Форум Академгородка, Новосибирск > Температура в Академгородке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура в Академгородке
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ch-i-p
Температура воздуха в Академгородке, г. Новосибирск, около ИЯФ СО РАН.

thermo.inp.nsk.su


Изменения от 1/04/11
- Полностью переработан датчик температуры. Размещается теперь он на уровне второго этажа с теневой стороны здания (ИЯФ СО РАН), правое крыло главного корпуса, в районе криостанции ВЭПП-2000.
- У датчика увеличена постоянная времени и теперь меньше шума на показаниях.
- Специальный защитный кожух экранирует от излучения.
- Сам датчик подвергся лабораторной калибровке и точность абсолютных показаний во всем температурном диапазоне теперь составляет +-0,1 градуса
- Переработан дизайн сайта
- Графики и показание температуры обновляются на странице автоматически по истечению определенного интервала времени.

Abart
Ага, за ней (температурой) сейчас глаз да глаз нужен. Решается вопрос идти в школу завтра или не идти. Да будет минус 39!

А у термометра тоже новогодние каникулы были?
Rebekka
Как сообщает ИА REGNUM, Минобразования нет никаких специальных постановлений и распоряжений, которые четко регламентировали бы работу школ в период особенно низких температур, поэтому местные управления образования сами берут на себя инициативу по отмене занятий. В частности, управление рекомендовало школам при температуре минус 25 градусов и ниже и ветре 10 м/с отменить занятия у школьников начального звена, при температуре минус 28 градусов и ниже - от похода в школу освобождаются школьники среднего звена.
djonny
ch-i-p, полезная ссылка, мерси! supdup.gif и работает по локальному траффику.
В случае возникновения конфликтных ситуаций с руководством школ в случае непосещения школьниками старших классов занятий при температуре ниже 350С оправдательным документом может служить соответствующего содержания записка от родителей ученика.
Проще говоря, родители могут освободить своего ребенка от посещения школы при температурах ниже 350С.

Подсмотрено в распоряжении ДВП Управления средними и среднеспециальными учреждениями по Н-ской обл.
Виконт
Красивый прогноз на Yahoo по Новосибирску:



Правда, это в фаренгейтах biggrin.gif
Malcolm
QUOTE(ch-i-p @ 20.01.2009, 23:40) *
http://thermo.at.nsu.ru/

Термометр располагается на территории ИЯФ СО РАН в Академгородке.
Есть графики температуры. Показания температуры обновляются раз в минуту.
Точность датчика температуры - 0.5°С, дискретность показаний - 0.1°С.

Может кому будет полезно...
Даже не знаю. С одной стороны, это очень смахивает на рекламу... с другой, данные сомнительны. Судя по показаниям этого сайта, сегодня в три пополудни температура была -24 - в то время как термометр у "Эконома" показывал -27.
Но есил пользователи находят это полезным, то пусть будет.

Helgerd
Цитата(Malcolm @ 21.01.2009, 22:10) *
Даже не знаю. С одной стороны, это очень смахивает на рекламу... с другой, данные сомнительны. Судя по показаниям этого сайта, сегодня в три пополудни температура была -24 - в то время как термометр у "Эконома" показывал -27.
Но есил пользователи находят это полезным, то пусть будет.

Точно, температура там несколько завышена. Но, с другой стороны, реальную ситуацию на улице (плюс-минус лапоть) сайт всё-таки отображает. Для таких, как я, маньяков, которым перед выходом в магазин или ещё куда проще залезть в сеть, чем добраться до окна и раскупорить форточку - да потом ещё и нос наружу высунуть для оценки погоды - подспорье, в принципе, неплохое. wink.gif
djonny
+1, тем более, что (не в обиду) на домашней страничке АО термометр вообще... не то показывает.
Tanya
Мой градусник, наоборот, врёт (врёт ли?) вверх относительно причинного. Потому думаю, это от географической разницы, а не от лживости агрегата )
maruska
http://chronos.nsu.ru/tv/graph/ еше здесь, но там всегда ниже ayayay.gif
Malcolm
QUOTE(djonny @ 21.01.2009, 22:56) *
+1, тем более, что (не в обиду) на домашней страничке АО термометр вообще... не то показывает.
Насколько я по-простецки вижу, на домашней страничке АО текущей температуры вообще нет как класса, а только прогноз.
Текущая есть на www.cn.ru, который на тот же момент показывал -32. Реальный результат - типа, в вилке. smile.gif
Shati
О, он вернулся smile.gif
Куда этот ресурс так надолго пропадал? Хотя наверное переезжал. Ранее был в общагах (насколько я знаю). Ссылку пересохранила supdup.gif
djonny
Цитата(Malcolm @ 21.01.2009, 23:02) *
Цитата(djonny @ 21.01.2009, 22:56) *
+1, тем более, что (не в обиду) на домашней страничке АО термометр вообще... не то показывает.
Насколько я по-простецки вижу, на домашней страничке АО текущей температуры вообще нет как класса, а только прогноз.
Текущая есть на www.cn.ru, который на тот же момент показывал -32. Реальный результат - типа, в вилке. smile.gif

Я про вот эти минус 320С, что на скрине по состоянию на 23.03 местного времени сегодняшнего числа smile.gif



А на ссылке

Kubrick
есть более холодный термометр http://chronos.nsu.ru/tv/graph2/
ebabkin
Цитата(Kubrick @ 21.01.2009, 23:23) *
есть более холодный термометр http://chronos.nsu.ru/tv/graph2/

этот совпадает с моим ртутным за окном.
albiv
Термометр за окном показывает завышенную температуру, т.к. стена дома теплее, чем окружающий воздух.
Eyeless Watcher
Ага, тогда получается, что ИЯФовский меряет градусы в одном из внутренних помещений...
Shati
Цитата(djonny @ 21.01.2009, 23:14) *
Цитата(Malcolm @ 21.01.2009, 23:02) *
Насколько я по-простецки вижу, на домашней страничке АО текущей температуры вообще нет как класса, а только прогноз.
Текущая есть на www.cn.ru, который на тот же момент показывал -32. Реальный результат - типа, в вилке. smile.gif

Я про вот эти минус 320С, что на скрине по состоянию на 23.03 местного времени сегодняшнего числа smile.gif



А на ссылке



Не сложно догадаться, что термометры располагаются в разных местах. Оттуда и разница температур.
Я более склонна доверять тому, что в Академе.
honig
о! спасибо за ссылку:) Добавила в избранное:)
Abart
Цитата(ebabkin @ 21.01.2009, 23:26) *
этот совпадает с моим ртутным за окном.

Ваш ртутный ещё не лопнул? Какова температура отвердевания ртути? biggrin.gif

Распоряжение по школам сегодня разослали:
- началка при ниже -30 может в школу не ходить,
- 5-8 классы при ниже -35,
- остальные обязаны при любой погоде.

И везде приписочка "и при скорости ветра выше 10 м/с" - уж не знаю, как это понимать. Типа даже если -50, но скорость ветра ниже, то все должны в школу идти?
Дайте ссылку на скорость ветра. smile.gif
Eyeless Watcher
Цитата(Shati @ 22.01.2009, 0:04) *
Не сложно догадаться, что термометры располагаются в разных местах. Оттуда и разница температур.
Я более склонна доверять тому, что в Академе.

ЫЫЫ smile.gif
Скажите, Вы ИЯФ или academ.org из Академа выселили? Кстати, там еще семерка есть, тоже со своей температурой. Может дело все-таки в кривых руках калибровщиков?
honig
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 1:17) *
Цитата(Shati @ 22.01.2009, 0:04) *
Не сложно догадаться, что термометры располагаются в разных местах. Оттуда и разница температур.
Я более склонна доверять тому, что в Академе.

ЫЫЫ smile.gif
Скажите, Вы ИЯФ или academ.org из Академа выселили? Кстати, там еще семерка есть, тоже со своей температурой. Может дело все-таки в кривых руках калибровщиков?

Морговский термометр - это скрипт с НГСа dry.gif
Eyeless Watcher
Цитата(honig @ 22.01.2009, 0:20) *
Морговский термометр - это скрипт с НГСа dry.gif

Этот скрипт умеет показывать что-то, кроме того, что показыает на самом НГСе? А то уж очень сильно показания разнятся - 27 против 32...
Kubrick
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 0:23) *
Цитата(honig @ 22.01.2009, 0:20) *
Морговский термометр - это скрипт с НГСа dry.gif

Этот скрипт умеет показывать что-то, кроме того, что показыает на самом НГСе? А то уж очень сильно показания разнятся - 27 против 32...

конспирация!
Пользователь №840
Цитата(Abart @ 22.01.2009, 1:15) *
Ваш ртутный ещё не лопнул? Какова температура отвердевания ртути? biggrin.gif

Минус тридцать восемь и девять десятых.
honig
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 1:23) *
Цитата(honig @ 22.01.2009, 0:20) *
Морговский термометр - это скрипт с НГСа dry.gif

Этот скрипт умеет показывать что-то, кроме того, что показыает на самом НГСе? А то уж очень сильно показания разнятся - 27 против 32...

хз. вроде просто выдергивает инфу и предлагает ее в каком-то измененном виде, хотя может и не с самого НГСа, а из "первоисточника" типа гисметео:)
ch-i-p
Эм, к сожалению не успею сейчас на все ответить, но скажу, что сам термометр имеет точность 0.5 градуса. Сами понимаете, что этой точности хватает просто выше крыши для таких измерений.
Термометр находится на втором этаже главного корпуса, в правом крыле просто "за окном". Понятно, что стена оказывает некоторое влияние на показания датчика. Но я бы не сказал, что она влияет на 5 градусов. Тут бы я выразил сомнение другим источникам.

А насчет 15 часов, когда наблюдается некий пик.... честно говоря странно. Раньше (кто пользовался этим термометром, когда он был на Пирогова) такой пик возникал в связи с тем что на термометр попадало Солнце... сегодня ж я специально посмотрел... и ничего подобного - Солнце освещает ту сторону здания позже да и к тому же там Ёлками все закрыто....

P.S. датчик очень чувствительный - реагирует на малейшие изменения температуры. Поэтому применяю некоторые фильтры - иначе б графики были пушистыми smile.gif
Rebekka
Цитата(honig @ 22.01.2009, 0:29) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 1:23) *
Цитата(honig @ 22.01.2009, 0:20) *
Морговский термометр - это скрипт с НГСа dry.gif

Этот скрипт умеет показывать что-то, кроме того, что показыает на самом НГСе? А то уж очень сильно показания разнятся - 27 против 32...

хз. вроде просто выдергивает инфу и предлагает ее в каком-то измененном виде, хотя может и не с самого НГСа, а из "первоисточника" типа гисметео:)


да, он гисметео копирует.
Mark_Nsk
А может кто-то сфорганить из этого мини прогу для боковой панели виндов? Ну всмысле, шоб показывало температуру из указанных источников(а конкретно вот сабжевого и нгушного), а то я как-то далек от этого дела (Хотя доводил под себя пару этих програмок, на что убил около суток, т.к. делал методом проб и ошибок:))
Shati
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 0:17) *
Цитата(Shati @ 22.01.2009, 0:04) *
Не сложно догадаться, что термометры располагаются в разных местах. Оттуда и разница температур.
Я более склонна доверять тому, что в Академе.

ЫЫЫ smile.gif
Скажите, Вы ИЯФ или academ.org из Академа выселили? Кстати, там еще семерка есть, тоже со своей температурой. Может дело все-таки в кривых руках калибровщиков?

У морга нет своего термометра. Да собственно вам уже откомментировали.
Eyeless Watcher
Цитата(Rebekka @ 22.01.2009, 0:30) *
да, он гисметео копирует.

Вы не поверите... На гисметео щас -29. Еще варианты? smile.gif
Kubrick
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 0:59) *
Цитата(Rebekka @ 22.01.2009, 0:30) *
да, он гисметео копирует.

Вы не поверите... На гисметео щас -29. Еще варианты? smile.gif

люблю я за это наш форум icon_smoke.gif
Eyeless Watcher
Цитата(ch-i-p @ 22.01.2009, 0:29) *
Эм, к сожалению не успею сейчас на все ответить, но скажу, что сам термометр имеет точность 0.5 градуса. Сами понимаете, что этой точности хватает просто выше крыши для таких измерений.
Термометр находится на втором этаже главного корпуса, в правом крыле просто "за окном". Понятно, что стена оказывает некоторое влияние на показания датчика. Но я бы не сказал, что она влияет на 5 градусов. Тут бы я выразил сомнение другим источникам.

А насчет 15 часов, когда наблюдается некий пик.... честно говоря странно. Раньше (кто пользовался этим термометром, когда он был на Пирогова) такой пик возникал в связи с тем что на термометр попадало Солнце... сегодня ж я специально посмотрел... и ничего подобного - Солнце освещает ту сторону здания позже да и к тому же там Ёлками все закрыто....

P.S. датчик очень чувствительный - реагирует на малейшие изменения температуры. Поэтому применяю некоторые фильтры - иначе б графики были пушистыми smile.gif

Честно говоря, странно, что прибор, имеющий точность в полградуса, показывает температуру с десятыми долями этого же самого градуса...
А завышение присутствует, и постоянно, относительно того же chronos'а, да и НГС с гисметео в общем-то против Вас - не может быть сейчас у нас теплее, чем в городе. Причем, что интересно, обычно стабильно + 2-3 градуса, разницу в пять я еще не видел. Вы его когда калибровали последний раз?
А графики, да, симпатичные, у конкурентов хуже smile.gif
First
Господа держатели термометра!
А можете по этому адресу поднять еще скриптик, который бы отдавал температуру в виде небольшого xml файла? Я бы тогда написал программку, которая температуру в трее показывает.
honig
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 1:59) *
Цитата(Rebekka @ 22.01.2009, 0:30) *
да, он гисметео копирует.

Вы не поверите... На гисметео щас -29. Еще варианты? smile.gif

а на термометр морга я вообще не смотрела бы - показывает температуру в Магадане smile.gif Посмотрите на часы рядом laugh.gif
Eyeless Watcher
Цитата(honig @ 22.01.2009, 1:22) *
а на термометр морга я вообще не смотрела бы - показывает температуру в Магадане smile.gif Посмотрите на часы рядом laugh.gif

Вы опять не поверите. У меня в правом нижнем углу именно то время, которое у них на сайте. Что я делаю неправильно? rolleyes.gif Правильно, синхронизирую время с time.academ.org

То, что температура там откуда-то из неизвестных источников, это понятно. Но она больше похожа на правду, чем та же ияфовская. Городские градусники, по понятным причинам не прошли - они все-таки меряют в городе, а не тут. Вот и интересно, откуда дровишки.
honig
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 2:36) *
Цитата(honig @ 22.01.2009, 1:22) *
а на термометр морга я вообще не смотрела бы - показывает температуру в Магадане smile.gif Посмотрите на часы рядом laugh.gif

Вы опять не поверите. У меня в правом нижнем углу именно то время, которое у них на сайте. Что я делаю неправильно? rolleyes.gif


Живете в Москве? unsure.gif
или я живу в Москве?...ха..я туплю cbs_madlaugh.gif у меня вообще GMT+1 по умолчанию, блин, в Академе ночь уже...
Mark_Nsk
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 2:36) *
То, что температура там откуда-то из неизвестных источников, это понятно. Но она больше похожа на правду, чем та же ияфовская. Городские градусники, по понятным причинам не прошли - они все-таки меряют в городе, а не тут. Вот и интересно, откуда дровишки.

Больше на правду похоже температура померянная в метеорологическом скворечнике поверенным термометром с привязкой ко времени. А так все это ерунда по сути, т.к. колебания очень большие и по времени и по местности и оп условиям измерения. Вообще же температуру новосибирскую можно еще и через термометр аэропорта узнавать, а так же и давление.
Цитата
Аэропорт Новосибирск (Толмачёво) - прогноз погоды
TAF UNNT 211645Z 2118/2218 VRB02MPS 4000 FU BR BKN005 TEMPO 2118/2206 0500 FZFG SCT002 FM220600 16006MPS CAVOK= METARs but no TAFs within past 7 hours at the sites below: UNNT 211930Z 03001MPS CAVOK M35/M40 Q1061 NOSIG RMK QFE785/1047 25810160

TAF UNNT 211645Z 2118/2218
ветер неустойчивый - 02 м/с вид. 4000 м дым дымка обл. значительная 150 м
временами 2118 :/2206 вид. 0500 м переохл. туман обл. разбросанная 60 м
от 220600:
ветер 160 - 06 м/с условия хорошие =



METARs but no TAFs within past 7 hours at the sites below: UNNT 211930Z
ветер 030 - 01 м/с условия хорошие
темп-ра -35 точка росы -40
Pмин 1061 гПа
ближ. 2 часа без изменений
доп. инф.:
Ро 785
/1047 25810160


А лучше всего верить себе, купить хороший термометр и вывесить за окошко.
Eyeless Watcher
Цитата(Mark_Nsk @ 22.01.2009, 1:48) *
А лучше всего верить себе, купить хороший термометр и вывесить за окошко.
...вывести от него провода на стол и поставить дисплейчик рядом с правым нижним углом экрана. Ляпота.. rolleyes.gif
Кстати, можно вывешивать не сразу за окошко, а куда-нить подальше от стен на палочке. Главное - от солнца и ветра прикрыть, а то врать будет.
Mark_Nsk
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 2:52) *
Цитата(Mark_Nsk @ 22.01.2009, 1:48) *
А лучше всего верить себе, купить хороший термометр и вывесить за окошко.
...вывести от него провода на стол и поставить дисплейчик рядом с правым нижним углом экрана. Ляпота.. rolleyes.gif
Кстати, можно вывешивать не сразу за окошко, а куда-нить подальше от стен на палочке. Главное - от солнца и ветра прикрыть, а то врать будет.

Не, ну если уж так хочется чтоб сидеть и смотреть не подходя к окну, то можно приобрести метеостанцию(только жаба давит от 1500 рэ тратить) и будет вообще свой прогноз, да еще и из 2-х мест температуру показывать выносными датчиками.
Beer
Ощущение, что градуса на 2-3 завышает. Может быть локально теплая точка. Вон летом из гаража вечером часто возвращаюсь. Место ровное. Но внезапно вступаю в более холодную зону (градусов так на 5). Причем граница проходит примерно по одному и тому месту.
Но вещь по любому хорошая. Неплохо бы еще в архиве держать температуру за предыдущие месяца и желательно по суткам. Весной садоводам бы очень помогло на заморозки ориентироваться.
Abart
Цитата(Пользователь №840 @ 22.01.2009, 0:28) *
Цитата(Abart @ 22.01.2009, 1:15) *
Ваш ртутный ещё не лопнул? Какова температура отвердевания ртути? biggrin.gif

Минус тридцать восемь и девять десятых.

У вас тоже ртутный? wink.gif
Astro

Цитата(ebabkin @ 21.01.2009, 23:26) *
Цитата(Kubrick @ 21.01.2009, 23:23) *
есть более холодный термометр http://chronos.nsu.ru/tv/graph2/

этот совпадает с моим ртутным за окном.

С моим заоконным тоже совпадает (Бердск,центр) rolleyes.gif
а телевизор -28 показывает, что на 5 градусов выше...
Пользователь №840
Цитата(Shati @ 22.01.2009, 1:36) *
У морга нет своего термометра. Да собственно вам уже откомментировали.

в МОРГЕ термометр должен быть, и не один. jok.gif
Eyeless Watcher
Цитата(kilka @ 22.01.2009, 2:01) *

Бухал не сервак, а градусник. Все прекрасно работало, только не было данных.
ch-i-p
Цитата(Eyeless Watcher @ 22.01.2009, 10:16) *
Цитата(kilka @ 22.01.2009, 2:01) *

Бухал не сервак, а градусник. Все прекрасно работало, только не было данных.

Не, они "на троих" сообразили! smile.gif
Не смотря на все простоту сие устройства по тех.причинам задействовано три сервера для его работы rolleyes.gif
Так вот тот, к которму непосредственно подключен датчик - тот первым не выдеражал, загнулся так и не дождавшись праздника.


Вот 5 минут назад прикрутил к датчику кожух блестящий (он раньше уже был, когда датчик на Пирогова висел). Поэтому там временно температура подскочила.

А вобще не понятно пока, почему он может завышать температуру...

P.S. калибровки у датчика нет, т.к. она по-просту не нужна в силу его параметров и конструкции.
И еще раз повторю - абсолютная точность измерения - 0,5 градуса. Дискретность показаний - 0,1 градуса (т.е. это ОТНОСИТЕЛЬНАЯ точность!)
Дворник
Что за датчик? Платиновый?
ch-i-p
Цитата(Дворник @ 22.01.2009, 17:56) *
Что за датчик? Платиновый?

DS18S20, скорее полупроводниковый smile.gif
[что-то в datasheet не смог сходу его принцип работы найти... придумывать не буду]
Дворник
Полупроводник, как пишут в Инете. Точность какая-то фиговая smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.