Форум Академгородка, Новосибирск > молочная кухня
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: молочная кухня
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2
yuya
Дочери 7,5 месяцев. И я вот все время думаю что пора давать ей творог и кефир. Месяц назад спросила нашего педиатра. она сказала кушать желток, а творог рано. Ну так вот я все-таки хочу давать. И тут я услышала про молочные кухни. Может кто-нибудь знает где она и как там что-нибудь получать? Вообще мы проживаем в Щ.
y_agodka
Вообще про это вроде уже не так давно писали, но отвечу еще раз.
Молочная кухня у нас платная. Надо ехать в Ельцовку на Лесосечную, 3, кажется, там заплатить и сделать заказ на месяц вперед. Там же вы укажете, где будете получать. Если вы из Щ, то получать будете в раздаточном пункте в поликлинике на Строителях. При оплате надо еще 3 баночки отдать пустых, подойдут из-под детского питания мл по 200. Ну а получать будете ходить каждый день, то что заказали.
Kuzja
страшный геморрой все эти молочные кухни.
д-р Комаровский говорит, что кефир детям можно обычный давать, магазинный. ну или бифидо.
Галактика
Цитата(Kuzja @ 25.01.2009, 22:51) *
страшный геморрой все эти молочные кухни.
д-р Комаровский говорит, что кефир детям можно обычный давать, магазинный. ну или бифидо.

кифир я как-то побаиваюсь обычный давать, а вот творог дома сама варю из магазинного 2.5% кефира.


Kuzja
на молочной кухне он ничем особо не отличается, тоже из кефирной закваски делается.
yuya
спасибо:)
y_agodka
Цитата(RMSH @ 27.01.2009, 5:52) *
На молочной кухне он делается из молока, а магазинный кефир - неизвестно из чего. Я пользовалась молочной кухней в/з, и у меня остались восторженные впечатления от качества ее продукции. Творожок, кефирчик - чудо! Альтернативы им нет. Пожалейте своих деток, не пичкайте их чем попало!

А из чего же еще можно сделать кефир как не из молока?
Главное преимущество молочной кухни: всегда все свежее. Мы когда перешли на магазинный, то нередко ну удавалось купить в наших магазинах свежую кисломолочку. Решили эту проблему с покупкой йогуртницы rolleyes.gif
Галактика
Цитата(y_agodka @ 27.01.2009, 12:45) *
Цитата(RMSH @ 27.01.2009, 5:52) *
На молочной кухне он делается из молока, а магазинный кефир - неизвестно из чего. Я пользовалась молочной кухней в/з, и у меня остались восторженные впечатления от качества ее продукции. Творожок, кефирчик - чудо! Альтернативы им нет. Пожалейте своих деток, не пичкайте их чем попало!

А из чего же еще можно сделать кефир как не из молока?
Главное преимущество молочной кухни: всегда все свежее. Мы когда перешли на магазинный, то нередко ну удавалось купить в наших магазинах свежую кисломолочку. Решили эту проблему с покупкой йогуртницы rolleyes.gif

Я тоже думаю, что поставщики молока везде одинаковые.
Вопрос качества - спорный вопрос. В магазинах присутствует хоть какая-то конкуренция, а "молочка" - государственная (или я ошибаюсь?), и закупается молоко путем проведения конкурсных торгов, где побеждает тот, кто предложит наименьшую цену, а это не всегда сказывается положительно на качестве...
Выходит, что самое надежное - это держать корову на балконе.
Галактика
Цитата(RMSH @ 27.01.2009, 13:09) *
Вы когда покупаете в магазине молочные продукты - читаете, что там написано? ГОСТ, ОСТ или ТУ? Уверены, что там нет сухого молока и других добавок? Что они только из свежего молока? Нет там конкуренции по качеству, только по цене. А за качество детского питания несут ответственность только молочные кухни.

И чем особенным несут отвественность молочные кухни, чем другие производители детского питания?

Я как-то хотела заморочиться с молочной кухней, прочитала, что нужно для этого, увидела пункт, что необходимо принести 2-3 баночки из под пюре и передумала... Т.е. они даже не в стерильную тару разливают? И в случае отравления они скажут, что у меня просто баночка грязная была? или как?
Нам сейчас нужно уже кефир пить, творог я не боялась давать, т.к. была тепловая обработка, а вот кефир не прокипятишь...
Незбудейка
Галактика, Вы ошибаетесь. Баночки приносят для дальнейшей обязательной стерилизации и использования в качестве тары.
y_agodka
Галактика, у нас в Советском районе молочная кухня, если не ошибаюсь, не государственная. Это, кажется, то же предприятие, что делает Бифилин и Тонус, что в наших магазинах продаются. А наливать вам будут не обязательно в ваши баночки, они все там уже стерилизуются. Мы пользовались молочной кухней и были очень довольны. Дочка очень хорошо ела и их творожок, и кефир пила. Я брала и обычный кефир, и бифидо несладкий. Потом вот подросли, стали в магазинах покупать, а теперь уже сама в йогуртнице делаю.
Галактика
Это та, которая в НЕ? А забирать где, в поликлинике ВЗ?
y_agodka
Цитата(Галактика @ 27.01.2009, 13:54) *
Это та, которая в НЕ? А забирать где, в поликлинике ВЗ?

Ну да, сама молочная кухня в Ельцовке, а забирать будете в пункте выдачи: в поликлинике в ВЗ или на Строителях, где вам удобнее.
Kuzja
молочка не удобна тем, что нужно ездить оплачивать в Ельцовку, только в определенное время, в определенное время можно забирать питание на молочке, в поликлинике. когда я заезжала в помещение с коляской, тетя на меня ругалась, говорила, что плиточка отвалится на полу, а что мне ребенка на улице оставлять или за дверью? ещё однажды тару плохо помыла, потому что воду отключали, тётенька на молочке опять меня начала ругать.
ну и нафиг мне всё это за мои же деньги? а кефир и творог в магазинах есть круглосуточно и продавцы всегда приветливые, а по вкусу продукт ничем от молочки не отличается.
дело конечно хозяйское, но я не вижу особого смысла в молочках. понятно, если бесплатно
Kuzja
Цитата(RMSH @ 27.01.2009, 5:52) *
На молочной кухне он делается из молока, а магазинный кефир - неизвестно из чего. Я пользовалась молочной кухней в/з, и у меня остались восторженные впечатления от качества ее продукции. Творожок, кефирчик - чудо! Альтернативы им нет. Пожалейте своих деток, не пичкайте их чем попало!

если не понятно из чего делается кефир, посмотрите состав.
альтернатива есть всегда. пожалейте мой мозг, не грузите убойными фразами про здоровье наших деток.
Green tea
Мамочки, поздравляю нас. В поликлинике номер один открывается бесплатная молочка для детей аж до двух лет. Ура ура ура.
Kuzja
значит должны каши растворимые выдавать и смеси до года бесплатно.
a_e
Цитата(Green tea @ 29.01.2009, 20:32) *
Мамочки, поздравляю нас. В поликлинике номер один открывается бесплатная молочка для детей аж до двух лет. Ура ура ура.


мне сказали, что это не для всех. То, что бесплатное. Только для малообеспеченных и они ещё будут решать... И, хотя я на сибмаме читала, что это все незаконно... увы.
Green tea
Цитата(Kuzja @ 29.01.2009, 21:19) *
значит должны каши растворимые выдавать и смеси до года бесплатно.

Смеси уже дают.
Мне вот не дали, говорят у вас молока много, нафига вам смесь.
Ну мне она и вправду нафиг не нужна.
Галактика
Цитата(a_e @ 29.01.2009, 23:25) *
Цитата(Green tea @ 29.01.2009, 20:32) *
Мамочки, поздравляю нас. В поликлинике номер один открывается бесплатная молочка для детей аж до двух лет. Ура ура ура.


мне сказали, что это не для всех. То, что бесплатное. Только для малообеспеченных и они ещё будут решать... И, хотя я на сибмаме читала, что это все незаконно... увы.

А мне вчера сказали, что бесплатно, меня запишут на нее. Про малообеспеченных ничего не сказала педиатр.
Только нужно банок 200 гр. аж 9 штук принести, капец... мы из таких банок еще не едим.
Может у кого есть, оставьте нам, плиз.
Галактика
А какие смеси дают? Фрисолак дают?
Марусич
ойой, а что там ещё дают? за небесплатно:)
Green tea
Марусич, по-моему, там все бесплатно. А именно творог и кефир (25гр/200гр)
На счет смеси не интересовалась, но вряд ли фрисолак, что-то попроще, я думаю.
Kuzja
смеси обычно дешевые дают
ansta
Цитата(Галактика @ 30.01.2009, 12:49) *
Только нужно банок 200 гр. аж 9 штук принести, капец... мы из таких банок еще не едим.
Может у кого есть, оставьте нам, плиз.

Я сегодня сходила туда узнать поточнее. Говорят, под кефир нужны мерные бутылочки 250гр., на которые еще соска одевается (у нас такие остались после ельцовской молочки), а под творог лучше баночки из-под пюрешек 100гр., хотя возьмут и 200гр. Первый раз приносим все в утроенном размере (6 бутылок и 3 банки).
Одна незадача - никто не знает, когда это счастье будет huh.gif
Да, а возить будут с Затулинки blink.gif
AYSHCVARIYA
Нам медсесетра сказала, что талоны-рецепты на кефир и творог будут выдавать после 9 февраля, а вообще в регистратуре нужно время от времени узнавать. Тару неожиданно поменяли, теперь под кефир 200 мл стеклянные бутылочки мерные (они как мне сказали в аптеках продаются) их нужно 5 шт и баночки 100гр. из под пюре их вроде 3 шт., буду искать бутылочки.
А по поводу смеси спрашивали, так нам лично предлагали кажется НУТРИЛОН ИЛИ НУТРИЛАК (не заню их иочного названия), но мы на грудном, так что отказались мы rolleyes.gif
Green tea
Ксю, ты уже купила бутылочки?
Марийка
Девушки, не проще ли сделать кефир и творог самим?
yuya
Цитата(Green tea @ 29.01.2009, 20:32) *
Мамочки, поздравляю нас. В поликлинике номер один открывается бесплатная молочка для детей аж до двух лет. Ура ура ура.

А это поликлиника номер один где? и дают там всем в независимости от места проживания? Ну и кроме бутылочек какие-то докумениы нужны?
AYSHCVARIYA
Цитата(Green tea @ 31.01.2009, 13:49) *
Ксю, ты уже купила бутылочки?


В аптеке на ул. Ильича нет, будем искать дальше.
AYSHCVARIYA
Цитата(Марийка @ 31.01.2009, 18:25) *
Девушки, не проще ли сделать кефир и творог самим?




Марийка поделитесь опытом, с удовольтвием и попробовала бы сама сделать rolleyes.gif
Green tea
Цитата(yuya @ 31.01.2009, 23:36) *
Цитата(Green tea @ 29.01.2009, 20:32) *
Мамочки, поздравляю нас. В поликлинике номер один открывается бесплатная молочка для детей аж до двух лет. Ура ура ура.

А это поликлиника номер один где? и дают там всем в независимости от места проживания? Ну и кроме бутылочек какие-то докумениы нужны?

Да. Необходим рецепт от педиатра, так что проживать надо где-то на ВЗ, и стоять там на учете, я так понимаю. Потому, что именно они подают списки на получение.
savior22
к нас сегодня медсестра приходила и спрашивала надо нам молочку или нет =) бесплатно разумеется supdup.gif..
вот только сказала надо 10 бутылочек из аптеки и 5 банок 100гр от пюрешек.. куда бутылок-то столько? кто-нибудь нашел где они продаются?
barmalisa
Цитата(Green tea @ 30.01.2009, 11:09) *
Цитата(Kuzja @ 29.01.2009, 21:19) *
значит должны каши растворимые выдавать и смеси до года бесплатно.

Смеси уже дают.
Мне вот не дали, говорят у вас молока много, нафига вам смесь.
Ну мне она и вправду нафиг не нужна.

А нам вот очень-очень нужна была смесь, с двойняшками, год назад (молока было мало, к тому же один из малышей был на инвалидности тогда по сердечку) - так нам ее не дали. И ничем не мотивировали отказ sad.gif
А по поводу молочной кухни - предлагали, платно. Мы отказались и поились и кормились покупным из супермаркета. И нормально.
Марийка
Цитата(AYSHCVARIYA @ 01.02.2009, 20:29) *
Марийка поделитесь опытом, с удовольтвием и попробовала бы сама сделать rolleyes.gif

Я писАла где-то подробно, уже не помню в какой теме. shy.gif

Если коротко - заквашивала с помощью Нарине (сухого), там есть инструкция. Закваску делала на обычном нежирном молоке, потом заквашивала молоко из смеси. Пили полученный кефир и из него варила творог.
Kuzja
Цитата(barmalisa @ 02.02.2009, 18:06) *
А нам вот очень-очень нужна была смесь, с двойняшками, год назад (молока было мало, к тому же один из малышей был на инвалидности тогда по сердечку) - так нам ее не дали. И ничем не мотивировали отказ sad.gif
А по поводу молочной кухни - предлагали, платно. Мы отказались и поились и кормились покупным из супермаркета. И нормально.

год назад всё было платное. и смесей и каш растворимых не давали.
в академе потому что со рановская поликлиника.
barmalisa
Цитата(Kuzja @ 02.02.2009, 22:25) *
Цитата(barmalisa @ 02.02.2009, 18:06) *
А нам вот очень-очень нужна была смесь, с двойняшками, год назад (молока было мало, к тому же один из малышей был на инвалидности тогда по сердечку) - так нам ее не дали. И ничем не мотивировали отказ sad.gif
А по поводу молочной кухни - предлагали, платно. Мы отказались и поились и кормились покупным из супермаркета. И нормально.

год назад всё было платное. и смесей и каш растворимых не давали.
в академе потому что со рановская поликлиника.

А вот и нет. Нам медсестра нам тогда сказала, потихоньку, что поступили (именно поступили, а не поступят) смеси бесплатные, будут распределять. Ну и распределили...куда-то. Потом сказали - вам не осталось. Больше вопрос этот не поднимался.
Видимо, наличие бесплатных смесей старались сильно не афишировать, чтобы не вызывать ажиотаж. Но то что они "распределялись" еще год назад - было. И медсестре тогда нас предупреждать какой смысл, если бы смеси не распределялись? Время, о котором говорю - октябрь/декабрь 2007. О-о, это даже не год назад было, еще раньше, получается.
А по поводу процедуры распределения - собиралась комиссия в поликлинике, решали, кому да, кому нет, ориентируясь на малообеспеченность и нехватку грудного молока. Видимо, мы не прошли как "малообеспеченные" laugh.gif Но хорошо помню, как молока у меня не хватало катастрофически, как муж на последние покупал детскую смесь для недоношенных (близнецы родились на 35 неделе), ящиками.
В общем, как говорится, на совести...
y_agodka
Кстати да, примерно в это время был разговор про то, что будут бесплатные смеси и каши. Даже какие-то списки составляли, а потом все тихо и мирно заглохло dry.gif
Green tea
Цитата(Марийка @ 31.01.2009, 18:25) *
Девушки, не проще ли сделать кефир и творог самим?

Нет. В молочке все сделают как надо по рецепту (у нас особенный из-за почки), при этом бесплатно. А дома возиться с этим надо каждый день, и еще не понятно, что из этого получится.
AYSHCVARIYA
Цитата(savior22 @ 02.02.2009, 17:51) *
к нас сегодня медсестра приходила и спрашивала надо нам молочку или нет =) бесплатно разумеется supdup.gif..
вот только сказала надо 10 бутылочек из аптеки и 5 банок 100гр от пюрешек.. куда бутылок-то столько? кто-нибудь нашел где они продаются?




Ничего не понимаю! Нам медсестра сказала, что нужно 5 бутылочек и 3 банки.
Только что позвонила в детскую регистратуру,там мне сказали, что бутылочек нужно столько, сколько вам выписал врач.

Сегодня муж попытается достать нам эти бутылки. Вечером напишу есть ли они в наличии в городке.
Славна
Ау нас так и выдаютсяза деньги, причем немаленькие:( Агуша в магазине стоит дешевле. ВОт бы еще кефир привозили в ельцовку агушенский, я б ушла с молочки. Из за кефира в общем и ходим. Так еще эти баночки неси каждый месяц, и неудобно 2 часа выдачи... Непонятно, почему за деньги такой сервис..
Green tea
Потому, что монополисты.
В добавок ко всему там еще т хамло редкостное сидит. Мы туда один раз обратились, больше не будем.
AYSHCVARIYA
Девочки сегодня забрала последние бутылочки мерные на Демакова 20 в муниципальной аптеке №237. Там сказали, что могут под заказ ещё привозить, так что звоните - 334 33 34
savior22
получили сегодня кефирчик и творожок. и опять проблема... как извлечь содержимое бутылки наружу? laugh.gif laugh.gif переворачиваю бутылку - кефир и не думает выливаться... в нем в прямом смысле ложка стоит laugh.gif laugh.gif
Green tea
у меня получалось его выковырить в нагретом состоянии
можно подогреть на водяной бане или в микроволновке
ansta
Я мешаю кефир палочкой и вытряхиваю.

Дамы, скажите, как ваши детки на кефирчик реагируют? Мой вдруг стал какать по 3-4 раза на день, а ему ведь 1,4 уже. Или это просто совпадение...
Green tea
У нас полет нормальный.
AYSHCVARIYA
Девочки поделитесь плиз кто как кефир дает своему чаду - каким способом?
Сыну 8 мес., а он не хочет его пить, моську такую состряпает как-будто лимон ест rolleyes.gif
Я не знаю и из чего давать, чтобы больше лилось laugh.gif и с чем, чтобы слаще был, но нам сахар однозначно нельзя.
Kuzja
я Нике, когда в 8 мес давала кефир добавляла варенье или сахарю вы уверены что у вас именно на сахар аллергия? но она его все равно не пила, а творожок я перекручивала на блендере с бананом и кефиром.
в итоге на молочную кухню забила, а творог когда надо в магазине покупала
Сарита
Цитата(y_agodka @ 27.01.2009, 12:45) *
Цитата(RMSH @ 27.01.2009, 5:52) *
На молочной кухне он делается из молока, а магазинный кефир - неизвестно из чего. Я пользовалась молочной кухней в/з, и у меня остались восторженные впечатления от качества ее продукции. Творожок, кефирчик - чудо! Альтернативы им нет. Пожалейте своих деток, не пичкайте их чем попало!

А из чего же еще можно сделать кефир как не из молока?
Главное преимущество молочной кухни: всегда все свежее. Мы когда перешли на магазинный, то нередко ну удавалось купить в наших магазинах свежую кисломолочку. Решили эту проблему с покупкой йогуртницы rolleyes.gif

y_agodka а где вы йогуртницу купили? Я давно о ней мечтаю, но ни разу не встречала в магазинах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.