Форум Академгородка, Новосибирск > Есть ли альтернатива сухому корму
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли альтернатива сухому корму
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
barmalisa
Всем здравствуйте!
Как быть, если на сухой корм возникла аллергия? Можно кормить, конечно, живым, который продается в зоомагазине (который добывают в природе), но это до поры до времени, так как с ним можно занести всякую заразу в аквариум. Не хотелось бы от акваса отказываться совсем. Есть ли разумная альтернатива?
Zwerr
На все виды сухих кормов? Чаще всего бывает аллергия на некоторые корма типа сушенных дафнии и гаммаруса. Есть ли реакция на современные импортные корма?
Можно пошарить поиском и найти людей с похожими проблемами и как они выходят из положения http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=32545&txt=
Tasha#
Цитата(barmalisa @ 17.01.2009, 20:43) *
Всем здравствуйте!
Как быть, если на сухой корм возникла аллергия? Можно кормить, конечно, живым, который продается в зоомагазине (который добывают в природе), но это до поры до времени, так как с ним можно занести всякую заразу в аквариум. Не хотелось бы от акваса отказываться совсем. Есть ли разумная альтернатива?



Конкретизируйте, пожалуйста, на какой корм реагируете?
на дафнию, гамарус или на хлопья(гранулы) ?
Обычно на фирменные корма аллергической реакции не бывает, конечно бывают исключения.
Альтернативой может быть омлет ( яйцо взбить с 1 столовой ложкой воды+ паприка молотая 1 ложка+фарш рыбный если есть+ можно добавить сухую крапиву, все вылить в плошку и в микроволновку или на водяную баню до готовности.) готовый омлет размять вилкой и небольшими порциями скормить рыбе.
Хранить его можно в холодильнике дней 5 в закрытой посуде.
Можно натереть на терке кальмара в стружку, можно накрутить на мясорубке фарш из какой-нибудь морской постной рыбы,например из трески, зажелировать его с помощью желатина и кормить, для хранения - разделить на мелкие порции и заморозить.
barmalisa
Tasha#, спасибо за рецептики.
А аллергия, как выяснилось, на все перечисленное, даже на хлопья (
felis
А мороженый корм у вас не продается, случайно? Его обычно на виду не держат, надо спрашивать. Мороженный почти как живой, только без заразы.
Tasha#
Цитата(felis @ 17.01.2009, 22:22) *
А мороженый корм у вас не продается, случайно? Его обычно на виду не держат, надо спрашивать. Мороженный почти как живой, только без заразы.


Про то , что заморозка убивает заразу в мотыле, можно долго спорить.
Активная форма гибнет скорее всего, а вот яйца и цисты паразитов боюсь сохраняются без повреждений. Сталкивалась с тем, что из пакетика с мороженым мотылем оттаяла и поплыла пиявка.
Относительно безопасен мормыш, но и тот предпочтительно давать рыбам после термообработки.
SixFourteen
Цитата(barmalisa @ 17.01.2009, 19:43) *
Всем здравствуйте!
Как быть, если на сухой корм возникла аллергия? Можно кормить, конечно, живым, который продается в зоомагазине (который добывают в природе), но это до поры до времени, так как с ним можно занести всякую заразу в аквариум. Не хотелось бы от акваса отказываться совсем. Есть ли разумная альтернатива?


Самая разумная альтернатива - переделать аквариум в аква-флорариум. Из рыб оставить только лорикариевых, которых иногда можно подкармливать огурцами, горохом и т.п.
SixFourteen
Цитата(felis @ 17.01.2009, 21:22) *
Мороженный почти как живой, только без заразы.


Девичьи мечты.
felis
Я имел в виду фабричный корм, Хикари какой-нибудь японский. Ни разу не слышал про паразитов (либо эти паразиты такие же съедобные).
SixFourteen
Цитата(felis @ 17.01.2009, 22:03) *
Я имел в виду фабричный корм, Хикари какой-нибудь японский. Ни разу не слышал про паразитов (либо эти паразиты такие же съедобные).


Да я вот тоже ни разу не слышал о корме Хикари....
Заморозка барнаульского производства в обязательном порядке несет в себе пиявок и планарию, изредка - фтириус. Это из выявленного.
felis
Еще артемию можно разводить. В ней по-определению нет никакой заразы. Можно свежевыклюнувшимися личинками кормить, а можно до взрослых доращивать.
Tasha#
Цитата(felis @ 17.01.2009, 23:03) *
Я имел в виду фабричный корм, Хикари какой-нибудь японский. Ни разу не слышал про паразитов (либо эти паразиты такие же съедобные).


Японцы морозять морской криль и прочую планктонную мелочь, у нас подобные корма стоят совершенно жутких денег- это раз, и искать их нужно днем,с фонарем, и даже не знаю где...-это два
Ну, и паразитозы которые живут на морских организмах скорее всего не умеют выживать при замораживании.
Не знаю, может быть у вас это и доступно, а мы тут живем себе на краю географии.
У нас в замороженом виде встречаются следующие корма.

мотыль -
коретра -
артемия(жаброног) пресноводная взрослая
дафния
циклоп - оч.редко попадается
мормыш(гамарус) в двух ипостасях - ошпареный и не ошпареный.

Все это ловится в наших,природных водоемах. В которых живет наша, обычная рыба(карасики там всякие, верховки и прочая мелочь). Мормыш , так он иногда в пакетиках с пиявками и мелкой рыбешкой попадается.
И то , что паразитирует на рыье в наших суровых сибирских условиях, просто обязано уметь сохранять жизнеспособность при низких температурах, ну или уметь сохранять себя в виде цист, яиц,спор ...

А артемию разводить конечно можно, но это хлопотно, да и не всякую рыбу можно накормить такой мелочью.
Вы не пробовали артемией взрослых астронотусов кормить,или любую другую взрослую крупную цихлиду? Анциструсы тоже спасибо за такую кормежку не скажут.
Птеригоплихт тоже, боюсь сдохнет от голодухи на таком питании.


felis
Цитата(Tasha# @ 17.01.2009, 11:15) *
А артемию разводить конечно можно, но это хлопотно, да и не всякую рыбу можно накормить такой мелочью.


Разговор не о хлопотах идет в основном, как мне кажется. Минимизация хлопот достигается слитием банки навсегда, мы ведь не об этом разговариваем.

Что же касается артемии (солоноводной), то с ней возни как раз не особо много, когда научишься. Установка для выклева состоит из двухлитровой пластиковой бутылки, настольной лампы и маленького компрессора. Могу рассказать, как, если кому-нибудь интересно.

Крупную рыбу можно кормить гупехами, а гупех артемией. У меня в таком режиме лет пять скалярии жили. Анциструс в той банке тоже жил, кстати, без особых затей.
BelkinS
Есть в продаже заморозка "Аква Лого" в ассортимете, на счет безопасности не знаю....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.