Форум Академгородка, Новосибирск > способны ли люди на сострадания?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: способны ли люди на сострадания?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
натаха
произошла ужасная авария с моим другом и многие несочувствуют,а просто осуждают его это нгеверно и неправильно!
Developer
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 01:40 PM)
произошла ужасная авария с моим другом и многие несочувствуют,а просто осуждают его это нгеверно и неправильно!

У Вас нормальная позиция этика, а не логика. Этику важнее эмоции, в данном случае сострадание, логику -- анализ причин события. Всё в порядке, люди просто разные. smile.gif Нельзя говорить, что одни хуже, а другие лучше. Читайте книжки по психологии и привыкайте к реальности. smile.gif
Мяут
восстановите справедливость. а лучше начхайте на них... их дело. пусть мелят языком.
грызианка
Ну некоторые начинают как бы сказать обвинять, чтобы найти просто лишний повод..утешить себя что ли..
Николя
QUOTE (Мяут @ Jun 16 2005, 01:46 PM)
восстановите справедливость. а лучше начхайте на них... их дело. пусть мелят языком.

Ну да, типа, "расстреляйте всех - дьявол разберет, где свои" laugh.gif
Mademoiselle
На самом деле это так не приятно, когда лучшие друзья не могут поддержать в трудную минуту. Но верно было сказано выше, что люди разные, реагируют на ситуации по-разному. Но все-таки даже из соображений этики им стоило бы вас в первую очередь поддержать, посочувствовать. Как можно думать в такой момент о том кто виноват! ЧЕЛОВЕК в беде! angry.gif

Имхо: лучше с такими людьми не заводить теплой дружбы.
olchik
Наташ, многие сочувствуют но просто не показывают этого... а некоторым начихать, они просто не понимают как это тяжело и не знают что значит оказатся на месте его друзей и родных.
Мяут
QUOTE (Николя @ Jun 16 2005, 01:49 PM)
QUOTE (Мяут @ Jun 16 2005, 01:46 PM)
восстановите справедливость. а лучше начхайте на них... их дело. пусть мелят языком.

Ну да, типа, "расстреляйте всех - дьявол разберет, где свои" laugh.gif

indeed.. порешите всех.
daata
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 01:40 PM)
произошла ужасная авария с моим другом и многие несочувствуют,а просто осуждают его это нгеверно и неправильно!

Виноват сам - невиноват. Это судьба.Если он при аварии никого непокалечил ,то незачто осуждать.
Судьба.
Мария Горынцева
1. (С упорством кретина): Слово "сострадание" в русском литературном языке НЕ ИМЕЕТ множественного числа.

2. Друг - это который в столб въехал?
Но мы его не знаем, зато не раз сталкивались с неизвестными нам уродами, которые носятся на кошмарной скорости на чужих машинах, да ещё и будучи под газом, подвергая опасности НАШИ жизни и жизни тех, кто нам дорог. Лично я не раз мысленно желала таким ........... въехать в столб. Наверное, не я одна. Пожелания имеют свойство сбываться - вот тому наглядный пример и пусть он послужит другим уроком.

К несчастным родителям, как я уже говорила, я ИСПЫТЫВАЮ сострадание, потому что прекрасно понимаю, ЧТО они должны чувствовать, а вот паренька жалко лишь настолько, насколько и любое другое трагически погибшее живое существо (кошку, собаку, голубя). Видела я в своей жизни аварии, в том числе, и машины, врезавшиеся во что-то - но чтоб авто вот так пополам разрезало... Либо он гнал как чёрт знает что, либо совсем не умел водить. И в том и в другом случае - кто ему виноват?

3. Друг Ваш - Вы и плачьте по нём. Если бы погиб МОЙ друг, я бы по нём скорбела, как бы он ни был виноват в своей гибели и нисколько не обижалась бы, если бы другие думали иначе. Главное - форма и уместность выражения этих альтернативных мыслей. Мы же не приходим на похороны и не объясняем безутешным родственникам и друзьям, что мы думаем по поводу случившегося!

Исследователь прав: привыкайте к реальной жизни!
timozzi
М. Горынцева, присоединяюсь.Респект.
на счет живого существа -может и перегнули палку.... а может и нет...
Carlo
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 01:40 PM)
произошла ужасная авария с моим другом и многие несочувствуют,а просто осуждают его это нгеверно и неправильно!

Вы нашли куда выливать свои эмоции.

Если глядеть трезво на вещи, вы плачете и высмаркиваетесь в пользователей форума с надеждой что они вас пожалеют и погладят по головке. Не погладят. Реально эта проблема ваша и кроме круга знакомых никого не интересует. У всех есть свои проблемы. И вам до них точно так же дела нет.

У меня нет никакой личной неприязни конкретно к этому парню, мне абсолютно безразлично что там с ним случилось.
Я смотрю на этот случай как человек который не выпендривается перед друзьями неимоверной крутостью вождения родительской машины на большой скорости.
Я смотрю как тот, кто может попасть в аварию из за такого человека без мозгов. Не хотел бы пострадать/погибнуть только из за того что у какого то подростка не всё в порядке с головой.

Upd: Мария Горынцева снова оказалась быстрее smile.gif
daata
МГ,Вы очень суровы,те кто носятся по дорогам ,неверя в свою смерть, виноваты косвенно,их же кто-то растил-с.
Mademoiselle
Жестокие люди... мы ведь не знаем по его ли собственной вине он попал в аварию. человек не виноват до тех пор, пока не докажут обратное.
daata
QUOTE (Mademoiselle @ Jun 16 2005, 02:18 PM)
Жестокие люди... мы ведь не знаем по его ли собственной вине он попал в аварию. человек не виноват до тех пор, пока не докажут обратное.

Да.
Если человек юрист - это надолго.
aspopov
Нет, люди неспособны к состраданию. Это недостижимый идеал, пестуемый религиями и строителями коммунизма. Зато люди весьма способны к злорадству и радости, "что не меня".

Люди ВСЕГДА виноваты в том, что с ними происходит.
Мария Горынцева
QUOTE (timozzi @ Jun 16 2005, 02:12 PM)
М. Горынцева, присоединяюсь.Респект.
на счет живого существа -может и перегнули палку.... а может и нет...

Дорогой Timozzi, всё живое едино, и всякое живое существо, погибая, испытывает страдания (страдания множестенное число имеют!). Человек, испытывая предсмертные муки, ничем не отличается от животного (но это ничуть не умаляет человека - просто это тоже часть жизни).

Однако уже практически ВЗРОСЛЫЙ человек (а 16-17 лет - это уже вполне сознательный возраст!), которому джигитовка на авто дороже матери и сестры, который не может осознать, что остался единственным мужчиной в семье (я прочла в другой ветке, что папа у них умер) - такой человек, погибая по собственной глупости, не может вызвать у меня никакого чувства, кроме досады.

Но сижу и сморкаюсь: маму его жалко - ярко представляю, каково ей сейчас. Вот где ужас, вот где ад!
daata
Копнём глубже.Виноваты гены (мама и папа),получилось страдать им же, а не погибшему одномоментно плоду их жизни.
PS:Судьба.
Carlo
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 02:25 PM)
вы неспособны на сочувствия вам лиж бы показать вот я крут обосрал всё что мог !вам всем на всех насрать ,а скорость не такая уж и большая была про сто на дорогах скользко было!вы все заботитесь о своих родных Ю,только бы их не сбили  и они были бы целыми вы желаете людям плохого и если это плохое сбывается ,то оно к вам вернётся дважды!как можно желать смерти ? angry.gif
пусть всё ваше зло вернётся к вам дважды!нужно быть более добрыми ,а незлыми и бесчувственными!случись такое с вами я бы на вас посмотрела!

Совершенно правильно.

Мне именно на**ать на незнакомых мне людей. Я хочу чтоб все подобные дурни поврезались побыстрее в столбы/стены/другие неживые предметы, чтоб не размножались и чтоб не дай бог один из них когда-нибудь не врезался в машину на которой буду ехать я или мои близкие.

Насчёт "не такой уж большой скорости" - при виде мокрой дороги надо было думать головой и снижать скорость соответственно степени влажности покрытия. А оправдания типа "Ну он же не думал что на мокрой дороге можно проскользить" подходят только для ребёнка 12 лет.
Мария Горынцева
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 02:25 PM)
вы неспособны на сочувствия вам лиж бы показать вот я крут обосрал всё что мог !вам всем на всех насрать ,а скорость не такая уж и большая была про сто на дорогах скользко было!вы все заботитесь о своих родных Ю,только бы их не сбили и они были бы целыми вы желаете людям плохого и если это плохое сбывается ,то оно к вам вернётся дважды!как можно желать смерти ? angry.gif
пусть всё ваше зло вернётся к вам дважды!нужно быть более добрыми ,а незлыми и бесчувственными!случись такое с вами я бы на вас посмотрела!

Дорогая! Если скользко, а Вы неопытный водитель - НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ на трассу! Какого чёрта он вообще с утра туда потащился? Ему что - кого-то встречать, или на работу, или другого человека в больницу доставить?

Это очень и очень естественно, что мы в первую голову беспокоимся О СЕБЕ и НАШИХ близких. Вот Вы же скорбите по СВОЕМУ другу - и это Вам совершенно на...ть на то, что МЫ и НАШИ близкие подвергаемся опасности от субъектов, подобных покойному!

Я понимаю - Вы в ажитации, но когда успокоитесь, попробуйте представить, что Ваш друг остался бы жив, но сбил насмерть... Ну, скажем, кого-то из Ваших родных. Тогда Вы прекрасно представите НАШИ чувства. Кстати - Вы что, на Марсе живёте и никогда не выскакивали буквально из-под колёс подобных орлов? Выскакивали? Тогда припомните слова, какие Вы при этом произносили.

Мы сейчас выступаем здесь как Ваши чёрные учителя и учим Вас через страдание. Мы показываем Вам ДРУГУЮ сторону восприятия трагического события.

ЗЫ: Горе не избавляет Вас от необходимости соблюдать правила русского языка!
daata
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 01:40 PM)
произошла ужасная авария с моим другом и многие несочувствуют,а просто осуждают его это нгеверно и неправильно!

Вы на форуме,здесь нет глаза - в глаза,держась за руку.
Вы получаете ответ без всяких заморочек и скабрезностей.
Крепитесь.
Мария Горынцева
Да и ещё: предложение к автору топика.

Чем сидеть в форуме и рассуждать о сострадании, проявите сострадание ДЕЙСТВИЕМ. Пойдите к матери покойного, поплачьте вместе с нею, предложите ей свою помощь. Похороны - невероятно хлопотное занятие. Даже если Ваша конкретная помощь сейчас не нужна, всё равно - человеческое участие в такие моменты НЕВЕРОЯТНО важно!
ev.ru
QUOTE (Carlo @ Jun 16 2005, 02:33 PM)
Совершенно правильно.

Мне именно на**ать на незнакомых мне людей. Я хочу чтоб все подобные дурни поврезались побыстрее в столбы/стены/другие неживые предметы, чтоб не размножались и чтоб не дай бог один из них когда-нибудь не врезался в машину на которой буду ехать я или мои близкие.

Насчёт "не такой уж большой скорости" - при виде мокрой дороги надо было думать головой и снижать скорость соответственно степени влажности покрытия. А оправдания типа "Ну он же не думал что на мокрой дороге можно проскользить" подходят только для ребёнка 12 лет.

Полностью согласна.
Даже добавить нечего.
svetlana
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 03:05 PM)
1. (С упорством кретина): Слово "сострадание" в русском литературном языке НЕ ИМЕЕТ множественного числа.

Ну тогда уж и нЕ капли... Хотя, может, это такой глагол хитрый?..
Не знаю ситуации, но если бы мое мнение было, что сам виноват, то я бы так и сказала. И добавила бы, что жалко, если бы было жалко. Я логик, извините. И думаю, что говорю.

upd. То есть наоборот, говорю то, что думаю. А думаю, что говорю как раз не всегда. biggrin.gif
daata
QUOTE (svetlana @ Jun 16 2005, 02:47 PM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 03:05 PM)
1. (С упорством кретина): Слово "сострадание" в русском литературном языке НЕ МИЕЕТ множественного числа.

Ну тогда уж и нЕ капли... Хотя, может, это такой глагол хитрый?..
Не знаю ситуации, но если бы мое мнение было, что сам виноват, то я бы так и сказала. И добавила бы, что жалко, если бы было жалко. Я логик, извините. И думаю, что говорю.

Светлана,всё хорошо,но неверно себя ассоциировать с процессором.
ЗЫ:оффт. но в тему.
svetlana
QUOTE (daata @ Jun 16 2005, 03:29 PM)
Копнём глубже.Виноваты гены (мама и папа),получилось страдать им же, а не погибшему одномоментно плоду их жизни.
PS:Судьба.

А я-то думаю, что это я так себя плохо веду? Не сочувствую вот девушке с погибшим другом. А я, оказывается, не виновата. У меня просто гены плохие, прабабушка была злая, она даже пыталась отравить моего прадедушку, как же я могла доброй-то получиьтся?
ПакЮлия
Полностью согласна с Марией Горынцевой.
Мои мысли и моя позиция в подобных ситуациях всегда была такой.
Мария Горынцева
QUOTE (svetlana @ Jun 16 2005, 02:47 PM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 03:05 PM)
1. (С упорством кретина): Слово "сострадание" в русском литературном языке НЕ МИЕЕТ множественного числа.

Ну тогда уж и нЕ капли... Хотя, может, это такой глагол хитрый?..
Не знаю ситуации, но если бы мое мнение было, что сам виноват, то я бы так и сказала. И добавила бы, что жалко, если бы было жалко. Я логик, извините. И думаю, что говорю.

Вы знаете, в древнерусском языке слово "вина" означало ПРИЧИНУ. То есть каждый человек ВИНОВАТ - потому что является ПРИЧИНОЙ своих бедствий. Очень тяжело это осознавать, но именно признание этого факта и есть показатель взрослости человека.

Есть одна потрясающая испанская копла, которую я всегда в таких случаях привожу. В моём вольном пересказе она звучит так:

Неприятности за неприятностями,
А за неприятностями - беды,
Накатывают беды на меня,
ПОТОМУ ЧТО Я ИМ МАТЬ.
(Porque soy la madre de ellas)

То есть - потому что сам человек порождает свои беды. Является их причиной, т.е. ВИНОЙ. Вот так-то.

Слышите - товарищ Натаха: идите-ка помогать маме Вашего друга. Вам сейчас не до философии, а потом перечтёте. И увидите всё по-другому.

ЗЫ: Светлана, глагол я исправила. Ох, слепота проклятая!
svetlana
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 04:07 PM)
я спарашиваю ваше мнение !а что делать машрия я без тебя разберусь! angry.gif

А наше мнение такое что надо к маме идти, а не на форуме писать. А так разбирайтесь.
Мария Горынцева
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 03:07 PM)
я спарашиваю ваше мнение !а что делать машрия я без тебя разберусь! angry.gif

Голубушка, я понимаю, что у Вас горе, но Вы всё же соблюдайте не только правила русского языка, но и элементарные правила вежливости. Я Вам в матери гожусь и, заметьте, обращаюсь к Вам вполне церемонно.

Мой возраст, мой жизненный опыт и, в частности, опыт потерь, даёт мне право давать советы в таких ситуациях.

Вы спрашиваете, что делать? Я Вам вполне внятно и доброжелательно сообщаю, что именно. Не понимаю, почему надо хамить. Никакое горе такого права не даёт. Или уж не ходите со своей проблемой на взрослый форум, если не умеете по-взрослому реагировать.
aspopov
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 03:12 PM)
Мой возраст, мой жизненный опыт и, в частности, опыт потерь, даёт мне право давать советы в таких ситуациях.

Неверно. Это право -- Ваше неотъемлемое свойство без всяких опыта и потерь. Это право всякого человека.

Тем более, что автор сама советов испрашивает своей темой. И имеет равно полное право к Вашим советам не прислушиваться.
Indi
Оставьте вы девчонку, ё-маё... филологи, блин.
Потрясающе, неужели так важно самовыразится? "Черные учителя"...
Я была старше раза в полтора, когда потеряла близкого человека - и то мне мир казался черной тесной тюремной камерой. Тем более первые дни.

Натаха, компьютер терзать - это не выход. Сочувствия и понимания здесь искать не стоит.

По теме - люди способны на сострадания. По крайней мере, мой опыт говорит об этом.
aspopov
QUOTE (Indi @ Jun 16 2005, 03:17 PM)
Натаха, компьютер терзать - это не выход. Сочуствия и понимания здесь искать не стоит.

...

По теме - люди способны на сострадания. По крайней мере, мой опыт говорит об этом.

Так именно это натахе Мария Горынцева со svetlanой и внушают.

Чтобы не получить дурацких ответов, просто нужно воздержаться от задавания дурацких вопросов.

По теме -- Вы просто неверно интерпретируете Ваш опыт. Просто этим людям что-то от Вас было нужно, вот они и изобразили сострадание.
Мария Горынцева
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 03:19 PM)
Чтобы не получить дурацких ответов, просто нужно воздержаться от задавания дурацких вопросов.

Именно так. И этот урок ребёнок должен когда-то получить. Получает сейчас.

Извините, но у меня возникает очень нехорошее (сугубо субъективное) ощущение, что дитя хочет слегка порисоваться своим горем. Ну, если она девушка погибшего, то почему она не возле его родных?

Понимате, Инди, опять же: лично МОЙ опыт научил, что настоящее горе, как правило, недемонстративно. А здесь аж три ветки развели. Вот Вы что: тоже заливали Интернет-форумы своими переживаниями?

Пардон ещё раз. Не хочу задеть ничьи чувства - это возникающее у меня ощущение.
TaH@ToC
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 04:19 PM)
QUOTE (Indi @ Jun 16 2005, 03:17 PM)
Натаха, компьютер терзать - это не выход. Сочуствия и понимания здесь искать не стоит.

Так именно это натахе М.Г. со Svetlanой и внушают.

Чтобы не получить дурацких ответов, просто нужно воздержаться от задавания дурацких вопросов.

Ну это вполне очевидно что натаха в этой теме хочет услышать слова поддержки (или я не прав?) и сострадания. Мне кажется, что высказать их без всяких заморочек можно. А про правоту/неправоту парня который был за рулем говорили не в этой ветке. Представьте, вы потеряли человека, причем не просто близкого, а очень близкого, родного брата, и вам тут же говорят что он был неправ в последние минуты своей жизни. Да, это возможно, я сам писал что он подвергал опасности других и бла бла бла... но не тут об этом говорить. У меня у самого есть младшая сестра, я с трудом представляю себе подобную ситуацию, и мое состояние в таком положении было бы ужасным, конечно, я бы не стал писать на форум, ибо реакции юзеров на подобные темы встречал, но попробуй мне кто-то сказать что погибший близкий человек сам виноват и проч. - я бы глотку полез грызть. А правы пользователи или нет, стал бы разбирать потом, да и стал бы вообще, вот вопрос.
Indi
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 03:19 PM)
По теме -- Вы просто неверно интерпретируете Ваш опыт. Просто этим людям что-то от Вас было нужно, вот они и изобразили сострадание.

Я думаю, обсудим это, если обсудим, не в этой ветке.
TaH@ToC
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 04:26 PM)
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 03:19 PM)
Чтобы не получить дурацких ответов, просто нужно воздержаться от задавания дурацких вопросов.

Именно так. И этот урок ребёнок должен когда-то получить. Получает сейчас.

Извините, но у меня возникает очень нехорошее (сугубо субъективное) ощущение, что дитя хочет слегка порисоваться своим горем. Ну, если она девушка погибшего, то почему она не возле его родных?

Понимате, Инди, опять же: лично МОЙ опыт научил, что настоящее горе, как правило, недемонстративно. А здесь аж три ветки развели. Вот Вы что: тоже заливали Интернет-форумы своими переживаниями?

Пардон ещё раз. Не хочу задеть ничьи чувства - это возникающее у меня ощущение.

У всех людей по разному. Кому-то легче сообщить другим о своем горе. Кому-то удобнее переживать в одиночестве. Не надо кидаться такими словами как "рисоваться", это неприятно человеку, даже если и правда.
svetlana
Да и девушка, по-моему, больше злится, чем грустит... Простите, девушка, если поняла неправильно.
aspopov
QUOTE (Indi @ Jun 16 2005, 03:27 PM)
Я думаю, обсудим это, если обсудим, не в этой ветке.

Почему не в этой? Здесь поставлен общий вопрос: "способны ли люди на сострадания?". Я, как наблюдающий людей уже очень давно, отвечаю: нет, неспособны. Почему не обсудить?

Если девушка хотела, чтобы ее пожалели, то стоило запостить не общий вопрос, а честно и искренне написать: "ребята, мне плохо. Пожалейте меня, поддержите". А так -- то ли отвлеченный интерес к способностям людей, то ли вовсе наезд, мол, какие же вы все гадкие.
Goblin (MVP)
QUOTE (натаха @ Jun 16 2005, 02:40 PM)
произошла ужасная авария с моим другом и многие несочувствуют,а просто осуждают его это нгеверно и неправильно!

отзываться о покойнике плохо - это не дело , но вот думать то все могут на счет этого как угодно - этого не запретить
Мария Горынцева
QUOTE (TaH@ToC @ Jun 16 2005, 03:31 PM)

У всех людей по разному. Кому-то легче сообщить другим о своем горе. Кому-то удобнее переживать в одиночестве. Не надо кидаться такими словами как "рисоваться", это неприятно человеку, даже если и правда.

А чтобы не было неприятно, не стоит кричать о своём горе на весь свет. Это нецеломудренно. Культура скорби тоже существует.
Goblin (MVP)
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 04:34 PM)
Я, как наблюдающий людей уже очень давно, отвечаю: нет, неспособны. Почему не обсудить?

Давайте обсудим - я нговорю: да способны - только не все об этом знают
aspopov
QUOTE (Goblin (MVP) @ Jun 16 2005, 03:35 PM)
отзываться о покойнике плохо - это не дело , но вот думать то все могут на счет этого как угодно - этого не запретить

Так тут, вроде, о покойнике и не говорят особо. Речь о сострадании (причем, к оставшимся жить). Или нет?
Мария Горынцева
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 03:37 PM)
QUOTE (Goblin (MVP) @ Jun 16 2005, 03:35 PM)
отзываться о покойнике плохо - это не дело , но вот думать то все могут на счет этого как угодно - этого не запретить

Так тут, вроде, о покойнике и не говорят особо. Речь о сострадании (причем, к оставшимся жить). Или нет?

Именно так. И многие из нас говорят, что не могут испытывать искреннюю скорбь по таким-то и таким-то причинам. А нас за это клеймят.

А если по теме - то кто-то способен, а кто-то нет... Обобщения, как всегда, хромают.
Goblin (MVP)
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 04:37 PM)
QUOTE (Goblin (MVP) @ Jun 16 2005, 03:35 PM)
отзываться о покойнике плохо - это не дело , но вот думать то все могут на счет этого как угодно - этого не запретить

Так тут, вроде, о покойнике и не говорят особо. Речь о сострадании (причем, к оставшимся жить). Или нет?

скорее так - речь о сострадании оставшихся жить и о том что они его по блату выпрашивают для себя у всех окружающих
Скарлетт
К состраданию способны те люди, кто знает что такое боль ( я даже о душевной больше говорю), кто испытывал ее. И те, у кого есть сердце. Да, есть настолько закаленные в плохом смысле люди, которые заморозили себе эту мышцу и живут как камни. Эти люди сложны в общении и ничего не отдают взамен. Так что.. Процентное соотношение, конечно, не скажу. Но хорошие чувствительные люди к чужой беде еще остались. Ура! Ура! Ура! (им) _worthy_.gif
Developer
QUOTE (svetlana @ Jun 16 2005, 02:47 PM)
А думаю, что говорю как раз не всегда. biggrin.gif

Это уже ближе к экстравертам, а не к логикам. smile.gif
aspopov
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 03:39 PM)
А если по теме - то кто-то способен, а кто-то нет... Обобщения, как всегда, хромают.

Нет, из людей -- никто не способен. Это не обобщение, это, т.с., признак человечности. Видовой, что ли, признак.
Goblin (MVP)
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 05:19 PM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 03:39 PM)
А если по теме - то кто-то способен, а кто-то нет... Обобщения, как всегда, хромают.

Нет, из людей -- никто не способен. Это не обобщение, это, т.с., признак человечности.

ну тогда слишком многие из нас - нелюди
aspopov
QUOTE (Goblin (MVP) @ Jun 16 2005, 04:20 PM)
QUOTE (aspopov @ Jun 16 2005, 05:19 PM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 16 2005, 03:39 PM)
А если по теме - то кто-то способен, а кто-то нет... Обобщения, как всегда, хромают.

Нет, из людей -- никто не способен. Это не обобщение, это, т.с., признак человечности.

ну тогда слишком многие из нас - нелюди

Да нет, это только кажется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.