Форум Академгородка, Новосибирск > 70-Интервью со Смородиной
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 70-Интервью со Смородиной
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3
Harah
Дорогие форумчане, прошу любить и жаловать - на ваши вопросы отвечает Смородина.

Уважаемая Смородина, спасибо, что согласились на интервью. Расскажите, пожалуйста, историю Вашего ника.
Рыжойда
Вы слэшер или нет? Как относитесь к слэшу?
Смородина
О, ну и вопрос для начала. ohmy.gif Слэш не люблю и не читаю, в первую очередь потому что это такая беспомощная писанина, что никакого терпения не хватит докапываться до чего-нибудь стоящего. Во всяком случае - не видела. Впрочем, я и гетных фанфиков практически не читаю, по той же причине. Причина вторая - потому что не вижу необходимости выворачивать наизнанку заданный автором характер и заставлять персонаж действовать поперек своей сущности. Хочешь пускать слюни - пиши свое. Хотя опять же, это не только к слэшу относится.
Вот похихикать над очередным "Гермиона сильно изменилась за лето" - это завсегда.



Ник, собственно, без истории. Я читала форум месяца два или три, а когда захотела что-то написать, надо было придумать, как зваться. Тогда было много ников, производных от имен, а мне этого не хотелось, имевшиеся на тот момент на других форумах меня по разным причинам не устраивали, а тут подвернулось слово "смородина". Ник однозначно женский, ассоциации вроде приятные - почему бы и нет. Вот и всё. Пару раз я встречала такой же на других форумах - значит, похожий ход мыслей свойствен и другим.
tetra
Кем Вы мечтали стать в детстве? Что-нибудь сбылось во взрослой жизни?
chizhan++
Кто Вы по образованию и где учились? smile.gif

Murometz
Считаете ли Вы себя врединой и/или ворчуньей? rolleyes.gif
aspopov
Вопрос: Вы ведь, кажется, брюнетка, да?
bumbum
Как снимаете напряжёнку, что для Вас отдых?
Silvia
Здравствуйте, Смородина! Какое Ваше любимое блюдо для поесть и для приготовить)
Смородина
Цитата(tetra)
Кем Вы мечтали стать в детстве? Что-нибудь сбылось во взрослой жизни?
Я уже не помню. Давно было.

Цитата(chizhan++)
Кто Вы по образованию и где учились?
ФТФ НЭТИ.

Цитата(Murometz)
Считаете ли Вы себя врединой и/или ворчуньей? rolleyes.gif
Зануда, ага.

Цитата(aspopov)
Вопрос: Вы ведь, кажется, брюнетка, да?
Да. Причем многие считают меня более темной брюнеткой, чем я есть.

Цитата(bumbum)
Как снимаете напряжёнку, что для Вас отдых?
Я и не напрягаюсь.

Цитата(Silvia)
Здравствуйте, Смородина! Какое Ваше любимое блюдо для поесть и для приготовить
Да я всё люблю, как Тигра. Кроме, пожалуй, голубцов, селедки под шубой, шпротного паштета и напитков с анисом. Ну и еще блюд, выходящих за рамки здравого смысла.
Рыжойда
Ваше сетевое общение ограничивается ФАГ, или вы пишете ещё куда-то? Ведёте ли вы блог?
chizhan++
Скажите, а вот какая тематика нашего форума Вам больше всего нравится, какие разделы в нём?
Обсуждение какого примерно контента захватывает Ваше внимание?
Может быть у Вас есть какие-то пожелания. smile.gif



Смородина
Есть три или четыре форума и пара гостевых, где я бываю, хотя пишу там всё реже. На одном у меня и вовсе полторы сотни сообщений за три года. Блог есть, но я его не веду: там три, что ли записи.

Чтоб прямо так уж захватывало внимание - сказать не могу. В принципе, в любом разделе общего назначения может быть интересное обсуждение. Ясно, что в Программировании или Автолюбителях мне делать нечего, в школьных форумах тоже. Остается треп в разговорах и новостях, кино и литература, политика, кулинария и цветоводство. Стандартный дамский набор. Ну художественные фотографии можно посмотреть, на животных полюбоваться.
bumbum
Смородина,

1)какие фильмы Вам нравятся?
2)любите ли Вы Борхеса ?
3) Ваше отношение к "Кванту" -- капустники посещаете?
Смородина
1) Эгм... уточним терминологию сначала. Скажем, "Сияние" - великий, потрясающий фильм, он безусловно войдет в список фильмов, которым я поставлю максимальное количество плюсов. Но фраза "Мне нравится "Сияние""... как-то неестественно звучит, if you understand what I mean.
В целом список будет очень пестрым, туда войдут "Амаркорд" и "Мунрейкер", сериальная "Гордость и предубеждение" и джекичановские боевики smile.gif , "Горец" в обоих видах и ER, сказки всех видов от "Золушки" с Жеймо до "Как украсть миллион", от "Бродячего замка Хаула" до глюковатого "Беовульфа" с Ламбертом, "Матрица" и "Герой", "Звездные войны" и "Мужчина и женщина". Нда, сказок многовато. Не смотрю ужасы, кроме нескольких образцов жанра, не смотрю фильмы типа "Взвода". С подозрением отношусь к романтическим комедиям (таким, знаете, "типичная романтическая комедия"), с большим разбором подхожу к "старому доброму советскому кино".

2) Я его не читала.

3) Отношусь хорошо по старой памяти. На капустники не хожу и каковы они сейчас, просто не знаю.
Мандарин
Какую ягоду любите, а какую нет? Есть, имеется в виду.))
Смородина
Да всякую люблю, от брусники до арбуза.
Harah
Вы много читаете. А во сколько вообще научились читать-писать?
fir_3
Уверенней себя чувствуете в мужской компании или в женской?
Мандарин
Дало ли Вам что-нибудь общение посредством интернета?
Analyt
Цитата(Смородина @ 28.01.2009, 11:23) *
2) Я его не читала.

ohmy.gif Не может быть!
Принципиально не читали? Почему?
Смородина
Цитата(Harah @ 29.01.2009, 17:20) *
Вы много читаете. А во сколько вообще научились читать-писать?
Лет в пять. Впрочем, я бы не сказала, что так уж много читаю. Увы, чаще уже перечитываю.
Смородина
Цитата(Analyt @ 30.01.2009, 0:01) *
Цитата(Смородина @ 28.01.2009, 11:23) *
2) Я его не читала.

ohmy.gif Не может быть!
Принципиально не читали? Почему?

Как-то не случилось. smile.gif Думаю, у многих есть авторы или отдельные книги, которые они полжизни собираются, собираются, собирааааются читать - и всё не до того. Скажу ещё одну ужасную вещь: я не читала "Братьев Карамазовых". smile.gif И подозреваю, что и не прочту.
Смородина
Цитата(fir_3 @ 29.01.2009, 18:57) *
Уверенней себя чувствуете в мужской компании или в женской?
Да нам, социопатам, однофигственно. Мы разве не на "ты"?
Смородина
Цитата(Мандарин @ 29.01.2009, 22:51) *
Дало ли Вам что-нибудь общение посредством интернета?
Наверное, да. Взгляд на жизнь с неожиданных сторон, пожалуй.
Harah
Раз уж начала тему чтения: как у Вас было принято в родительсокй семье, что читали родители?
Какие книги, на Ваш взгляд, обязательно прочесть?
Смородина
Ну как что читали? Зайдите в любую академовскую квартиру, с высокой вероятностью вы найдете почти одинаковый набор книг. smile.gif
Читали классику, "макулатурные" издания, каких-то модных в 70-х годах авторов, чуть-чуть самиздат, выписывали "Знамя", "Новый мир", "Юность".

Да, наверное, нет таких. smile.gif

Harah
Как Вы относитесь к бардовской песне. Какую вообще музыку любите?
Смородина
Я слабо разбираюсь в музыке. Если и слушаю, то что-нибудь ненавязчиво мелодичное. От всего остального очень быстро устаю.
Бардов много слушала, когда мне было лет 17-20. Сейчас - изредка, при случае. Не то чтобы разонравилось, просто потребности нет.
Indi
1. Интересно, каково отношение к такому поджанру, как киберпанк в кино и литературе?
2. "Физика" или "лирика"?
3. Есть ли время, эстетика которого вызывает восторг и трепет? А неприязнь?
Смородина
"Матрицу" люблю. Гибсона не читала.

Кто б еще знал... "Физик", наверное. Несмотря на все больше развивающуюся склонность к сантиментальности.

Страсть и трепет - что-то не припомню. Неприязнь - вторая половина 19 века, особенно период турнюров. Одно из самых идиотских изобретений в истории моды, хоть и Ворт автор. Нелепейшие прически, бесконечные тщательно холеные бороды и бакенбарды, бесконечное количество безделушек, бомбошек, прибамбасов и причиндалов в интерьере. Вот разве что механизмы могут примирить с тогдашними представлениями о прекрасном.
И 80-е годы 20 века не люблю, возможно, потому что они как раз попадают в тот промежуток, когда мода и дизайн кажутся нелепыми, откровенно старомодными, но еще не дотягивающими до нотсальгичного винтажа. Лет через 15 посмотрим.
Analyt
Цитата(Смородина @ 31.01.2009, 2:28) *
Кто б еще знал... "Физик", наверное. Несмотря на все больше развивающуюся склонность к сантиментальности.
...бесконечное количество безделушек, бомбошек, прибамбасов и причиндалов...

Тогда Вам непременно, непременно надо добраться таки до Борхеса. Хотя деталек у него порядком, при всей математичности.

Где бы Вам особенно хотелось побывать из (не-)существующих стран?
fir_3
Цитата(Смородина @ 30.01.2009, 0:15) *
Цитата(fir_3 @ 29.01.2009, 18:57) *
Уверенней себя чувствуете в мужской компании или в женской?
Да нам, социопатам, однофигственно. Мы разве не на "ты"?

Ну, тогда спрошу так: женское или мужское внимание/невнимание тебя больше удручает? Только не говори, что поровну ))
bumbum
Следует ли бороться с хамством на форуме? Или достаточно игнора, как Вы думаете?
Смородина
Цитата(Analyt @ 31.01.2009, 3:17) *
Где бы Вам особенно хотелось побывать из (не-)существующих стран?

С детства хочу в Новую Зеландию. Вот в Коста-Рику еще неплохо бы. И в Португалию.

Смородина
Цитата(fir_3 @ 31.01.2009, 12:36) *
спрошу так: женское или мужское внимание/невнимание тебя больше удручает? Только не говори, что поровну ))

Невнимание - не удручает, нет. Если это только не паспортистка и не продавец. smile.gif
Внимание - ит депендз. Тут все зависит от обстоятельств времени, места и образа действия. smile.gif
Смородина
Цитата(imiss @ 31.01.2009, 13:42) *
Вы стерва?
Неет. Я хорошая.
Смородина
Цитата(bumbum @ 31.01.2009, 16:22) *
Следует ли бороться с хамством на форуме? Или достаточно игнора, как Вы думаете?

Вообще-то этим малоприятным делом занимаются специально назначенные люди - модераторы. Поэтому я обычно предупреждаю, а потом, если не помогает, зову модератора. Впрочем, у меня довольно высокий порог терпения. Игнор - тоже полезная штука, знаю по опыту общения в других местах, хотя иногда сдержаться трудно. Главное, не вестись на хамство. Ну и помнить, что в пылу спора всякий может наговорить лишнего.
Мандарин
Кем бы Вы хотели вновь родится: мужчиной или женщиной, если бы была такая возможность?
Смородина
Женщиной я уже была, так? Значит, хорошо бы побыть мужчиной и поглядеть на мир с другой стороны.
Анаталия
Добрый день, Смородина! Социопат - как это? Для Вас лично...
Смородина
Ах, надо было предупредить, что меня не всегда следует воспринимать буквально. Словечко это я подцепила от Indi. Так я нормальный, ярко выраженный интраверт, по классификации Княжны - змея. Не люблю принудительного общения типа "именин-тети-Дуси-нельзя-не-придти-а-то-обидится", свадьбы с тамадой и конкурсами, служебные пьянки и массовиков-затейников. Советский "здоровый коллективизм" - туда же.
Эгм... надо уточнить на всякий случай, что горячим поклонником этой классификации я не являюсь и отношусь к ней с разумной долей скепсиса. Но змейский тип на меня ложится неплохо, да.
bumbum
Смородина! Вы -- человек грамотный, тонко чувствующий слово. Помниться, это Вы предложили банить по айпи за словечко "симпотичный". Русский язык не влезает в клишированные рамки вроде олбанского -- сейчас это моветон. Но развитие языка, в частности он-лайн, продолжается. Недавно была темка "как с клеить фарфор", на что юзер fsa предложил "ипо гсидкой". В БВ кто-то посоветовал воспользоваться словарём Ожигова, хочется исправить на Отжогова. Как Вы думаете, это тупиковый путь или очредная спираль развития языка?
Смородина
Это не путь и не спираль. Это то, что было всегда, просто теперь в виде буковок на экране видно яснее.
Олбанский - это всего лишь одна из разновидностей языковой игры. Наигрались - и остыли, разве что слово "аффтар" и еще парочка имеют все шансы остаться надолго. Очень уж удобно делать разницу между авторами и аффтарами. Заменяет на письме ироническую интонацию устной речи, как "кросавчег" отлично выражает то же, что красавЕц.

Ну, а ошибки - их просто стало видно. Кто мог видеть уровень массовой грамотности, кроме учителей да приемных комиссий в вузах? Как и речевые ошибки журналистов - откуда им взяться в тщательно подготовленном тексте, зачитываемом Игорем Кирилловым?

Марийка
Цитата(Смородина @ 02.02.2009, 18:20) *
Ну, а ошибки - их просто стало видно. Кто мог видеть уровень массовой грамотности, кроме учителей да приемных комиссий в вузах? Как и речевые ошибки журналистов - откуда им взяться в тщательно подготовленном тексте, зачитываемом Игорем Кирилловым?

Т.е., по-Вашему, грамотность осталась на прежнем уровне?
fir_3
Побродить по цветущему лесу, посидеть на полупустом пляже, потаращиться по мегамаркету или подавить диван с книжкой?
Смородина
Оой, шоппинг - нее... Да еще до того мегамаркета полтора часа тащиться в одну сторону... Иногда можно, но как регулярное развлечение - что я, mall rat какая?
Остальное всё да, в свое время и в свое настроение.
_______________________________

Насчет грамотности. А как сравнить? Исследования, реально отражающие уровень грамотности взрослого населения, в особенности функциональной грамотности, тридцать лет назад вряд ли проводились. Теоретически можно - хранятся же в газетах архивы с письмами читателей, например. Но кто этим займется?
ANW
Смородина, у вас есть дети, внуки? Если да, то как вы к ним относитесь, какое они место занимают в вашей жизни?
Смородина
Нет ни детей, ни тем более внуков.
bumbum
Чьи стихи взяли бы с собой на необитаемый остров? Лимит -- 5 (+Fir_3 smile.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.