Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте WiFi PCI адаптер:)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте WiFi PCI адаптер:)
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
Kooo
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста WiFi PCI адаптер в настольный ПК для связи с ноутбуком. На двух машинах стоит Debian, поэтому и возник такой вопрос, чтоб не возникло таких проблем, как с карточкой от Atheros в ноутбуке:)
PS Я в Wifi адаптерах не разбираюсь, а скорость интернета не позволяет нормально почитать инфы.
gorilych
советую купить роутер. каждый раз включать комп, чтобы с ноута выйти в интернет, не очень удобно.

опять же проблем с настройкой и дровами не будет.
Kooo
Это понятно, то что проще, но охота собрать самому из старого компа и wifi адаптера самодельную "управляемую точку доступа:)"
А "скоростной" интернет не позволяет нормально инфы почитать, поэтому и спрашиваю.
Kooo
Блин, но я не верю, что никто не подымал wifi точку доступа из компа, ну или хотябы, просто подымал wifi сетку между буком и компом под linuxом.
milfoil
Цитата(Kooo @ 02.02.2009, 14:38) *
Блин, но я не верю, что никто не подымал wifi точку доступа из компа, ну или хотябы, просто подымал wifi сетку между буком и компом под linuxом.


Я подымал, точнее пытался, но так и не осилил пока rolleyes.gif
Купил самый дешевый в магазине, первый что попался, называется D-Link DWA-510. В инете даже инструкции есть по его настройки под linux, нужно как-нибудь засесть попробовать еще раз.
Возьмите, потом расскажете как настроить smile.gif
Kooo
Я вот тоже сначала был склонен к D-Link DWA-510, или 520, как раз они на форуме недавно продавались. Но потом защёл на офф сайт, и понял что поддержки линукса нет, и не будет. И подумал что стоит поискать другого производителя, но пока безрезультатно.
Jozhik
лет этак несколько назад самая лучшая поддержка на русском языке была у Акорпа. как дело обстоит - не в курсе, т.к. начальство жидится на нормальное оборудование и предпочитает самое дешевое барахло...
Scoba
А что за проблемы у Атероса под линухом? Всегда думал, что они одни из лучших для пингвина blink.gif
Kooo
Купил D-Link Wireless DWA-510, настраиваеться проще некуда.
milfoil
Цитата(Kooo @ 24.02.2009, 10:40) *
Купил D-Link Wireless DWA-510, настраиваеться проще некуда.


Это как у меня чтоли? Дайте ссылку на FAQ, может соберусь с силами, да настрою smile.gif
milfoil
Цитата(Kooo @ 24.02.2009, 23:04) *


Неплохая инструкция, адаптер у меня завелся и появился интерфей wlan0, но настроить не получилось пока.
Как вы настраивали, через /etc/network/interfaces? Если так покажите свой конфиг пожалуйста.
Kooo
Настраивал всё как в инструкции кроме шифрования, попозжа конфиг скину.
stariy czedun
Для того, чтобы сделать из обычного компа точку доступа, драйвер и wifi-карта должны поддерживать режим master (иначе только ad-hoc). И, кстати, dwa-510 этого не умеет. Перед покупкой wifi неплохо заглянуть сюда: http://linux-wless.passys.nl/ Вообще, в этом деле лучше всё 500 раз перепроверить прежде чем покупать - бывает одна и та же модель разных годов выпуска идёт с разными чипами. Я тоже хотел замутить точку доступа, но прошарив немного, решил - лучше раскошелится на отдельную AP.
alexvas
Понятно, что тема годовой давности, но чтобы восстановить справедливость: D-Link DWA-510 можно настроить как точку доступа. Из минусов: карточки плохо говорят через стену -- уровень сигнала не очень. Если бы компы были рядом (наверное) связь была бы нормальной.
milfoil
Да, даже я уже настроил её. По квартире везде ловит.
-SomeBody-
Цитата(milfoil @ 27.05.2010, 22:13) *
Да, даже я уже настроил её. По квартире везде ловит.

Можно поподробней про настройку? У меня много вопросов, в том числе про версию ядра и его опции.
У меня так и не получилось завести под 2.6.32-15
milfoil
Цитата(-SomeBody- @ 25.08.2010, 1:12) *
Можно поподробней про настройку? У меня много вопросов, в том числе про версию ядра и его опции.
У меня так и не получилось завести под 2.6.32-15


http://slmp.blogspot.com/2010/01/d-link-dwa-510-debian.html
На 2.6.32-15 работает.
-SomeBody-
Цитата(milfoil @ 25.08.2010, 13:53) *
На 2.6.32-15 работает.

Сегодня удачный день. Завел с первого раза с дистрибутивным hostapd. Скорость около 1.5 Мб/сек. Но для интернета хватает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.