухе, вот чего мы бум пробивать на днях.

Телефон, надеюсь 7-ми значный или.... laugh.gif сотовый? jok.gif
VIKA87
Обычный, гор номер. Правда я собак в городе не спускаю с поводка вне площадок для выгула, а них нет привычки драть поводок из рук и совершать резкие движения, впрочем и аммуницию мы покупаем качественную. Но на всякий случай пробью номер и обновлю клейма.
ejikk
И как вы их терятете...Мы почти год уже с одним жетоном. Там очень жесткое кольцо. Его когда нужно и то снять проблематично blink.gif Покупала в МЕГЕ, в "38 попугаев"
ПакЮлия
На клеймо надеюсь только (оно читаемо), а так же на знание важных особенностей моей собаки (пишу только о таксе, так как кадебох в городе всего 3.)

Когда пятый медальон слетел - подумала, толку мало. Слетит раньше, чем его кто то подберет. Причем были капсулы и медальоны разного размера и форм и ошейник подписывала - стиралось. Есть еще опасность с такими штуками - мой таксер цепляется этим за все. Когда надевала ему обычный кожаный ошейник - пришла домой, а таксер к клетке привязаный ошейником. Умудрился каким то образом зацепиться за нее... ВСе. С тех пор только цепочка.

Не считаю это беспечностью. Мое мнение, поможет только чип или клеймо, все остальное снимается, теряется.
Александра2
Интересная темка, пожалуй и я вставлю свои 5 копеек. Я склоняюсь только на сторону жетонов и табличек. Первая собака у меня без родословной, поэтому все 10 лет её жизни я понятия не имела (к своему стыду!), что собакам ставят клеймо. А люди, у которых собак никогда не было, тем более об этом не догадываются. Поэтому, если надеяться только на клеймо - это означает надеяться только на то, что найдёт сбежавшую собаку какой-нибудь собачник-породник.
ПакЮлия
Цитата(ejikk @ 03.06.2009, 12:21) *
И как вы их терятете...Мы почти год уже с одним жетоном. Там очень жесткое кольцо. Его когда нужно и то снять проблематично blink.gif Покупала в МЕГЕ, в "38 попугаев"

Ну видно собака у вас кустики, травку, препятствия мастерски обходит.

В далекие 95-98 годы я умудрялась потерять ПОВОДОК, а собака ОШЕЙНИК, на 2х кв.метрах заснеженой улицы. Причем, я точно видела куда падал поводок (ошейник собака сбрасывала мастерски, потому неизвестно куда), но перерыв снег до земли - не находила.
Кароче это были 3 роковые случая - как? не известно, но факт есть - теряются на ровном месте.

У таксы все просто - вместо жетона - маток травки или разогнутое бывшее колечко и отсутствие жетона/кулона.

Цитата(Александра2 @ 26.06.2009, 11:20) *
Интересная темка, пожалуй и я вставлю свои 5 копеек. Я склоняюсь только на сторону жетонов и табличек. Первая собака у меня без родословной, поэтому все 10 лет её жизни я понятия не имела (к своему стыду!), что собакам ставят клеймо. А люди, у которых собак никогда не было, тем более об этом не догадываются. Поэтому, если надеяться только на клеймо - это означает надеяться только на то, что найдёт сбежавшую собаку какой-нибудь собачник-породник.

Надеяться можно на все что угодно, но даже при всех метках есть шанс, что собака кому то приглянулась.
Так же можно надеяться, что собака не убежит, или возвратится сама.

Вообщем повторюсь - отсутствие жетона и надписи на ошейнике я не считаю беспечностью, особенно попробовав эти метки не единажды и убедившись в их недолгожитии, ненадежности.

Цитата(Olli @ 02.06.2009, 20:00) *
Уважаемые собаководы! Проявите изобретательность! У моего зайчика на ошейнике просто самодельная металлическая табличка с гравировкой. Не такая уж это и проблема, и никуда она не отвалится, так как посажена на 2 заклепки. Могу даже помочь страждущим, у кого дома нет мастеровых мужчин и сделать вам табличку на ошейник

Ну я, например, вместо ошейников использую цепочки - шерсть не стирают, свободно висят при шаге и невозможно выпрыгнуть из нее, и воспитательный метод опять же. Когда собака пускается погулять - цепочка снимается - т.к. она улетает при отсутствии поводка. Так шта, остается тока чип да клеймо.
ПиЭс. Выбор цепочек я обоснавала выше, так что кожаными ошейниками не тыкать.
Nan
Имхо, лучшая защита от потери собаки - бдительность хозяина и дрессировка собаки. Назовем это воспитанием. ayayay.gif
Может просто выучить до автоматизма команду "стой" или "ко мне"? Жетоны ваши теряются, таблички снимаются, чипы никто читать не будет, о клеймах в ушах и паху знают единицы, а уж где их искать и подавно... Проще всего собаку не терять... Контролируйте собаку на прогулке - вы "пастух", а ваши собаки - "овцы". А если собачка у вас одна, то уж и вовсе не уследить за единственным питомцем стыдно... Нет, ну правда, я не права? Собака, застывающая по команде "стой", способна потеряться? blink.gif

Цитата
Выбор цепочек я обосновала выше, так что кожаными ошейниками не тыкать.

Юля, респект! supdup.gif И, кстати, не так легко рвутся, в отличие от кожи. Только на светлых собаках могут "окисляться", но для таких есть спеццепочки - подороже. На таких лабров выставляют.
Александра2
Цитата
Имхо, лучшая защита от потери собаки - бдительность хозяина и дрессировка собаки. Назовем это воспитанием.

Полностью согласна. Но, как говорится, береженого Бог бережет. Подстраховаться всё-таки надо, бывают же всякие форс-мажорные обстоятельства (стая какая-нить из-за угла вырулит и погонит или ещё что-то).
Fariula
Цитата(VIKA87 @ 02.06.2009, 19:20) *
Клеймо с номером телефона на ухе, вот чего мы бум пробивать на днях.

А если номер потом с годами сменится ?
Александра2
Цитата
А если номер потом с годами сменится ?


То это будет выглядеть как зачеркнутый старый номер и рядом новый laugh.gif Извините, я не со зла.
VIKA87
Цитата(Fariula @ 29.06.2009, 13:59) *
А если номер потом с годами сменится ?

С чего бы номеру меняться? Да и гор номера редко меняют. К тому же есть временная татушка, сотрется со временем, обновим и все или цифры заменим.
Nan
Цитата(Fariula @ 29.06.2009, 14:59) *
Цитата(VIKA87 @ 02.06.2009, 19:20) *
Клеймо с номером телефона на ухе, вот чего мы бум пробивать на днях.

А если номер потом с годами сменится ?

Номер при переезде менять совсем необязательно. Разве что если в другой город переезжаете. Только вот сомневаюсь я, что тот, кто найдет вашу собаку, будет читать циферки в ухе или тем паче в паху, потускневшие, а то и вовсе расплывшиеся с возрастом... Сколько раз мне звонили совершенно незнакомые люди, нашедшую собаку, на кого-нибудь похожую. Когда спрашиваю про клеймо, чаще всего удивляются - а где это и как выглядит. Опять же в большинстве случаев боятся перевернуть собаку кверху брюхом. Или собака осознанно не дается. Ладно, если вообще догадаются куда-то позвонить...
ПакЮлия
Цитата(Nan @ 29.06.2009, 1:02) *
Имхо, лучшая защита от потери собаки - бдительность хозяина и дрессировка собаки. Назовем это воспитанием. ayayay.gif
Может просто выучить до автоматизма команду "стой" или "ко мне"? Жетоны ваши теряются, таблички снимаются, чипы никто читать не будет, о клеймах в ушах и паху знают единицы, а уж где их искать и подавно... Проще всего собаку не терять... Контролируйте собаку на прогулке - вы "пастух", а ваши собаки - "овцы". А если собачка у вас одна, то уж и вовсе не уследить за единственным питомцем стыдно... Нет, ну правда, я не права? Собака, застывающая по команде "стой", способна потеряться? blink.gif

Цитата
Выбор цепочек я обосновала выше, так что кожаными ошейниками не тыкать.

Юля, респект! supdup.gif И, кстати, не так легко рвутся, в отличие от кожи. Только на светлых собаках могут "окисляться", но для таких есть спеццепочки - подороже. На таких лабров выставляют.

Да, все верно, бдительность и так далее, НО:
Вот помню переезжала я из квартиры.
Вся квартира в коробках, дверь нараспашку - туда сюда грузчики, закрывать низя. И тут - где такса? Зову зову, нету. При том собака никогда в жизни не выходила сама в отрытую дверь, даже когда там было что то раздражающее. (большой казлина убегает в открытую дверь, но я с него потому и глаз не спускала). Зову еще - нет и баста! Клетка, как все понимают, была уже запакована, а места привязать - нет физически. Ну вот, думаю, дура, так тупо таксу потеряла.... А я ведь им запрещаю голос в доме подавать. Кароче такса обнаружилась в руинах коробок, хвостом начала бить - а могла просто убежать - если б убегала.

Так что... Нельзя все предусмотреть, лучше страховаться, а какие методы остаются надолго - я написала выше.
Александра2
Цитата
Номер при переезде менять совсем необязательно. Разве что если в другой город переезжаете....

А вот и не правда ваша. Мы 4 года назад переезжали, так вот по правилам номер телефона теперь прикреплён к адресу, а не к фамилии.
Nan
Цитата
Ну вот, думаю, дура, так тупо таксу потеряла....

Место вакантное освободилось бы smile.gif
Цитата
А вот и не правда ваша. Мы 4 года назад переезжали, так вот по правилам номер телефона теперь прикреплён к адресу, а не к фамилии.

Но решается по-прежнему все просто - пишется заявление, платится довольно ощутимая денежка и номер возвращается к вам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.