Форум Академгородка, Новосибирск > Басенджи - дар далекой Африки!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Басенджи - дар далекой Африки!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3
Aidana
Здравствуйте!Знаю,что в Новосибирске есть несколько басек,хотелось бы познакомиться с их владельцами.
А это Айдана Джунгли Африканская Царица
Такой она родилась
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такой появилась у нас
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А такая она сейчас
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Юный Чемпион России,Чемпион России,Чемпион ОАНКОО,Чемпион РФЛС
17*CW, 2*ЛБ,BISb-2е место, 2*ЛЩ,BISp-2-e место, 6*ЛЮ, 6*J.CAC, 2*BISJ-2e место, 7*САС,7*ЛС,12*BOB, 4*BIG-2е место,BIG-1е место
Сеня777
Как вам везет, а я только мечтаю о такои собе. Не смогла устоять перед мимикой мордочки и вообще влюбилась в породу.
Юппи
Красивая соба=)
right777
Подскажите где можно приобрести такую красоту , я из Красноярска.
zolka
На днях случайно наткнулась на сайт питомника в Москве - басенджи. впервые узнала об это породе. Очень понравилась, такие великолепные собаки. И судя по всему породный характер очень хороший, только шалунишки))) Мне интересно, а басенджи линяет?

Айдана - obnim.gif
VikaBo
Привет всем, я Вика из Железногорска Красноярского края! У меня 2 басенджи Рада (Миранда с Полярного созвездия )и Гарик (Эвонти Монго Галиб). На данный момент у нас есть щенки (отец Енур из Иркутской истории г.Красноярск), кого интересует обращайтесь! Цена разумная, гораздо дешевле, чем сейчас по России! Щенки - прелесть rolleyes.gif уже два месяца, кушают все, рыже-белые. Пишите в личку, а лучше sms на тел. 89082102556, т.к. не всегда есть доступ к компу unsure.gif
VikaBo
О БАСЕНДЖИ (на основе публикаций из журналов «Друг» № 4/2002 и «Пес&Ко» № 4/2008)

Басенджи – лесная собака из Конго, конголезкая кустарниковая собака, африканская нелающая собака, собака Занде, собака Азанде, Конго-терьер, существо из зарослей.
Ареал естественного обитания: Конго, Либерия, Судан, Бенин, Танзания, Габон, Уганда, Замбия.
5 группа ФЦИ, секция примитивных собак, т.е. собак, сформировавшихся в результате естественного отбора, без селекции со стороны человека. Породный тип сложился очень давно. Счет здесь идет даже не на века – на тысячелетия. В результате различных исследований породе насчитывается от 5 до 8 тысяч лет. В Центральной Африке сохранились древние наскальные рисунки, изображающие сцены охоты человека и басенджи на диких зверей. Гораздо больше сведений о басенджи сохранила нам цивилизация Древнего Египта, куда они попали благодаря жрецам, привозивших их из Конго и Южного Судана в дар фараонам. Сохранились многочисленные барельефы, статуи, папирусы, различные предметы культа и быта с изображением этих собак. Но если изображения и скульптуры еще оставляют простор для обсуждения точной породной принадлежности собаки, то обнаруженные в захоронениях фараонов пятой династии мумии собак ставят точку в дискуссии. В усыпальнице, рядом с саркофагом, находились тщательно забальзамированные басенджи. Мумии собак были завернуты в дорогие ткани, на них даже сохранились ошейники, богато украшенные драгоценными камнями. Вероятно, что для египетских фараонов басенджи были больше, чем собаки для охоты, они были живыми амулетами, предохраняющими своих владык от черной магии и колдовства.
Европа познакомилась с басенджи в 1895г. Дебют породы состоялся в Лондоне, на выставке Крафта, где они были представлены, как Конго-терьер и собака джунглей. Но породе тогда не суждено было распространиться – собаки пали и не привозились в Европу вплоть до 1937г., когда кинологи «открыли» их вновь. С этого же года стало использоваться название «басенджи». В Россию первая пара собак была привезена в 1997г.
Басенджи (m'bwa m'kube m' bwa wamwitu) в переводе с языка лингала означает «собака, прыгающая вверх и вниз». Это легко можно проверить, наблюдая за собакой в поле, она буквально парит над землей! Есть указания на то, что на охоте, преследуя дичь, они способны карабкаться на деревья и ловить взлетающую птицу.
Басенджи – охотничья собака. Пигмеи в джунглях Итури используют ее в охоте на тростниковых крыс, вес которых достигает 6-8 кг, мелкую дичь, птиц. Басенджи загоняют дичь в сети (причем на шею собак надевают колокольчики), работают непосредственно по зверю. Охотиться басенджи могут в одиночку, парами и сворой. Во Франции их успешно используют в охоте на зайца. Благодаря высокой скорости, выносливости и моментальной реакции собака способна догнать и задержать зайца до подхода охотников.
Басенджи – гармоничная, элегантная и сбалансированная собака. Сейчас басенджи выглядят также как и много тысячелетий назад. Эта собака – удивительный пример естественной красоты, достигнутой не специальным продуманным «украшательством» через селекцию, а через гармонию и соответствие облика и внутреннего содержания. Это та самая красота, про которую говорят – гениальность!
Басенджи – небольшая, гладкошерстная собака с легким сложением, тонким костяком. Остроконечные, чуть наклоненные вперед небольшие уши, в меру морщинистый лоб, взгляд, в котором причудливо сочетаются любопытство и проказливость, придают басенджи особую привлекательность и очарование. Впрочем, как и хвостик, высокопосаженный, свернутый в одно-два кольца. Шерсть короткая, блестящая, не вызывает аллергии, не пахнет!!! Собаки очень чистоплотны, вылизывают себя, даже умываются лапой как кошки. Рост 40-43 см в холке, вес 10-12 кг. Существует четыре разновидности окраса: рыже-белый (классический для породы), черно-белый, тигровый с белым и триколор (черно-рыже-белый).
Главная особенность породы – отсутствие лая. Но это не означает, что басенджи молчаливые собаки. Они издают множество звуков, похожих на сдавленный смех, плач, протяжный вой, крик, даже мяуканье! Породный йодль басенджи – мелодичное радостное или грозное завывание, в зависимости от ситуации. Почему басенджи не лают? Есть множество гипотез на этот счет, ведь с голосовыми связками у собак все в порядке. Возможно, корни этого следует искать в особенностях естественного отбора. Примитивная собака полагается в жизни главным образом на себя, ее инстинкт самосохранения достаточно силен и шуметь без крайней нужды ей не нужно. Молчание в джунглях – залог того, что собака не привлечет к себе внимание хищников, не превратится из охотника в жертву.
Басенджи очень привлекательные собаки, но…это не игрушка, и он никоим образом не приспособлен к роли «диванной собачки». Басенджи абсолютно бесстрашен, упрям и необычайно энергичен. Басенджи обладают сильным характером и железной волей. Это гордые, умные и своенравные собаки. Его твердый, независимый характер часто сравнивают с кошачьим, басенджи не может быть рабом! Басенджи очень рациональны и поэтому не будут выполнять команду, если не видят в ней смысла.
У этих собак очень развит инстинкт преследования. Когда они начинают погоню, то не видят ничего вокруг, кроме объекта преследования. И поэтому, к сожалению, собака может погибнуть под колесами автомобиля. Владельцам басенджи надо быть внимательными и не спускать собаку с поводка в близи автодорог.
Дома басенджи склонны к воровству пищи, любят проказничать. Обладая повышенной гиперактивностью, они легко могут перевернуть в доме все с ног на голову, везде сунуть свой нос! «Погасить» эту активность помогут регулярные прогулки, занятия спортом с собакой, аджилити и, особенно, курсинг (бег за механическим «зайцем»). При этом в отношениях с владельцем басенджи очень ласковые, даже нежные собаки! Они настоящие маленькие друзья! Собаки очень привязываются к человеку, они не переносят одиночества – ходят за хозяином хвостиком. Для них важен тактильный контакт с хозяином – собаки обожают прислоняться, облокачиваться на человека. Басенджи действительно обладают какой-то магией и… имея одну собаку, через год-два задумываешься о второй, а иногда и третьей собаке! Басенджи стайные собаки и им хорошо вместе
Будущему владельцу басенджи следует знать, что физически наказывать собаку категорически запрещено! Нередко бывали случаи, когда собака просто сбегала от грубых хозяев. Самое главное в отношениях с басенджи – терпение и любовь! Только эти две составляющие помогут завоевать сердце этой еще не совсем домашней собаки и обрести истинную гармонию между человеком и басенджи – загадочными пришельцами из далекой Африки!

Теперь хочу добавить от себя: моей девочке Раде 3 года, у нас великолепные отношения! Никогда раньше бы и не подумала, что с этой «дикаркой» может быть такое взаимопонимание! Кто-то сказал «басенджи ласковый как котенок» и был прав. Нежная и милая, с одной стороны, и независимая и самостоятельная, с другой, она – не мой подчиненный, не мой слуга, она – мой друг, на равных. Я люблю именно таких! Характер твердый, даже жесткий – моя среднеазиатская овчарка обычно старается не связываться, и если вдруг возникает конфликт, САО отступает (хотя понятно, что далеко не робкого десятка). Басенджи опасны в гневе – их глаза горят звериным огнем – и моя Кейша это знает.
Очень удобна в квартирном содержании – средний размер и короткая шерсть, правда зимой в наших условиях необходим теплый комбинезон, ведь у нас не Африка!
Многие говорят, что эта порода сложная. Что понимается под этим словом? «Сложными» называют те породы собак, которые не склонны к подчинению, которые имеют собственное мнение и привыкли сами принимать решения, отталкиваясь от ситуации. К «сложным» обычно относят примитивные аборигенные породы собак, например, помимо басенджи, это наши российские лайки, это многие породы борзых, это любимые сейчас многими кавказцы и среднеазиаты и т.п. Им сложно приказывать, их трудно дрессировать. Примитивные привыкли полагаться на себя, они всегда жили рядом с человеком, не под его началом и не в его объятьях. Прелесть примитивных именно в этом – в их непокорности и самостоятельности, в их дикости, наконец! Но это отдельная тема, вернемся к басенджи! Я считаю – их просто надо понять и принять такими, какие они есть. И главное здесь – терпение! Щенки басенджи проказливы, очень активны, они пробуют все на зуб и постоянно ищут, чем бы себя поразвлечь. Говорят, басенджи способен разнести квартиру. Если посадить собачку на диван, не давать ей двигаться, играть, гулять – то я с этим утверждением согласна. Но… разве другая любая порода собак (исключим тоев) не способна это сделать при таком раскладе? А есть породы гораздо крупнее, с гораздо более мощными челюстями. Вот и думайте теперь. Стоит мне хорошо погулять с собаками – они приходят домой, кушают и вырубаются. В холодную погоду сидят дома и играют с игрушками, друг с другом и со мной. Что же они «разнесли»? – чуть погрызли ножки у табуреток, порвали пару тряпок и… все! А взрослые басенджи вообще очень спокойны и практически не заметны в доме, они не сорят шерстью (линька, как правило, один раз в год и проходит практически не заметно). Порода крепкая, выносливая, с хорошим аппетитом, с хорошим здоровьем. Для меня, общение с этой собакой – счастье, а созерцание «летящей» по полю басенджи – радость. Наверное, по этой причине я и приобрела второго басенджика Гарика, чтоб счастья и радости было в два раза больше!

Будущим владельцам басенджи: не бойтесь трудностей и хлопот, жизнь рядом с басенджи доставляет такое удовольствие, что все проблемы вам покажутся ерундой! Присоединяйтесь к нам rolleyes.gif

Если Вас заинтересовала эта информация, если Вы хотите узнать больше об этой замечательной породе, если Вы хотите приобрести щенка – звоните, пишите, буду рада!!!
Nedea
Цитата(Aidana @ 26.01.2009, 11:51) *
Здравствуйте!Знаю,что в Новосибирске есть несколько басек,хотелось бы познакомиться с их владельцами.
А это Айдана Джунгли Африканская Царица

А это не она же? (фото с выставки 07.02.09)
bluekitten
у знакомого такой сожрал диван и линолиум
VikaBo
Предлагаем общение Вконтакте.ру всем любителям породы басенджи, вступайте в нашу группу Басенджи в Сибири http://vkontakte.ru/club8171730 biggrin.gif
Aidana
Цитата(Nedea @ 27.02.2009, 13:21) *
Цитата(Aidana @ 26.01.2009, 11:51) *
Здравствуйте!Знаю,что в Новосибирске есть несколько басек,хотелось бы познакомиться с их владельцами.
А это Айдана Джунгли Африканская Царица

А это не она же? (фото с выставки 07.02.09)

Это она! rolleyes.gif
Aidana
Новые фото Даны
alevash
И какие оценки получила Айдана на прошедшей выставке? - интерресуется новый друг пти-брабансон.
Aidana
Дана вчера получила оценку отлично.К сожалению фоток со вчерашней выставке нет,зато я нашда фото с декабрьского CACIBа,которые я тут не выкладывала.
Аlevash,позже выкладу и фото Даны с Вашим мальчиком rolleyes.gif
Aidana
В целом басенджи очень обшительные собачки,у Даны очень много друзей разных пород,но её любовь это азиаты! rolleyes.gif
Aidana
Подружки rolleyes.gif
Gerka
Aidana
Какая Дана у Вас красавица!Мне очень нравятся басенджи supdup.gif
Aidana
VikaBo,когда же Вы побалуете нас фотками своих красавцев? rolleyes.gif
Aidana
Цитата(Gerka @ 22.03.2009, 12:04) *
Aidana
Какая Дана у Вас красавица!Мне очень нравятся басенджи supdup.gif


Спасибо за комплимент! rolleyes.gif
VikaBo
Ксения, сижу теперь вконтакте ;) там фото есть!
Aidana
Вика,Ваши питомцы красавцы! rolleyes.gif
Дана 29 марта побывала на выставке в Новокузнецке,где получила очередной CAC,ЛС,ЛПП и BIG-1 место!
VikaBo
Спасибо smile.gif Поздравляю вас с Даной! Молодцы rolleyes.gif А в Красноярск не планируете как-нибудь приехать на выставку? Очень хотелось бы лично познакомиться ;)
Aidana
Вика,спасибо за поздравление! rolleyes.gif
В Красноярск хотелось бы,но пока не получается,мы летом приезжали,думали,что красноярские баськи придут ... rolleyes.gif
Aidana
На прошедшей выставке в Томске 13 июня (эксперт Пиликин В.) Дана получила ...дцатый САС,ЛПП,BIG-2 место!
Aidana
На днях у нас в Томске побывала черная девочка бася из города Мурманск,по кличке Тиба,девочки очень хорошо провели время post-40271-1198435683.gif
Aidana
Несколько новых фото
Doltchik
Чудесные собаки smile.gif Давно мне нравятся, но уже есть один "африканец" smile.gif
Aidana
Doltchik,один "африканец "-это хорошо,но два лучше! rolleyes.gif
Aidana
Дана на прогулке с друзьями
Санечка_98
Всем здравствуйте! Я хотела приобрести щенка (г. Новосибирск) Желательно недорого, щенок не для выстовок, а просто для души. Это первая собака - опыта нет. Но собак, да и вообще животных сильно люблю. Так что собачка будет довольна ;) Желательно ближе к Новому году
Aidana
Санечка_98,ответила Вам в личку.
Африканские обезьянки на сибирских полях
olga_rewa
Замечательные фотографии! Интересные собаки!
Fruity
Нравится порода. Выкладывайте побольше фотографий! supdup.gif
Aidana
Fruity,фотографий у нас куча!
На выходных опять выбрались на природу,но уже вот с такой охраной rolleyes.gif
Fruity
А Вы можете написать свой "отзыв" о породе? shy.gif
Легко ли обучаются? Привязчивы или свободолюбивые? Многое ли требуется в уходе?
Просто на будущее хочется знать. smile.gif
Aidana
Fruity,Ну что рассказать...

В жизни ее ничему не учила, как собственно и всех своих азиатов. Но она понимает все, интеллект на высшем уровне!Хотя многие баси проходят ОКД,занимаются аджилити.Недоверчива к чужим,редко позвозляет себя трогать,но при этом не кидается и не кусается,а просто уходит.Очень хитрая и гордая.Любит детей, позволяет делать с собой что угодно. С моей дочей 9 ти месяцев полная идиллия! Достаточно привязчива,очень любит быть в контакте с человеком,спать прижавшись к тебе,сидеть на руках как кошка.
Немного ревнива, очень любит подраться , в драке никогда не сдается , очень способна постоять за себя.
Уход совершенно не сложен,как за любой гладкошерстной собакой.
Очень чистоплотна,безумно!Совершенно не пахнет.
Я лично испытываю огромное удовольствие от общения с этой собакой и очень хочу ещё одну...
Fruity,Вы планируете завести басю?
Моя любимая Африканская Царица
Fruity
Может быть в будущем заведу, сейчас пока слишком рано. Но я уже интересуюсь, читаю описание, особенности породы чтобы заранее знать о ней. Да и просто интересно почитать отзывы хозяев. smile.gif
Aidana
04.09.2010г выставка в г.Северск наша AYDANA DZHUNGLI AFRIKANSKAYA TSARITSA-ЛПП,BIG-1место,BIS-2 место!Фото с ринга пока нет,но надеюсь будут.Пока только такая rolleyes.gif
Fruity
Поздравляю, так держать!!! ole.gif
Aidana
Fruity,СПАСИБО!
И это ещё не всё...
DickHan
Привет,человеки! У нас тоже есть Басенджи (Триколор), хотим к Вам в гости -на выставку. Есть Юниоры-девочки? (на фото нам 4месяца, сейчас 10)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DickHan
Ау, есть кто-нибудь?
DickHan
форум классный!!!!
Aidana
DickHan,здравствуйте!Расскажите про Вашего мальчика,кличка,родители,откуда Вы?
=lisa=
Добрый день, я хозяйка басенджи из Екатеринбурга. Наш хендлер едет с голденом в Новосибирск на выставку 15 января, решаем ехать с ними или нет. Может подскажете на каком уровне проводит выставки этот клуб и идет ли на нее кто-нибудь из местных басек?
Если идет - только лучше, мы не любим выставляться в одиночестве! rolleyes.gif Эксперта на 5-ку планируют Бурыкина насколько я поняла.
Aidana
=lisa= ,здравствуйте!А если не секрет,Вы хозяйка кого?Просто басек не так много,практически всех знаем rolleyes.gif
На эту выставку собиралась одна девочка юниор из Новосибирска,больше никого не будет.Насчет этой выставки ничего сказать не могу,не приходилось выставляться у них.Ну а насчет Бурыкина...,как то давно выставляла свою собаку под ним,больше НИ ЗА ЧТО не пойду.ИМХО.
=lisa=
Aidana, у меня девочка 11 месяцев, рыжая, в понедельник нам исполняется год!!!! Разведение Челябинск, отец -Ангел Конго, мама - Стронг Стайл. У нас есть тема на Ангел Конго - басенджи на Урале, там и фото есть! ЮЧР мы уже закрыли, хотим просто попутешествовать. wink.gif
=lisa=
Хотела еще спросить про Бурыкина, напишите если можно чем не понравилась экспертиза, я его видела на одной выставке, в принципе понравился, очень опытный судья.
=lisa=
Кстати нас в ЕКБ много и ожидается еще прибавление,4 собаки ходят на выставки стабильно, из них 3 суки юниорки, а живет в ЕКБ и ближайших городах примерно 15-20.Во как!!! У нас и тема есть своя на форуме, но не такая мирная как у вас, немного стервозничаем бывает wink.gif
Aidana
=lisa=,надо было на СACIB приезжать,там было целых три басенджи.
У нас басек очень мало,но скоро ожидается пополнение,но пока молчу rolleyes.gif
Выкладывайте свои фото! ayayay.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.