Форум Академгородка, Новосибирск > можно ли неплатить штраф если несогласен?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: можно ли неплатить штраф если несогласен?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Weider
выписали штраф иностранному гражданину за то что он в течении 3х дней не встал на учёт в имиграционной службе.
а если человек не был предупреждён на границе? разве они имеют право брать штраф?
документы при вьезде не подписывал ни какие. получается несправедливо!
штраф 2000р.

есть ли возможность уклонится от оплаты штрафа ?
или отстоять свою правоту?
Malcolm
Незнание закона не освобождает от ответственности.
mishka
А что на миграционке было написано? На казахстанских знаю точно есть "в течении 5ти дней обязан встать на миграционный учет" и т.п. На российской тоже есть что-то подобное скорее всего...
honig
К сожалению, у Вашего знакомца-иностранца могут возникнуть гораздо бОльшие проблемы при выезде из нашей страны, если штраф не будет уплачен, более того, бумажку об оплате ему нужно будет носить с собой и при выезде предъявить.

НЕ платить - нельзя.
mishka
Цитата(honig @ 19.01.2009, 19:43) *
К сожалению, у Вашего знакомца-иностранца могут возникнуть гораздо бОльшие проблемы при выезде из нашей страны, если штраф не будет уплачен, более того, бумажку об оплате ему нужно будет носить с собой и при выезде предъявить.

НЕ платить - нельзя.


+1
Шраф по-моему 1000р. (было дело - сталкивался) Также был случай - сняли с автобуса на таможне из-за отсутствия регистрации (тобишь штампа в миграционке), попросили проследовать самостоятельно до ближайшего населенного пункта для оплаты штрафа. Потом можно дальше ехать - и это еще повезло...
MonomaH
Цитата(RMSH @ 21.01.2009, 3:33) *
Возможно, у него есть уважительная причина опоздания в имиграционную службу, например, болел?

справка есть?
Weider
справки нет(
ANW
Цитата
можно ли неплатить штраф если несогласен?

Да, канешна, можно! У нас ведь как: кто хочет- тот платит, а кто не хочет- тот не платит. Дело это добровольное, насильно никого не заставляют.

Цитата(Malcolm @ 19.01.2009, 20:40) *
Незнание закона не освобождает от ответственности.

Вот именно. Поэтому, если есть штраф, то нужно платить, согласны вы с этим или нет .
Weider
с суммой тоже несогласен! ну бывает человек ошибся не знал что время в пути по россии тоже защитывается, так если ехать 3 суток в поезде то приедеш сразу нарушителем? и что теперь с человека брать за это любую сумму? почему не 20000? а 2000? почему не 200р? давайте теперь за малейшую ошибку человека грабить его.
Weider
а ну если в законе напишут 20000? тоже это будет не произвольно?)
maoryn
А кто оформлял приглашение для въезда иностранного гражданина? Вы? Тогда ЛЮБАЯ миграционная служба предупреждает об обязательной постановке на учет иностранного гражданина в течение указанного срока. Срок у граждан различных стран также различный может быть. Я сейчас подругу из Литовской республики "выписываю", предупреждают всех. И если у Вас иностранный гражданин не уплатит штраф и даже, предположим гипотетически, беспрепятственно уедет обратно в свою страну, отвечать будет человек, оформлявший приглашение. И что-то мне подсказавает, что сумма штрафа будет увеличена...
Weider
нет никто не оформлял сел на поезд и приехал и никто не предупреждал!
maoryn
Человек приехал без визы? blink.gif А из какой страны, если не секрет?
Stein
Я думаю, что с этим делом лучше не шутить.
Один из моих знакомых задержался в Казахстане больше, чем положено без регистрации. Когда выезжал, его чуть не загребли "до выяснения обстоятельств" (если погранцы разозлятся, то могут и несколько дней продержать). Отмазка стоила ему 4т.р. Это в Казахстане. Не понятно, у нас лучше или хуже.

Я считаю, что лучше заплатить и не париться - дешевле будет и по деньгам и по нервам. Ну и, естественно, нужно сделать гражданину регистрацию.
Weider
казахстан
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.