Форум Академгородка, Новосибирск > О проспекте С.Л. Соболева
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О проспекте С.Л. Соболева
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2
Ерлан
В комиссию по наименованиям города Новосибирска поступило обращение о присвоении имени академика С.Л. Соболева (в связи со столетием выдающегося ученого) части проспекта академика Коптюга от дома № 5 до пересечения с улицей Терешковой.
Комиссия обращается к жителям Советского района с просьбой высказать свои предложения по данному вопросу.
Ерлан
интересно, кто-нибудь поддержит обращение?smile.gif
Hommer
Ничего не имею против тов. Соболева, но переименовывать часть улицы - это ересь. И так чёрт ногу сломит в нашей местной навигации.
Ehidna
Цитата(Hommer @ 28.01.2009, 14:25) *
Ничего не имею против тов. Соболева, но переименовывать часть улицы - это ересь. И так чёрт ногу сломит в нашей местной навигации.

Ну а что - главное прецедент создать. Хороших людей в АГ много. Так в дальнейшем можно переименовывать проспект Лаврентьева - надолго хватит. От пересечения с пироговкой до остановки Теплофизика - именем одного выдающегося деятеля, от Теплофизики до ВЦ - другого.. и т.д. В конечном итоге при уплотнении - от столба до столба))
MMax
Ого, 22 человека против, 0 - за.
Действительно, зачем?
Тут даже откусить (материального) (на мой взгляд) нечего (от процесса переименовывания)... Зачем это делать...
Против человека, естественно, ничего не имею..
Сделайсам
Цитата(MMax @ 28.01.2009, 15:03) *
Тут даже откусить (материального) (на мой взгляд) нечего (от процесса переименовывания)... Зачем это делать...


Есть чего откусывать, т.к. деньги на это нужны.
aspopov
Скорее, не одобряю. Полностью согласен с мнением Hommer, что выделять под имя часть улицы -- явная ересь и отдаёт швондерством.

Предлагаю 2 варианта вместо предложенного:

1) Дождаться окончания строительства жилого комплекса "АЖС-1", там предусмотрен переулок между Коптюга и Терешковой. Вот его и поименовать в честь Соболева (см. рисунок, красный цвет).

2) Начать именовать безымянные дороги, коих вокруг институтов на Коптюга несколько (см. рисунок, голубой цвет, варианты на выбор).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гастарбайтер
Цитата
можно переименовывать проспект Лаврентьева - надолго хватит.

Цитата
Начать именовать безымянные дороги, коих вокруг институтов на Коптюга несколько

Можно ещё задействовать внутриквартальные проулки ,параллельные проезжей части Морского ...
tiling
Хотя голосов и мало, но все равно показательно.. Ничего не имею против Соболева и Коптюга, более того - уважаю их вклад.. Но происходящее больше похоже на провокацию - на создание негативного имиджа Соболеву... sad.gif
Lola3
Да ничего подобного! Если уж говорить о создании отрицательного имиджа- его Соболеву создают именно те, кто внес данное предложение! Я НИЧЕГО не знаю о данном академике, но думаю- он был вполне достойным человеком. Однако проголосовала против- увы, академиков реально больше, чем проспектов в Академе! Лаврентьев- основатель, Коптюг- председатель- и то, ИМХО, не стоило переименовывать в его честь улицу (опять же, ничего личного!) Насколько я знаю, Лаврентьев ратовал за нейтрально- романтические наименования в Академе- Академическая, Ученых, Морской, Жемчужная, Правды, Детский, Цветной, Весенний, Золотодолинская...- все эти названия пока еще сохраняются в топонимике академгородка. Но надолго ли? Такими-то темпами... Сколько институтов в городке, сколько в них академиков? И каждый достоин, не так ли? Пусть кто поспорит- сторонники его с землей сровняют! ИМХО, искать названия лучше только для новых улиц, и лучше- безличные, дабы никому не было обидно. А переименовывать ЧАСТЬ и без того куцего проспекта... Жесть!
Шефф
95,05% процентов против. Интересно "отцы города" услышат глас народа? rolleyes.gif
Я, кстати, проголосовала тоже ПРОТИВ.
Младшая сестра королевы
Цитата(Lola3 @ 28.01.2009, 21:32) *
Да ничего подобного! Если уж говорить о создании отрицательного имиджа- его Соболеву создают именно те, кто внес данное предложение! Я НИЧЕГО не знаю о данном академике, но думаю- он был вполне достойным человеком. Однако проголосовала против- увы, академиков реально больше, чем проспектов в Академе! Лаврентьев- основатель, Коптюг- председатель- и то, ИМХО, не стоило переименовывать в его честь улицу (опять же, ничего личного!)


Вообще-то в честь Коптюга назвали проспект не столько потому, что он определенное время своей жизни был председателем СО РАН, а потому, что он, фактически, спас СО РАН от расформирования и приватизации институтов. Поточнее и поподробнее об этом можно кучу статей прочесть в газетных вырезках начала и середины 90-х в нашем отделении ГПНТБ (на ВЦ).

В.А.Коптюг действительно заслужил того, чтобы проспект в его честь находился в центре городка, рядом с проспектом Лаврентьева.

Академик Соболев, безусловно, один из достойнеших людей. Но я думаю, он был бы не согласен на такой "огрызок" проспекта. Это, по меньшей мере, неуважение по отношению к нему. Лучше действительно, расстраивать Академ в сторону Ключей и там строить новые улицы и их уже именовать в честь академиков. Тем более, что достойных этого людей у нас много (например, академик Гольдин).
karamelika
Цитата(semeon2 @ 29.01.2009, 9:52) *
Если уж переименования не избежать мне кажется на ВЗ это могут быть улицы Правды, Ильича в Щ Героев труда. Нынешние названия этих улиц «ни о чем».

+1
Lola3
Про Правды- не соглашусь, правда- это хорошее русское понятие, только политическую окраску пора забыть. А в остальном- верно!
Malcolm
QUOTE
Про Правды- не соглашусь, правда- это хорошее русское понятие, только политическую окраску пора забыть

А Ильич - хорошее русское отчество!
Ерлан
Цитата(Malcolm @ 29.01.2009, 11:56) *
Цитата
Про Правды- не соглашусь, правда- это хорошее русское понятие, только политическую окраску пора забыть

А Ильич - хорошее русское отчество!

в советские времена шутили, что не ясно в честь какого Ильича улица.
big
Цитата(semeon2 @ 29.01.2009, 9:52) *
Если уж переименования не избежать мне кажется на ВЗ это могут быть улицы Правды, Ильича в Щ Героев труда. Нынешние названия этих улиц «ни о чем».

А улицу Пасечную переименовать в проспект Шурпаева, в честь первого начальника УМТС СО АН СССР Шурпаева Г.К., ныне пожизненного зам. председателя СО РАН.
(Или, на худой конец, в честь бывшего начальника медвытрезвителя №1 Валеры Леонтьева. И трезвяк на Пасечной, и человек хороший).
Ерлан
Написал "болванку" письма. Посмотрите, плиз. Можете внести исправления и дополнения. Один вариант собираюсь отослать по эл. адресу, а другой лично занести в комиссию (на всякий случай)...

В комиссию по наименованиям
Мэрии г. Новосибирска
от читателей сайта academ.info
и абонентов сети academ.org


Уважаемые члены комиссии!

Вы просили высказать мнение по поводу поступившего в комиссию обращения граждан о присвоении части проспекта академика Коптюга (от дома №5 до пересечения с ул. Терешковой) имени академика Сергея Львовича Соболева, в связи со 100-летием со дня рождения ученого.

Мы хотели бы особо подчеркнуть, что с глубоким уважением относимся к С.Л. Соболеву, который вместе с М. А. Лаврентьевым и С. А. Христиановичем был инициатором создания и организатором Сибирского отделения Академии наук СССР.
Мы знаем и помним, что именно Сергей Львович создал, и возглавляя долгие годы Институт математики Сибирского отделения, где появились крупные математические школы в области функционального анализа, дифференциальных уравнений, математической экономики, алгебры и логики, геометрии и топологии, кибернетики. Он способствовал становлению новосибирской школы вычислительной математики и программирования.

Но вместе с тем, мы считаем, что память о выдающем ученом мирового уровня не стоит увековечивать дроблением на части проспекта, названного в честь не менее выдающегося ученого В.А. Коптюга. Мы полагаем, Сергей Львович отнесся бы предложению о переименовании со свойственной ему иронией и отверг бы его.

Нами был организован опрос на форуме сайта academ.org. Большинство опрошенных негативно отнеслись к предложенному комиссии варианту переименования (результаты опроса на момент отправки письма прилагаются).

Мы предлагаем назвать в честь С.Л. Соболева одну из новых улиц, которые появятся при строительстве жилья в Новосибирском Академгородке. Например, улицу между домов, возводимых некоммерческой организацией АЖС-1. Тем более, что эта улица будет находиться рядом с институтом математики СО РАН имени С.Л. Соболева.

Просим уважаемую комиссию принять во внимание нашу точку зрения и отказаться от присвоения части проспекта имени В.А. Коптюга имени академика С. Л. Соболева.


От лица читателей сайта academ.info и абонентов сети academ.org
журналист Байжанов Е.О.



Gregg
Чёткое письмо!
Malcolm
QUOTE
Но вместе с тем, мы считаем
- запятую надо бы либо убрать, либо поставить ещё одну после "но".
QUOTE
От лица читателей сайта academ.info и абонентов сети academ.org
Точнее будет сказать "От лица читателей сайта academ.info и пользователей форума academ.org", на мой взгляд.
В остальном всё хорошо.
Ерлан
хорошо. Но вот hz_kto против. Поэтому придется его особое мнение внести в текст письма
Гастарбайтер
Цитата
А улицу Пасечную переименовать...

А Пасечную разве не съело переименование в Кутателадзе ? Что вообще от неё осталось ? УМТС ?
hz_kto
Цитата(Ерлан @ 29.01.2009, 15:17) *
хорошо. Но вот hz_kto против. Поэтому придется его особое мнение внести в текст письма

Я не против интернет-опросов но они должны проходить "по науке", а не по первым же результатам рассылать "письма счастья"
Если же у Вас твердое намерение послать ЭТО, то обязательно надо упомянуть что есть категорические сторонники переименования! Я, hz_kto, в их числе!
петрович
Я не то чтобы горячий сторонник, но не понимаю всенародного возмущения. Соболев -- один из основоположников АГ, как верно написано у Ерлана. Фигура заметно крупнее Коптюга, хотя крепкохозяйственных должностей не занимал. Сам бы не стал затевать переименование, но раз кто-то озаботился, то и пусть будет. Да хоть каждому дому дадут свою улицу, потолок не упадет. Зато будет местный колорит.
aspopov
Цитата(Младшая сестра королевы @ 29.01.2009, 9:51) *
Вообще-то в честь Коптюга назвали проспект ... потому, что он, фактически, спас СО РАН от расформирования и приватизации институтов.

Давайте не будем здесь оффтопить и слагать легенды. Тем более, что на постперестроечную деятельность Коптюга в сфере сохранения институтов есть разные точки зрения, он ли спас, от него ли не смогли спасти.
aspopov
Цитата(петрович @ 29.01.2009, 15:54) *
Я не то чтобы горячий сторонник, но не понимаю всенародного возмущения. Соболев -- один из основоположников АГ, как верно написано у Ерлана. Фигура заметно крупнее Коптюга, хотя крепкохозяйственных должностей не занимал. Сам бы не стал затевать переименование, но раз кто-то озаботился, то и пусть будет. Да хоть каждому дому дадут свою улицу, потолок не упадет. Зато будет местный колорит.

Речь не о том, что Соболев не заслуживает. Речь о том, что он заслуживает полной улицы, а не огрызка проспекта Коптюга.

Отмерять каждой сестре по серьге из одной-единственной улицы -- не беседер.
Гастарбайтер
Петрович! Так ведь общественность не устраивает вариант именно дробления Проспекта . Коли уж есть такое желание и необходимость -так надо искать другие варианты ( по типу присвоения им.Ляпунова улице вдоль ФМШ ). Или не рассматриваются варианты , не имеющие соприкосновения с корпусом ИМ ?
Теоретически возле корпуса ИМ может возникнуть новая улица в рез-те прореживания леса и строительства с западно-стадионной стороны. Минус такой , что это не совпадёт с круглой датой...
aspopov
Хм. А вообще-то, с точки зрения дизайна, было бы интересно поставить там, где проспект раз-два-яйца, памятник Соболеву. Лицом к гостинице, спиной к Коптюгу smile.gif Тоже с лавочками и фонариками.
hz_kto
Считаю письмо в текущей формулировке фарсом цель которого одна - пиар academ.org.
Письмо максимум может быть составлено от имени пользователей ресурса forum.academ.org (на котором может зарегится хрен знает кто), которые проживать могут хоть на луне, поэтому мнение их не в счет. В конце концов, пользователи морга могут проживать в кольцово, ща и тп - их мнение тоже никого не волнует. Короче опрос не состоятельный, лишний повод попиарить ресурс и морг.
Черный пиар однако! Мое имхо! Шаловливые ручки прошу не править мой пост!
петрович
Цитата(aspopov @ 29.01.2009, 17:05) *
Цитата(петрович @ 29.01.2009, 15:54) *
Я не то чтобы горячий сторонник, но не понимаю всенародного возмущения. Соболев -- один из основоположников АГ, как верно написано у Ерлана. Фигура заметно крупнее Коптюга, хотя крепкохозяйственных должностей не занимал. Сам бы не стал затевать переименование, но раз кто-то озаботился, то и пусть будет. Да хоть каждому дому дадут свою улицу, потолок не упадет. Зато будет местный колорит.

Речь не о том, что Соболев не заслуживает. Речь о том, что он заслуживает полной улицы, а не огрызка проспекта Коптюга.

Отмерять каждой сестре по серьге из одной-единственной улицы -- не беседер.

Вот пусть ему и достанется нормальная улица, а не те заулки, которые Вы предлагали. Топонимически обсуждаемый кусок достаточно хорошо отделен от остального пр. К. Что дома с одной стороны, так Золотодолинская такая же. Не каждой сестре, а наиболее достойной.

Кстати, там еще Трофимук через дорогу...
Malcolm
QUOTE(Ерлан @ 29.01.2009, 15:17) *
хорошо. Но вот hz_kto против. Поэтому придется его особое мнение внести в текст письма
Не надо. Он вполне в состоянии написать собственное письмо с изложением своего особого мнения.
Alex Alexeev
Цитата(петрович @ 29.01.2009, 16:34) *
Вот пусть ему и достанется нормальная улица, а не те заулки, которые Вы предлагали. Топонимически обсуждаемый кусок достаточно хорошо отделен от остального пр. К. Что дома с одной стороны, так Золотодолинская такая же. Не каждой сестре, а наиболее достойной.

Кстати, там еще Трофимук через дорогу...

Масса "никакущих" улиц - Ученых, Академическая, Ионосферная, Инженерная, Институтская (хотя ее лучше в Христиановича переименовать). А огрызок этот - надругательство над здравым смыслом. Как и аппендикс Трофимука, кстати.
morozov
Цитата(Ерлан @ 29.01.2009, 13:30) *
Цитата(Malcolm @ 29.01.2009, 11:56) *
Цитата
Про Правды- не соглашусь, правда- это хорошее русское понятие, только политическую окраску пора забыть

А Ильич - хорошее русское отчество!

в советские времена шутили, что не ясно в честь какого Ильича улица.

Зато теперь знают, что илич - это оттдых с оттенком шопинга. На сибирском диалекте. laugh.gif
Alex Alexeev
Цитата(morozov @ 29.01.2009, 16:44) *
Зато теперь знают, что илич - это оттдых с оттенком шопинга. На сибирском диалекте. laugh.gif

И композитор с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Hommer
Цитата(Гастарбайтер @ 29.01.2009, 16:06) *
Так ведь общественность не устраивает вариант именно дробления Проспекта . Коли уж есть такое желание и необходимость -так надо искать другие варианты ( по типу присвоения им.Ляпунова улице вдоль ФМШ ). Или не рассматриваются варианты , не имеющие соприкосновения с корпусом ИМ ?

Проспект Коптюга и так на проспект не тянет, если честно; а после дробления смело можно его будет переименовывать в Переулок или Проезд.

Кстати, есть мнение - пока что только моё, но можете пользоваться - что со стороны ИЦиГа к ИМ прилегает безымянный проезд до ВЦ. В данный момент он перекрыт ввиду строительства, но в общем-то раньше был довольно популярен в узких кругах. Почему бы его не назвать к юбилею? И целиком, и главное - со всех сторон СО РАН.
hz_kto
Цитата(Malcolm @ 29.01.2009, 16:40) *
Цитата(Ерлан @ 29.01.2009, 15:17) *
хорошо. Но вот hz_kto против. Поэтому придется его особое мнение внести в текст письма
Не надо. Он вполне в состоянии написать собственное письмо с изложением своего особого мнения.

письмо можно сразу в урну кидать ибо его суть, в текущей формулировке - интернетовский стеб и пиар
с таким же успехом я могу послать письмо от имени пользователей academ.org-)
Alex Alexeev
По-любому, безобразную и противоестественную 8-ку между Коптюга и Университетским надо преобразовывать в площадь, так и назвать ее площадью Соболева, прямо сейчас. + в том, что адресацию менять не придется.
Malcolm
QUOTE(Hommer @ 29.01.2009, 16:46) *
Почему бы его не назвать к юбилею? И целиком, и главное - со всех сторон СО РАН.
Ну хотя бы потому, что улица (проспект, проезд, etc) - это в первую очередь не кусок проезжей части, а совокупность зданий.
Таки именование делается в первую очередь с целью адресации, увековечивание кого-либо или чего-либо - в лучшем случае вторично.
А то ведь можно и просеки в лесу как-нибудь поназывать?..

Hommer
Внимательно смотрим на название темы ещё раз. ЧТО в данном случае подразумевается под совокупностью зданий, олицетворяющих улицу?

Зданий и по тому проезду предостаточно - как минимум, два. Они относятся к пр. Лаврентьева, если не ошибаюсь, и имеют устрашающие дробные номера. Так и путаницы меньше будет. Проезд Соболева от арки ВЦ до ИМ - чего такого, не понимаю.
Malcolm
QUOTE(hz_kto @ 29.01.2009, 16:49) *
письмо можно сразу в урну кидать ибо его суть, в текущей формулировке - интернетовский стеб и пиар
с таким же успехом я могу послать письмо от имени пользователей academ.org-)
Тогда почему Вы так активно против? smile.gif
Ценность интернет-опросов, безусловно, очень мала, и я совершенно согласен, что власти не отнесутся к нему серьёзно (им желателен список подписей с номерами паспортов). Но, именно поэтому, зачем мешать людям отвести душу?..

Malcolm
QUOTE(Hommer @ 29.01.2009, 17:04) *
Внимательно смотрим на название темы ещё раз. ЧТО в данном случае подразумевается под совокупностью зданий, олицетворяющих улицу?
Угу, этого я тоже не понимаю.
QUOTE
Зданий и по тому проезду предостаточно - как минимум, два. Они относятся к пр. Лаврентьева, если не ошибаюсь, и имеют устрашающие дробные номера. Так и путаницы меньше будет. Проезд Соболева от арки ВЦ до ИМ - чего такого, не понимаю.
Я только не уверен, что после окончания стройки его откроют. И ещё меньше уверен, что заасфальтируют. smile.gif


Гастарбайтер
Цитата
есть мнение - пока что только моё, но можете пользоваться - что со стороны ИЦиГа к ИМ прилегает безымянный проезд до ВЦ. В данный момент он перекрыт ввиду строительства, но в общем-то раньше был довольно популярен в узких кругах. Почему бы его не назвать к юбилею? И целиком, и главное - со всех сторон СО РАН.

Логично . Заодно и благоустроить ( примерно так , как это сделано в р-не теплиц и теннисного корта ИМ ) . Стройка закончится и тоже наверняка оставит после себя чистоту .
aspopov
Цитата(петрович @ 29.01.2009, 16:34) *
Вот пусть ему и достанется нормальная улица, а не те заулки, которые Вы предлагали.

Конечно, пусть! Разве я против? Я ЗА!
Цитата
Топонимически обсуждаемый кусок достаточно хорошо отделен от остального пр. К.

Нет, недостаточно хорошо. Прямо скажем, очень плохо отделён.
Цитата
Что дома с одной стороны, так Золотодолинская такая же.

Это меня вообще не беспокоит никак, дело времени. Будут там дома со всех сторон.
Цитата
Не каждой сестре, а наиболее достойной.

ОК, уточняю, отмерять каждой наиболее достойной сестре по серьге из одной улицы -- маразм.
Цитата
Кстати, там еще Трофимук через дорогу...

Именно это я и имел в виду. Тоже достойнейшая сестрица.
aspopov
Цитата(Alex Alexeev @ 29.01.2009, 16:52) *
По-любому, безобразную и противоестественную 8-ку между Коптюга и Университетским надо преобразовывать в площадь, так и назвать ее площадью Соболева, прямо сейчас. + в том, что адресацию менять не придется.

Поддерживаю, отличный вариант.
aspopov
Цитата(Hommer @ 29.01.2009, 16:46) *
Кстати, есть мнение - пока что только моё, но можете пользоваться

Не только. Я его раньше предложил, в числе других проездов и тупичков smile.gif Но можете пользоваться.
Гастарбайтер
aspopov ! Трофимук -то на той улочке хотя бы очень долго жил . Хотя лучше было назвать ~переулком .
Doraemon
Цитата(Hommer @ 28.01.2009, 14:25) *
Ничего не имею против тов. Соболева, но переименовывать часть улицы - это ересь. И так чёрт ногу сломит в нашей местной навигации.

А что тут такого? Вот в Мармарисе, например, центральная улица разбита на 3 части и каждая часть имеет своё название smile.gif
Malcolm
Мармарис - это вааще что и где?..
Doraemon
Цитата(Malcolm @ 29.01.2009, 20:36) *
Мармарис - это вааще что и где?..

Это в Турции.
Lola3
Ага, давайте на турков теперь ориентироваться! Образец для подражания.... laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.