Форум Академгородка, Новосибирск > Кормление рыбок. Корма. Добавки.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кормление рыбок. Корма. Добавки.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
p1no4et
Ясно, что питание рыб это один из важнейших факторов состояния их здоровья и роста. Стало интересно, кто и чем кормит рыб. Какие корма каким рыбкам предпочтиетльнее.

Мои потребляют сухой корм и немного трубочника/мотыля. Кормил бы живым реже, но завел макрогнатуса, который без него долго не протянет.

Как у вас?

И...можно ли кормить рыб мясом? Слышал, что некоторые считают, что это даже полезнее..что скажете?
das
Сухой (сера, тетра) + самодельный фарш из морепродуктов и растительных компонентов + витамины
живой, даже промороженый, давать опасаюсь. Мясо теплокровных тоже как-то не физиологично, если только не пираний кормить smile.gif
А вобще от вида рыбы зависит.
SixFourteen
Цитата(p1no4et @ 23.01.2009, 18:40) *
Ясно, что питание рыб это один из важнейших факторов состояния их здоровья и роста.


Собственно, вся эта важность сводится к единственному правилу - не перекармливать.


Цитата
Стало интересно, кто и чем кормит рыб. Какие корма каким рыбкам предпочтиетльнее.


Любые фирменные сухие корма. Противопоказаны российские и китайские.

Цитата
И...можно ли кормить рыб мясом? Слышал, что некоторые считают, что это даже полезнее..что скажете?


Можно и мясом. Лучше - рыбой и прочими морепродуктами.
p1no4et
Хм..а с макрогнатусом что делать..? Он относится к хоботнорылым и я полагаю, что кушает только движущееся. Хотя, говорят, что хотят вывести другой вид..чтоб ел сухие корма=)

Если кормить рыбой и вправду предпочтительнее, то какой рыбой?
felis
Я своих рыб кормлю исключительно друг другом. На время запуска, пока низ пищевой цепочки не установился, подкармливаю замороженным.
felis
Цитата(p1no4et @ 23.01.2009, 6:00) *
Если кормить рыбой и вправду предпочтительнее, то какой рыбой?


Гупехами.
Navi
Лично я кормлю живыми кормами, приемущественно трубочником(полетели камни, даже знаю с какой стороны laugh.gif ). Разумеется стараюсь выдерживать его после покупки около недели. Мотыль разных калибров и коретру тоже мои рыбасы уважают. Весной на даче из бочки могу зацепить циклопов и дафний. Если не успеваю купить живого корма, в морозилке всегда лежит заморозка (опять камни laugh.gif ). Сухие корма у меня рыбасы не жрали совсем, пока не привёз барбусов от SixFourteenа. Те жрут сухой корм, только успевай пальцы убирать rolleyes.gif После недельной голодовки и мои рыбасы глядя на них стали пробовать..
Моё субъективное мнение, что лучше матушки природы никто кормов не приготовит. Никакие Тетры с Серами. Представляете Вас посадить на чипсы - долго протянете? Ещё неплохая жратва - фарш для дискусов и не только (рецепты в инете есть). Там всё есть - и мясо, и овощи с зеленью, и креветки.
С живыми кормами естественно акуратно нужно быть - отстаивать, дезинфицировать. Ну и хлопот с ними больше - хранить проблематичней, чем сухой корм. Заморозка и фарш - нечто среднее...
das
фарш это дааа rolleyes.gif у нас оно - основное и наилюбимейшее блюдо. А сушка про запас и на всякий случай, ее рыбы после фаршика едят с гораздо меньшим энтузиазмом.
Хочется еще что-нибудь живое червякообразное дома поразводить на прокорм, но пока подходящий незатратный вариант (и чтоб дома не пахло как на помойке) никак не могу найти. cbs_zz.gif
SixFourteen
Цитата(Navi @ 23.01.2009, 21:11) *
Моё субъективное мнение, что лучше матушки природы никто кормов не приготовит. Никакие Тетры с Серами.


О, а вот в этом месте полетят камни. Если кто-то (не будем показывать пальцем) считает, что в природе аквариумная рыба (половина которой - преимущественно растительноядные виды) питается одним только трубочником... Усилия, которые придется приложить, чтобы заменить Серу/Тетру их природными аналогами, чаще всего того не стОят.
Navi
Цитата(SixFourteen @ 23.01.2009, 21:29) *
О, а вот в этом месте полетят камни. Если кто-то (не будем показывать пальцем) считает, что в природе аквариумная рыба (половина которой - преимущественно растительноядные виды) питается одним только трубочником... Усилия, которые придется приложить, чтобы заменить Серу/Тетру их природными аналогами, чаще всего того не стОят.

О, именно эту фразу я и ожидал услышать! С точностью до знака препинания laugh.gif Не будем зацикливаться на трубочнике(однообразие в пищевом рационе тоже не очень полезно), я про живой корм в принципе говорю. Вы, Владимир чаще меня малька поднимаете и замечали разницу в росте рыбы на живом корме ( у меня на резанном трубочнике барбусы как поросята росли supdup.gif ) и на каких-нибудь хлопьях. Вот... И ребёнку своему я чипсы есть не разрешаю, лучше яблоко пускай грызёт или банан- здоровее будет
p1no4et
"резанном трубочнике"..

Эээ..он вроде итак мелкий? Вы его еще и режете?=)
SixFourteen
Цитата(Navi @ 23.01.2009, 22:22) *
О, именно эту фразу я и ожидал услышать! С точностью до знака препинания laugh.gif Не будем зацикливаться на трубочнике(однообразие в пищевом рационе тоже не очень полезно), я про живой корм в принципе говорю. Вы, Владимир чаще меня малька поднимаете и замечали разницу в росте рыбы на живом корме ( у меня на резанном трубочнике барбусы как поросята росли supdup.gif ) и на каких-нибудь хлопьях. Вот... И ребёнку своему я чипсы есть не разрешаю, лучше яблоко пускай грызёт или банан- здоровее будет


Мдя.... опять, блин, теплокровные сравнения.... Сухие корма - это не аналоги чипсов, от которых нужно ограждать и детей, и рыб. Их скорее с каким-нить пеммиканом сравнивать надо....
Малька я поднимаю исключительно цихлидного, там своя специфика. Начинаю с декапсулята, потом - исключительно сушка. И скорость роста - это последнее, что мне от них надо smile.gif
Собственно, спор опять ни о чем. 30% рациона барбусов должны составлять растительные корма. Если кому-то не лень крутить для них крапиву, одуванчик или ряску - барбусам можно позавидовать. Если зелень пытаются заменить резаным трубочником - барбусы, питающиеся зелеными хлопьями Тетра, проживут дольше.
Navi
Цитата(p1no4et @ 23.01.2009, 22:51) *
"резанном трубочнике"..

Эээ..он вроде итак мелкий? Вы его еще и режете?=)

Бритвой на пластиковой крышечке rolleyes.gif Для малька
natasha115
я раньше только живыми кормами кормила, трубочник-мотыль-коретра,иногда мороженой дафнией разбавляла. результат: у меня за полтора месяца такой диеты макрогнатусы вымахали с 3 до 11см, самки меченосцев тоже стали см по 8-9 только за более продолжительный срок. Но потом как-то со временем не заладилось и ехать с академгородка на Ленинский за кормом никак не получалось, пришлось затариться серавскими всякими кормами, последние полтора месяца кормлю только ими с добавлением мороженного мотыля и дафнии. Рыбы вроде довольны.Только макрогнатусы, действительно, заметно постройнели, на мой взгляд у них перераспределение массы произошло, они теперь только в длину растут, а в ширину худеют.. на счет заразы, помню в какой-то ветке SixFourteen говорил что-то вроде того, что кормление живым кормом типа русской рулетки)) но мне пока везло..


о, чуть было не забыло, на мой взгляд у неонов из-за постоянного кормления сухими кормами кишечные расстройства-вот минус который я заметила за это время.
p1no4et
Не понял,дык макрогнатус таки приспособился к сухому корму, или потихой находит всякое в грунте?=)
natasha115
Цитата(p1no4et @ 24.01.2009, 15:40) *
Не понял,дык макрогнатус таки приспособился к сухому корму, или потихой находит всякое в грунте?=)



я думаю второй вариант, так как за поеданием сухого корма они замечены не были, кроме того, подозреваю что они иногда малька едят, у меня там меченосцы ненормировано плодятся))) да и остальные рыбехи тоже периодически мечут, так что они на натур продукте.

На тему кормления вспомнилось как пальмери метали и тут же жрали!зажмуться в растениях, выдавят икорки и слопают, почти автотрофы))))
p1no4et
Ясно=)
Agudvin
Добрый день господа.
Как то где то давно читал что можно в качестве корма держать маленькую стайку живородок например гупешек. Смысл в том что рыба (основная) питается мальками как бы в естественных условиях и с психикой у нее все в порядке а ведь все болезни от нервов.
Вопрос ето кто нибудь практикует и если да то на каких рыбах и подойдет ли это золотухам.
Спасибо.
SixFourteen
Цитата(Agudvin @ 12.02.2009, 15:20) *
Добрый день господа.
Как то где то давно читал что можно в качестве корма держать маленькую стайку живородок например гупешек. Смысл в том что рыба (основная) питается мальками как бы в естественных условиях и с психикой у нее все в порядке а ведь все болезни от нервов.
Вопрос ето кто нибудь практикует и если да то на каких рыбах и подойдет ли это золотухам.
Спасибо.


Похоже, биологию в этой странетм в школе больше не преподают....
В качестве домашнего задания: скачайте мультфильм "В стране невыученных уроков" и внимательно просмотрите эпизод с коровой. Скачать можно тут, например: http://mults.spb.ru/mults/?id=32

А так да, технология кормления мальком существует, в качестве кормовой рыбы чаще всего используется мусорная живородка или чернополосые цихлазомы. Ну и вся отбраковка золотой рыбки в цивилизованных странах идет на корм цихлиде. У нас - в магазины и на рынок.
Agudvin
Спасибо интересный мультик

а вот цитата из википедии "Золотые рыбки всеядны, для кормления подойдут мотыль, дождевые черви, комбикорма, морепродукты, белый хлеб, манная и овсяная каши. Можно делать шарики из хлеба и мясного фарша. Хорошо давать салат и крапиву, иначе рыбки начнут объедать растения. В аквариуме желательны риччия и ряска — ими рыбки подкармливаются. Они прожорливы, но перекармливать нельзя. Переедание приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта, ожирению и бесплодию. Кормят рыб 1-2 раза в день и дают корма на 20 минут. Излишки сразу же убирают сифоном."

Прошу заметить всеядные
да больше травоядные но червечка заморят с удовольствием.
SixFourteen
Цитата(Agudvin @ 12.02.2009, 16:12) *
Прошу заметить всеядные
да больше травоядные но червечка заморят с удовольствием.


Да кто б спорил. Но вы вроде ее хотели мальком кормить, чтобы с психикой расстройств не было. Или я неправильно понял?

Технология кормления мальком придумана для кормления ярко выраженных хищников (цихлид группы Утака, для примера). Зачем натаскивать на малька траво- и насекомо- ядных? В принципе, золотую вообще можно насильно перевести на чисто мясную диету... но, все-таки, у нас тут как бы аквариумный форум. Вроде, не для экспериментов дома рыбу держим-то...
Agudvin
я не хотел я спрашивал
А вообще был у меня случай решил к своим коровкам подсадить пару гупешек и ни то что бы я их плохо кормил а только взрослую гупешку схвали за секунд 15.
SixFourteen
Цитата(Agudvin @ 12.02.2009, 16:17) *
я не хотел я спрашивал
А вообще был у меня случай решил к своим коровкам подсадить пару гупешек и ни то что бы я их плохо кормил а только взрослую гупешку схвали за секунд 15.


Золотая рыбка в аквариуме малька жрет - только за ушами трещит. Но если ее на малька натаскать - не боитесь, что та самая корова из мультика получится? wink.gif

Лучше баночку с ряской для золотух заведите, а не с гупешкой. Ну и хлопьями овсяными можно кормить время от времени...
Tasha#


а вот цитата из википедии "Золотые рыбки всеядны, для кормления подойдут мотыль, дождевые черви, комбикорма, морепродукты, белый хлеб, манная и овсяная каши. Можно делать шарики из хлеба и мясного фарша. Хорошо давать салат и крапиву, иначе рыбки начнут объедать растения. В аквариуме желательны риччия и ряска — ими рыбки подкармливаются. Они прожорливы, но перекармливать нельзя. Переедание приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта, ожирению и бесплодию. Кормят рыб 1-2 раза в день и дают корма на 20 минут. Излишки сразу же убирают сифоном."


Хорошая цитата, почти правильная..
а теперь , вспоминаем что золотая рыбка - это карась..
копаемся в той же википедии и видим ..

Караси (Carassius) — род рыб семейства карповых. Спинной плавник длинный, глоточные зубы однорядные. 2 вида — золотой, или обыкновенный, карась (Carassius carassius) и серебряный карась (Carassius auratus).Его одомашненный вид — золотая рыбка.
Половой зрелости караси достигает к 3-4-м году. Нерестятся весной, икра (300 тыс.) откладывается на растительность.

Питаются караси растительностью, зоопланктоном, зообентосом и детритом.




SixFourteen
Цитата(Agudvin @ 12.02.2009, 16:12) *
а вот цитата из википедии


Тогда уж лучше в этой википедии смотреть:
http://www.aqa.ru/wiki/index.php/Золотая_р...assius_auratus)
felis
Цитата(Agudvin @ 12.02.2009, 2:20) *
Как то где то давно читал что можно в качестве корма держать маленькую стайку живородок например гупешек.


Я так кормил скалярий гупехами года три-четыре. Хорошо получается, психика у скалярий становится просто заглядение. Проблема будет, если в аквариуме есть места, куда малек может спрятаться. Тогда некоторые мальки будут вырастать до взрослых рыб и "стайка рыбок" постепенно превратится в косяк.

Вопрос по теме - будет ли ктенопома (Ctenopoma acutirostre) есть взрослых гупех? По описаниям, пасть у нее ого-го. Хочу сделать баночку с гупехами, пытаюсь понять, куда девать приплод.
SixFourteen
Цитата(felis @ 12.02.2009, 21:41) *
Вопрос по теме - будет ли ктенопома (Ctenopoma acutirostre) есть взрослых гупех? По описаниям, пасть у нее ого-го. Хочу сделать баночку с гупехами, пытаюсь понять, куда девать приплод.


Будет. Всю мелочь щелкает как орешки. И гупей, и меченосцев, и данио. (надеюсь, зеленые в эту ветку не заходят...)
Tasha#
Цитата(olegt @ 03.03.2009, 1:17) *
Что то я пока без корма. По мере поступления рыбы (сейчас сущие пустяки, а настоящия рыба для меня это апистограммы модные пельвики и главное макроподы) нужно будет постоянно корма хорошего. На основе криля и настоящего зоопланктона. Ну или какие-то удачные композиции типа Тропикал Виталити и Колор. Где брать?


поискать в серии тетра, там есть хорошие корма, просто тетра на данный момент самая доступная в городе..
Как хлопья-гранулы, так и желированные и другим хитрым образом обработанные мелкие креветки, криль, и еще что-то съедобное для разных типов рыб, в пакетиках и баночках.
Victor
ещё смежная тема про сухие корма.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=503126
TAILER
Меня вот интересует вопрос:
Стоит ли начинать кормит рыбу мотылём или чемто подобным(живым или мороженным) и как хронить живого?
В основном склоняюсь к живому корму из-за макрогнатуса которого приобрёл недавно, пока все сидят на сухом корме(кранулы и хлопья)
А так из населения гурами, меченосци, петушки, скалярии, сомы, данио, креветки.
Бронислав
В 2002 году положил 5 видов (производителей) танганики замороженым мотылем. С тех пор только фарш.
drov
Я тоже перешел на фарш, рыбья жрякают, только успевай пальцы убирать и всегда под рукой
TAILER
что за фарш, из чего его делают, где берут и т.д. ?
Бронислав
Рецептов много. Почитайте сдесь
http://aquaria2.ru/node/1111
http://www.discusfish.ru/korm_beefheart.htm
TAILER
А чтото подобное, но уже в готовом виде бывает?
Agudvin
может вызову негодование может снисхождение
но все эти рецепты смахивают на алхимию и уже если я собаку сухим кормом кормлю то рыбок буду кормить готовым кормом и подавно
Victor
а потом и себя начните кормить дошираком несколько лет подряд 3 раза в сутки.
KAISER
Где у нас конторы которые продают оптом имортный корм, особенно TETRA. Кто знает?
ёще есть предложение собирать заказы и закупаться на кучку желающих в оптовых канторах.
Я покупал в аквамарине например 10литровое ведерко хлопьев TETRA с год назад за 2200р помойму.
До сих пор им кормлю.
Так по моим прикидам это дешевле раз в 5-10 чем потом оно стоит в магазинах после расфасовки по пакетикам.
И ещё клёвое такое ведёрко в качестве бесплатного приложения остаётся smile.gif
При том что аквамарин это еще не оптовая а розничная кантора.
Если кому 10л сильно много, можно поделить человек на несколько.
Если будет много желающих на много чего, можно даже из Москвы доставку организовать.

Вот например нашёл Московскую оптовую кантору http://www.opt-aqualogo.ru/
Бронислав
Уважаемый Agudvin каждый смотрит на это по своему и поступает как хочет. Вам самому решать чем кормить своих питомцев.
Agudvin
Сколько уже копьев сломано о том что сухие корма это далеко не доширак.
SixFourteen
Цитата(Agudvin @ 06.03.2009, 10:32) *
Сколько уже копьев сломано о том что сухие корма это далеко не доширак.

Да плюньте вы на эту ветку. Проблема выеденного яйца не стоит. Пусть кормят чем хотят, их рыба в конце концов.
Tasha#
Цитата(KAISER @ 06.03.2009, 11:01) *
Где у нас конторы которые продают оптом имортный корм, особенно TETRA. Кто знает?
ёще есть предложение собирать заказы и закупаться на кучку желающих в оптовых канторах.
Я покупал в аквамарине например 10литровое ведерко хлопьев TETRA с год назад за 2200р помойму.
До сих пор им кормлю.
Так по моим прикидам это дешевле раз в 5-10 чем потом оно стоит в магазинах после расфасовки по пакетикам.
И ещё клёвое такое ведёрко в качестве бесплатного приложения остаётся smile.gif
При том что аквамарин это еще не оптовая а розничная кантора.
Если кому 10л сильно много, можноподелить человек на несколько.
Если будет много желающих на много чего, можно даже из Москвы доставку организовать.

Вот например нашёл Московскую оптовую кантору http://www.opt-aqualogo.ru/


Зачем так далеко , если будут желающие - все есть в новосибирске, по вполне симпатичным ценам.
ведро 10 литров от 1300р до 1600р может получиться в зависимости от того какой корм брать.
Если есть желающие, могу посмотреть что сейчас из кормов есть, скинемся и возьмем.
KAISER
Цитата(Tasha# @ 06.03.2009, 13:33) *
Зачем так далеко , если будут желающие - все есть в новосибирске, по вполне симпатичным ценам.
ведро 10 литров от 1300р до 1600р может получиться в зависимости от того какой корм брать.
Если есть желающие, могу посмотреть что сейчас из кормов есть, скинемся и возьмем.

Так вот я и задал собственно вопрос, какие у нас есть канторы, как называются, пароли, явки?
или хотя бы прайсик выложите.
Tasha#
Цитата(KAISER @ 06.03.2009, 17:52) *
Цитата(Tasha# @ 06.03.2009, 13:33) *
Зачем так далеко , если будут желающие - все есть в новосибирске, по вполне симпатичным ценам.
ведро 10 литров от 1300р до 1600р может получиться в зависимости от того какой корм брать.
Если есть желающие, могу посмотреть что сейчас из кормов есть, скинемся и возьмем.

Так вот я и задал собственно вопрос, какие у нас есть конторы, как называются, пароли, явки?
или хотя бы прайсик выложите.


контор в городе всего чуть-чуть... я про оптовиков ,
все они есть в 2гис и упоминались уже неоднократно в этой ветке в разное время.
Для покупки там по оптовым ценам нужно либо с ними договор заключать как юр.лицо , либо иметь на руках доверенность от фирмы торгующей зооассортиментом..
Они торгуют с населением, при условии покупки там товара минимум на определенную сумму( от 2 до 4 тр в зависимости от фирмы),
но при работе с частником без доверенности цены выставляются с накруткой , почти магазинные.
Прайс выложить могу, но за точность цены не ручаюсь, потому как цены по городу отличаются , иногда разница в 10-15%
И список большой, он вам весь нужен?
Если есть потребность в кормах, имеет смысл подумать желающим какой корм нужен, получится 3-4 позици, и по ним уже смотреть наличие и цену.
В прайс-листе только кормов тетра больше 200 позиций (с учетом того что они там есть и по 20гр и по 10л все фасовки)
Или вы хотите что-бы я сравнительную таблицу выложила по всем позициям и по всем оптовикам?
Оно мне надо?

Самый простой способ взаимодействия на мой взгляд
1 - желающие купить корм подешевле прикидывают какой корм им нужен,
2 - определяют количество
часто 10 литров корма не нужно, потому как хозяйство из 1 среднестатистического аквариума такой объем корма не съест и за 3 года, поэтому имеет смысл кооперироваться и покупать ведро на несколько человек. Или брать пару ведер разного корма (например растительного и например проколор) и раскидать по желающим. Гранулированные корма и чипсы легко делить стаканами, а вот хлопья лучше взвешивать.
3 - как определились с количеством и наименованием, отписались в тему,
и тогда уже можно и цены поузнавать, тем более что если я возьмусь заказывать, предоплату скорее всего просить буду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.