Форум Академгородка, Новосибирск > О чувствах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О чувствах
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
name
Как известно существует несколько полярных пар параметров, присущих психологии человека.
Как пример: логик - чувства.
У меня есть следующая проблема:
Все что я говорю лишено эмоциональной окраски. Сухо. И как это исправить я не знаю. На самом деле вопрос, который я поставил самому себе очень серьезен - я собираюсь значительно изменить свою личность, но это мне необходимо. Подскажите пути решения.
Иначе говоря я хочу из под категории "логик" переделать себя в категорию "чувства"
Stein
У меня примерно тоже самое, но не считаю это проблемой и менять ничего не хочу.
igemon
думаю, что это врожденно, или хотя бы закладывается с детства. если вам уже много лет (хотя бы 18) и вы практически сформировавшаяся личность - то стать эмоциональным, сентиментальным или еще каким-нибудь таким вряд ли возможно.
Vedmedik
QUOTE (name @ Jun 16 2005, 12:09 AM)
Иначе говоря я хочу из под категории "логик" переделать себя в категорию "чувства"

А Вам плохо что ли? cool.gif
igemon
QUOTE (Stein @ Jun 16 2005, 12:12 AM)
У меня примерно тоже самое, но не считаю это проблемой и менять ничего не хочу.

druzja.gif
name
Я не хочу обсуждать действительно ли это проблема и возможно ли такое. Я точно знаю, что у меня сейчас есть такая проблема, и я точно знаю что такие проблемы решаются.
Просьба обсуждать вопросы типа "а проблема ли?" "а можно ли?" вне этой темы. А сюда писать лишь пути решения
Vedmedik
QUOTE (name @ Jun 16 2005, 12:15 AM)
Я не хочу обсуждать действительно ли это проблема и возможно ли такое. Я точно знаю, что у меня сейчас есть такая проблема, и я точно хнаю что такие проблемы решаются.

Знаете совет такой дурацкий есть, типа если грустно надо растянуть губы в
улыбке и станет весело(от противного smile.gif ), так может попробовать поиграть
в эмоциональность, а там и чуйства подтянуцца.. smile.gif
name
Еще рецепты. Я жду ответы типа отправки на определенный ресурс, адрес центра психологического тренинга, книги и т.п.
4e4ako
Не совсем понял, вы хотите сделать вашу речь более эмоциональной и выразительной?
Или же научиться более полно переживать свои эмоции, т.е. радоваться жизни, общению с людьми, сопереживать вместе с ними (людьми :-] ) и т.д.?

В первом случае, по слухам, может помочь драмкружок или что-то подобное)). Уметь хорошо говорить никому не повредит, научиться этому непросто.
BeLi@R
QUOTE (name @ Jun 16 2005, 12:09 AM)
Все что я говорю лишено эмоциональной окраски. Сухо.

А может это лишь иллюзия, неправильная самооценка, так сказать?
Или окружающие вас люди это тоже отмечали отсутствие у вас эмоциональной окраски выражаемых мыслей?
Engel
QUOTE (name @ Jun 16 2005, 12:09 AM)
Иначе говоря я хочу из под категории "логик" переделать себя в категорию "чувства"

Соционика говорит что это невозможно. А оно вам действительно надо? И на логиков спрос есть, лучше искать надо wink.gif
Goblin (MVP)
QUOTE (Engel @ Jun 16 2005, 12:33 AM)
QUOTE (name @ Jun 16 2005, 12:09 AM)
Иначе говоря я хочу из под категории "логик" переделать себя в категорию "чувства"

Соционика говорит что это невозможно. А оно вам действительно надо? И на логиков спрос есть, лучше искать надо wink.gif

и логически мыслить при поиске
Vedmedik
QUOTE (4e4ako @ Jun 16 2005, 12:29 AM)
Уметь хорошо говорить никому не повредит, научиться этому непросто.

да.. и писать повежливей тоже.. cbs_zz.gif
name
24e4ako: научиться выражать свои эмоции.
2BeLi@R: потверждают и обращают внимание.
2Engel: я на многое пойду ради этого. Есть очень веская причина.
Я просто пытаюсь четко сформулировать тему. Так что это не невежество, а формулировка.
4e4ako
\\оффтоп
невежество и невежливость - разные вещи. вас, name, обвиняли в невежливостиsmile.gif
В "разговорах обо всем" вам придется долго ждать конструктивного совета.
При НГУ, есть вроде центр психологической помощи (по слухам, народу к ним обращается много-о).
Но для умения выражать свои эмоции лично мне советовали какой-нить кружок, где надо декламировать, много и выразительно говорить и т.п.
Я советом не воспользовался)
name
\\оффтоп
Согласен. Просто на этом закрыть вопрос про вежливость. Можно обсудить его отдельно.
Vedmedik
QUOTE (4e4ako @ Jun 16 2005, 12:41 AM)
\\оффтоп
невежество и невежливость - разные вещи. вас обвиняли в невежливостиsmile.gif

я не то чтобы обвиняю, но несколько бьёт по глазам
QUOTE (name@ Jun 16 2005 @ 12:25 AM )
Еще рецепты. Я жду ответы типа отправки на определенный ресурс, адрес центра психологического тренинга, книги и т.п.
name
Я забыл добавить слова "пожалуйста" и "спасибо". Извините. Поправим:
Спасибо! Пожалуйста, еще рецепты. Я жду ответы типа отправки на определенный ресурс, адрес центра психологического тренинга, книги и т.п.
Vedmedik
QUOTE (name @ Jun 16 2005, 12:46 AM)
Я забыл добавить слова "пожалуйста" и "спасибо". Извините. Поправим:
Спасибо! Пожалуйста, еще рецепты. Я жду ответы типа отправки на определенный ресурс, адрес центра психологического тренинга, книги и т.п.

Вы уже меняетесь!!! smile.gif
Smok
QUOTE (Vedmedik @ Jun 15 2005, 11:49 PM)
QUOTE (name @ Jun 16 2005, 12:46 AM)
Я забыл добавить слова "пожалуйста" и "спасибо". Извините. Поправим:
Спасибо! Пожалуйста,  еще рецепты. Я жду ответы типа отправки на определенный ресурс, адрес центра психологического тренинга, книги и т.п.

Вы уже меняетесь!!! smile.gif

угу...

присоединяюсь к совету о "драмкружке".
еще можно петь и играть на гитаре.. учиться.
DEDушка
QUOTE (igemon @ Jun 15 2005, 11:12 PM)
думаю, что это врожденно, или хотя бы закладывается с детства. если вам уже много лет (хотя бы 18) и вы практически сформировавшаяся личность - то стать эмоциональным, сентиментальным или еще каким-нибудь таким вряд ли возможно.

Говорят, что личность формируется до 21 года. Так что +3 года после 18-ти можно еще смело себя творить. В смысле переделывать. Это так, офф-топ. Извините.
Мое мнение - нужно тренировать себя в чувствах, как тренируют себя спортсмены, как школьники и студенты готовятся к экзаменам...
Начать с тех вещей, которые, действительно, находят отклик в душе. Например, если футбол или хоккей вызывает какие-то чувства, то можно посмотреть его. Поболеть за любимую команду. Это своего рода пассивное развитие эмоциональности.
Затем, возможно, активное развитие - самому поучаствовать в каких-нибудь "тусовках" - сходить на концерт артиста или музыкальной групы, которые нравятся, поиграть в командную игру.
Это все позитивные варианты я описываю.\
А негативный (этот опыт тоже нужен), например - поругаться с кем-нибудь, но по делу. Поспорить с кем-нибудь - по принципиальному вопросу.
В-общем, стараться себя выводить в те ситуации, которые вызывают эмоции.
Скарлетт
А я, как все-таки, психолог, посоветовала действительно пойти на тренинг. Это и не консультация, не промывание мозгов, а более интересное и полезное занятие. Тем более, проходит обычно активно, иногда весело, но всегда с пользой. Советую. Есть при НГУ центр психологии под управление замечательного пихолога и сильного тренера (в плане тренингов) Петра Ермолаевича Рыженкова. Советую...
Silencer
менять ? нафига ? оставляй при себе логику и развивай чувствительность (та самая тренировка, про которую уже сказали). их комбинация сильнее, чем что-то одно. про тренинги - если пойдешь, то выбирай психолога работающего в Гештальт-подходе. там как раз акцент идет на чувства, научишься к себе прислушиваться.
name
Всем большое спасибо!
QUOTE

а оно тебе надо? менять себя... 
человек не камень придет твое время и проявяться/пробьются твои чувства.

время пришло. Нужно чтобы пробились.
QUOTE

А я, как все-таки, психолог, посоветовала действительно пойти на тренинг. Это и не консультация, не промывание мозгов, а более интересное и полезное занятие. Тем более, проходит обычно активно, иногда весело, но всегда с пользой. Советую. Есть при НГУ центр психологии под управление замечательного пихолога и сильного тренера (в плане тренингов) Петра Ермолаевича Рыженкова. Советую...

А вот это уже интересно. Можно узнать его контакные координаты?
Мария Горынцева
QUOTE (name @ Jun 15 2005, 11:15 PM)
Я не хочу обсуждать действительно ли это проблема и возможно ли такое. Я точно знаю, что у меня сейчас есть такая проблема, и я точно знаю что такие проблемы решаются.
Просьба обсуждать вопросы типа "а проблема ли?" "а можно ли?" вне этой темы. А сюда писать лишь пути решения

Обратитесь к специалистам. Здесь - я Вас уверяю - Вы ничего дельного по интересующему Вас вопросу не услышите. Пишите в личку, если что.
MidNight
если чувства в самом деле есть, то их можно выразить!! и можно этому научиться... другое дело, когда чувства и ощущения законсервированны, кажется, что их и вовсе нет, и пофиг на все что творится вокруг...вот здесь нужна помощь опытного психолога.
могу посоветовать книжку Владимира Леви "Искусство быть другим"....ну и другие его книги - очень так жизнеутверждающе.. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.